[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Эпический Пролёт Фантазии» aka «ЭпиПроФан»
Страницы: 1, 2, 3
Eric
Цитата
Мое мнение - ради автора!
Обычно, "галактега" - это одно из первых произведений автора (если не первое). Как он воспримет приз, не сможет сказать ни он сам, ни рецензент.
Главное - вручать приз не под улюлюканье толпы, а с пожеланием прийти на следующий Пролет с нормально написанным текстом.

Вот. Не сумев сформулировать эту мысль лучше, обозначил ее "мотивацией". Именно так.
Цитата
например - финал предпоследней Золотой Чаши

Кстати, Золотая Чаша накрылась, мне помнится? Причины вроде не указывали. Любопытно, почему все оборвалось так резко :confuse:
Цитата
Деньги, пожалуй, не нужны.

Верно. Сумма ведь, да простят меня организаторы, чисто символическая (хоть и крайне приятное поощрение, так или иначе). А вот сам приз мне особенно нравится. :%): + для начинающего автора очень важна именно публикация. Вот, собственно, почему я поднял эту тему. Сборник - гораздо более мощная мотивация, нежели денежный приз. Вообще, я удивился, насколько все круто придумано, когда копнул форум чуть глубже, а так ведь был бы как раз из числа тех, кто просто "заслал рассказ". Форум сам собой притягивает людей: активностью пользователей, разнообразностью, вежливостью. Приятно, в общем. Поэтому я не думаю, что какой-то антиприз станет камнем преткновения, который приведет к окончанию чьей-нибудь писательской деятельности. Это нужно быть чересчур впечатлительным, а к такой категории относятся в большинстве своем лишь очень юные авторы и некоторые женщины (пардон, дамы).
Spiritum
Дальнейшим шагом, щитаю, следует отменить анонимность обсуждения. Затем, верно, будет снят запрет на принятие уже опубликованных рассказов, и мы станем горсткой и-нет-критиком-троллей.
constp
Цитата(Eric)
Золотая Чаша накрылась, мне помнится? Причины вроде не указывали. Любопытно, почему все оборвалось так резко

Надо быть честным: Чашу убил я. Сам того не желая.


goddo
Цитата(Spiritum)
Затем, верно, будет снят запрет на принятие уже опубликованных рассказом, и мы станем горсткой и-нет-критиком-троллей.

Даже ставок принимать не буду)))

Добавлено через 11 мин. 36 с.

Цитата(constp)
Чашу убил я.

Настораживает))) Или...
kenn
В идеале конкурсанты сами должны изъявлять желание стать соискателем премии.
При отправке текста на конкурс, например.
И номинация тогда бы разыгрывалась среди рассказов с соотвествующей пометкой.
constp
Цитата(kenn)
В идеале конкурсанты сами должны изъявлять желание стать соискателем премии.
При отправке текста на конкурс, например.

Это будет очень смешной конкурс. Потому что каждая ошибка станет на вес золота. Авторы будут кричать: - А у меня на две лишних запятых больше! - А у меня в слове из трех букв целых пять ошибок!
kenn
А разве эта премия придумана не для смеха?
Или цель - затравить больную девочку с большими ушами, приславшую порыв души про котиков с крылышками?
constp
Цитата(kenn)
Или цель - затравить больную девочку с большими ушами, приславшую порыв души про котиков с крылышками?

Цель - поддержать авторов. Попытаться поднять настроение проигравшему и помочь, разъяснив, что он сделал не так.
Дело в том, что есть люди, которые обидятся в любом случае: будет вручена им премия или нет. А есть такие, которые возьмутся и напишут к следующему конкурсу намного лучше.
Причем, в первую категорию я отношу и себя. Когда высказываются необоснованные претензии к моим рассказам, я обижаюсь. Хорошо, что ненадолго. Потому и продолжаю играть на конкурсах.
Shadowdancerrr!
Проголосовал против, поскольку:

1. Это поощрение троллинга, которого в рамках конкурса и так хватает;
2. В случае, если премия достанется автору-молчуну, ничего не будет, ни фана, ни благости. Если же премия достанется активному форумчанину, помимо троллинга будет ещё и спортивное метание фекалиями;
3. Я боюсь, что получу эту премию:)
Боб
Доводы об "осмеянии", "затравливании" и тому подобном все же кажутся мне несколько преувеличенными, если не надуманными.

Во-первых, о возможности присуждения такой премии будет указано в правилах и на сайте конкурса. На видном месте. Кто посчитает, что его рассказ претендует на эту премию, и не захочет ее получать - просто не пришлет рассказ. Что ж делать, одной голактегой в конкурсе будет меньше.

Во-вторых, давайте вспомним, что у нас всё-таки конкурс рассказов, а не конкурс писателей. Мы не выбираем "лучшего писателя" ни под каким видом. Соответственно, проиграть писатель тоже не может. Рассказ может оказаться из рук вон плохим, это да. Но если дело сделано плохо, почему бы не пройтись по нему катком (или, как выражаются некоторые, кинуть рельсу)? К тому же для тех, кто стесняется, совсем не обязательно раскрывать имя, достаточно псевдонима.

В-третьих, понимаю, что это может быть любимое детище и крик души, но не думаю, что мы тут должны из этих соображений устраивать институт благородных девиц. Конкурс есть конкурс - соревнование, где кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, кто-то сходит с дистанции, а кто-то финиширует с огромным отставанием последним http://www.youtube.com/watch?v=jxJOuBgbq-g

В-четвертых, насмешек автор голактеги наслушается и без всякой премии, в комментариях. Если уж за такой рассказ комментаторы берутся, жди разноса. Другой вариант, никто не комментирует - тоже бывает. По-моему, это еще хуже: автор может и не понять, что происходит.

В-пятых, само предположение, что премия предполагает насмешку - не обязательное. А давайте вот не будем смеяться над начинающим автором, получившим премию за неудачный рассказ?

В общем, опрос пока висит. Думаю.
goddo
Цитата(Shadowdancerrr!)
боюсь, что получу эту премию:)

Ох, уж эти инстинкты...))))
Higf
Цитата(Боб)
А давайте вот не будем смеяться над начинающим автором, получившим премию за неудачный рассказ?
Хочешь ты или нет, но премия самой жестокой голактеге сама по себе насмешка. Что даже многие ее сторонники признают, просто не считая, что это плохо. Так что тут надо либо исходить из этого факта и делать ее в духе "насмешка, ну и что?", или таки делать что-то другое.
goddo
С другой стороны, предложенный детальный рассмотр голактеги в виде приложения к премии - это таки немножко истязание нервов тех, кто за нее проголосовал, так что действие пилюлек хоть чуток, но компенсируется)))
Дрём
Цитата(Higf)
Скажем, в период обсуждения конкурса провести мини-забег миниатюр-пародий на что-нибудь, связанное с конкурсом и рассказами)

Вот тремя руками за я это предложение!!!
Потому что очень люблю делать такие штуки.
Но этот Пролет уже готова одна такая.
Только боюсь выкладывать из-за повышенного содержания эротики.

Поэтому моя добавка:
1) конкурс пародий и фанфикшена на конкурсные рассказы - не обязательно мини
2) конкурс перлов из конкурсных рассказов - отдельных фраз не длиннее 20 слов - жесткий лимит
3) такая вот странная идея: автор вместе с рассказом присылает ключевое слово, выражающее, по его мнению, весь рассказ, а читатели пытаются угадать
Кто угадал - надо думать лучше всех понял автора - и его отзыв приобретет особую ценность
goddo
Цитата(Higf)
провести мини-забег миниатюр-пародий на что-нибудь, связанное с конкурсом и рассказами

Взять да и слепить нечто осмысленное из двух-трех рассков, которые читателю кажутся чем-то похожими, или номера рассков разыграть в лотерею и предложить для забега их случайный набор.
Eric
Цитата
Поэтому моя добавка:
1) конкурс пародий и фанфикшена на конкурсные рассказы - не обязательно мини
2) конкурс перлов из конкурсных рассказов - отдельных фраз не длиннее 20 слов - жесткий лимит
3) такая вот странная идея: автор вместе с рассказом присылает ключевое слово, выражающее, по его мнению, весь рассказ, а читатели пытаются угадать
Кто угадал - надо думать лучше всех понял автора - и его отзыв приобретет особую ценность

А это забавно. Уже хочу испытать на своей шкуре. Скорее всего, я мазохист. :%): Но так автор действительно сможет усвоить, что именно было не так.
Аравин
Категорически против. Если хочет оживления, можно сделать мини-конкурс специальный для веселья, а так чтобы вытаскивать один рассказ какой-то и дружно осмеять его - нет. Как всегда будет 100% "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Serpent Venimeux
Не ребят, не позитивно ни разу выйдет. Предвижу тонны обидушки. Мы то и без спец номинаций в комментах отрываемся порой.
Поощрять графоманию лояльностью не стоит, но и гнобить сверх меры тоже не гуманно как-то. В группе риска ведь в первую очередь Аццкий неокрепшие юные умы.
Mixtura
Дрем, молодец! :respect:
Отличные предложения!
Особенно идея конкурса перлов. Перл - он ведь и в хорошем рассказе может попасться, правда? :wink:
А почитать весело. ::D:

Цитата
В группе риска ведь в первую очередь Аццкий неокрепшие юные умы.

Мой ум, вроде бы, к юным-неокрепшим отнести трудно... Однако каменты к своему рассказу смотрю с нервной дрожью и стаканом валерьянки.
И когда голосование отсеивает мой креатив - да, некоторым утешением служит, что
"Ты не один поэт на свете
Есть и бездарнее, чем ты
" (с)
Одно дело - не выбрать в лучшие. Другое - прилюдно напялить шутовской колпак.
Второе, ПМСМ, во много раз унизительнее и хуже. :dead:
constp
Цитата(Mixtura)
Другое - прилюдно напялить шутовской колпак.

Почему бы и не напялить?
White_Knight
Успех такого мероприятия сомнительный... Если и делать такую премию, то точно без денежного приза! Вместо этого можно просто вручить автору "-1 балл" на общем голосовании.
Но тут есть свои нюансы: 1) на общее голосование попадают рассказы уже прошедшие через судей, а это просто делает невозможным наличие "жесткой голагтеги" в списке, 2) появятся спекуляцию с целью специально занизить бал соперника, ведь бывает же, что победителям становится рассказ который опередил ближайшего преследователя лишь на один балл. Можно конечно в такую номинацию включить всех участников конкурса, но объявлять "победителя" вместе с объявлением результатов общего голосования.
Можно ещё добавить пункт, что при желании самого автора получившего такую "награду" сохранить его анонимность, и не называть при оглашении ни его имени, ни даже псевдонима.
Ещё немного критики по поводу денежного приза: если его всё таки ввести, то кажется мне, что Ацкий будет богатеть на несколько сотен рублей каждый раз когда будет успевать сдать свой рассказ в срок. Ну и потом не все ведь пользуются рублями ;-)
Боб
Цитата(White_Knight)
Вместо этого можно просто вручить автору "-1 балл" на общем голосовании.


Это изначально по условиям невозможно. Какой же это Эпический Пролёт, если рассказ вышел в финал! Более того, я вот сейчас добавил еще условие, что если хотя бы кто-то из членов жюри дал рассказу хотя бы один балл, это тоже препятствует получению премии.

Насчёт не раскрывать в том числе и псевдоним по просьбе автора - да, можно. По идее указывать псевдоним, имя или не указывать - зависит от желания автора. У нас в конкурсе есть правило, что нужно хоть что-то указать (чтобы потом не путаться в списках рассказов). Но для такого специального случая почему бы не сделать исключение.

Идея о денежном призе, видимо, осталась в прошлом.
White_Knight
Боб, а сколько у нас судей в этом раунде?
Боб
Цитата(White_Knight)
Боб, а сколько у нас судей в этом раунде?


Объявляю квест на тему "кто быстрее найдет эту информацию на форуме" :wink:
bsv
Резюме конкурса

7+1

оффтопите)
White_Knight
Что если каждый из членов жюри выберет по одному самому слабому произведению в своей группе, до общего голосования, а уже среди них мы будем выбирать наиболее подходящего кандидата для "награды"?
Боб
Цитата(White_Knight)
Что если каждый из членов жюри выберет по одному самому слабому произведению в своей группе, до общего голосования, а уже среди них мы будем выбирать наиболее подходящего кандидата для "награды"?


Мне кажется это лишним усложнением. К тому же так станут понятны кандидаты на премию, т.е. по умолчанию будет больше "обиженных".
White_Knight
Цитата(Боб)
К тому же так станут понятны кандидаты на премию, т.е. по умолчанию будет больше "обиженных".

Тоже верно... но может это и не плохо, для кандидатов это будет дополнительный стимул лучше стараться на следующий раунд. А голосование от членов жюри будет тоже анонимное. Хотя если я не ошибаюсь в конце раскрывается, кто какую группу судил на предварительном этапе?!
Ian
Цитата(Боб)
и приз будет не совсем такой, как главный приз Пролёта...
ЯД
:mrgreen:
Mixtura
Я хочу этот приз! Прямо здеся и сейчася!

Можете считать, что один кандидат на "Эпипрофан" уже есть. Вот он:

Пути шествие в Галактику Жести.

Глава 1

В космосе летел звездолет «Луч кометы». Кругом было черное небо с блестящими звездами. За пультом управления сидел командир Бил Шаст-лив. Он рассчитывал курс.
Рядом сидят космонавты Галим и Да Туда и играют в нарды с компьютером. Звездолет «Луч кометы» был коммерческим кораблем с водоизмещением 150 условных фотонн. Они летели в другую галактику, потому что недавно прошел слух, что там была дешевая жесть.
- Они совсем не умеют рассчитывать курс! – внезапно подумал командир Бил.

А в это время …
Капитан Да Туда стоял на ватерлинии своего галеона и сердито курил бейндвинд. Кругом было синее море, там и сям порытое солнечными зайцами. Корабль медленно плыл галсами зюйд-зюйд-ост, ища курс к Островам Забвения, на которых делали очень ценный каменный уголь. Матросы Бил и Галим сидели на бочке с ромом, и капитан думает, что они доплывут.

А в это время …
Пустынный арап караван-баши Галим скоро выдернет ногу верблюда, застрявшую в песке. За ним тащатся купцы Да Туда и Шаст-лив. Они едут на рынок торгового города Гайдарабада за очень актуальным в этом сезоне товаром - сырьем для сахарных тростей. Наконец, Галим выдрал ногу и дал команду разбивать оазис. Купцы достали лопаты и принялись копать колодец на ужин.

Глава 2

«Луч кометы» уперся зеркалом-излучателем в пост межзвездной таможни. На звонок вышел таможенник – толстый Чужой. Толстый Чужой обратился к землянам сречью и помахал хвостом.
«Придется давать взятку – три кубометра аммиака», - сейчас подумает Бил Шаст-лив.
И тут таможня превратилась в пасть межзвездного дракона, который хотел заглотить наших героев. И заглотил. Но в этот момент…

***
Галеон борется с ветром, как слон с китом. В гигантском водовороте то исчезали, то появлялись ванты, паруса, шканцы, флаги и морские узлы. Не вынеся этого зрелища, матросы очертя голову бросились в камбуз. Капитан Да Туда бьется с бурей, держась за обломок штурвала. Наконец, все небо закрывает гигантская воронка. «Нас затянуло!» - думает капитан. И тут…

***
Пустынный ураган Сам Ум унес верблюдов, но случайно выдул из кучи песка древний храм с обломками колонн, на которых держалась тяжелая треугольная крыша, на которой стояла зеленая от старости статуя молодой богини, которая держала в руках горсть свежего изюма.
Купцы внимательно рассмотрели храм и оказалось, что изюм был сделан из кучи монет. Они хотели забрать себе по ровну, но тогда зеленая статуя воздела руки, загрохотали молнии и воскликнула…

Глава 3.

- Нас нельзя уничтожить! – воскликнул командир Бил Шаст-лив
- Нас нельзя уничтожить! – воскликнул капитан Да Туда
- Нас нельзя уничтожить! – воскликнул карван-баши Галим
- Почему?
- Потому что в нас заключены Свет и Добро! Если ты уничтожишь нас, они выйдут на свободу и распылят Зло и Тьму на Веки Веков!

Зло заколебалось. Его заколебала проблема с этими героями. Оно не могло убить их и выпустить на свободу Добро и Свет. Но, уже уходя, оно нашло в себе Силы и коварно задает Самый Последний Вопрос:
- А кто у вас главный?
- Я командир! – закричал Бил Шаст-лив.
- Я капитан! – закричал Да Туда.
- Я караван-баши! – закричал Галим.
И они стали убивать друг друга.

Эпилог.
Так люди сами победили Добро и одержали победу Злу.
::D:
goddo
Ну, стилистически выдержано, но совершенно грамотно, что не выдерживает никакой критики! Чувствуется отсутствие опыта опечаток трудных))))
Mixtura
Цитата
но совершенно грамотно, что не выдерживает никакой критики!

Как это - грамотно?!
А Чужой со своей "сречью", "ровну", которую хотели взять, а также Веки Веков?!
Я уж молчу про то, что хотели сделать с ногой верблюда!
goddo
Цитата(Mixtura)
Чужой со своей "сречью", "ровну", которую хотели взять, а также Веки Веков?!

Подумаешь, один пробел пропущен, а второй сделан - разве это истинная безграмотность?!! Это сродни одному письму: "Банк просит предоставить в аренду ваш зад", буквы "д" и "л" рядом - чисто техническая опечатка, поэтому не в зачот))) Равно как и большие буквы существительных. Кто так ошибается?!! Налицо вопиющие самомнение и желание вернуть себе школьные годы!!! Когда, кстати, исконно-посконные МТА о смысловых ошибках типа ног верблюда и слыхом не слыхивали! Хде правельное напсание словей? Хде куда попало зпт, ёпрст?!! Работа, только работа под влиянием тяжелых наркотиков поможет бороться за А-ПРИЗ))))
Mixtura
Цитата
Хде правельное напсание словей? Хде куда попало зпт, ёпрст?!!


Читерство! Рассказ должен быть проверен В ордой!

Над, запятыми, согласна, надо, работать! :plotting:

А ногу верблюда хотели "выдернуть", а в итоге "выдрали".
Цитата
Работа, только работа под влиянием тяжелых наркотиков поможет бороться за А-ПРИЗ))))

Да, тяжелая пред стоит! Но к следующему Про лету я по стараюсь!
goddo
Цитата(Mixtura)
Рассказ должен быть проверен В ордой!

В Орду его! Батыю ибн Биллу!)))
Цитата(Mixtura)
А ногу верблюда хотели "выдернуть", а в итоге "выдрали".

Не думаю, что это сильно повлияло на мысли верблюда по поводу действий с его ногой))) Хде парадокс незваный?!!)))
Удачи ::D:
Даир Вол
Здравствуйте.

Против подобного. Стремление "развлечься/похулиганить" не оправдано множеством минусов данной затеи.
Рикардо Дель Тави
Даир Вол, старина, как я рад тебя видеть! :smile:
Ну, присаживайся, рассказывай! Где был, чем занимался?
Даир Вол
сноска

Встречное предложение: вместо антипремии выдавать какой-нибудь графический ярлык, символизирующий выбор читателей (1-ое место в топ'е). Награду можно сделать как постоянную, так и временную, хранящуюся у автора до очередного этапа конкурса и переходящую к новому "топовцу".
Соуль
Проголосовала "против".
Все, кто проголосовал "за" быстренько предствили себя с этой премией в зубах. Понравилось?
Мне - не очень, хотя я бы ее повесила в рамочку за подписью "Вкалывай больше!" Но это я, у меня: здоровая сформировавшаяся самооценка и уверенность в собственных силах. Я не фанат методики обучения, когда учеников купают по уши в грязевых лужах со словами "если сдался - не хочешь творить сам".
constp
Цитата(Соуль)
Все, кто проголосовал "за" быстренько предствили себя с этой премией в зубах. Понравилось?

Представил. Очень даже живо. Потому что, один раз обгадившись, взялся вычитывать то, что написал. Тщательно! Вдумчиво!
А потом и понимание пришло, и стиль сформировался...
goddo
Цитата(Соуль)
Все, кто проголосовал "за" быстренько предствили себя с этой премией в зубах. Понравилось?

Представил, хе-хе, и даже как-то помолодел :%): Ну и, в свою очередь, предлагаю всем "противникам" вспомнить свои - ничем, кстати, по большому счету не вознагражденные :bee: - страдания по поводу первой критики. А так будет хоть что детям показать, если они унаследуют страсть к перу, думая, что это бонус от рождения ::D:
Соуль
goddo, constp,

В моей жизни самый большой толчок в работе над стилем мне дал мастер русской словесности, который проводит небезызвестные мастер-классы - он сел и поговорил со мной языке. А не какой-то там левый человек, который повесил бы без объяснений ярлык на семинаре. У каждого свои подходы к обучению, и, на мой взгляд, стеба в темах форума хватает за глаза, чтобы сделать соответствующие выводы.
Детям мне будет, что показать, поверьте, а измываться над подростком, который еще не все правила русского языка выучил, я считаю недостойным. Это мое мнение, мы тут ими делимся - ведь именно для этого опрос, правда?
constp
Цитата(Соуль)
мастер русской словесности

Где бы такого найти в нашем заполярье...
После того, как получил по мордам в первый раз, я умудрился отыскать в сети несколько советов по работе над текстом. Часть из них - с тех же семинаров. А вообще, подобных статей в сети немало.
Потом я долго тренировался и думал. По совету Дивова "подсматривал", как "это делают" другие. И вновь думал.
Не могу сказать, что получилось очень хорошо, но претензии к моим рассказам лежат несколько в другой плоскости. Видимо, надо теперь осмыслить попадание в ЦА. Но это - совсем другая история.
Кстати, некоторые из "тренировочных" текстов со временем превратились в рассказы или главы повести.
White_Knight
Цитата(Соуль)
а измываться над подростком, который еще не все правила русского языка выучил, я считаю недостойным.

А почему сразу "подросток"?!))) Я вот уже не подросток, но правила русского языка так и не выучил.
Mixtura
Цитата
Я вот уже не подросток, но правила русского языка так и не выучил.

А получение "ЭпиПроФана" - сподвигнет?

Лично я, если такая премия будет введена, собираюсь за нее бороться. Дабы не доставалась беднягам с неокрепшей самооценкой. :wink:
Рикардо Дель Тави
Цитата(White_Knight)
Я вот уже не подросток, но правила русского языка так и не выучил.

КАК?!
Ату его, граждане!!! :kz:
изображение
White_Knight
Цитата(Mixtura)
сподвигнет?

Мало вероятно:-(
Цитата(Рикардо Дель Тави)
КАК?!

Ну как, как? Я же русский язык только в школе учил... а мне тогда в силу возраста учиться не хотелось)))
constp
Цитата(White_Knight)
Я же русский язык только в школе учил... а мне тогда в силу возраста учиться не хотелось)))

Небось, обсценная лексика и без желания усвоилась.
::D:
White_Knight
Цитата(constp)
Небось, обсценная лексика и без желания усвоилась.

А что у кого-то иначе? Но в свое оправдание скажу, что я очень редко матерюсь)))
Вейлор
Почему бы ни наградить не самого заминусованного, а предыдущего за ним, званием "Не самый плохой рассказ". Самый плохой при этом не будет объявляться.

Одновременно повод для гордости и печали.

[attachmentid=17920]
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.