[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Отблески прошлого и настоящего
Страницы: 1, 2
Makshow
Автор: Makshow 19.10.2010 - 10:59

Где и краски, как не здесь,
Где и сгинуть, как не в осень!
В вихре пламени листвы,
В огнерыжем лисьем танце...

Праздник конца лета традиционно проводится не в конце лета, а лишь тогда, когда уже становится совершенно ясно - уже не вернуть кучи опавших листьев обратно на деревья и не заставить солнце вставать каждое утро раньше. В воздухе витали холода, Оверлук уже потускнел в тех районах, где он был каменной громадой, и озарился всей палитрой красных красок там, где было поуютнее. Но это не значит, что в многоярусном Каменном Молоте стало мрачно и зябко - наоборот, ведь этой ночью, когда неотвратно наступает темная пора года, весь город был в огнях! Костры на земле, магические огоньки в воздухе, разноцветные флажки на почти голых деревьях - и конечно же, никто, никто не будет спать в эту ночь, поскольку грань между Миром, Фейвайльдом и Шадоуфеллом сейчас зыбка и непрочна. Никто не хочет, заснув в своей кровати, проснуться среди дремучих волшебных лесов, но еще хуже, если ты проспишь ночное бдение и твой предок вернется из небытия пожурить тебя во сне.

Жрецы Королевы Воронов патрулировали улицы, народ поедал свежие фрукты - символ уходящего лета, - детишки прыгали через костры, чтобы показать свою храбрость, а Эльфтаун стал страшнее Костедвора - не дай Морадин, зайдешь туда и сгинешь без вести в стоящем неподалеку Лиралэне. Ну, конечно же, не без вести - тамошние эладрины с радостью отправят тебя обратно, вот только далеко не сразу, возможно, до самого утра придется жить вместе с кошмарами сказочного Фейвайльда... Хотя, для некоторых это было эдаким вызовом - с такими жители потусторонней заставы обходились построже. На Костедворе же наоборот, было скопление людей, которые давали свои силы в помощь ритуалам освящения и чтили память предков - уж о том, с каким размахом можно чтить дворфу память предков, говорить не приходится.

Ночные Стражи тоже были здесь... Или не здесь - им виднее. За прошедшие пару месяцев всеобщее восхваление их скромных или не очень персон несколько поутихло, но о том, что их знал весь город, сомневаться уже не приходилось. Имена их были на устах, и сейчас они собирали вокруг своих особ толпу, где бы они не проходили. Наверное, комфортнее всего тут было бы Хоро, что спокойно могла по-дикарски прыгать через костры вместе с такими же бравыми жителями, а то и проводить свои шифтерские ритуалы, вызывая духов. А остальные же... Пожалуй, определенно можно было сказать только о Трайне - более подходящей ночи, чтобы появилась из иного мира Мэй, и превратила ее в сказку, не могло существовать! Конец лета, праздник перехода, вот только дворф, герой Оверлука, лидер Ночных Стражей, наверняка грустил - ведь Она не приходила. Какая стряслась беда, что побудило ее затаиться, может, ее уже нет в живых? Или она забыла о дворфе и стоит забыть о ней, начать новую жизнь? Куда уже новее, после воскресения из мертвых...


- Трайн, вызывает Дергра. Прости, отвлекаю. Покушение на Меган, Всадника Свободы. Уже третье. Она знает союзника Зитирууна. Подробности тет-а-тет в Высшем Зале. Не тороплю. Любое время.
Мягкий голос в голове мгновенно вызвал в памяти облик одной из Старейших, рыжеволосой дварфийки, настоящей красавицы по меркам дворфов. Не исключено, что она положила на Трайна глаз - по крайней мере, можно было так подумать, исходя из внимания, которое она уделяла ему на недавних обедах с Советом. Сейчас она воспользовалась ритуалом Послания, чтобы связаться с Трайном, где бы он не находился в городе - и тот мог ответить ей тотчас в пределах двадцати пяти слов.

//Это осень на перекрестке девяти храмов на северо-западе Оверлука.
[attachmentid=13577]
Makshow
Автор: Носс 20.10.2010 - 22:11

- Благодарю, Советница. Я буду через час. Это не может ждать.
Трайн открыл глаза, успев подумать, что по пути в центр надо будет разыскать кого-нибудь из своих - он ни за что не пойдёт к этой рыжей один. Особенно сегодня, когда в любой момент можно было ожидать появления Мэй. Клирик откашлялся.
- Да, так вот, о чём я? А, да... Я уже говорил, столько всего изменилось. Даже мы с тобой вот так долго здесь разговариваем. Раньше не получалось: ты всё больше выпускала кому-то кишки, я всё больше кого-то проклинал во имя добра. Оказывается, для взаимопонимания достаточно было обоим умереть.
Трайн усмехнулся собственной шутке. Он стоял на холме к востоку от Оверлука, на том месте, где два месяца назад они оба - он и Хоро - расстались с жизнями. Но он вернулся назад, а Хоро, кажется, нет: во время боя осадные машины загорелись, огонь добрался до снарядов и вызвал взрыв. В образовавшейся воронке не нашли ничего, что можно было бы принять за останки Хоро, но Трайн помнил, как она падала, сражённая оружием драконидов, на колени, не в силах продолжать сражение. С тех пор на этом месте насыпали курган, на котором установили обгоревший остов осадного требушета, из-за которого это место получило прозвище Чёрных Клыков. Трайн думал, что Хоро бы понравилось такое название.
- Я знаю, у тебя теперь всё прекрасно. Уверен, сейчас ты ещё более великая охотница, чем прежде, а твоя добыча - самая хитра, сильная и изворотливая на свете. Я почти завидую - у меня-то впереди так много работы и сомнительные перспективы на отдых. Но не смею жаловаться, не смею жаловаться. Не мне пенять на судьбу, которую я сам же и выбираю. Я вновь молод и полон сил, даже больше, чем когда либо на моей памяти. Быть может я и впрямь пересидел в том фонтане, как ты предупреждала, и что-то забыл. Я вернулся с того света и вновь жажду сделать всё, чтобы нашему ребёнку не пришлось видеть того зла, которое видели мы. Без зла не обойдётся, но пускай это хотя бы будет свежее зло, не привыкшее к победам. Я многое понял с нашей последней встречи - благодаря тебе. Ты дала мне цель, милая Мэй, и я буду теперь к ней идти. В нашем мире давно пора основательно прибраться, и я уже начал. Ты бы видела, как мы расправились с этим гитом! Впрочем, боюсь, если бы ты это видела, нам бы не с кем было расправляться - он же дважды отправил меня к праотцам. За что ему большое спасибо, конечно. Но я бы на его месте не хотел видеть тебя в гневе. Что уж там, я бы и на своём месте не хотел! Что-то я болтаю какую-то ерунду...
Трайн опустился на землю, сложив руки на коленях. Было неудобно, но Мэй любила так сидеть в минуту отдыха, а сейчас каждая деталь, о ней напоминавшая, грела дварфа.
- Я же хотел сказать, что очень скучаю по тебе, моя маленькая фея. С твоим исчезновением всё стало... немного не так. Мне не хватает тебя. Аратис, Лина - они замечательны, они верные друзья и лучшие на свете товарищи. Новенькие, кажется, тоже стоят своих имён. Но с тобой жизнь обретала особую остроту. В моей жизни сейчас достаточно света. Ты приносила в неё огонь. Я скучаю по тебе, любимая. С праздником, Мэй. И тебя с праздником, Хоро.
Посидев минуту в тишине, Трайн поднялся на ноги и зашагал обратно в город. Пускай Мэй молчит, дварф был уверен, что она его слышит. Она всегда наблюдала откуда-нибудь. И если хотела молчать - значит, была занята. Если бы с ней что-то случилось, Трайн был убеждён - он бы почувствовал. Лучше заняться своими делами. Два месяца Стражи отстраивали город и выбивали оставшихся троллей из предместий. Теперь время отдыха закончилось, пора было приниматься за грязную работу. Надо встретиться с Меган, она знает союзников Зитирууна. Что ж, Трайн тоже знает одного. Того, кто живёт слишком долго для своих преступлений. Саршан, если ты сейчас спишь - самое время проснуться в холодном поту. Твой кошмар идёт.
Makshow
Автор: Jarik 21.10.2010 - 11:16

Минуло 2 месяца с тех пор, как герои одержали победу над генералом-гитом и его войском. Всё это время азер Бренеогар пытался обрести себя. В миг воскрешения Трайна, огнедварф увидел свой Путь. И вот уже два месяца он искал все то, чтобы осуществить задуманное. Серебрянный клинок Зиттируна, принесший столько горя в этот мир, дважды убивший героя Оверлука Трайна, сломавшийся о тело бесстрашного эладрина Аратиса, должен был вернуться в Оверлук. От чего-то Бренеогар знал, что теперь магия этого оружия должна послужить другим целям. И вот прошло время, все необходимое было найдено. Перед огнедварфом на наковальне лежали осколки клинка генерала. Пламя печи причудливо плясало на серебрянных кусках некогда смертоносной стали. Пришло время вдохнуть в них новую жизнь.
- Ты слишком долго сражался на стороне Хаоса и Зла... Пришло время тебе послужить Морадину. Пришел твой час встать на сторону Света! - рука с молотом взметнулась вверх и с силой обрушилась на наковальню. Сейчас Брен не собирался перековывать клинок, как делали это его предки. Сила Морадина восстановит меч, вернет его магию в этот мир.
Яркая вспышка, искры разлетаются феерверком в разные стороны, осколки подлетают в воздух и замирают. Мягкий свет обволакивает азера-кузнеца и будующий меч. Брен закрыл глаза и ударил еще раз по наковальне, осколки начинают медленно вращаться в воздухе, а потом начинают плавиться, каплями падая обратно на наковальню. Еще удар! Жидкое серебро и сталь обретают свою новую форму, Клинок обретает свою новую жизнь.
Всего три удара, и вот, тяжело дышаший, вспотевший Брен с ухмылкой смотрит на палаш лежащий перед ним. Огнедварф не спешит прикасаться к оружию, всё-таки память о прошлом еще слишком свежа. Брен отложил молот, вытер полотенцем лицо и подошел к наковальне. Долгий взгляд, перед взором предстают последнии секунды жизни серебрянной сабли, последние секунды жизни Зиттируна... Нахмурившись, прогнав прочь темные мысли, дварф берет в руки меч и закрывает глаза. В оружии больше не чувствуется злой воли хозяина, лишь холодная решимость и спокойствие. Этот клинок по-прежнему остался оружием, несущим смерть, но теперь он не подчиняется бессердечному генералу-гиту.
Процесс восстановления отнял немало времени, отнял немало сил, но теперь Брен чувствовал себя прекрасно. Тепло и спокойно на душе. Мир... Сейчас в Оверлуке был мир. Сколько еще предстоит вынести этому городу войн? Сколько предстоит пережить его горожан? Сколько еще горя выпадет на долю самого Брена? Сейчас это было не важно. Он знал, что сделал так, как велела его судьба, как подсказывал Морадин, и от этого ему было хорошо.
- Пожалуй пора на праздник. Что это я тут с тобой засиделся? - меч конечно не ответил, на что азер лишь в очередной раз ухмыльнулся и отправился переодеваться.
Гардероб Брена был не самым шикарным, если не сказать, что скудным, посему огнедварф быстренько выбрал штаны и рубаху почище, накинул сверху добротный плащ с символами молотов и наковален, и вновь зашел в кузницу.
"Трайн и Аратис должны на тебя посмотреть. Судьба твоего бывшего хозяина и их тесно связаны. Твоя судьба связана с ними..." - руножрец взял еще один плащ и завернул в него клинок, ножны он справит под него чуть позже. Брену не терпелось продемонстрировать новый облик клинка. Впрочем как и погулять от души. В конце концов на празднике может будет Шанталь. Она ведь тоже не так давно присоединилась к Стражам, поэтому Брену с ней было легче, чем с остальными.
"Поди прыгает уже через костры там и охмуряет мужиков. Хех. Пора-пора. А то так и ночь вся пройдет." - и огнедварф зашагал на прздник, насвистывая какую-то легкую мелодию, неся в руке сверток... В котором мирно лежал новый серебрянный меч Гитов.
Makshow
Автор: GoldenScarab 21.10.2010 - 12:14

Вопреки ожиданиям Брена, Шанталь хоть и кружила, но не головы мужчинам, а хороводы с детьми. За прошедшие недели она заметно оттаяла, стала многословнее (в этом была значительная заслуга Лины), хотя все разговоры о ее прошлом пресекались на корню. А таковых (вернее, попыток таковых) было много - никто не узнал в симпатичной высокой рыжей девушке хозяйку Амариллиса. Но все потенциальное недоверие горожан к незнакомке нейтрализовывалось тем доверием, которое оказывала ей советница Итрика.
Вот и сечас - полуэльфка и дварфийка кружились в танце вокруг костра, вокруг них стайкой увивались детишки самого разного возраста, упрашивая "тетю Шани" покатать их "на свинке". Шанс ловко уворачивалась, пытаясь при этом не прекращать танца, да еще и следить, чтобы никто из неугомонной детворы не свалился в костер.
В конце концов, чтобы обезопасить себя от дальнейшей работы "извозчиком", она позвала всех за собой в ближайший сад. Расставив малышей полукругом возле жасминовых зарослей, девушка несложным ритуалом заставила эти весенние цветы зацвести осенью. Зрелище само по себе захватывающее - смотреть, как у тебя на глазах набухают бутоны, затем постепенно раскрываются и начинают благоухать цветки... А уж когда Шанс "раскрасила" белые венчики во все оттенки розового, голубого и сиреневого, да еще и призвала рой светлячков, заставив их кружиться в танце... Даже советница Итрика, периодически самодовольно поминающая свой солидный возраст, не удержалась от восторженного аханья. Заметно подуставшая друидка посмотрела на подругу и внезапно заметила куда-то спешащего Трайна - он как раз куда-то проходил мимо этого маленького садика. Погруженный в свои мысли, полуэльфку он не заметил, как и советницу. А вот дамы обменялись недоуменными взглядами и Шанс с беспокойством сказала:
- Что-то случилось.
Makshow
Автор: Носс 27.10.2010 - 17:52

Сладкий запах весенних цветов поймал Трайна за нос - Оверлук в последние месяцы пропах дымом и стройкой, а на этом фоне подарок Шанталь был ещё более драгоценным. Спешить было некуда, и клирик позволил цветам свести себя с верной дороги в сторону детского смеха, треска костра и нежданного цветения. Среди прочих даров природы оказалась и Шанс.
- О, как я рад тебя видеть! - воскликнул клирик, не решаясь называть полукровку по имени, ибо не очень верил своей памяти, - С праздником всех и счастливой осени. Почтенная Итрика, позволите ли мне свести вашу подопечную с этого пира? Боюсь, у нас появились дела.
- Приветствую, Трайн, - почти в один голос поздоровались дамы, а Итрика добавила (больше для себя): У моей подопечной нюх на все необычное и неожиданное.
Шанталь с легкой настороженностью улыбнулась клирику и сказала:
- Я готова. Куда allons? (как всегда в минуты волнения, полуэльфка не контролировала свой язык. Но Трайн ее понял.)
- Советница Дергара говорит, что у неё есть важная для нас информация. Пойдём, расскажу по дороге.
Трайн приложил руку к груди и поклонился Итрике:
- Прошу простить меня за столь коварное похищение. Да благословит Кователь ваш праздник.
На этом Трайн подмигнул собравшейся у костра малышне и поспешил ретироваться, пока они не отошли от шока и не бросились обнимать "дядю Трайна" и дёргать волосы из его бороды. Кто придумал, будто они приносят удачу, Трайн не знал, но с радостью бы поквитался с этим выдумщиком.
От друидки не укрылась поспешность "тактического отступления" дварфа, но на эту тему она промолчала, догадываясь о причине. Вместо этого, продолжая улыбаться (почти естественно) встречным прохожим, шепнула Трайну:
- Мсье, сделайте лицо попроще. Даже я сразу догадалась о том, что что-то не так. А если кто-то Вас хорошо знает - решит что грядет новое нападение. Или, - тут Шанс ужаснулась собственным мыслям и уставилась на дварфа, смешно вывернув шею, - и правда грядет?!
Не спеша отвечать на вопрос, Трайн внимательно посмотрел в лицо Шанталь.
- Откуда же такое неуважение к себе? "Даже я"... Ты же умница на самом деле, всё понимаешь.
Трайн улыбнулся, и ускорил шаг, обгоняя повозку с мулами.
- Не думаю, что кто-то вторгнется в Оверлук. Скорее, мы кое-куда вторгнемся, если боги будут к нам милостивы. Но я хотел поговорить не об этом. Рассказывай.
Шанс настолько опешила, что даже не помянула Мать-Природу.
- Что - расказывай? - она действительно не поняла, о чем спросил Трайн, пока не услышала себя со стороны и не ощутила deja vu - точное повторение разговора с Рикой в Каер Оверлуке после битвы с генералом.
Трайн уже не был в силах скрывать улыбку.
- О себе рассказывай. Я люблю интересные истории. Видишь ли, за последние четыре месяца я сменил многих товарищей. И почти у каждого из них была своя история. Нормальные люди с нормальное жизнью не попадают в Стражи, как я погляжу. Лина - ведьма с парой демонов внутри, покинувшая родину ради возлюбленного. Аратис - полоумный, кажется, тулани Осеннего Двора, играющий на хитросплетениях эладринской политике как на лире. Я тоже не слишком похож на образцового дварфа: полурасстрига, жена которого где-то на Фейвельде носит ребёнка, которого не могло быть. И готов биться об заклад, что тебе тоже есть о чём рассказать.
Дварф подмигнул круглоглазой друидессе, с радостью видя её открытый от удивления рот.
Шанс вздохнула. Где-то в глубине души (очень глубоко), она понимала, что рассказать рано или поздно все равно придется. Однако надеялась, что этот момент наступит значительно позже. С другой стороны - разве священник не идеальный собеседник для подобных разговоров? А с третьей стороны... Она только-только перестала прятаться, вспоминать каждую ночь, бояться шорохов во тьме... И Трайн сейчас предлагает вот так это все разом вспомнить?
Но, помедлив пару мгновений, девушка решилась, глубоко вздохнула и начала:
- Храм Миликки, в котором я обучалась, находится, вернее, находился примерно в двух неделях пути отсюда в лесах на юго-западе. Я жила там... Ну, лет с 13 наверное... Странствовала по окрестным городам, помогая всем нуждающимся и... Ну да, зарабатывая деньги для Храма... Добилась немалых успехов... Но храмовые сокровища всегда привлекали разбойников. Даже хорошо укрепленные храмы часто подвергались нападениям... И около двух лет назад, - тут голос друидки дрогнул. До этого она говорила почти бесстрастно, а взгляд был направлен куда-то в пустоту. А вспоминая то, что произошло 2 года назад...
- Нет, Трайн, я не могу, - всхлипнула девушка, смаргивая слезы. - Возможно, потом, когда-нибудь...
Клирик уже не улыбался. Разгромленный храм был и его тяжёлым воспоминанием. О, как он был зол тогда, в какой гнев окунулся с головой. Сейчас об этом было стыдно вспоминать. Но стоило.
- Три месяца назад, когда мы только-только повстречались с Аратисом, и ещё не встретили Лину, Совет Оверлука послал нас на юг, в предгорья, где находился монастырь Разбитой Цепи. Там многие годы в великой строгости жили монахи, оставившие мирскую жизнь ради глубокого понимания и служения воле Каменного Творца. Совет боялся, что орки могут напасть на монастырь, и нас послали уговорить упрямых монахов укрыться в городе. Мы прибыли туда через три дня. Мы опоздали. Орки ворвались в монастырь через подземный ход ночью. Они убили всех монахов, затем расчленили их тела и побросали в большие котлы.
От собственных слова Трайна пахло палёным мясом. Он вновь почувствовал тошноту, как в тот жуткий день. Но в тот раз за тошнотой пришла ярость. Сейчас - только грусть.
- Я был вне себя от гнева. Оставшихся в монастыре орков мы убили, ведьму, осквернившую алтарь, я сжёг на месте дотла и наслаждался её предсмертным визгом. Но это не вернуло монахов. Я винил себя. Сейчас я знаю, что не был виноват.
- Я... Я тоже знаю, что моей вины нет... Но Тайш... - неожиданно для себя Шанс принялась рассказывать то, о чем собиралась молчать до последнего. - Он принял ня себя удар, предназначенный мне. И даже успел толкнуть меня в портал... Вот только никто из тех, кто успел через него уйти, до последнего мига не знали, что вражеские маги исказили заклинание портала. И вместо того, чтобы встретиться в безопасном месте... В общем, я не знаю, что случилось с теми, кто выжил. И выжил ли вообще кто-нибудь, кроме меня...
Полуэльфка уже не плакала. Голос стал пустым и безразличным. Излишне спокойным.
- Знаешь, тогда, во время битвы с генералом... - Шанс незаметно для себя перешла на ты с клириком, хотя еще четверть часа назад и подумать об этом не могла. - Я умирала. И ты появился, когда я была на грани жизни и смерти... Я решила, что умерла. И что это не ты, а Тайш, понимаешь? Что мы оба умерли и теперь навсегда будем вместе...
Друидка замолчала. На самом деле, в разговоре с клириком не было боли и страха. Была горечь, грусть... Но, наверное, исповедь, широко практикуемая в некоторых верованиях, и впрямь не на ровном месте появилась.
Трайн взял Шанс за руку и остановился.
- Вы будете вместе, - твёрдо сказал он, держа тонкую девичью ладонь обеими руками, - вы обязательно будете вместе. Помни об этом, всегда знай - вы не потеряны друг для друга. Я был там, куда он ушёл, поверь мне, я видел: смерти нет. Для тех, кто не боялся смерти при жизни, есть жизнь после смерти. Но это не значит, что нужно спешить. У вас обоих впереди вечность, предназначенная друг для друга.
Клирикам положено читать проповеди, но слова Трайна меньше всего походили на одну из них. В нём говорила не вера, но твёрдая уверенность. Дварф знал, о чём говорит.
- Спасибо, - сказала Шанталь, вовсе не уверенная в благодарности. - Дело не в том, что мы разлучены. Основная проблема не в том ,что я по нему тоскую. Проблема в том, что я жду смерти. А это неправильно...
- Ха, ерунда! Я-то волновался, что у тебя что-то серьёзное.
Трайн, вопреки тихому трагизму ситуации, махнул рукой и жизнерадостно потопал дальше.
- Ждёшь смерти? Сколько угодно. Хозяйка Зимы - жадная дама и не упустит своего куска. Можешь не волноваться - умереть тебе так или иначе придётся. Уж я-то знаю.
Клирик хихикнул, как будто его смерть была весёлым и слегка малоприличным приключением.
- Честно говоря, я не вижу смысла ждать смерти. Думаешь, что не можешь терпеть разлуку? Никакой разлуки нет. Твой Тайш ждёт тебя в конце дороги, какой бы долгой она не была, и никуда не денется. Думаешь, годы погубят вашу любовь? Не верится, глядя на тебя. Думаешь, ты должна умереть, чтобы извиниться перед ним? Тогда зачем он спасал тебе жизнь? Чтобы ты поскорее рассталась с нею? Как ты сказала? "Лицо попроще"! Смерть - это беспроигрышная лотерея, на которую невозможно опоздать. Так что не стоит ждать её слишком рьяно. Живи полной жизнью, чтобы потом было что рассказать. Готов поспорить, он будет рад тебя послушать.
Друидка надолго замолчала, подстраиваясь под шаг дварфа. Мысли в голове текли медленно-медленно, как цветочный мед из ложки в чашку - Шанс любила наблюдать за этим процессом. Да, она хотела быть с любимым, но.. Что - но? У нее впереди долгие (хорошо бы) годы жизни. Возможно - новая любовь. Как бы это ни казалось невероятным, Шанталь мыслила трезво и понимала, что сердцу не прикажешь, не взирая ни на какое чувство вины. Разве Тайш будет рад об этом услышать?
Полуэльфийка на мгновение прикрыла глаза, вспоминая любимого, вплоть до морщинок в уголках глаз и звуков смеха... И неожиданно поняла, что - да. Он будет рад узнать, что она жила, смеялась и плакала, любила и была любима. И помнила о нем.
- Спасибо, Трайн, - уже значительно искреннее сказала девушка и улыбнулась клирику. А потом неожиданно обняла его и, ничуть не смущаясь, поцеловала в щеку (а ведь еще пару дней назад даже не подумала бы об этом). - Ты действительно великий священнослужитель.
- Ох, спасибо, милая девочка!
Трайн ухватился за щёку, украшенную поцелуем, и даже порозовел от неожиданности. Пора бы уже, кажется, привыкнуть к собственной популярности, но Трайн всегда был тугодумом и привычки менял с трудом.
- Я ещё готовлю сносно. Но волшебная корзинка получше меня с этим справляется, так что теперь уже, наверное, разучился. Рад, что как-то тебе помог. Но я правда ожидал какую-нибудь мрачную тайну. Может ты демон в человеческом обличье. Или служишь древним духам. Или ещё чего-нибудь похлеще. Приятно найти практически совсем нормального человека среди Стражей.
Впереди возвышались стены Каер Оверлук, а значит, скоро придётся узнать много куда менее приятных новостей. Но бояться было нечего. Морадин приглядывает за Стражами.
Предположение, что она могла оказаться демоном, позабавило друидку.
- Знаешь, - сказала она дварфу, - выбирая между демоном и вепрем, многие выбрали бы демона. И, раз уж я была с тобой откровенна, может, расскажешь все-таки, что случилось?
Невзирая на грядущие проблемы (в том, что они будут, Шанс не сомневалась), на душе у нее было легко. Оказывается, жить - это так просто. И приятно.
- Ничего особенного, на самом деле. - клирик наставительно поднял указательный палец. - Мы достаточно отдохнули, и Морадин напоминает нам, что пора отправляться в дорогу. Советница Дергра, которая имеет вредную привычку подмигивать мне при всяком удобном случае, сообщила сегодня, что кто-то покушался на Меган, воина из компании Всадников Свободы. Уже трижды покушался. А Меган, в свою очередь, знает кого-то из сообщников Зитирууна. Вот и идём узнать подробности.
Трайн махнул рукой в ответ на приветствие кого-то из священников Каменной Наковальни.
- Меган замечательная девушка и опытный воин, тем, кто решается на неё покушаться, явно нечего терять. Необходимо позаботиться о её безопасности и в очередной раз вычистить город от всякой человечьей гнили. А затем мы приступим к тому, о чём я раздумывал последние недели. Пора ловить Саршана.
Трайн подумал, что сильно изменился аз последнее время. Раньше при одном воспоминании о гнусном шадар-кае его буревала злость. Саршан был ужасен не столько масштабами своих злодеяний, сколько тем цинизмом и бесчеловечностью, с которыми он вершил свои грязные дела.
- И Саршан это... - мрачно спросила Шанс.
- Это шадар-кай, который однажды нас победил. Мы тогда выбрались из его логова на Шедоуфеле по чистой случайности. Я до сих пор не знаю, как нам так повезло. Думаю, не без Кователя. Он собрал ту армию, которую вёл Зитируун, я в этом уверен. Он преступник невиданного размаха. Торгует оружием, рабами, чудовищами, наёмниками и мерзкими экспериментами. Редкий подонок. Он задолжал мне одну душу, которую я всё ещё с него не взыскал. И я хочу взять его живым. Я хочу, чтобы он предстал перед судом, чтобы весь Оверлук видел его лицо. Чтобы его казнили публично по приговору честного суда. Он не заслужил честной гибели.
Трайн не просто так провёл эти два месяца. Он строил планы. пришло время претворять их в жизнь. Они с Шанс подошли к двери Каер Оверлук. Дварф постучал.
Makshow
Автор: Makshow 27.10.2010 - 20:15

Трайн и Шанс стоят перед входом в Каер Оверлук - и их без промедления пускают внутрь два дюжих дворфа, что несомненно, следили за ними издалека. Окунуться в тишину и ощутить громады камня над головой - для дворфа настоящий уют. Сюда не доходил шум праздника, и наверное, скучно было охранникам, стоящим на страже - но для любого уважаемого себя дворфа дело превыше собственных желаний. Такими пустынными коридоры крепости ни Трайн, ни Шанс еще не видели - обычно, куда не посмотри, наткнешься на многообразие рас, пораскинь ушами - и услышишь обсуждения животрепещущих тем, а сейчас было пустынно и тихо... Может, потому хотелось развеять эту тишину?
- Дергра? Она попросила передать, что ждет в гостевой комнате. Это второй поворот направо, не промахнетесь, - услужливо сообщил еще один дворф, что встретил героев на следующей развилке. Не было даже вездесущих полуросликов - должно быть, они все вымолили у больших и крепких сыновей Мораддина замену и убежали на праздник - даже у больших и крепких сердце-то не каменное. Трайн это доказывал, как никто другой.

Вот только сердце Трайна не поддавалось чарам Дергры. Её разочарование, хоть и старательно скрытое, не укрылось от глаз проницательных Шанс и Трайна - вот так вот, клирик пришел не один. Для кого растоплен камин, возле которого греется совсем уже ручная огненная рептилия, для кого накрыт стол с едой и напитками, для кого одето прекрасное платье, не для Трайна ли? Под цвет каштановых волос, с очаровательными складками на рукавах и подоле, приоткрывающее спину и обнажающее бедра при ходьбе...

- А, Трайн... Шанс... Извините, я просто жду... кое-кого. Но думаю, я смогу уделить вам немного времени. Заходите, присаживайтесь!
Нет, Дергра или определенно слишком хорошо владела собой, или... Может, это все действительно не для Трайна, а для совершенно другого кавалера, и герои действительно помешали? Но как узнать наверняка, да и нужно ли?
Сама галантность в обращении с Трайном, женщина пригласила Стражей на диван, а сама поспешила к столику с накрытым полотном хрустальным шаром. Комната была не только для приема гостей, но и для магической связи. Роскошь вполне объяснима, если с той стороны будут тоже видеть происходящее здесь - всегда нужно выглядеть представительно. Взяв со столика бумажный лист, она пробежалась по нему глазами.
Makshow
Автор: Носс 27.10.2010 - 21:33

Ох, как это всё неловко и неприятно! Немёртвые драконы, древние гиты и армии тролле не вызывали у Трайна и толики того страха, который возникал при виде женщины, питающей к нему нежные чувства. На свете есть счастливые люди, знающие, как надо себя вести в подобной ситуации. Трайн был готов биться об заклад, что Аратис бы точно не оплошал и вышел бы сухим из воды, не оставив ни одну даму неудовлетворённой его визитом. Клирику же оставалось лишь делать каменное лицо и вид, что он ничего не замечает.
- Приветствую, советница! Я получил твоё послание...
И кто надоумил её так одеться? Оверлук за последние годы явно подвергся сильному не-дварфийскому влиянию. Раньше дварфийские женщины не позволяли себе таких откровенных нарядов. Впрочем, быть может волшебницам полагается так одеваться? это бы объяснило многое в привычках Лины... Трайн оборвал себя. Он думает о какой-то глупости, лишь бы не смотреть в глаза Дергаре, которая суетливо делала вид, что внимательно читает текст, явно ей давно известный. Ох уж эти неловкие паузы, порой они почти смертельно опасны для взрослых людей.
- Как там дела у Меган? - наконец нашёлся дварф, - Надеюсь, с неё всё в порядке?
Makshow
Автор: Makshow 27.10.2010 - 22:30

- Именно об этом я и хотела тебя оповестить, - Дергра оторвалась от бумаги, освежив ее в памяти, и проследовала к героям. Нет, ее платье не было и в половину столь откровенно, как, скажем, у Лины - оно было достаточно официальным (хотя это больше "вечерний" официал) и не было ни малейшего декольте (хотя, при ее истинно дварфийских формах это не обязательно был минус).
- Я получила от нее отчаянное сообщение через Фалринта, мага-затворника, живущего недалеко от Бриндола, в городке Талар. Меган, объясню для нашей дорогой Шанталь, была и остается лидером Всадников Свободы, пожалуй, эта группа - вторая по силе после Ночных Стражей, что помогала защищать Бриндол. Конечно, вы своими подвигами полностью затмили их. Всадники Свободы обнаружили, что у генерала Зитирууна был могущественный союзник в последней атаке на город. К сожалению, она не сообщила его в послании, но упомянула, что только вот пережила третье покушение на свою жизнь и боится, что могут последовать еще. Думаю, вы согласитесь, что помочь ей - задача весьма важная. Не только помочь нашему союзнику, но и раскрыть противника. Она должна нам сказать, кто в конечном счете был за атакой на Оверлук, это может предотвратить новую. Похоже, у вас самих уже есть идея о том, кто этим союзником может быть... Выпить хотите?
Дергра, обычно спокойная и уравновешенная, сейчас несколько нервничала, словно была в ожидании. Такое чувство, будто она была благодарна Трайну за то, что он смог отвлечь ее от чего-то, пусть даже новости, что пришлось сообщать, к хорошим относились только частично. Вздохнув, советница налила три бокала шипучего напитка из початой пузатой бутыли и отхлебнула несколько глотков из своего.
- В общем, я предложу вам направиться в Талар, узнать, что знает Меган, попытаться обеспечить ей защиту, ну и неплохо было бы вернуть ее к нам. Вы, конечно, сами прекрасно знаете, что делать, я лишь могу дать совет и ответить на вопрос-другой... Красивый наряд, Шанс. Вместе с Итрикой подбирали?
Makshow
Автор: GoldenScarab 28.10.2010 - 10:31

Шанталь с пониманием посмотрела на советницу Дергру. О том, что Трайн ей небезразличен, догадывались многие, а Рика знала наверняка. И совершенно очевидно, что ждала она именно Трайна, причем одного - ведь время встречи было оговорено. Быстро она приготовилась... Или она сначала нарядилась и накрыла стол, а уже потом связалась со жрецом?
- Нет, - ответила все-таки Шанс, - после той порнографии, подаренной мне Рикой в честь победы над генералом, я стараюсь сама выбирать одежду.
Друидка демонстративно положила руки под свой не очень пышный бюст (сегодня не стесненный корсетом) и сделала нарочитое "поправляющее" движение. Цель была достигнута - дварфийка улыбнулась, и напряжение спало.
- Но, вернувшись к нашим делам, - продолжила Шанталь, - видимо, стоит уточнить, сколько времени у нас есть?
Makshow
Автор: Jarik 28.10.2010 - 11:01

Брен провел не один час в поисках товарищей. Впрочем поиски проходили довольно занятно, народ праздновал вовсю и многие были не прочь пропустить бокал\кружку\стакан другой с одним из участников битвы с Зиттируном. К тому времени, как азеру наконец-то попался малый, подсказавший, что Трайн и Шанталь отправились к советнице, Брен был уже изрядно навеселе. Бодрым, по-крайней мере так казалось Брену, шагом он направился в Каер Оверлук. Завидев охрану, огнедварф напустил на себе серьёзно-суровый вид, и уверенно зашагал внутрь. Впрочем охранники были довольно учтивы и узнали Бренеогара, руножреца Морадина, "одного из...". Путь был свободен.
Входить непосредственно к советнице без стука было бы верхом наглости, посему Брен встал рядом с дверьми, кашлянул в кулак и постучал кулаком. Ну, уж очень не терпелось огнедварфу показать своё творение Трайну, разрешения войти он так и не дождался, и чуть приоткрыв двери шагнул внутрь.
- Моё почтение, госпожа Дергра. Прошу прощение за столь наглый и возможно несвоевременный визит. - азер низко поклонился, так что капюшон его балахона свалился на голову. - Еще раз извините. Просто я разыскивал своих товарищей. - пробормотал он, убирая непослушный капюшон обратно.
- Обошел полгорода, пока не нашелся благодетель, который подсказал, где их найти... - азер смотрел на собравшихся, лица у всех были не самые "праздничные".
"Пожалуй лучше было подождать на входе. Где твои манеры, каменная башка? Тут чтой-то важное обсуждают, а ты вламываешься. Ох, ёёё."
- Простите, я, наверное, совсем не вовремя?
Makshow
Автор: Makshow 28.10.2010 - 11:43

- О, нет-нет, мы как раз заняты делом и ваше присутствие, Бренеогар, как нельзя кстати. Единственный огненный дворф в городе - к ним-то у всех дворфов предубеждение, но ваше геройство все поставило с головы на ноги... - действительно, благодаря шутке Шанс и приходу Брена, Дергра уже выглядела не так скованно и сдержанно - а может, виной всему шипучий напиток? Нет, уж слишком мало отхлебнула советница. - Вот, можете посмотреть, мне было сообщение от Меган, лидера Всадников Свободы - другой группы приключенцев, что помогают городу вместе с вами, - Дергра передала Брену уже знакомый остальным двоим листок, который, однако, оказался вовсе не самим посланием, а исписанный каллиграфическим почерком Дергры черновик. По нему вполне можно было сориентироваться в том, что было сказано только что двум другим героям.

- Сколько у нас времени... Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. С одной стороны, совершив неудачное покушение, противник может на время отступить, чтобы подготовить новое, а значит, время есть. Но с другой стороны, покушение посредине праздника говорит о том, что он действительно опасная персона и может, воспользовавшись ситуацией, нанести еще один удар так быстро, как только сможет. В этом случае времени у нас нет. Я бы предпочла не рисковать и отправиться в Талар как можно быстрее.
Дергра пригласила Брена на диваны к столу и наполнила еще один бокал. Из своего сделала еще один глоток и улыбнулась.
Makshow
Автор: Носс 28.10.2010 - 12:40

Хмельная весёлость Брена Трайну вовсе не передалась. Скорее наоборот: клирик стал внезапно хмур и крайне серьёзен. Не стоило азеру являться в таком виде в Каер Оверлук, каким бы праздничным ни был сегодняшний день. Трайна от гневной речи удерживало только присутствие советницы. Но Брен непременно дождётся своего.
- Вы совершенно правы, советница, мы должны попасть в Телар как можно скорее. Возможно, этот волшебник, через которого Меган передала послание, сможет нам помочь. Нет ли в Теларе или неподалёку от него постоянного портального круга?
Неприятная мысль вкралась клирику в голову.
- К слову: что вам известно об этом волшебнике? Мы уверены, что можем доверять ему и что его послание - не западня?
Трайн в очередной раз пожалел, что так плохо разбирается в магии. И в очередной раз подумал о том, что Аратис, какими бы ни были его мотивы, покинул их не в самый подходящий момент. Уж он-то точно знает все магические ловушки и колдовские хитрости. Воможно, некоторые из них он сам и изобрёл.
Makshow
Автор: Jarik 28.10.2010 - 13:40

Не радостные новости и общее настроение быстро заставили Брена вновь приобрести свой привычный хмурый вид. Положив сверток, что он прижимал к себе, на край дивана, азер пробежал взглядом по письму. Чтож, все это значит, что впереди новый вызов. Враг не дремлет, и со смертью Зиттируна, Тьма, нависшая над Оверлуком и всем миром не развеялась, а лишь отступила, беря разгон для следующей атаки.
От предложенного бокала Брен отказался. Вероятно самое позднее утром, они уже отправятся в путь. И ему следует быть в наилучшей форме. По крайней мере постараться. Товарищи задавали вопросы, Трайн вероятно пытался просчитать все варианты развития будующего, прощупывая все потенциально тонкие места. Руножреца такие мелочи не слишком волновали. Все будет так, как предрешено. Морадин поможет им в трудный момент, главное верить и идти вперед.
Makshow
Автор: Makshow 28.10.2010 - 17:21

- В Бриндоле должен быть магический круг, в здании советников. Под хорошей охраной, поэтому, их нужно будет сперва оповестить - я сделаю это.
Дергра ничем не выдала своего отношения к тому, что азер был немного навеселе - видать, это было совершенно обычное в эту ночь явление, больше удивления вызывали не взявшие ни капли в рот Трайн и Шанс. Вон, даже сама Старейшая делала уже третий глоток. Хорошо, когда можно хотя бы на некоторое время отвлечься от мыслей, обсуждений и принятия решений и посвятить это время себе. Сейчас она уже была не Старейшая, а простой, хоть и в летах, красивой женщиной. И возле нее на диванах сидело сразу два дворфа, каждый необычен по-своему. Так что, не было ни хмурости, ни серьезности.
- Фалринт - маг-затворник. В этом он похож на Руфуса, но в отличие от него, некромантией там и не пахнет. Какие-то сомнительные исследования занимали все его время, но точнее сказать не могу. В битве за Оверлук его я не видела точно. А можем ли мы доверять посланию - зачем сушить голову, давайте спросим у самой Меган, все ли с ней в порядке. И заодно, где ей будет угодно встретиться с вами. Подготовьте сообщение, максимум двадцать пять слов, а я сейчас проведу ритуал.
Встряхнув роскошными каштановыми волосами, советница подошла к столику с хрустальным шаром и сдернула накидку, обнажая не только сам шар, но и небольшую книжицу да несколько коробочек. Из одной коробочки Дергра взяла щепотку серебряной пыли, перелистнув несколько страниц в книжице, она бросила щепотку в воздух и начала читать замысловатые слова.
Makshow
Автор: Носс 28.10.2010 - 18:24

Вне всякого сомнение, она хорошая собой, подумал Трайн. В ней есть всё, что восхищало его в дварфийках в молодости. И пусть это восхищение не привело его ни к чему хорошему, женская красота не была в этом виновата. И всё же, при всех достоинствах, Дергара не могла тронуть сердце Трайна. Да и не стоило, наверное: в этом сердце жила одна очень маленькая и порой очень сердитая фея, с которой лучше было бы никому не ссориться.
Трайн запустил пальцы в бороду, придумывая верные слова. Их будет всего двадцать пять, но для короткого вопроса этого достаточно.
- Пусть будет так: Меган, это Трайн, капитан Ночных Стражей. Мы узнали, что ты в опасности, совершены покушения. Это правда? Маг Фалринт - ему можно доверять? Береги себя.
Makshow
Автор: Makshow 28.10.2010 - 20:39

Ничего не нужно было представлять. Названная женщина - Меган Быстрое лезвие - проявилась прямо перед глазами, и герои могли явственно увидеть лицо воительницы, усталое, растрепанное... Она повернулась удивленно в сторону героев и - появилось чувсто - остановила свою несущуюся среди ночи лошадь. Удивление сменилось чем-то, похожим на гордость, смешанную с усталостью и злостью.
- Стражи? Да, были покушения. Фалринт - мой старый надежный друг. Можно доверять. Но помощь мне ваша не нужна.
Лицо растворилось в сознании так же плавно, как и появилось. Дергра покачала головой, открывая следующую коробочку и перелистывая несколько страниц назад.
- Нет, не пойдет. Мы узнали, что доверять можно, но мы даже не знаем, куда она убегает и где вы сможете встретиться. И реакция странная... Похоже, вам придется проявлять инициативу без ее желания. Если хотите, конечно. Еще раз?
И снова в воздух над столом брызнула щепотка резидуума, палец Старейшей побежал по строкам книжицы. Еще одно сообщение - следует, наверное, договориться о встрече в добровольно-принудительном порядке, раз спасаемые не хотят быть спасены.
Makshow
Автор: Носс 28.10.2010 - 22:23

- Меган, - Трайн заговорил тем самым "папиным" голосом, которым любил отчитывать распоясавшуюся молодёжь, - Я не спрашиваю твоего разрешения влезть в неприятности. Завтрашним утром мы выйдем из портала в Бриндоле. Если сможешь, будь там. Поболтаем по старинке.
Уж что Трайн умел, так это не спрашивать разрешения на помощь. Никто не становится лидером. если не может сам решить, когда ему рискнуть жизнью. Клирик знал, как будет лучше, и готов был нести ответственность за свои поступки. Поэтому Стражи шли за ним в Ад и обратно, даже высокородная Лина и надменный Аратис, признавая за ним право капитана. И уж точно не Меган решать, нужна ей помощь или нет. Если гордая девчонка думает, что может рисковать собственной жизнью, не задумываясь о последствиях, то она ошибается. И уж профессор Трайн не применёт прочитать ей длинную лекцию на эту тему при первом же удобном случае.
Makshow
Автор: Makshow 28.10.2010 - 23:42

- Нет! - слово было скорее испугом, чем твердым отказом быть спасаемой. Лицо Меган никогда не отличалось особым изяществом: с мужскими чертами, с новыми шрамами, но сейчас и вовсе казалось страшным. - Не в Бриндол. Вернусь в Талар. Там Фалринт, он поможет. Утром, таверна "Зеленый дракон". Буду ждать.
Лицо, созданное связью ритуала, исчезло во второй раз, Дергра отложила книгу и нахмурилась. К Шанс, что только что была погружена в ритуал, совсем-совсем близко подошел теплый и жаждущий ласки огненный зверь, едва не опрокинув стол. Треск камина и напряжение в воздухе - как непривычно это все после праздничной суеты...
- Может, именно в Бриндоле было покушение, и она боится возвращаться? - высказала свое мнение Дергра. - Талар в тридцати милях от Бриндола, добраться вам туда будет нетрудно. Деревушка почти возле самой реки Эльсир. "Зеленый дракон" там единственная таверна - вы не промахнетесь.
Makshow
Автор: GoldenScarab 29.10.2010 - 09:42

Шанс рассеянно потрепала ящера по макушке.
- Тогда, полагаю, нам не стоит задерживаться... Надо еще найти Лину, а это в последнее время непросто. И вещи собрать - тоже длительный процесс, у нас с ней поднакопилось барахла.
Друидка уже представляла, как тяжело будет расстаться с кучей красивой одежды - вся она не влезет в сумку ни при каких обстоятельствах. С другой стороны - разве они покидают Оверлук навсегда?
- Советница Дергра, мое почтение. Мальчики, я - искать Лину и домой, догоняйте.
Вежливо поклонившись советнице и с улыбкой кивнув на прощание "мальчикам", полуэльфка быстрой походкой вышла из зала. Огненный ящер с тоской смотрел ей вслед.
Makshow
Автор: Jarik 29.10.2010 - 10:31

Брен кивнул Шанс, и посмотрел на Трайна, а потом на Дергру. "Оставить их наедине? Пожалуй не самое лучшее время. Да и Трайн, наверное, будет чувствовать себя не совсем комфортно наедине с советницей..."
- Нам всем еще нужно подсобраться. Впереди могут ждать неприятности. Впрочем как обычно. - взгляд азера упал на принесенный им сверток, но показывать его сейчас ему нехотелось.
- Трайн, если у тебя нет больше вопросов, то... Эти полуэльфийки с их длинными легкими ножками передвигаются с невероятной скоростью. - огнедварф слегка улыбнулся. "В общем я пошел, а ты сам тут разбирайся." - решил для себя азер. Мысли его уже уносились вдаль, впереди вновь замаячила угроза, и нужно было спешить. От их действий снова зависела чья-то судьба, и если Стражам было не привыкать, то Брену это чувство ответственности было в новинку.
- Я подожду на входе. Советница. - дварф склонился в поклоне и вышел прочь.
Makshow
Автор: Носс 29.10.2010 - 13:12

Трайн проводил тоскливым взглядом покинувших его товарищей. Ну что за молодёжь пошла, бросают старика в опасной близости от женщины! Клирик обменялся с советницей неловким взглядом и принялся внимательно разглядывать огнедышащего ящера, как будто видел его в первый раз. Тот слегка поскуливал, глядя на дверь, за которой скрылась Шанталь. За два месяца зверь так привязался к друидессе, что пришлось сдать его совету, чтобы он не носился по улицам вслед за длинноногой полуэльфийкой, распугивая прохожих и задевая хвостом телеги. Вот и сейчас он не рвался сквозь дверь только благодаря магии Дергары, державшей ящера на привязи. Трайн погладил редкого питомца по горячей шершавой голове, стараясь не смотреть Дергаре в глаза. там могло оказаться слишком много незаданных вопросов.
- Надеюсь, этот толстяк не слишком докучает вам? Мы уже почти оборудовали для него комнату на цокольном этаже нашего нового пристанища и скоро сможем освободить совет от этой обузы. Возможно, мы даже возьмём его с собой в Бриндол, ему полезно будет погулять вне городских стен. Нам всем нужно будет подготовиться к путешествию. Мы отправимся в Бриндол завтра утром, так что времени не слишком много.
Трайн поднялся, чтобы уйти, и наконец нашёл в себе силы посмотреть на советницу.
- Если я больше ничем не могу быть вам полезен, то позвольте мне откланяться.
Makshow
Автор: Makshow 29.10.2010 - 13:34

Когда Трайн нашел в себе силы глянуть на Дергру, она в тот момент не имела сил, чтобы смотреть на него. Рассматривая свое отражение в хрустальном шаре, в котором отражался и Трайн, она слегка вздрогнула, когда увидела отраженный взгляд. Привлекал внимание вырез на спине, мерно потрескивал огонь в камине, расслабляя.
Дергра сама смущалась. От клирика, и тому же, исходила аура божественной силы, с которой следовало считаться - здесь не она лидер, не она Старейшая, она даже не сможет решиться проявить инициативу - ее может проявить только он... а он не хочет. И его можно понять, но нельзя этому никак помочь.

- Спасибо вам за то, что вы делаете для города и для нас. И тебе лично, Трайн, - вначале мягкий и стеснительный тон набрал вес и официальность, противореча говоримым словам, - Конечно, наслаждайтесь праздником. Ведь кто знает, не затишье ли это перед бурей?
Она оторвалась от шара и теперь уже набралась смелости взглянуть в глаза Трайну. Только теперь Дергра держала себя в руках и взгляд был официальным. Но Трайн знал - если бы только он хотел, он бы мог разбить наспех возведенный барьер одним словом.
Makshow
Автор: Носс 29.10.2010 - 15:59

Трайн предпочёл откланяться. Не стоило затягивать этот малоприятный для обоих дварфов разговор, в котором и так накопилось слишком много неправды. Назад, назад, к кровожадным врагам и алчным негодяям, сумасшедшим волшебникам и чудовищным порождениям Хасоа - к проблемам, решить которые намного, намного проще.
Выйдя на улицу, Трайн нашёл глазами Брена и подозвал к себе.
- Я вспомнил дело, о котором давно хотел тебя попросить, но всё время забывал. У меня есть к тебе просьба. В Оверлуке нет кузнеца, способного сравниться с тобой мастерством, и у меня есть в нём надобность. Мне нужно, чтобы ты выковал кандалы. Конечно, не обыкновенные, а волшебные. Мне нужны оковы, которые способны будут сдержать могущественного колдуна шадар-кай. Такие, в которых он не сможет колдовать, ходить сквозь тени. В которых мы бы могли привезти его в Оверлук для суда. Сможешь сделать такие?
Дварфы разговаривали на ходу, шагая по городским улицам, освещённые огнями многочисленных факелов и костров. Внезапный грохот заставил их поднять головы: наверху в чёрном полуночном небе расцветал яркими красками огненный цветок феерверка. Пламя победы оповещало весь мир о том, что Оверлук выстоял, что Каменный Цветок встречает новую осень с твёрдым намерением цвести ещё сотни лет.
Makshow
Автор: Jarik 30.10.2010 - 17:38

Брен задумчиво посмотрел на ночное небо.
- Межпланарные наручники... Сильная вещь. Она даёт немалую власть. Пожалуй я бы мог сделать тебе такие кандалы. Не столь могущественные, как те, о которых я слышал. Их магия не будет вечна. Но один шанс сковать перемещения шадар-кая я тебе могу дать. Кстати, Трайн, я хотел кое-что показать тебе и Аратису. - рука азера, едва заметно дрожа, немного развернула сверток. Лунный свет причудливо сыграл на серебрянном лезвии клинка, заставляя воспоминания всколыхнуться с новой силой. Сабля потеряла свою форму, но в клинке чувствовалась былая сила. Это без сомнения было оружие Зиттируна, дважды отправившее Трайна на тот свет и чуть не убившее Аратиса.
Брен не смотрел на дварфа, его взгляд был прикован к безупречному клинку.
- Я чувствую, что он должен еще послужить нам. Такие клинки не приходят в мир случайно, как и не должны они уходить в небытие не закончив "свои" дела. А Он еще не закончил свои. - голос огнедварфа заметно дрожал, он говорил о мече, как о живом человеке, и было не ясно, то ли он переживает, что Трайн захочет немедленно уничтожить творение руножреца, то ли у него какие-то более глубокие чувства.
- Мне потребовалось немало времени и сил, чтобы вернуть силу в это оружие. Теперь он снова готов убивать. Но теперь он в наших руках... - азер опустил глаза, на мгновение замолчал, тяжело вздохнул, а потом продолжил.
- Гитиянки несомненно узнают Его. Возможно у нас будут неприятности из-за того, что оружие генерала у нас. Но... Это лучшее моё творение. - вновь секундная пауза, вздох. - Дай мне час-полтора и кандалы будут готовы.
Makshow
Автор: Sнежык 31.10.2010 - 11:18

Друидесса, отправившаяся искать Лину, бродила по праздничному Оверлуку, выискивая в толпе признаки шадар. Прекрасная ведьма явно был выделялась из разодетой толпы, но, сожалению, не могла увидеть знакомы серый искрящийся силуэт. Да и как найти кого-то, когда его, то есть, ее, там нет. Лина и Джулиан сидели на крыше и продолжали обмен колкостями, когда шадар заметила высокую рыжеволосую полуэльфийку.
- Я сейчас вернусь, - бросила она перевертышу, и шагнула прямо с крыши, на месте, где только что стояла ведьма, клубилась и в маленьких вихрях тень, а Лина уже стояла на мостовой перед Шанталь.
- Шанс! - крикнула девушка, приветственно махнув друидессе. - Привет. Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю.
Лина надеялась, что у Джулиана хватит ума или, хотя бы, совести, сменить облик Аратиса на какой-нибудь другой. Ну, можно свой родной, можно еще какой-нибудь. Хотя, не факт, что сам Джулиан хотел выходить из, похоже, полюбившегося облика.
Лина взяла друидессу за руку и потянула за собой. Жаль что она не могла так, как Аратис, не только сама ходить сквозь тень, но и проводить кого-нибудь с собой. Это могло быть очень удобно.
- А где Трайн и Брен? - спросила шадар, несколько удивленная, что Шанталь гуляет совершенно одна, пока они поднимались обратно на крышу.
Makshow
Автор: GoldenScarab 31.10.2010 - 13:16

- Bonsoir, Лина, - Шанс поприветствовала подругу, но решила не ошарашивать ее с ходу своими новостями, поэтому осторожно намекнула: Les garcons в Каер Оверлук, должны вот-вот прийти. По крайней мере, вряд ли Бренеогар бросит Трайна одного с советницей Дергрой, а сам Трайн вряд ли захочет задерживаться дольше чем это необходимо.
- А что они делают в крепости? - скорее удивленно, чем встревоженно спросила шадар.
- Пусть Трайн сам расскажет, когда вернется - неопределенно ответила друидка и все же рискнула добавить, - похоже, нам пора снова в путь. Но пока они не вернулись - хочу ухватить последние мгновения праздника! Так с кем ты хотела меня познакомить?
Девушки наконец-то поднялись на крышу, дошли до столика и Шанс встретилась взглядом со спутником Лины.
Makshow
Автор: Lorimo 1.11.2010 - 10:45

Джулиан проводил взглядом «порхнувшую» с крыши девушку и снова расслабленно откинулся в кресле – не заметив, куда именно она исчезла. В конце концов, почему бы ей не отойти ненадолго. Принцессам тоже иногда нужно отлучаться попудрить носик. Буквально через минуту знакомый перестук каблучков возвестил о возвращении Лины, и он открыл глаза, намереваясь для разнообразия сказать что-нибудь приятное… но внезапно оказалось, что она вернулась не одна.
И не пресловутым Трайном, чего в принципе можно было бы ожидать – а с очень красивой, хоть и несколько излишне атлетично сложенной, рыжеволосой полуэльфой. Про нее в рассказе колдуньи не было ни слова. Какая-то подружка? Местная жительница? Или одна из упоминавшихся мельком новых Стражей? Стражей… За это название не помешало бы кого-нибудь убить, желательно автора. Более попсовое, дешевое и затасканное еще поискать.
Размышляя о возможных отношениях шадар с незнакомкой, он легко поднялся из глубокого кресла и едва заметно поклонился, не опуская глаз.
Makshow
Автор: Sнежык 1.11.2010 - 11:50

Лина уловила взглядом, что Джулиан так и остался в образе Аратиса. Ну да, этого надо было ожидать. Не то, что бы она сверкнула на него глазами, но молния в волосах затрещала недобро.
- Сделай лицо попроще, - одними губами произнесла ведьма перевертышу. И продолжила, уже для Шанс. - Знакомься, это Джулиан. Знакомый Аратиса, - не моргнув глазом продолжила Лина, - Который захотел посмотреть на существ из плоти и крови, которые не служат тулани, но сам тулани с ними путешествует. А это Шанталь.
Представила она девушку Джулиану.
- Она присоединились к нам совсем недавно, в битве за Оверлук, поэтому ты про нее, видимо, не слышал.
Почему Лина решила не раскрывать сразу истинную личность Джулиана, для него самого это, скорее всего, останется загадкой. Но так же шадар не собиралась заводить разговор о их собственных делах. С замиранием сердца Лина ждала, как отреагирует Шанс на Аратисан-не Аратиса. И, более того, как отреагирует Джулиан на друидессу.
Makshow
Автор: GoldenScarab 1.11.2010 - 13:27

- Приветствую, - старательно выговорила Шанс на Всеобщем, пытаясь понять, что, собственно говоря, происходит. Знакомый Аратиса? Конечно, друидка знавала не так уж много эладринов, но поверить в настолько сверхъестествееное сходство... Брат-близнец? Больше похоже на правду, но что он делает здесь? Откуда Лина его взяла? Вопросы проносились в голове вихрем, и Шанталь никак не могла определить, какой из них стоит задать первым, да еще и так, чтобы это не выглядело бестактностью. Пауза неприлично затягивалась, и слегка собрав мысли в кучу, полуэльфка все же вопросила:
- Полагаю, Вы принесли нам какие-то вести о пропавшем тулани?
Makshow
Автор: Lorimo 1.11.2010 - 16:09

Ну вот, так всегда. Нет, чтоб поддержать игру по-настоящему. Обязательно нужно взять и все выложить прямо сразу. А так хотелось немного попрактиковаться перед встречей с их главным дварфом. По лицу Джулиана промелькнула гримаса разочарования и недовольства, но буквально секунду спустя он уже искренне улыбался и весело болтал.
- Позвольте, но эта дискуссия пока что далека от завершения - не стоит постулировать мнение одной стороны как аксиому. Но пока, пожалуй, отложим ее подальше.
Предложив обоим дамам сесть, он придвинул ближайшее свободное кресло, чтобы они располагались почти ровным полукругом и расположился в нем.
- Боюсь, нет. Вестей от пропащего тулани у меня нет. Ровно наоборот, я приехал сюда в поисках него... но, как видите, опоздал.

-Тогда я не понимаю... - Шанс переводила взгляд с Лины на Джулиана и обратно. Остановилась все-таки на Лине и прошептала, - Где ты его взяла?
Впрочем, шепот был скорее, данью вежливости, причем данью сомнительной, - друидка ни на секунду не усомнилась, что незнакомец все расслышал.

- Где? - переспросила Лина, не сразу сообразив, что Шанталь имеет ввиду. Но почти сразу нашлась. - Ах... Ты об этом. Мы встретились сегодня ранним утром, когда я шла домой. Занятная, надо сказать, вышла встреча.
Ведьма не дала ни намека на то, что именно было занятного в этой встрече. Она прекрасно понимала, что Джулиану очень хочется запудрить мозги хоть кому-нибудь, попонтоваться своим образом, или что-то там еще, но она не собиралась обманывать своих друзей, и давать парню шанс сделать это самому. Игра в догадки могла плохо обернуться для всех. Тем более, что Стражи не отличались терпимостью к незнакомцам, которые хотят запудрить им мозги. Не сказать, кто он на самом деле, это пожалуйста. Его дело, сразу все сказать, что он сын Аратиса, или не говорить вовсе, но потакать игре в перевоплощения она не собиралась.
- Мы умудрились случайно напугать торговца яблоками... - шадар засмеялась, как будто было безумно забавным - пугать торговцев ранним праздничным утром.

- Неужели я настолько пугающе выгляжу, чтобы недоумевать, откуда этакое нечто взяли? - эхом рассмеялся Джулиан. - Если не считать торговца яблоками, испуганного страстью, с которой леди Лина бросилась, можно сказать, ко мне в объятья, все было очень даже благоразумненько и тихо. Возможно, даже слишком благоразумненько.
Встряхнув головой, чтобы откинуть разлохмаченные ветром волосы с лица, он наклонился вперед, опираясь на упертые в подлокотники тихо потрескивающего под напором движения кресла.
- Или же у вас... Шанталь, я правильно расслышал? Тоже есть какая-то своя заинтересованность в нахождении ммм... Аратиса?

Шанс растерялась. Заинтересованность в возвращении Аратиса у нее была - еще какая! Во-первых, нужно было куда-то девать нарастающую агрессию Лины, кроме эладрина с этим не справился бы никто, раз уж даже у Трайна не получилось. Во-вторых, Стражам предстоял новый поход, с которым тоже не все было понятно. Но не выкладывать же все это неизвестной (и явно сомнительной) личности...
- Что Вы! - медовым голосом произнесла друидка, быстро переглянувшись с Линой. - Выглядите прекрасно... Хм... Даже слишком. Признаться, я не совсем понимаю, почему Вы так выглядите, но, видимо, у Вас есть эмм... les raisons... причины.
Разумеется, Шанс еще не забыла, как сама ходила в чужой шкуре, поэтому допытываться не стала, хотя ей и было жуть как интересно, кто же это на самом деле.
- А заинтересованность у меня, естественно, есть тут Вы правы... Джулиан? - Шанс удивительно точно скопировала интонацию мужчины с запинкой на имени. Правда, с поправкой на то, что в ее исполнении его имя звучало как Жюльен. - Впрочем, я больше беспокоюсь за подругу. Вероятно, вы и сами поняли по горячей встрече с ее стороны.
Шанс несколько обеспокоенно посмотрела на шадар. Та сидела, как будто ни при чем, а полуэльфка испытывала дикую неловкость, как и всегда с незнакомцами. Тем более, что вопрос, который ее сейчас наиболее интересовал, она бы с удовольствием задала Лине.
- А Вы... ээ... надолго в Оверлук? - спросила она все-таки у Джулиана.

- Вообще, я собиралась пригласить Джулиана к нам в замок, если столовую вы уже отремонтировали. - встряла шадар. Похоже, она погрузилась в какие-то свои мысли и потеряла нить разговора. - Тем более, что мы такие известные, а гости у нас бывают так редко.
Лине совершенно не хотелось, что бы Шанс выражала свое беспокойство за нее, да еще и при малознакомых, не смотря на то, что Джулиану за одни день стало известно о настроениях Лины чуть ли не больше, чем Шанс, Трайну и Брену вместе взятым. Так иногда бывает, чего не расскажешь близким друзьям, можешь выложить первому встречному. Да и вообще, наверно стоило сразу найти Трайна и поехать в замок. Там бы и поговорили. И Джулиан не сбежит сию же минуту, и их лидер не будет бушевать. По крайней мере, никто не увидит, как он будет бушевать. Негоже на улицах города выяснять отношения, да слушать длинные душераздирающие истории.
- А где сейчас наш дорогой дварф, кстати? - поинтересовалась Лина у Шанталь, дабы прикинуть, может быть стоит уже пойти найти его. Или предложить еще что-нибудь в этом роде.

- Мы с ним договорились, что сначала я ищу тебя, а потом встречаемся в замке. Так что вполне можно выдвигаться. - Шанс искренне порадовалась (про себя), что Лина нашлась быстро и без посторонней помощи.

- Ну что, поехали, или мы еще посидим, поговорим? - обратилась шадар к Джулиану. В общем-то, они могли поговорить и по дороге. - Только вопрос такой: мы предпочтем экипаж или лошадей?
Лина вдруг почувствовала какую-то странную неловкость. Все-таки встречу с Трайном хотелось оттянуть. Она почему-то перестала себя понимать. Сначала хотела поскорее свести Джулиана со Стражами, но теперь, когда рядом сидела Шанс, с которой она успела даже подружиться, ей и ее было много. Так, один на один, она могла сидеть и трепаться с Джулианом о чем угодно, глядя на него, и думать о тулани. Может быть даже представлять, что она сейчас именно с ним, а не с его сыном, который только принял его обличье. А так, великий жрец захочет, что бы перевертыш снял маску и показал свое истинное лицо...
Маленькая молния ударила в пол рядом с Линой, и та очнулась от, снова поглотивших ее, мыслей.
- А знаете что, давайте лучше еще посидим. Покататься по ночным дорогам за город успеем всегда.

- Надолго ли? Не знаю, как получится. Вероятно, это будет зависеть от результатов встречи с дорогим дварфом. И да, у меня есть причины выглядеть именно так. Хотя если это кого-нибудь сильно смущает...
Склонив голову набок, он задумчиво посмотрел на Лину, размышляя - что именно она успела сказать полуэльфе, кроме того, что удалось услышать. Чем же она так удивлена?
- О, замок! Замок это замечательно. Не очень ясно правда, зачем он нужен, но все-таки это гораздо любопытнее. Почему же ты не сказала раньше? Можно было б сразу прогуляться туда.
Но, похоже, в разговор женщин невозможно было ставить даже словечка - они будто забыли о его существовании, погрузившись в обсуждение дороги к замку. Отчаявшись, он решил дослушать, чем же все это кончится.

- Лин, наверное, нам все же лучше поторопиться, - со вздохом призналась Шанталь. - Трайн и Брен уже должны быть на пути к замку, и... В общем, вполне возможно, что просто покататься по ночному городу нам доведется очень не скоро. Или, по крайней мере, этим городом будет не Оверлук.
Полуэльфка встревоженно посмотрела на своих спутников с мыслью "А не сболтнула ли я чего лишнего?", но слово не воробей.

- Ну что же, значит пора в путь. - вздохнула Лина. Может грустно, а может облегченно. - Как думаете, мы сейчас быстро сможешь отыскать карету? А то верхом в платье...
Лина посмотрела на своих собеседников, прикидывая, что карету придется искать именно ей.

- Найдем, - уверенно пообещала друидка. - Ты же сама говоришь - мы известные личности, нас любой сочтет за честь подвезти. Тем более с... Хм... Аратисом. А если и не найдем - я все равно из тех, кто коня на скаку остановит. Очарует и выдрессирует.

- Погодите. - наконец улучив мгновение, встрял Джулиан. - Я охотно верю, что вы, Шанталь, совершенно замечательная и умеете проделывать множество интересных вещей с конями... - он сделал коротенькую паузу, давая ей заполниться образами всего того, что девушка с ее выдающимися данными может проделывать с этими могучими копытными - но, может быть, просто немного пройдемся пешком? Если здесь не очень далеко. В конце концов спешить особенно некуда, а тряска в карете отнюдь не способствует здоровому цвету лица.

- До ворот можно и пешком, но до замка точно просто так не дойти. Это в часе езды отсюда. Если честно, я не готова к такой прогулке, тем более, что сегодня по городу намотала уже не одну милю. - высказалась шадар. Она, правда, забыла упомянуть, что не спит уже вторые сутки, а прошлая ночь у нее была веселая. И сейчас, хотя Лина и скрывала это, она была очень уставшая, и подвернись рядом кровать - она бы ее воспользовалась. Ведьма глянула на Джулиана, и в глазах у нее можно было заметить насмешливо-ироничный вопрос, мол, что, не особо хочешь встречаться с Трайном?
- Так что пожалейте меня, маленькую слабую ведьмочку... - засмеялась Лина.

- Сдаюсь, сдаюсь. - развел руками Джулиан, отвечая Лине столь же ироническим взглядом. - Маленькие слабые ведьмы это та сила, которой невозможно противостоять. Хотя я бы с большим удовольствием прошелся, в то время как маленькая ведьма могла бы воспользоваться традиционным ведьмовским способом. Но увы, увы. Похоже нас ждет длинное и муторное пересчитывание колдобин на местных дорогах собственным копчиком. В таком случае не будет откладывать.
Makshow
Автор: Носс 1.11.2010 - 16:40

Ночь раскрасилась красным и зелёным - всполохи фейерверков превратили весь Оверлук в цветник. Только лезвие волшебного меча в руках азера оставалось влажно-серебрянным, отвергая скоморошеские цвета праздника. Трайн смотрел на меч и думал, что неприятности приходят к Стражам из совершенно неожиданных мест. Например, их может принести с собой не в меру трудолюбивый кузнец. Как подарок.
- Неприятности у нас будут совершенно точно, с мечом или без, - ответил клирик, кладя руку на горячее плечо Брена, - так что пускай служит. Меч прекрасен.
Пройдя чуть дальше, дварфы оказались на перекрёстке, откуда особенно хорошо были видны огни праздника. Подняв глаза к небу, Трайн увидел три тёмных силуэта на его фоне, в которых узнал Шанталь, Лину и... Аратиса?! Он ускорил шаг, выискивая глазами лестницу или дверь. Это было так похоже на тулани - устроить свидание на крыше, над городом и его праздником. Но что-то тревожное было в трёх застывших в креслах позах, что-то нервное и неестественное. Что-то стряслось между Линой и её прекрасным принцем? Трайн не смог на ходу придумать такого преступления, которого влюблённая ведьма не смогла бы простить эладрину.
Наконец, устав искать вход, Трайн встал под крышей и, сложив руки рупором, крикнул:
- Эй вы, прекрасные дамы и благородные господа! Каким ветром вас забросило на верхотуру! И не поможете ли вы престарелому священнику забраться туда же?!
Makshow
Автор: Sнежык 1.11.2010 - 16:52

- Трайн... Трайн!.. Трайн!!! - сначала вздрогнула, как от испуга Лина, но потом стала искать двафа глазами. И нашла. - Ох... Там лестница, с другой стороны, ну что, ты, никак не найдешь? Я сейчас.
Ведьма прямо из кресла шагнула навстречу жрецу, но теперь с клубившимся серо-черным дымом смешался запах озона.
Ну вот, началось. Сразу ли сказать, что это не Аратис, или дать возможность Джулиану поиграть... Ох, как сложен выбор, но с другой стороны, Лине уже стало интересно, а так ли проницателен дварф, каким она его малюет. Пора было выяснить возможности непогрешимого. Что бы знать, где заканчиваются возможности Трайна, и в какой момент всем им придется полагаться не только не наго.
- Ну вот же она, даже указатель висит. И тебе привет, Брен. - Лина так особо и не завязала отношений с этим новым членом Стражей. Огненный родич дварфов был для нее загадкой, тем более, что и тем для разговора у них особых не было.
- Пойдемте. Мы, правда, уже собирались ехать в замок, но может еще посидеть, поговорить.
С другой стороны, появление Трайна здесь и сейчас ... Ничего не меняло. Что сейчас, что через несколько часов, какая разница...
Лина решила, что не будет мешать игре Джулиана, но и потакать тоже. Иногда надо давать ребенку то, чего он хочет, иначе он начнет бунтовать.
Makshow
Автор: Носс 1.11.2010 - 17:39

Подарок Аратиса сыграл с Линой одну злую шутку: Лина могла за многие годы научиться владеть собственным лицом, но аура молний по прежнему поддавалась ей плохо. Сейчас ведьма так искрила, что могла посоревноваться с фейерверками. Поднимаясь по лестнице, Трайн старался заглянуть в бездонные чёрные глаза своей спутницы, которая, в свою очередь, стремилась подставить его взгляду затылок. Что ж, что-то определённо не так с Аратисом.
А с Аратисом явно было что-то не так. В частности, его здесь не было. Был некий долговязый юноша со светлыми волосами, дьявольски похожий на тулани. Трайн вошёл в полукруг из кресел, внимательно разглядывая улыбающееся лицо. Несколько мгновений прошло в молчании, пока улыбка незнакомца всё расширялась, а брови Трайна всё опускались к переносице.
- Ты не так сидишь, - сказал он наконец, - не похоже. Он не сидит так, как будто готов в любую секунду сбежать. И дышит ровнее. Но это, конечно, мелочи. Глаза у тебя не его. Лина, что бы он тебе ни наговорил, не верь. Верь только себе.
Трайн подошёл ближе к креслу юноши. Сидящий, тот был с дварфом почти одного роста.
- Меня зовут Трайн, сын Трундина, я капитан Ночных Стражей. Тот, чьё лицо ты носишь, заслужил моё уважение и дружбу. Кто ты такой, что позволяешь себе это притворство? Назови своё имя. И я хочу видеть твоё лицо.
Makshow
Автор: GoldenScarab 1.11.2010 - 17:50

Шанс очередной раз восхитилась клириком - никто не умел разговаривать так, как он. Сама она, пусть и не сразу, но поняла бы, что перед ней не Аратис - слишком долго она сама носила чужую маску и жила на осадном положении. Но вот Джулиан... Теперь все зависело от того, как он себя поведет: если он и впрямь настроен так, как хочет показать, то "маску" снимет. С другой стороны, а где гарантия, что под одной "маской" у него не надета другая? И с третьей стороны... Шанталь напряглась и внутренне подсобралась - "эладрин" вполне мог оказаться убийцей, подосланным к Стражам вообще, и к Трайну в частности.
Makshow
Автор: Lorimo 1.11.2010 - 20:49

Пока клерик ходил вокруг с важным видом, Джулиан улыбался все сильнее – и когда он наконец пафосно выдал свое заключение, сдерживаться стало уже невозможно и перевертыш прыснул в кулак.
- Потрясающее внимание к мелочам, – заявил он, вставая. - Оттенок глаз, рисунок дыхания… Так, значит, вы просто компаньоны? Крайне непривычно видеть подобное от мужчины не по отношению к существу, являющемуся твоим повелителем. Или глубоким романтическим интересом. Признаться, я больше ожидал распознания по отсутствию волшебного говорящего меча, без которого он не появляется нигде и никогда.
Хотел того Трайн или нет, но его слова совершенно явно подлили воду на мельницу подозрений о его не совсем дружеских отношениях с объектом обсуждения.
- Меня зовут Джулиан, и хоть он не оставил мне в наследство свое лицо, но он наделил меня даром принимать его обличье – так что, согласись, у меня есть некоторое право носить его. Лицо своего отца. Не правда ли? А что касается последнего… право, не здесь. Люди же смотрят. Мне не хотелось бы ставить всех, начиная с себя, в затруднительное положение с объяснениями по этому поводу.
Стоя, он был значительно выше бочковатого дварфа и спокойно говорил с тем сверху вниз, несмотря на буквально распирающее жреца чувство собственной важности.
Makshow
Автор: Jarik 2.11.2010 - 07:28

Брен, следовавший за Трайном, в приветсвенном жесте вскинул руку Лине. В отличии от Трайна, знающего Аратиса, как облупленного, способного заметить все нюансы во внешности и поведении тулани, азеру "Аратис" показался вполне себе Аратисом. Только одна вещь, заставила огнедварфа напрячься - эладрин, настоящий Аратис, действительно не выходил никуда без своего клинка. Когда же Трайн развенчал псевдоАратиса в пух и прах, и новый знакомец не стал отпираться, Брен нахмурился и рука сама собой потянулась к рукояти серебрянного палаша.
Огнедварфу доводилось не раз встречаться с представителями "высших" рас, Джулиан ко всему прочему был еще и благородного происхождения, если верить его словам. Высокомерность была обоснована... Пожалуй. Но перевертыш выбрал не тот облик, чтобы встретиться со Стражами, и тем более их капитаном.
- Перевертыш? Хм... Я ему не верю, Трайн. - шепнул азер дварфу, вставая рядом. Праздничное настроение улетучилось, впереди намечалась серьезное предприятие, в мире снова творяться темные дела, а тут появляется некто, в обличии старого товарища, с которым даже Брен успел пролить не мало крови и пота, не говоря про остальных.
- Не самый удачный момент для игр. - разговоры об Аратисе следовало оставить Трайну, и азер не собирался кидаться с вопросами к перевертышу, но ясно было одно, огнедварф не слишком радушно настроен по отношению к Джулиану. Колючий взгляд скользил по перевертышу, все было обманом, все кроме кинжала. Не самое достойное оружие для честного бойца, по мнению Брена. Впрочем может все это только кажется и так совпало? Может Джулиану и можно доверять? Азеру меньше всего хотелось бы ошибиться на этот счет, поэтому он не спешил.
Makshow
Автор: Носс 2.11.2010 - 23:56

Трайна и впрямь распирало. Он бурлил от негодования. Этот невоспитанный, напыщенный, высокомерный мальчишка позволял себе отпускать шутки и претендовал на родство с Аратисом, который... который... Который, по правде говоря, вполне походил на папу такого сорванца. Что ещё могло вырасти из чада благородного тулани, не уделяющего своим потокам должного внимания? Клирик уже не знал, на кого он больше сердится - на дерзкого перевёртыша или на его бестолкового папашу. Создатель, почему никогда не бывает всё в порядке? Почему постоянно приходится кому-то объяснять элементарные вещи: что детей нельзя бросать, что их нужно воспитывать, что грубить взрослым нехорошо. Почему каждый раз какой-нибудь сорванец решал помериться силами с законами природы и здравым смыслом? И почему каждый раз этот здравый смысл приходилось олицетворять Трайну, в конце концов?!
Да потому что Трайну это нравилось.
Клирик против собственного желания смягчился, уже не в силах строить из себя суровую буку.
- Не вижу тут никакого затруднительного положения. О незнакомце не стоит судить по внешности, тем более - о перевёртыше вроде тебя. Юноша, твоего отца отличает от всех людей на свете не только меч. Ты, к сожалению, плохо его знаешь. Мы можем про него рассказать.
Трайну этого не хватало. Лина уже "выросла" у него на глазах за пару несчастных месяцев из потерянной одинокой ведьмы в прекрасную и уверенную в себе воительницу. Аратис смылся, не дав дварфу сконцентрировать на себе всю мощь педагогического дарования. Брен и Шанс на первый взгляд были замечательными, смелыми и отзывчивыми спутниками. А Трайну не хватало сорванца. В том, чтобы убивать чудовищ и казнить злодеев, есть своё удовлетворение. Но все победы не стоят одного перевоспитанного оболтуса.
- Но только при условии, что ты оставишь эти скабрёзные шутки. Здесь у нас две прекрасные дамы, которым не стоит слушать этакую похабщину.
Трайн оглянулся на собравшихся вокруг Стражей. Пятеро, подумал он. Как всегда.
- Нам завтра рано вставать. Мы отправляемся в Бриндол, там какие-то психопаты покушаются на жизнь Меган из Всадников Свободы. А сама Меган говорит, что знает пособников Зитирууна. Так что сейчас предлагаю всем быстренько отправиться в наше покосившееся логово. У нас как раз найдётся комната для пятого человека. Там до тебя, Джулиан, жил один тулани. Надеюсь, она в пригодном состоянии.
Makshow
Автор: Lorimo 3.11.2010 - 15:21

- Хочешь сказать, внезапные превращения на глазах у множества людей не поставят в несколько затруднительное положение всех? Даже несмотря на то, что в городе боятся и ненавидят существ, умеющих менять облик? Особенно после не столь уж давних событий. Лина успела немного рассказать о том, чем вы тут занимались. Угадай, что подумает обыватель, увидев как один из героев прошлой войны (да-да, не все способны отличать по дыханию и цвету глаз) превращается в кого-то другого? Подсказать? Правильно, что произошла подмена. А так как мы тут с вами стоим и мило болтаем, то под подозрение попадут все. Начиная, собственно, с тебя.

Кажется, прозорливость и мудрость этого жреца несколько переоценена. Может быть он многое знает об отце, но об отношении охлоса к перевертышам кому больше знать, как не перевертышу? Достаточно посмотреть на напряженные, встревоженные лица азера и полуэльфы – а ведь они наверняка гораздо менее падки на панику и паранойю, чем средний горожанин. Вон уже этот, как его там, Бренегар шепчет на ушко. Наверняка какие-нибудь гадости. Что мол нельзя ему доверять, что это может быть подосланный убийца и тому подобную чепуху. Банальщина. Если настоящий ассассин придет по твою душонку, жаркий ты наш, ты его никогда не узнаешь. Он не оденет личину хорошо знакомого тебе человека, нет. Вокруг каждого из нас постоянно крутятся люди, которых никто не замечает практически – а если и замечает, то не обращает внимания. Так что лучше б ты вон ту смазливую подавальщицу подозревал, к примеру. Хорошая доза яда в пиве валит не хуже ножа в темной подворотне.

- О, приглашение. С удовольствием приму. Полагаю, это будет… любопытно. Одно небольшое но. Может быть, я плохо знаю отца. И практически совсем не знаю никого из вас. Но мне почему-то кажется, что прекрасные дамы, не боящиеся встать на пути армии и останавливающие на скаку коней, не очень нуждаются в сдувании с них пылинок и лишь обидятся на чрезмерную опеку. Раз ты так замечательно видишь в полутьме и столь внимателен, то наверняка заметил, что ни одна из них не покраснела и не упала в обморок. Дай же им возможность самим выбрать, в каком ключе вести разговор. Незачем изображать строгого папашу малолетней невесты на выданье.
Makshow
Автор: Sнежык 3.11.2010 - 18:24

Молния ударила Трайну под ноги.
- Да что ты себе позволяешь? - вскипела Лина. Она предполагала, что встреча умудренного сединами дварфа и нахала перевертыша не пройдет гладко, что бы так... Это уже не лезло ни в какие ворота.
- Трайн, я понимаю, когда сама его чуть не убила утром, но ты то что взбеленился? Вот так получается, что приходят к нам в гости, а мы сразу думаем, что пришли по нашу душу. Тебя что, захватила звездочка? - шадар не кричала, но была близка к этому. Конечно, бывало, что она злилась на Трайна, но что бы так. Аратиса бы позабавила вся эта ситуация, но его тут не было, поэтому можно было не думать, что над тобой кто-то посмеется.
- Что с тобой случилось? Ты - мудрый, добрый и всепонимающий, накинулся на парня, да еще считаешь, что я совсем дурная, что не могу отличить Аратиса от кого-то, кто принял его облик. Это уже оскорбление.
Еще одна молния ударила в опасной близости от даврфа.
- Где ваши манеры? - теперь Лина обращалась и к Трайну, и к Брену. - Где "Лина, дорогая, представь нам своего нового друга, что так умопомрачительно похож на знакомого нам тулани"? Где "Добрый вечер"? Да что вообще такое происходит то? Нас же люди будут бояться. Или ты считаешь, что каждый, кто к нам приходит, хочет воткнуть нож тебе в спину? Подумай над своим поведением.
- А ты, - теперь молния долбанула под ноги Джулиану. - Когда мы доберемся до замка, снимешь личину своего отца и больше не натянешь ее без жизненной необходимости.
Шадар выдохнула, треск прекратился, только осталась свежеть озона.
- А теперь, господа и дамы, знакомьтесь, как подобает это делать нормальным людям, а не параноикам с манией величия.
И шадар села, ведя себя как венценосная особа, более не обращая на балаган никакого внимания, уверенная, что ее тут же послушают.
Makshow
Автор: GoldenScarab 3.11.2010 - 18:51

Друидка, к слову сказать, даже не собиралась падать в обморок или уж как-то особенно поражаться тому, что внезапно встреченный незнакомец оказался сыном Аратиса. Чего-то подобного она ожидала, когда Лина представила его "родственником". Шанс немного знала об эладринах вообще и об Аратисе в частности, но его сын вполне мог оказаться как ровесником Трайна, так и старше. При этом клирик все равно обращался с Джулианом как со строптивым подростком. Слегка поразмышляв на эту тему, полуэльфка решила, что каков привет, таков и ответ - перевертыш и правда себя вел нарочито надменно и самоуверенно, а отпускаемые им время от времени шуточки больше пристали подростку (уже не ребенку, но еще и не взрослому), нежели зрелому существу какой бы то ни было расы.
- В самом деле, - обратилась Шанталь к Трайну, - пока что никакой агрессии от этого... мм... Жюльена не исходило. И, pardons-moi, Трайн, неужели ты и правда подумал, что Лина могла так обмануться? А в словах... э-э... нашего гостя есть резон: превращаться на глазах у изумленной публики - не самое умное решение. Поверь, - тут друидка посволила себе саркастическую улыбку, - я знаю, о чем говорю. Так что я - за то ,чтобы все недоразуменя уладить в... хм... приватной обстановке.
Makshow
Автор: Jarik 4.11.2010 - 07:20

- Ох, когда в разговор вступают дамы, да еще и такие милые, как Лина и Шанталь, всем лучше забиться в угол или под лавку и молиться, чтобы, не приведи Морадин, не ляпнуть что-нибудь, что им не по нраву. - Брен широко улыбался, но взгляда с перевертыша так и не отводил. - Значит Вам, дорогая Эз'Аэлиннэ, можно было при встрече попытаться убить этого мальчонку, а мне и Трайну нельзя даже попытаться отнестись к нему с должным недоверием? Это по меньшей мере не справедливо. Каждый имеет право ждать кинжала в спину. - азер наконец-то отвел взгляд от Джулиана и поклонился ведьме. - В замок, так в замок. До утра еще есть время, и всем нам надо его провести с пользой. Видимо со смерти Зи силы Хаоса пришли в себя и вновь начали собираться для нового удара. И значит для Ночных Стражей и их товарищей вновь появилась работенка.
Бренеогар вновь посмотрел на Джулиана.
- Да и вам надо решить, как быть с этим мальчуганом. Он ищет Аратиса, но тот скорее всего появиться где-нибудь, где будет Лина, чем где бы то ни было. А это значит... - азер не договорил. Было итак ясно, что перевертыш скорее отыщет отца, если будет рядом со Стражами. И так же было ясно, что несмотря на широкую улыбку, руножрец не проникся безграничным доверием к псевдоАратису.
- Видимо впереди долгая ночь. Всем есть что обсудить. И это я еще молчу о насущных делах. Нужно ведь тщательно собраться, а кое-кому еще и поработать. - Брен подмигнул Трайну, мол все помню, обещал - сделаю.
Makshow
Автор: Носс 8.11.2010 - 14:46

- Дети, дети, что ж вы у меня все такие шумные?! - Трайн, морщась, схватился за голову, которая, к сожалению, уже не была покрыта благородными сединами, что были бы сейчас очень кстати.
- Лина, я восхищён твоей страстью к этикету и талантами в пиротехнике. Шанс, я не сомневаюсь, в твоём жизненном опыте. Брен, не подкалывай наших девушек, они и не таким как ты головы откручивали. И хватит уже призывать меня к ответу! Я не так уж стар, чтобы выжить из ума прямо на ваших глазах. Я не сомневаюсь, что Лина не могла спутать этого милого юношу со своим эладрином. Но я боюсь, что он успел наговорить ей много гадостей до нашего прихода. И я позволю себе опекать её в той мере, в какой желаю нужным. Она не раз и не два спасала мне жизнь, и я буду оберегать её от любой опасности, будь то острый кинжал или ядовитый язык.
Трайн был не столько сердит, сколько раздражён необходимость объяснять вещи, с его точки зрения, очевидные. Но после тирады Лины с громопусканием стало ясно, что мальчишка, называющий себя Джулианом, успел взвинтить её тонкие ведьмачьи нервы почти до предела. Яблоко от яблони, воистину...
- А ты, - Трайн ткнул в перевёртыша толстым коротким пальцем, - не ёрничай. Клянусь бородой, затруднительных положений нам всё равно не избежать, покуда ты рядом. Важно только, как ты умеешь из них выходить. Например, ты можешь продолжать скрывать свою природу под чужим лицом. А можешь рискнуть быть честным и доказать всему городу, что не все перевёртыши таковы, как о них принято говорить.
Клирик разжал ладонь. Теперь он стоял, предлагая высоченному Джулиану праву руку для рукопожатия.
- Понимаю, звучит страшновато. Но я готов помочь, если вдруг захочешь слегка изменить свою жизнь.
Makshow
Автор: Lorimo 8.11.2010 - 16:30

Джулиан с трудом сдержал очередную гримасу по-аратисовски, услышав отечески-снисходительную тираду дварфа.
- Да нет. Не особенно страшновато. Я больше о вас волновался, если честно. Просто не вижу необходимости что-то доказывать им… людям, которым в общем-то наплевать на меня и это чувство взаимно. Доказательство «чтоб было» это… не знаю, как-то очень уж по детски звучит. Будто б ты меня на «слабо» берешь. Спасибо, но из этого возраста я уже, кажется, несколько вырос.
Неуверенно пожав пухлую кисть клерика, как будто о подобном обычае он лишь в книжках до сир пор читал, перевертыш уставился на свою руку. Словно ожидая, что она сейчас как-нибудь изменится. Пятнами, например, пойдет. Или отсохнет напрочь. Мало ли. И лишь спустя несколько мгновений вновь перевел взгляд на Трайна, продолжая:
- Мудрые говорят, что лучший воин не нуждается в мече. – при этих словах он покосился на азера, все еще хватающемуся за рукоять своего клинка. – Ну и так далее, что нужно не противопоставлять себя миру, а сливаться с ним. По сути же это означает «лучший выход из затруднительного положения находится там же, где и вход – гораздо удобнее выпутываться из неприятностей, если просто не влезать». Хотя в некоторые влезать интересно и нескучно, но данный случай не из таковых. Выйдем в менее людное местечко, и я с удовольствием удовлетворю ваше любопытство. Идет?
Makshow
Автор: GoldenScarab 8.11.2010 - 18:11

- Они могут так препираться всю ночь, - вслух заключила Шанс, ни к кому конкретно не обращаясь. - Трайн, я не хочу принимать ничью сторону, однако юноша в чем-то прав. Его превращение из Аратиса неизвестно во что на глазах изумленной публики повлечет за собой слухи, сплетни, толки, пересуды, - друидка на пару мгновнний замолчала - то ли переводя дух, то ли подбирая новые синонимы. - А опровергнуть или как-то объяснить ситуацию мы не сможем ввиду отсутствия нас в городе. Жители и так еще не оправились от всех тревог, так зачем давать лишний повод для волнений? Давайте уже выдвигаться, мы ведь даже не знаем, сколько у нас времени. Возможно - совсем мало.
Makshow
Автор: Sнежык 8.11.2010 - 19:25

Лина нахально зевнула и прикрыла глаза.
- Народ, если мы сейчас же не поедем домой, удобно подпрыгивая на ухабах в карете, я усну прямо тут и вам придется нести меня. - голос звучал устало. - Так что заканчивайте ваши препирания на все возможные темы, какие только у вас сейчас есть и поехали.
Шадар поднялась и, особо никого не дожидаясь, пошла вниз. Она устала на столько, что уже было все равно и на манеры, и на друзей. Да и на Джулиана уже было плевать.
Молнии мерно потрескивали в ее волосах и вокруг нее, но были такими же вялыми, как и сама ведьма.
- Идемте.
Каблучки ведьмы постукивали по ступеням, пока она спускалась вниз.
Ее день был несколько длиннее, чем у остальных, а событиями насыщен хорошо, если не в четыре раза больше. Лину одолевали мрачные мысли, которые она старалась гнать подальше. Сегодня перед ней сидел сын тулани в его обличье, который уверял, что Аратис ее бросил, и никогда больше не вернется. Только она совершенно не хотела в это верить... Только как не верить, если вот оно, живое доказательство того, что высшие феи не имеют привязанностей, считаю всех обычным мусором у них под ногами. Неужели он действительно не вернется.
Шадар старалась гнать от себя подобные мысли, но факты были против. Казалось, что сегодня вообще все было против нее, хотя день начинался так хорошо...
Makshow
Автор: Makshow 9.11.2010 - 11:44

Пусть эта пара месяцев была не так насыщена событиями, как время до атаки Зитирууна на город, но она не была пустой. Герои стали другими, обрели славу и честь; город стал другим, отстроенный после разрушений и теперь намного беднее на всякого рода проходимцев; даже оружие, что служило раньше противнику, теперь послужит на благо добра. Но кроме этого, Ночные Стражи обзавелись собственным домом - после того, как одна, вторая, третья таверна не смогла их приютить надолго по той или иной причине.

Камень Майлера, городок всего в десяти милях от Оверлука, раньше был большим и процветающим - но это "раньше" уже позабыто многими людьми, ведь годы запустения, зараз и трагедий превратили его в небольшую горстку жителей, что выживало на руинах прошлого. Но когда отстраивался Оверлук, не забывали и о его окресностях, ну а о том, какие в Камне есть роскошные, хоть и запущенные, особняки и замки, и говорить не приходится.
Новая жизнь начнется у городка с приходом знаменитых Ночных Стражей - и такое место подходило им больше всего: достаточно далекое от шумного города, где им не давали покоя, укрытое от посторонних глаз противника, и с уже готовым жильем - лишь отремонтируй и обустрой.

Специально нанятая карета - извозчик не мог отказать героям - неслась по непокрытой камнем дороге, поднимая пыль, практически невидимую в этой серой ночи, освещаемой лишь светом фонаря, тусклым мерцанием звезд и белой блямбой луны. Мерное покачивание усыпляло, а следующий день обещал быть насыщенным... Перед смертью, говорят, не надышишься, а как чувствуешь себя перед будущим приключением? Ожидаешь в нетерпении, как боя со своим давним недругом? Желаешь ли отдохнуть в последний день, как следует, пока еще можно насладиться теплой постелью, а не спальным мешком? Или вовсю займешься приготовлениями, чтобы не быть беспомощным в будущих трудностях?
Как бы ни было, у Стражей было еще время до утра. Вот-вот появятся силуэты городских строений, а пока по обе стороны от дороги раскинулись широкие пустые и черные поля...
Makshow
Автор: Носс 9.11.2010 - 16:03

Трайн сложил руки на животе и тихо дремал, покручивая большими пальцами рук. В отличии от остальных смертных, под его закрытыми веками скрывалась не глухая тьма, а яркий свет. Это свет Горна Кователя, навсегда выжегший тьму из его головы. Только при нём глаза клирика находили отдых. С тех пор, как Трайн вернулся с того света, ему было больно смотреть во тьму. Темнота резала взгляд и раздражала веки. Проще всего было смотреть прямо на солнце, но и на нём при ближайшем рассмотрении обнаружились тёмные пятна. Только огонь Горна горел безупречно, и потому ему не было места в смертном мире. А сейчас, в сумерках, дварф предпочитал прикрыть глаза и спокойно думать при свете.
Думал он о будущем. Его будущее - это его ребёнок. Как там сейчас маленькая Мэй? Не тяжело ли ей приходится одной? Быть может, их чадо уже появилось на свет? Быть может, Трайн уже давно отец и сам не знает об этом? Время в Фейвельде обманчиво и коварно: его сын или дочь могли уже вырасти и прожить долгую жизнь. Или с их с Мэй последней встречи не прошло и дня. Стук колёс и шум травы в ночных полях нагонял тоску, холодную и сырую, как осенняя полночь. Желание вновь оказаться в маленьком домике под камнем одолевало дварфа особенно сильно в такие ночи. Тоскливо, тоскливо жить холостой жизнью искателя приключений, когда где-то тебя ждёт любимая женщина.
Makshow
Автор: GoldenScarab 9.11.2010 - 21:21

Шанталь размышляла. Благо, шумные разборки остались позади (и маячили впереди), а пока что друидка наслаждалась тишиной и случайно выдавшейся тихой минутой. За все то время, что Стражи провели в Камне Майлера, она так и не почувствовала себя дома и не ощущала никакой привязанности к месту, которое ей предстояло покинуть. Даже наоборот - дорога манила ее, поскольку давала повод снова стать собой, сражаться на стороне добра... Ну, и еще предстоящее путешествие давало повод облачиться в новую дорожную одежду. В отличие от Лины, грохнувшей кучу денег на новые платья и белые блузки, Шанс прикупила всего два платья (одно сейчас было на ней - парадное, праздник все-таки, а второе - повседневное, в нем она помогала жителям Оверлука восстанавливать парки и сады города). Однако зная, что спокойная жизнь не затянется надолго ,друидка заказала себе походный костюм: короткие кожанные брюки (очень короткие, будь они на пару дюймов короче - сошли бы за нижнее белье), столь же минимально прикрывающую и максимально обтягивающую рубашку, и - самое главное - куртку и высокие сапоги, расшитые узорами из листьев - красота несказанная. И стоило это все... ну, сопоставимо с суммой, отданной шадар за блузки. Полуэльфка улыбнулась своим мыслям, которые неожиданно (или наоборот, вполне ожидаемо) перескочили на Лину.
"Надеюсь, хоть это отвлечет ее" - подумала Шанталь. - "Ну, по крайней мере, перенаправит ее энергию в мирное русло..."
Makshow
Автор: Sнежык 10.11.2010 - 04:39

Сев в карету, Лина какое-то время смотрела, как удаляются праздничные огни Оверлука, но вскоре ее начало клонить в сон. Ее мысли потекли размеренно и спокойно, медленно переплетаясь между собой.
От пожизневых проблем и суетных будней, она переключилась на темную часть себя, которая не позволяла ей остановиться, задержаться в мире и спокойствии, может быть, даже, создать семью. Да и какую семью она могла создать, если любимый ею мужчина - эладринский принц, а сама она не может спокойно прожить пару дней, никого не убив. Конечно, она может отказаться от контракта, лишиться силы, осесть в каком-нибудь отдаленном уголки мира и тихо спокойно прожить свои пять сотен лет, но спокойная жизнь ей просто наскучит, а вернуться к прежнему образу времяпрепровождения будет невозможно. Шадар казалось, что продать волю, можно сказать, дважды, это не такая жертва, как отказаться от силы, от возможности защитить себя, если что случится, и получить спокойствие. В отличии от всех остальных, уйдут ли они на покой, или нет, судьба Лины была погибнуть в бою, а не от старости, ведь вернув себе возможность распоряжаться собственной жизнью так, как она сама того хочет, означает лишиться убийственной силы, которой она обладает.
Да и заводить детей ведьма не собиралась, все по той же причине, что и создавать семью. Так мысли ее вернулись к тулани, которого, как ей казалось, в мире сейчас не было. Где же он мог быть, этот вольный осенний ураган... Налетел, пронесся, подчиняя все себе и своим странным и неведомым мыслям и планам, и так же унесся, как будто его и не было. Ни тебе записки, ни весточки, ничего... А завтра они уедут, и только Боги знают, чего еще с ними может приключится, и сможет ли их найти Аратис.
Глаза Лины закрылись, а голова упала не плечо Джулиана, рядом с которым она угнездилась, отогнав вечно всех и вся подозревающего Трайна и недоверчивого Брена.
Уже не девушка, а взрослая женщина, пора и наряд сменить, подумала Лина, и провалилась в глубокий сон.
Makshow
Автор: Lorimo 10.11.2010 - 10:02

Все переменилось так внезапно. Всего лишь утром он прошел сквозь городские ворота, ведомый любопытством и отчасти неким извращенным чувством влечения к запретному плоду. К свету, пробивающемуся сквозь замочную скважину. К опаляющему крылья огню. Еще полчаса назад, обнажив элегантный клинок, скованный из скорости мышления и хитрости, он обменивался выпадами с атакующими, отбивая тяжелые удары недоверия, пренебрежения, страха и пафоса… и вот, буквально через несколько минут уже трясется по булыжной мостовой в наемном тарантасе (назвать каретой запряженный всего-то парой лошадей слабенько подрессоренный наемный экипаж мог бы лишь не избалованный придворной роскошью человек) вместе с недавними противниками. Уезжая в какое-то странное, неопределенное будущее.

Лина, усевшаяся рядом, уснула буквально через несколько минут после того, как они отъехали, невзирая на тряску. Пышный черный хвост разметался, покачиваясь на ухабах и щекоча щеку. Очень странно и почему-то возбуждающе было ехать вот так, почти в интимной близости с новой женщиной отца. Которую немножко хотелось ненавидеть – не потому, что не будь ее, он вернулся бы, нет. Просто за ее наивную уверенность. За отдавание всей себя тому, кто совершенно не ценит эту жертву. За то, что она так походила в этом на мать. Но в то же время ее было так жаль…

Но вот пришло время держать обещание. Хотели – получите. Не спуская глаз с полудремлющего Трайна (больше всех требовал, а теперь дрыхнет, бессовестный!) и сидящих по сторонам полуэльфы со странным, каким-то подсознательно оттталкивающим дварфом, так и не выпустившим из рук рукояти меча, Джулиан в последний раз улыбнулся и облик Аратиса растаял бесследно. Бледный снежновласый юноша, сидящий на его месте, практически ничем не напоминал тулани. Кроме улыбки, такой же скептической и рассеянной.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.