[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эх, дороги...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vamira
Цитата(Лев Ошанин)
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь
Посреди степей.




Ренари
[attachmentid=13565]


Путь
Гажек -> Бергет -> Энхаурет
Vamira
Город Гажек был большим городом в смешанном государстве. Здесь пересекались многие торговые пути. Город делила на две части большая судоходная река. В городе было много приезжих. Гажек славился разнообразными развлечениями.
Сюда же жизнь закинула одного из магов ордена Рухнувшей Башни. Берен приехал сюда, выполняя очередную работу, здесь и остался в поисках новой. Наёмник уже успел прокутить большую часть прошлого заработка.
Берен проснулся как обычно к обеду, выбрался из номера, который был зарезервирован в этой таверне для ордена. Вместе с завтраком хозяин таверны передал наёмнику, что приходил клиент, который искал наёмника, желательно мага.

Берен в пол уха выслушал хозяина таверны, поблагодарил как обычно монеткой, да уточнил как клиент выглядит и где его искать. А после стал неторопливо завтракать, наслаждаясь вкусом еды и спокойным утром. Когда же с едой было покончено маг отправился искать клиента. Работа... та за которую берёшься - всегда интересная.

Клиент обещал заглянуть вечером в таверну. Ничего толком не рассказывал: то ли тайное задание, то ли сам всего лишь посыльным является. А выглядел как человек. Не то парнишка, не то девчонка в штаны одетая. Короткие светлые волосы, щуплый.

Ну раз клиент сам придёт вечером, то надо было провести как-то ещё несколько часов до вечера... А поэтому Берен после завтрака занялся подготовкой, сходил в комнату за снаряжением, сел за свой любимый столик в зале и принялся перебирать артефакты, заряжать их, проверять оружие, чистить и подтачивать меч, нож... Это занятие безмерно успокаивало, а также давало возможность послушать разговоры в зале, понаблюдать.

Народ в зале как обычно приходил, уходил. К вечеру стали подтягиваться завсегдатаи, постояльцы и обычные посетители. А вот, кажется, и клиент пришёл.
В зал вошла девушка, или юноша. Короткие светлые волосы, голубые глаза, нежные черты лица. Одет клиент был в свободные штаны из плотной ткани, рубаху, курточку и сапоги — фигуру особенно не оценишь. Одежда сшита из дорогой ткани хорошим мастером. Так что даже если это не посыльный, деньги у него явно имеются. Ко всему прочему у клиента имелся некий артефакт то ли скрывающий его от поиска, то ли скрывающий сущность. В любом случае, магическим зрением его было видно расплывчато и непонятно. Но кажется это всё-таки был не человек, а оборотень.
Клиент подошёл к хозяину таверны, который указал на Берена, после чего пришёл к столику наёмника.
- Тихий вечер, - поздоровался парень. Или всё-таки девушка? По голосу тоже было не определить. - Вы и есть Берен Эжен, наёмник?

[attachmentid=13565]
Чайка Джонатан
- Кхм... Вам того же. Да, это я. Здесь поговорим или ко мне поднимемся? - Берен заинтересованно оглядел клиента, продолжая гадать парень это или девушка.
А заодно и наблюдая краем глаза не заинтересовался ли ещё кто в зале тем что это чудо подошло к его столику. Сопровождает кто или следит за клиентом...
Vamira
Внимания никто не обратил, да и за клиентом никто не следил. А вот клиент, похоже, подумал так же, так как обернулся, поглядел по сторонам, затем ответит.
- Лучше здесь, - затем присел к столу. вытащил из кармана неболушую чёрную пирамидку - артефакт. Тут же его активировал и их окутала сфера тишины. Достаточно сильная и незаметная со стороны. - Как вы уже поняли, у меня есть к вам дело. Но я не могу рассказать вам про него все детали. По крайней мере пока.
Внимательные голубые глаза глядели на Берена, видимо, пытаясь понять, а стоит ли вообще ему доверять.
Чайка Джонатан
Берен покивал уважительно глядя на чёрную пирамидку, потом перевёл взгляд на клиента.
- Вы может быть хотите услышать от меня какие условия или обещания перед тем как рассказать о своём деле? Или хотете узнать как работают наёмники ордена Рухнувшей Башни? Может мне показать рекомендательные письма?
Vamira
Клиент несколько смутился.
- Мне говорили, - принялся он осторожно подбирать слова, - что наёмники держат слово и верны своему нанимателю, пока не закончится контракт. И мне рекомендовали вас как хорошего наёмника. Или этого мало, чтобы вам доверять? - и снова внимательный и открытый взгляд.
Чайка Джонатан
- Просто хотелось бы уже перейти к делу, раз вы мне доверяете настолько насколько нужно. - Берен улыбнулся вежливо. - Чем скорее вы начнёте разговор, тем меньше он привлечёт постороннего внимания к нашему пустому столу.
Он старался внимательнее следить за реакцией и жестами своего собеседника... или собеседницы? Вгляделся ещё раз в шею, в пальцы этого непонятного создания.
Vamira
Шея чистая. Кадыка не видно. Пальцы тонкие, тяжёлой работой явно не обременённые и оружием не натруженные. Колец сейчас на них хоть и не было, но клиент их часто носит, судя по чуть более светлой коже у основания пальцев.
Наверное, всё-таки девчонка.
Наверное девчонка тем временем снова оглянулась, попыталась откинуть назад несуществующий локон. Движение было явно из разряда бессознательных. Значит, волосы ещё недавно были длинными и к новой причёске клиент ещё не привык. А ещё она явно нервничала, судя по слишком напряжённой позе. А вот выражение лица по прежнему оставалось открытым и дружелюбным.
- Мне нужно будет добраться кое-куда. Добыть там одну вещь и вернуться, - изложил план действия клиент. – От вас потребуется помощь и… охрана… наверное. Я не знаю, насколько в тех краях опасно путешествовать одной.
Чайка Джонатан
- Какого рода помощь от меня потребуется? И от кого охранять? Куда нужно будет ехать? - Берен поднял палец как бы показывая что не торопит с ответом и пояснил. - Я не прошу вас отвечать на все эти вопросы, просто зная ответы на их мне будет немного легче представить достаточно ли много золота вы решили предложить мне за работу. Нам проще с вами будет понять друг друга. Кстати, может всё же закажем что-нибудь? Пустой стол всегда привлекает внимание, а я ещё не ужинал. Только завтракал.
Vamira
- Какого рода помощь и от кого охранять я и сама пока толком не знаю. А вот куда едем я пока сказать не могу. И... Закажите, конечно, - девушка отключила артефакт и замолчала.
Чайка Джонатан
- Вы понимаете что вам за такую работу придётся заплатить мне больше и в случае если это окажется против кодекса наёмников то я просто уйду забрав деньги и вы ничего с этим скорее всего поделать не сможете? - Берен сделал вид что принял её оговорку "сама" как должное, а потом уже позвал официантку, сделал заказ - плотный и вкусный ужин на двоих, лёгкого вина и так далее.
Когда официантка ушла, Берен улыбнулся:
- Как мне вас назызвать?
Vamira
Девушка подождала, когда официантка уйдёт, затем снова активировала артефакт.
- Зовите меня... Ренари. Я готова заплатить столько, сколько скажете. А делать ничего, что пошло бы в разрез кодексу наёмников, вам не придётся. Просто... Мне никогда не приходилось путешествовать. Так что я не знаю, что может ожидать меня в пути. С тем, чтобы забрать интересующую меня вещь, трудностей возникнуть не должно. По крайней мере не придётся никого убивать или сжигать города. И... Мне бы хотелось покинуть город тайно.
Чайка Джонатан
- Хм... Как далеко придётся ехать? И насколько тайно нужно покинуть город? Вас сильно ищут, Ренари? Или просто могут узнать на улице? - Берен улыбнулся хитро, наклонился ближе к столу, заглядывая в глаза девушке. - И денег я попрошу триста золотых вперёд, и по сто золотых за каждые десять дней пути, раз уж вы не желаете рассказывать о ваших врагах и целях.
Vamira
- Узнать... ммм... Могут, - девушка достала из внутреннего кармана 3 мешочка и положила на стол, будто для неё означенная сумма ничего не значала. - А искать ещё не должны. По крайней мере не здесь.
Чайка Джонатан
- Хорошо. - Наёмник взял золото, заглянул в один из мешочков, проверил, потом спрятал по карманам. - У вас всё готово для путешествия? И хотя бы куда в ближайший город нам нужно идти? Я бы предложил выйти завтра на рассвете если вы готовы, а сегодня чтобы вы заночевали здесь, в таверне.
Vamira
В мешочках действительно было золото и, судя по весу, именно по 100 монет.
Ренари же с сомнением оглядела таверну и оглядывала, пока служанка накрывала на стол, принеся тарелки с пахлёбкой.
- В следующий город нам нужно в Бергет, - сказала клиентка, когда они снова остались одни. - Готова только я и мои личные вещи. Я не знаю, что нам ещё пригодится.
Бергет был городом в уже соседнем государстве и добраться туда можно было разными путями: по реке, по торговому тракту или просто лесами.
Чайка Джонатан
- Все ваши вещи с собой? Тогда переночуете даже в моей комнате. А завтра утром мы поедем в Бергет по торговому тракту. Приятного аппетита. - Берен принялся за еду, пристально разглядывая собеседницу, прикидывая какого она роста, сколько ей на самом деле может быть лет, и вынесет ли их двоих его конь или нужно будет купить ещё одного.
Vamira
- Приятного аппетита, - сама девушка только взяла лошку и помешала похлёбку, разглядывая, из чего та состоит. - Мне нужно ещё будет сходить за вещами. А вы уверенны, что нам нужно ночевать в одной комнате?
Роста она была среднего. Веса, судя по объёмам небольшого, так что конь вполне мог выдержать двоих, если его особенно не нагружать другим грузом.
А вот с возрастом всё было сложнее. Артефактом-пирамидкой мог пользоваться только маг, так что о реальном возрасте можно было только догадываться.
Чайка Джонатан
- Конечно. Почему два мужика не могут заночевать в одной комнате? Ученик мага вполне поспит на полу. - Берен пожал плечами. - За вашими вещами надо сходить вместе. Далеко они?
Vamira
Вещи оказались в соседней таверне, а вот Ренари только покасилась на артефакт, но возражать больше не стала.
Чайка Джонатан
Стаскав после ужина Ренари в таверну за её вещами, Берен привёл её в свою комнату.
- Распологайтесь, хотите спите в кровати, хотите на полу. Я сейчас...
Поскольку комната была всегда зарезервирована за орденом Рухнувшей Башни то здесь же был и сундук с запасным снаряжением и одеждой для попавших в беду или нуждающихся магов. Оттуда Берен и извлёк лишнюю котту подмастерья мага, с символикой ордена, перчатки, широкий пояс и простенький посеребрённый меч.
- Оденете всё это завтра как поедем.
Vamira
- Хорошо, - кивнула девушка, осторожно присаживаясь на кровати. Из вещей у неё была небольшая сумка. Действительно небольшая для девушки. И лёгкая, что было в походе только на руку.
Чайка Джонатан
- Ренари, если кто будет спрашивать - ты мой ученик. Звать я тебя буду Ренар. Ясно конечно что мало кто поверит, но для всяких простолюдинов сойдёт. А они именно это и расскажут если кто будет спрашивать. - Берен принялся сооружать себе лежак на полу из одеяла походного и плащей. - Общаться со мной тебе лучше на вы, мне с тобой как сейчас на ты. Что ещё... едем на несложное задание, чтобы тебе поучиться.
Vamira
- Хорошо, - коротко согласилась девушка. Она сняла куртку, под которой была свободная рубашка, сапоги, а теперь явно раздумывала, стоит ли раздеваться дальше или лечь так.
Чайка Джонатан
- В остальном, разберёмся завтра и по ходу. Меня будешь звать "мастер Берен". Ну и всё на этом. Доброй ночи. Надо выспаться, ехать будем даже ночью завтра.
Берен запер дверь получше, положил оружие под руку у своего лежака, разделся, оставшись в одних только портках, улёгся и погасил свет. Надо было бы проснуться до рассвета... С этими мыслями он и постарался уснуть.
Vamira
Ренари ещё некоторое время ворочалась на кровати. Под эти шорохи Берен и заснул.
Проснулся наёмник на рассвете. В комнате было тихо. Клиентка мирно посапывала в постели. Ночные гуляки успели уже успокоиться, а ранние пташки ещё не успели проснуться.
Чайка Джонатан
Маг поднялся, быстро оделся, разбудил Ринари, потрясши её за плечо.
- Вставай, одевайся, Ренар. Пора уже. Жду внизу у выхода из таверны.
Сам же Берен собрал быстро свои вещи в сумку, нацепил на себя все нужные в дороге артефакты, оружие и перевязи с карманами содержащими разные вещицы вроде магических фонарей, бутыли с жидким огнём или полосок ткани, для перевязки. После наёмник с сумками спустился в зал таверны, сказал собрать ему с собой еды для двух мужиков на день пути, проследовал на конюшню, где и забрал своего коня - Чернога. Оседлав же его, он стал ждать у дверей таверны пока ему принесут еду или пока спустится Ренари.
Vamira
Сначало принесли еду, следом спустилась и клиентка. Одета она была как ученик мага, на плече висела её сумка с вещами.
- Ясного утра, мастер Берен, - поздоровалась она.
Чайка Джонатан
Еду он сразу же убрал в седельную сумку.
- Ясного, чего ж тут скажешь... - Берен придирчиво оглядел девушку, удостоверившись что надеть перчатки она не забыла, а потом запрыгнул в седло. - Садись сзади. Ехать пора уже.
Vamira
Перчатки она не забыла. Вообще придраться было не к чему.
Ренари ловко забралась на коня позади. Держаться девушка предпочитала всё-таки ногами, лишь иногда придерживаясь рукой за пояс Берена.
Из города они выехали без проблем. Стража была ещё слишком сонной, чтобы пристально приглядываться к ученику мага.
Чайка Джонатан
Тем не менее, он не забыл ей тихо напомнить:
- Будем проезжать мимо стражи у ворот, притворись сонным, уткнись лбом мне в спину... Так хоть шею твою видно не будет.
Миновав же стражу и ворота, Берен пустил коня рысью. Естественно повесив несколько простых магических щитов, для защиты от внезапного нападения.
Остановил он коня лишь через час, съехав с дороги в лес недалеко.
- Слезай, позавтракаем... - маг спустился сам и подал руку клиентке.
Vamira
Ренари и уткнулась лбом в спину наёмника, когда проезжали ворота. На рыси же за городом она всё-те держалась за плечи Берена.
По дороге им так же никто не встретился.
Ремари грациозно спрыгнула с лошади и поинтересовалась.
- Может быть мне, в следующем городе ещё одну лошадь купить?
Чайка Джонатан
- Купим. Расскажите лучше что вы умеете. На лошади ездите неплохо судя по всему. С оружием как обращаетесь? С магией? - Берен достал еду и принялся раскладывать её на камне.
Vamira
Ремари присела на ближайший камень, принялась наблюдать за действиями наёмника.
- С оружием вообще никак. С магией хорошо, но с небоевой. Хотя у меня есть с собой несколько боевых артефактов.
Чайка Джонатан
- Воспользоваться ими сможете, не прибив меня ненароком? - Наёмник кивнул ей на еду, чтобы присоединялась к трапезе и сам тоже начал кушать.
Vamira
- Приятного аппетита, - девушка к завтраку присоединилась с охотой. - Да, смогу. С артефактами я легко справляюсь.
Чайка Джонатан
- Это здорово. И да... вам тоже приятного аппетита. - Берен продолжил кушать, внимательно наблюдая за девушкой. - Ещё вам пока нужно носить перчатки, следы от колец слишком заметны. На шею лучше повязать дорожный платок, которым кочевники от пыли защищаются. Волосы тоже лучше стянуть, чтобы они вам не мешались совсем. Вы боитесь крови или вида трупов?
Vamira
- Мне не приходилось видеть трупы и кровь. И у меня нет с собой заколок, чтобы собрать волосы. В городе куплю. Только я не знаю, какие мужчины будут носить.
Девушка держалась сейчас чуть свободнее, чем при первой встрече. Движения её были плавными и грациозными. И Ренари по прежнему старалась держать лицо, не позволяя чувствам отражаться на нём.
Чайка Джонатан
- Жаль что не приходилось... Заколки и не носит никто. А вот тесьмой обвязать можно. - Берен вздохнул, снова придирчиво оглядывая Ренари. - Вы знаете какие-нибудь языки кроме общего?
Vamira
Девушка кивнула, перечислила несколько языков, в основном древних, используемых в старых рукописях и магии. Полезными в дороге могли быть только эльфийский, дворфский языки и язык дриад.
Чайка Джонатан
- Ну для всех остальных вы знаете только общий и эльфийский. - Берен доел, умылся магией. - Вы кстати вроде бы оборотень... Так?
Vamira
- Это плохо? - тут же насторожилась девушка.
Чайка Джонатан
- Да вроде нет, в этой части мира. Но иногда вы себя не вполне контролируете наверное. Если с вами такое бывает, то уж предупредите когда. - Маг стал складывать вещи вынутые из сумки и собираться ехать дальше.
Vamira
- Я всегда могу себя контролировать, - чуть изменившимся голосом заметила девушка, почистила руки магией, встала.
Чайка Джонатан
- Тем лучше. - Берен улыбнулся ей, закрыл сумку, а затем забрался в седло. - Что ж, едем дальше, Ренар...
Дождавшись пока она залезет в седло следом, он вывел коня на дорогу и погнал его дальше, снова рысью.
Vamira
Дорога была привычной и спокойной. Конь бежал, пейзаж менялся, клиентка держалась за его плечи. По пути иногда встречались едущие в город или из города обозы или просто всадники. Всё-таки тракт был торговым и ездили здесь часто. Впрочем, на Берена с "учеником" внимания тоже особенно не обращали.
Ближе к обеду по пути стали попадаться разного рода таверенки.
Чайка Джонатан
Однако Берен предпочёл прикупить ещё еды на каком-нибудь дворе в деревне, что попадётся по пути. А вместо обеда перекусить, пока будет поить коня у колодца и кормить овсом из сумы. Овса тоже лучше в деревне прикупить...
И найдя всё-же деревню, маг остановился ради такого краткого отдыха.
Vamira
Деревня нашлась чуть в стороне от тракта. Жители тут были привычными к путешественникам, так что и еда, и овёс, и колодец нашлись. Даже в таверну местную заглянуть предлагали.
Пока же путники перекусывали и поили коня, к ним подошёл мужичок деревенский.
- А вы, мил-люди, видать маги, - заискивающе начал он, нервно теребя в руках шапку.
Чайка Джонатан
- Маги. Не возьмёмся за дело, мужик. Торопимся. - Берен даже поворачиваться и разглядывать мужичка не стал.
Vamira
Мужик только вздохнул печально. Ренари же осторожно положила руку на плечо наёмника.
- Мастер Берен, может у нас всё-таки есть немного времени? Вдруг дело больше и не займёт?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.