[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Музыка! Кто что слушает
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
SanyOK aka Stalker
DagNer
При том, что при правильном написании меньше вопросов бы возникало. =Ъ Особенно при поиске.

По поводу ЛЛ и Л: называют, как правило, с ударением на последний слог (метАлл), что есть русский вариант, так что 2 Л, ИМХО. А метаЛ карасик икру. =Ъ И вообще, ИМХО же, нефиг транскрибировать названия поджанров, убого же получается...((

Doll
Не могу не согласиться.
eXeCuToR
Да ну, есть куча народу которая говорит "мЕтал". Хотя, что-то отошли от музыки и ударились в лингвистику)))
Tengrp
Пишите metal и будет вам счастье!


И вернусь к теме.
Перешел на странный набор...
Битлы, Металика, Мельница, Апокалиптика, Ария.
Жуть, правда???
eXeCuToR
Ничего страшного, если учесть что у меня в плейлисте замечательно уживаются Lamb of God и Depeshe Mode с Мельницей)
DagNer
Tengrp ,
хороший такой набор я бы сказал, правильный, металический xDD
но, разве Апокалиптика это не таже самая Металлика?
Они же коверы играют.
SanyOK aka Stalker
DagNer
Эээ... А кто тут недавно говорил, что Битлы слишком уж неметалличны? =\
А Апокалиптику ты явно не знаешь совершенно, если делаешь такие заявления. Да, первый альбом у них даже назывался "Plays Metallica in Four Cellos" ("Играет Металлику на 4 виолончелях" в переводе). Но с каждым новым альбомом каверов становилось всё меньше, в последнем, например, у них вообще ни одного кавера.
Да и группу, исполняющую каверы на принципиально других инструментах у меня бы язык не повернулся назвать "тем же самым".

Tengrp
Нормальный такой Starter kit. :) У меня в своё время что-то в какой-то мере похожее было, да и по настроению оно всё даже как-то близко, ИМХО...

Кстати, ещё тут вспомнилось для тех, кто аргументирует написание "метал" с одной Л схожестью с английским: по-английски jazz пизется с двумя Z, по-русски джаз - с одной. Читается одинаково, слово - иностранное. К тому же, по-русски "металлист" как любитель музыки/представитель субкультуры (а не сталевар) тоже пишется с двумя Л, при чём это зафиксировано в словарях уже. Так что, считайте, корень закреплён в языке, есть правило, так что по-русски правильно "металл", всё остальное - транслитерация с английского, либо ошибка.
DagNer
SanyOK aka Stalker,
1) Апокалиптику не разу не слушал, только в инете читал, что они играют коверы металлики.
2) Да Битлз не металл, но это считай отец рока и металла, можно так сказать, да и если брать в общем список, то он "металлический" точно!
Doll
DagNer
Цитата(DagNer)
Да Битлз не металл, но это считай отец рока и металла, можно так сказать, да и если брать в общем список, то он "металлический" точно!

*пацталом*
:mrgreen:
*перечитала и свалилась снова под стол*
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А сначали были спириучал песни негров на плантациях, которые породили блюз, которые породили ритм-энд-блюз, который породил рок-н-ролл, который породил хард-рок, который породил металл.....
... в доме, который построил Джек.
DagNer
Так посмотрим, значит они прадедушки рока и металла, хотя я хз, я не помню когда их в последний раз слушал, если слушал вообще когда нить О_о
SanyOK aka Stalker
Doll
Браво!)) Я хотел сказать, что тогда уж шаман из доисторического племени Мумба-юмба, который во время шаманства бил в бубен и напевал бессмертный в те времена шлягер "Шахалай-мухалай!", тоже был (пра^100)*дедом рока и металла (а также одминов, но это не наша тема в данный момент) - ведь без таких людей, как он, не развилась бы музыка, как таковая!

DagNer
Эм... Ты б всё же проверял информацию, прежде чем её выдавать, ну или просто хотя бы пиши "ИМХО", а то смешно получается, да и уже не первый раз в дискуссии))
Битлы не были прадедушками рока и металла. К последнему они не имели прямого отношения (ну или тогда уж прадедами металла можно многих блюзменов считать и ещё кучу народу, включая тех же мумбаюмб, придумавших барабаны), а для рока они были просто отцами, одними из первых (хотя, емнип, всё равно не самыми первыми, но одними из первых, вырвавшихся из андерграунда), кто начал играть в этом стиле, и за которыми вскоре начали подхватывать другие.
Raena
*задумчиво выползает с оффтопом*
А я вот для себя открываю старпёров нашего рока. Сейчас вот снова за Сплинов взялась.
И что-то печально мне стало, ибо только сейчас поняла, что некому будет придти на смену группам, которые мне так нравятся. И не будет второго Гребенщикова, и не буду я так заслушиваться чем-либо, как Пикником... Грустно мне что-то. :raincloud:
Doll
Цитата(Raena)
И что-то печально мне стало, ибо только сейчас поняла, что некому будет придти на смену группам, которые мне так нравятся. И не будет второго Гребенщикова, и не буду я так заслушиваться чем-либо, как Пикником... Грустно мне что-то. :raincloud:

Придет кто-то другой. Отвечающий духу времени. Может, заслушиваться уже так и не будешь, потому что пылкая любовь и музыкальные откровения обычно проходят в юном возрасте, но для другого поколения будут свои кумиры.
DagNer
Что я знаю, то я знаю, у меня пол года назад, не было возможности даже узнать, кто такие металлика, ирон майден и тд, да я вообще тогда даже не знал чем же отличается металл от рока, у нас понимаешь информационный канал ограничен xDDD Деревня почти ))

З.Ы.: А ведь правда, одна из самых флудерских тем.
eXeCuToR
Ну я и говорю про использование транслитерации. Когда говоришь хэви металл, забавно звучит, верно?) Обычно говорят "хэви мЕтал". Хотя самый разумный выход - писать metal, это верно)
Нет, ну отрицать что блюз имеет отношение к року и т.п. не стоит. Это ведь даже музыканты признают.
З.Ы. А чем отличается металл от рока?)
himbik
Если говорить по поводу того, что находится в плейлисте, то у меня там мирно уживаются и слушаются такие вещи как: Высоцкий, Градский, Мельница, Ария, КиШ, Апокалиптика, Квин, Иван Царевич, Эпидемия, Черный Обелиск и многое, многое, многое другое. В тои числе и некоторые попсовые вещи. Вот я сижу и думаю, кем же себя с точки зрения слушателя музыки считать? :confuse:
Anarchid
Цитата
Если говорить по поводу того, что находится в плейлисте, то у меня там мирно уживаются и слушаются такие вещи как: Высоцкий, Градский, Мельница, Ария, КиШ, Апокалиптика, Квин, Иван Царевич, Эпидемия, Черный Обелиск и многое, многое, многое другое. В тои числе и некоторые попсовые вещи. Вот я сижу и думаю, кем же себя с точки зрения слушателя музыки считать? :confuse:

Эклектичность подборки, имхо - признак вкуса и того, что аффтар плейлиста слушает не жанр музыки, а саму музыку...

Энивей, обычно у меня там может крутиццо все что угодно от попсы вроде мадонны и vnv nation до акустической расчлененки вроде gewaltakustik, и через всякий меллоу вроде кредлов, инкубус-суккубусов, лакримоз и прочих кирлиан камер с АК и Дваром вперемешку.

Сейчас крутится на репите this morn' omina, альбомчег - мomentum оf singular сlarity.

P.S., кто слышал более 50% упомянутых названий - можете взять пирожок с полки.
SanyOK aka Stalker
DagNer
Ну ты бы тогда просто не делал столь категоричных утверждений, а вопросов побольше задавал, чтоб устранить поскорее музыкальную неграмотность)) А то со стороны смотрится... Невежественно несколько, если честно((

eXeCuToR
В ЗЫ кому вопрос был?

himbik
По-моему, вполне органичная подборка. Во всяком случае, та музыка, что ты перечислил, по-моему, имеет между собой не так мало общего по настроению и стилю, да и всё как минимум достаточно качественно.

Anarchid
ИМХО, по поводу эклектичности подборки как признака вкуса очень сильно зависит от подборки. Как правило, я встречал примеры такого именно как признака отсутствия вкуса, когда человек слушает псевдо-металл (называя его труЪ-металлом), низкопробную альтернативку, какую-нибудь попсу, танцевальную электронщину и рэп (не олдскульный).
Впрочем, хочу заметить, что в определённых пределах узость подборки тоже может считаться признаком хорошего вкуса, если человек, это слушающий, считает, что есть много другой хорошей музыки, помимо того, что он слушает, и вообще всё на любителя (ну, за исключением огромных куч недомузыки, которые надо искоренять для очищения "генофонда", чтобы молодёжь к качественной приучалась).
Heavymetal_man
Цитата(Anarchid)
Эклектичность подборки, имхо - признак вкуса

Цитата(SanyOK aka Stalker)
по поводу эклектичности подборки как признака вкуса очень сильно зависит от подборки.

В песне у Майка были такие слова "кто слушает HeavyMetal, Арабесок и Оттаван...", песня называется "Гопники"
Raena
SanyOK aka Stalker
Недомузыка портит жизнь. :worry:
Только сегодня не купила вкусные на вид печеньки с куууучей сгущёнки в них, лишь потому, что название у них "Ранетки". :raincloud:

Цитата(Anarchid)
Эклектичность подборки, имхо - признак вкуса и того, что аффтар плейлиста слушает не жанр музыки, а саму музыку

А мне вот "самой музыкой" кажется акустика. :smile:
Ибо душевные мелодии, сопровождённые обалденным голосом, гораздо приятнее электронных кракозябров. ИМХО. :smile:
Heavymetal_man
Цитата(Raena)
Ибо душевные мелодии, сопровождённые обалденным голосом, гораздо приятнее электронных кракозябров.


Задушевнейшие гитарные мелодии и низкий мужской голос, повествующий о нелегкой судьбе несправедливо обвиненных людей, за высоким забором исправительных учреждений?
Raena
Ньяхахахахахах))))) Нененененене))))
Это оставьте обитателям оных учреждений)))
eXeCuToR
Санек, вопрос был Дагнеру.
DagNer
eXeCuToR ,
отвечу на примере тех групп, что я слушал и слушаю, возмем скажем Static-X (hard rock) и Metallica\Iron Maiden, так вот то как звучит музыка у статик-х: тыщ-тыщ-тыщ-быдыщь-тыщ, короче пару аккордов и ор солиста, ну плюс еще немного другого звучания у других инструментов. А теперь про металл, да если бы это был Слипкнот, то там бы было почти тоже самое, ну кроме некоторых песен, а если говорит про старый металл, то там есть и соло, и рифы, и подходящий мотив + орут не так много xDDD, без этого занудного: тыдыщь-АААА-Тыдыщь. Хотя в роке тоже есть хорошие исполнители, где не тупо пару аккордов, да подпевание под музыку. На Static-X не гоню, просто пример подходит, да и слушаю я их иногда. Вот, по другому не объяснить мне, а если проще то в метале композиция сложнее.
SanyOK aka Stalker
Ололололо, жжёшь напалмом! хD
Static-X назвать хардом (когда они industrial metal самый натуральный) - это вообще высший пилотаж))
В металле не композиция сложнее - там другой состав инструментов, другие приёмы игры, другие принципы построения песни... Которые могут очень сильно меняться от поджанра к поджанру.
Кстати, по-твоему, у неолдскульного металла, что ли, всё тупо и плоско, как у Слипкнота (которые играют так ненавистный металлистам-эстетам "подростковый" NU-metal)? Послушай Scar Symmetry, к примеру.
Короче, вот, иди просвящаяся: вика про металл и вика про рок. А то читать смешно и грустно вместе, ей-богу. Ведь по таким судят всю субкультуру непросвящённые плебеи...
eXeCuToR
Я, если честно, почти ничего не понял. Значит так, Static-X не хард-рок, а индастриал-метал. Хард-рок - AC/DC. Iron Maiden и Metallica брать как один пример не стоит, слишком принципиальны различия в музыкальном строении. Бывает и что у Метлы один и тот же несложный рифф идет всю песню.
Цитата
тыщ-тыщ-тыщ-быдыщь-тыщ

Хорош xDD Я почти понял что ты имел ввиду)) Слипкнот металл не более чем тот же Static-X, только это nu-metal, если не ошибаюсь.
А в новом металле, значит, риффов и соло нету?) Может тебе просто стоит его послушать?) Не всегда то что много орут - плохо, иногда это очень в тему.
А по сабжу. Роком называют всю тяжелую музыку и металл тоже туда относится. Как и панк и хиппи. Это обобщение.

Добавлено через 2 мин. 59 с.

Санек, я тут пришел к выводу что даже Slipknot могут что-то сделать хорошее. Например Before I forget у них просто отличная.
DagNer
Ну теперь и мне все понятно, только один вопрос, если металл, это как подвид рока, то почему он стал подвидом, в чем отличие, если точнее?
Твое мнение в студию xDDD
eXeCuToR
Елкин дрын. Я вообще не уверен есть ли команды которые играют в стиле рок и на которых можно приводить примеры. Пусть будут Cranberries, например. Отличие в музыкальном строении и звуке. Которое, между прочим, очень сильно бросается в глаза. Я такщитаю.
Raena
Цитата(eXeCuToR)
Роком называют всю тяжелую музыку

ДДТ - тяжёлая музыка? о_О'
Хотя, если говорить об американском роке, то вполне может быть. А так - не согласна. :smile:
SanyOK aka Stalker
Raena
Русский рок - вообще отдельный феномен, отдельно развивавшийся в закрытых условиях СССР, что произвело на развитие жанра колоссальное влияние. У многих просто не было электрогитар, к тому же, потому и играли на акустике. :)
Я вообще русский рок и русский металл (классический, типа АРИИ) чуть ли не в отдельные жанры бы выделил...
Heavymetal_man
видимо непонимание произошло не из-за обобщения, а из-за похожести, на первый взгляд, хар-рока и хэви-метала.

Как уже сказал Санек - риффы, инструменты, строение песен. Слушайте да услышите.
eXeCuToR
Да не, это я просто косоязычно выразился. Русский рок - действительно явление ислючительное. Хоть в основном рок действительно тяжелый, но такое определние весьма кривое, имхо, как я сразу и говорил. Хиппи тоже не тяжелая музыка, но тоже рок. Вика лучше ответит)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок
SanyOK aka Stalker
eXeCuToR
Я эту ссылку несколькими постами выше давал))
DagNer
"Нередко хэви-метал группы в поисках своего саунда экспериментировали с элементами панк-рока. Так появился трэш-метал — ускоренная, утяжелённая версия хэви-метала с басовыми тремоло, скоростными виртуозными гитарными соло и значительно более серьёзными текстами" вот, то что хотел узнать, тут написано xD

Спасибо, за статью, теперь понятно, что к чему.
SanyOK aka Stalker
DagNer
Во, молодец, учи матчасть)) Не забудь ещё почитать отдельную статью про металл (там всё-таки поподробнее) и желательно - статьи про отдельные жанры, там особенности звучания и исполнения указаны, довольно познавательно.
eXeCuToR
На самом деле основное отличие трэша от хэви в размерностях (то есть ритмике) и тематике.
SanyOK aka Stalker
Согласен, но, ИМХО, следует ещё добавить всё же несколько другую манеру вокала у подавляющего большинства групп, да и свои приёмы игры на гитарах (тот же palm muting используется во сколько раз больше, например).
eXeCuToR
Ну вокал в хэви по большей части оперная манера пения юзается. В трэше этого нету, верно. Ну а звук уж не то что от стиля к стилю, а от группы к группе меняется, так что можно было про это даже не говорить =Ъ
Anarchid
Цитата
В песне у Майка были такие слова "кто слушает HeavyMetal, Арабесок и Оттаван...", песня называется "Гопники"

Кто эти люди?

Цитата
ИМХО, по поводу эклектичности подборки как признака вкуса очень сильно зависит от подборки. Как правило, я встречал примеры такого именно как признака отсутствия вкуса, когда человек слушает псевдо-металл (называя его труЪ-металлом), низкопробную альтернативку, какую-нибудь попсу, танцевальную электронщину и рэп (не олдскульный).

Надо просто различать эклектичность - когда выбор берется из широкого круга источников - и да, полное отсутствие вкуса, когда все берется с eдинственного канала - MTV или его локализованного аналога, плюс матово-белый медиашум.

Собственно, к этому была и присказка про "пирожок на полочке".

Цитата
Ибо душевные мелодии, сопровождённые обалденным голосом, гораздо приятнее электронных кракозябров. ИМХО. :smile:

А что мешает использовать ту же виртуозность, то же изящество словесно-песенной составляющей - с современными техническими средствами, и при этом не забывать свой духовно-задушевный голосЪ? Сдается мне, вы какие-то неправильные кракозябры слушаете, из числа тех что делают на фрутилупсе или в качестве экпериментов с ИИ-эстетикой. :Р

Повторяя смысл моего прошлого поста другими словами: не краска, не кисть и даже не холст - делают картину шедевром или туалетной бумагой. Во всем виноват исключительно аффтар и то, что он вкладывает в композицию. Да, имхо, десу десу десу десу же :P

Цитата
Хоть в основном рок действительно тяжелый, но такое определние весьма кривое, имхо, как я сразу и говорил. Хиппи тоже не тяжелая музыка, но тоже рок. Вика лучше ответит)

Сеньор, а что мы вообще считает "тяжелой" музыкой? :Р
Tengrp
Господа, перебью. У кого-нибуть есть мелодия "Верту" на три такта медленнее?(Как в вестерне.) Заранее благодарен, ибо уж оченна хоцца.

Живу, кстати, в таком же почти, как Дагнер, захолустье... разве у нас есть 4... пардон, 5 рок-групп и ежеквартально проводится фестиваль молодых рок-исполнителей... :-) но в жанрах до сих пор путаюсь. Хотя тексты знакомым панк-металлисталм(треш-металлистам, так?) пишу...

Anarchid, можете посоветовать мелодичных кракозябр(пользуясь терминологией :-))? А то знакомый замахал Frontline Assembly... или это и есть мелодична кроказябра?
SanyOK aka Stalker
Эээ, что? "Панк-металлистам"? О_о Не смей так металлиста в лицо назвать - рискуешь получить берцами за очень серьёзное оскорбление, во всяком случае, если человек - глубокий ценитель металла, а не всеядный generic-неформал.

Кстати, может, тоже из "мелодичных кракозябр" могу чего порекомендовать, если кретерии назовёшь.
Anarchid
Цитата
Anarchid, можете посоветовать мелодичных кракозябр(пользуясь терминологией :-))? А то знакомый замахал Frontline Assembly... или это и есть мелодична кроказябра?


Если рассматривать кракозябр как множество всей электронной музыки, включая павернойз и вещи вроде Ambassador 21 - то FLA будут где-то посередине, но ближе к мелодичной стороне. В конце концов, Delerium - это их побочный проект (если кто не в курсе), вот его и порекомендуем. Правда, это - как и Энигму и This Morn Omina, - желательно употреблять с кальяном и парой пачек благовоний, немного подмешивая Collide. Еще можно попробовать Mnemonic, но его мало и там почти сплошь инструментал, никаких духовно-задушевных вокалов, Cryo и Covenant. Ах, да, и разумеется Kirlian Camera.

Разумеется, из всего вышеупомянутого, имхо, слушать стоит далеко не все. Но мое имхо - это такая вещь, которая после скачивания альбома и его прослушивания без малейших колебаний стирает все кроме одного-двух треков. Если из альбома выживает более 20%, то он считается убер-элитным, и в список целей добавляется следующий от того же автора.

Соответственно, ознакомительный пакет треков для вышеупомянутых кракозябр, в порядке упоминания, исключая Омину:


FROM `delerium` SELECT `Silence`, `Incantation`;
FROM `collide` SELECT `Halo`, `Monochrome`, `Falling Up`, `Violets Dance`;
FROM `mnemonic` SELECT `Monokultur`;
FROM `cryo` SELECT `Go to War`, `Inhale Exhale`;
FROM `covenant` SELECT `Call the Ships to Port`;
FROM `kirlian_camera` SELECT `Eclipse`, `Illegal Apology of Crime`, `Dead Zone in the Sky`;
Doll
Anarchid
А меня чего-то Сovenant не впечатлил совсем. Попал в ручки вместе с Daine Lakkanen, и на сравнении не выглядел вообще никак.
Anarchid
Цитата
А меня чего-то Сovenant не впечатлил совсем. Попал в ручки вместе с Daine Lakkanen, и на сравнении не выглядел вообще никак.

Ну будем честны, у меня самого из Ковенанта только два трека и сохранилось - буллет и тот что в линке.
Однако, это не меняет факта того, что он 1) "кракозябра" 2) "мелодичный" :Р
DagNer
Мде, а ведь панк-металлист О_о это что то новое, и как себе это представить xDDD
Raena
Цитата(DagNer)
Мде, а ведь панк-металлист О_о это что то новое, и как себе это представить xDDD

Эммм... Разница между панком и металлом для простого обывателя:
Панк: Бум-бум-бум! АРРРРРР!!!
Металл: Бум-бум-бум! <соло> АРРРРР!!!

(ИМХО. Берцами не бить ;Р )
DagNer
Ну близко близко, только еще надо добавить:
Металл: Бум-бум-бум! <соло> АРРРРР!!! <соло> <голос без ора, медляк> <соло> <Аплодисменты и"коза"> xDDD
Anarchid
Цитата

Панк: Бум-бум-бум! АРРРРРР!!!
Металл: Бум-бум-бум! <соло> АРРРРР!!!

Цитата
Ну близко близко, только еще надо добавить:
Металл: Бум-бум-бум! <соло> АРРРРР!!! <соло> <голос без ора, медляк> <соло> <Аплодисменты и"коза"> xDDD

Реквестирую определение панк-нойза в том же формате!
SanyOK aka Stalker
Raena
Ну, для простого обывателя, который не может понять разницу между тремя плохо сочетающимися между собой аккордами на хреново настроенной гитаре в панке и порой довольно сложными сложными риффами (аккордными прогрессиями) на двух гитарах и ритмическими рисунками в металле, как и ор без наличия голоса от техничного гроула/скрима - верно))
Тай Ниррит
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Ну, для простого обывателя, который не может понять разницу между тремя плохо сочетающимися между собой аккордами на хреново настроенной гитаре в панке и порой довольно сложными сложными риффами (аккордными прогрессиями) на двух гитарах и ритмическими рисунками в металле, как и ор без наличия голоса от техничного гроула/скрима - верно))

не, меня больше радует прослеживать линии мелодий. Особенно когда куплеты сжаты в несколько соседствующих нот, а в остальных частях песни аффтар оторвался и так растянул все по октавам, что и глаз и пальцы и слух радуется такому интересному повороту ;)
SanyOK aka Stalker
Тай Ниррит
Пожалуйте в лагерь прогрессив-металлистов и маткорщиков. :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.