[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Generation П
Боб
Сегодня выходит в прокат фильм "Generation П"

[attachmentid=10322]

Не уверен, что сейчас книга Пелевина читается так же, как в конце 90-х. Тогда это была просто книга с другой планеты. Она не просто произвела впечатление. Сейчас понимаю, что она оказала большое влияние на формирование моего мировоззрения. В особенности, это касается статьи, написанной от имени Че Гевары, про ротожопию.

Фильм, скорее всего, даже близко не настолько хорош как книга. Вряд ли малоизвестный режиссер снял что-то гениальное (хотя чем черт не шутит?). Но настолько сильно название, что смотреть иду несомненно.

По просмотру отпишусь.
wat
Я вообще сомневаюсь что Пелевина стоит экранизировать. Его книги состоят из образов, которые визуализировать просто глупо, они у каждого человека в голове должны форму обретать. А, если не, то выйдет аудио-книга.
Вейлор
Книга безумная. Надеюсь фильм будет тоже ничего.
Боб
Цитата(wat)
Я вообще сомневаюсь что Пелевина стоит экранизировать. Его книги состоят из образов, которые визуализировать просто глупо, они у каждого человека в голове должны форму обретать. А, если не, то выйдет аудио-книга.


Это давняя тема насчет образов в голове. Автор пишет "красивая женщина", а режиссёру надо ее найти и показать. И всем не угодишь.
Просто не нужно пытаться найти в фильме книгу. Фильм - отдельно. Я лично пойду переживать свои 20 лет, а не сравнивать, где там авторы фильма угадали с образами в моей голове, а где нет.
wat
Боб
Это релевантно когда мы говорим о книжках про Геральтов и Бэггинсов. В случае с Пелевиным текст большей частью состоит из аллюзий, метафизики и экзистенциализма. Поди вырази Дао хлопком ладони по роже.
Обсуждать "а вот я представлял себе N совсем иначе" - глупо, я и не пытался.
Осень
Мне фильм понравился, хотя пошла на него только из-за своего мужчины. Он любитель Пелевина, а я его в своё время читать не смогла, слишком много образов недоступных для моего восприятия. Но фильм хорош.
По его словам они практически смогли передать смысл книги.
Я бы рекомендовала данное произведение своим игрокам по Миру Тьмы как иллюстрацию для ухода с человечности на путь просветления в линейке вампиров.
граф Аркхэмский
Омг, неужели по этому произведению можно снять фильм... С трудом представляется, как будут выглядеть глюки Татарского. Кстати, кто там в главной роли? Мне на месте Татарского почему-то всегда виделся Константин Хабенский :confuse:
Боб
Цитата(граф Аркхэмский)
Константин Хабенский


Алкоголик из Москвы? :)
Вейлор
Только что из кино.
Фильм шедевр! :respect:

И ещё я рад что прочитал книгу, но достаточно её забыл к моменту просмотра.
Боб
Фильм посмотрел. Впечатления - попытка перенести на экран как можно больше из книги. Такая, возможно более точная экранизация. Ничего нового по сравнению с книгой нет, так что смотреть стоит только если хочется увидеть все чужими глазами.

Все вроде на месте. Сокращения понимаю, что были необходимы. Претензий к авторам фильма нет. Восторгов, впрочем, тоже.
Осень
Да... Хорошая память иногда играет злую шутку :eh:
AlarDyce
Цитата(Вейлор)
Фильм шедевр! :respect:

Цитата(Боб)
Претензий к авторам фильма нет. Восторгов, впрочем, тоже.

Придется посмотреть, чтобы проверить свои впечатления (%
bocca_chiusa
Сегодня посмотрела. В качестве картинки к книге - просто отлично! Вкусно и качественно. Бодрит и освежает ))
Вообще, экранизации чего-либо чаще всего - дело такое... Главное, чтоб не переврали и не испортили вещь до неузнаваемости. Тут уж не до откровений. Да и каких откровений может ожидать от фильма тот, кто книгу читал?
На мой взгляд, если излишне не заморачиваться, удовольствия можно получить массу )
Боб
Цитата(bocca_chiusa)
Вообще, экранизации чего-либо чаще всего - дело такое... Главное, чтоб не переврали и не испортили вещь до неузнаваемости.


Не совсем согласен. Иногда экранизируют весьма творчески. Ну эээ на ум приходят Три мушкетера, Иван Васильевич меняет профессию или, к примеру, тот же Солярис.

С другой стороны, если авторы берутся именно дотошно экранизировать, а не снимать фильм по мотивам, важно, чтобы зрителю, не читавшему книгу было понятно о чем речь. В Genetation P в целом соблюдено. Единственное - центральная часть книги все-таки речь Че. А ее свели к трем фразам.
bocca_chiusa
Ну... как мне кажется, даже очень близкая экранизация не обязана быть дословной.
Насчёт понятности - подтверждаю: мои знакомые, посмотревшие фильм, но не читавшие романа, прекрасно поняли, чё каво :smile:

Цитата(Боб)
Иногда экранизируют весьма творчески.

Да-да: иногда, в том-то и дело. Положа руку на сердце - дурных экранизаций гораздо больше, чем хороших. Но в копилку добавлю ещё несколько не просто хороших, а гениальных киноадаптаций: "Собачье сердце", "Легенда о Тиле", "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля", "Пролетая над гнездом кукушки"... Много. И всё равно - плеваться и расстраиваться приходится, к сожалению, чаще :smile:
AlarDyce
Посмотрел, правда, экранку в жутком качестве, но увы в моем местоположении привередничать не приходиться, бо ехать в какую-то из близлежайших столиц ради просмотра фильма я еще не созрел...
В общем, присоединяюсь к положительным отзывам, ничто не царапнуло, идеи не передернули, новые (Смирнов) вписаны настолько органично, что засомневался, а не было ли? Трипы шикарные, аж цитатку из Тарковского "Сталкера" усмотрел в одном. А самое для меня важное — фильм подтолкнул к решению кое-что из навеянного попробовать реализовать в одной из текущих игр (%.
Боб
Цитата(bocca_chiusa)
"Собачье сердце"


Кстати хороший пример дословной экранизации.

Вспомнил еще "Форест Гамп" как обратный пример - экранизации творческой.
Как и "Сталкер", кстати, только что помянутый.
AlarDyce
Цитата(Боб)
Вспомнил еще "Форест Гамп" как обратный пример - экранизации творческой. Как и "Сталкер", кстати, только что помянутый.


Можно еще "Бег" вспомнить, тоже вполне себе творческое осмысление. И при этом очень булгаковское, вкусное. Да и Герман по рассказам отца снимал свои первые фильмы, все более с каждым уходя в свое.
AlarDyce
И про лекцию Че об оранусе, чтобы от темы не отвлекаться. По мне, очень толково сделано быстрым клипом-трипом: кто читал, тому больше и не надо, чтобы вспомнить, а кто не читал, тот может вполне побудиться это сделать, чтобы разобраться, проповедовать с экрана целью не стоит.
Manticora
Цитата(AlarDyce)
А самое для меня важное — фильм подтолкнул к решению кое-что из навеянного попробовать реализовать в одной из текущих игр (%.

О_О А что именно, если не секрет? А то, может, стоит пойти посмотреть... Я вообще не фанат Пелевина, книгу читала, но мне больше "Желтая стрела" нравится.
Боб
Цитата(Manticora)
мне больше "Желтая стрела" нравится


За что? Там вроде такая байка прямолинейная
AlarDyce
Manticora
Секрет, конечно, да и вдруг не пройдет (%

А мне из мелких пелевинских повестей "День бульдозериста" нравится:
Цитата
— Лучше бы о материальных стимулах думали, пять признаков твоей матери, чем чужие вымпела считать, в горн вам десять галстуков и количеством в качество, — дробной скороговоркой ответил Валерка, — тогда и хвалились бы встречным планом, чтоб вам каждому по труду через совет дружины и гипсового Павлика!

Эх, как раз в тему недавнего разговора о мате.
А о Затворнике с Шестипалым я всуе и заикаться боюсь (%.
Manticora
Боб
Ага, этим и нравится, хотя с моей точки зрения она совсем не прямолинейная, а как раз наоборот - заставляет задуматься, пробуждает воображение. А Generation P, кхм, не в обиду фанатам будь сказано, чересчур злобное и грязное. С моей точки зрения, именно оно прямолинейно до невозможности, до отвращения. Сорри, не сдержалась

AlarDyce
Цитата(AlarDyce)
Эх, как раз в тему недавнего разговора о мате.

Кстати, да! Валерка грамотно задвинул. :respect:
граф Аркхэмский
Фильм хорош. Прекрасная и довольно точная экранизация. Проблема только в том, что в погоне за переносом книги создатели фильма забыли о рядовом зрителе, которому фильм может быть непонятен. Из всех ролей более менее выделяются лишь Татарский да Азадовский. Ну может еще Гиреев с Фарсейкиным( и то последний благодаря Меньшову).
А сам фильм, как и книга лично для меня не о нашей реальности, рекламе и обществе, а о духовном поиске одного конкретного человека. Впрочем, благодаря фильму я это и понял.
AlarDyce
Цитата(граф Аркхэмский)
а о духовном поиске одного конкретного человека.

Хы-хы, хорош итог этого поиска :8-):

Добавлено через 10 мин. 49 с.

Цитата(граф Аркхэмский)
Проблема только в том, что в погоне за переносом книги создатели фильма забыли о рядовом зрителе, которому фильм может быть непонятен.

Кстати, худшее о чем может подумать экранизатор — это о "рядовом зрителе", а точнее, о "последнем идиоте", которому должно быть все понятно. Не мне судить, но bocca_chiusa на этот счет уже высказалась:
Цитата(bocca_chiusa)
Насчёт понятности - подтверждаю: мои знакомые, посмотревшие фильм, но не читавшие романа, прекрасно поняли, чё каво :smile:

Мне тоже кажется, что пропорция угадана верно и видеоряд адекватен "буквам" :8-):.
burn-e
Жалко не передали легенду о бусинах, были бы понятнее духовные рысканья главного героя.
Ну и жалко, что сделано так, как будто это фантастика просто и никакого отношения к реальности не имеет. Получается меньше людей задумаются о том, как все на самом деле...
Остальное норм.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.