[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Немного вечности
Страницы: 1, 2
goddo
Не буду углубляться в разборы, но зачем было пришивать реальную причину войны к рассказу? Почему не штурм дворца Амина? Не Хиросима))) Не Фукусима))) Почему не мячик, который уронила Таня и плачет? Почему не Раскольников, который мочит Таню, чудом дожившую до старости в Карабахе?))) Имхо.
Aeirel
Mist научно-технический прогресс неотделим от прогресса морали.
я не заставляю тебя чем то козырять, я лишь назвал причины по которым креатив недотягивает до ангельско-божественной тематики. Максимум - инопланетяне, зародившие жизнь на земле прикола ради в качесвте эксперимента.
Цитата(Mist)
Воюют поменьше, но скорее из-за ЯО и того, что это невыгодно экономически, чем из соображений морали или дальновидности.

экономически война выгодна. вон США регулярно кому то демократию несут и огребают профит. Ядерное оружие послужило великим миротворцем, однако вспомни драчки в Корее, Вьетнаме, кучу зарубов в Сомали, Африке, Южной Америке и всяческих Афгханистанах. Войны к морали отношения почти никакого не имеют, войны лишь средства передела влияния.
Ничто не может сделать ВСЕХ людей выскоморальными и культурными, мэн. Я тебя только прошу, не уподобляйся Лилу, которая поглядев подборку сюжетов по слову война - тут же сделала вывод что человечеству п@#дец и спасать его не надо.
Mist
Цитата(Aeirel)
научно-технический прогресс неотделим от прогресса морали.
Ну-у, я бы выразился немного иначе: для существования сложно организованного технологичного общества необходим некоторый минимальный уровень нравственности. Коль скоро есть правоохранительные органы, он не обязан быть очень уж высоким и, тем более, постоянно расти.

Цитата(Aeirel)
экономически война выгодна. вон США регулярно кому то демократию несут и огребают профит.
Ню не знаю. Кроме них, никто такой регулярностью не отличается, да и у США чё-та госдолг постоянно растёт, несмотря на профит.

Цитата(Aeirel)
Ничто не может сделать ВСЕХ людей выскоморальными и культурными, мэн. Я тебя только прошу, не уподобляйся Лилу, ...
Хорошо, не буду :). Просто хотелось бы видеть более убедительные признаки роста моральности и культуры, чем коробочки с лампочками. (ИМХО кое-какой рост есть, но он опасно отстаёт от НТП: уровень возможностей всё сильнее превышает уровень ответственности).

Цитата(Aeirel)
я не заставляю тебя чем то козырять, я лишь назвал причины по которым креатив недотягивает до ангельско-божественной тематики. Максимум - инопланетяне, зародившие жизнь на земле прикола ради в качесвте эксперимента.
Здесь наши мнения расходятся, но спорить дальше нет смысла - дело вкуса.
Aeirel
Mist в любом случае спасибо за рассказ. На тему морали у нас тут сейчас идет увлекательный диспут в обсуждении пролёта, если есть желание, вливайся. Тайны, интриги, скандалы, лицемерие, расследования, только у нас не кидаются камнями. Всё таки уже не библейские времена, мораль растёт как на дрожжах.
Mist
goddo
Цитата(goddo)
Не буду углубляться в разборы, но зачем было пришивать реальную причину войны к рассказу? Почему не штурм дворца Амина?...
А если бы я сделал причиной войны территориальные претензии, а не убийство важной персоны, она стала бы "нереальной"? Параллель с убийством Франца-Фердинанда очевидна, но, думаю, нельзя сказать, что события списаны один к одному. А "Зачем":
1) Если бы вместо покушения были какие-нибудь политические торги, не получилось бы эффектной сцены с убийством VIP'a, не было бы такого напряжения от висящего на волоске мира.
2) Хотел подчеркнуть сходство нашего мира и мира рассказа, близость их проблем.


Добавлено через 4 мин. 25 с.

Цитата(Aeirel)
Mist в любом случае спасибо за рассказ. На тему морали у нас тут сейчас идет увлекательный диспут в обсуждении пролёта, если есть желание, вливайся. Тайны, интриги, скандалы, лицемерие, расследования, только у нас не кидаются камнями. Всё таки уже не библейские времена, мораль растёт как на дрожжах.
Спасибо за спасибо :). А вливаться никуда уже не буду - во-первых, я недостоин (тоже за себя голосовал), во-вторых, надо отдохнуть от (около)литературных баталий :wink:
Aeirel
Цитата(Mist)
во-первых, я недостоин (тоже за себя голосовал)

где ты тут кастера увидел? Твой креатив не шедевр, но и не графоманская лажа. На поставленные вопросы ты ответил, претензии по существу религии и экономики в данном креативе несущественны, единственное за что его можно гипотетически упрекнуть - это за неоднозначность финала (по мнению читателей), за терроризм (по мнению парочки читателей) и за аморальность (хотя на мой взгляд, ангелов-террористов и творца с замашками ЦРУшника в литературе ещё не встречалось, так что это как минимум оригинально). С другой стороны ты - автор. Твори что хочешь, ты можешь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.