[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Александра Ушакова. У неё была нормальная жизнь...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Taliesin
Субботним вечером, 22 января 2011 года Сандра (как она бывало себя называла) занималась самым что ни на есть будничным делом - убирала квартиру. Дело это назрело давно. За сложную рабочую неделю не было ни времени ни сил им заняться. Зато она заслужила премию. На институт где она работала как манна небесная спустился самый крупный проект из тех, что ей припоминались. И самый странный в придачу.

То что собирался строить клиент существовать не могло в принципе, хотя задание было поставлено с предельной ясностью, исключающей простую человеческую тупость. Это был ряд элементов подземных коммуникаций и конструкций непонятного назначения. Просидев над расчетами первый день, Сандра так и не поняла, над чем работает. На подземный паркинг это похоже не было, на метро тоже. Большинство сотрудников Сандры не задавалось глупыми вопросами. Им было всё равно. А если отдельные части строительной мозаики ни во что не складывались, это была проблема клиента. Он платил. Во-первых, за семикратный запас прочности всех конструкций и их сейсмоустойчивость. Во-вторых, за лучшие технологии и материалы, доступные в мире. И работа оплачивалась весьма щедро.

Заказчик был не менее странным, чем заказ. Иван Тимофеев, представитель фирмы "Градострой" платившей за всё, не поленился лично познакомиться со многими сотрудниками, которые должны были работать над его проектом. Немногие вопросы, заданные им по существу дела, выдали профессионального инженера. По выправке, лаконичности и еще ряду примет Сандра определила в нём кадрового военного. Таков был её отец. А еще его лицо показалось ей смутно знакомым.

Раздумывая об этом Сандра не спеша убирала квартиру. У неё была самая обычная жизнь. Работа, парень, друзья - всё как обычно бывает у людей. С друзьями она встречалась вчера. Парень обещал прийти завтра. У него вдруг образовались на работе неожиданные дела и вот уже два дня ни единого звоночка от него не было. Выходных дня, между прочим.

Уборка прервалась неожиданно и весьма неприятным для Сандры образом. Когда она решила протереть пыль с полки на стене, та отвалилась вместе с куском стены и чуть не прибив её рухнула на пол. Когда первый испуг прошел, Сандра с удивлением заметила, что в задней стенке полки была ниша, из которой сейчас выпала пухлая папка.
Амелия
Александра выключила пылесос и перешла из коридора в комнату. Принесла ведро воды, закатала рукава, смочила тряпку и, приставив под очередную ветхую полку табуреточку, полезла стирать пыль. Девушка осмотрела поле деятельности и визгливо чихнула, чуть не коснувшись носом самой полки. Девушка сняла пару безделушек с полки, книжки- разгрузила конструкцию, так сказать, только когда она попыталась стереть белесый налет с полки та заскрипела и рухнула на пол, потащив за собой кусок обоев и штукатурки. Сандра испугалась и спрыгнула с покачнувшейся табуретки назад, больно ударившись коленкой об эту самую табуретку.
-Чтоб тебя...- прошипела жалостливо Ушакова, потирая ушибленное место. Девушка заметила папку, зависла на несколько секунд, моргнула, но папка не пропала.
Александра выпрямилась, подняла полку с пола, прислонив ее к стене, а папку взяла в руки, осторожно смахнув с нее пыль и присела в ближайшее кресло, чтобы посмотреть ее содержимое.
Taliesin
С первых же страниц Александра поняла, что открыла нечто, что видеть ей было не положено. Отец, офицер ФСО, никогда не говорил дома о службе. Эта тема была табу. Он вообще избегал говорить на любые темы, связанные с политикой и армией. Зачем он при этом хранил эти документы можно было только догадываться. Вероятно, собирался их кому-то передать (или передал, а себе оставил копию) - там были пояснения, ориентированные на непосвященного читателя. Большинство документов было пятилетней давности, как раз тогда, когда он ушел в отставку.

А еще, вспомнила Александра, сразу после смерти отца в квартиру забрались воры. И обстоятельства смерти отца расследовались крайне тщательно, а люди, представившиеся сотрудниками ФСБ интересовались, не осталось ли после него каких-то документов.

Документы были в бумажном виде и на диске.
Среди документов в папке были:
- досье старших офицеров ФСО в Петербурге и регионе, региональных чиновников, ряда офицеров других родов войск и МВД; адреса, контакты, компромат.
- шифры правительственной спецсвязи
- структура охраны многих правительственных и военных объектов в регионе, безопасности города.
- планы быстрого реагирования ФСО на различного рода инциденты
- точки входа в систему подземных убежищ. (и тут до Сандры дошло, что же строил Госстрой - убежища; А Тимофеева она помнила, потому что видела его с отцом)

Тут была и информация личного характера: фотографии матери Сандры и письмо для самой Сандры, которое отец, видимо, так и не решился ей отдать.
Цитата
Дорогая Сашенька,
Я никогда не смогу сказать тебе это в глаза, потому что чувствую себя безмерно виноватым перед тобой. То что ты росла без матери - целиком и полностью моя вина. Она была не совсем обычным человеком, обладала сверхъестественными способностями. Я служил в отделе КГБ, находившем таких людей и вербовавшем их для службы или проведения исследований. Когда я узнал о её способностях, я доложил об этом командованию. Она отказалась сотрудничать. После этого я её не видел. Я всегда сожалел о том, что сделал, но исправить свою ошибку мог только одним способом. Я воспитал тебя и любил за вас обоих. Я продолжил службу даже после того случая. Я верил и верю, что иначе поступить не мог.

Ты получишь это письмо, когда я буду уже мертв. Человек, который тебе его передаст мой добрый друг. Позволь ему найти у нас в квартире папку с документами и отдай без вопросов. Кроме него есть еще один человек, которому ты можешь полностью доверять и обратиться к ней, если тебе будет нужна помощь - Анастасия Федоровна Меркулова (контактный телефон). Она мой товарищ по службе в КГБ и мы обязаны друг другу многим, в том числе и жизнью. Если ей будет что-то нужно, прошу тебя также помочь.

Люблю тебя, доченька. Прощай.


*ФСО - Федеральная Служба Охраны
Если хочешь, интересующие тебя части списка раскрою подробнее.
Амелия
Александра листала страницы папки довольно медленно, бегло осматривая разделы и определяя к чему тот или иной документ относится. Читать все это сейчас было практически бесполезно, даже от беглого осмотра заболела голова. На письмо девушка наткнулась случайно, спешно его развернула, то ли от трепета, то ли от нетерпения. Письмо все-таки развернулось и Саша начала читать, жадно, словно эти строки поднимут из гроба ее отца и явят перед ней живым и здоровым. Содержание послания оказалось немного...не таким, которого ожидала Александра.
"Дорогая Сашенька" ненадолго зависла. Буквально минуту она сидела на табуретке, словно истукан с папкой на коленях и глядя на письмо. Моргнула. Потом еще раз. Письмо не испарилось.
"Какие еще сверхспособности..."- нахмурила брови Александра, перевернула письмо, ожидая, что там будет досье на ее мать или объяснение, почему у отца были такие бредовые мысли. Объяснения не оказалось, а в квартире стало немного...страшновато что ли. Девушка осмотрелась- неведомые враги из теней вылазить не спешили. В висках отчетливо застучал пульс, потому что захотелось реветь, а плакать Александре нельзя- вот что угодно, только не плакать. Получается ее отец почему-то знал, что умрет- от осознания этого стало как-то гадко. Александра еще раз посмотрела на папку, потом подхватила ее в руки и пошла в сторону спальни, по пути зайдя на кухню и поставив чайник, а заодно закрыв все-все замки на двери.
Девушка пнула с ноги компьютер, кнопочка включения нажалась, и в комнате раздался глухой звук работы кулера- давно пора была почистить системник от пыли. Александра пристроилась на старенький стул, поджав под себя одну ногу, письмо определила под клавиатуру. Отправила прилагающийся диск в комп, чтобы просмотреть, что же есть на нем.
Попутно Александра снова раскрыла папку на разделе "досье". Первое, что интересовало девушку-это Иван Тимофеев(если он там был) и возможно кто-то, кого она раньше видела рядом с отцом.
Taliesin
На диске оказались копии, схемы, фотографии и планы, прилагавшиеся к документам. Досье Тимофеева там не было. Из тех немногих сотрудников отца, которых Александра видела, досье было на Юрия Павловича Корнева, который, судя по досье, был агентом какой-то камарильи; на Николая Прокопова, который рекомендовался для вербовки; на Петра Симонова, которого рекомендовалось проверить на наличие экстрасенсорных способностей.

Больше прочитать девушка не успела. В дверь позвонили. Её парень и друзья звонили не так.
Амелия
Александра захлопнула папку и посмотрела в сторону двери- сегодня прийти никто не должен был, но может это кто-то из соседей? В любом случае почва для паранойи у нее уже была, поэтому девушка поспешила папку получше закрыть и осмотрелась, пытаясь придумать, куда папку спрятать. Саша осмотрелась- куда прятать папку, она даже предположить не могла. В конце-концов она ведь не в спецслужбах работает.
Диск девушка извлекла из системного блока диск, запихнула его в подставку с дисками в середину, к таким же безымянным. Записку она свернула и определила в бюстгальтер- пожалуй, самое надежное из всех существующих в квартире мест- жаль папку туда не спрячешь.
Подумав немного о папке(совсем чуть-чуть), Алекс завернула папку в обычный непрозрачный пакет, зашла на кухню- открыла морозилку в холодильнике и запихнула пакет к дальней стенке, присыпав кусками замороженного мяса- по крайней мере была надежда, что найдут не сразу(и откуда в ней такие наклонности параноика?). Девушка выключила чайник и подошла к двери, заглянула в глазок, настороженно спросив:
-А кто там?
Taliesin
- Капитан Кожемякин, милиция, тьфу, полиция то есть. - в глазке появилось удостоверение на имя этого самого капитана МВД Кожемякина. - Я по поводу убийства Дмитрия Мельникова.

Сам капитан выглядел совсем не страшным - обычный человек лет тридцати в милицейской форме и куртке. Круглолицый, коротко стриженый, гладко выбрит.

Убийство... до Сандры постепенно доходил смысл этих слов. И когда дошел она даже покачнулась. Пускай она не любила (ну или не очень любила) своего бойфренда, это было уже слишком.
Амелия
Александра нахмурилась, побелела, испугалась- какое еще убийство? Сначала эта папка, потом убийство- день сегодня явно из ряда вон выходящий. Брюнетка спешно загремела ключами, открыв сначала верхний, потом нижний замок. Пока девушка открывала в голове роились сумбурные непонятные мысли от "жутковатой" папки и таинственном друге отца, который так и не пришел, до того, что если Димку убили(не будет же милиционер врать), то она его совсем-совсем никогда не увидит больше? В итоге мужчине открыла смертельно бледная девушка, которая смотрела на него настороженно, жалобно, испуганно и с легкой надеждой на то, что все-таки он обознался и это не про "ее " Димку речь.
-Здравствуйте,- пробормотала "смерть", собственно на этом словарный запас оторопевшей Сандры и кончился.
Taliesin
- Здравствуйте. Александра Ушакова? Дмитрий Мельников 87-го года рождения был обнаружен мертвым. Опознан по документам и его матерью. Сейчас ведется следствие. - пояснил капитан и немного извиняющимся тоном закончил. - Вы ведь были знакомы? Вы не могли бы ответить на несколько вопросов?

Милиционер смотрел на Сандру участливо и немного устало, очевидно, ожидая приглашения войти.
Амелия
Александра выслушала милиционера, глядя на него так удивленно, как будто он только что был восковой статуей и внезапно ожил или у него хвост отрос. Повисла пауза. Девушка только удивленно моргала глазами, явно еще не совсем соображая, что от нее нужно. Наконец Сандра заморгала часто-часто- видимо скорость мыслей вернулась в нормальное русло и спросила по всей видимости то, что интересовало ее сейчас больше всего:
-Т...то есть как это мертвым?- Алекс никогда не думала, что будет задавать настолько наиглупейшие вопросы.
Ну что значит как? Вот так! Не дышит, черт бы тебя побрал...- мысленно чертыхнувшись, девушка ойкнула и открыла дверь пошире:
-Извините, проходите пожалуйста,- впустив мужчину в дом, Ушакова снова закрыла дверь на все замки,- На кухню проходите...- указала она на дверь чуть в стороне,- Чаю? Или...кофе?
Taliesin
- Кофе, пожалуйста. - попросил тот, разуваясь в прихожей. - Вторые сутки на ногах. Спасибо.
Зайдя на кухню, Кожемякин осмотрелся и сел за стол. Пока Александра готовила кофе он начал расспрашивать её, пока не открывая известных ему обстоятельств.

Он расспрашивал об отношениях Александры с Дмитрием, его знакомых, врагах, работе. Сандре казалось, что подозревают именно её. Выяснилось, что Дмитрий был убит в четверг вечером. Он тогда сказал Сандре, что задержался на работе. Но убили его в другой части города в спальном микрорайоне. Туда он ходил к девушке по имени Лиза Иванова, причем по свидетельствам соседей у них был роман. Ни Лизу, ни о романе вообще Сандра не знала, но это был мотив и капитан вежливо возвращался к нему раз за разом.

Дмитрию свернули шею, а бдительная бабулька через окно опознала в неизвестном убийце женщину(больше, правда, она сказать ничего не могла, да и это свидетельство не вызывало доверия). Димин кошелек и мобильный пропали. Всё бы еще можно было списать на ограбление, но пропала также Лиза Иванова. Нашли Дмитрия в пятницу в подворотне. Лизу не нашли. Судя по её квартире, она никуда не собиралась.

Капитан так и не сказал о своих подозрениях прямо, но алиби попросил подтвердить.
Амелия
Сандра кивнула и достала с верхней полки банку с кофе. Кофе девушка пила хороший- молотый предназначенный для быстрой заварки кипятком. По комнате сразу разнесся сладковатый кофейный аромат. Девушка положила ложечку порошка себе и капитану, залила все кипятком и поставила на столик. Пододвинула мужчине сахарницу и подала ложечку.
-Может вам еще бутербродов парочку? Или...например супа?- решила все-таки спросить девушка,- Пару дней же на ногах...-Ушакова помолчала, размешивая в своей чашке кофе и так и не присев пока что на табуретку, потом вздохнула- надо было все-таки ответить на вопросы капитана,- Мы с Димой познакомились около месяца назад, может полтора,- прищурившись, припомнила брюнетка,- Встречаться начали недавно, буквально 3 свидания у нас было, не считая вечеринки, на которой познакомились. Друзей его я не знаю, кроме общих знакомых. Врагов тоже,- пожала плечами Александра, решив накормить милиционера хотя бы бутербродами и споро собирая воедино мягкую булочку, листик салата, незамысловатый майонезный соус и кусочки буженинки, поставив перед мужчиной тарелку, она села напротив, отхлебнула кофе,- Человек он...был...веселый, иногда капризный, романтичный, иногда чересчур. Ну, это принято сейчас называть творческой личностью. На свиданиях о работе не говорил особо, больше обо мне спрашивал. Вечером в четверг он позвонил, сказал, что задержался на работе. Я, правда, его и не ждала в тот день особо...да и он все равно на завтра перенес встречу, ну то есть на воскресенье,- пожала она плечами,- У меня почти все время занято работой, сейчас идет очень крупный заказ в институте...поэтому Дима заранее предупреждал, когда приедет, чтобы я ничего не планировала особо важного. Не верить ему у меня тогда причин не было. Зря видимо,- криво усмехнулась Сандра,- Закончила я работать около семи вечера, сдала на вахте ключ от кабинета. Потом на метро добралась до дома, тут недалеко совсем. И весь вечер работала. В интернете информацию искала, с друзьями по ICQ разговаривала. Если что, есть "логи"...- бегло глянув на мужчину, она пояснила,- Ну...история общения. Около половины девятого с подругой по скайпу виидеочат устроили. Машка зале...кхм...ребенка, как оказалось ждет, ей дома скучно, демонстрировала новую одежду для мам. Потом еще немного посидела в интернете, журналы почитала о строительстве и спать легла около одиннадцати...- Александра вздохнула, допила свой кофе,- Лизу я не знаю, у меня даже знакомых нет с таким именем, да и я понятия не имела о ее существовании...- девушка замолчала и вопросительно воззрилась на капитана- добавить ей было больше нечего, разве что у сотрудника МВД появятся еще вопросы.
Taliesin
Кожемякин с аппетитом уплетал бутерброды, одновременно записывая что-то в блокнотике отвратительным почерком. Периодически он кивал на какие-то подробности. На логи сообщений он посмотреть всё же попросил, как и адрес Машки, которая могла бы подтвердить алиби. Поинтересовался, не занималась ли Сандра рукопашным боем. Дослушав рассказ Сандры и убедившись по логам, что он вроде как правдив, Кожемякин почесал затылок и подытожил:
- Дело глухо. Эх, вот вам моя визитка, если что-то вспомните, звоните. Спасибо за угощение.

Милиционер ушел и девушка снова осталась в квартире одна с тайнами отца, собственными мыслями и шокирующим известием об убийстве Димы, также весьма странном.
Амелия
Александра услужливо отвела милиционера в спальню, где уже работал компьютер и показала логи разговоров за четверг, переписку в скайпе. Машкин адрес она вывела на синенькой бумажке для записей чертежным шрифтом- чтобы было удобнее прочесть- и попросила быть...поаккуратней в формулировках вопросов. На вопрос о занятиях борьбой, Сандра только удивленно хлопнула глазами, слегка поджав губу и отрицательно покачала головой. Папа конечно был военный до мозга и костей, и как выяснилось, сдал кому-то ее маму, но все же он не дошел до того, чтобы сотворить из дочери качка-мужика. Девушка попрощалась, снова закрыла дверь, посмотрела в сторону холодильника- папка, лежащая там немного нервировала, более того, Александра не понимала львиной доли всего, что там написано, просто потому что разбираться не стала. Да и зачем ей это? А что делать с "сокровищем", оставленным заботливым родителем брюнетка не знала.
Чтобы как-то отвлечься от мыслей о Димке, Сандра зашла на сайт любимого кинотеатра и забронировала себе билет на сеанс около 7ми вечера, тем временем решив закончить уборку, а к папке пока не подходить. Правда один раз Александра все же не удержалась и из маминых фотографий выбрала три самых лучших, положив их в ящик письменного стола под книжки. Если воры папку утянут, то хотя бы фото мамы останется.
Taliesin
Из вечерних сеансов в нужном кинотеатре был выбор между триллером и романтической комедией. Закончить уборку не мешало больше ничто, и в нужное время Александра отправилась в кино.

В метро, как всегда вечером, было тесновато. Рядом ехала какая-то веселая парочка из дальневосточных стран. То ли китайцы, то ли корейцы. Вежливые, как и принято на востоке. (Уступили место какому-то старику.) Они вышли на одной с Сандрой станции и отправились к выходу по одному с ней подземному переходу. Вот только у выхода случилась с ними незадача в виде идущих навстречу подвыпивших скинхэдов. Те шли, занимая весь неширокий проход и если Сандру они пропустили, китайцам так не повезло. Пытаясь избежать столкновения со здоровым бритоголовым, девушка зацепила прилавок торговки стоявшей у стены, тот рухнул, торговка подняла крик (с руганью, причитаниями, матом и воплями "понаехали" в московском стиле). Скины не долго думая развернулись и обступили несчастных испуганных китайцев, которые на ломаном языке пытались объяснить, что не виноваты и заплатят. Но Сандра сразу поняла - их будут бить.

Милиции не было. Прохожим было безразлично. До сеанса оставалось 5 минут. До кинотеатра добираться - 3-4.

Амелия
Александра обернулась и нахмурилась- она, конечно, любила свою страну, но не настолько, чтобы избивать несчастных корейцев(или китайцев). Девушка осмотрелась- милиции не было, рабочий люд брел домой и дела им не было до бед окружающих- это, пожалуй, отличительная черта большинства крупных городов. Убьют...и найдут потом неизвестно когда. Девушка покосилась на часы- подходило время сеанса, а связываться в одиночку с группой скинов было равносильно самоубийству. Самоубийцей девушка не была, поэтому резво попрыгала через две ступеньки к выходу из метро, в надежде найти на улице милицию или хотя бы группу внушительных размеров парней, чтобы шугануть псевдопатриотов.
Taliesin
Милиция куда-то испарилась. Впрочем, так было всегда, когда она была нужна. Зато поискав глазами внушительных парней, она заметила троих, которые вместе с еще одной девушкой дожидались кого-то прямо у входа в метро. Все они были вполне спортивного телосложения. Конечно, против четверых скинов спорить они могли и не согласиться, но лучшего варианта пока не было и искать его было некогда. Бить беззащитных много времени не надо.
Амелия
Александра еще раз осмотрелась в поисках мента- тот не материализовался, впрочем, удивляться было нечему. Увидев троих парней с девушкой, Сандра уверенно зашагала в их сторону. Может они и не согласятся, но она хотя бы попытается, как-то помочь тем корейцам, а значит лично ее совесть будет чиста.
-Ребят,- взволнованно начала девушка, подходя ближе к компашке,- Привет. Слушайте, там внизу,- Сандра указала на вход в метро,-...скины какую-то парочку бить собираются. Может их шугануть а?- как-то жалобно спросила Александра, состроив глазки "котик из Шрека"- И ладно бы парни! Так ведь и девчонка там! Нехорошо получается. А милиции, как назло нету.
Taliesin
Уже подходя, Сандра услышала обрывок разговора:
- ... тебе бы, Алиса, осторожнее надо.

- Показывай. - ответила за всех девушка сухо и лаконично, и парни как-то сразу подобрались, а спорить, что странно, ни о чем не стали. Один из них сразу огляделся, даже приотстал. Второй сразу выдвинулся вперед и на несколько секунд раньше, чем вы увидели всё сами вернулся с рапортом.
- Четверо. Люди Русича. Бьют без оружия. Ментов нет.

Алиса кивнула и сделала какое-то круговое движение ладонью, на что двое стали обходить скинов сбоку. Девочку один из скинов держал за длинные волосы, трое других били парня. Прохожие в это время ограничивались тем, что грозились вызвать милицию, причитали или спешили пройти мимо.

Сандра никогда не видела, как в жизни, не на ринге дерутся профессионалы, но догадывалась, что встреченная ей компания дала бы фору любой милиции. По сигналу Алисы четверо атаковали одновременно, как волчья стая. Их противники были накачаны и, наверное, имели опыт драк, но предпринять ничего не успели. На каждого из них напали сзади и никто из нападавших не ошибся. Ближе всего к Сандре была Алиса и удалось хорошо разглядеть, как та вырубила своего противника всего одним быстрым ударом ребра ладони по шее. И это было не кино. Всё умиротворение заняло не более шести секунд.
- Все живы? - спросила Алиса, когда скины уже лежали. Живы были все. Не дожидаясь доблестной милиции, компания поспешила к выходу.

Зрелище было эффектное, даже страшноватое. Невольно вспомнилась свернутая шея Димы. Но решительность, сила и эффективность этих странных ребят вызывали некоторое уважение и уж точно интерес. Особенно, в свете последних странных событий.
Амелия
Александра с готовностью закивала и повела ребят к метро. Девушка, во главе этих "спортсменов" смотрелась несколько...необычно. Не странно, а просто необычно. Сандра спустилась следом за помощниками спустя несколько секунд, но она как раз успела к эффектной победе над скинами. Брюнетка только жалась к стеночке и удивленно-напугано моргала глазами.
Вот и Диме наверное так же шею сломали...раз и все,- Александра почувствовала, как холодеют руки, от представшей перед глазами картины, по спине бегут мурашки. Девушка передернула плечами и тряхнула головой, отгоняя наваждение. Думать о Димке не хотелось. Совсем-совсем. Она даже родителей его не знает, наверное и на похороны ее не позовут. Она зайдет к нему потом...как-нибудь.
-Спасибо,- пробормотала вслед компашке девушка, убедилась что парочка жива, потом осторожно начала подниматься к выходу из метро- уж очень ей было интересно- кто эти ребята такие, правда, приставать к ним было уже немного...страшновато.
Ну...я просто спрошу и все. Они же на один то вопрос ответить о смогут? Правильно. Смогут...наверное...- успокаивала себя девушка, топая к выходу и кутаясь в теплый шарфик.
Taliesin
Когда Александра вышла из метро, Алиса и её компания как раз входили в кафе неподалёку. Как по волшебству перед метро как раз появилась машина ППС. Почти вовремя.
Я так понял, ты идешь к компании Алисы. Если нет, поправь, я дальнейшее сотру.
Когда Сандра вслед недавними помощниками вошла в кафе, они уже расположились в углу за столиком, а один из парней брал для всех кофе. Они о чем-то тихо переговаривались. Когда Сандра вошла, разговор умолк и взгляды обратились на неё. (Не то чтоб на неё уставились, так, посматривали искоса.)
Амелия
Алекс вышла из метро, натянула на ушки шапочку. Машина ППС вызвала только презрение- и почему их всегда нет, когда они так необходимы? И воров тогда не поймали, которые тогда к ней в квартиру залезли. Девушка заметила компанию Алисы, когда те входили в кафе неподалеку. Может, конечно, ее приставание и выглядело бы неуместным, но в кино Александра все равно опоздала, а нормального "спасибо" так и не сказала.
Почувствовав, что немного замерзает, Александра поспешила в кафе. Открыла дверь- тихими перезвоном отозвался колокольчик над нет. Девушка скривила нос и втянула голову в плечи- вот тебе и подкралась, да еще эти косятся...
Набравшись за две секунды промедления смелости, Александра подошла к столику. Улыбнулась. Главное быть доброжелательной.
-Привет. Еще раз спасибо, что помогли. Сейчас мало кто согласился бы,- проникновенно и с легким восхищением произнесла девушка,- Я просто спросить хотела...а где вы так драться научились?
Taliesin
- Тренер хороший. - ответил один из парней. - Ну и жизнь заставила.
Алиса посмотрела на Сандру оценивающе.
- Тебе вижу не всё равно, что вокруг тебя творится. Вот визитка, надумаешь, заходи на сайт. Мы давно этих скотов гоняем и пытаемся объяснить людям, что за себя надо драться, а не на дядю милиционера надеяться.

На визитке было написано: А.Н.Т.И.Ф.А. "За свободу! Против фашизма!" , был e-mail, адрес сайта и телефон.
Амелия
Александра взяла визитку, машинально прошлась подушечкой пальца по бумаге, словно оценивая ее качество, потом только прочитала содержимое.Собственно визитка отвечала сама за себя, правда не рассказала про "хорошего" тренера. На взгляд Сандры позиция и у скинов, и у антифа была слегка неверной. У первых, разумеется, ее перекосило сильнее, чем у вторых, но все равно ни те, ни другие, не вызывали у нее интереса- уж больно много тараканов в голове, которые совершенно не пересекались с тараканами Ушаковой, у которой почти все они были окрашены в золотой цвет, ну на крайний случай и цвет евро тоже сошел бы.
-Понятно,- задумчиво протянула девушка, которая считала, что с бОльшей пользой проведет время, если поработает вечером, нежели просидит на этом сайте. Воспитание, конечно, не позволило Александре все это озвучить, поэтому брюнетка ограничилась совсем короткой фразой,- Я посмотрю вечером. Еще раз спасибо.
Девушка кивнула на прощанье и направилась к выходу из кафе, пряча визитку в кошелек, а кошелек в сумку. Дело было к вечеру. На фильм Александра опоздала. Нужно было придумать себе занятие, сидеть дома одной было страшно. А сидеть дома одной с таинственной папкой в холодильнике и мыслями о Димке, который внезапно умер было еще страшнее. В голове брюнетки просто не укладывалась мысль- как это так, жил себе человек, никого не трогал...девушек опять же себе поназаводил, строил планы, а потом сразу хлоп. и все. Ни планов, ни девушек, ни человека. Это было страшно. Очень страшно для Александры.
Так за размышлениями она не заметила, как вышла на улицу и побрела в сторону кинотеатра- там можно было хотя бы погреться немного, да и может быть найти другой фильм, начинавшийся чуть позже.
Taliesin
Димку было уже не вернуть, а вот папка... хранить её было страшновато, что делать с ней - непонятно. Просто забыть и жить как раньше? Сандра не была уверена, что у неё получится. Показать кому-то, спросить совета? Но кому? Неизвестный друг так и не пришел и единственными ниточками, связывавшими Сандру с таинственным прошлым её отца остались папка и Меркулова, чей телефон был в папке. Отец считал её другом и уж она то наверняка что-то знала.

В кинотеатре можно было без труда взять билет на тот фильм, который пропустила Сандра, только на более поздний сеанс, через час. Там было тепло, там был кофе из автомата. А еще на диванчике недалеко от билетных касс сидела и тихо плакала какая-то девочка лет пятнадцати на вид. У её ног валялись обрывки бумаги, возможно, билета.
Амелия
Александра покосилась на девочку и снова вернулась к мыслям о папке. Конечно, можно было подойти и спросить, что стряслось, но приставать к незнакомым людям Сандра не любила. Девушка прошла к кассам, отстояла очередь и купила билет на более поздний сеанс. Купила кофе, присела за столик в импровизированном "баре", лениво размешивая ложечкой сахар.
Необходимо было связаться с подругой отца-это Александра поняла еще при первом перелистывании папки, но как ей сказать про документы? Как ваабще с ней начать разговор? Эти вопросы мучили Ушакову уже около половины дня- их решение девушка решила оставить до завтра. А если папку украдут? Ну и хорошо. Нет папки- нет беспокойства.
Taliesin
Поплакав еще немного, девочка побрела к выходу. На диванчике остался забытый телефон, но не успела она отойти и на пять шагов, как переспросив у кого-то: "Что?", как будто услышав обращенную к ней реплику, она вернулась за ним, а потом уже более быстрым шагом вышла из кинотеатра.

Не обремененная глубиной и реалистичностью, зато наполненная легким беззаботным юмором американская комедия немного развеяла тяжелые мысли. За полтора часа проведенные в кинотеатре на улице еще больше похолодало и стоило поспешить домой. Или придумать, куда бы пойти еще, спасаясь от возвращения в пустую квартиру.
Амелия
Александра попила кофе, потом посмотрела комедию- туповатую, на ее взгляд, но тем не менее отвлекшую от невеселых мыслей. Сейчас хотелось, чтобы хоть кто-то был рядом, друзья или папа, чтобы было не пусто. Папа умер, друзей Сандра не хотела беспокоить- не обязаны же они за ней все время бегать.
Завтра куплю кота...-твердо решила девушка, надевая шапку. Ушакова посмотрела на часы- было уже довольно поздно, а ходить одной по улицам-страшно, поэтому брюнетка приняла решение поехать домой, немножко поработать, а завтра утром решать, что делать с папкой.
Taliesin
Уже подходя к дому (оставалось перейти через дорогу и пройти пару дворов) Сандра увидела здоровенного и очень пушистого серо-белого кота, который играя с оставленной кем-то ледышкой шел своей дорогой. Других прохожих рядом не было и котяра тоже обратил своё внимание на Сандру. Оставив ледышку в покое, он некоторое время сопровождал её, а потом подошел, мурча тернулся об ноги и сел рядом с очень выразительным "Мяу?"

Кот был очень красив, только его размеры внушали некоторые опасения. Ну и откормиться до таких размеров бродяжничая невозможно.
Амелия
Александра некоторое время рассматривала огромного и игривого котика, подумала, что хозяин недалеко, и у нее тоже будет такой большой и пушистый кот. Потом на светофоре загорелся зеленый и девушка побежала своей дорогой, стремясь побыстрее вернуться в теплую квартиру. Подгоняемая морозцем, Алекс не сразу заметила семенящего следом пушистого "монстра". Только остановившись на тротуаре и пропуская машину, она снова обратила внимание на наглого зверя. Наступила недолгая пауза- Ушакова смотрела на кота, кот смотрел на Ушакову- хозяина этого роскошного звереныша видно не было.
Пухленький, ухоженный, дружелюбный...Выкинул кто-то или потерял...- рассудила брюнетка. Котика было жалко бросать одного, к тому же если его потеряли могут и объявления развесить. Александра присела рядом с пушистиком, стащила с руки перчатку и попыталась погладить кота по носу.
-А чего один гуляешь?- прищурилась девушка,- Хозяина потерял?

Кот сильно замерз, был совсем холодный. Он довольно прижался к теплой руке и мурчаньем дал знать, что Сандра ему вполне нравится и он намереваетя идти дальше с ней.

-Бедненький,- протянула Сандра и потрепала котика за ушко,- Жалко большой. В куртку не влезешь,- тихо хохотнула Ушакова и подняв кота на руки бодро зашагала домой- не заставлять же животное идти следом за ней по холодному снегу.

Александра вернулась домой, поставила кота на лапы и старательно заперла дверь на все замки. Быстро включила почти везде свет, чтобы было не так страшно, переоделась в домашние штаны, футболку с олимпийкой и носки. Вот странно вроде и батареи горячие- а в квартире все равно как-то зябко. Или может это из-за последних событий? Девушка подогрела котику молочка, сварганила супчик с мясом- вроде бы коты такое едят, все это предоставила новому гостю на пробу, а сама ушла в спальню, где включила компьютер и занялась работой. Сделать нужно было совсем немного- закончить оформлять расчет и один из чертежей, но даже это могло затянуться на несколько часов.
Taliesin
Сандра дотянула до дома тяжеленное животное с немалым трудом. Кот не сопротивлялся, наоборот, вел себя тихо и спокойно. В подъезде возле одной из дверей сидел младший сородич пушистого монстра, которого тянула на себе девушка. Увидев вас, он опрометью бросился бежать с криком и мявом, хотя кот на руках Сандры никак не удостоил его вниманием, а её соседский кот хорошо знал.

Оказавшись в квартире, котяра немедленно обошел все комнаты вслед за Сандрой и с ней же вернулся на кухню. Когда она выходила, к еде он всё еще не притронулся.

Работа шла быстро, её оставалось совсем немного. Вдруг свет в квартире погас. Воцарились мрак и тишина.
Амелия
Александра выпрямила спину и подпрыгнула на месте, когда погас монитор компьютера. Сейчас девушку волновало не то, что свет погас во всей квартире и теперь придется искать фонарик, пробираться к двери, стараясь не споткнуться о нового обитателя квартиры, осматривать щиток, а черт возьми то, что она последний раз сохранилась 20 минут назад!
-Ну блин, бывает же такое,- расстроено протянула брюнетка. Собственный голос немного успокаивал, давал время прийти в себя. когда глаза немного привыкли к темноте, Александра на ощупь пробралась в коридор, нашла фонарик, зажгла его и отправилась на кухню, чтобы выглянуть в окно- вдруг обесточили не только ее квартиру, но и пару домов.
Taliesin
В соседних домах свет горел, через окна это было хорошо заметно. Кот копался в открытом холодильнике, уже выбросив оттуда половину продуктов, даже тех, которые его не могли заинтересовать никак. Его собственная еда при этом осталась нетронутой. Увидев Сандру, он спокойным шагом прошел мимо неё в комнату, как будто её присутствие вообще никак его не интересовало. А на дверце холодильника была нацарапана когтем улыбающаяся кошачья мордашка. Сандра подумала, а не сходит ли она с ума...
Амелия
Александра застала кота, роющегося в ЕЕ холодильнике. В целом ничего странного в этом не было- кот не ел, многие коты сами лазят в холодильник, а продукты раскидал, потому что они для него как раз не представляют интереса.
-Плохой мальчик! Ээээ...или девочка! - строго сказала Александра, сжав недовольно губы в тонкую ниточку. Девушка проводила кота взглядом и начала собирать овощи с пола, пакеты с овощными смесями, а потом Сандре в руки попались соски и не какие-нибудь гадкие, а очень даже деликатесные и дорогие. Кот выбросил сосиски??? Да когда такое было??? Девушка некоторое время вертела в руках связку сосисок, потом настороженно глянула в сторону темного коридора, в который ушел кот.
В мозгу зароились совершенно абсурдные мысли- кот что-то искал и совершенно не хочет есть! Девушка пару раз моргнула, передернула плечами- стало действительно страшно. Апогеем всего этого стала дверца холодильника, которую захлопнула брюнетка. С двери на нее улыбался эдакий кошачий смайлик нацарапанный когтем. Александра как-то задохнулась на вдохе и выпучила глаза, рассматривая дверцу. С корточек хлопнулась на попу и отползла в сторону стола, спиной уперевшись в ножку.
-Я схожу с ума,- окончательно уверилась Сандра, рвано и испугано дыша,- Нет, ну не мог же кот...или мог?- тихо и как-то жалобно пропищала девушка. Поднялась на ноги и пошла искать кота.
Taliesin
Кот не изменил традиции вести себя странно. С одной стороны, он всего лишь улегся на подушку на кровати. С другой, перед ним была книга, которую Сандра не так давно читала и оставила на прикроватной тумбочке. Книга была раскрыта. И прямо у неё на глазах кот когтем перелистнул страницу. На Сандру он покосился, но более не отреагировал никак. Ей почему-то показалось, что зверюга издевается.
Амелия
Александра в буквальном смысле слова остолбенела. Она простояла на пороге комнаты полминуты переводя глаза с кота на книгу и обратно. Зажмурилась. Тряхнула головой- вдруг чудо-кот испарится и перестанет издеваться. Кот не испарился, более того продолжал сидеть перед книгой с наглой апатичной физиономией всезнайки.
-Ты кто такой?- как-то жалобно пропищала Александра, все еще стоя в дверях и уже опасаясь подходить к коту. Зачем она ваабще его с собой притащила? Могла бы завтра пойти в зоомагазин и купить себе нормального котенка.
Taliesin
Кот встал с кровати, лениво потянулся, обнажив длинные когти, куда длиннее, чем положено иметь домашнему котику, и направился прямиком к Сандре, подкрадываясь как к мыши. Если это всё еще была игра, она приобретала страшноватый характер.

Александра еще сильнее побледнела, сделала несмелый шаг назад, словно еще сомневалась в намерениях этого кота. Впрочем, девушке даже пары секунд не потребовалось, чтобы окончательно испугаться. Взвизгнув "Мамочки", Александра ретировалась за дверь, хлопнув ею перед носом у кошака и придерживая ее спиной- вдруг этот мохнатый еще и двери открывает?

- Тук-тук-тук. - постучали с противоположной стороны двери. Наверное, когтем. И не поскреблись, а именно постучали.

Александра находилась совсем в предобморочном состоянии. Разумеется кота она открывать не собиралась. Снова тихонько и жалобно пропищала "Мамочки". Ситуация походила на дешевый триллер. Девушка осмотрелась в поисках чего-то, чем можно было подпереть дверь- подпирать было нечем.
"А может он не тронет? Он же был дружелюбным?"- попыталась себя успокоить Сандра, все еще держа спиной дверь, открывать коту совсем не хотелось. Хочет выйти- пусть прыгает в окно.

Ситуация была патовой - отпустить дверь было страшно. Не отпускать... а сколько Сандра еще могла её не отпускать? Час? Два? Однажды её просто сморит сон.

Кот затих.

Александра постояла минут пять, размышляя над ситуацией. "Если кот и впрямь такой умный, боже, что я несу? Но я же сама видела, как он рылся в холодильнике и перелистывал страницу! Или я сошла с ума или это какой-то необычный кот... Дожилась. То у мамы какие-то сверхспособности, то коты вундеркинды...Господи, что же делать то?"- брюнетка снова осмотрелась, кот не подавал признаков жизни, поэтому Александра тихонько отпрыгнула от двери в сторону прихожей, решив проверить намерения блохастого. Если что можно выскочить на лестничную клетку или отбиваться обувью. Заодно посмотрит спятила она или нет- не может же кот и двери сам открывать?!

Практика показала - еще как может. Стоило Сандре покинуть пост, кот лапой открыл дверь и снова оказался перед ней. Эта проблема не заняла у него и секунды. Большое и страшное животное приближалось. Медленно, словно смакуя каждую секунду охоты, каждое мгновение страха, который сечас источала Сандра. Кот не шипел, не рычал, вообще не делал ничего, что должно бы делать атакующее животное. он просто тихо приближался к жертве.

Александра вжалась затылком во входную дверь, теперь уже не столько испуганно, сколько удивленно глядя на кота. Впрочем, ничего удивительного здесь не было- ей раньше не доводилось видеть, как коты сами выходят из закрытой комнаты, рисуют на стенках холодильников. Может он и шеи сворачивает и тырит сотовые телефоны и кошельки?
"Фиг тебе,"- твердо решила девушка, потянулась и достала из подставки длинный зонтик, пнула в сторону кота свой туфель.
-Чего тебе от меня надо?!- строго, но пискляво произнесла брюнетка, готовая в любой момент изловчиться и пнуть кота под ребра. Чего она испугалась? Ну да большой кот, но она все равно больше! Мысль в свете последних событий была конечно не ахти какая, но вселяла небольшую уверенность в себе.

Александра так и не поняла, в какой момент тело хищника молнией взвилось в воздух и бросилось ей на грудь. Зонтик она даже не успела поднять, так стремителен был бросок. В шею Сандры впились острые клыки и она потеряла сознание, отчасти от ужаса, что сейчас умрет, отчасти от... эйфории. Лёжа на полу в собственном коридоре и медленно теряя сознание, она с удивлением осознавала, что кот не грызет её и не царапает, а пьёт кровь. И это было безумно приятно. Настолько, что сопротивляться этому Сандра не могла, даже чувствуя, что её покидает жизнь. Сознание померкло.

Когда Сандра очнулась в следующий раз, она лежала на кресле, связанная по рукам и ногам ремнями. Свет был выключен, но она слышала гудение кулеров компьютера и видела отблески монитора. Щёлкала клавиатура.

Немного кружилась голова и была лёгкая слабость, но то, что она еще не умерла внушало надежду. Горло, как ни странно, не болело, как будто и не кусали её недавно. Только немного саднила оцарапанная грудь.

Александра взвизгнула отчасти от неожиданности, отчасти от страха. Девушка машинально выставила вперед руки, выронила зонтик, подалась назад, но и так упиралась спиной в дверь. Все что получилось у девушки это удариться головой о металлическую дверь. Звук получился довольно громкий, да и визг, скорее всего, был слышен на лестничной клетке. Девушка довольно сильно приложилась головой, к тому же на нее внезапно накатило головокружение и брюнетка обессилено осела на пол, в глазах ненадолго потемнело.
Очнуться и понять, что весь тот ужасный день-это всего лишь сон. Вот чего хотела Александра понемногу приходя в себя. Но сном это не было. Фонарик валялся на полу, всего в паре сантиметров от ее руки, а на ней сидел этот гадкий кот и «КОШМАР КАКОЙ!» пил кровь! Сознание Александры бушевало. Это было ужасно, немыслимо, противно! Хотелось схватить этого гада зашкирку, оттащить от себя, отшиврнуть наконец. Но сил не было, боли не было, было приятно. Периодически начинала кружиться голова, а рукой не получалось даже дотянуться до фонарика, чтобы огреть кота по голове. Из последних сил Сандра, дотянулась пальцем до светящегося и тяжеленького предмета, зацепила его пальцем, чтобы подкатить к себе, ноготь проскользнул по рифленой поверхности ручки и девушка отключилась.
Второй просвет в сознании не принес несчастной Александре радости, как и первый. Напротив, все было еще хуже. Брюнетка поморщилась, попыталась пошевелиться, закашляла, обнаружила себя связанной и, как любой нормальный человек, запаниковала. Связана она была хорошо, кружилась голова, да и сил шевелиться, как-то не было. Слабо подвигав руками и ногами, брюнетка обрадовалась- все при ней! В конце-концов, «жертва» соизволила обратить внимание на свой компьютер.

За компьютером сидела девочка не старше 14-15 лет в лыжном комбинезоне и ботинках. Её русые волосы немного ниже плеч, были стянуты резинкой. Она пролистывала фотографии, хранившиеся у Сандры. Заметив, что пленница очнулась и пошевелилась, девочка обернулась к ней. Обычное детское личико. Только глаза... Сандра сначала не поверила, что она это видит. Глаза девочки блестели в темноте, как глаза хищного животного, а зрачки были вертикальными. (Единственное правдоподобное объяснение - контактные линзы - сейчас казалось недостаточно убедительным.)
- Привет. - сказал демонический ребенок. - Не бойся, я тебя больше не трону. А ты никому не рассказывай, хорошо? Всё равно тебе никто не поверит. Скажи, кто этот человек, с которым у тебя столько фотографий?

Она взяла со стола фото и показала Сандре. Та ничего не увидела. Потому что было темно.
(Много фотографий у Сандры могло быть только с отцом.)

Александра нахмурилась, снова слабо пошевелилась, враждебно глядя на девочку- что этой мелкой пигалице от нее ваабще надо? Не любила брюнетка подростков с их детской непосредственностью, а странных кото-девок тем более. У Александры все произодшее немного не укладывалось в голове и к такому "непринужденному" общению со стороны гостьи она не была готова:

-Не твое дело. Развяжи меня немедленно!- еще сильнее нахмурилась Александра, изображая гусеничку.

- И не подумаю, а то ты будешь убегать и я могу поранить тебя пока опять успокою. - ответила та. - я тебя крепко связала, так что сама не освободишься. Мне очень нужно знать! И вообще, могла бы и спасибо сказать - я же тебя не убила!

Железная логика. Девочка ждала ответа с уверенным в своей правоте видом.

-Ага, поэтому ты меня связала и теперь ждешь, что я буду с тобой любезничать?!- взвилась Александра, подрыгав ногами. Пигалица ей нравилась все меньше и меньше. Девушка даже не была уверена была ли эта девочка котом или Алекс просто как-то подпоили и у нее были галлюцинации,- Что ты ваабще делаешь в моей квартире! Еще и допросы устраиваешь! Ты кто такая?!

- Ага, я скажу и тебя точно придется убить! Слушай, мне просто нужно знать, кто... - тут до девчонки дошло кое-что. - А, ну да, ты же не видишь в темноте.

Она включила свет, и когда глаза привыкли к перемене освещения, Сандра смогла рассмотреть её поподробнее. По бокам рта у ребенка были следы крови. зрачки действительно были вертикальные. В остальном - нормальная девочка.
- Вот. - показала та еще раз фото отца Сандры.

Когда зажегся свет, Сандра зажмурилась. Пришлось полежать с закрытыми глазами, пока те не попривыкнут. Когда девушка снова стала зрячей, первым делом она уставилась на гостью. Александра все хмурила брови, рассматривая девочку и даже не взглянув на фото- а чего на него смотреть, она каждую тень знала на этой фотографии: "Психованная какая-то..."- подумала Ушакова, несколько недоверчиво глядя на "следы крови",- "Еще и чем-то красным перемазалась...нибось кранты моему соусу в холодильнике".
Наконец, пленница бегло глянула на фото:
-Зачем это тебе?

Вглядываясь в гостью, Сандра всё же уловила небольшую странность - девочка была слишком бледной. Она села на стул напротив Сандры и задумавшись ненадолго решила таки ответить.
- Мой папа был его другом. А потом его и маму убили за это и за то, что они с ним вместе работали. Я узнала его. У нас в доме были его фотографии.

"Как трогательно. Я сейчас расплачусь..."- хмуро подумала Александра, смерив девочку взглядом и заключив, что она точно больная- с таким то цветом кожи. Похоже откровенность гостьи никак не повлияла на разговорчивость Сандры. Она продолжала дуться, по другому это никак не назвать. Скорее всего девушка слишком долго отходила от испуга. Теперь ее еще и клонило в сон, а общая слабость тому только содействовала. Алекс сонно моргнула пожала плечами:
-Ну...это мой отец. Удовлетворилась ответом?

- А чем он занимается? Где работает? Где он сейчас? - продолжала с энтузиазмом допрашивать Сандру девочка. Черных лент на фотографиях отца Сандры не было, так что ошибаться гостья могла вполне искренне.

-Ничем. Умер он,- дала краткий, четкий и вполне лаконичный ответ Александра, сказав это тоном, который пресекал дальнейшие расспросы о ее отце. Говорить о нем с кем бы то ни было, особенно с незнакомыми психопатками у Александры не было желания, зачастую из-за того, что самой ей было неприятно. Хотя ей и казалось, что она уже научилась жить без отца, его ей частенько не хватало.

- Его тоже убили верволь... ? - свой вопрос гостья так и не договорила, осекшись, как будто сболтнула что-то лишнее. - Ну то есть мне жаль. А что ты знаешь о его работе?

Руки Сандры были перетянуты слишком туго и это уже заметила и пленившая её девочка. Недолго думая, она извлекла из под одежды боеой нож и перерезала ремни на руках.
- Только не убегай, ладно?

-А брыкаться можно?- буркнула Александра, вяло растирая запястья. То что разговор ей не нравился она показывала всеми возможными способы- от пренебрежительной мимики, до сухого недовольного тона,- Ничего не знаю о его работе,- сходу ответила девушка. Ну а что она может? Сказать где именно он работал и все? А толку от этого? Папку "этой" показывать она не собиралась, будь она даже трижды дочерью неявившегося друга.

- Мда. - девочка сидела, раздумывая, о чем бы еще спросить, когда у неё включился виброзвонок телефона.
- Что? - недовольно спросила она кого-то. - Нет, еще не поохотилась. Представляешь, я нашла дочку папиного напарника! Как обычно, она меня на улице подобрала. А я пока в квартире смотрела что взять можно, фото его нашла. Ну видела и что, кто ей поверит? Не буду! Не буду я её допивать! Еще себе поймаю. Не скажу, пусть живет!

Она повесила трубку и сказала, перерезая ремни уже на ногах.
- Ладно, пока. Жаль, что ты ничего не знаешь. Я бы хотела всё о папке узнать. Я фотку возьму. Я тебе как-то принесу другоую, там где он с моим папкой вместе. Только в следующий раз лучше угощай не молоком, а кровью. Только не свиной, она слишком жирная. И не говори никому, а то меня накажут, а тебя убьют. Ну пока.

Странная девочка, еще одна страница из таинственного прошлого отца Сандры, спрятала нож и пошла к выходу из квартиры, унося с собой еще неведомо какие секреты и опасность быть съеденной, а точнее выпитой досуха.

Александра подтащила к груди колени, растирая ладошками стопы и удивленно глядя в спину девочке- что значит "в следующий раз"??? Да ноги ее не будет больше в доме Александры! Ваабще ничьей ноги не будет! И надо завести собаку. Злую. Очень-очень злую!
Брюнетке совершенно не хотелось больше лицезреть эту мелкую безобразницу, да и собственно рассказывать кому бы то ни было об увиденном- еще чего доброго в психушку упекут с такими то "видениями".
Входная дверь хлопнула и Сандра поторопилась ее снова запереть, а еще проверить все окна, задернуть все шторы. Чтобы ничего не напоминало о принесенном коте, Александра вылила все, что ранее приготовила для "пушистого", помыла посуду, перенесла на столик возле компьютера фотографию из гостинной, выключила комп и повалилась на кровать, желая только одного- заснуть и проснуться уже утром и ничего не помнить, о жутком прошедшем дне, а лучше ваабще его как-нибудь вырезать из памяти.
Taliesin
Воскресным утром память, вопреки желания Александры, никак не избавилась от вчерашних приключений. Они еще и ка назло снились полночи, проигрываясь, как заевшая пластинка в граммофоне, сменяясь то фантастическими видениями, то прошлым. Тем, в котором отец был жив и они были счастливы вдвоём. Но утро вечера мудренее и в голове немного прояснилось. В частности, прояснилось, что игнорировать случившееся нельзя, а то "в следующий раз" можно отделаться не только легким испугом и несколькими царапинами на груди.

Незначительная слабость всё еще присутствовала, но не такая, чтобы валяться из-за неё в кровати.

Воскресенье, 23 января, 10-40 утра (или раньше, если Сандра выставила будильник).
Амелия
Александра зевнула, перевернулась на другой бок и дремала еще около получаса. Воскресное утро было омрачено прошедшим днем, ночью и отсутствием предвкушения перед свиданием. Снова на ум пришел Димка и его свернутая шея. Девушка вздохнула, повернулась на спину, почесала затылок, потом машинально пригладила растрепавшиеся волосы.
Неужели тот кот и та девочка, это...одно и то же? Да нет...Глупость какая. Большая глупость. Только вот похоже, что тот, кто ей звонил, остался не в восторге от того, что я все еще живая. Нехорошо это. Ой как нехорошо. Что я им ваабще сделала?
Хмурясь Александра прошла в ванную, вымылась, высушила волосы, уложила их и вернулась за компьютерный стол, достав записку отца, она снова ее перечитала.
-Похоже придется звонить этой Меркуловой,- сама себе обозначила первый шаг к решению проблем брюнетка. Взяла телефонную трубку и влезла на кровать с ногами. Сверилась с номером телефона в записке, быстро его набрала и, затаив дыхание, принялась ожидать ответа.
Taliesin
- Слушаю вас. - прозвучал в трубке голос, который мог бы принадлежать женщине средних лет.

-Здравствуйте, могу я поговорить с Анастасией Федоровной?- постаралась быть максимально вежливой Александра.

- Это я.

-Эм...Меня зовут Александра Владимировна Ушакова. Я дочка Владимира Николаевича...Мне бы с вами как-то встретиться. Это возможно?

- Да, конечно. Это срочно?

-Ну...хотелось бы сегодня осуществить эту встречу.

- Хорошо. Через два часа. - Анастасия Федоровна назвала адрес кафе недалеко от центра города.
- Устроит?

-Да, конечно,- отозвалась Александра, метнувшаяся к столу, чтобы записать адрес,- Спасибо. Только...как мне вас узнать?

- Я знаю, как вы выглядите. - ответила Меркулова. - Так что журнал "Огонек" нам ни к чему.

-Хорошо, спасибо. До свидания,- отозвалась немного смущенно Александра и повесила трубку. Уж очень она не любила, когда вот так вот с сарказмом отвечали. Конечно, женщина не должна была ее обожать, тем более не должна желать встречи с какой-то там дочкой, но как-то уж очень последняя фраза звучала издевательски.
Оставшиеся два часа Александра провела за изучением папки, потом спрятала ее, взяла с собой письмо отца и отправилась на встречу с Анастасией Федоровной в обозначенное кафе.

Кафешка оказалась достаточно уютненькой, хотя и несколько старомодной. Ненавязчивая инструментальная музыка, немногочисленные посетители, мягкие диванчики. Ждать Анастасию Федоровну долго не пришлось. Это была стройная женщина среднего роста, лет 40 на вид (с возрастом Сандра не была уверена, Меркулова была из тех, чей возраст трудно угадать); волосы черные, одета в достаточно стильное тёмное пальто. Выглядела она как человек уверенный в себе, даже властный.

Меркулова сразу же подошла к Сандре.
- Здравствуйте, Александра, приятно познакомиться. - она села напротив, улыбнувшись.

Сандра вспомнила Меркулову. Когда-то она приходила в их дом и они с отцом долго о чем-то говорили. И держались при этом за руки.

-Да, здравствуйте,- зачем-то вскочила со своего места Александра, глядя на женщину несколько удивленно и с неприличным, пытливым, почти детским интересом. Когда женщина села за столик и официант принял заказ на кофе и отошел от их столика, девушка снова вернула внимание на папину подругу,- Анастасия Федоровна...я честно говоря, даже не знаю с чего и начать,- брюнетка задумчиво потерла пальчиком уголок брови,- До вчерашнего дня я с работой папы никак не пересекалась...но вчера я делала уборку дома и из стены выпала папка с документами. Там я нашла это,- девушка протянула женщине письмо отца. Конечно, информация про маму не делала чести ее отцу, но он умер и ничего уже не исправишь,- Друг его за ней не приходил...и...я не знаю, что с этим делать...- девушка остановилась, чтобы дать время Анастасии Федоровне взглянуть на записку, и раздумывая, говорить ли про девочку-кота.

Меркулова быстро просмотрела записку.
- Кто-нибудь еще знает о вашей находке?

- Нет,- помотала головой Александра, все еще находясь в замешательстве: рассказывать про девочку или нет. А вдруг она расскажет, а ее посчитают сумасшедшей. Александра покусала губу, потом глянула на женщину немного извинительно,- Анастасия Федоровна...не посчитайте меня сумасшедшей...но...вчера я подобрала на улице кота...красивого и ненормально большого...-начала тихо и очень несмело Сандра, все еще побаиваясь, уже не столько того, что ее посадят в психушку,а того, что за длинный язык ей пригрозили смертью, но уж очень было одной страшно.

Меркулова внимательно слушала, даже не думая смеяться.

Александра еще помучилась дилеммой с полминуты:
- Потом этот кот сам рылся в моем холодильнике, нацарапал на нем улыбающуюся рожицу, перелистывал страницы, открывал двери и еще на меня набросился и...кровь пил,- совсем уже шепотом закончила девушка,- А когда я очнулась, за моим компьютером сидела девочка лет пятнадцати. У нее глаза в темноте блестели и зрачки кошачьи. Она заинтересовалась фото отца, сказала, что ее родители вместе с ним работали, а потом их убили. Она еще сказала, что если я кому-нибудь расскажу, то меня надо убить...

- А как её зовут она не сказала? - спросила Меркулова и услышав ответ, отрицательный, разумеется, сказала. - Об этом действительно нельзя никому рассказывать ради вашей безопасности. И если вы не против, продолжим разговор в машине. Не обо всём можно говорить в кафе.

Александра кивнула, договорив правда до конца:
- Меня больше пугает, что она собралась мне взамен фото отца, которое забрала, принести фото ее отца, где они вместе с моим...я ее боюсь, она какая-то...ненормальная.

Сандра и Анастасия Фёдоровна вышли из кафе. Как оказалось, Меркулова приехала не сама: один из посетителей (Сандра даже не обратила на него внимание) оказался её телохранителем, а возле машины ждал водитель. Оба они расположились на переднем сиденье "Мерседеса" старой модели, в то время как женщины расположились сзади.
- Вась, жучки глянь. - попросила Меркулова у охранника. - Простите, но вы можете и сами о них не знать.

Тот достал какой-то приборчик и провел вдоль тела Сандры.
- Чисто.

Меркулова собралась с мыслями и начала рассказывать, внимательно следя за реакцией Сандры на её слова:
- До того как ваш отец ради вас, чтобы растить вас и не подвергать опасности, перевелся в 9й отдел КГБ, он служил в другом подразделении. Оно занималось многими явлениями, которые сейчас принято называть сверхъестественными. Экстрасенсорика, магия и многое другое. В частности, работа с носителями необычных способностей. Я не могу вам рассказать многого, но я предполагаю, что вы столкнулись именно с таким "носителем". Чтобы сказать, могу ли я вам помочь, я должна узнать больше о ней. После этого, надеюсь, иначе чем случайно, такая встреча не повторится. Во всяком случае, я попытаюсь вам в этом помочь. В свою очередь, вы не должны рассказывать никому об этом случае и подобных. Это может быть опасно.

Реакция Сандры была нормальной, для нормального человека: она часто-часто моргала глазами, пока женщина рассказывала, косилась с легким подозрением и неуверенностью на незнакомых дядек на переднем сидении и всем своим видом выражала скепсис ко всему сверхъестественному в реальном мире, если это только не очередной "Ночной Дозор" и иже с ним. Александра довольно долго ничего женщине не отвечала, вид у нее был немного оашарашенный, она и сама растерялась- не каждый день тебе говорят, что магия она все-таки есть, а все ранее сказанное тебе- неправда. И ваабще нормальный мир тоже неправда.
-Я...ничего о ней не знаю...- ответила Александра,- Только тот, кто ей звонил по телефону был недоволен, что меня...не..."допили"...- по правде говоря Ушакова давненько так ничего не боялась, как сейчас, даже женщина вызывала у нее подозрения, но Сандра успокаивала себя мыслью, что папа ей верил. А папа у Александры был самым любимым и надежным человеком и плохого он бы ей не посоветовал.

Анастасия Фёдоровна выглядела обеспокоенной.
- Я могу предложить вам только два варианта. Либо вы переезжаете до решения вашего вопроса в защищенное убежище... прямо сейчас, только вещи соберете, либо с вами постоянно будет находиться охранник. С первым я помогу просто ради вашего отца. Со вторым сложнее. Лучше, если вы согласитесь на убежище.

- Но...я работаю...- неуверенно возразила Александра, которая вероятно все еще не понимала "масштабов" проблем, а главное-зачем ей в это убежище?

Меркулова кивнула.
- Знаю. Работать вы сможете. В вашем институте введен усиленный режим безопасности, так что там вам ничего не угрожает. Я больше беспокоюсь за ночное время, хотя не советовала бы гулять одной даже днем. До того, как выяснится, кто ваша гостья, разумеется. Быть может, вам ничего не угрожает, но рисковать не стоит. Жизнь дороже. Уже то, что есть надежда решить вопрос - большая заслуга таких, как ваш отец. Он всю жизнь работал над тем, чтобы случаев, когда "допивают" не было.

-Но...она же не собиралась этого делать,- снова неуверенно заметила Александра. Дома, конечно, было страшно, но это же ее дом. Там же папа жил и она теперь живет и как его можно просто бросить? Девушка непонимающе смотрела на женщину, удивленно вскинув брови, потом перевела взгляд на мужчин на переднем сидении, словно они сейчас могли сказать, что никакой опасности нет и можно жить дома, а не в каком-то там "убежище".

- Существует правило, что не должно быть никого, кто случайно знает то, что после встречи с "котом" известно вам. Это называется "Завеса" или "Маскарад". Если бы не фото, думаю, она бы ушла, а вы бы считали всё случившееся сном или недоразумением. Или были бы мертвы. Маскарад соблюдается жестче государственной тайны, так что за вчерашнее рискует умереть и та девочка, не только вы. Она дура, что раскрылась вам, и кто-то может исправить её глупость за неё. - объяснила Меркулова. - А нам этого совсем не надо, поскольку вы и так будете молчать.

Александра размышляла довольно долго. Это получается ей теперь всю жизнь вздрагивать от каждого шороха чтоли? Сидеть в этом убежище безвылазно? А что она скажет друзьям? И не будет ли странно выглядеть ее "переезд" для сотрудников полиции(милиции)?
-Понимаете...у меня тут в четверг...парня убили...вчера приходил сотрудник полиции и намекал, что это я ему шею свернула за неверность...не будет ли мой переезд смотреться странно? И как долго мне сидеть в этом убежище?

- Сутки-двое где-то. За это время всё станет ясно. - успокоила Меркулова Александру. - можете даже погостить у меня. У меня полно места.

Последнее, как показалось Сандре, было сказано с грустью.

- Но тогда если эта девочка...или встреча с ней могут иметь нехорошие последствия, я и вас подвергну неоправданному риску...папа написал в помощи не отказывать, а не втягивать в неприятности,- вздохнула девушка,-Ну если пару дней...можно и в это убежище...вещи же какие-нибудь можно взять?

- Меня тронуть не посмеют. Чекисты бывшими не бывают. И в этом есть и хорошая сторона. - с улыбкой сказала Меркулова. - Поехали за вещами. Если вы предпочитаете одиночество, не буду настаивать. Но уверяю, вы мне ни капли не помешаете и опасности не подвергнете.

Меркулова дала знак водителю и машина свернула к дому Сандры. По дороге повисло неловкое молчание.

У Александры уже чесался язык расспросить Меркулову про маму. Она же работала с папой, а значит и маму должна была знать. И, может быть, что с ней стало тоже могла знать. Правда Сандра не питала иллюзий насчет того, что ее мать где-то сейчас поживает беззаботно и счастливо. Девушка так и не решилась задавать вопросы при охранниках, поэтому молча смотрела в окно- ехать к Меркуловой ей не позволяло банальное чувство такта. Почти у самого дома Сандра все же спросила:
-А что делать с папкой?

- Папку заберу я. - сказала Меркулова. - Там может быть что-то важное для Конторы. Вам же эти документы ни к чему.
В квартире за время отсутствия Сандры ничего не изменилось. Водитель остался ждать возле машины. Телохранитель, Меркулова и Сандра вошли. Анастасия Фёдоровна с интересом рассматривала открывшуюся ей часть жилища подопечной, не входя без спросу дальше коридора. Охранник не был стол любезен и заглянул в каждую комнату, отрапортовав: "Чисто", а затем вышел в общий коридор ждать перед дверью.

Александра всегда была радушной хозяйкой, да и не заставлять же людей стоять, пока она будет собираться.
-Может быть пройдете?- спросила она, разуваясь,- ну пока чаю выпьете,- А я быстро вещи соберу...А что ваабще в такие...убежища брать то?- решила сразу уточнить Александра.

- Всё таки предпочитаешь быть сама? - спросила Меркулова, оставляя на вешалке пальто. - Жаль, конечно. А брать можно немного. Одежду, гигиенические принадлежности. Продукты и практически всё нужное там будет. Если чего-то не будет, Вася привезет.
(Сожаление показалось Сандре искренним. Может Анастасия Фёдоровна и правда скучала без компании.)

- Хорошо,- кивнула Александра, указала гостям где у нее кухня и гостиная, а сама ушла собираться. По девушке было видно, что одна то она как раз не хочет оставаться, но ехать к Меркуловой она то ли стесняется, то ли боится.
Сандра взяла небольшую дорожную сумочку из разряда "красивая, но не вместительная", сложила туда еще одни джинсы, пару рубашек(чтобы адекватно выглядеть на работе), пижамку, домашнюю одежду, немного косметики, щетку зубную, скинула на флешку всю свою работу(недоделанную из-за той девочки), нашла диск с данными к папке. Потом извлекла саму папку из морозилки и протянула ее Меркуловой.
-Вот...только там...мамины фотографии есть. Можно я их себе оставлю?

- Конечно. - Меркулова отдала фотографии матери Сандре, забирая папку. Дожидаясь конца сборов, она листала содержимое. Когда всё было готово и дамы вернулись в машину, у Меркуловой зазвонил телефон. Разговор с какой-то Надей занял всего несколько минут, но Сандра могла понять, что это очень дорогой для Анастасии человек, возможно, дочь.

По дороге в "убежище" (поскольку настаивать дальше на приглашении Анастасия Федоровна не стала) она поинтересовалась у Сандры, кто был её погибший парень, кто ведет дело, уточнила еще пару деталей нападения "кота", а когда вопросы насущные были исчерпаны, сказала:
- На вас столько всего за эти дни навалилось. Мне жаль вас. Но всё будет хорошо. Держитесь. Кстати, мы приехали.

"Убежище" оказалось двухкомнатной квартирой, вполне обычной, даже в более старом доме, чем квартира Сандры. Правда была и разница - дом явно был построен "для своих" и напоминал крепость хотя бы тем, что на входе была вооруженная автоматами охрана, а окна были снабжены металлическими ставнями, запирающимися изнутри на засов. Кроме таких номеров-квартир в здании явно располагалось еще что-то, но это Сандре видеть было не положено. В самом номере была простая, но вполне пристойная мебель, все удобства, холодильник, телевизор, телефон и еще ряд нужных или просто желательных в быту мелочей. В шкафу были запакованные наборы постельного белья (как на железной дороге). Был небольшой сейф (у отца было оружие, так что его назначение Сандра поняла). На кухне был небольшой запас долго хранящихся продуктов вроде тушонки и специй.
Амелия
Жаль? Меня? Ну, я не настолько уж слабенькая, что из-за осознания того, что какая-то мелкая пигалица превращается в кота и обратно- расклеюсь...- девушка удивленно вскинула бровь, но ничего не сказала. Поездка в это "убежище" была скорее для спокойного сна по ночам, чтобы не прислушиваться к шагам на лестничной клетке и не ждать, что в окно влезет какой-нибудь суперкот. Но в целом то состояние девушки было вполне обычным и она совершенно не видела причин себя жалеть.
Первым делом Александра прошлась по комнатам, пристроила фото папы на столик в спальне, мамины фото кинула рядом- взяла с собой, чтобы не потерять. Заглянула в шкаф, на кухню, но отпускать женщину было рановато. Она то все свои вопросы задала, а вот у Александры их появилось немало.
-Анастасия Федоровна, а тут есть какие-то правила...ну распорядок дня? Можно ли ходить в магазин, а то тушенка-это заманчиво, но нельзя же ее два дня есть...
Taliesin
- Нет. - ответила Меркулова. - Расписания нету, во всяком случае для тебя. Тут всё же не общежитие. Насчет пропуска тебе я сейчас договорюсь. Посторонних приводить нежелательно. Выходить можешь, но это уже под твою ответственность. В общем, все здешние правила в основном связаны со строгим пропускным режимом. В остальном дом как дом. Просто место, где сотрудники из других городов или лишенные жилья, ну и люди вроде тебя могут разместиться на какое-то время с относительным комфортом. Тут в здании даже есть небольшой спокткомплекс, бассейн, ну и еще кое-какие мелочи для своих. На первом этаже есть указатели.
Амелия
-Хорошо. Спасибо,- больше вопросов у Александры не было, девушка проводила женщину до двери, правда перед тем как ее выпустить, все же спросила,- Анастасия Федоровна, а вы маму знали? Какие у нее были...эммм..."способности"?
Taliesin
- Она была сноходец. Могла вторгаться в сны других людей. - сухо ответила Меркулова и ушла. Слово "была" больно резануло слух Сандры. Значит всё таки её больше нет.

Александра немного недовольно насупилась, и закрыла за женщиной дверь- тоже еще нашлась профессионалка. Чего это она в таком тоне о ее маме говорит. Сандра, впрочем, и не надеялась особенно на то, что мать жива. Люди такие существа, которые чаще убивают "своих" по совершенно непонятным причинам. Но как папа мог маму сдать было все-таки загадкой. Девушка походила еще по квартире, распаковала вещи и развесила их в шкафу, застелила кровать и решила, пока еще довольно рано сходить в магазин, позавтракать и уже потом исследовать, что есть в ее временном жилище.

На вахте Сандре выдали пропуск, уже заполненный на её имя. Магазинчики поблизости обнаружились в предостаточном количестве и вопреки опасениям Меркуловой никто на Сандру не напал.

В магазине Сандра купила минимум необходимых продуктов, которых должно было хватить на пару дней. Ничего особенно дорогого. По пути назад заметила дешевый магазинчик эконом одежды. Подумала-подумала да и зашла туда, купила себе недорогой, но довольно симпатичный купальник, на случай, если все-таки найдет бассейн. Ваабще девушка решила пока отнестись к этому вынужденному переезду, как к поездке на базу отдыха. Вернувшись в квартиру и разобрав покупки, Сандра нацепила обновку, надела домашнюю одежду и, захватив, пару полотенец из ванной решила поискать бассейн- не сидеть же в этой квартире весь оставшийся день.

С помощью указателей и бассейн и спортзал обнаружились достаточно быстро. Вместе они занимали почти целый этаж и были оборудованы достаточно хорошо. Во всяком случае, придраться было не к чему. В помещении, где находился бассейн было всего двое - какая-то тётечка выглянула из служебного помещения, и мужчина лет 30 или немного младше плавал в самом бассейне.

Александра кивнула тетечке в знак приветствия, покосилась на плавающего мужчину- в любом случае ему сейчас не до нее и хорошо. Общения девушка не искала, но поплавать нахаляву в бассейне не отказалась бы. Конечно, плавать тут в одиночку было бы куда лучше, но нет, значит нет. Девушка положила свои полотенца на шезлонг, разулась, разделась и солдатиком нырнула в бассейн с противоположной от пловца стороны.
В целом вода была приятная, правда не прошло и пары минут, как у Александры судорогой свело ногу прямо на глубине, девушка взвизгнула, плеснула по воде руками и ушла под воду.

Почти сразу же, даже не успев всерьёз наглотаться воды, Сандра всплыла, поддерживаемая сильными мужскими руками. Эти же руки аккуратно вынесли её из воды. Спасителем оказался, разумеется, её сосед. Сейчас она рассмотрела его поподробней - атлетическая фигура из тех, которые зарабатываются не поднятием тяжестей и стероидами, а скорее акробатикой или рукопашным боем. Лицо худое, высокий лоб, серые глаза. Спаситель улыбался, стирая со лба капли воды. Пожалуй, единственное, что могло бы немного портить его внешность были слегка через чур оттопыренные уши. "А ведь будь я одна, утонула бы. Точно. " - с испугом осознала Сандра.

Оказавшись на поверхности Сандра постаралась не дергаться, чтобы не создавать помех "спасателю". Ей уже начало казаться, что судорогой мышцу завернуло в узелок, а потом еще и бантиком связало, она конечно пыталась как-то направить пальцы ноги на себя, пока ее доставали из воды, да вот нога не слушалась. Оказавшись в сидячем положении, девушка морщась и жалобно ойкая, ухватилась за несчастную стопу руками, пытаясь унять судорогу. Боль потихоньку начала отступать. Вот только теперь можно было обратить внимание на мужчину. Ну, собственно, он был очень даже симпатичный, только...старый, по крайней мере для Александры, по крайней мере так ей показалось.
-Извините,- тоже улыбнулась девушка,- Судорогой ногу свело...- чему тот лыбился для девушки было загадкой, но не хмуриться же, когда тебе только что жизнь спасли,- Спасибо.

- Да не за что. Тут не каждый день красавиц тонут, так что мне не в тягость. - ответил тот. - Помочь с ногой? Я Николай, кстати.

-Да нет, уже почти прошло,- ответила Александра осторожно отпуская стопу и пробуя ею пошевелить. На пару секунд ей показалось, что ногу снова схватит болью, она еще немного подержала стопу, потом отпустила,- Я Александра,очень приятно- отозвалась вежливая Сашенька. А вы тут давно живете?

- А я тут не живу, тут брат живет. Я из Новосибирска. Вот в гости на недельку приехал. - ответил её спаситель. - А вы?

-Понятно,- кивнула Александра,- Я тут...-девушка призадумалась,- Часа два живу. Сказали, что тут бассейн есть, решила его опробовать. В квартире все равно делать нечего,- призналась Саша, с удивлением отметив, что сюда оказывается и родственников пускают "на недельку"- да...очень "режимный" дом.

- А вы из какого филиала, Питерского, или тоже приехали? - спросил Николай. - Пашка, брат, как на зло, на задании, так что я вот тоже скучаю.

Александра не очень поняла, что у нее спросили, потом сопоставила Пашку, который на задании и слово "филиал"-"Он чего думает, я типа по работе???"- удивилась мысленно Сандра.
-Не совсем. Я по несколько другим обстоятельствам тут живу,- уклончиво ответила Александра,- У меня в общем-то папа военный...был,- решила прояснить свой уклончивый ответ брюнетка. Помолчала немного, потом вздохнула,- Ну...за спасение наверное принято благодарить. Как мне вас отблагодарить за спасение?

Николай неопределенно кивнул на ответ Сандры. То ли он понял что-то, то ли нет, но вопросы задавать не стал.
- Составьте мне компанию. - просто сказал он. - Я тут кроме брата мало кого знаю, да и тех не найти. Думал было по городу прогуляться, сходить куда-то. А в компании веселее.

-Чего веселее? Гулять?- решила уточнить Александра,- Можно и компанию составить, я в этом районе тоже никого не знаю, да и друзья все равно все выходные с девушками со своими проводят,- забавно наморщила носик спасенная,- А вы куда бы хотели сходить?

- Да всё веселее... Ну, я думал, пока день, заняться, так сказать, культурной программой, а вечером и по клубам пройтись можно. А вообще, я открыт для предложений.

-Ну, по клубам не помощник,- усмехнулась Сандра,- Ну то есть как не помощник...я клубы то толком и не знаю, я больше по тихим кофейням, бильярдным и боулингам специалист, а шумные тусовки как-то не очень мне нравятся. А культурная программа-это всегда пожалста,- девушка помолчала, спровоцировав неловкую паузу,- Ну что...пойдем культурно гулять или еще потонем-поспасаемся?

- А тебе понравился этот процесс? - спросил Николай с усмешкой. - Вообще, я только что пришел, как и ты. Можем и поплавать.
- Как и вы. - исправился он. - Или всё же ты?

«Ну и чего он лыбится…» - хмуро подумала Александра,- «Да…узоров вроде нету и цветы не растут…»- было желание очередной раз ссутулиться и надеяться, что Сандру не заметят и перестанут на нее смотреть. Сандру не заметить в окружающем дефиците живых людей в бассейне было невозможно.
-Я думаю, что по обоюдному согласию можно и на «ты»,- немного нервно улыбнулась Саша, поправив прядь мокрых волос и искоса глянув на Николая,- А насчет спасения…Не каждый день так услужливо спасают от смерти, да еще предлагают компанию, чтобы весело провести время. В целом, уже не так уж и рано. Можно часик поплавать, а потом культурно просвещаться!

Нравилось это Сандре или нет, Николай продолжал на неё смотреть и дальше и хотя его взгляды не были такими уж вызывающими, они не вызывали сомнения - Сандра ему нравилась.

Пловцом он оказался отменным, человеком веселым и как-то невольно получилось, что совместное плавание Сандры и Николая превратилось в смесь игры и урока (больше первого, хотя те немногие простые вещи, что показал и подсказал Николай оказались интересны и полезны). Николай был не против поухаживать за Сандрой, но опасался быть навязчивым и спугнуть новую знакомую, а потому пока присматривался, какую "дистанцию" общения она предпочтет.

После полутора часов в бассейне Сандра устала и Николай предложил собраться таки на прогулку. Сначала только отдохнуть часик в чайной и решить куда направиться.

Сандре совершенно не нравилось то, что она кому-то нравилась, ей изначально не нравились и Димкины взгляды, просто потому что в мозгу «глупенькой» девушки не укладывалось то, что она может кому-то просто так сразу понравиться. Кроме того, не далее чем в четверг у нее преставился любимый парень, который, конечно, гад, но все равно было немного…неудобно. Иными словами, Александру просто загрызла совесть.
Изначально девушка стеснялась, и это было заметно. Не давала долго держать ее за руки, долго находиться рядом, но где-то через пол часа благодаря веселом характеру Николая девушка слегка оттаяла, но все равно держала себя в рамках более дружеских отношений, видимо все еще раздумывая, стоит ли подпускать к себе молодого человека, который приехал в город лишь на неделю, да и зачем ваабще его к себе подпускать, учитывая, где работает его братец. Вдруг у них работа- это семейное проклятие? Но хмуриться Сандра перестала, больше смеялась, с удовольствием плескалась в бассейне. Судорога брюнетку больше не беспокоила, поэтому через полтора часа она довольно сильно устала от активных водных процедур, с готовностью согласившись перейти к более спокойному отдыху.
Собиралась Александра около двух часов, может чуть поменьше, зачастую из-за того, что пришлось сушить голову. Разумеется, она не заставила Николая вздыхать на лестнице и пустила его в квартиру. Одевшись, причесавшись и немного подкрасившись, девушка была готова посидеть часик в кафешке, а потом просвещать Николая культурно.
«Прям как на свидание собираюсь…»- стыдливо подумала Александра.
Чайную парочка нашла довольно быстро, если учесть, что это была любимая чайная Александры и дорогу туда она могла найти с закрытыми глазами. Устроившись за столиков у окошка, Сандра быстро глянула на меню, подождала пока Николай его прочтет. Просто молчать было немного неловко:
-Коль, а ты чем занимаешься в смысле профессии?

Николай взял себе зеленый чай. На вопрос Сандры он немного помедлив, подбирая нужное слово, ответил:
- Опер я. Майор по званию. У меня группа быстрого реагирования в Новосибирске, вроде тех, что на теракты выезжают. А ты?

-Опасная работа,- протянула Александра с уважением, глядя на нового знакомого. Девушка заказала черный чай и тортик- с фигурой проблем у нее не возникало никогда, наоборот хотелось в определенных местах поправиться, так почему бы снова не попытать счастья и не съесть пару сотен лишних калорий,- А я...недавно начала работать. Инженер-проектировщик по профессии. Конструкции считаю, чертежи разрабатываю.

- Умная ты, наверное. Я вот никогда математику не любил. Всегда сбегал с неё. - усмехнулся Николай. - А как ты в убежище оказалась? Что-то секретное разрабатываешь или тобой вражеская разведка заинтересовалась?

-Да не то чтобы умная,- пожала плечами Александра,- Да и там не математика главное, но склонность к точным наукам желательна...- улыбнулась девушка,- В убежище...- девушка вздохнула,- Ну...мне запретили рассказывать...- немного извинительно произнесла Сандра,- А ты тут по работе или просто так в гости?

- Отпуск взял. Брата больше года не видел, решил навестить. Заодно Питер посмотреть, я тут ничего почти не видел. В Эрмитаже только был когда-то. Там, конечно, здорово, но хочется и остальное посмотреть. - дальше расспрашивать о причинах поселения в убежище Сандры он не стал. - У нас вообще с отпусками туго, но мне крепко досталось недавно, так что отправили почти силком. Вроде как на реабилитацию.

-Понятно,- кивнула Александра, удивляясь, как с такой работой можно оставаться таким веселым человеком. Девушка ненадолго замолчала, посматривая то на Николая, то в окно, поправила прядь, заправив ее за ухо- это она уже делала не первый раз, выдавая тем самым свое волнение и неуверенность,- Жаль, что ты зимой приехал, здесь весной или летом гораздо интереснее, но и зимой тоже есть куда сходить, правда не думаю, что мы за неделю все сможем обойти...тут надо составить точный план прогулки. Так сказать "Питер для начинающих",- Сандра все время непроизвольно улыбалась только губами, поэтому улыбка получалась мягкой и несколько смущенной.

- Да мне всё и не надо. Авось не последний раз тут. Хотя с экскурсоводом так повезло, что я уже жалею, что отпуск такой короткий. Правда в этом есть и минус - я буду всё время отвлекаться на чьи-то прекрасные зеленые глаза и ничего не запомню о всех этих музеях и выставках. Но я об этом ничуть не жалею. Здорово, что ты так вовремя решила потонуть.
Амелия
-Ну, как экскурсовод я, наверное, не самое лучшее, что можно найти в городе…- начала было девушка, потом удивленно моргнула, услышав комплимент. То, что слова Николая достигли цели, было заметно по покрасневшему ушку, за которое девушка опрометчиво заправила прядь,- Кхм…да…ну…я постараюсь их держать закрытыми,- постаралась свести все в шутку Ушакова. Ей было приятно такое внимание со стороны парня неотвратительной наружности, но для самой девушки проклюнувшаяся в столь короткий промежуток времени симпатия была странной. К Димке же она присматривалась около месяца, а тут…знакомы всего несколько часов и она уже может сказать, что парень ей очень нравится. Точнее не парень, а его комплименты, ухаживания, возможность почувствовать чей-то интерес к себе, возможность потешить собственное самолюбие и наконец, перспектива не остаться в одиночестве хотя бы на этот день, когда все еще шарахаешься от любой тени.
-Касательно прогулки у меня есть два предложения,- уже по-деловому заговорила Александра, собравшись с остатками храбрости и пытаясь скрыть стеснительность в общении с противоположным полом, в частности с Николаем. Делала это она, надо сказать, мастерски,- Мы можем просто погулять по Питеру, мосты посмотреть, памятники, если по дороге окажется музей, побываем и там. Или…мы можем выбрать несколько интересных для тебя достопримечательностей и целенаправленно отправиться осматривать только их. Ты же наверняка что-то слышал о Петербурге, может быть есть что-то, что хотелось бы увидеть в первую очередь?
Taliesin
- А ты позволишь мне вести тебя с закрытыми глазами? Я если я поддамся искушению тебя похитить? - поддержал шутку Николай. В его глазах был смех, он улыбался, но говорил серьёзным тоном.

Потом, когда Сандра ответила (или нет) Николай поделился своими планами, чтобы не смущать её еще больше (хотя от этого занятия он отвлекся и ненадолго).
- Ну так сходу могу назвать военно-морской музей. Я ведь до Конторы на флоте служил. Вот до сих пор скучаю. Ну и есть тут один оригинальный музейчик - Музей кофе. Пашка рассказывал. Ты кофе любишь? Так заодно и хороший кофе попьём. А там - как придется, по настроению, хоть те же мосты. Но вряд ли еще куда-то успеем. Торопиться неинтересно.
Амелия
-Нет,- чуть шире улыбнулась Александра, оценив шутку,- Я буду их закрывать, только когда потребуется донести до тебя интересную информацию,- девушка выслушала пожелания туриста, слегка нахмурилась, задумчиво посмотрела в окошко, покусывая уголок губы. В зеленых почти ведьмовских глазах можно было уловить проносящиеся улицы, набережные и проспекты- вероятно, Александра вспоминала, где находится музей кофе, поскольку именно после этих слов нахмурилась. Девушка искусала губу довольно сильно, впрочем, не заметила этого. Ее личико посветлело, вероятно, она вспомнила, что и где находится. Легким движением Сандра убрала с запястья рукав рубашки, блеснул золотистый ободок изящных часиков, которые были немного великоваты девушке и болтались на хрупкой и несколько худоватой руке:
-Ну да,- произнесла, наконец, Ушакова,- Мы, пожалуй, до вечера еле-еле успеем в эти два места.
Девушке очень хотелось обернуться до темна, чтобы зайти в свой новый дом и успеть закрыть намертво и дверь и окна, она пока не придумала, как объяснить взрослому здоровому парню, который настроился на отдых, свою паранойю, но время до вечера у нее еще оставалось.
-Тогда я предлагаю не медлить, перекусить и в путь.
Taliesin
- Согласен. - коротко подытожил Николай и скоро вы уже выходили из чайной, направляясь к военно-морскому музею. За недолгий разговор до выхода и дорогу к музею выяснилось, что кроме кофе и флота Николаю еще интересна классическая живопись, джаз, яхты, дайвинг, он мечтает когда-то совершить кругосветное путешествие. Он не был особо красноречив, но образован куда лучше, чем можно было ожидать от молодого военного.

Хотя Николай был сравнительно молод, даже ничуть не секретных приключений у него накопилось достаточно, чтобы девушка не скучала. И про смешно падающую с переломившегося корабельного трапа генеральскую комиссию, и про туземцев, проводивших бравый спецназ по далеким джунглям, и про русалок, в которых Николай не просто верил, но сам видел.

Он не преминул и Сандру расспросить о ней немножко. Как-то незаметно оказалось, что гулять вы стали держась за руки, а порой оказываясь и куда ближе друг к другу. Коля с удовольствием ухаживал за новой знакомой, делал комплименты. Уже в музее он немного отвлекся от ухаживаний. Море было его страстью и молоденькая девушка-гид даже вызвала у Сандры ревность, когда сумела перехватить внимание её кавалера, на равных обсуждавшего с ней экспозицию.

... девочку звали Марина, она активно строила глазки и всячески демонстрировала, что этот умный, красивый и веселый военный симпатичен ей и, вообще, у них общие интересы. В её пользу говорила неплохая фигура и её двадцать лет возраста. Против - в чем Сандра быстро перестала сомневаться - наглость. Николай не скрывал, что такое внимание ему приятно, но ответных жестов пока не делал.
Амелия
Николай на поверку оказался куда интереснее, чем могла себе представить Александра. Не то чтобы она относилась ко всем парням предвзято, просто привыкла, что они интересуются чем-то не тем по жизни, перед ними нет ничего, кроме сиюминутных целей, очередной короткой юбки, прошмыгнувшей мимо и маячащей на горизонте сходки у друзей. Жизнь современной молодежи была для Сандры слишком суетна и то, что многие ее знакомые называли отдыхом, лично для Александры было стрессом. Больше всего брюнетка боялась идти до музея в молчании. Сама она расспрашивать не любила, да и не умела, если только тема не касалась ее работы, а Коля может ожидать от нее привычной девичьей говорливости.

Уже через пять минут внезапно нашлась первая общая тема- музыка. Сандра не была поклонницей джаза, но, как истинный меломан слушала и его. Эта музыка иногда помогала настроиться на нужную волну для работы или отдыха, принесла даже пару идей для дизайна сайтов. Девушка с интересом слушала нового знакомого, потом они плавно перешли к дайвингу и яхтам, а оттуда было недалеко и до путешествий. Конечно, кругосветное путешествие- это было очень интересно, но Сандру занимали больше сами культурные и духовные ценности различных стран и национальностей. Она живо подключилась к разговору, с замиранием сердца рассказывая о великолепных видах Венеции, Флоренции и Парижа, улочках мрачной Праги, с маниакальным блеском в глазах она вспомнила про древние города Майя, где непременно следовало бы побывать. Она знала довольно много от самых распространенных туристических туров до более экзотических маршрутов, было видно, что девушка уже составила для себя определенный план, который при желании можно было воплощать практически всю жизнь.

Истории из жизни Николая оказались еще более увлекательным, чем разговор о путешествиях. Уже тогда Александра перестала замечать и улыбки, и взгляды, и даже руку парня на своей руке, а теперь стало совсем интересно, и Ушакова обратилась в слух. Стрессовым моментом стало время, когда военный решил узнать о самой Александре. Девушка не считала себя выдающейся и интересной личностью. Напротив, по сравнению с Николаем, у нее была ужасно скучная жизнь, которая, бОльшей частью, была занята учебой, в чем брюнетка и призналась. Была у нее в детстве мечта быть дизайнером интерьеров, она и выбрала ближайшую специальность к этой мечте. Мечта, так и осталась мечтой, разве что воплотилась на бумаге для ремонта в своей старенькой квартире. Ушакова не стала предлагать показать свои наработки, но Николай, разумеется из вежливости, изъявил желание посмотреть как-нибудь их, а может и не из вежливости- девушка не стала вдаваться в подробности. В целом из разговора с ней было ясно, что у нее на каждом этапе жизни была довольно четкая, приземленная цель и она к этой цели шла, несмотря ни на что.

Музей встретил Александру привычными гидами и привычными лекциями. Отец ее в детстве частенько водил в подобные музеи, но морем Сашенька не болела, потому и тему знала посредственно. В целом экспозиция оказалась интересной для девушки, которая здесь не была довольно давно, вот только гид брюнетке не понравилась. Девочка активно кокетничала с ее кавалером. Пока Марина щебетала ответ на очередной вопрос, брюнетка боролась с двояким чувством- легкой вины перед бывшим парнем и ревностью напополам с чувством собственника. Перетягивать внимание Николая на себя было глупо и невоспитанно, поэтому Сандра только снисходительно улыбалась поглядывая на девочку-Марину, которая за пять минут умудрилась забить брюнетке голову своим щебетанием и вызвать к себе чувство острой антипатии. Александра кажется и припомнить не могла момента, когда она кого-то ненавидела сильней, чем сейчас эту Марину. Разумеется Коле было приятно внимание юной особы, Сандре тоже была интересна лекция, но вопросы она задавала непосредственно Николаю- он и рассказывал интересней и не стрелял глазами, как из пулемета.
Taliesin
Сандра и Николай уже возвращались к выходу, когда Марина, желая продолжить знакомство, всё же не выдержала и перегнула немного палку. Сначала она умудрилась споткнуться так, что упала прямо в руки Николаю (кто бы сомневался, что он успеет её подхватить).
- Спасибо, вы меня спасли. - не спеша освобождаться из мужских рук проворковала она. У Сандры возникло чувство дежавю.
- Работа у меня такая. - иронично вздохнул Николай, также оценивший юмор ситуации и аккуратно вернул гида в устойчивое положение. - Спасибо, Марин. Вы просто замечательный гид.

- А знаете, Коля, завтра будет еще одна интереснейшая экскурсия и семинар. Даже закрытые фонды покажут. Уверена, вы не пожалеете, если придете. Это будет вечером, за полтора часа до закрытия. Группа, правда, по приглашениям собирается, но я насчет вас договорюсь. - сказано это было таким тоном, что Сандра усомнилась даже, а была ли вовсе какая-то экскурсия или её мужчину (пускай и на этот вечер) в наглую приглашают на свидание прямо при ней, считая её при этом полной дурой.
- Спасибо за приглашение. - неопределенно-вежливо ответил Николай. - Я не знаю, что буду делать завтра. Планов даже слишком много.
Марина очаровательно улыбаясь протянула ему визитку.
- Надумаете - звоните.
Тот сунул визитку в карман. Вы уже были возле выхода, но выходить он почему-то не торопился, хотя в последнее время часто смотрел на часы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.