[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «История одного десанта»
Страницы: 1, 2
Higf
White_Knight
В сравнении, разумеется. Там, конечно, тоже ничего нового, но микс более занятный. Свое впечатление от "Буратино" я написал в теме того рассказа, повторяться не буду.
Рикардо Дель Тави
Гном с бензопилой улыбнул. ::D: Сцена погони тоже.
Все остальное нет. :no:
Рассказ длинноват.
Идеи не заметил.
У рассказа задача - поразвлечь. Со мной не получилось, увы.
Spiritum
Рикардо Дель Тави, меня и сцена с бензопилой не вдохновила. Глупое издевательство над инструментом.
Mist
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Хорошо в краю родном пахнет... родиной моей
Мнение в числах
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4++ (вычитать бы ещё)
Антураж: 4
Идея: 3+
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4

Итак, всё началось с того, что по заданию американской разведки несколько залётных фейри залетают десантируются в российскую глубинку, чтобы выяснить, отчего там стало так хорошо. Но русская исконность и самобытность не даёт шансов агрессору, а дружелюбие местных жителей заставляет пришельцев задуматься, стоит ли игра свеч...
Довольно-таки банальная фабула - "они приходят к нам как враги, но перевоспитываются и остаются" - которую пытаются обстебать, запихнув посланцев Америки и Средиземья в русскую деревню. Далеко не всегда удачный юмор.
Примеры

Полковник Файл & капитан Бум
...
- А меня дядей Мишей звать, — мужичок сверкнул в ответ щербиной. – А прозвище моё – Иван Сусанин.
...
Грандуэль, оказавшийся рядом со строгой учительницей, заговорил с ней сначала об окрестных военных объектах (кто как может привлечь внимание симпатичной женщины, тот тем и пользуется)
И если скажут, что у меня плохой вкус, мне нечего будет возразить - но этот рассказ мне понравился больше всех конкурсных, кроме своего. :) Есть ни разу не оригинальный, но достаточно крепкий сюжет, немало удачных шуток (гном с бензопилой - это сила). В общем, легко, живенько и позитивно.
Написано неплохо, но вычитка бы не помешала. Например, повтор слова "желания" в заключительной фразе явно лишний.
Цитата
И все желания, загаданные в этот день вслух или тайно в душе, сбылись: ведь Осенины – это не только пора, когда ткань между мирами не толще осенней паутинки, но и дни, когда сбываются хорошие желания.
Достаточно заменить в начале: "И всё, загаданное в этот день..."

Долго думал, что мне этот текст напоминает, пока не дошло, что я сам писал нечто в этом духе.. В общем, спасибо тебе, брат по разуму. Без твоего "Десанта" здесь было бы совсем грустно.
Дрём
Вначале сказать мне хочется так: юмористическим кажется мне произведение это. Юмор серьёзно оценивать – не дело, верно заметили ранее.

Большею частью юмор здесь добрый. Нет грубости, что резанула бы глаз. Добро побеждает в концовке. Счастливы все. Дело каждого – смеяться иль нет.

Автор, за доброту и сердечность ставлю «5». А юмор – для каждого свой.

Далее, оценивать если рассказ как серьёзный, то больше слов нужно мне. Забудем на время про юмор – автор, прошу, не обидься! Серьёзный рассказ писал ты – представь.

1) Матчасть
Свернутый текст
О курке сказано много. Упоминалось ли то, как базука такая входит в машину такую – не помню. Долго ли надо её заряжать? Возят ли к бою готовой? Долго ли ехать бандитам до деревеньки, что в глухомани упрятана? Долго ли ехать назад? Документы если в порядке на технику ту, базуку зачем прихватили? Спалили сарай для чего? Не пригласили они отчего представителей власти?
Кто тот начальник колхоза сбежавший? Как хороших людей большинство оказалось в его подчиненье? Должность и статус его не спускали ведь сверху приказом?
Как медкомиссию проходил Кощей при поступлении в органы охраны правопорядка? Многое множество сразу вопросов.
Если слежение плотно велось за объектом, разве могли не заприметить Бабу Ягу на метле? Прочие странности выплыли б тоже

За матчасть «3»

2) Психология
Свернутый текст
Люди и нелюди – вместе. Бессмертный богатый Кощей. Прочая нежить, известная злыми поступками. Люди их в семьи пускают. Безумны они? Люди и людям пришлым не верят. Не верят родным по крови. А тут – хлеб-соль. С чего вдруг?
Сцена мнимого убийства Кощея на станции – коробит. Автор-то знает, читатель-то нет. Читатель видит: трое пришельцев – а как иначе? – нашего убивают. Семья, дети сироты. Те трое поржали и дальше пошли. Бросит читатель читать.

О психологии также скажу в части 4.
За психологию «3»

3) Сюжет
Интересный сюжет. Не раскрывается сразу. За сюжет «5»

4) Косяки
Свернутый текст

Цитата
- Фейри? – опешили военные.
- Это как у Толкина, что ли?
- Эльфы там, гномы…
- Какие эльфы?!
- Нелепая шутка!
- Это не шутка, а прорыв в нашем представлении о мироздании!!!

Неясно, кто говорит.
Цитата
могут попасть в любую точку земного шара через свой мир

А как они могут попасть в любую точку своего мира? Матчасть, опять же, прописана не.
Цитата
дни, когда сбываются хорошие желания, загаданные вслух и тайно в душе и тому подобная чепуха, но самое главное – это пора, когда ткань между мирами не тоньше паутины

Непонятным осталось, либо Зип презирает романтику, либо сам романтик, но если презирает – зачем фразу сию целиком он приводит на совете? Смысла в ней нету
Цитата
осинового ельничка

Или еловый осинник – всё одинаково странно
Цитата
исторгла на желто-красный ковер подлеска троих незнакомцев.

Кому незнакомы они? Нет же вокруг никого.
Цитата
подозрительные глазки

Трактовать можно двояко определение это.
Цитата
Третий, ростом со второго

Коряво звучит
Цитата
Худощавые плечи были обтянуты

Всё же обтягиваются мускулы, тем более куртка хб. Про худощавые плечи говорим мы – висит.
Цитата
За спиной студента

Кавычки нужны – не студент он всё же
Цитата
проедем на так называемом поезде к востоку до следующего полустанка

Раз поезд «так называемый», отчего же и всё остальное незнакомое не таково? Например, полустанок.
Цитата
На коричневой портупее висели ножны для пистолета – кобура.

Кому говорит это автор? И от кого? От героев? Что такое пистолет знают – что такое ружьё не знают? Странно звучит.
Цитата
к милиционеру, раздался глухой шмяк тупого лезвия, входящего в тело, звон падающего ведра и совка за спиной – и ушераздирающий женский визг.

Интересно, как визжала та особа, когда восстал Кощей с дырой в груди? И что говорил он?
Цитата
- Не ссорьтесь, горячие среднеземские парни!

Юмор наш откуда вообще у созданий нездешних?
Цитата
раз мы согласились им помочь, то должны выполнять поручение

Непроработаннось мира, легенды. Вообще, отчего хорошие эльфы помочь согласились колдунам неизвестно каким? Где была их хвалёная мудрость? Хоббиты вдруг бросили огороды свои – чего ради?
Цитата
И всё это разнообразие, не иначе как вообразив себя олимпийской полосой препятствий

А где в видах спорта олимпийских такие препятствия есть? Чтоб сравнивать в степени превосходной, в спорте они должны быть круче.
Цитата
- Арда Пресветлая

Варда – думается
Цитата
Утешенные таким образом фейри замерли, боясь двинуть не то, что руками – бровями.

Странно. Дорог асфальтовых у них нет. Приходится много ходить – и по лесам. Чего так болота испугались странники те? Дети малые – не воины.
Цитата
и на проплешину выступил высокий кряжистый мужик в телогрейке и с бородой до пояса. 

ГНОМ БРАТ-2
Цитата
пронзительный взор старика пригвоздил

Так мужик иль старик?
Цитата
- А не будут в лесу куролесить! – лесник ожег взором замерших в самых нелепых позах фейри.
А ежели как шелупонь заявились ненужная – так пусть не жалуются, что как аукнется…

Это он про людей живых.
Возникает вопрос: скольких уже туристов, известно которых много у нас сорящих, леса вырубающих, бросил тот «добрый» лесник в болотах али сам зарубил топором?

Цитата
— Дом бабки Яблоко

не называют женщин существительными среднего рода. И сама она себя никогда так звать не будет.
Цитата
- Поздравляем! – оживился Галин. – И кто муж?

Спрашивает турист незнакомый, который шел по своим делам важным, в ином мире. Больше нечего делать.
Цитата
- Шурик Макаров, механизатор из Чукавинской

Конечно, турист незнакомый Шурика должен знать – отчего же не знать.
Цитата
- Грабли есть. Лопаты. Молотки. Совок для мусора вот возьмите – недавно завезли, долго их не было.

Незнакомые туристы зашли купить топор. Маркетинг на грани безумья.
Цитата
Парная стынет.
- Что стынет? Куда идти? – не понял Сеткинс.

Если эльфы и гномы – не думаю я, что дебилами делать их надо. Принцип работы печи и устройство бани они у себя осилить могли.
Цитата
А когда под занавес с пылу-с жару перед ними возникла стопка румяных, как солнышко, блинов и душистый чай из фигуристого электрического самовара, фейри решили, что попали вдруг в пресловутый человеческий рай.

Возникает вопрос: откуда узнали они приметы рая? Откуда вообще узнали о нём? И что, круглых сковород, муки и яиц нету у них? А эльф так быстро собственный Тол Эрессеа забыл? Чему он дивится?
Цитата
Грандуэль, … заговорил с ней сначала об окрестных военных объектах (кто как может привлечь внимание симпатичной женщины, тот тем и пользуется), потом об урожаях за последнюю пятилетку, … а сонный плеск волн аккомпанировал творениям эльфийской литературы

1. Откуда эльф про пятилетку узнал?
2. Кто перевёл творения эльфийские на наш советский язык?
Цитата
спорам об устройстве идеального государства…

Напомним, у эльфов правят высшие духи, Валары, поставленные непосредственно Творцом. Как, интересно, эльф сие устройство объяснял?
Цитата
выводок соленых огурцов в собственном рассоле

Не бывает у огурцов собственного рассола, как у малины – собственного сиропа.
Цитата
дверь клуба распахнулась, и на пороге встал – и тут же упал – человек.

Ещё одна жертва – на этот рас вполне реальная
Цитата
Неведомая сила ударила милиционера в грудь и швырнула на дорогу

Столько выучили, а про порох не знают.
Цитата
Рука Грандуэля метнулась к колчану – но как бы ни был проворен эльф, человеку оставалось лишь надавить на курок. Мир замер, время остановилось, курок подался, глаза фейри расширились в ожидании конца…

Если эльф не знает устройства оружия, как он может ждать смерти от него?
Цитата
Бессмертных ведь не бывает?.. – понимая, что упускают что-то очень важное, растерянно переглянулись эльф и гном

Посмешило
Цитата
то уточнял у Шурика отличие комбинированной передачи от вариаторной

Зачем бы это ему в его мире?


5) Мир
Мир наш – коротко и ясно.
У нас замечательный мир.
5+ = правда не лично автору

6) Креатив
Плюсы: автор хорошую идею воплотил.
Положительный философский посыл:
- дружба народов;
- патриотизм;
- добрый юмор;
Отрицательный философский посыл:
- делавара можно купить, ирокеза можно купить, нолдора можно купить, тангара можно купить;
- тупизна эльфов зашкаливает;
- на медкомиссиях продажные врачи;
- только нежить спасёт наше сельское хозяйство.

В общем, что сказать?
Было весело, но странно до жути.
Дон Алькон
Дрём,

Цитата

Автор, за доброту и сердечность ставлю «5». А юмор – для каждого свой.


вот и я говорил, что юмор в этом рассказе есть. И неплохой L)
Косяки, конечно, были. Но ИМХО, писать-то всегда сложнее, чем критиковать

PS. Рассказ если что - не мой L) Просто за державу было обидно
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.