[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вороний генерал
Призрак Форума
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Вороний генерал»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/voronii_general/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Рикардо Дель Тави
Цитата
а там какой-то мужик с моста прыгнул. Да так падает чудно.

Хм-м-м-м...

А хорошая байка получилась. Фантазия у деда автора работает как надо.
Мне понравилось. :respect:
Виссарион
По моему скромному мнению, написано хорошо. Как раз то, что я люблю. Читается легко. И история с самого начала затягивает. Интрига оправдывает себя. Единственное, что не понравилось, так это история на истории. Вроде бы все нормально, а вроде бы скомкано из-за этого.
И вот вспомнила ещё. Смутило то, что у деда ноги ведь нет, а как он ловким может быть? И он рассказывает внуку историю, вначале которой рассказывается, про смерть по идеи родственников этого же мальчишки. Но так подается, словно это внука не касается, словно чужие. Возможно, я что-то не поняла, поэтому так сужу.
И в итоге, рассказ понравился, в общем, кроме указанных выше моментов.
Xronik
Понравилось: стильно, локонично, мистично. Есть чему поучиться и есть по-настоящему "вкусные" места, не хотелось ничего пропустить. :respect:
Provod
Интересный рассказ, нешаблонный образ генерала и общая простота речи - в хорошем смысле - придают ему реалистичности. Он написан так, как будто и вправду могла когда-то быть такая история.

Выбивает из повествования только слово "реально", поперёк стиля.

Не совсем понял схему родственных отношений деда и пацана с рогаткой. Те же вопросы, что выше озвучила Виссарион.

И про часы. Всё время мне кажется, что я упустил какую-то деталь, может, даже зловещую, с этими часами.

Цитата
Люди думали разно, но в основном зло. Или – никак, просто как кабачки какие-нибудь.
Нравится мне эта фраза, я её запомню.

И ещё одно... Насчёт аварии. Сейчас не уверен, но если выясню подробности одной истории - напишу.

Нехороший
Родственные отношения - это да. См. Виссариона. Нога тоже...
По моему, наличие внука как такового - лишнее. Дед бы ехал, упал с моста и т.д.
Мне анимэ напомнило. Образ генерал, вороны эти... Три глаза, общий ход повествования, диалоги (не стилистика, а их суть). Если не в России (Украине, Беларуси?) дело было, а в Японии - готов сценарий для анимэ.
...
А! Про часы я тоже не уловил. Но они должны быть на цепочке )) И всё происходит в конце 19го века... Для полноты атмосферы.
Автор, ты молодец. На любителя, но картинки очень яркие представлялись.
V-Z
Любопытная история – но оставляющая впечатление оборванности. Линия прошлого деда не доведена до конца; новой семьи или ветви прежней – тоже. И две смены рассказчика на такой объем – это все-таки чрезмерно, в результате хорошие образы получаются какими-то ускоренными, немного размытыми.
Хотя сама идея интересна, не поспоришь.
Тимелия Люрик
Умело выстроенное пространство рассказа: живое и пульсирующее во времени. У автора получилось создать свой неповторимый мир, в котором читателю интересно и не скучно. Но некоторые выражения вроде "Обсели осины", "Ну, одтохни", "Вспотрощенный воробышка" и проч. - колют глаз. Впрочем, рассказ и так до финала дотянет. Удачи!
Heires$
А хорошо, мне понравилось. И, наконец-то, прямо история, где и начало сразу интересное, и конец по-хорошему завершённый. Нравится мне образ этого генерала, нравятся камушки... В общем, хорошая цельная вещь, оставляющая после себя... ощущение. Не знаю чего, но ощущение:)
kenn
Царапки
Свернутый текст
Случай этот мне крепко запомнился, потому что рассказ деда о нём был подкреплен изрядной поркой.
Громоздко. Случай лучше переделать на рассказ или историю, рассказ деда выкинуть

"Засранец" сам по себе плох, а с "проорался" вообще так бомба. Лучше сменить на какого-нибудь "негодника"


"рогатку через колено "
старый дед? маленькую рогатку? Вряд ли…


"Едем, жена и две дочки-лапочки."

про дочки-лапочки обычно родственникам так не рассказывают


"Тут на нас в лоб какой-то лихач вылетает. А дело на мосту было. Попробовал я отвернуть в сторону и вылетел за ограждение."
Вылетает-вылетел

"а вместе с ней и девочек моих. И жену тоже. "
плющило вместе, а по тексту разделение. Почему?

"Один я жив остался.
Лежу, в небо гляжу, смерти жду. "
Тут было бы очччень уместно вставить типа "выбросило, пошевелиться не могу – баранкой придавило и т.д.
"Я, молча, кивнул. Потом попытался сопротивляться. Мол, причем здесь часы."
странно.

" Даже скринсейвер не гоняет рыбок по экрану."
анахронизм

"- Ну, это скорее тебе от меня. Вот, хотел радостную новость тебе сообщить. Узнал я тут, что тот человек, из-за которого вся твоя семья погибла, сам сгинет. Причём исключительно через тебя."
И?

Одноногость деда – ключевая деталь, но отсутствует в описании

Откровенно не понял ничего.
Вступление-эпилог - повод поговорить о ВГ?
Зачем чинить часы?
ВГ навещает жертв чп и озадачивает работой?
Айфрит
Отличная вещица, яркая и запоминающаяся. Мне очень понравилась, из маленьких рассказов на этом Пролёте - больше всех.
Язык образный, но при этом легкий, почти разговорный - согласен с Проводом, такую историю легко можно и вслух прочитать. Кроме "реально" из общего стиля чуть выбивается разве что чересчур просторечивый "ноль эмоций".
По сюжету: кажется, главный герой - родной дед мальчику с рогаткой, тот ведь так прямо и говорит - "дед у меня...".
А вот задумку с часами не уловил тоже, но в таких вещицах маленькая толика недосказанности меня даже радует.
Provod
Ага, вот насчёт аварии с машиной, которая с моста в лепёшку. Понятно, что мосты разные бывают, но, исходя из того, что дело было давно, нужно помнить о прочности старых автомобилей.
Например, мой дед с моим тогда ещё маленьким отцом слетели с дорожной насыпи на "Москвиче-401", с переворотом через крышу. Крыша щёлкнула и распрямилась обратно, даже стойки не погнулись. И когда их притёр грузовик, например, машина тоже не пострадала, не говоря уже про мелочи вроде снесённых заборов.

Старые тачки, с мощной рамой и толщиной металлического кузова миллиметра в три, не так уж легко сплющиваются в консервную банку. Людей-то, конечно, могло ударом убить, никакой пассивной безопасности и близко не было... Но процитирую статью с профильного сайта:

Цитата
...Прочность кузова вызывает удивление. Не так давно гнилой "Москвич-401" с четырьмя пассажирами был скинут выскочившей на встречную полосу "Шкодой" с высокой эстакады, на проходившую в скоростную магистраль, где в него врезалась "Ауди". В иномарках - несколько трупов, все четыре пассажира "Москвича" - живы, только у 80-летней пассажирки случился перелом ноги.


В общем, как-то вызвала вопросы эта сцена.
Heires$
А я тут вам картинку нашла)
изображение
Shantel
Heires$, о, кульная картиночка)


Цитата(Айфрит)
кажется, главный герой - родной дед мальчику с рогаткой, тот ведь так прямо и говорит - "дед у меня...".

неа... как же его, когда дед рассказывает, что семья погибла?

читала давно... и на самом деле ощущение всех нестыковочек и провисающего моментика с часами как-то отступили, и в памяти завпечатлелась цельная история с ярким рисунком.
и вообще люблю про ворон)

Айфрит
Цитата(Shantel)
неа... как же его, когда дед рассказывает, что семья погибла?

Так ведь он тогда ещё не был дедом. Снова мог жениться. Тем более, что задумка с часами, как мне кажется, как раз символизирует мысль о том, что надо жить дальше, что бы в жизни ни произошло. Часы починены, часы идут - и жизнь продолжается.
А, да, и шарик ГГ у Генерала именно красный выпросил, который в будущее смотрит.
Shantel
Айфрит, ну, мейби... да)
Niji
Цитата
Рассказывают, будто мужик тот меня на руках по воздуху до больнички нёс.

А как же знаменитая конспирация супергероев?))

С часами, насколько понял, ситуация вот какая. Генерал говорит, что "человек, из-за которого вся твоя семья погибла, сам сгинет. Причём исключительно через тебя." - а потом призывает чинить часы. Далее в красном шарике молодой тогда ещё дед видит следующее: "белесую короткопалую руку усыпанную веснушками, из-под ремешка торчат рыжие жесткие волосы. И чей-то голос равнодушно констатирует: «Время смерти – семнадцать ноль две.»"
Могу предположить, что рука принадлежит доктору, который констатирует факт смерти лихача. Генерал добавляет: "Детали должны совпадать. Чини часы. Ты же умеешь." Выходит, чтобы будущее себя обрело, все пазлы должны встать на свои места, то есть на руке у доктора должны быть рабочие часы, с помощью которых он зафиксирует время смерти. Туманно, конечно, но... :confuse:

Если отбросить в сторону всё и оставить только идею (не зацикливаться на прошлом и жить дальше, так как в будущем может ждать немало прекрасного), то мне непонятно, как на эту идею работает прошлое вороньего генерала. И вообще не очень ясно, зачем он своё прошлое показал. Чтобы к трём шарикам историю подвести? Так сунул бы сразу ГГ красный шарик, вот, мол, смотри, что тебя в будущем ждёт, какого внучка миру подаришь, хулигана этакого, что подчинённых моих будет из рогатки палить - и дело с концом. Ну, и если моё предположение с часами верно, то генерал пытался выстроить события так, чтобы один человек умер, а другой за счёт этого мотивировался на дальнейшую жизнь и усердную работу. Гм... Хотя можно было бы сразу вдохновить ГГ при помощи картины с ещё не рождённым внуком.

Короче говоря, кадры у меня в голове не вяжутся между собой и сказать что-то однозначное по итогу я не могу.
Shadowdancerrr!
Этот рассказ напоминает небрежно собранный из кубиков сказочный замок. Каждый кубик сам по себе очень хороший, но из-за того, что строили на тяп-ляп, конструкция плывёт и рушится.

Что плохо:
1. Линия с местью осталась незавершенной. Грубо говоря, ружьё "возмездие лихачу" повешено на стену, но не выстрелило. Это прокол;
2. Судьба вороньего генерала никак не соотносится с судьбой деда. Так зачем их сводить в один, притом довольно короткий, рассказ? Прокол. И вообще вся эта часть истории "он узнал, о чем люди думают, и полностью в них разочаровался" это такой детский сад, что даже неловко. Прокол-прокол!
3. Деталей рассказу не хватает, фактуры. Как и когда умер плохой парень? Также дед должен сказать о том, что женился второй раз. Мне-то, положим, это было понятно, но если для уважаемых коллег вопрос остался неясен, значит автор тут недоработал.

Поэтому, в целом, рассказ оставил смешанное впечатление, но сам автор большой молодец. Есть в нём благодать! Разверну мысль:

1. Рассказ начинается очень хорошо. Первые предложения сразу вводят в курс дела так, что становится интересно. Не каждый так умеет и я, например, почти совсем не умею;
2. Язык повествования приятный и сцены перетекают из одной в другую бесшовно. Мне нравится;
3. Несмотря на прокол с линией вороньего генерала, у автора очень глубокое понимание того, как работает человеческая душа, почему и зачем мы тут вообще все живём. Посмотрите на историю деда: выжив, он изначально не стремится к мести (найти и убить), он погружен в горе и хочет в смерти воссоединиться с погибшей семьёй. Затем ВГ даёт ему смысл жизни именно в мести, но сей цветок не прорастает в душе деда. Месть не приносит наслаждения, месть не стоит жизни. А вот мальчонка с рогаткой — стоит. И это очень много, очень много значит. Это именно что прямое попадание.

В общем, сам рассказ где-то 50/50, но потенциал автора куда больше и это хорошо.
Manticora
Опять нарезка... Рассказ мне понравился, но вот это откровенное переключение между рассказчиками, рассказ в рассказе, который в рассказе, не радует совершенно. Зачем рассказывать от первого лица, если потом опять будет от первого лица, но уже - от другого персонажа? Такой прием бывает, но обычно тогда главки разделяются именами героев, чтобы читатель не путал. А для бывальщины - слишком много рассказчиков.

Свернутый текст
Цитата
- Можешь вернуть ему глаз? – сердито спросил Старший.

- Можешь вернуть мне воррроненка?! – воскликнула мать-ворона и отрыгнула какой-то камушек.


Сама мысль о подобном сравнении неприятна, не говоря о том, что не верю, что мать, пусть и ворона, будет так себя вести. Слишком уж она спокойна и язвительна для той, что недавно потеряла ребенка.


Я думала над тем, чтобы включить его в топ, но поведение ворон и отсутствие внятной причины, почему вороний генерал так себя повел с дедом... лучше не надо, решила я. Надеюсь, автор еще порадует нас своими произведениями. :smile: Напомнило "Что видит ворон" из предыдущего Пролета...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.