[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Район Горького Берега
Деус
Идея идти в сторону противоположную от беспорядков оказалась не такой уж и хорошей. Дело в том, что вместо того, чтобы удаляться от центра города они, судя по всему, углублялись в него. Лишь тот факт, что у стражей были дела более занятные, чем поиск беглых заключённых, среди которых был и весьма приметный орк с голым торсом и в дорогих штанах в обтяжку, спасал их от неприятностей. Одевать ещё и рубаху, запачканную кровью богатея, было крайне неразумно.
Вскоре троица приблизилась слишком близко к богатым районам, где стража страдала излишним рвением и ничегонеделанием, из-за чего, была вынуждена выбрать новый маршрут, на котором, по дороге, прикупили одёжку и для орка. Часа два блуждания, наконец, вывели их снова в бедные районы, расположившиеся у стены. Ещё полчаса блуждания были потрачены на поиски выхода из города, которого не было… по крайней мере, официально. Так что, бывшие заключённые были вынуждены прибегнуть к лазанью по крышам, чтобы в итоге оказаться по ту сторону стены где-то на болотах.
Deaswind
Во время небольшого привала Даргон уселся на землю и облокотился на одно из многих, растущих на болоте, дерево. Вдыхая не самый чистый и приятный воздух, он произнес:
- Просто замечательно...пыльные улицы города мы сменили на вонючие болота. Не сказал бы, что обмен равноценный. - Данмер усмехнулся, думая о том, как много возможностей упустил, покинув город. Ни еды, ни денег, ни знаний об этом странном острове...в городе хотя бы можно что то украсть, кого нибудь ограбить. - Ну что, каков дальнейший план действий?
AspringChampion
Орк уселся на землю скрестив ноги и с весьма недовольной рожей.
- Вне города тоже можно немного пограбить, - возразил орк. - А вот то, что мы не знаем где мы - вот это плохо. Надо найти дорогу. Можно ведь и утонуть в этих топях.
Сафар
- Лучше бы нам найти место посуше, - Сафар старательно избегал луж. - В таких мерзких местах все ржавеет просто на раз. Особенно вот такое, - воин постучал по кольчуге. - литое железо. Кто из вас знает, где на этом острове что?
Deaswind
- Знаешь, а ведь это даже не смешно... - пробурчал данмер, услышав вопрос Сафара - В любом случае во оба правы, оставаться здесь не имеет никакого смысла. Нужно двигаться куда нибудь...нуда нибудь в сторону другого города. Надо найти дорогу.
Деус
К этому моменту внимательный мог бы заметить одну странность. А именно: не было животных Вообще. Конечно, городской житель, редко выбирающийся в лес, мог бы и не обратить на это внимание, но тот, кто, порой, ночевал в лесу, не смог бы не понять, что молчание птиц, абсолютное отсутствие мелкой живности и, в конце концов, отсутствие даже замаскировавшихся грязекрабов не может быть простым совпадением. В конце концов, пусть за стеной и было шумно, но на стенах не было никого. Животным банально нечего было пугаться настолько, чтобы это и без того противное место стало ещё более безжизненым.
AspringChampion
- Что-то как-то тихо тут. Прямо как перед засадой.
Орк неспешно встал и огляделся еще раз.
Deaswind
- Или у кого то паранойя... - вяло проговорил Даргон - Но должен признать, мне это место тоже не по душе, поэтому предлагаю поскорее его покинуть.
Сафар
Услышав про засаду, Сафар сразу схватился за меч, но быстро понял, что прямо сейчас никто нападать не собирается.
- Идемте дальше, эта мокрая дыра портит мне доспехи и действует на нервы! - буркнул он.
AspringChampion
- Идем.
Деус
Вся троица некоторое время двигалась по топкой хлюпающей почве, не встречая на своём пути ничего, кроме клонящихся к земле деревьев и густой зелени болотных трав. Пару раз кто-то из них проваливался по колено там, где ему казалось, что он ступает на плотную почву, а затем…
Они увидели расколовшееся на две части, словно от удара молнии, дерево, в место раскола которого был воткнут весьма внушительных размеров двуручный меч из чёрной как ночь стали с красными, тускло светящимися рунами по всей длине лезвия, рукояти и на двух чёрных лентах, свисающих с длинной рукояти. Чёрный и красный были цветами, преобладающими в даэдрическом оружии, однако этот меч обладал слишком уж правильными симметричными чертами без каких-либо излишеств, если не считать таковыми алые руны.
Сафар
Редгард, хоть и не был очень умен, все же узнал в стилистике меча даэдрические мотивы, да и ума сообразить, что обычно дорогие (а этот меч выглядел дорогим) просто там в болоте не встречаются, ему хватило.
Впрочем, немедленной угрозы не наблюдалось, и воин рискнул подойти ближе. Потом еще ближе. Еще. Наконец, когда до оружия оставалось метра два, он осторожно коснулся его своим стальным мечом, который выхватил из ножен еще в самом начале, как только увидел аномалию.
Деус
В результате действий Сафара не произошло ровным счётом ничего. Точнее, при соприкосновении металла с металлом раздался лёгкий звон, но не более того, даже ленточки не дёрнулись неестественно. Это могло показаться насмешкой на чересчур осторожничающим Сафаром.
Подойдя поближе редгард мог разглядеть, что в месте раскола дерево немного обгорело, но, несмотря на это, края раскола были весьма и весьма ровными, словно дерево действительно было разрублено этим мечом, а не расколото сначала молнией, а затем какой-то шутник вонзил сюда дорогой меч просто ради смеха.
Deaswind
- Вот так так - Растяжно проговорил данмер, удивившись увиденному. Представшая перед ним картина была более чем странная, даже пугающая. Однако, боялся данмер недолго, страх и удивление прогнала жажда наживы.
- Вы поглядите ка что тут у нас... Предлагаю его сразу же продать от греха подальше и одеть нашего орка...и хавки купить.
AspringChampion
- Вот это правильно. От такого оружия одни проблемы, - слово "деньги" было как будто паролем для Ар-Озри и он тут же вступил в обсуждение чтобы не остаться без этих самых денег.
- Главное только чтобы мы хозяина этого оружия случайно не повстречали. А пока мы его не продали можем им слегка попользоваться.
Сафар
Не видя немедленной угрозы, Сафар переложил свой меч в левую руку со щитом и вытащил находку из раскола. Он придирчиво осмотрел клинок и эфес: видал он декоративное оружие, которое по виду внушало, а на деле оказывалось деревяшкой. Затем попробовал оружие на изгиб, пару раз махнул им, чтобы почувствовать баланс и вес, провел лезвием по плохому железу доспехов, а потом по более качественному металлу меча.
Деус
Меч был очень тяжёлым, хотя и не настолько, насколько выглядел: Сафар вполне мог сражаться этим мечом без каких-либо проблем. Оглядев его, он обратил внимание на то, что на лезвии не было ни единой царапины или какого-либо следа коррозии. Пару раз взмахнув, он прочувствовал баланс, однако, самое интересное началось, когда он провёл обоюдоострым лезвием по металлу доспехов и… оставил на них порез, не почувствовав при этом никакого напряжения, словно доспехов на пути лезвия и не было. Повторив эксперимент с металлом меча, он получил точно такой же эффект: безо всякого напряжения металл меча обзавёлся ровным порезом, а на вороненой стали не осталось и царапины.
Сафар
— Ха! Продать! Смотрите, — Сафар сунул под нос спутникам свой старый меч с ровным разрезом поперек клинка. — Продать оружие, которое может сделать такое с оружейной сталью?! Да вы ополоумели!
Для дальнейшей демонстрации, редгард размахнулся новым мечом и ударил ближайшее дерево.
Марк
Даргон грязно выругался от удивления, увидев как ретгард оставил царапины на мече и доспехе.
- Да за него целое состояние дадут! - данмер хотел продолжить, но вдруг его перебил Сафар, после чего отвернулся и замахнулся на дерево, Даргон еще что то сказал Сафару, но тот вряд ли его услышал - Зачем тебе оружие, когда ты сможешь получить кучу бабла?!
AspringChampion
- Зачем нам что-то одно, если мы можем иметь и то и другое? - бандитская сущность орка дала о себе знать. - Мы просто возьмем деньги, а меч оставим себе.
Деус
Сафару, ровно как и всем, окружающим его, показалось, что клинок просто прошёл сквозь дерево, не причинив ему никакого вреда: редгард чувствовал себя так, словно рубил по воздуху на тренировочном бою против тени, однако, затем они увидели, как верхняя часть ствола медленно отъезжает в сторону, обнажая срез, а затем накреняется на бок и с треском ломающихся под весом тяжёлого дерева, упала на бок.
Дикий треск стоял секунды три, а затем начал затихать. Они могли видеть и слышать, как с громкими щелчками одна за другой сломались несколько веток, после чего ствол ещё немного просел и оставшиеся ветки, на которые теперь приходился этой немалый груз, вновь начали дико трещать.
AspringChampion
- Вот это прикол! Где бы еще один такой достать? - уроженец дальних берегов был явно впечатлен увиденным.
Deaswind
Глядя на то, как живописно дерево опускается под собственным весом сопровождая все происходящее дико громким треском веток, данмер неуместно пошутил:
- Теперь мне придется еще лучше следить за тем, что говорю, да? Ладно, давайте мотать отсюда, а то зашибет еще.
Сафар
— Идем, ­— согласился Сафар.
Он отвязал от рукоятки пижонские ленточки и сунул их в карман, убрал в ножны старый меч и оказался перед дилеммой, что делать со сверхострой находкой. Даже если бы у него были ножны подходящего размера, это клинок их просто разрежет. Не придумав ничего лучше, редгард решил пока нести оружие прямо в руке.
AspringChampion
- ЭЙ, черный, ты что так и пойдешь с мечом в руке? - орк последовал за Сафаром.
Деус
Попытка отвязать «эти пижонские ленточки» окончилась провалом. Во-первых, потому что широкие ленты даже не были привязаны к рукояти, а, казалось, произрастали прямо из неё. А во-вторых, потому что во время этой само попытки редгард понял, что ленточки не менее остры, чем сам клинок. Порез был глубоким, на треть длины ногтя, но совершенно не болезненным. О самом порезе напоминала только кровоточащая подушечка указательного пальца, да неприятные ощущения при прикосновении этим самым пальцем к чему бы то ни было. Сафар не был уверен, что это не его неловкость или игра воображения, но ему показалось, что ленты ожили и сами полоснули его по пальцу.
Сафар
— Есть идеи, как лучше? — огрызнулся Сафар на орка, разглядывая порезанный палец.
Он на несколько секунд воткнул меч в землю, чтобы освободить руки и сотворил простенькое исцеляющее заклинание. Вернув внимание острым украшениям, воин попробовал свернуть одну из ленточек вдвое, а потом обмотать вокруг рукояти как можно ближе к гарде, повернув безопасным изгибом к навершию. Если выйдет, следует повторить то же со второй ленточкой, а сверху зафиксировать конструкцию какой-нибудь тряпкой. Памятуя об опасности, редгард действовал с крайней осторожностью, стараясь как можно больше действовать рукой в перчатке.
AspringChampion
- Так ты еще и маг?! - воскликнул Ар-Озри. - Чего же ты молчал?
Сафар
— Я не маг, я знаю пару жестов, чтобы быстро подлечиться и все.
AspringChampion
- Мда? - с сомнением оглядывая чернокожего протянул зеленокожий, и прикидывая, что Сафар действительно не тянет на мага. - Главное не забудь их, когда мы чем-нибудь посерьезнее порежемся.

Деус
Сафар начал свою очередную попытку избавиться от выпендрёжных ленточек, на сей раз более осторожную и аккуратную, однако, и она обещала быть не шибко удачной: сначала всё шло вполне хорошо, однако затем, когда ленточки «поняли» намерения редгарда, они начали активно ему сопротивляться. Он ощущал это сопротивление достаточно явственно, чтобы не сомневаться в этом, а сопротивление было весьма и весьма успешным. Если быть точнее, то сопротивление становилось тем сильнее, чем больше Сафар достигал своей цели, а когда он практически приладил ленточку к рукоятке, эта ленточка резко взбрыкнула, отбрасывая руку воина.
Deaswind
- Саф, похоже ты им не нравишься - задорно озвучил Даргон свою мысль - Дай ка я попробую.
Данмер подошел к воткнутому в землю мечу и уставился на ленточки, изучая их. Протянув руку к одной из них, Даргон легонько ее погладил.
- Ну, кто тут у нас маленькая милашка? - сказал данмер в пустоту, хотя, как это ни странно, фраза была адресована одной из лент.
Деус
Ленточка легонько дёрнулась, а руны по всей длине клинка и лент вспыхнули красным чуть ярче, чем до этого. Лента поступила не самым ординарным образом: она ответила на поглаживание. Пожалуй, самая близкая аналогия этому ответному жесту была ластящийся пёс, который трётся головой о руку, которой его гладят. Не хватало только довольного ворчания. В какой-то момент лента скользнула тем самым острым краем, что порезал Сафара по пальцу данмера, однако тот не ощутил остроты лезвия. Ощущения были точно такие же, как если бы по пальцам скользнула самая обычная ленточка.
Словно решив, что этого ответного жеста достаточно, ленты вновь безвольно повисли, будто никогда и не были живыми.
Сафар
Сафар рывком открыл забрало и вытаращил глаза.
— Твою жеж мать! Оно живое, штоле?!
Воин обошел вокруг воткнутого в землю оружия, держа некоторое расстояние. Он покопался в памяти в поисках историй об оружии с собственной волей.
AspringChampion
- Это же даэдра! - воскликнул Ар-Озри. - Точно я тебе говорю: это живой меч.
Deaswind
- Хех, а у Сафара то меч с характером - весело проговорил Даргон, ухмыляясь - Будь понежнее с ним, оружие как женщины, любят ласку с заботу - тут уже данмер не сдержался и захохотал во весь голос - Только не говори ему нечто вроде: "Я старый солдат и не знаю слов любви" - не оценит.
- Ладно, пойдем дальше - сказал данмер своим спутникам вдоволь насмеявшись - Мне кажется вы ни с того начали, попробуй с ним подружиться - Сказал он Сафару серьезным тоном без намека на шутку.
Деус
Казалось бы, ничто не предвещало беды, однако… почва под их ногами стала весьма ненадёжной. Они чувствовали себя так, словно стоят на доске, положенной на пустую бочку. Казалось, прямо под слоем земли начал гоняться туда-сюда воздух. Единственный хоть сколько-нибудь образованный маг смог увидеть кое-что, что могло бы объяснить суть этого движения. Это были… грязекрабы. Точнее, на это намекали контуры, которые приняли заклинания школы колдовства, ответственного за оживление давно мёртвых существ. Некротические грязекрабы? Да ведь от них не осталось ничего, кроме панцирей, клешней и ножек. Это вам не скелетов крошить.
Но самым худшим был тот факт, что в этом болоте нашли своё последний пристанище десятки поколений этих существ.
AspringChampion
- Какого черта, взвыл орк. - Только мы из одного говна вылезли, как сразу в другое вляпались. Пора делать ноги!
Ар-Озри решил подать пример своими действиями и начал отходить назад, с тем, чтобы после и вовсе кинуться наутек.
Deaswind
- Так, спокойно, только без паники - Начал говорить Даргон, как сразу был прерван орком, призывавшим делать ноги. Хоть данмер и небыл настоящим магом, но кое что все таки умел, поэтому смог увидеть причину небольшого землятрясения.
- Совсем не хочу вас огорчать, господа, но нашим жизням угрожает опасность. Надо двигать отсюда, причем, как мне кажется, преемущественно в сторону твердой земли...по ней убегать удобней.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.