[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: На свои места
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Тай Ниррит
С трудом спровадив братца в его комнату, нагрузив как можно более простыми книжками, Анна с ощутимой долей облегчения осталась в библиотеке одна. Сколько времени улетело... Брат, ее ровесник, по поведению самый настоящий ребенок, если не хуже... Куча светлых точек... Папаша где-то неподалеку...
"Отдых" в "домашних" стенах не сулил ничего расслабляющего и хорошего в принципе. Ну... зато она нашла кое-какие материалы по анатомии и бестиарий. Да и сказки можно будет почитать на досуге. Мало этого, конечно... Именно поэтому, не дав отцу спокойно закончить трапезу, она весьма недвусмысленно намекнула ему, что у нее есть о чем с ним поговорить. Торопиться она, конечно, его не просила... Но и "вызов" был не самым осторожным и мягким. В принципе он таковым не был.
А чтобы не тратить время еще и на ожидание, девушка погрузилась в чтение анатомической книги. Это ей точно пригодится - она ведь собирается вернуться в дом Морро. Собирается ведь? Вроде, не передумала пока.
ТИГРОПАНДА
Отец отреагировал практически сразу. Анна почувствовала, что он "поймал" её вызов. Еще через несколько секунд она почувствовала, что он идёт к ней. Закрылся. Всё-таки закрылся. Кроме того, что он "велел ждать", девушка больше ничего не почувствовала. Хотя, вполне могло статься, что чувствительность сильно снижал браслет на правой руке... Да, вполне могло.
Читать как-то сразу расхотелось. Точней, Анне просто не удавалось сосредоточиться на чтении. Да еще и Самуэль курил в кресле, а причин выгнать его как-то не нашлось - сама же позвала его в качестве телохранителя.
Минута, две, три... Стук в дверь. Он вошел, не дождавшись ответа. Ему не нужен был ответ, его позвали, требовательно позвали.
- Что-то случилось? - вкрадчиво поинтересовался Самулье, прикрывая за собой дверь и глядя не на Анну, а лысого телохранителя. Вопросительно глядя.
Самуэль кивнул ему и посмотрел на Анну.
- Мне выйти? - спросил он. Сомнений в том, что вопрос был задан Анне ни у кого не возникло.
Эдуард едва заметно поморщился и тоже посмотрел на свою дочь.
Тай Ниррит
- Да... Так будет удобнее. Прошу прощения. - кивнула Анна, посмотрев на своего "телохранителя". Затем посмотрела уже и на отца. Из-за стола она выходить не спешила.
Зато она дождалась, когда выйдет Самуэль.
- Наверное, этот мир либо небогат на нужную мне литературу, либо она очень хорошо прячется. - вроде бы и издалека.. а вроде и весьма прямо начала она, глядя на Эдуарда. Спокойно так глядя. По-деловому даже.
ТИГРОПАНДА
- Хммм... чувствую, настроена поговорить серьёзно.
Эдуард кивнул, закрыл дверь на щеколду, прошел к столу и сел напротив Анны. некоторое, совсем недолгое время он молчал, по видимому собираясь с мыслями. Да, секунд десять он барабанил пальцами по столу, а потом посмотрел на Анну.
- Что за книги тебе нужны? О чем почитать хочешь? Что-то конкретное?
Тай Ниррит
- О вас. О нас. - Анна пожала плечами. - О том, что сможет рассказать мне о происходящем как можно более непредвзято.
Она внимательно посмотрела на него.
- Конкретно о вашей деятельности. О том, почему инквизиция, - она произнесла это слово довольно-таки саркастически, - раскололась. О козлах отпущения и реальных фигурах в этой вашей грызне. Что мне еще может быть интересно? Резервации, пожалуй. Но это то, что я собираюсь увидеть своими глазами.
ТИГРОПАНДА
- Как-то ты меня прямо ошарашила. Вроде и вопросов не много, а я растерялся и не знаю с чего начать, - сказал "папочка", достал из тайника трубку и поёрзал на стуле. Сложно было не догадаться, что он тянет время. Догадалась.
- Инквизиция... Дурацкое и далеко не самое подходящее название, но закрепилось намертво, и мне от него отделаться не удастся.. Серый кардинал.. Великий магистр... - Он хмыкнул и как-то совсем криво улыбнулся.
- Отвратительно звучит, но суть не в этом.
Трубка дымилась, он пускал струйки дыма в потолок и думал...
- Доводилось слышать о Карлеоне, Себастьяне и Эвклиде? Тебе эти имена хоть о чем-то говорят?
Тай Ниррит
- Нет. То есть, последние два - ни о чем совершенно. Да и первое говорит о малом, по большому счету. - не слишком раздумывая ответила Анна, подперев подбородок кулаками.
- О "детях" я не знаю ровным счетом ничего.
ТИГРОПАНДА
- Ясно... - задумчиво ответил светлый и посмотрел куда-то сквозь Анну.
- Не знаешь, но хочешь узнать? Что именно тебя интересует? Как откололись? Почему? С какой целью? Чем занимаются? - спросил он и нахмурился.
- Если рассказывать это как историю, то может на полдня растянутся. Может попробуешь выделить то, что тебя больше всего интересует? Кстати, не желаешь прогуляться? Душновато здесь...
Тай Ниррит
- Прогуляться? Можно и прогуляться.- она снова пожала плечами. - Если это не будет отвлекать.
Она немного помолчала, пытаясь выделить для себя самое важное.
- Боюсь, мне нужно знать все. - безапелляционным тоном произнесла девушка. - Но можно начать и с малого. Поскольку я примерно знаю, чем они занимаются, то хотелось бы узнать, почему вообще произошло так, что они.. сменили направление деятельности.
ТИГРОПАНДА
- Занимались... Занимались они тем, что были моими помощниками. Вот только, не так давно выяснилось, что они несколько иначе понимали цели нашей... Цели инквизиции. - Самулье снова поморщился, убрал трубку в сумрак и встал.
- Пойдём, прогуляемся по лабиринту. С той стороны дома есть лабиринт. Там тихо, прохладно.
Тай Ниррит
Анна нехотя встала из-за стола и стала держаться немного в стороне от отца.
- И в каких обстоятельствах это выяснилось?
ТИГРОПАНДА
- Когда мне прислали тринадцать голов верных мне людей.. иных. Бантики на коробках таки шелковые были, а в коробках головы.
Он открыл дверь и вышел в коридор. Остановился, повернулся к Анне.
- Душно здесь, пойдём уже..
Тай Ниррит
Анна кивнула и пошла.
Тринадцать голов... Мило, весьма мило.
- Ну а дальше? - не дожидаясь выхода на улицу продолжала допрос Анна. - Почему было не зарубить все это на корню? В практически буквальном смысле.
ТИГРОПАНДА
Отец и дочь прошли мимо молчаливого Самуэля, даже не посмотрев на него. Через несколько секунд Анна поняла, что он будет идти следом.. ненавязчиво.
- Они очень осторожно пускали корни. Не знаю точно, как долго они этот своё отщепление планировали, но уверен, что не меньше десяти лет. Когда и начали действовать в открытую, у меня уже не было сил на их быстрое уничтожение.
Они как раз проходили мимо кухни, и Самулье остановился. Принюхался.
- Разговор может получиться долгим.. Прихватим с собой еды и вина?
Тай Ниррит
- Прихватим. - кивнула Анна, к которой против ее воли стало привязываться серьезное выражение лица. - Я предпочитаю думать на сытый желудок.
Не дожидаясь отца, она пошла на кухню.
- Значит, не меньше десяти лет планировали... А сколько лет назад это произошло?
ТИГРОПАНДА
- Больше тридцати лет назад, - отозвался Эдуард, набивая свой тайник едой, которую ему подовали домовики... Анна не втдела причин, чтобы не делать то же самое.. тем более, что еда похоже совсем не портится в сумраке..
Минут через пять они вышли с кухни и продолжили свой путь на улицу. В руках у Самулье была открытая бутылка вина, и мужчина, ничуть не смущаясь, время от времени делал несколько глотков.
- На чем мы остановились?
Тай Ниррит
Анна вообще не притрагивалась к вину, хотя бутылку зачем-то в тайник запихала. Ну, на потом...
- На том, что официально раскол произошел больше тридцати лет назад. И что, неужели их конкретные цели стали понятны нескоро? - что-то было в этом вопросе.. Да, что-то такое, намекающее на то, что не только на заданное вслух она хочет услышать ответ. А на что-то еще. Только вот, на что...
ТИГРОПАНДА
- Почему нескоро? - переспросил Самулье и немного удивлённо посмотрел на Анну. Пожал плечами. Немного помолчал.
- Их цели... их убеждения... я знал о них еще до того, как эта троица устроила бунт и раскол. Знал, но ничего не мог сделать... Формально, они не нарушали ни одного пункта в уставе, беспрекословно выполняли приказы и вообще, отличались от остальных потрясающей работоспособностью.. на благо ордена.
Светлый папочка открыл дверь, пропустил Анну вперёд себя и вышел следом. Тенёк. Свежо. Лабиринт. Да, с высокого крыльца можно было увидеть почти весь зелёный лабиринт. Сотня на сотню ярдов... если не больше.
- Интриги, политика... Всё, что я мог - это убить их без всяких обвинений.
Тай Ниррит
-Хорошо, предположим, ты был выше того, чтобы просто их убить... Тогда зачем ты связался с моей матерью? Ты что, не отдавал себе отчет в то, чем это может для тебя обернуться?
Укор... Укор, непонимание, обида, холод... И еще множество того, чему сложно дать название сплелись в том тоне, с каким было это сказано. Она даже не посмотрела на него.
ТИГРОПАНДА
- Связался... - повторил Эдуард произнесённое Анной слово и поморщился.
- Не нравится мне это слово. Да, я действительно не отдавал себе отчет в том, что делаю.. Я не думал о том, к чему это может привести.. Я вообще ни о чем тогда думать не мог... только о ней. Она появилась внезапно, приехала вместе с моим братом. Мы тогда еще ы хороших с ним отношениях были... Я просто не смог перед ней устоять. Просто не смог.
Тай Ниррит
-Так же, как и твой брат. Вы не умеете думать о последствиях. Не желаете. Минутная вспышка... А что потом-наплевать. Разумеется... - совершенно безэмоционально произнесла она, будто читала скучную книгу вслух.
-Только Маркус вдобавок к этому еще и неконтролируемый монстр. - она вдруг рассмеялась, и достала-таки из тайника бутылку вина. Сделала порядочный глоток.
-И мамочка почему-то хотела, чтобы я верила Маркусу, а не тебе... А мне все равно. - весело добавила она.
ТИГРОПАНДА
- Мамочка хотела... Нет, ты или врёшь сейчас или не знаешь, о чем говоришь. И ты сейчас в точности повторила её слова о Маркусе.. Один в один, тем же голосом, с той же интонацией.
Самулье остановился у входа в лабиринт, тоже сделал несколько глотков вина и посмотрел на лавку.
- Сможешь отыскать в лабиринте место, где в этот мир пробивается сумрак?
Тай Ниррит
-Смысл мне врать, если я не разделяю этих мыслей? - усмехнулась Анна, - если хочешь, я даже расскажу тебе, в каких обстоятельствах... как-нибудь.
Она тоже остановилась.
-Я не совсем понимаю, что ты спрашиваешь у меня. Точнее, не представляю, как именно это сделать. Может и могу. - она пожала плечами и подошла к лавке. Села.
-Я много могу. Просто не знаю об этом.
ТИГРОПАНДА
- Ладно, я так просто спросил, чтобы отвлечься от... от мыслей, - отмахнулся отец и встал напротив Анны.
- Можно вообще не ходить в лабиринт, здесь тень и лавочка. - Он сделал еще несколько небольших глотков вина, поставил бутылку на лавку рядом с Анной и достал свою трубку.
- Такие дети очень редко рождаются, и всегда очень талантливы... я не сомневаюсь, что ты многое можешь.
Самуэль. Анна увидела светлого, который вышел из дверей дворца, подошел к одному из фонтанов и сел на лавочку всего в двадцати ярдах от Анны и Эдуарда.
- Настырный тип.. Уважаю таких.
Тай Ниррит
Анна посмотрела на Самуэля.
-Ну да, он делает то, что должен. Чертовски скучное занятие... - протянула она и подняла голову к небу, щурясь от его яркости.
-Ну так, мы ведь остановились на чем-то... Ах да, откололись, и понеслась... - она постучала пальцами по лавочке.
-Как я слышала, их цель не просто истребить нас, а сделать это как-то особенно.
ТИГРОПАНДА
- Ну да, особенно... Если поголовное истребление можно назвать особенным, то так оно и есть, - как-то нехотя ответил Эдуард и прикусил правую щеку изнутри зубами. Он не смотрел на Анну, он смотрел куда-то сквозь неё и думал.. или вспоминал.
- Братец еще постоянно проблемы доставляет из-за своей мстительности. Никак не может простить, что она тогда выбрала меня. Я ему предлагаю постоянно объединиться и уничтожить этих монстров... а потом, если не передумает, разобраться между собой... Даже слушать не хочет, а послов убивает.
Тай Ниррит
Анна расплылась в улыбке и поднесла бутылку к губам.
- Прав был охотник... Старики срутся, молодежь мрет пачками... Надо было сразу мне уходить. То есть, Маркус вполне в курсе происходящего, да? Деятельности детей и прочего.
Девушка сделала большой глоток и посмотрела на отца.
ТИГРОПАНДА
- Еще бы он был не в курсе... - хмыкнул Эдуард и тоже отпил немного вина.
- Другое дело, что в Англии всем заправлял Карлеон, и у них кажется было что-то вроде перемирия.. Или еще что-то.
Он задумался.
- Не знаю точно, не уверен. Но факт остаётся фактом - "дети" в Англии не слишком зверствовали.
Тай Ниррит
-Ага. Кое-что становится понятным. - кивнула Анна, когда оторвалась от бутылки.
-Как думаешь, что там будет теперь? Ну, в Англии... Нового магистра найдут? Или переберутся сюда окончательно?
ТИГРОПАНДА
Мужчина отрицательно покачал головой..
- Я не знаю. Правда не знаю. У меня сейчас в Англии практически никого нет. Людей и так не слишком много, чтобы еще и за Англией следить.
Хочется надеяться, что они ил перегрызут друг другу глотки или придумают себе какое-нибудь... ну, не такое кровавое занятие. Я ими позже немного займусь. Постараюсь договориться.
Тай Ниррит
-Ясно. - кивнула девушка, и замолчала. Задумалась...
-Говоришь, где-то здесь сумрак переходит в реальный мир? - спросила она и поднялась с лавки.
ТИГРОПАНДА
- Не совсем так... Скорей, между реальным миром и сумраком нет границы.
Самулье взял с лавки бутылку вина, убрал в тайник трубку и мельком взглянул на телохранителя Анны.
- Хочешь поискать или просто интересуешься?
Тай Ниррит
- Просто интересно, как это будет выглядеть здесь. - ответила она. - Направленно я искать не собираюсь...
Она сделала несколько шагов к лабиринту.
- И я все равно не понимаю. - она покачала головой. - Невозможно вести войну, привлекать на свою сторону такое количество людей.. иных, всего лишь по личной причине. Не понимаю.
ТИГРОПАНДА
- Ладно, тогда я просто проведу тебя туда, - кивнул светлый, помахал рукой Самуэлю, чуть виновато улыбнулся Анне и пошел вперёд. неторопливо так пошел.
- А ты знала, что он ведёт эту войну по личным причинам? Кто-нибудь знал?
Тай Ниррит
- Я, видимо, не совсем правильно выразилась. - Анна покачала головой и пошла следом.
- Я имела в виду нечто другое. То, какие причины должен был выставить он, чтобы за ним пошли. Вряд ли он один знает истинную причину. Или, действительно, только он один? - пройдя несколько шагов, она остановилась.
ТИГРОПАНДА
- Не знаю, может и не один, - ответил Эдуард и тоже остановился.
- Но точно не многие в это посвящены. Насколько мне известно, он прикрывается... он собирает всех для борьбы со светлыми угнетателями.. с убийцами тёмных..
Он замолчал, нахмурился и вопросительно посмотрел на Анну.
- Можешь рассказать мне хоть что-нибудь про его правую руку.. про Сэдрика? Главным образом меня интересует, насколько адекватен этот тёмный. Ну, если конечно хоть что-то про него знаешь и... и захочешь рассказывать.
Тай Ниррит
Анна побледнела, услышав тот вопрос, который она хотела бы услышать в последнюю очередь.
- Я...
Вместо ответа она снова сделала глоток вина и медленно пошла вперед.
- Может и знаю. Но мои знания могут быть так же ошибочны, как и то, что я думала о существующем порядке вещей до сегодняшнего дня. - довольно-таки отстраненно произнесла девушка.
Она посмотрела на отца.
- Он спас мне жизнь. Это для начала.
ТИГРОПАНДА
- Я не собираюсь причинять ему вред. Я просто хочу встретиться с ним и поговорить в тайне от Маркуса. По моим сведениям, он достаточно близок к моему брату, чтобы иметь на него влияние.
Самулье замолчал и тоже немного выпил.
- Я обязательно скажу ему "спасибо" за это, если мне удастся с ним встретиться. Я придумаю, как его отблагодарить.
Тай Ниррит
Анна скривила лицо.
- О его адекватности в любом случае судить не мне. Как и о честности. Но, смею заверить, твое имя он произносил далеко не с самыми добрыми интонациями. И влияние его на Маркуса не так уж велико, в некоторых моментах. Пожалуй, это все, что я могу сказать тебе. Хотя...
Она снова рассмеялась. Правда на этот раз тихо.. и как-то грустно даже.
- Он в какой-то степени заменил мне отца, пусть и на короткое время.
ТИГРОПАНДА
Самулье выслушал Анну и очень серьёзно кивнул.
- Да, я понимаю.. Спасибо за эту информацию. Конечно, это мало что прояснило... Хотя...
Он некоторое время очень внимательно смотрел в лицо Анны, явно о чем-то размышляя.
- Если я тебя попрошу, ты поможешь мне организовать встречу с ним?
Тай Ниррит
- Если только он сам меня найдет. - Анна пожала плечами.
- Я его уже не найду.
Она снова подняла голову к небу.
- Я даже не знаю, хочу ли я его видеть.
ТИГРОПАНДА
- Хорошо... Если он тебя найдёт, ты поможешь организовать встречу с ним? Или если я найду его.
Анна не чувствовала сейчас его эмоции, но это и не требовалось - всё было у него на лице.. Он ждал ответа, ему был важен ответ.
Тай Ниррит
- Да. Мне от этого хуже не станет. - произнесла девушка. - Да и, я думаю, меня теперь не так трудно найти... Он знал о моих планах. Он догадывается, где я. Вопрос лишь в том, сунется ли он сюда. - она пожала плечами.
ТИГРОПАНДА
- Они уже сунулись. Я пока не знаю, кто именно, но по моим данным, около двадцати тёмных вчера ночью захватили одну из сумеречных цитаделей на побережье, - ответил он и чуть прищурился, глядя на Анну.
- Я пока не суюсь туда. Людей жалко, да и не мне она принадлежала, - добавил он и криво улыбнулся.
Тай Ниррит
Анна накрыла лицо рукой.
- Они не остановятся. Маркус не остановится... Резня опять. Опять резня... Мне кажется, это бесконечно.
Она опустила взгляд себе под ноги.
- И за мной они уже точно не придут. Козырь ушел.
ТИГРОПАНДА
- Козырь... - повторил Эдуард и поморщился.
- Пока я жив, козырь никуда не денется, - тихо сказал он и огляделся по сторонам, видима вспоминая, куда нужно свернуть на очередной развилке.
- Я думаю подождать еще пару дней, а там опять попробую договориться. Если не получится, то... то я пока не знаю, что буду делать. Убивать брата мне всё-таки не хочется.
Тай Ниррит
- В любом случае, я их больше не интересую. - усмехнулась девушка. - И, знаешь, я сомневаюсь, что это дело решится мирно. Извини. Маркусу просто гордость не позволит. Вот и все. Либо ты, либо он.. Либо вы оба. Больше вариантов нет.
ТИГРОПАНДА
- Я хочу попробовать поговорить с Сэдриком. Я надеюсь, что смогу убедить его.. И если он не сможет убедить Маркуса прекратить всё это, то может быть хотя бы уведёт с собой часть тёмных.. Всё меньше крови.
Они снова повернули, затем еще раз, и Анна почувствовала, что то место, о котором говорил отец, уже где-то не далеко, ярдов тридцать по прямой... в самом центре лабиринта.
- А насчет того, что ты их не интересуешь, ты ошибаешься. Я думаю, что ты просто не осознаешь, насколько ты ценна для них.
Тай Ниррит
- Они уже выпустили меня из рук. - возразила Анна. - Какой смысл пытаться получить меня обратно? Тем более, Маркус должен осознавать, что если я и попала сюда, то явно узнаю больше о его причинах, чем ему нужно. И я попросту не буду ничего делать для него. Может даже сбегу. Мне есть куда сбегать.
Анна прикрыла глаза и неуверенно протянула руку вперед. Да, совсем близко...
ТИГРОПАНДА
- Ну да, я об этом и говорю... - как-то излишне тихо сказал Эдуард, но пояснять не стал, а сменил тему разговора.
- Ты его чувствуешь? Даже сквозь браслет? - задал он сразу два вопроса и явно удивлённо посмотрел на Анну.
- Расскажи мне, что еще ты умеешь. Ну, если не против, конечно..
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.