[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Становление оружейника.
Страницы: 1, 2
Vaalnar
Охраняли базилику только рыцари со знаком синей звезды. Кроме них оружие несли лишь единицы, в основном как показалось Немому инквизиторы высокого ранга. Насчёт дам Немой явно погорячился. Его пытливый взгляд натолкнулся лишь на пару монахинь, причём далеко не самого романтичного возраста. Мелких сошек было достаточно, но выбрать цель Немой не успел, искавший дам он уловил обращение одного из рыцарей утренней звезды: - Леди, это святое место, вы не можете войти в него в таком ви...

Слова стражника прервал звук мягкого удара, и стук копья по полу.

- Да как ты смеешь, указывать мне. - Прогремел, казалось женский, но слишком уж грубый голос: - Я магистр ордена белой розы Вейрэ костедробительница. Здесь правила устанавливаю я, а ты лишь следишь, чтоб мне никто не смел мешать. Ещё раз заступишь мне дорогу переломаю ноги. Я и мои люди с мантикорами сражалась во славу имени господа, а тебя папочка святой трон определил сторожить. Герой ничего не сказать. В этом святом месте я не пролью твою кровь, но сам запомни и все ваши пусть знают, ещё раз мне укажут, что я должна делать я вызову на поединок любого и каждого из вас синепузых. Вас тут как раз столько чтобы я свой счёт убийств в поединках до пяти сотен довела.

Когда Немой вышел из-за угла он увидел как четверо рыцарей, в полных доспехах вандрийской ковки проходят в двери какой-то галереи. Рыцарь утренней звезды стоит на полу на четвереньках потирая одной рукой горло, его копьё лежит рядом. Напарник рыцаря белый как мел стоит боясь пошевелится ведь один из вандрийцев приставил к его горлу огромный кинжал.

Немой искусный в таких делах не смог упустить шанс. Он пристроился за четвёркой вандрийцев и стянул у последнего из рыцарей с пояса чинкведеа и тут же спрятал её в рукаве прекратив следовать за грозными рыцарями ведомыми грозной женщиной. Это был недурной ход, ведь у закованных в сталь вандрийцев были полные пояса оружия, видимо в отличии от Даниэля они обошли процедуру разоружения при входе. Рыцари стороживший вход в один из внутренних мавзолеев выглядели как побитые собаки. На Немого они старались не смотреть, но пускать его туда они вроде как не собирались.

Недалеко от места стычки, кушая пирожок завёрнутый в промасленную бумагу стоял стройный человек в чёрном камзоле с расшитыми золотом плечами. Он был молод, симпатичен, имел живые весёлые глаза и недлинные черные волосы зачёсанные назад. На его поясе висел узкий меч, недалеко от него стоял крепко сбитый мужчина среднего возраста, одетый подобным образом, хоть и выглядящий менее элегантно. У него тоже был меч, но пошире, в глаза бросалась его исполосованная шрамами лысина. В руках же он держал большой бумажный пакет с пирожками. Подчинённое положение лысого мужчины лежало на поверхности, хотя во взгляде его читался ум, он явно не был тупым громилой.

- Суровая дамочка. - Заметил лысый: - Боюсь представить, что будет если ей кто-то приглянётся.
- О из такой западни я вижу три выхода... Даже четыре. Первый на длинном конце верёвке. Второй перед алтарём. Третий на улице просить милостыню. Готов спорить, что она не убьёт оскорбившего её отказом мужчину, и ему светит неплохая карьера попрошайки. Без рук и ног он сможет знатное состояние сколотить... - Включился в беседу человек с пирожком, но закончив говорить откусил большой кусок и начал его пережёвывать.
- А четвёртый? - Поторопил его нетерпеливый лысый.
- Хе, а тут всё просто. Нужно ей разонравится. Вот всем женщинам нравятся мужчины определённого сорта. Большинству женщин нравятся в мужчинах качества вроде красоты, ну или мужественности. Кому-то нравятся неуёмные болтуны вроде меня, а вот магистр Вейрэ без ума от молчаливых и деятельных воинов. Он сама женщина, и долго молчать не может, но как мне известно, её руки просил самый молчаливый из её рыцарей. И она пока даже не сломала ему хребет. Но ты тоже не отчаивайся, она твою молчаливую рожу тоже заприметила, продолжай быть таким же угрюмым и ты перебьёшь ставку того вандрийца. - Усмехнулся молодой инквизитор.

Лысый исполнил жест освящения мотая головой, что значило что-то вроде: "избавь меня владыка света от сей милости".

На идущего мимо молодой инквизитор отреагировал быстро, отложив пирожок он заговорил: - О сетонец, рад встрече. Вас то мне и нужно. Вопрос в лоб. Вы с кардиналом Арьесом?

Dito
- Возможно. - Немой вежливо улыбнулся и слегка кивнул головой в знак уважения. Его вид не выказывал ничего кроме дружелюбия и любопытства, хотя на самом деле Немой уже давно оценивал их статус и потенциальную опасность. Затем хлопнул ладонями перед тем как потереть руки. - А с кем имею честь разговаривать?
Lotar
****************************************************
- Составь список снаряжения, которое тебе нужно, и мы попробуем его достать. Конечно, доверять Даниэлю нельзя, как вообще можно говорить о доверии к наемному убийце? - усмехнулся адепт. - Свобода в разумных считай, что у тебя есть, только не исчезай слишком надолго. Слишком подозрительно будет, если секретарь и его помощник все время будут вместе, или, наоборот, не будут пересекаться.
****************************************************
Как и договорились, Мил с вором ходили по отдельности, время от времени встречаясь и обмениваясь собранной информацией. Вот и теперь адепт шел один, когда заметил, что к Немому обратился некто, судя по одежде - инквизитор. Юноша занял позицию неподалеку - достаточно близко, чтобы услышать разговор, но так, чтобы его сразу не заметили. Если будет нужно - то подойдет поближе.
Dito
*****************************
Обычный лист бумаги положенный в карман Милу.
на нем написано:
Список
Набор отмычек
Яд быстродействующий
Яд убивающий через время
Противоядие к обоим ядам.
Сменить весь мой гардероб на мешковатые но элегантные одежды.
Желательно комплект темно серой одежды плотно прилегающая к телу, с черным плащом ии ккапюшоном.
Набор тонких спиц длинной в полторы ладони.
И по возможности несколько магических побрякушек на твой вкус, но для меня.
Так же нужны лучшие духи и актерский набор грима.

набросал на скорую руку, еще допишу.
Vaalnar
***************************************************************
Милу держащему дистанцию от Немого кто-то поместил в карман записку, та же рука насыпала ему в карман золотых десятимарочных монет, как бы в доказательство того что у него не воруют.
***************************************************************


Перекинув пирожок в левую руку и бодро вытерев правую о камзол инквизитор протянул Немому руку: - Великий инквизитор Гладении Найт Вет, а это инквизотор Марис Дорек. Я хотел бы предложить кардиналу Арьесу то что может его заинтересовать. Он сейчас может меня принять?

**********************************************************************************
***при положительном ответе он просит проводить его к Арьесу и по дороге он много говорит***
**********************************************************************************

- Старенько зданьеце. Прям не верится, что ему столько лет. - Великий инквизитор шагал и озирался по сторонам подобно ребёнку впервые попавшему на ярмарку: - Интересно почему кардинал Арьес использует в качестве секретаря сотрудника тайной канцелярии? Хотя не отвечай, я сейчас сам догадаюсь. Хм... Наверно потому-что в семинарии не учат тем дисциплинам которые Арьес ценит выше прочих. - Найт улыбнулся, а угрюмый Марис спокойно шёл следом: - Ну что разжился уже свежими сплетнями? Тут это основная валюта.
Dito
Немой охотно пожал протянутую руку и бодро ею потряс, улыбнулся в лукавой улыбке предназначающейся Милу и кивком указал уважаемым господам на спутника:
- Полагаю господин секретарь лучше моего осведомлен о делах господина Арьеса. - Сообщил он подводя господ к Милу. - А меня ждут мои мелкие поручения.
Немой поклонился и поспешил проследовать за дамой. Теперь это была его любимая цель. Непонятно почему Немого тянуло к сильным женщинам. Каждая из них была загадкой и головоломкой которую он стремился решить как наркоман стремится к новой дозе. Но как только головоломка решалась он терял к женщине всякий интерес и скрывался с глаз долой.
Lotar
Мил выругался про себя и с улыбкой подошел к инквизиторам:
- Господа, меня зовут Мил Робес. Я секретарь его святейшества кардинала Сетонского. Я могу вам чем-то помочь?
Vaalnar
Пытавшемуся проскользнуть вслед за вандрийцами в мавзолей Немому, дорогу скрещенными копьями перегородили рыцари утренней звезды. Они уже оправиться от оскорбления, но злость на ком то были сорвать непрочь. На лицах их было имено то выражение, что предвещало град острот и оскорблений.

*******************************************

О господин секретарь - Обрадовался Инквизитор: - Не хотите ли пирожка? Свежие, ещё горячие с крувийской ягодной начинкой. Ох я немного путаюсь в чинах тайной канцелярии Дайрнаса. Вы тайный секретарь или пока секретарь? Хотя, на мой взгляд это уже неплохая должность в вашем возрасте. Моя карьера резко пошла в гору лишь пару лет назад. Хотя это скорее моя вина слишком много времени тратил на развлечения. Жизнь вообще странная штука, она состоит из забот и развлечении и лишь балансируя между ними человек может жить и оставаться человеком. Надеюсь сегодняшний день забот позволит мне в будущем немного отдохнуть и развлечься. Мил, - можно я буду называть вас по имени? Вы ведь не крувиец, хотя и на сетонца совсем не похожи? Вы бывали на известных крувийский боях баранов? На этой неделе должен был быть большой фестиваль баранов. Бои чемпионов. Баранья корида, почти как бычья в Вандрии только зверьки помельче, но не менее опасны. В крувии есть только две хороших вещи пирожки с ягодами и бои баранов, если бы не это я бы не приехал, даже ради того чтобы побывать в обществе самых ядовитых змеев центра мира. Из-за смерти его высокосвятейшества Иеремии пятого бараньи бои отменили. Кто-то углядел в этом скрытый смысл. Особенно учитывая, что баранов фаворитов зовут беспощадный Бани и трёхрогий Сид. Что-то я совсем не о том говорю. Мне верно как интригану положено выведывать в каком настроении сейчас ваш начальник, с кем он успел переговорить, а с кем планирует. Не знаю как и подступиться к этой задаче... Хотя я придумал беспроигрышный способ, я спрошу это у него. Вам вообще нормально платят в тайной канцелярии? Не думаете перейти на постоянную службу церкви? Хотя жалование у церковных служащих на средней ступени пониже, чем у гражданских. Ну хотя я вижу деньги тебя не волнуют. Ты не из самой бедной семьи... Вот я происходил из очень бедной семьи, когда я был маленьким годовой доход от имения был меньше 2000 марок. Мой отец совсем не умел вести дела, нам этих денег и на четверть года не хватало, и приходилось с каждым днём всё сильней влезать в долги. Так что я был обязан или сделать карьеру и расплотится за родителя или славно сгинуть в чужой стране оставив кредиторов драться за своё родовое имение. Хорошо когда возможности позволяют реализовать задуманое. По церковной леснице я смог за несколько лет взбежать до предпоследней ступеньки, хотя мне говорили, что инквизитор мой предел, и без должного опыта и связей в конклаве кардиналом мне не стать. Я и не стал, хотя в статусе сравнялся. Если дверь закрыта нужно лезть в окно. Мир слишком большой чтобы пастись на одной дороге.

****************************************************************

Великий инквизитор Найт Вет долго говорил с кардиналом Арьесом в присутствии лишь Даниэля, когда он ушёл кардинал вызвал Мила: - Видал? - спросил Мила кардинал негодуя: - Нет, ты видал наглеца. Он два года как в конклаве, в базилику второй раз в жизни приезжает после утверждения своего сана, а уже ставит мне условия. Русалий выродок. Он даёт мне миллион марок за пять моих голосов, и запрещает мне скупать голоса. Я голоса голоса скупал, ещё до того как речная шлюха его на свет исторгла, а он наглости набрался мне условия ставить. Следи за ним, его людьми и соотечественниками. Только осторожней, сам он хлюпик, но с ним три инквизитора у которых руки по локоть в крови. До завтрашнего вечернего собрания он твоя цель и твоего напарника тоже. Он говорит, что у него 15 голосов. Тухлая форель, всё настроение мне испортил. Я должен ему дать ответ до собрания, ну и тебе ещё нужно помочь. Как я понял тебе нужно вниз. Насколько мне известно самое нижнее помещении базилики это мавзолей патриархов. Туда абы кого не пускают, но со мой вы сможите пройти. После собрания сходим. А сейчас бери своего приятеля, да думайте как не провоцируя рубоголового инквизитора узнать чьи голоса он купил, и кому планирует их продать. Мне теперь вообще не вариант из комнаты выходить. Для вас же кроме одежд тайной канцелярии у меня есть ризы послушников и одежды слуг, что убирают базилику. Даниэль грозился ещё разыскать рясы послушникоа ордена путеводной звезды, если чуть позже зайдёте будут и они.
Dito
- Вы уверены? - Немой вынул украденное оружие и невзначай принялся чистить им ногти изображая на лице полное добродушие. - Вы сами меня пропустите или позвать Миледи? - На последнем слове он сделал особое ударение и невзначай взглянул па преградивших ему путь из под лоба многообещающим взглядом. - Я так и думал. - Улыбнулся он и лезвием ножа отстранил стражу и важно продолжил путь.
Vaalnar
Немой поймал грань на которой колебались стражники. Будь он хоть на грамм менее самоуверен, он скорей всего схлопотал, но наглость пробила решь в их злости. Они раздвинули копья пропуская его в каменную галерею.

*************************************

Бесшумно следовать за гремящими латами вандрийцами не было проблемой. Пожалуй заставить их себя заметить было сложной задачей. За странным проёмом Немой обнаружил мощённую булыжником дорогу, будто он находился не внутри здания базилики на улице. Масляные лампы хоть и были редки давали достаточно света чтобы ощутить суть даного места. Дорога шла под уклоном вниз по обеим её сторонам располагались статуи и могилы видных церковников прошлого. Немой не был силён в истории церкви, посему обилие мучеников, святых и просто обременнёных духовным саном людей его шокировало. Во всём хаотическом награмождении этих надгробий просматривалось подобие системы, точнее хоронили здесь людей абсолютно случайно, но вот постаменты были должны соответвовать заслугам. На этом странном кладбище даже были склепы для святых-первосвященников. Были небольшие склепы для святых великих инквизиторов, стутаи святых-кардиналов и могильные камни прочих достойных людей. Пару раз Немой чуть было не столкнулся с сгорбленым старичком, что расхаживал по мавзолею и зажигал лампы. Для чего он это делает Немой сначала не понимал, но позже он встретил кардинала на коленях молившегося какому-то мученику прошлого у его могилы. Инстинкты провели Немого по мавзолею так, что свидетелей его здесь видивших не было. Ни дряхлый смотритель, ни увлечённый молитвой кардинал ни тем более гремящие латами ваандрийцы не догадывалисб о наблюдателе.

***************************************

Вандрийцы спускались всё ниже, статуи становились всё величественее, да и плотность склепов тоже наростала. У дверей одного из склепов женщина опустилась на колени, трое рыцарей обступили её, потом они открыли вдерь в склеп. Женщина и один из рыцарей вошли в склеп. Двое других вандрийцев заняли позиции у его дверей. Немой видел, что у вошедших не было факелов, за преоткрытыми дверями мерцал свет. Спустя какое-то время денщина и мужчина вышли.

- Мантикорова плеш, нужен ключ. - Выругалась с вандрийским акцентом женщина.
- Какой ключ? - Спросил один из стороживших дверь рыцарей.
- Тот который открывает... - Огрызнулась женщина.

Вандрийцы покинули мавзолей так же стремительно как и вошли...
Dito
Азарт закипел в крови Немого. Тайны были его истинным наркотиком, а тайны связанные с целью его пребывания здесь были для него еще слаще. Больше информации, больше бонусов, больше возможностей. Хотя ему безумно хотелось узнать что же дальше будет делать Миледи, он все же смог остановить себя. Лучше лишний раз не рисковать. К тому же он, Немой, похоже раньше всех проник к поближе к цели. Вор не спешил покидать запретную территорию. А решил по внимательнее все исследовать на наличие тайников а так же запасных выходов. Такие места были просто такие наполнены загадками, Немой знал не по наслышке. Так же Немой решил поискать артефакты, не может быть что б в таком захоронении не было ни одного предмета похожего на артефакт.
Lotar
Предложение отведать пирожка слегка удивило Мила, но он отреагировал на него вежливой полуулыбкой, принял выпечку и осторожно ее съел. На вопрос о своем ранге адепт ответил, что он пока только обычный секретарь и понятия не имеет, как ему подняться выше по рангу. Дальше проще, он из Дайрнаса, о бараньей корриде слышал много, но увидит в этот раз впервые, и ждет с нетерпением (Конечно, должен победить трехрогий Сид! Я столько о нем слышал). На вопрос о жаловании сотрудников тайной канцелярии юноша искривил лицо, всем видом демонстрируя, что таких низких сумм он никак не ожидал, а на вопрос о переходе под крыло церкви продемонстрировал задумчивость и колебания, и, хотя не дал согласия, намекнул о возвращении к данному вопросу чуть позже.
А во время рассказа о печальном прошлом великого инквизитора Мил в нужных местах изображал восхищение, кивал и поддакивал.
Когда, наконец, от Найта Вета удалось избавиться, морально адепт вытер пот со лба. Он вовсе не был уверен, что ему удалось провести церковника такого ранга, но, скорее всего, тот если и почувствовал что, то просто уверится в его низкой подготовке как агента тайной канцелярии.
********************************************************
- Я понял, ваше святейшество. Великий инквизитор предлагал мне перейти под крыло церкви, правда, я не вполне уверен, что он меня вербовал, но попробовать можно. Вы не будете возражать, если я буду вести себя, как будто готов вас предать и расскажу все, что знаю? Так как знаю я мало, и распределение ваших голосов могу разве что назвать наугад, вреда это принести не должно. Но для начала работы мне нужна какая-то ценная информация, желательно правдивая.
Vaalnar
- Нет, Мил, не лезь к нему напрямую. Вот всему нужно тебя учить. Найди инквизиторов на службе каких-нибудь северно - дайрнасских кардиналов, и распроси их про Найта Вета и его людей. Они должны иметь точки соприкосновения. Мой друг Поль, мало о нём знает, Найт появился после заката его карьеры. Но Поль де Верит знает всех дайрнасийских инквизиторов. Ещё от моего имени можешь поговорить с великим инквизитором Дионом Титусом, но сильно его не тревож, он весьма и весьма загружен делами сейчас. - Кардинал Арьес успокоился растолковывая Милу кто бы мог знать Гладенского инквитора получше: - Ну а насчёт информации все и так знают у меня есть ещё четыре голоса кое-каких вандрийских кардиналов, больше пока ничего купить не успел.

****************************************************************

Немой пошарив в мавзолее не обнаружил ни гор золота ни колдовских клинков. Нашёл он правдо тайничёк где уборщик хранил свои инструменты и фляги с горючим мыслом. Место было весьма зловещее, особенно если учесть что была уже ночь. Тайные ходы видимо были хорошо запечатаны, а вот ключи от большинства склепов хранились совсем рядом от дверей. Вандрийцы как заметил немой заперли, посешённый ими склеп первосвященника Йеремии второго, на ключ, который повесили прямо на дверной косяк. Немой мог бы облазить в поисках тайников все склепы, но на это врятли бы хватило одной ночи. Да и выбираться из мавзолея видимо предстояло тойже дорогой.
Dito
Немой в конце концов оставил надежду найти что-то интересное и решил покинуть тайное место. Но напоследок решил поинтересоваться куда желает попасть Миледи и изучить замок к которому нужен ключ. И поспешил убраться из опасного места по пути устроив небольшой пожар из горючего масла дабы отвлечь от себя внимание.
Lotar
Мил не стал спорить с кардиналом, в конце концов, из адепта тайный агент действительно не очень и играть с опытным инквизитором - не самая хорошая идея. Хорошо, что Арьес это подтвердил, значит, с определенными ограничениями ему все же можно доверять.
- Хорошо, я начну с инвизиторов из Северного Дайрнаса, потом попробую обратиться к Диону Титусу. Насчет голосов понял.

Раз Арьес ничего ценного не сообщил, придется выдумать что-то правдоподобное. В любом случае, время идти заводить знакомства.
Vaalnar
Немой изучил склеп в котором побывали вандрийцы, но ничего не нашёл в нём. В склепе были захоронены пять человек. Первосвященник Иеремия второй и четверо его сподвижников. Подозрения немого выхвала задняя стена за саркофагом первосвященника. Соотнеся размеры склепа снаружи и внутри стало ясно что эта стена как миними в метт, а то и в полторы толщиной. Однако в склепе не было потайных механизмов, к томуже толстый слой пыли указывал, на то что вандрийцы особенно не ходили по склепу, удостоив своим вниманием лишь заднюю стену и саркофаг первосвященника. Немой благодаря диверсии выбрался из мавзолея.

******************************************************************

Мил действовал согласно своему замыслу. Дела Мила шли неплохо, а вот дела кардинала Арьеса были так себе. Молодой инквизитор имел не самую приятную для кардинала репутацию. Найт Вет - мальчик гений, он был известен в Дайрнасе скорее как светский лев, учёный муж и мастер демонстрации необычных талантов, чем как духовное лицо. Из разных источников следовала информация о том, что он прибыл в базилику в компании нескольких гладенских кардиналов и вандрийских рыцарей из ордена белой розы. Один из секретарей дайрнасских иерархов расказал, что Найт очень упрям особенно в вопросах интеллектуальных игр и интриг. Он учился вместе с ним в Дайрнаском университе и Найт освоил программу втрое быстрее положеного причём в отличии от прочих зубрил он не пропускал общеуниверситетские пьянки, хотя вина он не употребляет принципиально. Великим инквизитором он стал по протекции короля гладении Ладислава, хотя вроде как его недюжиный ум заслуживает подобной должности. За кардиналом Арьесом Найт выставил слежку, бритоголовый инквизитор так и бродил где-то недалеко от апартаментов Арьеса, но это была скорее мера показная.

Мил продолжал бы сбор сведений, ведь постепенно собирая всё больше размытой информации, он мог обменивать её на более конкретную. Тем более рекомендованные Арьесом кардиналы и их сподвижники воспринимали Мила дружелюбно и информацией с ним менялись охотно. Но беда подкраслась незамтно. Мил увидел, что в базилику прибыла новая партия духовников и среди них были Кардинал Рене Дарианский, инквизитор Кроут и самое ужасное чёрный монах, что был в колледже тоже был с ними и он был одет в кардинальские одежды. С ними прибыл кардинал Байнхем Хансштадский, в сопровождении рыцарее ордена священной печати. Увидел Мил в его окружении и серых монахов, шесть почтенных страрцев и ещё восемнадцать монахов в бесцветных рясах вошли в базилику. Сердце Мила сжалось, но вновь прибывшие спешили приветствовать встречавшего их патриарха, это давало Милу шанс ускользнуть не попадаясь своим знакомцам на глаза. Немого Мил чувтсвовал, точнее перстень данный Виктором чувтсвовал железную змею. Немой видимо лазил где-то в нижних ярусах базилики, возможно даже под землёй. Однако, ближе к полуночи он выбрался из этих закоулков и Мил с помощью перстня смог отыскать его в главных залах.
Lotar
Постепенно Мил начал привыкать к своим новым обязанностям и церковным интригам. Как ни странно, у него даже понемногу начинало получаться добывать полезные сведение, да и образ неопытного служащего тайной канцелярии пока никто не раскрыл (адепт был почти уверен в этом, так как выявленный маг сильно укрепил бы позиции поймавшей его клики церковников). К Найту Ветту и его окружению пока подобраться не удалось, но кое-что выяснить о великом инквизиторе юноша смог. Полученных сведений было более чем достаточно, чтобы понять, что противник попался очень и очень серьезный, похоже, что даже Арьес пока не может одержать над ним верх.

Адепт разработал несколько планов, уже почти решившись обменять более ценную информацию, чем обычно, когда неожиданно все рухнуло. Судя по всему, черный монах не заметил Мила, но теперь это был только вопрос времени. С этим нужно что-то делать, причем как можно скорее. Но для начала не помешает поговорить с Арьесом, возможно, тот знает или может выяснить что-то об этом человеке, и с Немым, который наверняка может предложить неординарный метод решения проблемы.
Vaalnar
В покоях инквизитора Арьеса, Немой и Мил встретились и Немой вкрации описал всё произошедшее с ним в мавзолее(лишь вандрийский кинжал решил не афишировать).
Lotar
- Интересно, - задумчиво ответил адепт. - Стоит попробовать пробраться туда по этому же пути. Но это несколько позже, у нас возникли более важные проблемы. Один из кардиналов знает, что я маг, но пока не знает меня в лицо. Для начала нужно узнать, кто он, в чью клику входит и какие цели перед собой ставит. Я поговорю с Арьесом и другими контактами, а ты пока разведай, где он живет, где питается и насколько хороша охрана. Вопросы или предложения есть?

Мил старался не показать свою растерянность, понимая, что к такому сын кузнеца, несколько месяцев назад проживавший в деревне, никак не готов. Переиграть кардинала он вряд ли сможет, единственный вариант - вывести противника из игры. Но сначала нужно собрать как можно больше информации.
Dito
- Идеи всегда есть. - Улыбнулся немой. - Узнай кто мешает нашему покрлвителю га этой шахматной доске и предлоджи сделку. После которой зжесь появттся два псевдо мага один из которых якобы убьет своего товарища. - Немой потер руки. - Мне нужно будет кое что из твоей личной переписки. Что-то незначительное но указывпющее на то что переписки ведут два мага. - Немой ощетинился как хищник. - В итоге твой авторитет поднтмется в глазаз хромого старины, а я буду продолжать жить. Но я оберну это скромное дельце только при одном условит.... Немой замер как бы в ожидании естественного вопроса. Но затем раслабился и резко сменил тему. - Что с моим заказом?
Vaalnar
Немой и Мил добыв ключ патриарха базилики вставили его в заветную стену склепа, и их ждало неожиданное. Гранитные панели разошлись в стороны, а на их месте возникла новая стена с ощутимой магической аурой. Места под ключ добытый Немым с таким трудом в этой стене не было. Но на ней были выложены магические знаки давно известные Милу причём выложены они были хоть и мелкими но настоящими драгоценными камнями.

- Я такое не открою. Тут даже скважины нет. И круги эти не крутятся. Монолит... - Потыкавшись в стену резюмировал Немой.


[attachmentid=16980]
bookwarrior
Vaalnar
bookwarrior
Vaalnar
Спустившись в подземелья Мил использовал заклинания света. Они с немым прошли несколько этажей этого запутанного трёхмерного лабиринта. мил ориентировался по запаху магии, который подобно путеводной Нити указывал ему дорогу.

За очередным коридом и дверью исследователей встретил небольшой зал со стенами из зеркал. Мил ощутил, будто его светоч сковали цепями. Надпись на противоположной стена зала гласила. Лишь мага человек путём идущий без сил своих пройдёт по полю, грабитель же падёт сражённый древнейшей магией.

Немой робко подошёл к красной черте на полу, всмотрелся в буквы и отступив от черты бросил пойманную им к коридорах крысу. Угодив в ближайшую букву "М", ничего не произошло. Мил хотел сделать шаг, но недоверчивый Немой придержал его ожидая и действительно стоило крысе переползти на "Ф" как она была разорвана невидимой силой в клочья.


Мил и Немой встали у красной черты. Они думали как пересечь буквенное поле ведь им нужна была дверь расположившаяся прямо напротив той в которую они вошли. Каждая Плитка с буквой была огромна, перепрыгнуть ни одну было невозможно. Немой попробовал бросать в плитки камни, но те не реагировали на них. Ещё одна пойманная крыса так же разлеталась на куски коснувшись ближайшей к красной черте плитки с твёрдым знаком.

- Господин адепт, - необчно вежливо начал Немой: - У меня закончились крысы, пойдука я наловлю немного их в тех коридорах. А вы умный господин ведь почти маг, может сами дорогу найдёте.


[attachmentid=17012]
Vaalnar
Несколько дней спустя

На лужайке недалеко от базилики Немой стоял на коленьях. Весьма масивный мужина поставил свою ногу на икры Немого, ещё двое вывернули руки готовые в любой мемент переломить их в локтях. Вокруг было ещё человек двадцать гвардейцев и вельмож в вычурных нарядах. Адепт был где-то среди них причём в менее унизительном положении. Человек в простом в сравнении с прочими зеленоватом камзоле с оранжевыми отворотами подошёл к обездвиженному Немому: - Отличная работа, поздравляю. - Его голос казался знакомым по застенкам, да и внешность что-то напоминала: - Ну чтож осталась формальность. - Человек приложил руки к голове невольно дёрнувшегося Немого, прошептал какие-то слова и того будто молотом огрело по голове: - Попытаешься рассказать кому-то о том как сидел в свинцовом замке или о том как лазил по базилике твои мозги вытекут из глаз и ушей. Это я тебе как мастер магии говорю. Но если сомневаешься можешь проконсультироваться у адепта Мила.


Немой несмотря на тупую боль в висках и подкатившую тошноту был приятно удивлён. Не убили, и не собираються. Теперь главное чтоб не покалечили: - Спасибо я вам верю... - Пробубнил Немой, силясь удержать в себе остатки завтрака.


Человек в зелёном держал в руках сумку Немого с инструментами. В неё он положил мешочек весьма приятный на вид: - пятьсот марок - подтвердил человек в зелёном, небрежно повесив сумку на шею Немому: - помниться ты плёл что-то про коня из королевской конюшни. Вон тот белый именно оттуда, загонишь его за пару тысяч, главное не жадничай. Хотя можешь ссылаться что конь племенной, на его отце я принимал парад войск в день своей коронации, но этот немного чахловат и колени задних ног немного вывернуты, но тысячу за него даже в Вандрии дадут. Ну что я тебе ещё ничего не должен? Тогда послушай и запомни, ещё раз попадёшься в МОЕЙ стране умрёшь быстрее чем успеешь объясниться.


Король отошёл в сторону открывая Немому проход к коню. Державшие Немого люди ослабили хватку и даже помогли тому встать, правдо не очень тактично наградив того парой синяков.


Немой подумал о возмездии, медленно осмотревшись он сделал робкий шаг в сторону коня. До короля да и до Мила даже допрыгнуть было сложновато. Обидно, очень обидно мучителем немого оказался сам король и поквитаться с ним входило в планы Немого. К тому же он был так близко. Ближе к какому-либо королю он врятли когда-нибудь окажеться. Но вся эта близость была лишь иллюзией. Павлины вельможи под пёстрыми нарядами прятали ножи и арбалеты. А ручки у них были не мягкие как подобает придворным бездельникам. Гвардейцев в броне было мало, но трое стояли как раз между Немым и королём.

Видя замешательство Немого Виктор взял большой арбалет одного из гвардейцев, проверил стрелу отвёл его в сторону и низким голосом медленно произнёс: - Десять... Семь - считать дальше было бесполезно, Немой скрылся в облаке пыли, часа через три он будет в Бастланде.


- Существо известное как Немой внести в список не разыскиваемых приговорённых к высшей мере. Леррис питал надежды на возможность его использовать ещё, но это бесполезно. Подонок даже сегодня до последнего прикидывал как бы мне в глотку вцепиться. Ну чтож крыса есть крыса. - Проговорил Виктор и один из вельмож сделал пометку в маленькой книжице: - Мил Робес ты справился со своей миссией если и не хорошо то отлично. Я хотел дать тебе отпуск но дела не ждут. Но частичный отпуск у тебя будет. Езжай в город возьми пару моих людей. Там в гостинеце нам попался интересный персонаж. Выбей из него что нужно, тебе помогут. Прими его облик и езжай к одному человеку. Ты его знаешь... И не любишь... Пробудешь у него пару дней в гостях под личиной. Потом приеду я почти без свиты. Он точит на меня зуб, но вот имея в качестве провокатора тебя под личиной инквизитора точно рискнёт. Ну думаю ты мне поможешь пережить покушение. Я знаю много хороших заклинаний, а если инквизитор меня не лишит силы покушение провалиться, а Граф больше не увидит белого света. Смотри не дай эмоциям тебе помешать. Стать его лучшим другом ты не должен, но он должен тебе поверить....
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.