[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Знакомство с городом
Abbat
Шандор вошёл в город и развернул карту Фолкреста, полученную в ордене. Судя по карте, за спиной остались Врата Волшебника - восточные ворота города. Солнце стояло почти в зените и нужно было определиться с дальнейшими действиями...
Taliesin
Шагнув внутрь кольца городских стен, Шандор вздохнул с видимым облегчением. Не то чтобы он тяготился дорогой или ему слишком нравился этот город - просто закончилась самая неблагодарная часть его пути, скучная и бессмысленная. Тренированное долгими пешими переходами тело всё еще не просило отдыха, так что Шандор планировал развить сегодня самую бурную деятельность. Вот только с чего бы начать... Взгляд волшебника упал на храм Эратис. Подходит. Там найдется и совет и помощь и просто приятно увидеть близких по духу людей.

Туда Шандор и направился своим быстрым пружинистым шагом, разглядывая всё интересное, что попадалось по пути.
Abbat
Заблудиться было сложно. Карта была хотя и не совсем свежей, но прекрасно отображала все улицы и улочки города. Сначала справа тянулся длинный забор: на карте территория за ним была подписана, как Конюшни Фолкреста. Как только закончился забор - на перекрёстке улиц, Шандор заметил явно какое-то культовое сооружение с белыми башенками по периметру, не указанное на карте...
Ещё с полчаса неспешной ходьбы по улицам Верхнего города, - и волшебнику открылся большой каменный храм, отделанный мрамором. Круглая часовня увенчана 9-метровым куполом. Судя по карте, перед ним были врата храма Эратис.
Taliesin
Дополнив карту контуром нового строения, Шандор зашел в храм Эратис и осмотрелся. Следовало по меньшей мере поговорить со жрецами и навестить алтари. Хотя если удастся заметить какого-нибудь интересного человека (ну или не человека), зашедшего получить совет или божественную поддержку - тем лучше.
Abbat
Храм поражал своими размерами и внутри. Это было огромное помещение с высокими потолками. Каждый вошедший, сразу же с порога у противоположной стены не мог не заметить три алтаря. Посередине - большой, на боковой поверхности которого вырублена эмблема, изображающая половину шестерни. Слева и справа - два поменьше. Левый с непонятным для непосвящённых, но знакомый Шандору, - символ Йоун в виде стилизованного изображения глаза в руке, а правый - в виде исходящих из наковальни языков пламени.
В храме было немноголюдно. Несколько человек усердно чего-то просили у Эратис: не было сомнения, что центральный алтарь был воздвигнут в её честь. Один немолодой уже дварф склонился перед алтарём с наковальней. Кроме этого несколько представителей людей и полуросликов, по-видимому не местных, бродили по храму, как на экскурсии, внимательно рассматривая витражи и убранство храма.
У входа в задние помещения храма на стуле со скучающим видом на лице сидел человек, одетый в мантию с изображением половины шестерни, и то и дело окидывал взглядом присутствующих.
Taliesin
Войдя в дом, в первую очередь подходят к хозяину. Подойдя к алтарю Эратис, Шандор мысленно поприветствовал её и выразил своё почтение.
- Славься, богиня. Я пришел в эти земли, дабы исследовать их во имя науки, а значит и цивилизации. Если сочтешь мои цели соответствующими твоим, я не откажусь от помощи и совета в их исполнении.

Перейдя к алтарю Йоун Шандор улыбнулся. На месте богини, он не отвечал бы на просьбы, высказанные перед алтарем. Храмы знаний - школы, библиотеки, магические академии. Именно там следует искать помощь и совет Йоун. Её алтарь - книга и лабораторный стол. Впрочем, для истинного ученого её алтарь - весь мир. Но богиня знаний не может не быть любопытной. Так что Шандор был уверен - раз уж эти алтари понаставили - богиня слушает.
- Приветствую, покровительница. - сказал Шандор вслух и поклонился. Единственный смысл алтаря - публичность поклонения. Так что пусть присутствующие обратят внимание. Полезно. Без внимания идею донести не сможет даже богиня. - Благодарю тебя за путь, которым я иду и блага, что я обрел на этом пути.

Рекламы было достаточно и Шандор перешел на мыслеречь. Другим нет дела до его слов к богине.
- Ты знаешь, зачем я здесь. Я и мои погибшие спутники направляли к тебе свои мысли и речи. Моя задача без них многократно усложняется. Дай мне совет, как справиться без них. Направь мой взор на самые ценные источники знаний и в самые тайные уголки этой долины, дабы ничто достойное внимания не скрылось от него. Помоги мне обрести силу и могущество, чтобы добыть и защитить эти знания. Помоги мне встретить на моем пути спутников, на которых я смог бы положиться и у которых хватило бы сил идти со мной.

Шандор прислушался к своим ощущениям, надеясь почувствовать ответ. Через определенное время он отошел от алтаря Йоун и подошел к последнему алтарю. Здесь он как и с Эратис ограничился мысленным приветствием.
- Да уж, терпения мне понадобится немало. И что на самом деле может быть более вечным и совершенным, чем знания, отражающие этот мир как зеркало и магия, меняющая его? А свою Родину я люблю не меньше, чем дварф свои горы. Пусть нам не по пути, но мы можем понять друг друга, Морадин.

Закончив с богами, Шандор отправился к жрецу.
- Приветствую вас, уважаемый. Не подскажете, где я могу найти служителей Йоун?
Abbat
Боги, как и предчувствовал Шандор, молчали...
Выказав дань уважения Эратис и Йоун, Шандор подошёл к алтарю Морадина. Волей-неволей он стал свидетелем монолога старого дварфа:
- Ты же знаешь, как я ждал эту шкуру. Я готов отдать всё, чтобы вернуть её... Ты знаешь, Морадин, лет тридцать назад я бы никого не искал, а пошёл и надрал бы задницу этим ящеркам. Ты же знаешь, что Тельдортан Железотёс редко отвлекал тебя по пустякам, но сейчас - это дело всей моей жизни. Помоги мне вернуть шкуру.
Дварф достал из-за пазухи кинжал и подошёл вплотную к алтарю. Шандор подумал, что сейчас станет свидетелем кровавого жертвоприношения, но дварф положил кинжал на алтарь, где уже лежало несколько побрякушек. Волшебник оценил качество принесённого в жертву кинжала, - это был отнюдь не дешёвый экземпляр. И подумал, что наверное дварфа действительно постигла серьёзная беда, раз тот решил расстаться с дорогой вещью. Решив не отвлекать старика и мысленно поприветствовав Морадина, Шандор направился к скучающему жрецу.
Получив вопрос, жрец встал со стула:
- В нашем городе к сожалению мало кто поклоняется Йоун, господин. И, поэтому, у нас нет постоянного представителя, только алтарь, дабы эти немногие могли обратиться к богине. Но, Верховная Жрица Эратис, госпожа Дирина Морнброу, с удовольствием выслушает Вас, господин, если Вы подождёте около получаса. Госпожа начнёт свой ежедневный приём, и она всегда готова принять всех обратившихся. А пока можете осмотреть храм.
Taliesin
- Жаль, впрочем я пришел не по духовному делу, скорее ради знакомства. Сила в сообществе, вам ли этого не знать. - глазеть на храм у Шандора не было ни малейшего желания. Красота по его мнению была не более чем хорошим мотиватором, а этого ему и так хватало. От разговора со жрецом пользы было бы определенно больше. - Если позволите, я лучше спрошу у вас еще кое-что. Кстати, я не представился. Я Шандор, волшебник.

Шандор скосил взгляд на дварфа. Не исключено, что для исследований понадобятся наемники, а денег было не так уж много. А дварф, похоже, мог позволить себе платить.
- Только подождите минуту, я сейчас вернусь. - Шандор оставил жреца и подошел к старику. Желательно в тот момент, когда тот закончил и собрался уходить.
- Добрый день. Впрочем для вас, похоже, не очень. Я Шандор, волшебник. И как я случайно услышал, у вас затруднения, которые вы сами решить не можете. Мы могли бы встретиться через пару часов, обговорить суть проблемы и, возможно, я смогу помочь, если вы, конечно, не рассчитываете исключительно на чудо. Только скажите где.


Abbat
- Я скромный слуга покровительницы нашего города, величайший богини цивилизации, музы и покровительницы всех изобретений, основательницы городов и создательницы законов - Величайшей Эратис, - младший жрец храма, Викариус. Слушаю Вас, господин Шандор, - произнёс жрец, но вопроса так и не услышал... пока он перечислял все достоинства и титулы Госпожи, Шандор краем глаза заметил, что дварф закончил разговор с Морадином и бодрым шагом, несмотря на годы, а ему было лет пятьдесят, не менее, направился к выходу.
- Только подождите минуту, я сейчас вернусь, - бросил Шандор жрецу и поспешил за дварфом, которого нагнал уже у выхода.
Дварф выслушал волшебника, окинул его оценивающим взглядом:
- Ты я вижу малый не из робкого десятка. Только чем ты, колдун, можешь мне помочь. Мне сейчас не помешала бы парочка воинов с кувалдой, которые пошли бы и надрали задницу этим ящерицам. Вот ты сможешь забить гвоздь в доску боевым молотом?
Taliesin
Шандор был меньше всего настроен доказывать что-то старику. Он вообще не любил что-то доказывать.
- Мне не нужна физическая сила. У меня другие методы. Но это не важно. Если вам нужно решить проблему, просто скажите, где мы встретимся через два часа. Сейчас меня ждет прерванный разговор.

Дождавшись нужного ответа и, если нужно, еще раз поторопив старика, Шандор вернулся к жрецу.
- Извините, продолжим.

За оставшееся до приема жрицы время Шандор собирался спросить у жреца следующее:
А в долине вообще есть жрецы Йоун?
Что за здание похожее на храм стоит тут неподалеку?
Есть ли в городе и в долине вообще сильные волшебники?
Есть ли в городе библиотеки, архивы, хорошие магические лавки?
Что интересного в последнее время происходило или происходит?
Какие примечательные личности в городе?
Насколько много людей обычно приходят на приём к жрице? Сколько времени она может потратить на посетителя? Есть ли какие-то формальности или правила, о которых следует помнить при разговоре с ней?
Abbat
- Значит, не можешь, - проворчал старик. - А найти меня, если захочешь, сможешь не только через два часа, а и в любое время, причём если очень срочно, то и ночью. Спроси у любого местного про мастерскую Тельдортана Железотёса, - тебе покажут дорогу. И не смотри, что я в Нижнем городе живу - мне просто там сподручнее.
И старик вышел за дверь.

Вернувшись к младшему жрецу Викариусу, Шандор засыпал того вопросами. Жрец, скучавший до этого от безделья, был рад случайному собеседнику и провёл заочную экскурсию по жителям города:
- Жрецов Йоун в городе нет, да и вообще, поклоняющихся ей в этом забытом богами уголке не сыскать: в основном прохожие, вот типа Вас, господин Шандор, просвещённые мужи и заглядывают, чтобы выказать уважение.
- Тут совсем рядышком стоит Дом Солнца, храм Пелора, с алтарями Корда и Бахамута. А ещё неподалёку в пару кварталах - в сторону Восточных Врат, находится храм Лунной Песни, посвящённый Сеанин. В нём есть алтари Кореллона, Мелоры и Авандры.
- Из волшебников только жена лорда нашего - леди Алланда вспоминается. Ах, да ещё Верховный Септарх - глава магической гильдии. Старик правда похоже совсем из ума выжил. Должность, гильдию придумал. Смешно, правда, в гильдии - он и ученик, далеко не блещущий талантами. Ещё один старый маг Валтрун Провидец живёт в башне в Зимней Гавани, - это километрах в ста к западу от Фолкреста. О нём легенды ходят, умнейший человек.
- Места после войны у нас не густо заселённые. Поэтому и мало умных людей, в основном: крестьяне, охотники, ну и торгаши, куда же без них. Поэтому библиотек и нету у нас. Ну, у некоторых горожан личные библиотеки, наверное, имеются. И у Валтруна Провидца должна быть. А лавка магическая есть: тифлинг ей заправляет. Он, правда, не только магическими вещами приторговывает, а и антиквариатом, драгоценностями, короче, всё что подороже - у него.
- Что может быть интересного в такой глуши? Вот только разбойники распоясались в окрестностях. Даже на караван Тельдортана Железотёса, это того оружейника, с которым Вы только что разговаривали, напали и разграбили, а у него один из лучших отрядов охраны был. Да и связи с бандитами: оружейник всё-таки.
- Личности у нас все интересные, что ни человек, то личность.
- Сегодня Вы пока единственный, да и обычно, не каждый день приходят. Падает вера у народа. Всё меньше и меньше остаётся, поклоняющихся Богам.
- Госпожа Дирина Морнброу, такой же человек, как и мы с Вами, и церемоний особых не требуется. Думаю она тоже будет рада пообщаться с просвещённым человеком...
Taliesin
Шандор поблагодарил жреца за внимание и стал ждать начала приёма. Едва ли после столь длинного разговора ждать оставалось долго.
Abbat
Ждать действительно пришлось совсем малость.
Дверь, рядом с которой сидел младший жрец Викариус, открылась и из неё вышла немолодая довольно красивая женщина. Со всей уверенностью можно было сказать, что лет тридцать назад она была первой красавицей. На ней была надета жёлтая мантия с синим символом Эратис на груди, в отличие от серой мантии Викариуса. И по реакции последнего, который весь подобрался и в каждом движении которого было видно желание угодить, Шандор понял, что перед ним Дирина Морнброу - Верховная Жрица Эратис в храме Фолкреста.
Верховная Жрица перевела взгляд на Шандора, стоящего рядом, и Викариус промолвил:
- Господин Шандор! Желает попасть на приём к Вам, госпожа.
- Что же, всегда рада новому собеседнику, - голос жрицы был так же прекрасен, как и внешность. - Проходите, господин Шандор.
Внутренние помещения были отделаны капитально, с любовью, обстановка была довольно не бедной - сразу бросалось в глаза, что храм Эратис в Фолкресте не бедствует. Пройдя по коридору, Верховная жрица открыла дверь, и Шандор оказался в уютном небольшом кабинете. Женщина предложила волшебнику присесть в удобное кресло, а сама заняла место напротив:
- Что привело Вас в Фолкрест, господин Шандор? И что привело Вас в мой храм?
Taliesin
- Здравствуйте. - Шандор прошел вслед за жрицей и занял предложенное место. - Я волшебник. Прибыл в долину из одного очень далекого города с небольшой экспедицией, чтобы исследовать особенности здешней магии, существ и местности в целом. Увы, из-за предательства проводника мы попали в засаду и сейчас вся экспедиция погребена под обвалом в горах Рассветного Горна. Кроме меня. Так что выполнять исследовательские задачи, которые перед нами стояли, мне придется в одиночку.

- А цель моего визита в храм очень проста: я ищу тех, с кем у меня могут быть общие интересы и кто при этом владел бы информацией или ресурсами для общего дела. Я полагаю, жрецы Эратис не в последнюю очередь заинтересованы в исследованиях вроде моих. Цивилизация всегда идет вслед за исследователями пионерами. При этом, рискну предположить, храм Эратис имеет всяческую поддержку правителя и не беден.

- Меня интересует сотрудничество с храмом по четырем направлениям: информация, спутники, ресурсы, влияние. По первому пункту я готов предоставлять интересующие вас сведения и даже выполнять разведывательные задачи в разумных пределах и если это не повредит моим собственным планам. В ответ меня интересует всё, что известно вам о здешней магии, артефактах, диких землях, племенах. История, легенды... Меня интересуют ваши связи с прочими просвещенными людьми долины. Я с радостью прислушаюсь к вашему совету и готов дать свои, если в них будет потребность.

- Насчет спутников - я только начинаю их искать. Предполагаю начать с тривиального поиска наёмников и искателей приключений в тавернах и вроде того. Но если вы, зная город лучше меня, можете предложить нечто лучшее - буду рад. Честно говоря, я всё еще под впечатлением от предательства, так что меня интересует вопрос магических клятв. Сумеете ли вы или кто иной из жрецов засвидетельствовать такую клятву перед лицом богов? И очень желательно, чтобы боги действительно следили за её исполнением и жестоко покарали за нарушение. И последнее - насколько я могу рассчитывать на непосредственное участие кого-то из жрецов в общих проектах? Если не ваших, то любых союзных для Йоун и Эратис.

- С ресурсами всё просто - какие исследования вы готовы финансировать деньгами, артефактами или иным способом? Если не вы, то кто готов?

- И наконец, мы оба заинтересованы в становлении высокой цивилизации в долине. Возможно только в разных аспектах. Ваши связи и рекомендации пришлись бы мне кстати. Я в скором будущем тоже буду иметь что предложить по этой части.

- Из бытовых мелочей меня интересует недорогое и надежное жилище. Посоветуете?
Ну и в первое время я не откажусь от прочей высокооплачиваемой работы. Магия требует средств.

Шандор говорил не спеша, давая жрице время ответить и внимательно слушая её.
Abbat
- Помыслы Ваши, господин Шандор, очень благородны и соответствуют догмам Эратис и Йоун. Освоение новых земель и их заселение - благая цель, но где гарантия, что это Ваши действительные помыслы, и не движет Вами жажда наживы на обнаруженных артефактах?
Увидев возмущение на лице Шандора, Верховная Жрица продолжила:
- Не посчитайте за оскорбление, господин Шандор, но храм не намерен вкладывать средства в ненадёжные мероприятия. Информацией поделюсь, если Вас что конкретное интересует. Общие фразы о превосходстве религии и тому подобном можно оставить для крестьян и ремесленников... Ещё если предсказать что, или магическую вещь починить, храм тоже поможет, естественно, за достойное жертвоприношение. А насчёт жилища - в Фолкресте выбор небольшой: либо постоялый двор "Серебряный Единорог" - более менее приличное заведение, либо подешевле - постоялый двор "Нентир". К сожалению, храм не обладает жилыми комнатами для гостей. Ну, и спутников Вам придётся самому искать, благо в нынешние времена наёмников предостаточно...
Taliesin
Шандор и не думал возмущаться недоверию жрицы. Иного он и не ждал. Но тем не менее, она мягко говоря не порадовала его широтой мышления. Провинциалка. :hmm: Он посмотрел на жрицу, как будто она случайно сказала какую-то очевидную в том числе и для неё глупость.
- Простите, я кажется запутал вас своим многословием, но это было нужно для знакомства. Если бы вы слушали меня капельку внимательнее, вы бы заметили, что я ничего не попросил. Более того, каждое предложение я начинал с того, что могу сделать Я для вас. Если этого мало, вы ведь способны на предвиденье? Мне не нужна предоплата или ценный аванс. Но я не паладин, благотворительностью не занимаюсь. Я верю вам, вы не настолько популярны, чтобы позволить себе рискнуть репутацией. До того как вы получите подтверждение моих намерений, ответьте всего лишь на несколько вопросов:
За что храм готов платить? Мои способности и характер оплаты вы представляете.
Есть ли у храма интересующая меня информация?
Можете ли вы с помощью богов обеспечить магическую клятву и знаете ли того, кто может?

Abbat
- Я только повторюсь, господин Шандор. Мой храм не коммерческая организация и не оплачивает ни экспедиции, ни научные изыскания, ни какие-либо иные мероприятия. Кроме этого храм не скупает и артефакты. Так что мы в Ваших услугах не нуждаемся.
- Опять же повторюсь, что конкретно Вас интересует? Рассказывать легенды и байки - удел бардов и сказочников.
- Произнести клятву в моём храме возможно, как и, наверное, в любом другом. Услышат ли её боги зависит, к сожалению, не от меня. Обставить ритуал так, чтобы участники клятвы не забыли её до конца дней, я смогу. Но такая клятва требует особой жертвы и недоступна многим смертным.

Taliesin
- Понятно. - протянул Шандор, думая про себя: "Если их ничего не интересует, неудивительно, что вера гаснет." - В таком случае объясните в нескольких словах, что требуется для эффектного ритуала, после чего не смею вас больше отвлекать от дел.

Завершив разговор и попрощавшись с жрицей, Шандор отправился к выходу. Проходя мимо Викариуса(убедившись, что он сам), он остановился и с улыбкой произнес:
- Мы замечательно побеседовали с жрицей, я выяснил всё, что хотел. Хотя знаете, у меня возникло впечатление, что служить в храмах Фолкреста откровенно скучновато. Не знаете, может кто-то из ваших засиделся на месте и хотел бы попутешествовать с пользой для веры? Только не предлагайте спросить об этом у госпожи Морнброу. Мне было бы неудобно. Вроде как я переманиваю... Хотя это и не так.

Шандор принял слегка смущенный и чуть в большей степени серьёзный и благожелательный вид. "Воинов я без труда найду, но на серьёзное дело нужен кто-то с целительной магией" - размышлял он.
Abbat
- Для ритуала понадобится, - жрица задумалась, - Грамм 250 ресидуума. Ну и какая-нибудь сумма золотом для храма.
Так как у гостя больше не было вопросов Верховная Жрица встала и проводила его к выходу.

Викариус только пожал плечами:
- Зачем утруждать себя путешествиями? Да, здесь бывает скучновато. Но зато не надо думать о том, что будешь есть сегодня на ужин. А Вера... когда голоден, думаешь только о том, как наполнить свой желудок. Думаю, и брат Амбросий не захочет срываться с насиженных мест, тем более, что вокруг сейчас такое творится...
Taliesin
Шандор понимающе покивал на слова Викариуса и покинул храм. "250 грамм ресидуума за показуху! Ах да, еще золото. В жрецах, определенно, есть нечто парадоксальное. Куда же они девают такие ресурсы, если ровным счетом ничего не делают? Ведь если такой клятвенный ритуал есть, значит кому-то он был нужен... Вот уж верно говорил наш архимаг, что религия - мандрагора для народа::D:, а большинство жрецов - бездельники." - в таких размышлениях Шандор шел в мастерскую Тельдорана, не забывая, впрочем, внимательно смотреть по сторонам.
Abbat
//Переходи в Оружейную лавку
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.