RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангелы, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 61. 11.10.2014, 12:34, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Может я тут один такой дурак, но рассказ так легко и плавно читался, что я даже не успел заметить все эти множественные нелогичности и огрехи.
Рассказ с головой погружает тебя в свой мир и ты с бешеной скоростью пролетаешь со 106 ангелами эти схематические отрезки пути .
Как пелось в одной серии Симпсонов: "Если тебя никто не видит, значит ты умнее всех".
За одно прочтение я ничего, что могло бы испортить впечатление от произведения не обнаружил.
Так что рассказ отличный, мне понравился.

   Сообщение № 62. 11.10.2014, 14:39, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Bersargar
поддерживаю)

   Сообщение № 63. 11.10.2014, 14:55, Ned пишет:
Ned ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 1
Идея очень понятная, далеко не новая, но ясна отчетливо. Сюжет рассказа хорошо течет в единстве формы и содержания. Какое содержание, такая, я бы сказала и форма. Но глубины конфликта не чувствуется образы прорисованы скудно, слишком напыщенно. Форма изложения необычна, этим и подкупает, определенно, это большой плюс автору. Концовка ожидаема, но выписана недостаточно хорошо. Ангел как образ недостаточно раскрылся перед читателем, чтобы потерпеть поражение. Где его муки? Где его внутренний монолог? Радует грамотная речь, хотя, изредка натыкалась на грамматические ошибки.

   Сообщение № 64. 14.10.2014, 00:04, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Дрём,
Спасибо за минус в репу. Я очень польщен тем, что меня заметил такой весомый член сообщества.
По мне так, это равноценно пяти плюсам и еще больше меня "прорекламирует".

   Сообщение № 65. 14.10.2014, 20:36, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Неплохой рассказ, только уж очень "сырой". А идея превращения человека в ангела, а потом обратно в человека (лично для меня) - нова, поэтому концовка показалась интересной.

   Сообщение № 66. 25.10.2014, 11:07, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
- В нашем мире есть личность. То, что вы не можете даже осознать!.. Чувства. Любовь и дружба.

Пойду новости включу, там ежедневно хорошо показывают, как в мире процветают любовь и дружба :smile: Эта защита личности, чувств и эмоций умиляет, конечно - мол, вы нас не уничтожайте, мы и сами прекрасно справляемся с этой задачей, пусть и медленно, но уверенно. С другой стороны, жестянкой без свободы выбора становиться тоже не по приколу. Хотя, опять же, мы и от этих жестянок не шибко отличаемся - привет нескончаемую пребыванию в бесконтрольном поиске наслаждений и счастья и механическим реакциям, зависящим от фильтров ума. Но это всё лирика.
Сам рассказ, в общем-то, хорош, занятно обыграно извечное противостояние якобы живых и якобы мёртвых. И даже "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ" есть. Но ввиду простоты и непритязательности формы сильно не впечатляет :smile:

   Сообщение № 67. 25.10.2014, 11:24, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Пойду новости включу, там ежедневно хорошо показывают, как в мире процветают любовь и дружба :smile:

ПМСМ, новости гораздо дальше от реального положения дел в мире, чем этот рассказ. ::D:
Вы тоже, полагаю, не считаете их объективным источником, который взвешенно сообщает: вот это сегодня приблизило человечество к вымиранию, а вот это - отодвинуло. :wink:
Цитата
Эта защита личности, чувств и эмоций умиляет, конечно - мол, вы нас не уничтожайте, мы и сами прекрасно справляемся с этой задачей, пусть и медленно, но уверенно.

ПМСМ, чувства и эмоции в представлении героя рассказа - это оружие людей против "ангелов" и одновременно - смысл жизни.
То есть, люди сражаются сообща - потому, что у них есть эмоции и чувства, любимые люди, за которых стОит бороться.
И сражаются против "ангелов" - потому что, если бы чувств не было - они бы от них не отличались. "Очистились" - и все.

А к уничтожению человечества, опять же ИМХО, холодная, разумная жадность и сугубо рациональное уничтожение конкурентов ведут не хуже, чем эмоции. :roll:

   Сообщение № 68. 25.10.2014, 12:30, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата(Mixtura)
Вы тоже, полагаю, не считаете их объективным источником, который взвешенно сообщает: вот это сегодня приблизило человечество к вымиранию, а вот это - отодвинуло. :wink:

Какое событие приблизило человечество к вымиранию, а какое отодвинуло - думаю, мало кто сможет определить :smile: Сводок из новостей хватает хотя бы для того, чтобы понять, что в мире опять растёт напряженность.
Да Бог с ними, новостями. Можно и историю прошлого века взять.
Да Бог с ней, историей, любую семью возьми - то и дело конфликты проскальзывают.
Да Бог с ней, семьёй, ведь даже наедине с собой человек не спокоен, всё время что-то не так и всё время чего-то не хватает - и это лучший показатель.

Цитата(Mixtura)
ПМСМ, чувства и эмоции в представлении героя рассказа - это оружие людей против "ангелов" и одновременно - смысл жизни.
То есть, люди сражаются сообща - потому, что у них есть эмоции и чувства, любимые люди, за которых стОит бороться.
И сражаются против "ангелов" - потому что, если бы чувств не было - они бы от них не отличались. "Очистились" - и все.

Всё правильно вы говорите. И герой всё правильно говорит, ибо говорит о том, во что искренне верит и что помогает ему сражаться. Но слова о любви и дружбе не могли не вызвать у меня улыбку. Сегодня герой верит в них, а завтра - нет. Сегодня сообща люди сражаются против ангелов, а завтра, когда враг будет уничтожен, снова разделятся по национальному и прочим признакам и начнут сражаться друг с другом. Говорю я это потому, что даже мировые войны и ядерное оружие ничему нас толком не научило, учитывая нынешнее положение в мире. Мы снова и снова отыскиваем врагов снаружи и давим их. Давить, видимо, будем до тех пор, пока не бахнет очень серьёзно. Тогда, возможно, люди наконец поймут, что главный враг сидит в голове, а не в соседе/начальнике/родителях/детях/коммунисте/обществе/государстве/соседней стране и т.д.
Это не столько к самому рассказу относится, сколько к любви, дружбе, личности и осознании, о которых говорит герой. Не первый раз просто встречаю этот аргумент в историях подобного толка :smile:

Цитата(Mixtura)
А к уничтожению человечества, опять же ИМХО, холодная, разумная жадность и сугубо рациональное уничтожение конкурентов ведут не хуже, чем эмоции. :roll:

А это всё из одной оперы. Пока каждый не займётся собой, страдания и боль будут вспыхивать снова и снова. Поэтому, кстати, я даже могу сказать, какое событие приближает человечество к гибели, а какое отодвигает. Каждая негативная мысль в твоей голове приближает. Каждое осознание негативной мысли - отодвигает. Вот и вся наука ))

   Сообщение № 69. 28.10.2014, 14:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Идея в рассказе есть —- это радует. Только уловить ее из-за скомканности повествования получается не сразу. Превращиние из человека в ангела заняло пару строк (причем первых строк, когда читатель еще толком не понял куда попал).
Атмосфера тоже присутствует. Но опять же с первого прочтения я воспринял примерно как: "Трах-Ба-Бах! А, черт, куда я попал? Бах-Бабах-Ба-Бах! Что происходит? Ага, война, смерть, хороший, плохой, злой. Конец" :confused:
Про пустые пафосные фразы уже говорили. Вроде бы у автора было достаточно места, чтобы очертить конкретнее.
Описание через призму восприятия ангела? Не знаю, как-то узко. Не видно, что за мир вобще вокруг.

   Сообщение № 70. 17.11.2014, 16:54, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Какой-то читеринг неблагой видится мне в этом рассказе.
"Мы не испытываем эмоций" - и именно поэтому будем использовать эмоциональные описания.
Человеческая "информация не имеет смысла" - и именно поэтому мы будем изъясняться самым доступным для человеческого понимания способом.
Но, разумеется, расставив кавычки в нужных местах для нужного эффекту.
Да, вести рассказ от лица коллективного сознания - по определению чуждого, анти-человеческого - это очень сложно, но в последнее время мне довелось встретить несколько хороших примеров таких работ (привет Номихину). В "Ангелах" же нет и попытки вжиться в роль роя крылатых, а есть лишь схематичность и кавычки.
В общем, да, проходная штука.

   Сообщение № 71. 6.12.2014, 11:45, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Прекрасный рассказ, спасибо! :heart: Немного не хватает драмы в момент "слома" и описаний в целом (суховат кажется, даже несмотря на заявленную неэмоциональность героя), но в остальном великолепно! :respect: Очень понравилось. Интрига раскрыта прекрасно. Мелкие детали - наше все:)

   Сообщение № 72. 7.12.2014, 13:19, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Спасибо всем за отзывы, за такие разнящиеся мнения))) На самом деле сомнений у автора, отправлять этот рассказ на конкурс, да и вообще, показывать ли его кому-либо, было не меньше)
Честно, опасалась, не раскусят ли меня сразу по любви к ангельской теме. Будет краайне забавно, если и к следующему туру меня не отпустит))

Рассказ спорный, поэтому я рада, что поспорили) Кто-то указал на логические ошибки-недочёты, кто-то просто прочувствовал, я чертовски блгодарна и тем и другим. Есть мысли чуть переписать его (ибо эта концовка для меня явилась неожиданностью и не сказать чтобы устраивает), так что все замечания в кассу)

О, ещё порадовали размышления о гендерной дифференциации литературы))

Спасибо всем огромное, автор хлопал в ладошки от каждого отзыва))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика