[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пролог: Chanel No. 5
Страницы: 1, 2
Осень
Чем один день отличается от другого? Самый сложный вопрос для офисного работника, даже если ты работаешь в офисе зарубежной компании-корпорации. Письма, переговоры, телефонные звонки, бесконечные встречи с закупщиками, заказчиками, модельерами. Кажется, что весь мир сжимается до размеров дом-пробки-работа-пробки-дом. Хотя есть в этом и свои плюсы – деньги.
Яркие огни «Багратиона» уже расцвечивали спустившуюся октябрьскую тьму, когда мобильник ожил в очередной раз. На дисплее высветился парижский номер. Пару дней назад из головного офиса, что располагался в сердце французской столицы, приехал сотрудник с полномочиями. Именно его номер и показал телефон.
- Доброго вечера, Эльза. Из офиса пришло интересное предложение для вас, но нужно обсудить детали. Ответ попросили дать как можно скорее, так что, надеюсь на вашу заинтересованность и жду через сорок минут в конференц-зале. Вы сможете?
Сегодняшний рабочий день уже исчерпал себя сегодня, а дома не было каких-нибудь неотложных дел.
Конференц-зал находился в той же «Башне 2000», что и офис, только тремя этажами выше, рядом с уютным баром, где можно было расслабиться за чашкой ароматного кофе и полюбоваться огнями ночной Москвы с высоты 27го этажа.
Vamira
- Добрый вечер, - мурлыкнула Эльза в трубку, улыбаясь. Ну и что, что собеседник не может увидеть её улыбки? Зато он её услышит. К тому же проще говорить дружелюбно с человеком, которому улыбаешься. Поэтому-то она при важных разговорах откладывала в сторону бумаги и дела, полностью посвящая себя собеседнику. Осознанно или нет, но люди чувствовали такое особое к ним отношение.
- Конечно, смогу. Сейчас кое-какие дела закончу и через сорок минут буду полностью в вашем распоряжении, - Немного двусмысленно, но да пусть сам решает, что она имела в виду.
Теперь отправить sms сестре о том, что будет поздно. В очередной раз в голову закралась мысль о том, что двум молодым девушкам жить в однокомнатной квартире несколько неуютно. И в гости никого толком не позовёшь. Нужно заняться поиском квартиры побольше. Или просто ещё одной квартиры.
Завершить дела, вспомнить, что за полномочия у этого французского гостя и чем он тут занимался у них в офисе. Поправить дневной макияж, немного изменив его на вечерний. И можно отправляться в конференц-зал. Ни в коем случае не раньше оговорённого времени, чтобы не ждать под дверью. Но и не опаздывая: она хоть и девушка, но ответственный сотрудник, а значит 40 минут должны быть именно 40 минутами.
Осень
Рауль, а именно так звали приехавшего из Парижа человека, был не только высокопоставленным представителем фирмы, но и писаным красавцем, что заставляло всю женскую половину офиса то и дело возвращаться к обсуждению гостя. Кроме того, внешность он гармонично дополнял роскошной белоснежной улыбкой, лёгким флиртом и галантными манерами. Возможно, всё это и послужило причиной, по которой именно его прислали в Москву для подбора персонала в новый офис, который фирма планировала открыть в ближайшие полгода.
Секунды неумолимо бежали, приближая момент встречи. За приведением в порядок дел, своего внешнего вида и написанием sms’ок прошло означенное время, хотя и оставалось ещё несколько минут, имело смысл уже неспешно двигаться в сторону лифта.
Дверь конференц-зала была приглашающе чуть приоткрыта. В помещении горела только одна лампа на ближнем конце стола, где и сидел Рауль, что-то флегматично разглядывающий в ноуте. Когда дверь открылась, впуская Эльзу, он поднял взгляд, улыбнулся, и, закрыв крышку компьютера, приветственно встал.
- Доброго вечера! Надеюсь, я не оторвал вас от важных дел, - его низкий приятный голос придавал французской речи благородное спокойствие, так не свойственное Парижанам.
- Присаживайтесь, пожалуйста, - он привычно отодвинул ближайший стул в приглашающем жесте.
Vamira
- Добрый вечер, - Эльза грациозно присела на предложенный стул, улыбнулась. - Спасибо. Все остальные важные дела ждут до завтрашнего утра.
Звук на мобильнике она отключила ещё до того, как вошла. Чтоб не отвлекал. Если кому-то будет нужно, и так дозвониться.
В очередной раз разглядывая парижского гостя, девушка подумала о том, что нужно было сегодня ехать на работу на метро. Был бы такой хороший повод напроситься на то, чтобы её проводили. Но... в другой раз.
Осень
- Прекрасно, - он улыбнулся.
- Позволю поступить себе слишком официально, и приступлю сразу к делу, это сэкономит наше время, - можно было поклясться, что слово «наше» было выделено какой-то особенной интонацией, хотя, кто знает, может это всего лишь расшалившееся воображение, подогреваемое интимным полумраком и красотой собеседника.
- Компания, видя ваши таланты и навыки, желает повысить вас, но это возможно лишь при условии вашего переезда в Париж. В головном офисе появилась свободная вакансия, которая прекрасно дополнит ваше, и без этого, роскошное резюме, - Рауль сделал небольшую паузу, позволяя осознать сказанное, прежде чем он перейдёт к дальнейшим новостям.
- Также мы знаем о вашей нежной привязанности к младшей сестре, что похвально, с нашей точки зрения. В связи с этим, мы хотим предложить вашей сестре также подумать о своей карьере и заключить контракт на обучение в Сорбонне. Это даст ей уверенность в завтрашнем дне и очень неплохие перспективы развития, - он улыбнулся, мягко заглянув в глаза собеседнице.
- Все вопросы с визами, жильем, курсами французского, если они нужны вашей сестре, мы уладим. Вам же нужно лишь принять решение, подписать вот эти бумаги, - он протянул четыре комплекта документов.
- И принести их мне. Здесь договор для вас и вашей сестры. Я пробуду в Москве ещё четыре дня, - Рауль откинулся на спинку кресла. В его красивых карих глазах.
- Кстати, вы не хотите кофе? – предложение выглядело совсем будничным, но за ним, явно, было что-то, что не совсем укладывалось в «деловые отношения».
Vamira
Поехать в Париж. Работать. Жить! С сестрой.
Эти мысли не укладывались в голове. Конечно же, Эльза почти сразу после того, как устроилась сюда работать, стала мечтать о том, чтобы как-нибудь поехать в Париж. Но жить!
Девушка медленно досчитала про себя до 10, успокаиваясь и приводя мысли в порядок, а пока взяла предложенные документы, пролистала, не читая. Разумеется, она готова была подписать прямо сейчас. Изучить документы и... Но вот сестра. Анна может не захотеть никуда ехать. У неё здесь, видите ли, друзья. Так, а парень у неё сейчас есть или они с ним расстались? Лучше бы расстались. Лучше бы он её бросил, тогда сестрёнка с удовольствием сбежит.
Захотелось прямо сейчас позвонить сестре и рассказать ей всё. А ещё лучше привезти её сюда и подписать вместе договор.
Но! Всё это лучше делать на трезвую холодную голову. Всё просчитать, взвесить, придумать, как уговаривать. У неё же есть на всё это ещё 4 дня. И самое главное, не показывать Раулю, что она душу готова продать за это предложение.
Хотя почему душу? Она действительно много работала, много знает, много умеет, является ценным сотрудником. Поэтому ей и поступило это предложение. Вполне закономерно и своевременно.
Главное, чтобы сестра не брыкалась.
За всем этим приглашение француза на кофе как-то затерялось, хоть и было весьма приятным дополнением.
Эльза немного натянуто улыбнулась мужчине.
- Ваше предложение оказалось немного неожиданным. Хотя и весьма соблазнительным. А кофе... Кофе было бы весьма кстати. Не думаю, что я прямо сейчас смогу сесть за руль.
Осень
С видимым удовольствием, Рауль встал из-за стола.
- Я тут знаю одно замечательное место, где можно спокойно выпить кофе и где подают замечательную выпечку. Бываю там каждый раз, как приезжаю в Москву.
Дав время Эльзе спокойно собрать бумаги, он закрыл кабинет.
Лифт плавно скользил к вестибюлю.
Рауль говорил всю дорогу какую-то незначительную чушь, которую принято говорить в подобных случаях. На парковке он галантно распахнул дверь небольшой аккуратной и очень дорогой машинки. Всё, от покрышек до подвески на зеркальце, говорило о роскоши и любви к комфорту.
- Прошу, - надеюсь, что пробки не помешают нам насладиться красотой ночной столицы.
Машинка завелась почти бесшумно, как и полагается электромобилю. В салоне приятно пахло дорогим мужским парфюмом, а из колонок мягко лился лёгкий эмбиент, создавая какую-то волшебную атмосферу, более подходящую для какого-нибудь голливудского фильма, а не для реальной жизни.
Ночные улицы сияли электрическими огнями, мимо летели вывески и рекламные щиты. Поездка оказалась совсем не долгой, каких-то десять минут, но впечатлений было на добрых минут сорок, и закончилась у дверей «21PRIME», дорогого ресторана.
Привычно опередив Эльзу, Рауль распахнул перед ней дверь и помог снять пальто. Он привычно пошёл внутрь, кивнув официанту, который мгновенно появился с обтянутыми кожей меню. Отодвинув стул для спутницы, Рауль сразу заказал вина. Его русский смотрелся очень мило, с характерным оттенком, какой и должен быть у француза.
Vamira
Эльза успела заскочить к себе за сумочкой, верхней одеждой и папкой. Эти бумаги хотелось держать при себе.
По дороге девушка успела свыкнуться с мыслью, что она едет жить в Париж. Едет! Правда, для этого осталось приложить немного усилий. Уговорить сестру, а затем придумать, как распорядиться имуществом. Машину лучше всего будет продать и купить уже во Франции новую. А вот квартиру в Москве лучше оставить. Её всегда можно сдать. Только найти подходящее агентство и самой в Москве можно не появляться. Жильём их обещают обеспечить, так что проблем быть не должно. И договор. Нужно будет внимательно изучить договор!
Все эти мысли успокаивали. А великолепный Рауль с его манерами и привычкой к роскоши настраивали на романтический лад. Эльза снова была уверена в себе и готова покорять новые вершины.
Расположившись за столиком, девушка с лёгкой улыбкой наблюдала за действиями француза.
- Не страшно вам после такого... хм... кофе за руль садиться? – прокомментировала она заказ вина, улыбнувшись. Против она, конечно же не была. Всегда можно вызвать такси и эвакуатор. Или покататься так. Вроде бы напиваться Рауль не собирается, а небольшой градус алкоголя в крови добавляет вождению некоторую остроту.
Осень
- Бокал вина не сможет вскружить мне голову так, как это получается у вас, - он мягко улыбнулся.
- К тому же, как я могу упустить возможность угостить хорошим вином такую милую женщину.
Официант принёс бутылку и откупорил. Поставив два хрупких бокала, он отточенным движением наполнил их рубиновым ароматным напитком.
- За вас и ваше повышение, - Рауль приветственно приподнял бокал.
- Ваша сестра должна быть рада предложению получить образование в одном из престижнейших университетов мира. Хотя, зная современные российские реалии, боюсь, она может и не понимать своего счастья. Если хотите, могу помочь вам. Думаю, ей будет интересно послушать, что на самом деле значит учиться в Сорбонне. Я сам учился там от компании, - он улыбнулся каким-то своим воспоминаниям.
- Но весь престиж не имеет значения перед отношениями, которые возникают в процессе обучения.
Официант терпеливо стоял в стороне, ожидая, когда посетители пролистают меню и определятся с выбором.
Рауль подозвал его жестом и всё с тем же чудесным французским акцентом заказал чашку кофе и сливочно-сырный десерт. Записав, официант вопросительно посмотрел на Эльзу.
Vamira
Вино на голодный желудок... Впрочем, ей не помешает быть немножечко пьяной. Тем более, что машина у неё на стоянке.
Эльза выпила за себя и своё повышение. А вот с вином лучше всего идёт мясо, а не... Тем более, когда за весь день не удалось толком поесть. Впрочем, девушка решила не выделяться из коллектива.
- Банановый чизкейк и капучино, пожалуйста, - она улыбнулась официанту, а когда тот ушёл, продолжила разговор. - Спасибо за предложение. Но я знаю свою сестру немного лучше, чем вы, так что сумею найти слова, которые её убедят. А вот мне было бы интересно послушать, как вы учились.
Она бы и сама не отказалась поучиться во Франции, но уже немного поздно. Интересно, какие такие полезные знакомства можно в этой Сорбоне заиметь?
Осень
- О, это лучшие три года моей жизни. Если ты не обременён работой, обязательствами, домашними делами, если твои друзья – те с кем ты ходишь на лекции, то наука станет твоей страстью, - он задумчиво пригубил вина. В его глубоких тёмных глазах мешалась ностальгия и удовольствие от воспоминаний.
- Когда ты только приходишь в эту обитель знаний, то просто не представляешь, что же тебе делать, что будет интересно и полезно тебе в будущем, но мне было проще, какие-то курсы я должен был пройти по договору. Я перепробовал пять направлений, прежде чем определился с тем, что мне интересно, но после я ни разу не жалел.
Повисла лёгкая пауза.
- Там нет воспитателей и воспитуемых, ты на тех же правах что и профессура. Вы вместе ходите на собрания, на концерты, обсуждаете научные проекты, - Рауль вздохнул.
- Это нельзя описать, этим нужно жить. Может я не прав и нужно сказать о чём-то особо? Поправьте меня.
Vamira
Эльза легонько пожала плечами.
- Я там не училась и уже вряд буду учиться, - девушка улыбнулась. - Так что мне неизвестно, что ещё можно рассказать о месте, в котором прошли три лучших года жизни.
А может Рауль и прав. Если он так же красочно будет описывать Анне, что значит учиться в Сорбоне, сестра может заинтересоваться.
Осень
Он расслабленно откинулся в спинку мягкого кресла.
- Можно рассказывать о старых студенческих традициях, об уютных аудиториях, оформленных лучшими дизайнерами, о громадных библиотеках, оборудованных по последнему слову техники.
Официант принёс кофе и десерты.
- О чудесном общении с самыми разными людьми. И рассказ этот может затянуться до утра, - Рауль мягко улыбнулся собеседнице.
- Но мне было бы интересно послушать о вас самой. Нам ведь теперь работать бок о бок в парижском офисе, а я люблю знать о своих сотрудниках чуть больше, чем это написано в личном деле.
Vamira
О своих сотрудниках? Это он выходит себе сотрудника тут подбирал. Интересно, почему именно её выбрал? И она ещё контракт не подписала, а он уже уверен, что им вместе работать. Или он настолько хорошо её изучил?
Эльза пододвинула к себе кружку с кофе, насыпала ложку сахара, принялась его там размешивать.
- И насколько больше вы хотите знать? - девушка улыбнулась, продолжая помешивать кофе. - Про то, где я училась, вы наверняка знаете. Про хобби тоже.
Стоило один раз проболтаться подружке с работы, что вот этот вот синяк не признак того, что её избивает любовник, и даже не результат каких-то извращённых любовных игр, а подарочек от весело проведённых выходных в лесу... Она, правда, просила Дарью никому не рассказывать, но судя по тому, как косились на неё некоторые сотрудники, подруга всё-таки проболталась.
- Про семейное положение тоже осведомлены. Хотите расскажу, как я в Москву переезжала? Очень забавный случай.
Вернее это сейчас он кажется забавным. А тогда Эльза заработала себе несколько седых волос и потратила кучу нервов.
- Вы же знаете, что родилась я в Приморье? И наверняка вы никогда не были во Владивостоке. Чудесное место.
Осень
- Я с удовольствием узнаю о вас побольше ровно настолько, насколько вы сами решите мне рассказать. Моё неуемное любопытство я привык держать в узде, даже если совсем не хочется, - Рауль обворожительно улыбнулся.
Чёрт, в эту улыбку можно было влюбиться, даже не представляя, что за ней не только смазливая внешность, но и серьёзные деньги. А судя по его одежде, машине, парфюму, как бы обыденно они не выглядели, у него было достаточное состояние, чтобы позволить себе не только жену и детей, но и несколько любовниц, хотя, судя по отсутствию кольца, законной держательницы прав на такую роскошную собственность не было.
- Да, там не довелось. С удовольствием послушаю ваш рассказ, - он элегантно поставил на стол опустевший бокал.
Vamira
А судя по занимаемому Раулем положению, он был ещё достаточно умён и имел хорошую деловую хватку. Наверное так и должен выглядеть идеальный мужчина, рядом с которым захочется быть рядом. Не то, что Серёжка: главное расписаться и детей наделать, а деньги и карьера вещи малозначительные, "как-нибудь перебьёмся". А через несколько лет с таким человеком не о чем становится говорить, кроме как о детях и низкой зарплате. Как всегда при воспоминании о своей первой любви, настроение у Эльзы испортилось. Но француз же в этом не виноват!
Девушка тряхнула головой, отгоняя грустные мысли и улыбнулась.
- Владивосток - это город у моря. С трёх сторон его окружает вода. Город-порт, куда постоянно заходят иностранные суда. Город-крепость, чьи форты выигрывали сражения одним своим наличием. Город-сад. Там действительно гораздо больше растительности, чем в Москве. А ещё множество сопок, без которых здесь чувствуешь себя одиноко. И непредсказуемая приморская погода, которая может измениться несколько раз за день. И ещё во Владивостоке гораздо больше солнца. Москва в этом плане очень пасмурный город.
Эльза улыбалась, кокетничала. Наверное Рауль привык, что девушки на него вешаются. Ну да и она привыкла разговаривать с интересными мужчинами так, будто они были любовью всей её жизни. Мужскому самолюбию это льстило, а девушке позволяло добиваться от этих самых мужчин большего.
Осень
Рауль слушал с нескрываемым интересом, задавал наводящие вопросы, которые, вроде бы ничего особенного не значили, но цепляли одно за другое и простые фразы развязывали язык, заставляя говорить и говорить. Время летело незаметно и легко. Кофе, пирожные, ещё немного вина, ароматный табак дорогих сигарет, ненавязчивая музыка, уютные кресла, дождь, барабанящий по большим окнам, прикрытым тяжёлыми гардинами, всё это заставляло забыть о проблемах, мелких неурядицах, предстоящих сложностях и всём том, что составляло каждодневную рутину. Было только здесь и сейчас, такое сладкое и томное, как строки недописанного дамского романа.
Когда глаза постепенно начали предательски слипаться от неги, выпитого и усталости, часы показывали начало второго, но Рауль, казалось, не замечает времени, а выпитый алкоголь на него действует примерно так же, как минералка. Надо отдать должное его чуткости, состояние своей собеседницы он заметил всего лишь на пять минут позже, чем она сама.
- Я отвезу вас, - он кивнул официанту, который тут же принёс счёт.
- Вам только нужно назвать адрес, - он, не глядя, положил кредитку в принесённую официантом изящную кожаную папочку с золотым тиснением.
- Но можете не отвечать, - Рауль привычным росчерком ставил свою подпись на чеке.
- И предоставить мне этот деликатный выбор – его мягкая улыбка не покидала его красивого лица.
Vamira
Вечер был замечательным, даже несмотря на то, что Рауль так мастерски развязывал ей язык, заставляя выбалтывать маленькие секреты. Вечер был одним из тех моментов, когда хотелось, чтобы он не заканчивался. Ну или хотя бы растянулся подольше. Выбираться из кресла, ехать домой, чтобы , стараясь не разбудить сестру, завалиться спать - не хотелось совсем. Поэтому она изо всех сил боролась со своим организмом, делая вид, что по прежнему бодра и весела.
Но вот предложение француза заставляло задуматься. С одной стороны не хотелось вот так, без боя, сдавать все свои позиции. Мужчины обычно не ценят то, что само плывёт им в руки. А с другой стороны, она и сама утром готова была соблазнить иностранного гостя. Да и что она теряет? Контракт уже у неё. Так что можно пока изобразить из себя пай-девочку. А уже когда переберётся в Париж и начнёт работать, тогда и поглядит, что ей со всем этим делать.
Эльза улыбнулась в ответ и промолчала. В конце концов, можно хоть иногда почувствовать себя слабой и беззащитной женщиной. Поддаться очарованию вечера и получить такое же прекрасное продолжение.
Осень
Выдержав длинную паузу, Рауль нежно улыбнулся. Какая у него была улыбка! Одной этой улыбкой он говорил больше, чем многие могли объяснить лишь целой тучей путаных фраз, а некоторые и вовсе не смогли бы испытать подобной гаммы чувств. Здесь была и нежность, и трепет, и радость предвкушения, и гордость осознания своей привлекательности.
Он привычно, но при этом очень деликатно, подал пальто и, накинув свой плащ, галантно протянул руку, предлагая опереться.
Дождь ожесточенно барабанил по зонту, который скрывал припозднившуюся пару от тяжёлых ледяных капель, в надежде на то, что рано или поздно ему удастся преодолеть ненавистную преграду. Машина радостно пикнула, приветствуя хозяина. Снова уютный солон, наполненный мягкими ароматами и спокойной музыкой, принял в свои объятия водителя и пассажира, и электромобиль резво побежал по сонным улицам, наполненным лишь холодными потоками дождя и бездушным неоновым светом вывесок.
Внезапно мир заполнило одиночество, жестокое жадное одиночество. Оно плескалось вокруг, словно море, грозящее захлестнуть утлое судёнышко автомобиля, бегущее по этим волнам, где от буйства бескрайней стихии спрятались два маленьких человека, способных победить и подчинить себе её свирепость. Хотелось проснуться, почувствовать кого-то рядом с собой настолько близко, насколько близко могут быть двое, только ради того, чтобы промозглая сырость октябрьского ливня, уничтожающего последнюю листву на умирающих деревьях, отступила, спряталась в тяжёлых ночных тенях, убоявшись тепла сплетающихся тел.
Пятнадцать минут пути по пустынным ночным дорогам самого населённого города России показались вечностью, но вот уже подземный гараж отеля международной сети Holiday Inn. Тёмные коридоры с автоматически зажигающимися и тухнущими лампочками, застеленные ковром, проводили гостей до дверей уютного двухкомнатного номера, выполненного в мягких кофейно-бордовых тонах.
- Может быть ещё вина? – он, почти, промурлыкал это на ухо, помогая снять пальто. Показалось, или в прошлый раз он действительно делал это более официально?
От прикосновения его пальцев по телу пробежала лёгкая дрожь возбуждения, но он был здесь уже не причём, выпитое в ресторане и пережитое в машине, не говоря уже о полумраке номера и интимном уединении, заставляли каждое слово звучать многозначительно, а каждое касание быть эротичным.
Vamira
Рауль был очарователен. Такому мужчине хотелось сдаваться, хотя бы просто для того, чтобы увидеть его улыбку. Эльза чувствовала себя немножечко влюблённой во французского коллегу. Что не мешало ей проверить, не забыла ли она захватить с собой контракт.
Но этот прекрасный вечер внезапно был нарушен самым бессовестным образом. Девушка зябко обняла себя за плечи, почувствовав это промозглое одиночество, отвернулась к окну. Не нужно было, чтобы мужчина видел её состояние. Пока же она делала вид, что с увлечением разглядывает пробегающие за окном виды, Эльза перебирала все моменты случившиеся до того, пытаясь понять, чем вызвано это удручающее чувство.Нужно было понять и избавиться от него, чтобы не омрачать дальнейшего вечера. Но понимание не приходило. Зато хотелось выть, стучать кулаками по стеклу или выпрыгнуть из машины и убежать куда-нибудь подальше, чтобы спрятаться, забыться...
Наконец, пытка закончилась. Можно было отдышаться, придти в себя, чтобы окунуться с головой уже в другой омут. Рауль снова был потрясающем и не хотелось думать ни о чём. Особенно о том, что на месте француза сейчас мог бы быть любой мужчина. Главное, чтобы он был живым и мужчиной. Хотя находиться с коллегой было, разумеется, приятнее, чем с любым.
- Не откажусь, - улыбнулась Эльза в ответ на предложение. В конце концов, они взрослые, разумные люди, чтобы с порога прыгать сразу в постель. Да и вечер был слишком волшебным, чтобы на пороге его номера растерять всё своё очарование.
Осень
Галантно усадив гостью на диван, Рауль привычными жестами достал бокалы и наполнил густым ароматным вином, которое в полутьме выглядело почти чёрным. По комнате разлился тонкий аромат вишни и шоколада.
- Прошу, - он протянул бокал.
В его тёмных глазах плясали огоньки желания.
- Это я привез с собой из Парижа, - Рауль сел рядом, нежно приобняв Эльзу за плечо. Его прикосновение рождало трепет, мягкое, почти невесомое, но за которым чувствовалась сила. По телу пробежала томная дрожь нарастающего возбуждения.
Роскошный аромат дорогого вина расцвёл букетом, от которого кружило голову, казалось, что оно гораздо крепче предыдущего, но не было даже намёка на алкоголь.
- Тебе нравится? – казалось, вопрос задан о вине, но не это действительно волновало его.
Vamira
Эльза пригубила вино. Наверное, зря она так напивается. Снова не к месту вспомнился Серёжка и летнее кафе во Владиостоке... Но девушка отогнала это видение. И Рауль, и вечер были волшебными, не стоило оскорблять их воспоминаниями.
Нежное прикосновение сильных мужских рук... Его глаза и губы так близко... Эльза чувствовала себя влюблённой... или пьяной. Но это было не важно. Сейчас хотелось любить, хотелось потерять голову, забывшись в чьих-то объятиях.
- Очень, - почти прошептала девушка, глядя в тёмные глаза француза и как бы невзначай кладя руку на его колено. Вторая рука очень удобно была занята бокалом. Оглядываться в поисках того, куда бы этот бокал пристроить, не хотелось. А это давало иностранному гостю повод самому сделать следующий шаг.
Осень
Бокал издал высокую тонкую ноту, коснувшись стеклянной поверхности кофейного столика. Поцелуй обжёг губы словно пламя свечи, неосторожно поднесённой слишком близко. Вожделение жадной рукой выдернуло из груди дыхание, не позволяя сделать ни единого спасительного вдоха. Глубокие глаза, чёрные в полутьме комнаты, казались бездной, опасной, но бесконечно притягательной.
Тяжесть бокала медленно уходила из немеющих пальцев. Ещё одна пронзительная нота разбила напряжённую тишину горячего дыхания.

Бокалы... Какие бокалы, если совсем рядом было два бездонных омута, в которых хотелось раствориться целиком. Она и растворялась, отвечая на горячие поцелуи, с трепетом прикасаясь к тому, кто вытеснил все мысли, заставляя тело дрожать в нетерпении.

Всё вокруг качнулось, сильные руки подхватили, словно ребёнка, и нежно опустили на мягкую кровать. Ловкие пальцы настойчиво избавлялись от одежды. Блузка, а за ней и лифчик, полетели куда-то на пол, но сейчас это было совершенно не важно, значение имели только его губы, покрывающие обнажённую грудь жаркими поцелуями. Тело бил то озноб, то жар, хотелось смеяться и плакать. Желание неумолимо вытесняло алкоголь, не позволяя ему притуплять ощущения.
Чувственно поглаживая её соски, Рауль продолжал избавляться от досадных препятствий, отделяющих его от такой желанной наготы, при которой только и возможно истинное удовольствие плотской близости.
Эльза непослушными пальцами пыталась справиться с проворными пуговицами его рубашки, но они предательски выскальзывали. Он ласково поймал её руку, покрывая поцелуями кончики пальцев, виртуозно снимая одежду уже с себя.
Его горячее дыхание обожгло её губы, когда он страстно прижался к ней всем телом. Она чувствовала его, чувствовала его желание, его опытные движения на своей коже.
«Нет, ему явно больше двадцати пяти», - внезапно промелькнула в голове шальная мысль.
В следующее мгновение снизу поднялась волна, сметающая все мысли, превращая сознание в океан экстаза, волны которого одна за другой обрушивались на берег, в такт его движениям, плавным, но уверенным и сильным. Казалось, что сейчас, ещё мгновение, и они утонут в чувственной пучине наслаждения, но сейчас никак не наступало, а это нахождение на пределе возбуждения длилось никак не меньше вечности.
Но всему когда-нибудь приходит конец, и цунами, которое поднималось всё выше, никак не решаясь обрушиться, достигло своего апогея, заставляя вздрагивать тела в бессильной истоме оргазма.

Утро пришло неожиданно быстро, серым светом пробиваясь сквозь бежевый тюль легких занавесей, кокетливо выглядывающих из-под тяжелых плотных бордовых портьер. Комната была наполнена запахами свежесваренного кофе, дорогого табака и мужских духов. Этот терпкий коктейль с большим успехом заглушал все остальные ароматы.
- Доброе утро, - знакомый голос и французская речь быстро оживили в памяти события прошедшего вечера, от чего хотелось потянуться и, свернувшись клубком, мурчать довольной кошкой.
Рауль со спокойной улыбкой, такой непривычной в России, в мягком халате, сидел в кресле и задумчиво курил, любуясь своей гостьей из-под полуопущенных ресниц, дабы не смущать назойливым вниманием.
Vamira
Эльза потянулась всем тело, перевернулась на бок.
- Привет, - улыбнулась девушка, кладя ладошки под голову и наблюдая за любовником. Хотелось кричать о том, как ей хорошо, о том, какой Рауль замечательный, но... Зачем? Всё и так было понятно, а некоторые чувства, озвученные вслух, становятся глупостью.
Это утро могло бы стать таким же неторопливым и замечательным, как прошедший вечер и ночь, если бы не...
Девушка резко села на кровати, оглядываясь в поисках своего телефона.
- Сколько сейчас времени?
Опаздывать на работу не хотелось. Пусть для этого и придётся разрушить всё волшебство, которое француз так бережно выстраивал всю ночь.
Осень
Голова возмущённо загудела от такого бесцеремонного обращения. Каким бы дорогим и качественным не был, утро всегда напомнит, что это был алкоголь, но, слава Богу, от хорошего вина плохо бывает только при переизбытке, а вот его-то как раз вчера не наблюдалось.
- Времени? – Рауль, судя по выражению, не озаботился выяснить этот вопрос заранее.
Он положил сигарету и потянулся за часами.
- Без двадцати час. Прости, я как-то не подумал, что нужно будет вставать сегодня, - на его лице легко читалась искренность и досада на самого себя.
- В Париже сейчас без двадцати десять, сложно перестраиваться. Может, позавтракаем? – он улыбнулся, стараясь сменить неудобную тему.
Vamira
Эльза осторожно опустилась обратно на кровать, вздохнула. Рауль как-то сразу перестал быть идеальным и замечательным. Ну почему, почему мужчины никогда не думают?!
- У меня были утром дела... - тихо заметила девушка, потирая переносицу.
Она, конечно, и сама виновата, что позволила себе настолько расслабиться, но... Телефон, наверное, разрывался утром от звонков. Да и на работу сейчас звонить, объяснять шефу, почему она до сих пор не в офисе. Шеф то у неё всё ещё прежний. И он наверняка будет не в восторге. Радовало только, что такие казусы с ней приключались очень редко. А сейчас ещё снова играть пай девочку. Срывать на французе всех собак не стоило. Эльза вздохнула и слабо улыбнулась.
- Завтрак это замечательно. Только я сперва сделаю несколько звонков, пока меня не объявили в международный розыск.
Девушка снова встала, на этот раз осторожно, и принялась разыскивать свой телефон.
Осень
- Хочешь, я поговорю с Эндрю? – Рауль искренне пытался загладить свою вину, хоть ту часть, которая была связана с объяснительной у начальства.
Каким бы милым и доброжелательным бы ни был Андрей Викторович, но начальником офиса в солидной международной компании его поставили не зря, свои обязанности и права он знал очень хорошо.
- Я ведь тоже только проснулся, не сердись, - его большие карие глаза смотрели жалобно, как у нашкодившего щенка, который знает, что поступил плохо, но не представляет, как это исправлять.
Телефон оказался там, где ему и положено было находиться, в сумочке, которая торжественно возлежала на диване в соседней комнате. Там же лежала и та самая папка, в которой лежал её «билет в Париж». Видимо со вчерашнего вечера никто к ней так и не прикасался, так же как и к бокалам с выдохшимся за ночь вином. Ещё в комнате стояла ресторанная тележка с ароматным завтраком, который явно привезли совсем недавно, так как кофе был ещё притягательно горячим, а еда приятно возбуждала аппетит своим запахом.
Vamira
Эльза вздохнула. И завтрак и "билет в Париж" придётся оставить на потом. Если ей вообще понадобиться этот самый билет.
На экран телефона глядеть было боязно, поэтому девушка взяла с собой всю сумочку и вернулась в спальню. Там и записная книжка на случай, если придётся что-то писать или искать. Эльза подошла к Раулю, поцеловала его в губы, погладила по щеке.
- Я не сержусь. Просто мне нужно будет немного порабоать, прежде чем приступить к завтраку. Надеюсь он не успеет остыть. И объясниться с Эндрю мне тоже лучше самой. Но уже после того, как разрулю текущие вопросы. Извини, тебе придётся некоторое время поскучать, понаблюдать, как я работаю.
Девушка вернулась на кровать, легла на живот и наконец-то поглядела на экран телефона. Она всегда зорко следила, чтобы это чудо техники было заряжено и чтобы деньги там не заканчивались. А вечером она почти ни с кем не болтала, так что оставалось надеяться, что аккумулятора хватит.
Посмотрев на список входящих звонков, вспомнив, с кем она должна была утром встретиться или созвониться, Эльза выстроила в голове приоритетный список и занялась обзвоном. И только после того, как все текущие дела будут завершены, она решиться набрать номер начальника.
Осень
Рауль, молча, сидел в углу и курил, задумчиво наблюдая за действиями Эльзы. Покончив с сигаретой, он налил себе кофе и вернулся в кресло, продолжив медитировать на обнажённую девушку, комфортно расположившуюся в кровати.
Телефон издал пару протяжных гудков, прежде чем на том конце ответили на звонок.
- Елизавета Николаевна? С вами всё в порядке? – хрипловатый голос начальника звучал привычно, хотя в нём и слышались лёгкие нотки беспокойства.

- Добрый день, Андрей Викторович. Да, со мной всё в порядке. Извините, что я всё ещё не на рабочем месте. Совсем не слышала утром будильника. Но я успела разрулить все текущие дела.
И почти не соврала. Будильник же она действительно не слышала.

- Хорошо, но правила вы знаете, и, надеюсь, помните, что они одинаковые для всех, даже для лучших сотрудников, - по голосу было ясно, что никаких проблем в её прогуле нет, хотя наказания в виде штрафа, никто отменять не собирается.
- Вы сегодня приедете?

Что ж. Штраф - не такая уж большая трагедия. Особенно, учитывая, её предстоящий переезд.
- Знаю, Андрей Викторович. Спасибо. Я ближе к вечеру подъеду.

- Хорошо. Досвидания, - трубку на другом конце повесили.
- Теперь позавтракаем? – он примеряющее улыбнулся, жестом показывая на халат, сиротливо ждущий на соседнем кресле.
- Или я могу загладить свою вину, сводив вас в ресторан, Ельсавета Николявна? – русское имя в его исполнении звучало до смешного нелепо.
Vamira
Она и улыбнулась, перевернулась на бок, оглядела Рауля с ног до головы. И всё-таки он был милым. И не только...
- Ресторан - это замечательная идея. Но вину вы можете загладить и кое-как иначе... - девушка хитро улыбнулась, провела рукой по своему обнажённому бедру.
Всё-таки ей слишком редко удавалось проспать работу. Так почему бы не воспользоваться случаем на полную катушку? А завтрак... завтрак и так ужа давно остыл.
Осень
Два раза намекать было не нужно, Рауль с удовольствием загладил свою вину таким образом, каким пожелала дама. Длинные ласки, нежные и страстные объятия, головокружительная близость, казалось, что он любит секс так, как любят его женщины, ради самого процесса, а не результата. Может, так оно и было, и именно в этом крылся секрет его мастерства и успеха?
Завтрак в уютном кафе, с аппетитными маленькими оладушками, к которым принесли чудесный ягодный джем, со свежими круассанами, и ароматным кофе, был просто чудесен. Ну, и что, что по времени он совпадал с поздним обедом? Это не мешало быть ему аппетитным и вкусным, не говоря об удовольствии наслаждаться чудесной компанией общительного француза.
- Надеюсь, что через два дня мы с вами увидимся в аэропорту, - он открыл дверь и галантно подал руку, помогая выйти из машины.
- Когда переговоришь с сестрой и уладишь все вопросы – позвони мне, я выкуплю ваши билеты, - переход на ты, был сделан легко и не заметно ещё до завтрака.
- С нетерпением жду звонка, - он улыбнулся и привычным движением поцеловал руку.
Пока девушка удалялась по парковке в сторону лифта, он продолжал смотреть ей вслед. Она чувствовала его взгляд, но не хотела обернуться, это разрушило бы её образ свободной и сильной женщины. Хотя, почему лишь образ? Разве это было не так?
В офисе было спокойно. Люди занимались своими делами: говорили по телефону, писали письма, переговаривались друг с другом. Русская речь мешалась с французским языком, пахло кофе и домашним пирогом, которые так любила печь одна из сотрудниц.
- Лиза, будешь кусочек? Сегодня с грушами, - улыбнулась Катя, протягивая тарелку с ароматным кусочком.
Какая-то непонятная тоска кольнула при этих словах и только через несколько мгновений стало понятно, что почти за сутки общения на французском Эльза успела соскучиться по русскому. А что будет когда вокруг неё будет только французский?
Vamira
Всё-таки утро было чудесным, даже несмотря на её оплошность на работе. Да и Рауля возможно не стоило сбрасывать со счетов. Хотя... Приедет в Париж, там будет видно, нужен ли ей такой любовник или она найдёт себе лучше.
Рабочая суета офиса успокаивала, кроме... Кроме этой ностальгической нотки. Но... Она привыкнет. Привыкнет к французскому языку, французам и Парижу. Ведь там тоже есть жизнь и люди. И там её жизнь будет только лучше. Она привыкнет. Привыкнет, как однажды привыкла к серому московскому небу, плоскому городу без единой сопки, сухому воздуху... Как привыкла не видеть каждый день моря и не слышать крика чаек. Как привыкла к столичной суете, в которой никому нет дела до тех, кто находится рядом.
В таком расклеенном состоянии с сестрой говорить не стоило, поэтому Эльза улыбнулась Кате.
- Огромное спасибо! Я обожаю твои пироги, - девушка взяла тарелку, присела на краешек стола. - Что у вас тут нового сегодня?
Нужно было немного отвлечься на текущие вопросы и новости, зарядиться энергией работы, стремлением вперёд. И ехать к сестре, рассказывать той, как здорово им будет жить во Франции.
Осень
- Да ничего особенного, - Катя пожала плечами и протянула чайник с ароматным чаем, маленьким фетишем Ариши, сотрудницы приехавшей из солнечной Индии покорять суровые российские морозы.
- Андрей Викторович сегодня рвёт и мечет, ищет француза. Тот ему какие-то бумаги должен был подписать, но весь день не берёт трубку, скидывает.
- А ты где была? – легко поинтересовалась Вика, недавно пришедшая в офис, но уже подающая надежды.
Все девушки, работавшие в офисе, были симпатичными и очень общительными, воплощая собой замыленое словосочетание «дружный коллектив». Как такое мило общество могло сложиться из достаточно состоятельной коренной москвички, авантюристки из Дели, талантливой француженки и двух провинциальных девушек из разных концов великой России – оставалось загадкой.
- Или секрет фирмы? – Жули, до сих пор не избавившаяся от французского акцента, мило картавила, что предавало речи стильный европейский колорит.
- Давай, рассказывай, а то мы тут со скуки помрём, - отрезая ещё кусочек пирога, подмигнула Катя.
Vamira
Девчонки как всегда были любопытны. Но рассказывать им о французе не стоило. Ну, по крайней мере, пока. Хотя что-то сказать надо – не отстанут же.
- У мужчины я была, - довольной кошкой улыбнулась Эльза, пробуя пирог. – Где же ещё может так сладко спаться до обеда? Только считайте, что меня тут ещё нет. Я сейчас почту разберу и к сестре поеду.
Девушка достала сотовый, быстро набрала sms сестре с вопросом, где её можно будет поймать через пару часиков, разговор есть.
- А вы чего со скуки умираете, если шеф в гневе?
Осень
- Так он почти час как к нему в отель поехал, - Катя с увлечением отрезала ещё кусочек от пирога, который, кстати, получился очень даже вкусно, как и всегда.
- Счастливая, - мечтательно вздохнула Вика.
- А мы вот все утро слушали о том, как Эндрю не любит пусть талантливую, пусть высокопоставленную, но безответственную молодёжь, - Жули задумчиво помешивала чай.
- Совсем-совсем ничего не расскажешь? Ну, может хоть немножечко?
- Не приставай ты, видишь, человеку хорошо, а ты с вопросами, - Ариша дружелюбно улыбалась, заговорщицки подмигнув.
Мобильный пропищал о том, что пришла sms'ка, оказавшаяся ответом сестры: «Может, подберёшь меня на Киевской?»
Vamira
«ОК» - sms отправилась сестре.
«Эндрю поехал тебя в гостиницу ловить», - второе сообщение Эльза отправила Раулю, сдав шефа с потрохами. А за одно радуясь, что они уехали из гостиницы раньше. Было бы невесело встретить шефа там.
Может из-за француза Андрей Викторович на неё не так сильно злился? Вот узнает, кто Рауля задержал, и она одним штрафом не отделается. Значит девчонкам не слова.
- Расскажу, - улыбнулась Эльза коллегам. – Было очень-очень хорошо. А сейчас я работать, а то сестра там на улице ждёт, мёрзнет. Нужно её спасать.
Девушка переместилась за свой стол и стала отвечать на накопившуюся почту, продолжая уплетать пирог. А разобравшись с почтой, помахала девушкам рукой, пообещала вернуться позже и поехала встречать сестру.
Осень
Почты, в общем-то, было не много, ответственность и внимание к работе делали свое дело. На все ушло не больше сорока минут, а начинать какие-то новые дела сейчас было бессмысленно.
На улице шёл мелкий дождь.
Площадь у Киевского вокзала была заставлена машинами, как и обычно, в середине дня, но найти место оказалось не очень сложным занятием.
Аня должна была появиться ещё только через полчаса, а значит, можно зайти в торговый центр и выпить чашку кофе или безалкогольный мохито, а в процессе внимательно почитать договор, что было очень сложно сделать, пока Рауль был рядом.
Но можно было просто расслабиться, разглядывая как капли дождя медленно стекают по лобовому стеклу.
Vamira
Расслаблялась Эльза все вечер, ночь и утро... Так что сейчас стоило заняться делом.
Отправив сестре сообщение, где именно её искать, Эльза пошла в центр, выпить кофе и внимательно изучить договор. Вдруг у Рауля был какой-то коварный план, и то, что случилось ночью, должно было заставить её не обратить внимание на какие-нибудь досадные мелочи в договоре? Вдруг её придётся продать почку или пожизненно работать на низкооплачиваемой должности?
Осень
Шумный «Европейский» переливался витринам дорогих магазинов и уютных кафе. Время было самое комфортное, обеды уже кончились, но рабочее время ещё не закончилось, в связи с этим много столиков оказалось пустыми, предоставляя свободный выбор.
Договор был составлен по всей форме и на трёх языках, английском, французском и русском. Никаких «спорных мест» в нём не было, так же как и в договоре на сестру. Самое интересное оказалось в самом неожиданном месте. Все договоры уже были заверены принимающей стороной: были проставлены все печати и бумаги подписаны генеральным директором, Раулем Лафаром, а если память не подводила, то именно такая фамилия была у мужчины, который был так нежен в постели.
Vamira
Как мило: её соблазнил генеральный директор! Сам соблазнил, сам работу предложил. Все бы так! Хотя, всё было немного в другом порядке. Но это мелочи. Интересно, что заставило его искать новую сотрудницу именно в Москве? В то, что он так впечатлился её красотой, что придумал этот перевод, как-то не верилось.
Эльза глотнула ещё кофе, перечитала договора, поглядела на время на мобильнике. Когда там сестра должна подъехать? И самое главное, что ей сказать? Сказать то можно всё, что угодно. Главное, чтобы она согласилась поехать. Переезжать одной в чужую страну совсем не хотелось.
Осень
Да, выглядело странно, но договора были составлены по всей форме, в дух экземплярах, оставалось только поставить свою подпись и никто не сможет разорвать его без веских аргументов в ближайшие полтора года, не говоря о долгосрочном контракте для Анны.
- Привет, сестрёнка! - Аня ворвалась в спокойное сосредоточенное размышление. Она всегда именно врывалась в жизнь, яркая, эмоциональная, немного эксцентричная.
- Ты чего сегодня домой не приезжала? С кем? А я тебе ужин оставила, - она сыпала вопросами. Её светлые волосы немного намокли, пока она бежала через площадь от метро, черные джинсы с цепями, общим весом почти на полкило, были заправлены в высокие ньюроки, зато из-под чёрного шёлкового пиджака выглядывал воротничок белой блузки.
- О чём будем говорить? - она помахала рукой официантке.
- Ты ведь меня угощаешь?
Vamira
Эльза махнула рукой, разрешая сестре пользоваться своими финансами. Впрочем, когда это было не так?
Девушка убрала документы в папку, положила на край стола. А затем любовалась Анной, пока та делала заказ. Эльза не всегда понимала, каких чувств у неё больше сестренских или материнских, но она точно знала, что любит эту такую непохожую на неё девчонку. И сможет ли Лиза уехать, если Аня сейчас откажется? Пару раз в год выбираться в Москву, чтобы увидеть сестру в живую - было бы чересчур.
Эльза мотнула головой, отгоняя предательские мысли, улыбнулась, чуть наклонилась вперёд.
- Ты хотела бы поехать в Париж? Учиться в Сорбоне. Потом работать в крупной французской фирме? - Эльза выжидательно поглядела на сестру.
Осень
Аня оторвала взгляд от меню и внимательно посмотрела на сестру. 
- Почему-то мне кажется, что это не риторический вопрос, - в глазах удивление смешивалось с недоверием и любопытством. 
- А ну-ка, давай, выкладывай начистоту, что ты там такого удумала про этот Париж?
Невовремя подошедшая за заказом официантка была отослана подождать, а она продолжала выжидательно смотреть на Эльзу. 

По крайней мере ей любопытно. Уже хорошо.
- Помнишь, я рассказывала, что к нам в офис приехал какой-то француз из головного офиса? Так вот, мне предложили повышение... с переводом в Париж. А тебе обучение в Сорбоне с последующим трудоустройством. Жильё, визы и прочее - берёт на себя фирма. Что скажешь? - Эльза внимательно наблюдала за сестрой

Девушка пристально смотрела на нее, сосредоченно покусывая нижнюю губу, что было вполне адекватной реакцией на подобное неожиданное предложение. 
- Скажу, что в секты тоже семьями вербуют, - в словах чувствовался неуверенный сарказм. Даже без особой проницательности было очевидно, что она колеблется.
- А когда надо ответить?

Эльза улыбнулась на шутку. Радовало, что сестра не сказала категоричного "нет". Но  и не согласилась с радостью.
- В ближайшие пару дней. Но чем раньше, тем лучше. Анька! Это не секта. Просто подумай, какие перспективы открываются! Даже если нам там не понравится, с таким образованием и опытом работы мы в любую другую европейскую страну сможем поехать. Или даже сюда вернутся. А то и свою фирму откроем. Ну! И всё действительно реально. Вот, - девушка протянула сестре бумаги. - Их осталось только подписать с нашей стороны. И я их уже сто раз перечитала. Никакого подвоха нет.

- Ну... - нерешительно протянула Аня. 
- Это, конечно предложение заманчивое, но... - было видно, что ей очень хочется ответить согласием в силу авантюрности характера, но, в отличае от Эльзы, она гораздо быстрее и крепче привязывалась к людям.
- Не знаю. Сорбона... Я, конечно знаю французский, но учиться на нем? А я смогу? И как мой институт? Все-таки третий курс...

- Сможешь, конечно! В стране-носителе языка он учится легче. А институт... Ну возьми академический отпуск. Потом приедешь, доучишься, если захочешь. Ань! Это же Париж! А один знающий человек рассказывал, что в Сорбоне так и вообще можно познакомиться с многими интересными людьми. И потом, тебя же никто не заставляет сидеть там безвылазно. Будешь к друзьям на выходные прилетать.

Девушка молча уставилась на масивное украшение у себя на пальце и пристально разглядывала его. На лице отражалось почти книжное "и хочется, и колется". 
- А можно я все-таки подумаю сначала?
Эльза, которая знала сестру лучше, чем свои пять пальцев, видела, что та приняла предложение, но для очистки совести должна спросить своего нынешнего бойфренда. И было очевидно, что если он не согласен, то его ждет грандиозный скандал и одиозный разрыв с такой свободной и независимой, как она.
Vamira
- Конечно, сестрёнка, думай, - улыбнулась Эльза. - Только заказ сперва сделай. А то так и останешься голодной.
Аня согласна! И это замечательно, что им не придётся расставаться! И сейчас на неё давить совсем не стоило.Пусть сама решит, когда захочет подписать контракт. Увы, собираться пока тоже нельзя. Впрочем, что там собираться? Нужно найти подходящего человека, оформить на него доверенность, чтобы он смог продать машину и сдать квартиру. Вещи, по крайней мере самые необходимые, собираются за вечер. Остальное можно будет раздать или выкинуть. Загранпаспорта у них есть. А значит самым сложным будет решить дела с аниной учёбой. Так сразу документы ей не отдадут. Это очень нудное и долгое занятие.
- Документы я тогда пока у себя оставлю. И мне сегодня домой приезжать или квартира будет занята?
Осень
- Нет, я к Максу поеду, - Аня улыбнулась и снова погрузилась в изучение тонкостей местного меню.
Никогда она не думала дальше, чем пара дней, никогда не стремилась устроить свое будущее. Аня жила полной жизнью, влюблялась, разбивала сердца, ввязывалась в авантюры. Порой становилось страшно, но каждый раз она легко и изящно выходила из переплёта.
Мило поболтав за кофе, рассказав последние новости из своих студенческих будней, попытавшись несколько раз выпытать, с кем и как Эльза провела ночь, она попрощалась, чмокнув сестру в щёку, и сбежала по своим делам.
Дождь прошёл, за стеклянной стеной сгущались мрачные осенние сумерки.
Vamira
Скрывать от сестры, с кем провела ночь, Эльза не стала. Она вообще старалась ничего от Ани не скрывать. А тут такой удобный случай ещё раз похвалить французов и подлить масла в огонь любопытства.
Девушка сидела, смотрела на тёмное московское небо. Ехать на работу совсем не хотелось. Даже несмотря на то, что она обещала. Лучше уж завтра на свежую голову заняться всеми проблемами. Отправляться домой, в пустую маленькую квартирку - тоже. Эльза расплатилась, вернулась в машину и отправилась кататься по городу. Пусть даже и по пробкам. Ей не хотелось никого видеть и в тоже время пугала перспектива остаться совсем одной.
А вырулив со стоянки, Эльза набрала номер Рауля. Нужно было уточнить ещё кое-какие детали, прежде чем предаться меланхолии.
Осень
Дождь уже кончился, и на город спускались тёмные осенние сумерки, быстро перетекающие в ночь, сон мегаполиса, расцвеченный тысячами неоновых огней и наполненный красками ярких вывесок.
Телефон монотонно отмерял гудками мгновения, протекающие в ожидании. Уже появилась мысль повесить трубку, так и не услышав ответ, но в последний момент прозвучал мягкий мужской голос, по-французски пожелавший доброго вечера.
- Рад вас слышать. Вы уже говорили с сестрой, и я могу выкупать билеты? – звук его голоса вызывал в памяти мягкую, немного задумчивую улыбку и взгляд глубоких карих глаз которые, казалось, заглядывают глубоко в душу.
Vamira
Интересно, Рауль всегда так долго отвечает на звонки? Впрочем, услышав голос француза, Эльза улыбнулась. Вспомнилась проведённая ночь...
- Добрый вечер, Рауль. Сестра попросила время на то, чтобы подумать. Но мне кажется, что она согласиться. Я хотела уточнить у тебя, какие документы, кроме паспорта и договора, нам будут нужны, когда мы всё подпишем? И когда нужно будет лететь нам?
Осень
- Вам будут нужны только загранпаспорта. Все визы, виды и приглашения оформляются нашей фирмой. Иначе это всё может затянуться на полгода, а то и больше. Никому из нас это не нужно, - он мягко усмехнулся в трубку.
В его словах была правда, получить все документы в российском МИДе могло бы потребовать или множество времени, или множество денег.
- Так что фирма возьмёт на себя все бумаги, и мы будем оформлять их с принимающей стороны. А вылететь вы можете со мной, через три дня. Ну, если подпишите договор за ближайшие два дня.
Рауль сделал небольшую паузу.
- Может быть, я угощу тебя ужином, или сходим в кино? Это повысит мой уровень русского.
Vamira
То, что никакие бумаги оформлять не нужно – было просто замечательным. Зная особенности родной бюрократии , можно было не уехать из России ещё пару лет. Разве будет какой-нибудь работодатель ждать пару лет?
А вот предложение Рауля было интересным. Провести с французом ещё один вечер? А почему бы и нет? Главное, утром всё-таки добраться до работы. Нужно же будет привести все дела в порядок, чтобы можно было за пару дней их передать кому-нибудь. Только... На этот раз лучше встречаться на её территории.
- А может лучше покатаемся по городу? Это повысит твоё знание московских улиц, - улыбнулась трубке Эльза. – Куда за тобой заехать?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.