[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сборная пародия на все рассказы ОП-2011
Mist
У любительских литературных конкурсов, помимо прочего, есть два приятных свойства: они вдохновляют на творчество и предоставляют массу мишеней для шуток. Результатом их взаимодействия в моей графоманской душе и стала сборная пародия на все сорок семь рассказов – участников Осеннего Пролёта 2011.

Изначально хотел написать к оглашению результатов конкурса, но, к сожалению, не успел. И всё-таки бросать не хотелось: как-никак, две трети работы были уже сделаны. Наконец, дошли руки закончить креатив. Поздновато, конечно: конкурс завершился месяц назад – но, как говорится, «не догоним, так хоть согреемся».

В тексте так или иначе – прямой цитатой, заимствованным образом или сюжетным ходом – задействованы все рассказы конкурса. В итоге получилось чёрт-те что, но, в принципе, так и было задумано. В общем, все желающие приглашаются почитать и (надеюсь) посмеяться.

Рассказы, которым я обязан больше всего
Баллада о Могильщике: отсюда я позаимствовал: 1) красивое мужское имя «Брондо», 2) существо по имени «Тчебр», которое по неизвестным науке причинам увлекается поддержанием равновесия во всяких мирах, а также является хранителем Створа (то есть портала в эти самые миры). Кроме того, несмотря на малые размеры, оно способно давать мощные пинки. Ещё одно полезное качество этого персонажа – он хорошо умеет отпугивать. 3) Серебряные абрикосы тоже понравились.

Башня: на этом конкурсе сразу два автора не смогли удержаться и явили себя читателю непосредственно в рассказе. Читатель (в моём лице) содрогнулся, но решительно сказал: «берём!»

Вечная битва – пафосное пережёвывание избитой темы борьбы Тьмы и Света. Длань Света, Око Тьмы, паладин, прекрасная ведьма, романтичное двойное самоубийство – ну как не обстебать?

Долгий путь – долгий путь в итоге приводит нас к волшебной шапке, которую и пытается реквизировать небольшой, но разносторонний коллектив шапкокрадов. К сожалению, автор так и не дал шапке развернуться в полную силу – но ничего, я всё исправил.

Состязание – по ходу рассказа недобитый после крещения Руси волхв вызывает православного попа на крутое межрелигиозное соревнование: кто выше взлетит. Итог ему подводят уже в наши дни, на околоземной орбите: парочка космонавтов с изумлением видит в иллюминатор пролетающие мимо трупы. Я творчески развил эту идею.

Пилоты механических драконов. У нашего жюри не только хороший вкус, но и отменное чувство юмора. Во всяком случае, именно так я объясняю для себя второе место «Пилотов». Рассказ получился весёлый, стебать – не перестебать. Вкратце напомню, о чём там: на Земле нашли способ открывать порталы в другие миры. Пилот-исследователь на вертолёте переходит в очередной мир и встречает там не только братьев по разуму, но и коллег по профессии: у местных есть вертолёты с паровыми двигателями («механические драконы»). Ну а на них, как водится, гоняют симпатичные девчонки, в которых невозможно не влюбиться. Девчонкам, в свою очередь, досаждают какие-то типы уже на биологических драконах, с которыми наш герой сразу ввязывается в бой, «повинуясь внезапно возникшему желанию» (с) . В общем, было весело.
Что конкретно взял: 1) Гениальную находку в диалоге: у главного героя уморительная манера знакомиться с девушками из другого мира: «извини, что не знаю, как тебя зовут» (с). Причём это повторяется дважды. 2) Странноватое описание открытия портала в другой мир. 3) Нелепую сцену, в которой без всяких «здрасьте» (и без всякой разведки) на аэродром нападают драконы из другого мира, и их тупо расстреливают ракетами всех до единого. 4) У пилотки из другого мира, похоже, есть руны и амулеты на все случаи жизни 5) Ну и понравился сердобольный полковник, который заглядывает в глаза и заботливо спрашивает «Ты что-то почувствовал?»


Что взято из остальных произведений

Беглецы - силы Света в лице тамошнего паладина нипадецки добры: - "...Именем Аменидаса и законов Альянса Верных, приказываю тебе и всем кто с тобой в карете, склонить колени и сдаться! Тогда обещаю: смерть ваша будет легка и мгновенна."
В ответ на это предложение оппонент посоветовал "отправиться в Альтервел и засунуть Паламидис себе в задницу!" Сам я Паламидис в руках не держал, но автор заверил, что это страшное оскорбление для паладинов.

Бремя светлых - в рассказе имела место маленькая культурная экспансия: предприимчивые люди пытались добиться расположения орков, сочиняя классово близкие им баллады.

Игра богов - автор этого рассказа стал самураем нынешнего Пролёта: бедняга не выдержал града помидоров и снял произведение с конкурса. Поэтому, думается, гениальная фраза «Мужчина шёл лесом» будет самой подходящей цитатой.

Игра королевы - здесь у нас дружный коллектив воинственных мертвецов с разнообразными войсками, которые аккуратно выстраиваются по клеточкам игрового, в смысле боевого поля. Порадовало описание мимики:
Темный Властелин Тодд из Гиблых Болот, стоявший слева от него так близко, что едва не задевал пиками на своих зловещих наплечниках крючьев не менее зловещей брони самого Яхонта, улыбался. (…)Растянутые в ужасающей гримасе бескровные губы Тодда конвульсивно подрагивали, словно издыхающие черви.
Берём!

Жёлтый фонарь – имя «Мига» я раньше встречал в несколько ином контексте. Там это был дядя, а не тётя. Ну и задействовал цитату – из описания квартала красных фонарей
Небольшой домик настолько отличался от своих соседей, что парень невольно остановился. Первой в глаза бросалась огромная, во весь фасад, вывеска. …Странно, фонарь почему-то желтый! А на двери нарисована серая наседка в красной жилетке и трое то ли чихающих, то ли ревущих цыплят, изо всех ног несущихся к ней.

Живой мир – у себя я одолжил игру со звёздами, которые по тексту предстают то весёлыми огоньками, то холодными кристаллами, то тёплыми искрами. Посмотрим, что ещё можно с ними сделать.

Камень маори – рассказ написан слабо, и предоставляет массу возможностей для юмора, но я взял только одну цитату: Когда-то Сергей предположил, что у Светланы под скафандром скрывается «нейлоновое» сердце.
Ну, нейлоновое так нейлоновое…

Клык аусвурфа – в этом рассказе по соседству с людьми проживают страшные зверушки - аусвурфы. Для защиты от этой напасти у них имеется нелепый обряд «запечатывания границы».

Контакт – в этом рассказе эльфы узнают о грозящих миру людей катаклизмах и пытаются их предупредить через специальное озеро для аудио и видеосвязи. Кроме того, там есть прикольная болонка Георгина :)

Красная лента – в этом рассказе главный герой – человек, за неведомые провинности превращённый в зверя – носил на шее красную ленточку.

Кто есть я!? - странное чувство юмора у автора этого рассказа. Цитата: "Он дышит этой вонью мне в лицо, а я заливисто смеюсь..." Ну ничего, будем заливисто смеяться вместе.

Лицо Гайаны - в этом рассказе охотнице по имени Гайана как-то раз досталось от, цитирую, «огромного, как слон, медведя с красными глазами и грязно-белой шерстью». В прошлой жизни, вероятно, медведь был хирургом, ведь его удар «когтистой лапой по девушке» не смахнул у неё башку вместе с плечами, а всего лишь сломал нос и оставил на лице один шрам. С учётом размеров – точность просто филигранная.

Между строк - рассказег порадовал ярким образом затворника-лингвиста Марка Давидовича Шонского, который, как последний поц, ухитрился довести свою личную библиотеку до «плесени на книгах». По ходу дела он расшифровывает страшненький документик, в котором рассказывается про страшненькую дверку, за которой бродят всякие страшненькие фигурки, и бросается куда-то, чтобы предотвратить открытие означенной дверки.

Мыслегон и великий визар – ещё одно явление автора народу. В ходе общения Мыслегона с визаром последний оказался неудачным персонажем из творчества Мыслегона и самоликвидировался.

На запад по восточному тракту – фишка рассказа – пространные и довольно-таки скучные отступления на тему истории и политики созданного фантастического мира. Пожалуй, здесь хватит и упоминания о тамошней стране Керании.

Наследие Предтеч – здесь у нас – могучие и опасные артефакты, оставленные какими-то там предтечами – определённо не для скуки. Они могут доставить массу неприятностей непосвящённым, но, к счастью, у нас есть специальная служба, которая занимается сбором этих артефактов и прячет их, пока чего не вышло. По сложившейся традиции, артефактам дают детские названия: «лучик», «ветерок» and so on – хотя на деле они реально круты.

Это был не сон – рассказ порадовал чокнутым колдуном, который так загорелся идеей восстановления утраченного «королевства магов», под конец что собрался трахнуть сразу двух девушек, дабы восстановить поголовье магов. К сожалению, намечавшуюся групповуху сорвала одна вредная волчица.

Небо в четыре цвета – плосковатый стёб на библейско-апокалиптическую тему. Достаточно просто упомянуть.

В мире, где нет войны – в рассказе имеется голый дикарь, который жутко смешно трясёт «неприкрытым достоинством», а под конец (pardon за каламбур) героически умирает, предварительно пожелав другу «увидеться в мире, где нет войны».

Об одном Мишке – детский рассказик с глуповатым вступлением. Которое я и задействовал (см. цитату в тексте)

Охотники за снами – хороший пример неудачного фантастического мира. Не любая выдумка подходит для фантастического произведения. В рассказе от хозяев почему-то могут убежать сны. (Когда в Мойдодыре «убежало одеяло, улетела простыня» - там была понятна их мотивация! А здесь-то чего?) Охотники за снами, соответственно, гоняются за ними и ловят в специальный мешок.

Противоестественный отбор – масштабные военные действия, происходящие в рассказе, в финале неожиданно оказываются иллюзией, с помощью которой тестировали кандидата в спецподразделение «Совы».

Палка о двух концах – ученик школы магии гном Салп повторил подвиг Вовочки – по ошибке раздолбал здание школы. И не только.

Равновесие – из этого рассказа я задействовал красивое женское имя «Аурея», для пущей важности выдав Аурее пару подружек. Ну и, конечно, куда ж нам без Равновесия?

Резкие тени – бессюжетное сочинение на тему «что будет, если магически слиться со своей тенью и в таком виде немного покуролесить». Цитата: Сильный удар приносил обычным теням странное тошнотворное удовольствие, которое можно было сравнить с резким притоком адреналина, если бы гормоны вообще существовали в нематериальном мире. Драка быстро превратилась в аттракцион, ради которого бывшие жертвы напрыгивали на друзей Андриана, получая новые удары.
Задумка со светлячками, которые накапливают свет днём и отдают ночью, неплоха, да и вообще антураж достаточно интересный – получилось целое кладбище оригинальных фантазий.

Рок – победитель «Пролёта» - из тех рассказов, в которых не к чему придраться, и которые нельзя не упомянуть. Поскольку его основной фишкой являются сражения с помощью стихов, пришлось искать в себе поэта. С виршами у меня не очень, но для пародии, думаю, как раз.

Штормовое предупреждение – из рассказа мы в первой же фразе узнаём, что у гудения есть такт («сердце вздрагивало в груди в такт гудению трапа под ногами»), но в целом всё совсем неплохо. Отсюда я взял персонажа по имени Грег – охранника в борделе, алконавта и просто хорошего человека.

Сибириада – эх, где же ты, детство… Из «Сибириады» мы узнаём элегантный способ скопить денег на пистолет: надо просто собирать бутылки.

Сизый дым – здесь у нас – порция лёгкой ненавязчивой шизофрении. Молодой волшебник, на манер Пигмалиона создавший себе симпатичную иллюзию для совместного проживания, в конце растворяется сизым дымом, а настоящим человеком оказывается эта самая иллюзия.

Сказка – ложь – один из рассказов, запомнившихся контрастом между хорошей идеей и скверным исполнением. В частности, огорчила сцена поединка героя с драконом, в которой, помимо явно большей весовой категории, у дракона была ещё и непробиваемая чешуя. Получилось скучновато.

Сто кусочков мистера Брестоуля – великолепная фраза из описания природы: «деревья рвались в небо». Я бы понял что-нибудь в духе «Могучие стволы деревьев словно рвались в небо», но когда деревья берут и без всяких послаблений, бескомпромиссно порываются взлететь – по моему, это уже чересчур…

Страна снов – анимешка, однако. Слегка прикололо «громадное чудовище из когтей и клыков» - так это была просто кучка когтей и клыков? Тогда не страшно. А двухвостые кошки понравились. Это ж сразу две связки консервных банок можно привязать!

Судьба и Время – Пожалуй, задействую фрагмент описания: «Тварь скалила свои острые, как лезвия кинжалов из лучшей саргалийской стали, зубы, и нервно моргала своими глазами – две пары белых глаз были затянуты кровавой паутиной из мелких сосудов, без зрачка, а вместо век – полупрозрачная пленка». Тошнотворненько.

Талисман – симпатичный рассказ, в котором некая Надья Келс учит глухого каллиграфа Эрьео Коте волшебно музицировать. «Эрьео увидел прозрачный голубой свет, флером струившийся из-под пальцев Надьи. Мерцание текло неумолкающей рекой. Оно то светлело до прозрачной белизны, то наливалось глубокой синевой. В закручивавшихся стремнинах разгорались фиолетовые и алые всполохи, распускались бледно-розовые и багровые лилии, кружились амарантовые лепестки. Течение меняло направление и темп: от неумолимости горного потока к нежности равнинного ключа, - и словно повторяло движения Келс, которая упивалась беззвучной для Коте музыкой»
В общем, музыке – быть!

Тхари – трогательно наивный рассказег, в котором герой мчится на край света, чтобы расправиться с ужасными Тхари (и даже успел замочить одну, чтоб потом было над чем всплакнуть) – когда вдруг выясняется, что Тхари на самом деле очень даже хорошие, и всё это недоразумение, и не две тысячи, а десять рублей, и не академик Амбарцумян, а парикмахер Акопян, и не выиграл, а проиграл.

Уже неважно – в принципе, это действительно не так уж важно, но в рассказе со стенки смотрит Безмолвный Наблюдатель. Полезного ничего не делает, но смотрит не отрываясь.

О чём умалчивал Гэндальф – Ещё один рассказ с хорошей идеей и скверным исполнением.
Так уж повелось в Хоббитании, что иногда к местным жителям приходят беспокойные гости и зовут на очередную битву с силами Тьмы. Потому что без них, хоббитов – хрен справишься. Вот и сегодня к невезучему хоббиту Онсе заявился гном Торин, сын Дарта, сообщил, что враг не дремлет, и призвал поднять свою задницу на битву. Поначалу Онса не поддаётся и гном уходит один, но во сне хоббиту является Гэндальф, объявляет его «камешком, который должен вызвать лавину» и таки вдохновляет на экспедицию. В которой хоббит почти сразу гибнет, перед смертью осознав, что далеко не всякий камешек вызывает лавину. А Гэндальф, смахнув слезу, привычно ищет следующую кандидатуру. Просто камешков у него много – не этот, так следующий.

Волшебник кисти – про любоффь. Написано так прямолинейно, что не сразу и найдёшь, что обстебать (ну как ты пошутишь над «-Анола, - его перебил Бетай, - я смотрю, даже сильная усталость не смогла умилить твоей красоты! Большое тебе спасибо, что ты спасла такое чудо природы от бандитов!»). Однако при более внимательном рассмотрении понравились тамошние белки: «через грязную, сырую тропинку пробежала пугливая белка, которая из-за своей неосторожности чуть не попала под ноги одинокому путнику» . Пугливые-то пугливые – но дорогу хрен уступят.

Выпуская пар – шикарный рассказ про боевого дедушку и любовь, которая не ржавеет. Ляпов здесь нет, зато вставная челюсть главного героя прекрасно подойдёт для цитирования. «свои зубы, лежащие в банке с водой я вставил на место только после того как закончил фразу. И сразу почувствовал себя лет на десять моложе. Хотя, при моём возрасте десять лет - это мелочи»

Зов Яра – задействовал цитату «Неугомонный шкаф взвился в воздух, пролетел через всю комнату, с треском вышиб окно, осколки со звоном брызнули во все стороны»

О том, как чёртик работу менял – натужно-юмористический рассказ о сраном чёртике Зухе, озабоченном продолжительностью своего рабочего дня. Зуха и возьмём.


При желании см. также свёрнутые фрагменты рассказов по тексту пародии

Спасибо всем авторам за предоставленные цитаты :)


It’s magic. Сборная пародия на Осенний Пролёт 2011

Той ночью лес был подозрительно тих. Не зудела над ухом мошкара, не выли на луну оборотни, и ветерок не шелестел в листьях серебряных абрикосов и золотой облепихи. Даже лунный свет лился с небес как-то неохотно, с трудом освещая поросший лесом холм и развалины старого замка. Но при одном взгляде на равнину становилось ясно - это затишье перед бурей. С севера тёмной массой надвигались войска. Ездовые ящеры, боевые кенгуру, паровые колесницы шли единым эстетически правильным строем, заставляя дрожать землю и вселяя ужас во всё живое. Включая одинокого рослого мужчину с посохом, который торопливо взбирался по склону холма и ругался под нос. Странник уже подходил к вершине, когда случилось неожиданное: прямо перед ним в воздухе возник мягко светящийся зелёным овал.
- Ну что ещё за напасть на мою голову? - буркнул путник, отступая.
Магическая фигура разгорелась ярче, и из неё навстречу мужчине вышло странное существо: низенькое, мохнатое, большеухое и красноглазое.
- Тебя-то мне и не хватало, - вздохнул странник. - Ты вообще кто?
- Штобр. Хранитель Косяка, - представилось существо.
- Ах, вот оно что... Бросай свой косяк, наркоман! - рявкнул мужчина. - Надо бежать! С севера валят мертвяки, целое войско! Поймают - сделают лоботомию и заберут к себе!
- Да это не такой косяк! - зашипел Штобр. - Это дверной косяк! А дверь ведёт далеко отсюда - в другие времена и миры.
- О, так это другое дело! - повеселел путник. - Открывай свой Косяк, и поживее!
- Не так быстро! - буркнул длинноухий хранитель. - Портал меж мирами - это тебе не дверь кабака. С полпинка не откроешь.
- Времени нет! Посмотри на равнину, хрен ушастый!
- Ах, это... Ничего страшного: сейчас я их напугаю.
Между тем, лавина войск уже подступала к холму. Казалось, ещё немного - и можно будет различить знаки на полотнищах штандартов. И, что куда более неприятно - различить лица существ, двигавшихся под этими штандартами.
Тёмный Властелин Яхонт покосился на своего соседа по строю, Тёмного Властелина Тодда, и в очередной раз вздохнул - растянутые в ужасающей гримасе бескровные губы Тодда конвульсивно подрагивали, словно издыхающие черви. Не выдержав этих перверсий, Тёмный Властелин Яхонт дал Тодду по морде.
- О, спасибо! - обрадовался тот. - А то новая вставная челюсть совсем замучила - никак на место не становилась. Ну, теперь другое дело - будто годков двести сбросил!
Однако уже в следующий момент ему и челюсти пришлось расстаться надолго. Штобр дочитал заклинание и... ослепительная синяя вспышка разогнала полумрак, заставив странника закрыть лицо руками. Следом ударила волна горячего ветра. Над равниной медленно поднимался уродливый дымный гриб.
- Ни фига себе напугал! Вот это поразлетались... - прошептал мужчина.
- Фирма веников не вяжет, - подмигнул Штобр. - Ну а теперь вернёмся к нашим баранам. Тебя как звать-то?
- Брондо.
- Морлон?
- Нет. Просто.
- Понял. В общем, тут такое дело. Есть у меня одно хобби - равновесие поддерживать. За всем, конечно, не уследишь, но в одном мире, чую, оно крепко нарушилось - финансовые кризисы, гуманитарные бомбардировки, перевыборы и всё такое. Хотя начнём, пожалуй, не с него... Короче, твоя задача проста как мычание: выйти в нужную точку, сориентироваться на местности и совершить первый попавшийся подвиг. Тут-то всё и наладится.
- В поддержку, - продолжил хранитель портала, - дам одного надёжного хлопца. С ним не пропадёшь!
- Эй, иди-ка сюда! - заорал Штобр куда-то в кусты. - Иди сюда, дурак, банан получишь!
- Что за... - буркнул Брондо, разглядывая обещанного спутника.
Вышедшее на поляну существо представляло собой невысокого красноватого гомункула с рогами и копытцами. Оно с надеждой посмотрело на Штобра и негромко заухало.
- Банан позже, - отрезал хранитель. - Знакомься, это Йух. Умён, услужлив и чертовски трудолюбив. И в технике неплохо разбирается.
- Ну что: команда сформирована, Косяк вот-вот откроется - в дорогу, парни!
Подтверждая правоту Штобра, несколькими мгновениями позже на поляне возник ядовито-зелёный магический овал.
- Гм... - откашлялся Брондо, покосившись на равнину. - Вообще-то, я уже никуда не тороплюсь. Попросту говоря, передумал.
- Ничего страшного, - успокоил Штобр.
В следующий момент странник получил такой пинок, что влетел в портал рыбкой, даже не касаясь земли. Следом из Косяка с визгом выкатился Йух.
- Весёлых приключений! - донеслось с той стороны, и магическая дверь исчезла.
Новоприбывшие медленно поднялись на ноги, огляделись. Ночь в утратившем равновесие мире была спокойной - лишь лёгкий ветерок играл листьями закрывавших звёздное небо деревьев.
Брондо уселся было на лежавший рядом ствол сломанной сосны, но тут же вскочил, потирая седалище.
- Ну ладно, Йух, давай устраиваться на ночлег. Лично моей заднице сегодняшних приключений хватило с запасом.
А любопытные звёзды наверху нетерпеливо ёрзали по небу и заговорщицки подмигивали.

* * *
- Эй, Куртц, плыви сюда! Взгляни-ка в иллюминатор. Чудеса, да и только! - От удивления Потапенко приплясывал в невесомости, выделывая ногами в шерстяных носках немыслимые па.
фрагмент из “Состязания"

- Эй, Куртц, плыви сюда! Взгляни-ка в иллюминатор. Чудеса, да и только! - От удивления Потапенко приплясывал в невесомости, выделывая ногами в шерстяных носках немыслимые па.
Командир международного космического экипажа немец Йоханн Куртц оторвался от изучения инструкции по ремонту системы ориентации, недовольно глянул на коллегу.
- Что там у тебя, Иван? Опять увидел неопознанный летающий объект?
- Хуже, командир. По-моему, это люди. Только одеты они как-то странно...
...
Куртц со вздохом выпустил из рук инструкцию, которая осталась порхать на шнурке, мягко оттолкнулся от стены и поплыл к иллюминатору.
Международная космическая станция "Альфа" пролетала над Африкой.
Планета медленно переворачивалась с одного серо-сине-зелёного бока на другой, подобно спящему Левиафану.
Над самым её краем светилась тонкая белесоватая оболочка атмосферы, а дальше - чернота космоса.
И вот в этой-то черноте, метрах в двадцати от корабля, - Куртц не поверил глазам, - плыло нечто, очень напоминающее двух на смерть вцепившихся друг в друга людей. На одном из них была чёрная монашеская ряса, другой - седой старик - и вовсе был одет в какую-то дерюгу. Оба бородаты. Лица и руки покрыты ледовой корочкой.
- Майн Готт, - пробормотал Куртц, - это невозможно. Это фантастика.
...
Наконец немец проговорил:
- Мы должны немедленно сообщить обо всём в Центр.
Потапенко с сомнением хмыкнул.
- Ты уверен, Куртц, что хочешь это сделать?
- А как же иначе? - удивился тот. - Ведь это сенсация.
- Ага, - сказал Потапенко, - ну и где она теперь, эта сенсация? Ты пойми, Куртц, стоит нам заикнуться о том, что мы видели, - и всё, нашей карьере конец.
- Что же ты предлагаешь?
- А ничего. Сделаем вид, что ничего не случилось.
- Но это же обман!
- А хоть бы и обман. Всё лучше, чем стать всеобщим посмешищем.
Куртц подумал и согласился.


- Куртц, здесь... Ты должен взглянуть! - потрясённый Потапенко приплясывал в невесомости, выделывая ногами в шерстяных носках немыслимые па.
Командир международного космического экипажа немец Йоханн Куртц оторвался от изучения инструкции по ремонту системы ориентации, недовольно глянул на коллегу.
- Иван, хватит дрыгаться, это не по инструкции! Что там у тебя? Опять увидел неопознанный летающий объект?
- Да если бы... Плыви сюда, скорее!
фрагмент из «Контакта»

Вовушка ненадолго отвлёкся от созерцания озерца, погнавшись за красивой бабочкой. Потом с куста орешника погрыз терпких ещё несозревших плодов. Вернувшись к озерцу, он вновь посмотрел в него.
- Что это?! - закричал он, вместо привычного отражения неба, увидев что-то огромное и с бахромой.

- Оу? - заинтересованно отозвалось из озера бахромистое страшилище, повернув к Вовушке толстую морду с хитрыми маленькими глазками, увенчанную спутанной гривой волос, цвета спелой пшеницы, из которой нахально торчали остроконечные уши.
Увидев чужую, ужасную, точно как у гоблинов тощую морду, с круглыми ушами в отражении, Валеаис грозно закричал:
- Таи бурбук, аусалиу пупук! - что на эльфийском означало - Ты урод, гадкий гоблин!
Вовушка ничего не понял, но уловил, что жирдяй говорит что-то обидное, и выпалил:
- Ты жир-рный бор-ров, - великолепно сграссировав, и угрожающе потряс кулачком.
...
Заерзав на ветке, Валеаис сообразил, что пока он будет спускаться, мелкий гоблин сбежит и наказания не получит, потому оглядевшись, он сорвал с ветки самое крупное яблоко.
Вовушка заметив эволюции толстяка, зашарил руками по земле. В руке оказался желудь.
Закричав одновременно и одно и то же: - Га потопай! Ну держись!, - они разом размахнулись.
Яблоко полетело в Вовушку, а желудь в Валеаиса.
Получив желудем прямо в нос, Валеаис закричал от острой боли, бросил ветку и тяжело рухнул в озерцо. Вовушке яблоко попало в лоб, и он упал на спину.
Через мгновение, вопя на одной ноте, но в разных измерениях к себе домой бежали Вовушка и Валеаис.
Контакт эльфов и людей не состоялся вследствие языкового барьера. Над большими озерами в тот день, в обоих измерениях, случился дождь. А Зеркало Пророчеств - лопнуло. То ли желудь в него попал, то ли яблоко, то ли оба сразу. Или само зеркало, не вынеся позора, покончило с собой. Это осталось тайной.

Куртц пожал плечами, мягко оттолкнулся от стены и потерял дар речи. Космоса по ту сторону иллюминатора уже не было. Зато имелось безоблачное синее небо, дикая яблоня и сидевшее на ней существо. Доверия бахромистое страшилище с толстой мордой, хитрыми маленькими глазками и остроконечными ушами абсолютно не внушало.
- Господи, ты тоже это видишь?! - нервно спросил убеждённый атеист Потапенко и на всякий случай перекрестил иллюминатор.
Эльф Валеаис, со своей стороны, также смотрел на людей без большого восторга. Его отправили предупредить людей о грозящих катаклизмах, передав в их мир сообщение через магическое озеро, но...
"Похоже, наши старейшины слишком долго думали, - пробурчал себе под нос эльф. - Эти идиоты плавают вверх тормашками - там уже и гравитация успела накрыться. Предупреждай, не предупреждай..."
Валеаис с досадой плюнул в озеро - по изображению пробежала рябь, и в следующий момент за иллюминатором вновь была лишь пустота и огромный голубой шар Земли. Международная космическая станция пролетала над Африкой.
- Майн Готт, - нарушил тишину Куртц, - это невозможно. Это фантастика.
- Фэнтези, - уточнил Потапенко.
- Мы должны немедленно сообщить обо всём в центр! - проговорил немец.
- Ты серьёзно? - с удивлением взглянул на него русский коллега. - С такими сообщениями у нас все шансы загреметь с орбиты прямо в дурдом! Не вздумай! Лучше промолчать.
- Да, пожалуй, - вздохнул Куртц. - Но со своим психоаналитиком я всё-таки поделюсь.

* * *

Разноцветный хаос гиперканала остался позади, и вертолёт вылетел навстречу утреннему солнцу. На этот раз - не один.
- Серёга, ты с ума сошёл?! - шумела рация. - Инструкция запрещает отвечать на агрессивные действия аборигенов!
- Рома, уймись! Герои не читают инструкций - у них гормоны! - отрезал Сергей.
Следовавший за вертолётом аппарат со сложенными вертикально то ли лопастями, то ли крыльями усиленно дымил, но падать явно не собирался.
- Ну, посмотрим, кого к нам принесло, - пробурчал Роман.
- Да я уж посмотрел. Девушка что надо!
- Ага, земных тебе уже не хватает, - усмехнулся оператор.
Вертолёт плавно опустился на бетон, а несколькими секундами спустя рядом с ним приземлился и параптер. Заглушив движок, Сергей сразу побежал к чужеземному аппарату. Навстречу ему из кабины вышел пилот, а точнее, пилотка - статная, рыжеволосая и зеленоглазая.
- Э-э... Извини, что не знаю, как тебя зовут... - брякнул Сергей.
Иномирянка выставила раскрытую ладонь и начала рыться в сумочке. Затем, откопав какие-то металлические загогулины, подошла к Сергею и аккуратно засунула их ему в уши.
- Не понял? - занервничал пилот, тщетно пытаясь выковырять неожиданный подарок.
- Оставь ты их в покое! - вздохнула Ланг. - Это руны "Толмач". Real-time переводчик. Очень удобно.
- Да, наверное, - покорился судьбе Сергей. - Ну это, с прибы...
Раздавшийся откуда-то со стороны грохот заставил их подскочить. Пилоты развернулись к источнику шума. Рядом с двумя тонкими штангами, между которыми только что сияла радуга, открывался красный портал генинжей. Ланг рванулась было к параптеру, но Сергей остановил девушку.
- Извини, что всё ещё не знаю, как тебя зовут, - приобнял Ланг за плечи пилот, - но, кажется, сейчас будет потеха!
Валившие из портала драконы явно никогда не слыхали слова "разведка". А зря. Единственное, что успели летающие ящеры - это поджечь несколько ближайших вертолётов. Затем атакующим пришлось познакомиться с ракетами - три дракона разлетелись в клочья, один сумел увернуться и теперь что есть мочи улепётывал обратно в красное облако. А тем временем из него вылетали всё новые и новые звери - чтобы тут же получить очередной снаряд и бесформенной массой обрушиться на бетон аэропорта. Неизвестно, что кончилось бы раньше - драконы или ракеты - но тут до обороняющихся дошло, что есть и более практичное решение. Прямо напротив портала генинжей вспыхнул зелёным гиперканал землян. Теперь возникавшие в земном небе драконы по инерции тут же влетали в него и больше не возвращались.
Некоторое время пилоты молча любовались открывшейся картиной.
- Интересно, куда это они? - задумчиво сказала девушка.
- А хрен их знает, - не менее задумчиво ответил Сергей. - Извини, что не знаю, как...
- Ланг, - вздохнула Ланг.
- Сергей, - представился пилот. - Слушай, ты можешь у нас немного задержаться? Думаю, нам найдется, что сказать друг другу. А ещё неплохо бы что-нибудь сказать моему начальству. Тут у нас такой полковник Лесков есть... Знаешь, мне про него рассказывали всякое: мол, если что, спецназ нагонит, стволами махать будет. А оказался - интеллигентный и тонко чувствующий человек! В общем - мы угощаем!
- Отчего бы и нет, задержусь, - улыбнулась Ланг. - Хочешь, на своём птере покатаю?
- Конечно, хочу! – с энтузиазмом ответил Сергей. - Всегда мечтал полетать на паровозе!
- И, между прочим, - подмигнула девушка, - наши птеры не только летать умеют. Если задраить люки и хорошенько натопить, получится отличная банька!

* * *
фрагмент из "Вечной битвы"

Зов настойчиво ткнулся в висок, и Хельги распахнул глаза навстречу рассветному небу.
...
Рассвет разбудил паладина солнечным лучом, упавшим ему на лицо сквозь щели в ставнях. Было тепло и тихо, через окно доносились запахи готовящегося на кухне завтрака. Наскоро перекусив, Хельги вывел коня и неторопливо объехал деревню по кругу. Зов молчал. Юноша увеличил радиус. Никакого эффекта. Пришлось двигаться концентрическими кругами, дожидаясь, пока упрямое умение подаст хоть какой-то знак.
...
Был уже полдень, когда знакомый шепот прозвучал где-то около уха, а в груди тоскливо заныло. Наконец-то! След взят, и сбить с него паладина теперь уже будет очень сложно. Но никто так и не попытался остановить юношу, пока он шел по едва заметной тропинке через лес, ведя коня в поводу.
Тропка вывела к маленькой избушке. Бревна, из которых она была сложена, еще не успели потемнеть от времени, на ставнях виднелась затейливая резьба, дверь была приветливо приоткрыта, а из трубы шел дымок. Картина была столь мирной, что Хельги даже остановился, прислушиваясь к себе - а не ошибся ли он? Но нет, Зов тянул именно сюда, к хозяину или хозяйке этого места.
Оставив коня во дворе, паладин обнажил меч и ворвался в дверь. Его взгляд скользнул по обстановке маленькой комнаты в поисках колдуна, наверняка замершего где-то в углу с готовым к атаке заклинанием на кончике своего посоха: Но внутри оказалась только юная девушка, расчесывающая перед зеркалом свои длинные темные волосы. Она обернулась навстречу юноше, и паладин осознал, что именно эти черные глаза смотрели на него прошлым вечером.
- Ты пришел, - низким, чарующим голосом произнесла красавица и улыбнулась.
Хельги на мгновение ощутил желание опуститься перед девушкой на колено, но меч обжег ему руку, и паладин опомнился.
- Длань Света, - уважительно протянула колдунья, поднимаясь на ноги.

Зов настойчиво ткнулся в висок, и Хельги расчехлил глаза навстречу рассветному небу. Было тепло и тихо. Сквозь ставни проникали лучи солнца и запахи готовящегося на кухне завтрака. Наскоро перекусив, паладин вывел коня и неторопливо объехал деревню по кругу. Зов молчал. Юноша увеличил радиус. Никакого эффекта. Следом пришлось увеличить диаметр, но и это помогло далеко не сразу.
Был уже полдень, когда где-то в районе уха послышалось знакомое жужжание, а под ложечкой тоскливо засосало. Наконец-то! След взят, и сбить с него паладина теперь уже будет очень сложно. Но никто так и не попытался остановить юношу, пока он шел лесом - лишь однажды тропинку перебежала пугливая, но глухая белка, которая из-за своей неосторожности чуть не попала под ноги одинокому путнику.
Тропка вывела к миленькой избушке. Бревна, из которых она была сложена, еще не успели потемнеть от времени, на ставнях виднелись клёвые граффити, дверь была обнадёживающе приоткрыта, а из трубы шел сладковатый дымок. Картина была столь мирной, что Хельги даже остановился, прислушиваясь к себе - может, сначала пофоткаться? Но нет, Зов тянул именно сюда, и дело не терпело отлагательств!
Оставив коня во дворе, Хельги обнажил меч и ворвался в дверь. В результате паладин больно стукнулся лбом, попятился и ворвался заново - на этот раз уже в избушку. Его взгляд скользнул по обстановке маленькой комнаты в поисках колдуна, наверняка замершего где-то в углу с готовым к атаке заклинанием на кончике своего посоха. Но никаких колдунов, посохов и кончиков внутри не было. Там оказалась лишь юная девушка, расчесывающая перед зеркалом свои длинные темные волосы. Она обернулась навстречу юноше, и паладин осознал, что именно эти черные глаза смотрели на него в его самых неприличных снах.
- Ого! Фаллос Света! - уважительно протянула колдунья, поднимаясь на ноги.
Паладин покраснел и застегнул ширинку. Смущённо буркнул:
- Паламидис мне в задницу!
- Могу устроить, - подмигнула красавица. - Ну что, милашка, ты в гости или по делу?
- По делу! - отрезал Хельги. - Я - представитель Добра! Ну и, сама понимаешь... В общем, твоя смерть будет лёгкой.
- Такой приятный мужчинка - это что-то! - закатила глаза девушка. - Да ты меня что, не узнаешь?
- Хмм… А ты вообще кто?
- Меня зовут Светлана. Я Тхари, - сообщила колдунья.
- Ну, зачем ты о себе так… Подожди-ка! Света?!
Паладину смутно вспомнилась темноволосая девочка с нейлоновым сердцем и латексными щупальцами, с которой они так часто играли в доктора за стенами Ардалиона.
- Серёжа!
- Вообще-то Хельги...
- Неважно! Главное, мы нашли друг друга!
- Это, конечно, здорово, - почесал в затылке паладин, - но как быть с работой? Профессия у меня такая - силы Тьмы корчевать...
- Разве я похожа на силы Тьмы? - обезоруживающе улыбнулась девушка.
- Ну разве что самую малость, - задумчиво сказал Хельги. - Но ведь был стук, что в районе творится неладное: по ночам в лесу светятся подозрительные огоньки, раздаётся идиотский смех и доносится запах горелых тряпок. Я не могу этого так оставить!
- Да это просто ко мне подружки прилетали! - всплеснула руками Света. - Поверь мне, пожалуйста! Нет, это, конечно, будет очень романтично - сперва зарезать, а потом всплакнуть над трупом любимой. Только ну её нафиг, такую романтику. Серё... Хельги, ты мне веришь?
Юноша заколебался:
- Но почему у района такая скверная слава?
- Всё это - грязные сплетни, клевета политических оппонентов и выдумки жёлтой прессы! - крикнула девушка. И тихо добавила: - Я так ждала тебя...
- Верю! - решительно сказал паладин, обнял Свету и расплакался от того, что всё так хорошо закончилось.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

* * *
фрагмент из "Об одном Мишке"

Во вселенной много миров. Может даже бесконечно много, хотя точно кто знает? Случилось так, что однажды среди них на большом «расстоянии» друг от друга существовали Мир Порядка и Мир Хаоса. И, как это ни скучно, мир Порядка был скорее воплощением добра, а мир Хаоса скорее воплощением зла. Впрочем, что есть добро и что есть зло? Кто-то назвал бы обитателей мира Порядка ханжами и пуританами. Но в мире Порядка следовали принципу «возлюби ближнего своего». Хотя при сложившейся благополучной жизни и полученном с детства хорошем воспитании этот принцип не требовал подвигов, но хоть явных и неявных гадостей обитатели Мира Порядка друг другу не делали. В отличие от обитателей постоянно воевавшего сам с собой Мира Хаоса.

Во вселенной много миров. Может даже бесконечно много, хотя точно кто знает? Точно не я. Случилось так, что однажды (а может, и дважды) среди них на большом расстоянии друг от друга существовали Мир Порядка и Мир Хаоса. Немного посуществовав, они закружились, взаимно притянулись и аннигилировали к чёртовой бабушке. Но этого никто не заметил.

* * *

- Куртц, здесь опять какая-то чертовщина творится! Лети сюда, скорее! - на этот раз Потапенко крепко держал ноги руками и потому висел спокойно.
- Может, не надо? - обречённо вздохнул немец.
- Надо-надо! Вместе сходить с ума не так страшно.
- Ладно, - буркнул Куртц, подлетел к иллюминатору и снова потерял дар немецкой речи. На этот раз космос никуда не делся, но пролетавшие рядом с МКС объекты определённо не были его типичными обитателями. Лучи Солнца ярко освещали пролетавшую мимо станции стаю драконов - зелёных, пузатых, с фигурами людей на мощных спинах. Судя по выпученным глазам, в космической пустоте зверушки чувствовали себя неуютно.
Космонавты молча смотрели им вслед, пока драконы не исчезли из виду.
- М-да, - откашлялся Куртц, - пожалуй, об этом я даже психоаналитику не буду рассказывать.

* * *

Ночь прошла спокойно, и с первыми лучами солнца отдохнувшие Брондо и Йух отправились искать разумную жизнь. Таковая нашлась достаточно быстро: с вершины холма герои разглядели проходивший неподалёку тракт. Расспросив проезжих купцов, они сориентировались и уже к полудню оказались у ворот большого города.

фрагмент из "Долгого пути"
Город очаровал Ушга узкими извилистыми улочками, увитыми запахом пряностей. Удивил роскошью дворцов - огромных, с широкими полукруглыми башнями, подмигивавшими солнцу белоснежными куполами. Шобра тянуло к южанкам, взгляд черных глаз которых одновременно был стыдлив и обжигающ. Такими же были их наряды. Горожанки носили широкие шаровары и оставляли обнаженными гибкие смуглые талии. Нижнюю часть лица они скрывали тонкими вуалями, зато над полосками ткани светились удлиненные, чуть раскосые глаза.
Жизнь кипела в городе. На главном базаре было не протолкнуться. "Куда прешь, баран, за шапкой султана спешишь, что ли?!", - кричали торговцы Ушгу, продиравшемуся сквозь толпу.
"Ты что, думал, украсть сможешь?", - орал на пойманного воришку купец. - "Да моя лавка стережется лучше, чем шапка султана!".
"Не боитесь, слуги у меня расторопные, кушанья приготовят так быстро, как будто шапку султана носят", - подмигнул хозяин таверны, обещая скорый обед.
После где-то десятого упоминания о пресловутой шапке Ушг обратился с расспросами к магу.
-Да, это местное чудо. Давно уж стало притчей во языцех. Шапка султана принадлежит первому визирю здешнего султана. По совместительству, кстати, этот визирь самый могущественный маг здешних краев. Эта шапка может сделать невидимым ее обладателя, может перенести его на сотни миль за один миг, может ускорить его движения так, что за ним будет не угнаться. Ну, у нее еще есть много магических свойств, поэтому ее по праву называют самым сильным магическим артефактом нашего Юга. Она хранится во дворце визиря, в отдельной башне. Многие воры пытались завладеть ею, но все без толку. Визирь стережет ее пуще глаз своих. Он владеет артефактом уже почти сотню лет и крайне гордится им. А еще пуще гордятся шапкой султана горожане, вот и поминают при каждом слове.
-А что, много желающих завладеть этой шапкой? Тогда давно должны были найти способ утащить ее.
-Это трудно. Из дворца путь в башню закрыт магической пеленой. Башня с трех сторон окружена рвом с водой. В середине рва проходит металлическая ограда. Сама башня неприступна - без дверей, без окон. Высокие гладкие стены и все.
-Ну, маги-то должны были уловчиться. Для них стены - не преграда.
-В башне невозможна никакая магия, кроме магии самой шапки.


Город разочаровал странников узкими извилистыми улочками, забитыми запахом пряностей. Удивил роскошью дворцов - огромных, с широкими полукруглыми башнями, подмигивавшими солнцу белоснежными куполами. Само солнце, впрочем, с достоинством игнорировало эти дурацкие подмигивания. Брондо с подозрением разглядывал местных девушек: нижнюю часть лица они скрывали тонкими вуалями, зато над полосками ткани страшно светились удлиненные, чуть раскосые глаза.
На главном базаре было не протолкнуться. "Куда прешь, баран, шапка череп жмёт?!", - кричали торговцы Йуху, продиравшемуся сквозь толпу.
"Ты что, думал, украсть сможешь?", - орал на пойманного воришку купец. - "Да я твою шапку на $#& вертел!".
"Не бойтесь, слуги у меня расторопные, кушанья приготовят так быстро, будто им под шапкой скипидаром намазали", - подмигнул хозяин таверны, обещая скорый обед.
После десятого упоминания о шапке Брондо хотел было дать по шапке очередному шутнику, но тот, почуяв угрозу, быстро объяснил:
- Видите ли, это местное чудо. Давно уж стало притчей во языцех. Шапка султана принадлежит первому визирю здешнего султана.
- Действительно, чудо, - признал Брондо. - С чего это султан отдал свою шапку какому-то визирю?
- Хищения, знаете ли, - развёл руками горожанин. - К тому же, этот визирь самый могущественный маг здешних краев. Так что шапка пришлась ему ко двору: она может сделать невидимым ее обладателя, может ускорить его движения так, что за ним будет не угнаться. Хотя может и замедлить - это уж смотря в каком она настроении. У нее еще есть много магических свойств, поэтому ее по праву называют самым сильным магическим артефактом нашего Юга. Артефакт хранится во дворце визиря, в специальной башне, под надёжной охраной. Как говорится - ни себе, ни людям.
- И что, никто не дотумкал, как её стащить? - заинтересовался Брондо.
- Это трудно. Башня окружена рвом с водой, а во рву кишат крокодилы. Голодные. Само здание неприступно - без дверей и практически без окон. Высокие гладкие стены и всё. К тому же, админ башни залочил в ней всю магию, кроме магии самой шапки.
- Ясно, - мужчина кивнул собеседнику и повернулся к ожидавшему рядом Йуху:
- Вот он - наш подвиг!

Подготовка к штурму башни длилась три дня. По ночам Брондо прикармливал крокодилов, а Йух скупал на базаре инструменты и снаряжение. Наконец, всё было готово, и, едва стемнело, герои двинулись на штурм. Ночь была мрачной и холодной: моросил небольшой дождь, а временами дул пронизывающий ветер. Но паре авантюристов это было только на руку.
Подобраться к башне оказалось несложно: местные крокодилы, с которыми успел подружиться Брондо, охотно помогли переправиться к её подножию. Второй этап штурма был опаснее. Брондо с ящиком инструментов остался ждать внизу, а Йух, вбивая в стену металлические стержни, принялся за восхождение. Вскоре мужчина изрядно замёрз и для поднятия боевого духа принялся рассуждать вслух: "Воровство шапок, как ни крути - дело серьёзное. Можно даже сказать - перспективное. Вот, в иных краях люди начинают с шапок - а потом и в президенты выбиваются". В этот момент сверху упала верёвочная лестница, и Брондо с ящиком наперевес полез следом. Оказавшись наверху, он сначала передал в окно коробку, а потом забрался внутрь сам.
Расхитители шапок стояли в коротком широком коридоре. На грубо обтёсанных стенах горели факелы, рядом уходила вниз винтовая лестница, а чуть впереди виднелась массивная металлическая дверь. Переглянувшись, напарники без слов принялись за последнюю преграду. Брондо светил факелом, а Йух ковырялся в огромном замке. Спустя несколько минут раздался щелчок, и взломщики с усилием навалились на створку. Издав протестующий скрип, дверь отворилась, и они, наконец, оказались у цели.
Небольшая круглая комнатка была пуста - не считая стоявшего в центре сундука с окованной железом крышкой. Окинув его взглядом, Брондо буркнул:
- Как-то всё уж очень просто идёт. Ладно, здесь долго возиться ни к чему - забираем и сматываемся.
Брондо вогнал фомку в щель над замком, Йух подсобил, и крышка с лязгом отлетела в сторону. Раздался вой сирены, башня угрожающе затряслась. Мужчина быстро полез в сундук - но не тут-то было. Волшебная шапка, оказавшаяся ушанкой, не стала ждать своей участи. Она вывернулась из рук обалдевших взломщиков и принялась порхать по комнате.
Оскалившись, Йух запустил в неё молотком и промазал. Следом отправился непонятно как очутившийся среди инструментов серп, затем пассатижи и крестовая отвёртка, но тщетно: артефакт умело совершал противоракетные манёвры под потолком и впридачу непечатно выражался. Наконец, шапка схлопотала напильником и в растерянности зависла у стены. Брондо быстро пододвинул сундук, вскочил на него и попытался схватить сокровище. Это почти удалось ему - но в последний момент шапка с неожиданной прытью рванулась вперёд, проскочила над головой противника и вылетела в узкое окошко.
- А ч-чёрт!!! Йух, мотаем отсюда!
Взломщики выскочили в коридор, но было уже поздно - по винтовой лестнице совсем близко грохотали чьи-то тяжелые шаги. Быстро оглядевшись, напарники неожиданно увидели в стене узкий ровный проход.
- Когда мы заходили, его не было: - растерялся Брондо, но Йух без раздумий нырнул в проём, и, ругнувшись, мужчина побежал следом. Несколькими шагами дальше вверх уходила длинная каменная лестница. Герои энергично затопали по грубо обтёсанным ступеням и спустя минуту оказались в престранном месте.

фрагмент из "Башни"
В центре круглой комнаты стоял стол, за которым сидел молодой юноша с красивым орлиным пером в руке. Стопка писчей бумаги лежала перед ним, и повсюду - на полу, на стенах и даже на двери находились исписанные листы.
Когда они вошли внутрь, юноша поднял голову и улыбнулся.
- Поздравляю, - сказал он. - Я ждал вас.
- Ты: ждал? - тупо повторил Олаф. - То есть? Что это за место?
- Вы находитесь на самой вершине Башни, - сказал юноша. - Там, куда вы и хотели попасть.
- А где... Сила?
- Лучшая сила, которую только может желать человек - это знание, - произнес юноша. - И я дам вам его.
- Знание? - хрипло переспросил Олаф. Неожиданно ему стало страшно, так страшно, как никогда в жизни, и мучительно захотелось оказаться подальше отсюда, чтобы никогда не видеть ни этого мальчика с его орлиным пером, ни исписанных листочков, ни белой Башни:
- Вас не существует, - сообщил юноша. - Весь ваш мир - это один большой фантастический роман, который я пишу уже очень давно.
...
Я специально привел вас сюда, - виновато сообщил юноша, указывая на листок бумаги, лежащий на краю стола. Олаф схватил его и прочел:
":младший сын короля Олаф и его спутница Апполония проделали брешь в стене крепости с помощью динамита и проникли внутрь, в то время как маги Ордена схватились с воинами старшего сына короля Юлия, которому суждено будет погибнуть от руки брата:тем временем Брут, используя заклятие невидимости, проскользнул в ворота вслед за Юлием, по пути зачаровывая солдат, кинувшихся следом:"
- Иногда мне хочется увидеть своих героев вживую. Жаль, что ваш разум этого не выдерживает, - с сожалением сказал юноша. - К тому же, когда вы все знаете, описывать ваши приключения становится неинтересно...


В центре небольшой комнаты стоял стол, за которым сидел юноша с красивым орлиным пером за ухом и красивым ноутбуком ASUS® на коленях. Стопка писчей бумаги торчала из принтера Epson®, и повсюду - на полу, на стенах и даже на люстре виднелись распечатки.
Когда они вошли, юноша поднял голову и улыбнулся.
- Поздравляю, - сказал он. - Вас пронесло!
- Ну спасибо, - хмыкнул Брондо. - Правда, остались без шапки, но зато с головой. А ты вообще кто?
- Я - автор! - скромно сообщил автор. - И я могу дать вам нечто большее, чем шапка. Знание!
- Автор чего? - скептически спросил Брондо.
- Да всего! - рассмеялся юноша. - Весь ваш мир - это один большой фантастический роман, который я пишу уже очень давно. И не очень успешно.
- Я специально привёл вас сюда! - пояснил автор, протягивая мужчине листок с отпечатанным текстом.
Тот пробежал глазами, буркнул:
- Язык так себе, "молодой юноша" и "вошли внутрь" можно бы и сократить. Ну да ладно, понял. И что дальше?
Автор пожал плечами:
- Дальше - новые приключения. Show must go on. Правда, я их пока ещё не придумал…
- А ведь всё сходится, - мрачно усмехнулся Брондо. - Я давно подозревал, что у этого мира есть автор, и у него не все дома…
- Иногда мне хочется увидеть своих героев вживую. Жаль, что ваш разум не выдерживает встречи, - с сожалением добавил юноша.
- Если ты автор, так напиши, чтоб выдерживал! - раздражённо заметил мужчина.
- Э-э… я об этом не подумал, - смутился автор. - Ну, вы идите, а я тут ещё поработаю.
Брондо с Йухом переглянулись, пожали плечами и двинулись к выходу.
- Стоп! - спохватился Брондо. - И, пожалуйста, черкани, что обратно мы вышли уже за городом. В башню возвращаться неохота.

* * *

- Куртц, тут… такое… - на сей раз Потапенко даже не шевелился. Он просто висел перед иллюминатором и держался за голову. Но по ужасу в глазах космонавта было ясно - у них опять гости.
Куртц вздохнул, подплыл к товарищу и в очередной раз потерял дар немецкой речи.
По ту сторону иллюминатора висел Тёмный Властелин Яхонт. Он прижимался к стеклу носом и всем видом показывал, что ему срочно надо внутрь.
Наступила короткая пауза, в течение которой космонавты тщетно искали нужные слова.
- Мама, забери меня отсюда!!! - первым нашёлся Куртц.
Более хладнокровный Потапенко кинулся к передатчику.
- Центр! Нам нужна коррекция курса! Немедленно!
А ошалевший Куртц показывал в иллюминатор фигу и заливисто смеялся.

* * *

- Ну русским же языком сказал - за городом! За городом, а не у чёрта на куличках! - ругался Брондо. - Где сюжет, где логика?
Они с Йухом шли уже полдня, но до сих пор не встретили ни души. Дорога пылила, а солнце припекало, и, когда впереди показалось какое-то бревенчатое здание, друзья, не раздумывая, ускорили шаг. Поперёк дороги лежало ещё одно бревно, видимо, изображавшее шлагбаум, а рядом валялись на траве несколько мужиков - грязных и заросших, но в кольчугах и с копьями. Ближайший почесал пузо и неохотно поднялся, опираясь на древко.
- Стой, раз-два!
Брондо и Йух послушно остановились, а затем и попятились под могучим напором запахов лука и перегара.
- Ик, в смысле так! Тут у нас - застава! Границу, значить, запечатываем, чтоб не лезли аусвурфы и разные чучмеки, - сообщил стражник. - Кто такие, куда идёте?
- Мы - добровольцы, - недолго думая, выдал Брондо. - Идём в столицу, хотим вступить в ряды спецназа! Вы случайно не знаете, где принимают в "Совы"?
- Нет, но могу показать, где принимают в дятлы, - прозрачно намекнул мужик. - Староват ты больно для новобранца. Стихи-то хоть боевые слагать умеешь?
Брондо было растерялся, но тут его осенило:

Одни лишь куры мрут со смеху,
А от работы - только кони.
Зато от строф моих кошмарных
Усё живое страшно стонет!

Стражник поковырял в ухе, задумчиво осмотрел добытое.
- Ладно, вижу, боец перспективный! Ну, значит, прямо шагом марш!
- А далеко ли до города?
- Миль десять.
- И ещё - у вас вода найдётся?
- Там дальше будет ручей, - неопределённо махнул рукой страж границ. - А мы воды не пьём.

Когда Брондо и Йух вошли в город, уже начинало темнеть. Но сумерки продлились недолго - уже через считанные минуты их разогнало сияние множества светлячков, выбравшихся на улицы с наступлением темноты.
- А ведь недурно живут! - радовался Брондо, разглядывая странные самодвижущиеся повозки с голографическими лошадьми. Впрочем, когда он расспросил прохожих и выяснил, как обстоят дела с ночлегом, радость быстро померкла:
- Ни хрена себе у них цены! Да в нормальной стране за такие деньги дом можно снять!
- В общем так, Йух, - раскинув мозгами, обьявил странник. - Если уж тратить деньги, то со вкусом! Сегодня нас ждут другие подвиги!
Остановив ещё пару человек, он выяснил дорогу и друзья направились к новой цели - кварталу красных фонарей. Идти было недалеко, но через пару кварталов вышла заминка: Брондо было направился во двор, однако Йух ухватил его за локоть и протестующе заухал.
- Да помню, помню, дворами ходить не советовали. Но нам ли бояться: у тебя рога, у меня посох? Йух, не валяй дурака, давай срежем.
Его рогатый спутник обречённо махнул рукой, они завернули за угол дома и остановились, с изумлением разглядывая открывшуюся картину. Во дворе шла драка. Но дрались не люди - тени. Сильный удар приносил им странное тошнотворное удовольствие, которое можно было сравнить с резким притоком адреналина, если бы гормоны вообще существовали в нематериальном мире. Рядом, прислонившись к стеночке, сидели ещё три тени и дружно мастурбировали.
- Ясно. Сюда не пойдём, - сказал Брондо, и герои быстро зашагали обратно.

Они шли, внимательно осматриваясь по сторонам - и тут увидели вывеску с надписью "ЦЕЛЬ". Небольшой домик настолько отличался от своих соседей, что спутники невольно остановились. Первым в глаза бросился огромный, на полстены, плакат - почему-то висевший под жёлтым, а не красным, фонарём. На плакате была нарисована серая наседка в красной комбинации и трое несущихся к ней цыплят.
- Многообещающе, - хмыкнул Брондо. - Давай заглянем, может, у них нынче акция.
Возбуждённый Йух кивнул. Друзья подошли к двери и дёрнули за шнурок звонка.
- Сынки, сегодня клубнички не будет! - печально сказала появившаяся на пороге старушка. - Беда у нас!
- А что стряслось? - нахмурился странник.
- Увели! Трёх лучших девушек!
- Йух, похоже, назревает новый подвиг, - вздохнул Брондо. - Причём совершенно невовремя...

Старушка, назвавшаяся тётей Мигой, оказалась гостеприимной хозяйкой. Уже через минуту спутники сидели за столом, прихлёбывали ароматный чай и слушали её душераздирающую историю.
- ... а на вид был такой милый юноша. Правда, плёл что-то про возрождение королевства магов, но заплатил вперёд, и щедро заплатил. Снял на ночь сразу трёх подружек. Ну, дело-то молодое - вот только поутру просыпаюсь - ни парня, ни девушек. А что ж, дядя Жулио в отъезде, Грег в запое, у самой дел полно - вот и не доглядела, - вздохнула тётя Мига и замигала, как неисправный светофор.
- Эх, сыночки! Если поможете вернуть девочек - век буду благодарна! И абонемент на месяц дам. А девчонки хорошие, звонкие...
- Помочь - святое дело! - согласился Брондо. - Вот только об этом маге хоть что-нибудь известно? Как его искать?
- Ну, искать-то - дело нехитрое, - махнула рукой старушка. - Здесь неподалёку от города пещеры есть - а куда ж тёмному магу без пещеры?
- Логично, - кивнул странник. - И как туда попасть?
- А я вам провожатого дам, - ответила тётя Мига и повысила голос:
- Скалп! Ты там где?
Явившийся на зов гном явно был подростком. Он шмыгал носом и недоверчиво поглядывал на гостей.
- Завтра с утра покажешь им дорогу к Аццким пещерам! - велела старушка. - И колдовать там не вздумай!
- Колдовать? А что умеешь? - заинтересовался Брондо.
- Умею взрывать школы.
- А ещё?
- Остальное - как получится, - хмуро признался гном.
- Ясно. Ну ничего, справимся. Только вперёд не лезь, - успокоил мужчина. - Кстати, мы тут с дороги...
- А заночевать-то вам есть где? - спохватилась тётя Мига.

- Мечта путешественника! - зевнул Брондо, растянувшись на широкой, благоухающей чистым постели. - Йух, и не смей храпеть!
Тем временем по ночному тракту в направлении города скакал одинокий всадник. Паладин Хельги вновь услышал Зов и, с трудом оторвавшись от Светы, мчался исполнить свой паладинский долг. Наверху погрустневшие звёзды кучковались в созвездия и пили горькую. А в тесноте своего отсека беспокойно ворочался и постанывал Йоханн Куртц. Ему снился Гэндальф.
Mist
* * *

Из тёмного провала пещеры веяло холодом и сыростью. У входа в подземелье стояли Брондо с Йухом и Скалп, и с опаской всматривались вглубь.
- Это точно та пещера? - спросил Брондо у гнома.
- Здесь других нет, - буркнул проводник.
- Внутри ориентируешься?
Скалп молча мотнул головой.
- Ну ладно, Сусанин, жди у входа.
Герои направились к входу, но в этот момент на дороге показался одинокий всадник на взмыленной лошади.
- Это ещё кто? - нахмурился Брондо, поигрывая посохом.
При ближайшем рассмотрении всадник оказался миловидным юношей - светловолосым и голубоглазым. Однако кольчуга, меч у пояса и жёсткий взгляд говорили, что он не так уж прост.
- Куда ведёт ваш путь - к торжеству Света или в бездну Тьмы? - звучным голосом спросил новоприбывший.
- Пока что он ведёт в каменный мешок, - скептически заметил Брондо. - Ты кто такой?
- Я - Хельги, паладин. А кто такие вы? Вы - за Свет или за Тьму?
- Мы - воины Света! - твёрдо заверил странник.
- И этот, с рогами, тоже воин Света?
- Причём заслуженный! - отрезал Брондо.
- Ладно, тогда к делу, - нетерпеливо сказал всадник. - В эти места меня привёл Зов - волшебства и долга. Где-то здесь скрывается источник тёмной магии, который я должен найти и обезвредить. А что ищете вы?
- Вообще - счастье, - вздохнул мужчина. - А здесь мы потому, что хотим выручить девчонок, которых увёл с собой какой-то чокнутый маг.
- Чокнутый маг? - оживился Хельги. - Так, может быть, у нас одна и та же цель?
- Кстати да! - усмехнулся Брондо. - Значит, союзники?
Паладин спешился и крепко пожал протянутую руку.
- Ну что, за дело? Йух, дай-ка огоньку! - бросил другу мужчина.
Герои зажгли приготовленные факелы и решительно вступили под каменные своды.

Поначалу более рослому Брондо приходилось пригибаться, но чуть дальше пещера расширялась, и вскоре трое спутников оказались в небольшом каменном зале. Здесь стояла тишина, которую лишь изредка нарушала звонкая капель. Свет факелов позволял видеть, что дальше вглубь скалы ведут сразу три узких прохода.
- Дилемма, однако, - вздохнул мужчина. - Ну что, подбросим монетку?
Йух полез в карман за мелочью, но в этот момент откуда-то со стороны громко прозвучало:
- Господа, быть может, я смогу помочь?
Все трое дружно подскочили. Брондо поспешно выставил посох в направлении вероятного противника, Хельги схватился за меч. Но на человека, вышедшего из тени навстречу героям, это не произвело никакого впечатления. Он был высок и тёмноволос, с открытым и красивым лицом, а его красивые двуцветные одежды переливались искрами даже в тусклом свете факелов.
- М-м-может, и можешь, - осторожно проговорил Хельги. - А что ты здесь, в темноте, делаешь?
- Скрываюсь от преследований, - развёл руками двуцветный. - А ещё - развлекаюсь. Как насчёт отгадать загадку?
- Нам не до загадок! - раздражённо ответил Брондо.
- Тогда сразу перейдём к самому интересному, - подмигнул странный тип.
В следующий миг трое героев невольно попятились, с ужасом глядя на преобразившееся существо. Перед ними стояло громадное чудовище из когтей, клыков, жабр, щупалец и прочей ерунды. Тварь скалила острые, как бритва Gillette®, зубы, и нервно моргала двумя парами затянутых кровавой плёнкой глаз.
- Ааааааааааа... а что в таких случаях делают паладины? - слабым голосом спросил Брондо.
- М-молятся, - признался Хельги.
Но тут в пещере появились новые действующие лица.
- Вот он! - рявкнул чей-то голос из-за спины, - Горди, стреляй, не то опять уйдёт!
Сзади громыхнуло, потом лязгнуло, и схлопотавшее пулю чудище повело себя самым неожиданным образом - взлетело и стало с воем мотаться под потолком, как воздушный шарик, из которого выходит воздух. Наконец, его запасы иссякли, и основательно сдувшееся существо шмякнулось на пол пещеры.
У входа в зал стояли двое. Один был мужчиной средних лет, в чёрном плаще и с тёмными кругами у глаз. Второму вряд ли исполнилось больше двадцати.
Юноша нагнулся, чтобы поднять упавший на пол пистолет.
- Пять лет, пять лет я собирал на него бутылки, и ты не должен... - с раздражением выговаривал старший.
- Что это, чёрт возьми, было?! - прервал его Брондо.
- Сон. Просто сон, - пожал плечами обладатель чёрного плаща.
Йух ущипнул себя за ляжку и недоверчиво посмотрел на пришельца.
- Да не в том смысле! - махнул рукой тот. - Хреновина, которую вы видели - беглый сон нашего заказчика. Мы должны вернуть его владельцу.
Младший охотник за снами, между тем, распаковал вместительный серебристый мешок и пинками принялся загонять в него вяло огрызающееся существо. Старший поспешил ему на помощь. Объединёнными усилиями они затолкали беглый сон внутрь и завязали горловину.
- Спасибо, вам, ребята! Выручили! - признал Хельги. – Только... кому же такое снится?
- Да есть тут одна анимешница... - пожал плечами охотник.

Распрощавшись с ловцами снов, герои двинулись дальше. Хельги, заверивший, что отлично слышит Зов и может выбирать дорогу, шёл во главе маленького отряда, а практичный Йух то и дело ставил метки на стенах. Паладин нетерпеливо сжимал рукоять меча, чувствуя, что цель уже близка. Оно и к лучшему - поскольку там, куда стремились спасатели, ситуация становилась критической.

Скрытый в сердце горы зал освещало множество факелов. Свет их терялся, не достигая каменных сводов, но внизу его было достаточно, чтобы разглядеть лежащую в центре базальтовую плиту, испещренную загадочными символами. Возле плиты, вычерчивая на полу пентаграмму, возился сам чародей, а на краешке магического камня жались друг к другу три подружки - Аурея, Диарея и Эпопея. Девушки были очень напуганы и даже не помышляли о бегстве.
- Что с нами теперь будет? - пискнула Аурея.
- Ну как что, - задумчиво сказал волшебник. - Станете, можно сказать, матерями возрождённого королевства магов.
- А как мы его будем возрождать? - уточнила Эпопея.
- Как-как - коллективно! - подмигнул чародей.
Он за руку стянул Эпопею с насиженной плиты и шлёпнул её по заднице. Эпопея взвизгнула.
- Раздевайся!
- Что, прямо здесь? - возмутилась Аурея.
- И ты тоже раздевайся!
- И ты раздевайся! - прикрикнул чародей на сжавшуюся Диарею.
В этот момент в пещеру ворвались Брондо, Йух, Хельги и бригада санитаров.
- И вы раздева... ну не хотите, как хотите.
Друзья бросились утешать плачущих девушек, а санитары бросились вязать любвеобильного мага. Тот отбивался и орал:
- Нет, я должен трахнуть всех троих, иначе в мире нарушится равновесие!
Но, несмотря на сопротивление, был всунут в смирительную рубашку, а получив укол, и вовсе успокоился: когда его вели к выходу, волшебник пьяно улыбался и напевал "первым делом самолёты".
Старший бригады задержался, чтобы пожать руки странникам:
- Спасибо, товарищи, без вас мы бы его здесь в жизни не нашли!
- И вам спасибо, - кивнул Брондо. - Ловко вы его…
- А, ерунда. Нам-то не за что. Мы клиента упустили - нам и забирать, - махнул рукой санитар.
И торжествующие силы Света потянулись к выходу.

* * *

Потапенко смотрел в иллюминатор спокойно и задумчиво - как истинный философ, с достоинством принимающий непостижимость мироздания.
- Куртц, угадай, что тут у нас.
- Торин, сын Дартса? - вяло предположил немецкий коллега.
- Не-а. Лети сюда. Оно не страшное.
Куртц вздохнул, подплыл к товарищу и привычно потерял дар немецкой речи.
По ту сторону иллюминатора висела шапка - добротная ушанка на собачьем меху, с козырьком и кожаными завязками. Она помахала космонавтам ушами, сделала прощальный круг и навсегда исчезла в бездонной черноте космоса.

* * *

Руководство с энтузиазмом отнеслось к идее совместного вылета. Уже на следующий день техники подготовили новый гиперканал, и теперь Сергей стоял навытяжку перед Лесковым, получая последнее напутствие.
- Подвески с ракетами закрепили?
- Так точно!
- Парашют, стельки-супинаторы, памперс?.. - уточнил сердобольный полковник. - Тогда вперёд, и да пребудет с тобой Сила!

фрагмент из "Пилотов механических драконов"

Между эмиттерами прыжковой зоны сверкнула извилистая линия высоковольтного разряда. Пробитый плазмой канал выгнулся радугой. Раскрылся веером. Заслонил полнеба. И вот уже перед вертолетом вращаются два колеса, играя разноцветными спицами.
Сергей увеличил шаг винтов, плавно подал вперед ручку управления. К-76 оторвался от бетона и вошел в прыжковую зону.


Вертолёт Сергея и параптер Ланг стартовали почти одновременно и, набирая высоту, устремились к точке перехода. Между эмиттерами прыжковой зоны сверкнула извилистая линия высоковольтного разряда. Пробитый плазмой канал выгнулся радугой. Раскрылся веером. Свернулся колбаской. Завязался бантиком. И вот уже перед летательными аппаратами вращаются два колеса, играя разноцветными спицами. Не сговариваясь, пилоты разделились - Сергей направил вертолёт в левое колесо, а Ланг бросила параптер в правое.
Мгновение - и вихрь разноцветных бликов сменила холодная синева чужого неба. А внизу...
- Рома, опять город! - проговорил восхищённый Сергей. - Во попёрло!
Исследователи снизились, медленно пошли над деревянными домиками. Казалось, что населённый пункт давно опустел: прорехи в крышах, покосившиеся стены зданий - и ни единого человека на улицах. Но люди в городе всё же были. Когда исследователи приблизились к центру, их взгляду открылась широкая площадь. На ней в окружении нескольких сот зрителей сражались герой и дракон. Точнее, сражался в данный момент исключительно герой: он бегал под драконом и тюкал его мечом, но толстая чешуя не позволяла нанести противнику ущерб. Дракон в это время лениво чесал задней ногой за ухом. Через некоторое время зверю надоел спектакль и он сел.
- Сказка - ложь, - скривился Сергей. - Кто ж на дракона с мечом ходит? Хоть бы базуку взял... эй, куда?!!
Кружившая неподалёку Ланг определённо увидела в драконе врага. Её параптер метнулся вперёд, пытаясь заблокировать того сверху. Завидевшее нового противника существо сверкнуло золотыми глазами и с рёвом поднялось в воздух. Зверь был куда крупнее драконов, недавно напавших на аэродром: казалось, хватит одного чёрного крыла, чтобы шатром накрыть вертолёт. Пилот выругался, быстро совместил мишень с меткой электронного прицела и нажал пусковую кнопку. На обсидиановой чешуе вспыхнул огненный цветок взрыва - но дракон выдержал. И рванулся навстречу. Сергей, стиснув зубы, снова навёл прицел, пустил ракету, когда... окружающий мир неожиданно померк, расплылся радужными полосами и ожил заново. Дракона, как впрочем, и города, в нём уже не было. Пейзаж украшал окружённый парком замок - гордые башни, льдисто сверкающие стены, изящный мост над широким рвом. Именно к его входу сейчас медленно спускались вертолёт и параптер. Приборы не работали, и, для порядка постучав кулаком по пульту, Сергей откинулся в кресле.
Посадка оказалась мягкой. Пилоты выбрались из своих аппаратов и не спеша огляделись. Воздух в парке был кристально чист, а тишину нарушал лишь щебет незнакомых птиц. Вокруг не было ни души, зато в замок вела красная ковровая дорожка.
- Ну что, заглянем в гости? - предложил мужчина.
Проследовав по ковровой дорожке, Сергей с Ланг оказались в настоящем тронном зале. На украшенных разнообразными орнаментами стенах висели картины и гобелены. Под высоким сводом ярко светила роскошная позолоченная люстра, а множество столов ломилось от снеди и выпивки. Трон в данный момент пустовал - возле него бегал Автор и гонял по залу полупрозрачных визаров:
- Кышш! Изыди, неудачный проект!
- А народу-то! - покрутил головой пилот.
Здесь были все! За столами (слева направо) сидела целая толпа орков, следом за ними - гном, Гэндальф и какой-то хоббит, громко оравший на мага и крутивший пальцем у виска. Дальше расположились эльфы, Тхари, парочка охотников за снами, Аурея с подружками, мрачные Куртц и Потапенко, Надья Келс, ... Со стены напротив идиотски улыбался Безмозглый Наблюдатель. А за ближайшим ко входу столом сидели Брондо с Йухом. Они лениво помахали вошедшей парочке, приглашая сесть рядом.
- А вы знаете, кто это? - с любопытством спросила Ланг, кивая на Автора.
- К сожалению, знаем, - буркнул Брондо.
В этот момент подал голос сам Автор. Он с ногами забрался на трон, откашлялся и произнёс:
- Друзья мои, давайте знакомиться! Итак, я - автор! Автор романа, героями которого вы все являетесь, и мира, в котором вы живёте! И сегодня я собрал всех вас в этом зале, потому что... потому что мне грустно, одиноко и не с кем выпить! Да и роман того... не пишется.
Гости недовольно загомонили. Тут со своего места вскочила Ланг:
- Мы подвиги совершаем, друзей теряем - а у тебя, видите ли, не пишется? Парни, держите-ка его!
Автор потянулся было к ноутбуку, но не успел: его перехватили сидевшие поблизости орки.
- Эй, ребята! Вы что задумали! Пустите немедленно! Да я вас!.. А ну быстро!..
Тем временем к пойманному писателю подбежала Ланг и принялась рыться в сумочке:
- Амулет от перхоти, амулет от бедности, амулет от депрессии... о, нашла!
Автор получил по лбу очередным амулетом, выпучил глаза, побледнел, сделался прозрачным, и, наконец, сизым дымом впитался в потолок.
- Курица не птица, графоман - не автор! - отрезала девушка.
Наступившую тишину прервал Сергей:
- Извините, что не знаю, как вас всех зовут, но, по-моему, за встречу надо выпить!
И пошёл пир горой! Трюфеля и шампиньоны, говяжьи языки и бобровьи хвосты - всё разлеталось как горячие пирожки, которые, кстати, тоже пришлись гостям по вкусу. Рекой лилось вино и шампанское, и только за столом, где засел Грег с орками, отдавали предпочтение коньяку.
Тут встал какой-то дикарь и попытался поднять тост за мир, где нет войны, но, поскольку оказалось, что на нём нет одежды, ему велели убрать со стола причиндалы и больше не высовываться. Тост Гэндальфа "За величие Гондора и процветание Гондураса" тоже пришёлся по вкусу не всем, и дальше каждый пил за своё. Гостей было много, и у застольных разговоров образовалось несколько центров. За одним столом беседу вёл серьёзный джентльмен в костюме-тройке. Он потягивал винцо и рассказывал соседям о тонкостях взаимоотношений Керании и Туркмении. Соседи спали.
Рядом выступал слегка заплесневевший и основательно спятивший Марк Давидович Шонский. Он размахивал Библией и бубнил что-то про небо в четыре цвета - но, в принципе, тоже никому не мешал.
Надье Келс также довелось узнать много нового. Рядом с ней сидел немолодой мужчина без левой руки и рассказывал об артефактах Предтеч и неприятностях, которые от них бывают.
- ... а того, кто нашёл "ветерок", ветерком сразу унесло нафиг. Понимаете, несмотря на потрясающую мощь, этим штукам принято давать детские названия - лучик, родничок, светлячок... . Но страшнее всего оказался недавно обнаруженный артефакт "дурачок". Все, кто к нему прикасаются, умирают или становятся идиотами. Три моих товарища погибли, пытаясь доставить его в хранилище, и только я, с большими потерями...
- Извините! - не выдержала Надья.
Она повернулась к соседке - миловидной девушке с перекачанными бицепсами и большим шрамом на щеке.
- Дитя моё, как вас зовут?
- Гайана, - представилась та.
- Я чувствую, что у вас талант к музыке. Вы знаете, я умею видеть такие вещи. Там, в углу, стоит рояль. Может, попробуете?
- Ой, я бы хотела, - смутилась девушка, - но тут такое дело... Как-то раз на охоте мне на ухо наступил белый медведь со слона размером... В общем, с музыкой не сложилось.
- Никаких отговорок! Главное - верить в себя! - отрезала Надья.
Она за руку подвела Гайану к инструменту и согнала развалившегося на крышке рояля двухвостого котэ.
- Ну-ка, сбацай нам что-нибудь!
С первыми же не слишком мелодичными звуками из-под пальцев девушки полился свет. Зал заполнили разноцветные всполохи, ленты, цветы, геометрические фигуры и другие спецэффекты. Гости недовольно косились, но в целом переносили цветомузыкальную атаку стойко.
- Я же говорила, что всё получится! Настоящий авангард! - светилась от гордости Надья Келс.
- А теперь - танцуют все! - объявила она.
На этот раз, ко всеобщему облегчению, за рояль села сама Надья - и выдала такое зажигательное танго, что усидеть на месте было просто невозможно!
Сергей пригласил Ланг, орки расхватали Тхари, Грег вытащил из-за стола мадам. Только Гэндальф не поддался соблазну, скептически глядя на усиленно подмигивающую тётю Мигу. Танец следовал за танцем, и таким заразительным оказалось веселье, что даже природа не смогла остаться в стороне. Деревья в парке рвались в небо, собирались в стаи и улетали на юг; стоявший в углу шкаф взвился в воздух, пролетел через весь зал, с треском вышиб окно и принялся скакать по лужайке - а по полу, звонко тявкая, носилась болонка Георгина, тщетно стараясь выпутаться из мотка красной ленты.
- Фрик-шоу, это же какое-то фрик-шоу! - укоризненно качал головой седовласый старец, и во множестве его глаз светилась неутолимая печаль и невыносимая мудрость.
- Фрик-шоу на Имхонете, а здесь - просто дискотека, - легкомысленно отмахнулся сосед и подлил вина в бокалы.
В целом гулянка проходила на удивление мирно, хотя один раз Хельги и Брондо пришлось успокаивать Грега, который требовал, чтобы ему сыграли "Мурку".
Наконец, за окном стемнело, и постепенно вечеринка стала затихать. Самые инициативные гости разошлись обживать замок. Генерал Коврижка меланхолично наигрывал оркам адаптированные баллады на губной гармошке. Йух заснул прямо за столом, удачно пристроив голову в тарелку с оливье. На плече у Потапенко тихонько плакал Куртц.
А с бархатно-чёрных небес над ними громко смеялись большие пьяные звёзды.
Aeirel
думаю, номинацию на уберкритика тебе не дадут, Мист. Креатив местами улыбает, но только в качестве ничем не прикрытого идиотизма. Если бы убрать тонкий и немного наивный юмор возможно получилось бы годно, а не стёбно. Вцелом, я не одобряю появившуюся на пролёте тенденцию в выстёбывании рассказов, персонажей и конкурса в целом, от того и такая оценка.
... просто если стебать буду я, вы тут все утонете.
Агудаль
не хочу обижать аффтора, но по-моему это бред...
Aeirel
Агудаль "бред" - это медицинский термин, здесь не применимый, в частности из за того, что это не бред а компилят из креативов пролёта, то есть весь градус неадеквата этого креатива является заслугой авторов, написавших кучу редкостной лажи. Мист, правда, взял только минусы, забыв про плюсы, и простебался над всеми. Пальма первенства переходит к нему, т.к. он сделал лучше чем тыщеглаз. Но всё равно эта тенденция меня не радует.
А ты судя по всему и есть один из обиженых сим креативом.
Mist
Цитата(Aeirel)
думаю, номинацию на уберкритика тебе не дадут, Мист
Настоящий графоман пачкает web-страницы не ради званий :wink:

Цитата(Aeirel)
Мист, правда, взял только минусы, забыв про плюсы, и простебался над всеми.
Ну почему же только минусы. Из рассказов, которые написаны качественно, я просто брал узнаваемые детали. У меня вовсе не было задачи высмеять всех авторов, да и вообще не хотел никого задеть.

Цитата(Aeirel)
... просто если стебать буду я, вы тут все утонете.
Если я начну тонуть, то перестану читать. Думаю, остальные тоже догадаются. Так что стеби стебай смело. На крайний случай у админов есть волшебная палочка ::D:

Цитата(Aeirel)
Если бы убрать тонкий и немного наивный юмор возможно получилось бы годно, а не стёбно.
Я так и знал, что меня попрекнут Петросяном. Но мне нравится именно такой тип юмора. Ничего не могу с собой поделать. :eh: А когда я хочу написать "годно", то чужих рассказов не переигрываю.

Цитата(Aeirel)
Вцелом, я не одобряю появившуюся на пролёте тенденцию в выстёбывании рассказов, персонажей и конкурса в целом, от того и такая оценка.
Пока особой тенденции нет - всего-то пару разочков постебались :). К тому же не понимаю, что в этом плохого. (Само)ирония ещё никому не мешала, авторам тоже не повредит увидеть отражение своих косяков, а кому пародии заведомо не нравятся - может просто их не открывать.
Mist
Цитата(Агудаль)
не хочу обижать аффтора, но по-моему это бред...
Это не бред, это просто абсурд. В литературном смысле слова. :wink: Отлично понимал, что мой пошловато-чокнутый креатив понравится далеко не всем. Но тот, кому не идёт манера, в которой написан текст, может просто перестать читать. Так что, думаю, это не проблема.
Aeirel
Цитата(Mist)
Из рассказов, которые написаны качественно, я просто брал узнаваемые детали.

и помещал их в такой контекст что они выглядели бы говном?) потому что в контексте эпизода из какого нибудь высера, любая реминисценция смешивается в говном.
Цитата(Mist)
Я так и знал, что меня попрекнут Петросяном.

а где это тебя попрекали петросяном? извини, если бы я поместил в сарказм.jpg фотку Латыниной, прикола ты бы вряд ли понял.
Цитата(Mist)
Но мне нравится именно такой тип юмора.

поздравляю.
Цитата(Mist)
Пока особой тенденции нет - всего-то пару разочков постебались :)

пара раз - это уже тенденция. Три - это уже факт.

Mist
Цитата(Aeirel)
и помещал их в такой контекст что они выглядели бы говном?) потому что в контексте эпизода из какого нибудь высера, любая реминисценция смешивается в говном.
М-да. Ну, если лично для тебя в контексте "какого-нибудь высера" любое цитирование превращает цитируемое в говно - тут уж я ничего поделать не могу. Сам я ничего никуда превращать не собирался - просто шутил.

Цитата(Aeirel)
пара раз - это уже тенденция. Три - это уже факт.
(потирая руки) Если будет вдохновение - весной получишь и факт ;)
Aeirel
Mist если это случится, о Мист, я начну серьёзно помышлять о нарушении статьи 105/2 УК РФ... Кажется генофонд застоялся

^- на эту х[beep]ню не обращайте внимания, я лучше офис акеллы подожгу. Очень бесят.
Light
Цитата(Aeirel)
... просто если стебать буду я, вы тут все утонете.

Уверен, что кто-то будет читать эту херню?
Aeirel
Light эту же кто то читает)

поясняю. Тут кто то может подумать "ну совсем Эйрел охренел в корень, дичайший наезд, чо". Я написал это потому что стёба ради стёба не люблю. И если не дай бог мне когда нибудь захочется выкинуть что то в этом духе, то это не будет энциклопедией мемов от тыщеглаза с копипастой из рассказов по примеру миста. Полагаю что большинство присутствующих олдфагов вообще не вьедут что это про них (есть тут пара проницательных личностей которые всё поймут и наверняка будут хихикать). Сие будут хвалить не за упоминательство местечковых мемов а за литературные качества, а я буду сидеть и угарать ибо хвалить будут невкурившие что их высмеивают. Особенно не знающие разниц между аллюзиями и реминисценциями *кивок в сторону обсуждения "Рока"* и прямым цитированием и стёбом.
Light
Цитата(Aeirel)
Light эту же кто то читает)


Интересно, кто... :confuse:
Aeirel
Light :respect: YOU
Caster
Не буду многословным. За Куртца и Потапенко просто плюсану, хотя за имечко еще одного персонажа хотелось минусануть. Нужно иметь все же чувство меры = вкуса, даже стебаясь.
Saen Daya
Прикольно получилось, много забавных шуток .Мне понравилось. Огромная работа прочесть целых сорок семь рассказов, да еще найти в каждом что-то особенное.
Mixtura
Цитата
Уверен, что кто-то будет читать эту херню?


После пролетских рассказов ЭТО уже не страшно. ::D:

Извиняюсь перед авторами обсмеянных рассказов - рассказы я не читала, так что для меня это просто пародия на расхожие фэнтэзи-штампы (героев, повороты сюжета, декорации и т.п.)

Прочла все, без напрягов, посмеялась от души. :wink:
Mist
Цитата(Mixtura)
Прочла все, без напрягов, посмеялась от души. :wink:
Спасибо! :)
Если честно, юмор местами проседает, но мне тоже кажется, что в целом получилось неплохо. :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.