[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Медведь
Призрак Форума
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Медведь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Medved.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).
Palude
В целом, неплохой рассказ. Завязка, мистическая обстановка, постепенное нагнетание атмосферы - всё присутствует. Правда, новизной особо не блещет. Стиль, к сожалению, местами сильно хромает. Все же, впечатления от прочтения, в основном, остались хорошие.
Виссарион
Кратко этот рассказ я была описала так: Детский крипи-фик, написанный анимешницей.
Почему я так думаю, объясню ниже и по порядку.

Цитата
Неруд услышал стук в дверь, выпил виски и оторвался от монитора

Что же это за новая мода пошла, описывать, якобы фэнтези в нашем мире? Мне не нравится это. Но это так, лично моё мнение.

Дальше мы видим, как автор описывает нечто про своих. И рассуждает о том, кто же мог стучаться к главному герою в дверь ночью. ГГ почему пугается этого. Взрослый парень, который живет один испугался, что к нему пришли. Это глупо. Извините.

Цитата
но этот шум вполне могли производить его собственные ноги, не желавшие стоять ровно и скользившие по полу. Чтобы не упасть, он ухватился за косяк, костяшки пальцев со стуком прошлись по дереву, и Неруд понял, что раскрыт.

Каким образом у ГГ получится такой конфуз, я не поняла.

Инструкция о том, как правильно встретить гостя:
Цитата
Йихха! – завопил он, распахивая дверь. Плевать на всё! Если незваный гость не проявит реакции, то получит железной дверью по лбу.


Лишь понравилось чувство юмора гг, когда он что-то кричал незнакомцу. Тут улыбнулась.
А дальше ГГ видит медведя. Плюшевого медведя. И тут понеслось.
Как понимаю, то автор пытался написать страшную историю о неком мистическом медведе (хотя, его мистичность в рассказе не была ничем оправдана). Но, кажется, суть тут другая, например, в том, что ГГ просто ненормальный псих, который шарахался от медведя. И бегал к другу, узнать всякие советы. И вот так появился такой косяк, который мне очень не понравился.
Цитата
сидя на стуле на корточках, подобно L - персонажу японского расового мультфильма «Десу ното».

Автор, пожалуйста, больше никогда так не делайте. Пожалуйста, не нужно в нормальные рассказы вписывать героев аниме. Это было ужасное описание позы. Не все читатели здесь смотрели Тетрадь Смерти, чтобы знать, как же там сидел Эл. Также, на английском Тетрадь Смерти не так произносится, как вы её написали. Лучше было просто написать русскими буквами. А ещё лучше, вообще не вписывать сюда героев аниме. Это не тот ресурс, где это уместно.

Друг ГГ - Сергей - странный тип. Лучше было сделать его девушкой. Тогда его поведение было бы оправдано женской нелогичностью. А так, он получился глуповатым. В конце у него погиб друг, а у него так скудно описаны эмоции. По идеи, он горюет же, но как сказал бы Станиславский: "Не верю!"

По идеи, такие истории должны пугать. Я не вижу в них другого смысла, скажем так. Но меня плюшевые мишки не напугали. И я не шарахаюсь от своих плюшевых игрушек, которых у меня полно в комнате. Если у истории была другая цель, то значит я глупая и не увидела её.

Извините. Я не хотела задеть автора. Идея интересная. Игрушки-убийцы? Почему бы и нет. Но нет того представления, чтобы, действительно, представить всё в устрашающем виде.

Ах да, порадовал стиль написания. Пишет автор хорошо, но немного не то. Но это только моё мнение.
Донук
Это не фэнтези. Хоррор с налётом мистики, но не фэнтези.
Что запомнилось:
Цитата
Свои – это те, кто знает о твоих женщинах, со своими ты играешь в приставку долгими пятничными вечерами, у своих ты покупаешь наркотики, своим звонишь, когда тебе плохо.

Пардон, а сколько герою лет? Приставка и женшины как-то плохо совмещаются...

Цитата
Сон воплотился и затвердел,

Что, простите? :weird:

Цитата
Пели птицы, ярко светило солнце, лишь лёгкий запах гари напоминал о несчастье.

Ну и ладно, что друг погиб. Пойду и себе медведя домой возьму...

Описания многочисленных хорроров - фильмов и книг - немного напрягли.

Закончилось всё, как в "Звонке": многообещающе. Ожидайте выхода ужастика "Медведь-2" :kz: Лучше бы автор закончил моралью о вреде коньяка и наркотиков. Но, как говорится, хозяин-барин.

Из того, что понравилось:
Цитата
Неруд вошёл и резким

испуганным

движением включил свет. Медведь лежал в углу,

скрываясь

где он его и бросил вчера.


Хороший ход. Удачный курсив) Для поддержания атмосферы - супер.
Читается легко, язык лёгкий, но как уже говорили, само содержание подкачало. Творческих успехов!
Sariss
Если честно, "ужастики" и "мистику" не люблю, сам сюжет не произвел впечатления. Не было страха, который диктовался сюжетом; не было томительного ожидания - "Что же будет дальше?"; да и интереса чем все закончится не было.

Ловил себя на мысли, что рассказ не соответствует тематике конкурса. Однако, есть ли четко выраженные границы, отделяющие один жанр от другого? Думаю, как и в музыке, в литературе таких границ нет.

Обратил внимание на богатый язык, доступность изложения (рассказ читается запоем). Достаточно достоверно изложены реалии. Когда речь идет о Серёге, не нужно представлять себе крепкую дружбу. Парни, которые курят "плюшки", днем и ночью "рубятся" в приставки имеют собственное представление о морали. Автор это показал.

Считаю, что прочитав этот труд время потратил не зря.
Endorphine
Рассказ не зацепил. герой просто невротик, который с какого-то перепугу боится стуков в дверь (впрочем, если он драгдилер, то это объяснимо), а потом с того же перепугу приписывает обыкновенной игрушке мистические свойства.
хотя... сначала на медведе была футболка с надписью Fire Walk with Me, а потом - Razor. но может, это другой медведь, и вообще это нашествие злобных плюшевых медведей
LasarevDS
"Медведь":

- Медведь, хех

Неадекватный какой-то главый герой. Ну пришли к нему ночью - и что? Почему сразу нужно так бояться? Какого черта требовалось распахивать дверь с криком "иииха" и целью засадить гостю по лбу? Что это вообще было?
Цитата
Серёга ставил «Биопсихоз» [2] и курил одну за одной крепкую «Яву», сидя на стуле на корточках, подобно L - персонажу японского расового мультфильма «Десу ното».
:facepalm:

Манера писать отдельные пассажи
вот так
старательно копируется у Стивена Кинга, имхо. По крайней мере я только у него припомню подобное оформление мыслей героев. А так как здесь у нас ужастик, ассоциации с Кингом только крепнут.

В принципе, нормально. Хотел поругаться, но не буду. Все-таки попытка автора выдать ужастик для меня лично дорогого стоит, ибо сам этот жанр уважаю (и тоже хреново в нем пишу). Давайте учиться вместе, коллега! ::D:
bsv
я ошибаюсь, или правила запрещают рассуждения на тему принадлежности рассказов к жанру фэнтези в комментах?

теперь о самом рассказе.
Цитата
мне нравится твоё мышление. Будешь добывать мёд…
- в этом друг ГГ . и не он один. я-реальная (в юности) взяла бы мишку (если бы он реально сутками сидел бы у двери) - отмыла, причесала щеткой, перешила глазки на веселые, повязала бант. я-читатель говорю автору - пишите! может, это - не тот формат для Пролета, может, тут никто не оценит, но, знаете, есть огромное количество читателей, которые хотят "бояться"... - а нечего((

из недочетов, на мой взгляд: автор, не надо объяснения про то, почему и как ГГ жил раньше в квартире друга - если это в дальнейшем не играет роли для сюжета; ну, и про ощущение ГГ, когда ему казалось, что мишка покрыт слоем мяса... - нет-нет-нет! мясо не страшно -видеть!. вот если бы он в темноте дотронулся до чего-то, по ощущениям напоминающее сырое мясо...

если позволите - только как любитель подобного жанра - дам рекомендацию: видели, в отзывах выше - читатели не прониклись? их не цепляло, они не чувствовали жути? в следующий раз - пишите более привычные условия: как представить страх того, кто живет один на этаже, если у самого у тебя в зрачок видно постоянная движуха людей, ибо площадка полна жизни?
создавайте условия - знакомые всем! чтобы страшно было взгляд от клавы на монитор перевести, боясь, что в нем отразится ваш мишка.
в общем - пишите!

P.S. сорри, если говорю очевидное, (но вдруг не знакомы) прочтите Д.Хилла, но начните с "Коробки в форме сердца"
kenn
Скажем так... Автору ещё есть куда развиваться.
Serpent Venimeux
Цитата
Пардон, а сколько герою лет? Приставка и женшины как-то плохо совмещаются...
нормально они совмещаются

Первая страница ровно ни о чём. Но дальше уже лучше. Я бы даже сказал, что затягивает. Не страшно, конечно, но интересно. Отсылки к аниме, кино и литературе мне кажутся лишними. Только "Огонь, иди со мной" стопудово в тему. Реакция Серёги на гибель друга просто никакущая. Я бы не стал в конце ему подкидывать злополучного медведя. Так становится ясно, что плюшевая тварина действительно проклята, но круче было бы оставить читателю самому решать, проклят ли медведь или у ГГ крышак поехал. Ну, типа как в "Лабиринте фавна".
Цитата
ГГ почему пугается этого. Взрослый парень, который живет один испугался, что к нему пришли. Это глупо. Извините.
здесь Виссарион чертовски права

А в целом рассказ хорош. Было не скучно.

P. S. А ещё если бы не смерть ГГ, то медведь мог сойти за доброго духа, практикующего лечение фобий. ГГ ведь поборол страх перед огнём.
Рикардо Дель Тави
Впечатления по мере чтения.

Первые пара предложений откровенно корявые. Дальше картина несколько улучшается.
Вот только как-то не симпатичен мне Неруд и его приятели наркоманы-алкоголики. :sad_y:

«Из форточки тянуло свежим запахом таинственного и манящего» - запах исходил от ближайшей помойки. Извини, автор, не удержался. ::D:

«Неруд смотрел на свои тёмные окна. Казалось, за ними затаилось что-то недружелюбное, тёмное» - многовато тьмы, на одну строчку.

«густая, насыщенная тишина» - это как? Оборот сильно озадачил. :confuse:

«Площадка была тиха, безжизненна и абсолютно бездвижна. Залитая ровным сильным светом, она внушала мертвящее ощущение.» - А было бы интересно посмотреть, как площадка может быть подвижна. Это сколько баллов по шкале рихтера, когда площадки двигаются? :kz: И «мертвящее ощущение», тоже совсем не айс.

Дочитал. Мдя. Страшненькая история, реализованная не очень умелым языком.
Концовка для меня была неожиданной. Я – то предвкушал эпическую битву с вини-пухом. :kz: И приятно, что надпись на футболке выстрелила.
Идея – не тащите в дом всякую непроверенную гадость? :weird: И вообще, была ли идея?
В целом – так себе рассказ. Скорее не понравился, чем понравился.
bsv
Авторр!!!! каждый раз после негативного отзыва - возвращайся к моему :kz:
goddo
Цитата(bsv)
Авторр!!!! каждый раз после негативного отзыва - возвращайся к моему

Постить в ветке каждого рассказа!
bsv
goddo
ну нет) только те, кто пытается писать в "страшилках"
LasarevDS
bsv
А что, кроме "Медведя" кто-то еще пытался?)
bsv
LasarevDS
неа(
потому про пост в ветке каждого рассказа - не актуален :raincloud:
goddo
Цитата(LasarevDS)
А что, кроме "Медведя" кто-то еще пытался?)

Неужто "Блудного" уже забыли?)))
bsv
goddo не читала.

отпугнули споры, переходящие на личности
Heires$
Можно я так сразу с места в карьер?

Цитата
Неруд высвободился и поднял игрушку. ... Медведя он бросил в прихожей.
- тыщу раз так делал. Нашел странную хрень в подъезде? Тащи в дом!

Цитата
Он усмехнулся, давая понять абсурд названия.
- КО сообщает.

Цитата
На прощание Серёга проводил Неруда до метро
- проводил на прощанье?

Цитата
Среди ночи Неруд проснулся, будто у него из носа двумя широкими чёрными лентами течёт кровь. Он сел на постели, вытирая кровь ладонями.
- т.е. таки текла? Тогда зачем будто? А потом про сон написано.. так он проснулся или сон во сне или как?

Цитата
Неруд уже полгода не мог повесить постиранную занавеску и жил нараспашку.
- это как душа нараспашку, только жил... оукееей

Цитата
Медведь лежал на краю поля зрения
- я как-то даже не знаю, как тут пояснить, в чем автор не прав, заюзав данную фразу.

Цитата
Медведь мертво вылупился мимо Неруда
- когда мне будет очень грустно, я буду это перечитывать

Цитата
где ему, маленькому ночному млекопитающему
- нет, автор, это правда странно.

остановите меня... всё, я больше не буду, честно.


Нет, простите, я обманула:

Цитата
женщина вытащила оттуда мужика, с которым, разумеется, переспала. Неруд чувствовал себя вот этой женщиной, хотя, разумеется, траться с медведем не собирался... Он совершенно успокоился и даже ощущал радостное возбуждение.
- точно не собирался?

Цитата
А вдруг медведь взаправду сверхъестественный? Глупо упускать такой шанс нарушить размеренное течение скучной жизни.
- действительно, задолбала скучная жизнь - сожги себя.


Фух. Теперь по делу: А где, собственно, фэнтези? Дело в том, что мистическая составляющая в виде медведя ничем не подкреплена. Т.е. это мог быть медведь, а мог и не быть, нигде прямо не говорится.
Кстати, если последующие припадки страха у героя были хоть как-то обоснованы, то первый был странным. Ну, постучали в дверь, и что? Т.е. да, это неприятно, мне самой немного стремно, когда я одна дома, а кто-то стучит в дверь (даже днем), но это не заходит слишком далеко.
Самый удачный, на мой взгляд, момент - это последний перед тем, как парень совершил самосожжение. Там как-то автор выложился и передал эмоцию, я даже перестала выгребать сомнительные предложения из текста.
В общем, автору плюс за попытку сделать хоррор, но в таком исполнении оно как-то не пугает.
bsv
дубль два. мне показалось, или о принадлежности рассказов к жанру фэнтэзи можно рассуждать только в специально отведенной ветке?
или админы глазки открывают через раз?
Цитата
А где, собственно, фэнтези?



P.S. даже петросянить надо уметь
Endorphine
bsv, тебе больше всех надо?
bsv
Endorphine
хочешь поговорить об этом? в личку.


Provod
Ужастик. Местами вполне атмосферный. С классическим сюжетом про проклятую игрушку, каких герои Кинга предпочитают топить, а герой этого расказа решил, наконец, сжечь, что гораздо более логично. Правда, результат получился всё равно такой же отрицательный. Ну на то и ужастик.

У меня никаких негативных эмоций рассказ не вызвал, разве что некоторые моменты напрягают.

Как уже говорили, непонятно какого фига Неруд так перепугался, когда к нему ночью постучали в дверь. Правда, можно это списать либо на его безумие (если медведь был обычной игрушкой, а это вряд ли), либо на воздействие самого медведя, какую-то его жуткую ауру, которая мешает парню воспринимать реальность адекватно.

Второе - фраза, вызвавшая фейспалм у Лазарева - про Биопсихоз", "Яву" и "Дез Нот". Данунафиг, автор, мы же уже не в том возрасте, когда такие изречения могут показаться остроумными или крутыми.

Друг, приехавший на пепелище в финале, или отмороженный, или укуренный. Мало того, что он почти никак не переживает и улыбается солнышку, так он ещё и медведя прихватил.

В остальном - вполне. Короткие предложения, устойчивая композиция, диалоги более-менее, атмосфера есть.
Курсив меня не напрягал, в смысле напрягал слегка именно в нужном смысле, в смысле саспенса.

Цитата
Неруд вошёл и резким

испуганным

движением включил свет. Медведь лежал в углу,

скрываясь

где он его и бросил вчера
Мне понравилось.

Автору:

Свернутый текст
Если у тебя есть ещё что-то в этом стиле, ещё не поздно отправить на конкурс мистики и хоррора в "Даркер".
(Администрация, не сочтите за рекламу)



Раймон
Цитата(Виссарион)
Взрослый парень, который живет один испугался, что к нему пришли. Это глупо. Извините.

Вовсе нет. В такие часы в наше время нормальные люди обычно в гости не ходят. Чаще всего такой гость может оказаться бандитом, маньяком, полицейским. А взрослость и одиночное проживание отнюдь не делают человека бессмертным. К тому же, не стоит забывать, что герой регулярно употребляет психитропные вещества в сочетании с крепким алкоголем. ...Чувак тупо на измену высел, чо не вкурила-то, гёрла? - [отыгрыш, не более того] Гайдуковские сказки послушайте в авторском исполнении - там все наглядно показано.

Цитата(Донук)
Пардон, а сколько герою лет? Приставка и женшины как-то плохо совмещаются...

Подумал о том же самом сперва. Но потом подумал о нашей современной молодежи и пришел к выводу, что умение применять свой, хм, природный инструмент по назначению еще не делает мужчину взрослым. Однако физическая зрелость, увы, не всегда совпадает с умственной.


Теперь мои собственные мысли.
Смелая попытка написать мрачное городское фэнтези. Есть определенные удачные моменты, о которых уже сказали до меня. Есть и недостатки. Например, объем рассказа можно было увеличить и нагнетать атмосферу постепенно.
Свернутый текст
Ну, например, Неруд не открыл дверь в первый раз, услышал удаляющиеся шаги, лёг спать. А утром, перед работой, нашел на площадке симпотного мишку в прикольной футболке, забросил домой и думать забыл. А ночью - легкое, на грани слышимости царапанье коготков и, вроде как, сопение... "Да ну на фиг", решает герой, показалось. Правда, утром Неруду кажется ещё и то, что мишка сидит немного не так и немного не там, где он его оставил. И глазки уже не такие веселые. На вторую ночь - повторение концерта без заявок. И герой уже начинает задумываться... Потом вышвыривает на площадку, ну а дальше примерно так, как и было описано.


По поводу ляпов для себя отметил, прежде всего, следующее (сначала перлов взял больше, но потом кое-что убрал, дабы не сильно повторяться):
Свернутый текст
«Среди ночи Неруд проснулся, будто у него из носа двумя широкими чёрными лентами течёт кровь» - Надо бы переделать. Варианты: 1) «Среди ночи Неруду приснилось…»; 2) «Среди ночи Неруд проснулся от того, что у него из носа…»; 3) «Среди ночи Неруд проснулся. Из носа у него…».
«Неруд подумал, что человек создаёт такие места, но не может контролировать их». – Непонятно, что имелось ввиду.
«Утром, проходя на работу…» - Герой работает консьержем в собственном подъезде? "Выходя на работу" - другое дело.
«Завтра явитесь по этому адресу, дадите объяснения». – Показания, вообще-то.


Автору спасибо за попытку пощекотать читательские нервы (читал бы ночью, глядишь, щекотка и посильней бы вышла). Успехов!
Provod
Раймон Да ну. Так сильно испугаться ночного стука? В металлическую-то дверь? И прямо фигачить ею постучавшего? В полночь, конечно, в голову приходят мысли, которые никогда не посетили бы её днём, но всё же перебор. Понятно, саспенс, нагнетание, признаки жанра (это, кстати, гораздо более хоррор, чем городское фэнтези), но в жизни?
Цитата
вещества
А это да, нормальное объяснение.

Чего к приставке прицепились? Будь у меня сейчас рабочая восьмибитка, честное слово, прошёл бы "Jurassic Park" ещё раз.

Кстати, читал ночью, поэтому, наверное, оценка выше, чем была бы днём.
bsv
Provod
Раймон ну, может, тут имеет значение, что на площадке - только он из жильцов? и как бы ГГ в курсе, что никто случайно не зайдет...

Provod
bsv
Ну может. Кто там знает, что в голове у пьяного одинокого чувака.
Heires$
Provod

Кстати, тоже про приставку не понимаю придирки (косится на свой х-бокс)

А на счет двери... оно может быть неприятно и страшновато, тут, наверное, вопрос в другом: зачем он стал её открывать? Тем более, если он там на измене, глянул в глазок - нет никого, слава богу. А то получается, как в киношках: ой, какой страшный дом в лесу... пойдем его обследуем!
Light
Я так понял, Серёга в итоге перережет себе горло?
Медведь, который заранее предсказывает, как закончится жизнь очередного алкоголика-наркомана... супер! Дело за малым - давление на расшатанную психику.
А имя героя Неруд-дуреН...Ь?
Интересный рассказ.
За ошибки, конечно, цеплялся:
Цитата
поднялся поглядеть (по по)
Подходя к двери, он резко остановился.  (шёл и одновременно с тем, как он шёл, остановился? странно)
грязноватое тепло это как?
Ранний летний вечер зимой вечера ранние

ну и т.д.
Но вообще - такая крепенькая хоррор-триллер история. Не скажу, что ходы оригинальны (кроме футболки), но увидеть такую работу на Пролёте - приятно.
goddo
[IMG]http://shirtpotreb.com/static/products/full-7387c22652bc4ce2b1297c02eab5269c.png
Aeirel
Цитата(Виссарион)
Детский крипи-фик, написанный анимешницей.

+1
Цитата(Виссарион)
Взрослый парень, который живет один испугался, что к нему пришли. Это глупо. Извините.
Цитата(Раймон)
К тому же, не стоит забывать, что герой регулярно употребляет психитропные вещества в сочетании с крепким алкоголем


Цитата(LasarevDS)
Манера писать отдельные пассажи
вот так
старательно копируется у Стивена Кинга, имхо. По крайней мере я только у него припомню подобное оформление мыслей героев. А так как здесь у нас ужастик, ассоциации с Кингом только крепнут.

+1
Цитата(Serpent Venimeux)
А ещё если бы не смерть ГГ, то медведь мог сойти за доброго духа, практикующего лечение фобий. ГГ ведь поборол страх перед огнём.

fuck yeah

Итак, о чем рассказ?
изображение

Согласно сообщению радио, в Чили после операции по поводу
рака скончался крупнейший поэт страны Пабло Неруда.
- Он не пережил операции.

А теперь серьёзно. Это попытка закосить под Кинга. Не очень удачная, с запихнутыми туда рюсским мюзиком и японскими порнографическими мультиками.

На мой взгляд, расово правильной концовка должна быть какой то такой (экспромт за пятнадцать минут):
концовка по мнению Эйрела Пыльного. Привет Лазареву
Через неделю по результатам экспертизы пожарища и опроса соседей, был арестован по подозрению в предумышленном убийстве сосед Павла Неруды. На допросе он не стал отрицать свою вину и подробно описал, как сильно достал его наркопритон в соседней квартире, все эти визги, вопли и хохот глубоко ночью, как его достала эта ужасная музыка и режущие уши голоса японских школьниц из динамиков Павла; как каждый день он шел на работу с гудящей от недосыпа головой. И как в этой голове, измученной мигренью и раздражением, рождался план убийства.
Следователь, чья сигарета за время исповеди подозреваемого уже истлела серым пеплом и погасла, достал новую.
- Почему вы не пожаловались в полицию? - спросил он. - Ну или не предприняли других мер...
- Вы понимаете, я не мог, - блекло улыбнулся подозреваемый.
- Не понимаю. Это право каждого гражданина -просто набрать 02 и сообщить, что в соседней квартире творится бардак после одиннадцати вечера. Я бы даже сказал, что это обязанность каждого гражданина, если бы граждане не косили от этих самых обязанностей ежедневно и регулярно. В любом случае - один звонок - и дальше уже государство позаботится о том, чтобы ваш покой не беспокоили.
- Но вы знаете... У нас ведь как - если обратишься, ты и крайний. Замучают повестками, а у меня работа... Я не имею права пропускать. Если меня уволят, у меня ничего не останется в жизни.
- А кем, кстати, вы работаете?
- Я слесарь.
- В вашем деле сказано что у вас высшее образование. Вы психолог?
- да, - подозреваемый опустил голову. - Мне сорок три года, у меня высшее образование. А я работаю слесарем...
- Полагаю, у вас были на то причины, - следователь снял фуражку и вытер пот со лба, провел рукой по залысинам, покрасневшим от контакта с головным убором, пригладил волосы. Фуражка легла на стопку папок справа от вороха листов с данными по делу. В принципе, после того как подозреваемый подписал признание, можно было отправить его ждать суда в изолятор, но следователя интересовало это преступление, потому что ничего подобного в его практике ещё не было.
- Да, я не могу работать по специальности. Вы не представляете себе каково это, каждый день выслушивать целую кучу людей с их глупыми проблемами. Их единственная проблема в том, что они не могут просто сесть и поговорить друг с другом без того чтобы не начать орать. А я не люблю когда кричат. Я не выношу громких звуков. Они сводят меня с ума. Вы знаете, у меня часто бывают панические атаки. Мой кардиолог говорит, что с сердцем у меня всё нормально, но иногда оно так бьется, мне кажется что я схожу с ума от страха. Я плохо сплю.
"неудачник. И, похоже, невротик", - подумал следователь.
- Вернёмся к делу. Вы сказали, что хотели убить Павла. Как вам удалось это сделать? - следователь закурил новую сигарету. - как вам удалось довести его до такого состояния?
- Павел принимал галлюциногены, мешал их с алкоголем - скорее всего рано или поздно он умер бы и так, но я устал ждать. Я лежал через стенку от него и слушал всё, что несут персонажи его проклятых японских мультиков. И внезапно мне пришла в голову мысль. Я ведь многое читал в мою бытность студентом, психология ищет способы лечения фобий, а авторы книг ужасов вроде Кинга поставляют целую гору пищи для фобий. И я обратился к книгам. Мой план был прост - подбрасывать Павлу под дверь плюшевого медведя. Остальное сделает его больной, одурманенный наркотиками и алкоголем разум.
- Как это должно было сработать?
- Он любил ужасы. Те вещества, что он принимал, способствовали переносу модели восприятия из виртуального мира в реальный, и обнаружив возле своей двери медведя, он бы испугался. Его воображение дорисовало бы недостающие, но знакомые по фильмам и книгам атрибуты ужаса. Он сам оказался бы в ужастике. И это погубило бы его, потому что настоящий ужастик никогда не заканчивается хорошо. Я думал, что он как и многие наркоманы, выпрыгнет из окна, не в силах отделаться от медведя, или повесится, или вскроет вены.
- Однако он сгорел. По результатам экспертизы, квартира была щедро полита керосином.
- Я не хотел, чтобы это случилось так. Да и это не могло закончиться так. Вы знаете, у него была фобия. Он очень боялся огня.
- Однако курил.
- Да... - подозреваемый вздохнул. - И это привело меня к более простому плану.
Он замолчал на миг, тяжело вздохнул и продолжил, глядя себе под ноги и на исцарапанные носки старых, ещё наверное советских ботинок.
- я просто устал ждать. Когда он заснул, я аккуратно вскрыл замок двери и вылил на пол несколько бутылок керосина для заправки зажигалок. Я думал, что когда он закурит утром, то пары керосина воспламенятся. Керосин не имеет такого резкого запаха как бензин, а ввиду этой вони в квартире, он и вовсе терялся. Я вернул медведя на место и пошел спать. Мне не спалось, я размышлял... Как вы узнали, что это я убил его?
- В его квартире не было бензиновых зажигалок, - сказал следователь. - Пятно первичного возгорания, а так же следы копоти, указывающие направление развития пожара свидетельствовали о том, что это поджог. Тело Павла было на пороге квартиры, на нём следов керосина не было, зато были остатки спичек и взорвавшийся баллон освежителя воздуха - самосожжение отпадало. В квартире не было найдено ёмкостей от керосина - неосторожность при обращении с горючими веществами так же отпадала. Тщательный осмотр замка выявил следы взлома. Осталось прочесать окружение жертвы - и когда оказалось, что в соседней квартире живет слесарь - это привлекло моё внимание.
"я прямо Шерлок Холмс", - подумал следователь. - "ясное дело что прямых улик против вас у меня нет, но хватит и чистосердечного признания".
- Ясно... Поймите, мне правда жаль, что всё так вышло. Я не хотел его убивать, но у меня не было другого выхода. Он доводил меня своей какофонией до безумия... А когда я начал подбрасывать ему под дверь медведя, во мне словно что то лопнуло. Мне казалось, что медведь довольно улыбается, когда я вытаскивал его из помойки, куда его выбросил Павел. Мне казалось, что он...
"Не похоже чтобы вы закосили под дурку, гражданин. Если вам повезёт, адвокат настоит на психиатрической экспертизе", - подумал следователь, слушая монолог подозреваемого. "И вместо тюрьмы вы отправитесь лечиться. Но по мне, так вам следовало отправиться лечиться ещё лет двадцать назад. Вы слишком долго терпели, и когда это прорвалось наружу - всё закончилось убийством"
- А где теперь медведь? - поинтересовался следователь.
- Не знаю... Вы разве не нашли его? Он должен был лежать там, где Павел пытался его сжечь - возле двери.
Следователь поглядел на багровый свет, пробивающийся через серый пепел тлеющей сигареты.
"Не было там медведя", - подумал он.


А так - рассказ посредственная фигня, не стоящая потраченного времени.
Aeirel
... тем временем:
Свернутый текст
изображение
Serpent Venimeux
Кстати, что "Медведь" - это инструкция по сведению человека с ума, я тоже думал.
Схема "медведь проклят - сосед, оказывается, убийца - а не, всё же медведь проклят" ничё так выглядит, занятно.
Aeirel
Цитата(Serpent Venimeux)
"медведь проклят - сосед, оказывается, убийца - а не, всё же медведь проклят" ничё так выглядит, занятно.

не, медведа там утащил второй торчок, который друган павла. Можно или сиквел написать, или забить болт.
А на тему "проклят ли медведь" можно рассуждать долго; если убийца внатуре является психом, то в сиквеле ему могла целая делегация медведей явиться и отомстить за то, что у них дома устроила девочка... как её там, Маша (сказка "три медведя")?
Serpent Venimeux
да не, я ж про твою версию финала, которая экспромт за 15 минут. это с ней подозрения у читателя меняются в последовательности "медведь - сосед - медведь"
Aeirel
Serpent Venimeux ну да, но эта версия подразумевается, была логическим продолжением того что написал автор с ЕГО концовкой.
Честно говоря, можно было выдать лучший вариант, но на то это и экспромт.
Niji
Так уж получилось, что читал глубокой ночью. Было здорово :) Мёртвая тишина площадки, застывший взгляд таинственного медведя и парализующий страх... Что называется, втянулся :respect: В конце на медведе футболка сменилась: аки всё дело не в "гашиш - друг мой", а в самой настоящей мистике? Неприкаянный дух медведя, которого утопили в колодце, вселился в плюшевую игрушку и теперь мстит жалким смертным?

Однако это нисколько не фэнтези, что печально. Вот если бы мистика сплелась не с современными реалиями, а с фэнтези, тогда бы было просто замечательно. К примеру, история про эльфа по имени Фродо, который однажды ночью, нажравшись настойки из берёзового сока и корня мандрагоры, вышел из дома и споткнулся о плюшевую куклу в виде человека, на кафтане которой большими буквами было вышито: "В прошлой жизни ты был хоббитом". В общем, неведомое, тайное и пугающее в обёртке фэнтези впечатлило бы меня куда сильнее, чем в эти наркоманы Павлики, новостройки и "десу ното".

А так - хорошо.
LasarevDS
Цитата(Niji)
Неприкаянный дух медведя, которого утопили в колодце, вселился в плюшевую игрушку и теперь мстит жалким смертным?

Нет, который сгорел в машине :roll:
Niji
Цитата(LasarevDS)
Нет, который сгорел в машине :roll:


Ага. А всё потому, что хозяин сказал пристегнуться. Медведь заявил, что если остановят и штрафанут, он заплатит сам, но хозяин стоял на своём твёрдо. В итоге из перевернувшейся горящей машины из-за заклинившего ремня медведь выбраться так и не смог. Вот и верь людям после этого.
White_Knight
Неплохой рассказ, написан хорошо, сюжет тоже в порядке, читается с интересом, вот только мораль не совсем понятна. И наверное это всё таки мистика нежели фэнтези, хотя кто их разберёт эти жанры. Кстати атмосфера тоже передана неплохо.
В целом - хорошее произведение, но явно не из фаворитов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.