[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эволюция
Вейлор
"Эволюция" это российская настольная карточная игра (к картам дополнительно прилагается немного фишек и кубик).
Довольно простая. За 10-15 минут с ней разберётся любой.

Рубашка карты - существо-ящерка, либо, с обратной стороны, свойство для этой самой ящерки.
В начале игры раздаётся некоторое число карт, выкладываются существа, к ним свойства. Потом раунд за раундом все начинают друг-друга есть, эволюционировать, размножаться. У кого больше существ, тот больше получает новых карт из колоды.
Кто к концу колоды раскачается лучше остальных, тот и выиграл.

Первое с чем мне приходит в голову сравнить эту игру - это популярный манчкин. Прикольные карты. Раскачка свойств.
Преимущество как раз в том, что манчикизма почти нет, а есть вполне сдерживающие его противовесы.
От этого игра совсем не безумна, но и не лишенная юмора. Более рациональная и стратегическая.
Так же я думаю, она не надоест, как манчикин, когда уже знаешь все приколы карт.
Heavymetal_man
КУпил ее когда осенью ездил на юг, чтобы в поезде играть. Игра, конечно, любопытная, всякие забавные свойства, полностью подкрепленный биологией игровой процесс... но как то приедается, нет разнообразия. Выигрышные стратегии довольно быстро отыскались и в конце концов все решает - кто первым ходит в текущем раунде. Если же игроку удалось выбросить 2 или 3, то он, можно считать, со своей задачей справился.

Вейлор
На сайте игры http://www.rightgames.ru/evolution.html появилась информация о дополнении.

Цитата
Если базовая версия игры “Эволюция” давала возможность создавать животных с приблизительно 50 тысячами различных комбинаций свойств, то теперь число возможных комбинаций превышает 50 миллионов. Это число, по всей видимости, больше, чем число видов живых существ на Земле.

В дополнение входит 42 карты, кубик и фишки еды.
Вейлор
Кстати дополнения позитивно сказались на балансе.
Пелагей
Являюсь большим поклонником серии. Проста, и при этом очень точно передает суть эволюции.
Вейлор
Вчера купил новое дополнение. Пока как следует посмотреть и тем более поиграть времени не было, но с виду очень хорошее.

http://www.rightgames.ru/evolution.html

Цитата


"КОНТИНЕНТЫ" дополнение к игре "Эволюция"


изображение

Огромный протоконтинент Пангея распался. На каждом из новых континентов эволюция пошла своим путем, и сформировались уникальные сообщества животных.

Теперь играть можно сразу на двух разных континентах-локациях, а все водоплавающие животные сразу попадают в отдельную локацию – океан.
Животные на разных континентах имеют собственную кормовую базу, и развитие в каждой локации происходит независимо. Новые свойства позволят вашим животным адаптироваться к изменившейся среде обитания, а иногда даже мигрировать между континентами.

изображение

В дополнение входит 42 карты, 3 карты континентов, 4 карты территорий игроков, кубик и фишки еды.

Вейлор
Пока отношение к второму дополнению довольно прохладное, хотя сыграно всего 2 партии.

В целом сильно интересней от нового дополнения игра не стала.

Правила усложнились до той степени, что их уже не объяснить так просто новичку в течении одной-двух партии, как это можно было сделать раньше.
Игра стала более затянута и рассеяна (выросла колода + стало нужно планировать ходы отдельно на континентах и в океана)
Требуется значительно больший размер игрового стола.
Эрфар-Краснобай
А что мешае для новичков исользовать только базовую колоду?
Вейлор
Понятно что ничего не мешает (кроме того что её нужно будет пересортировать).
Вейлор
[attachmentid=26005]

Как-то я выпал из настолок лет на 5.
Год назад купил дополнение к Эволюции «Растения», но не было сначала блистеров, и потом я снова выпал до этого момента. Но наконец дошли руки у меня и пары друзей живущих неподалёку их обкатать.

Начали с базовой колоды + «Время летать», чтобы вспомнить, как вообще играть.
Ощущения от старой игры субъективно изменились. Раньше было всё попроще и быстрей и в плане отношения к правилам, и в плане стремления участников выиграть (раньше играли более лайтово, а сейчас все зачитали правила до дыр, стали коварней и суровей, и играли с покер-фейсами будто на кону как минимум $100, долго планируя и рассчитывая ходы).

Потом расчехлили растения. Сыграли 2 партии, каждая заняла примерно 4 часа (если разобраться с правилами, и играть часто, то, наверное, можно ускориться до 2х). Игра серьёзно удлинилась, не только за счёт увеличения количества карт в колоде, но и за счёт стиля игры, предполагающего увеличение числа животных на столе, количества выдаваемых карт (8 на старте, и далее на раздачах, обычно больше, за счёт большего числа животных на столе), взаимодействие с картами растений, что всё вместе увеличивает время анализа, в особенности в фазу кормления животных.
От кубика в этом дополнении отказались совсем. Рандом идёт только за счёт карт из колоды и карт растений на столе (которые теперь и формируют кормовую базу, на которую могут влиять игроки). Хотя субъективно этот рандом перевешивает рандом кубика в прежних версиях.

С дополнением игра стала другой, и что точно можно сказать более сложной, но не уверен что более лучшей. Пока мне кажется, что как и в «Континенты» - прикольно сыграть в неё несколько раз опытным игрокам и отложить в сторону.

(Кто кстати не знает где взять блистеры для карт растений (длинных) - их можно сделать с помощью блистеров надетых с двух сторон (я брал от «Диксита»), паяльника с трапецевидным жалом с температурой на 370 градусов и линейки. Первым проходом паяльника, плоскостью - спекается блистер по краю, вторым проходом, острой кромкой - отрезается лишнее. Хотя возможно есть и более простой способ.).
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.