[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Никаких новостей
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Никаких новостей»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Никаких новостей». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/NoNews.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
таиска
Превосходная работа, респект автору. Не отрывалась от текста, пока не дошла до последней точки. Ничто не покоробило, не нарушило праздника общения с замечательной манерой изложения. Благодарю...
Aeirel
на концовке у меня мозг клина схватил, а так ничего. Хороший рассказ
SergeyASh
Автор явно владеет изложением, и вполне свободно. Похож на опытного. :sherlock: Поэтому просто скажу - не понравилось.
Higf
Язык неплохой, вычитано, а вот психологически натяжка в ключевом моменте. Если у Армаса была такая сила самовнушения или же он был так глуп – не мог измениться в минуту. Но здесь, по крайней мере, есть идея. Правда, слабовато эмоционально и много морализаторства, на мой взгляд. Кроме самого Армаса, который вышел интереснее всего, персонажи не прописаны.
Light
Качественная работа. Претензий вроде бы и нет, но... Я попытаюсь объяснить, почему не: "вау! вот это вещь!" Лично мне не хватило эмоций от рассказа. Героев не жалко, и вообще они остались для меня все "статуэтками", к которым я, в отличие от Проходимца, остался равнодушным. Ровный стиль рассказа так нигде и не "прыгнул", и не заставил как-то проникнуться. Идея не замечать неприятностей хороша, но неужели благополучие города зависит от редактора газеты? Или это намёк на современное "зомбирующее", как многие сегодня утверждают, телевидение, и "зомбоящик", которому верят? Хотя, это уже чисто мои догадки.
Хорошо, красиво, ровно, но не эмоционально. Но автору + за рассказ.
таиска
Безусловно, это лучшее, что случилось в "Осеннем Пролете". Автору искренне желаю удачи в голосовании жюри.
VASEX
Эээ, в первую секунду кажется - вот он, победитель!
Во вторую - только ничего не понятно... выпендрёжный язык, за которым особо ничего и нет, простенькая история, незамысловато. Но стиль написания не даёт нормально потреблять информацию, с языком надо быть поосторожней, читатель может заработать вывих мозга)
В третью секунду перестаёшь воспринимать всё происходящее, а виной тому - огромное количество имён собственных. Места, персонажи, многочисленные фамилии и имена сливаются в густую кашу. Перебор! ПЕРЕБОР! ПЕРЕБОР!!!
При ближайшем рассмотрении можно даже найти огрехи и очепятки, например
Цитата
– Хоть кто-то понял, что письмо суть предупреждение, – проскрипели со скамейки.
- вот тут например, непонятно вообще, что имел в виду автор

В общем непродуманный рассказ, неизвестно на кого расчитанный. Автор хотел пустить ненавязчивым эрпэгэшникам пыль в глаза, но за этой пылью хоть что-то должно быть, а не набор имён, замысловатых предложений и реплик с переподвыподвертом.

Читать просто неинтересно и тяжело. Автору совет: будьте попроще со стилем, читатели - тоже люди. Им надо чтобы и интересно, и удобно читать было. Особенно когда дело касается фэнтези (что по определению - развлекалово). А не какой-то сюрреализм в духе Пелевина и иже с ним.

Оценка: 3/10.

С концовкой я не уверен, что разобрался. Чистый лист? Это значит, Армаса просто проверяли, обманули, взяли на понт? Ну да, да, ок, но всё равно как-то скучно :(
Макс_Лаймон
Цитата
- вот тут например, непонятно вообще, что имел в виду автор

По-моему, все достаточно ясно)
"Письмо есть предупреждение".
Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святаго Духа Божьего.
Арахаичное такое употребление.
Roadwarden
Всё и без меня уже тут сказано. Вот:
Цитата(VASEX)
Во вторую - только ничего не понятно... выпендрёжный язык, за которым особо ничего и нет, простенькая история, незамысловато. Но стиль написания не даёт нормально потреблять информацию, с языком надо быть поосторожней, читатель может заработать вывих мозга)

И вот:
Цитата(VASEX)
Читать просто неинтересно и тяжело.


Действтиельно, очень тяжело и неинтересно. Язык бы автору попроще, а то всё в такую кашу сливается, что трудно не потерять нить повествования и разобраться в происходящем. Единственное, что мне понравилось в рассказе, это часть, рассказывающая про Эрменгильду.

А вообще - совсем не фонтан.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.