[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Осенний Пролет Фантазии 2010
Страницы: 1, 2
Боб
Всего получено 6 голосов от членов жюри. Один неполный (не хватает 10 места). Плюс результаты общего голосования.

Звезды в небе (12 12 5 12 15 15) 71
По образу и подобию (5 10 11 15 4 4) 49
Второй помощник (15 2 10) 27
Особый ингредиент (8 10 6 2) 26
Никаких новостей (6 15 5) 26
Подарок Великого волшебника (8 6 12) 26
Странная дружба (10 2 2,5 3 8) 25,5
Два трона (5 15 5) 25
Честь превыше всего (4 0,33 4 8 6) 22,33
«И если что-то живо для меня…» (10 11) 21
С чем едят эльфа (3 6 12) 21
Небесный фонарик (8 3 8) 19
Все дело в шляпе (6 4 0,33 6) 16,33
Смелость защищать 15
Мизерикорд (12 1) 13
Новый виток (2 10) 12
Главное правильно жениться (2 4 5) 11
Грибы и магия (5 2,5 3) 10,5
Немного о дружбе 8
Ночью мы ближе к звездам (1 4) 5
Заложники (0,33 2 1) 3,33
Лунное создание 3
Без названия 1
Черное сердце 1
Три задания 1

Поздравляю победителя. В ближайшее время я свяжусь с ним по поводу призов.

Для сравнения выкладываю результаты голосования по "старой" системе. Это неофициальный зачёт, просто чтобы посмотреть, в чем разница.

Звезды в небе (2 2 2 4 4) 14
По образу и подобию (1 1,5 4) 6,5
Второй помощник (4 1) 5
Смелость защищать 4
Никаких новостей 4
Два трона 4
«И если что-то живо…» (1,5 1) 2,5
Мизерикорд 2
С чем едят эльфа 2
Подарок Великого волшебника 2
Странная дружба 1
Особый ингредиент 1
Новый виток 1

Полный список рассказов с авторами

1. А. Лобанов. Демон
2. Таиска Кирова. Второй помощник
3. Ремар. И если что-то живо для меня…
4. Александр Миронов. Лунное создание
5. PombaGira. Небесный фонарик
6. Алексей Лурье. Три задания
7. Саша Винтер. Немного о дружбе
8. Полина Матыцына. Подарок великого волшебника
9. Зверь Искомая (Анастасия). Никаких новостей
10. Анна Золотых. Все дело в шляпе
11. Этлау. Заложники
12. Таран «Lekso» Алексей. Охотничий дом
13. Илая Квинт. Без названия
14. Мария Биркина. Главное, правильно жениться
15. Эльдар Горохов. Колдовство ненавидит любовь
16. Алексей Савенов. Маунта - снят
17. BradZot (Дмитрий). Особый ингредиент
18. Игорь Ревзин. По образу и подобию
19. Наталья Моисеенко (Зена). С чем едят эльфа
20. Александра Караваева (Кайриэн). Смелость защищать
21. Ананастя. Странная дружба
22. Надежда Журавлева. Честь превыше всего
23. Тадей Середа. Новый виток
24. Edelweiss. Ночью мы ближе к звездам
25. Saruman. Черное Сердце
26. Глеб Таргонский. Легенда Санта-Риты – снят
27. Павел Комаров. Великий Исход
28. Николай Кузнецов (Каше). Грибы и магия
29. Василий Куклин. Два трона
30. Эйрел Пыльный. Звезды в небе
31. Макс Лаймон. Мизерикорд
VASEX
А где чей рассказ?
Макс_Лаймон
В яблочко) Поздравления победителю, всем спасибо)
Боб
Добавил список рассказов с авторами
таиска
Итак, портрет Бенджамина Франклина отправляется в Москву. Мои поздравления.
Вейлор
Мои поздравления :)

Я проголосовал вот так.

----
1. По образу и подобию
2. Звезды в небе
3. И если что-то живо для меня...
4. Особый ингредиент
5. Подарок Великого волшебника
6. Два трона
7. Честь превыше всего
8. Странная дружба
9. Заложники
10. Черное Сердце
----
Боб
А чего, автор-то Айриэл что ли? Вот блин, придется его разбанить по такому случаю.
Бывают же гримасы.
Готово
Edelweiss
Да-а, как все грустно-то...
SergeyASh
Отрадно, что первое место занял хороший рассказ и - что немаловажно, имеющий хорошее отношение к фэнтези. Жаль, что он не уместился в моём списке лучших, теперь не могу сказать: "вот! я же говорил!". Ж)

Поздравление автору и респект жюри.



VASEX
В неофициальном зачёте "Смелость защищать" - на четвёртом месте, почти бронза. Какой кошмар! Кто-то из жюри совсем рассказы не читал, ай-яй-яй.
Vamira
Поздравляю победителей!
И всем спасибо.
Было забавно наблюдать.... :) Ну и учавствовать тоже.
Боб
Цитата(VASEX)
Кто-то из жюри совсем рассказы не читал, ай-яй-яй.


Дождемся комментариев. Я уверен, что причины поставить этот рассказ на первое место были нетривиальные :)
Макс_Лаймон
На комментарии действительно было бы интересно взглянуть.
Light
Присоединяюсь. Очень интересно.

P.S. Боб, а DeerChum ещё не высказывался? :wink:
Боб
Цитата(Light)
DeerChum ещё не высказывался?


Он всегда оставляет комментарии, могу выложить.
Light
Мне нравится, как он в одной строчке умещает суть целого рассказа. Если можно - выложи, please.
таиска
Боб
Ждем обещанных комментариев.
Боб
Цитата(DeerChum)
15 - "Второй помощник" - Самое законченное неоконченное повествование. 1-е место.
12 - "Звёзды в небе" - Красивая героическая романтика в оригинальном мире утилитарной магии :)
10 - "По образу и подобию" - Скульптура "вырубила" скульптора... философия, однако!
08 - "Подарок Великого волшебника" - "Учитесь у Лэй Фэна!" (Мао Цзэдун)
06 - "С чем едят эльфа" - Очень жизненное, полное реализма произведение :)
05 - "Грибы и магия" - О психохимической зависимости и её магических последствиях ;)
04 - "Всё дело в шляпе" - Типа, Муми-папа и волшебные галоши из шагреневой кожи :)
03 - "Небесный фонарик" - За стиль и качество. Просто приятно читать.
02 - "Странная дружба" - Хорошее начало и интересный мир. Но вот конец... Больше дать не могу.
01 - "Ночью мы ближе к звёздам" - Эпичто, о неудачной борьбе с монополизмом... 10-е место.

Другие работы, представленные на конкурс, лично у меня особых эмоций не вызвали, кроме одного... произведения. "Охотничий дом" - номинация "Анти-Пролёт".

Желаю участникам конкурса (за единственным исключением) совершенствовать своё авторское мастерство и всегда работать не "на победу", а насовесть! ;)
SergeyASh
А на десерт, рейтинг по количеству просмотров :)
(с некоторой осторожностью, можно считать как читательский рейтинг):

И если что-то живо для меня... 739
Все дело в шляпе 612
Звезды в небе - после объявления, просмотры полетели вверх, но вроде на третьем было. К сожалению не предусмотрел это, надо было запомнить :(
Особый ингредиент 462
Два трона 377
Грибы и магия 354
Заложники 332
Легенда Санта-Риты 329
Честь превыше всего 302
По образу и подобию 273
Никаких новостей 264
Немного о дружбе 255
Странная дружба 228
С чем едят эльфа 228
Главное правильно жениться 205
Смелость защищать 201
Мизерикорд 200
Второй помощник 197
Охотничий дом 196
Небесный фонарик 178

Коментировать не буду, за парой исключений.
1) Поздравляю автора "шляпы" с успехом у читателей. Но не так уж и неожиданно, если учесть, что читателю вообще пофиг все равно насколько фэнтезийный или нефэнезийный рассказ. Их волнуют только впечатление, иначе вряд ли зайдёт поинтересоваться комментариями...
2) Обращаю внимание автора "Странной дружбы", как низко оказался его рассказ - я убеждён, что просто читатель не осилил затянутое начало. (Первая треть сильно отшивает - возможно я и сам бросил бы читать, если бы не ставил себе цели вынести оценку)
Боб
Вопрос к знающим лично победителя конкурса. Как бы с ним связаться? Что-то он не отвечает на письмо.
Higf
SergeyASh
Высокое место шляпы в просмотрах объясняются,по-моему, просто - там было чуть ли не самое скандальное обсуждение. Я (и, кажется, не только я) просматривал все новые посты в темах всех обсуждений. Соответственно где чаще сцеплялись слово за слово, там и больше просмотров.
В общем, это не исключает интереса к самому рассказу, просто дополняет другим фактором)
VASEX
Грибы и магия - тут ещё название давало дополнительные просмотры)
Цитата(Боб)
Вопрос к знающим лично победителя конкурса. Как бы с ним связаться? Что-то он не отвечает на письмо.

может, он думает, что до сих пор в бане? ну или че там с ним было

давайте мне приз, я передам
таиска
Ну дайте повыделываться мальчишке.

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Не хочет появляться, не надо... приз автоматически перейдет к серебряному призеру, делов-то.

Добавлено через 4 мин. 17 с.

Но если и он откажется, ну, тогда я не знаю...




Добавлено через 4 мин. 52 с.

::D:
Боб
В профиле есть аська, стукнул и туда. Ждемс

Добавлено через 1 мин. 1 с.

Цитата(VASEX)
давайте мне приз, я передам


Не все так просто, приз дело тонкое :)

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(таиска)
приз автоматически перейдет к серебряному призеру


Тогда меня точно обвинят в подыгывании :)
Aeirel
Ну, я даже не знаю что и сказать...

Во первых строках письма, хочу высказать благодарность тем, кто за техническими деталями, покоцанными абзацами, недоисправленными ошибками и прочей хренотенью узрил то, ради чего всё и писалось. Фэнтэзи, романтику, то чего по моему дичайше скромному мнению этому миру так сильно не хватает.
Я благодарю так же судейский коллектив (никого из них не знаю, и это даже к лучшему) и всех проголосовавших за то что дали мне то, чего мне так не хватало - веру в то что фэнтэзи еще живо. Признаться, читая ту хрень что сейчас продают в книжном, эта вера у меня угасла. Читая большую часть рассказов в интернете, я еще больше утвердился во мнении что ассоциация "фэнтэзи=эльфы, драки, эль, барды, драконы, D&D и занавесочники" стало прочным. И во мне взыграл гнев, заставив сесть и написать то что написал, и даже немного больше того что было здесь представлено.
Может быть... Не знаю, может быть когда отойду от офигевания по поводу победы, я опубликую полную версию этой истории, где увяжу неувязки и поправлю кое какие недочеты. Или выложу что нибудь новенькое.
Для меня высшая награда - это осознание того что фэнтэзи живо в сердцах. Остальное - преходящее, и память об этом чудесном дне.
С любовью, Эйрел Пыльный)

P.S. где то говорят "All you need is love", где то - "Love will keep us alive"
VASEX
Хочу поинтересоваться, а в каких числах какого месяца примерно будет следующий пролёт?
А то, наверное, пропаду надолго с сайта, но хоть буду знать, когда возвращаться.

И кстати, спасибо за рекламку конкурса на форуме журнала Мир Фантастики. Я оттуда и пришёл) Хотел ещё знакомых притащить, талантливых фэнтезистов, но у всех причины нашлись(
Боб
Срок окончания приема работ в весенний "Пролет" - примерно апрель.

Возможно, зимой проведем еще промежуточный раунд, но не по фэнтези и немного в другом формате.
VASEX
Хорошо бы. Буду рад поучаствовать.
Gluck
хотелось бы поучатсовать как-нибудь... =)


буду ждать объявления =)
Manticora
Мой голос:

1. Смелость защищать 15
2. Звезды в небе 12
3. Странная дружба 10
4. Небесный фонарик 8
Легенда Санта-Риты
5. Все дело в шляпе 6
6. По образу и подобию 5
7. Честь превыше всего 4
8. С чем едят эльфа 3
9. Главное правильно жениться 2
10. Без названия 1

Мой личный приз зрительских симпатий уходит рассказу "Подарок Великого волшебника". :heart: Большое спасибо за идею, рассказ в этом смысле отличный, рада, что другие это тоже оценили, но вот язык... кхм... Автор, писать, писать и еще раз писать - единственное лекарство. Ибо читать это сложно.

Цитата(Боб)
А чего, автор-то Айриэл что ли? Вот блин, придется его разбанить по такому случаю. Бывают же гримасы.

::D:

Цитата(VASEX)
В неофициальном зачёте "Смелость защищать" - на четвёртом месте, почти бронза. Какой кошмар! Кто-то из жюри совсем рассказы не читал, ай-яй-яй.

Меня больше пугает, что "Подарок Великого волшебника" на 6-м месте в официальном зачете. Вот здесь есть, о чем задуматься. :weird:

На этот раз комментарии будут не всем. Я, правда, и в прошлый раз всем не осилила написать - прошу прощения, ремонт-с. :eh:
VASEX
Я искренне надеялся, что отговорка этого члена жюри будет в духе "а я решил(а) соригинальничать и раздать баллы рассказам наоборот - начиная с худших"

Теперь я уверен, что Мантикора тупо не прочитала остальные работы.

Смеяться или плакать?
Aeirel
VASEX А ты сколько осилил?
Вообще, я не понимаю зверского кровоточащего ангста некоторых товарищей. В чем проблема? Чем недовольны?
VASEX
Aeirel, одно дело, когда высоко оценивают Звёзды в небе, другое - Смелость защищать и прочее подобное гэ. Это у любого разумного человека вызывает негодование и недоумение.

Какая разница, сколько я осилил? Я даже НЕ ГОЛОСОВАЛ. А она - жюри, это её, так сказать, работа.
Light
Не согласен, это не Гэ.
Но никак не думал, что эта тема, уже вдоль и поперёк изъезженная и затертая до банальности, смогла у кого-то вызвать такие сильные чувства... Тут уж, либо огромный плюс автору, либо вопрос к Мантикоре, как члену жюри. И тут скорее - второе, учитывая единичность случая проявления подобных эмоций. Всё-таки в руках каждого из согласившихся "пожюрить" находится 1/7 часть рассказа-победителя и итоги 2-х месяцев конкурса, поэтому судить, полагаясь лишь на собственные эмоции, имхо, не очень... правильно.
Higf
Мне не нравится помянутый рассказ. Но у кого в руках абсолютная истина - шаг вперед. Честное слово, все просто - или доверять организаторам конкурса и жюри, или не участвовать. Сеть большая, у каждого есть выбор, конкурсов много.
Лично я не уверен, что буду участвовать в Пролетах, хотя не стану зарекаться, ибо не привык бросаться словами.
Но причина не в оценке (хотя, может, у меня достаточно сугубо субъективных причин быть недовольным итогами ::D: ).
Просто раньше здесь общение было более спокойным, а сейчас стало слишком много флейма и перехода на личности от многих участников, которые мне не очень приятно видеть. А участвовать, не читая обсуждения, мне лично неинтересно.
Все это сугубо личное восприятие, объективность которого я в принципе не стану отстаивать, оно просто мое. И призывать тоже никого ни к чему не буду.
Можно сказать - "ну и зачем ты это писал, валил бы молча и все? Или так же молча подумал и остался". И это правда.
А вот просто захотелось.
таиска
Цитата(Higf)
или доверять организаторам конкурса и жюри, или не участвовать

поддерживаю
Цитата(Higf)
раньше здесь общение было более спокойным, а сейчас стало слишком много флейма и перехода на личности от многих участников

точно подмечено, больше конструктивной критики, господа агрессоры, касающейся самих рассказов, но никак не их авторов, потому что проще исправить текст, чем человека.
VASEX
Higf, смотри, ты говоришь про доверие организаторам, согласен, из-за доверия к жюри люди и участвуют в подобных конкурсах, но почему ты не рассматриваешь вариант попытаться сделать конкурс (точнее судейство) более объективным, более отлаженным? Вот смотри, допустим, моя теория о том, что Мантикора не всё прочитала, может просто проглядывала, - верна, тогда, если не бубнеть тут о несправедливости, о плохом подходе к организации (вспоминаем запоздалые результаты), в следующих пролётах всё это МОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО ПОВТОРИТЬСЯ, но ещё МОЖЕТ СТАТЬ В РАЗЫ ХУЖЕ. Критика - полезна всегда, в любом её конструктивном проявлении. Критика делает не вещи лучше, а их создателей. Критика делает лучше не рассказ, а автора. Критика делает лучше не конкурс, а организацию. Если организаторы продумают свои ошибки (если отыщут их) - следующий пролёт будет лучше, я уверен.
Вот почему я здесь распинаюсь.

Цитата(таиска)
потому что проще исправить текст, чем человека.

проще конечно, но...
нет смысла исправлять текст!
есть смысл исправлять человека!
текст уже никому не нужен. и если ошибки указаны, но автор их не воспринял как должное, он их повторит, не в этой, так другой манере.
Higf
Я сам много спорил в обсуждении этого и прошлых конкурсов. При желании это можно найти.
Обсуждать идеи и предложения - одно. Выражать недоверие лично людям совсем другое. У нас очень разные с Мантикорой взгляды на литературу и лично мне значительная часть ее суждений и взглядов не импонирует. Но поводов усомниться в ее именно честности не было. Такими обвинениями не бросаются без доказательств. Это раз.
Опять же Бобу виднее, он членов жюри не с потолка и не на улице берет. А если и ему не доверять - см. выше о смысле участия.
А насчет перехода на личности правила есть.
Light
Таиска, перестань чужим цитатам приписывать моё авторство :smile: И как у тебя так получается...
таиска
Ок, исправила, буду внимательней.
Цитата(VASEX)
есть смысл исправлять человека

Люди не меняются никогда, они лишь меняют свое отношение к тому или иному вопросу. Пытаться изменить человека весьма неблагодарное занятие.
VASEX
таиска, вот уж неправда) люди меняются, и меняются каждый день)
ну, возможно, это будет понятно с возрастом или опытом, без обид, не хочу спорить насчёт таких вопросов тут
Aeirel
VASEX однако ты так и не ответил на мой вопрос. сколько из рассказов ты осилил? времени между публикацией и вердиктом много, я уверен что это время взято даже с запасом, что бы судьи могли ознакомиться со всеми делами рассказами. У меня на чтение всего представленного ушло около недели, сейчас уже не помню сколько именно. Я прекрасно понимаю что мне сейчас как то не к лицу восхвалять справедливый суд, потому что я какбэ победитель, так что я пожалуй этим не буду заниматься. Но, между тем у меня есть мнение, которое заключается в том что у всех, в т.ч. и у жюри есть своё восприятие рассказов, состоящее из обьективных критериев и субкритерия "зацепило". Как я уже говорил, на мой взгляд "смелость защищать" - нихрена не фэнтэзи. Однако у него есть хорошая мораль и камент Мантикоры какбе говорит что эмоциональное воздействие конкретно на неё у этого рассказа есть, там же раскарывается тема "почему понравилось". Допускаю так же что нам, суровым мужикам, не вьехать в это самое эмоциональное воздействие потому что мы немного иначе себе представляем суть вещей. Алсо, кого то например тошнит от романтизма. Бывает, людям нравятся фильмы типа "танцора диско". Бывает от них тошнит. Становится ли от этого фильм хреновым? нет. Становится ли от этого фильм хорошим? нет. Является ли определение "мне понравилось" критерием оценки? да. Потому что за то что не нравится - не голосуют. Так что вполне возможно у "смелости защищать" есть изюминка, но лично я её не увидел, и ты её тоже не увидел. Бывает.
VASEX
Aeirel, ну сам посчитай, сколько я критиковал рассказов и + к этому рассказов 6, не больше, которые я либо не дочитал, либо поленился чиркать отзыв. А так в принципе бегло по всем пробежался, в 99% суть и уровень виден невооруженным глазом.
Aeirel
вот. и мы подходим к моменту, где критик убил в тебе читателя. Это традиционная проблема.
Я как то в парфюмерном был. Там пробники дают. Вобщем, я убедился что после первых трех пробников запахи для меня сливаются в "суть понял, но запах не разобрал". Ну ты понел о чем я.
таиска
Цитата(Aeirel)
после первых трех пробников запахи для меня сливаются

Так же и с рассказами - если рассказ "Все дело в шляпе" прочли абсолютно все, то до рассказа "Без названия" мало кто добрался. Хотя по принципу расположения (в порядке убывания) они должны стоять рядом. Отсюда вопрос к Бобу: кто определяет раскладку?
SergeyASh
Генерировать список в случайным порядке. Каждый раз. :kz:
VASEX
Aeirel, возможно ты прав. Я довольно привередлив, и мне ооочень тяжело читать то, что я не люблю) А от стандартного фэнтези меня начало воротить где-то в середине странствий Фесса у Перумова.
Aeirel
а причем тут порядок расположения? Мой рассказ под номером 22, судя по каментам - дочитали все. До конца не так уж и много, к тому же кое кто как я заметил, читает с конца. Так что это во первых не показатель, во вторых я про другое говорил. Что если сразу хоп - и зачитать штук 10 рассказов, на следующее утро вспомнишь ну максимум 1-2, и то приблизительно. Иначе говоря - чем больше читаешь, тем меньше вчитываешься, а если рассказ смотрится по диагонали - это вообще не чтение. Вот про что я.
таиска
SergeyASh
Отличная идея :respect:
Aeirel
VASEX мне тоже тяжело... знал бы ты как мне тяжело было читать пресловутый "фонарик".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.