[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Второй помощник
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Второй помощник»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Второй помощник». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/Helper.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
Taliesin
Легкий шуточный рассказик, который вполне приятно прочитать один раз, но едва ли откроешь дважды. Послесловие было совершенно лишним. Бег по снам можно было сделать и короче, сюжет бы от этого только выиграл. И не стоило забывать про юмор ближе к концу. В начале стиль был живой, но под конец испортился.
таиска
Согласна с автором предыдущего поста, от себя могу добавить, что жалею о времени, затраченном на этот рассказ.
Light
Где-то на середине стало откровенно скучно. Не дочитал до конца и, наверное, так и не дочитаю.
Higf
Этот рассказ требует особого разговора. Несмотря на некоторую недовычитанность – сильная и нестандартная вещь. Начало действительно попахивало Мери Сью, но затем все ушло довольно далеко, я начал гадать, что же будет дальше... И закончилось неожиданно. Даже не могу сказать, к лучшему или к худшему было прервать на том самом месте. А вот, увы, пояснения автор лично для меня были совсем лишними. Художественное произведение, ИМХО, должно восприниматься само по себе, без «а я имел в виду...».
С другой стороны, понимаю искренние чувства...
Очень красивое решение, но нет ощущения цельности.
В мою тройку эта вещь не попадет из-за послесловия, но – автор, пишите еще!
Gravewind
А мне - понравилось. Послесловие, действительно, лишнее, но само произведение смотрится органично. Не ощущается перехода между юмористическим вступлением и уже серьезной серединой. Что до послесловия, выражу мысль, что оно замышлялось как комментарий на форум после окончания оценочного срока. Но терпения не хватило, и... ::D:
Моя оценка - 8.5. -0.5 за послесловие в тексте.
Gravewind
Ах, да, чуть не забыл - что до спасения героини, могу порекомендовать убийство самой себя - не самоубийство, дабы в мой адрес не было сообщений о пораженческом характере.
Да, это уже было.
Да, да, попахивает принцом Персии.
Light
Прочитал отзывы и вернулся к последнему прочитанному слову, чтобы "дойти"- таки до конца. Не зря. Пролёт фантазии в чистом виде. Слишком утомительная первая "часть" этого рассказа, единственный момент, который хоть как-то меня увлек, это появление первого помощника, а дальше текст всё продолжался и продолжался... Вторая, учитывая этапы моего прочтения, "часть" рассказа оказалась поживее и подинамичнее, концовка удивила - никак не ожидал такой жестокости от автора к своей героине, тем более начало такое радужное.
Только как это бабушка, зная, какая сволочь этот второй помощник, порекомендовала его в помощь?
От "эпилога" я остался в легком шоке и глубокой задумчивости.
В общем, признаюсь, зря не дочитал, наверное, не ожидал здесь увидеть такую эм... небанальную и своеобразную историю.
SergeyASh
Хм-хм... Даже не знаю что сказать. Концовка озадачила. Зачем? Набивать себе цену (мол видите - я это всё не спроста, там вот риальна, женщина сном мучаеться, и вулкан вот настоящий)?

Диагноз: "бла-бла-бла для подружек". Рассказ-письмо. Сократить и закидывать на форумы, яки старик в море сеть. Кто прочтёт и будет обсуждать с вами судьбу вашей героини - ваш новый (по)читатель-подружка. Предполагаю, это в основном будут девочки лет 14-и.
(Не воспринимайте всерьёз - пытаюсь шутить)

...Ах да, чуть не забыл отметить: недочётов мало, слог ровный, хороший в общем-то. Хотя и несколько утомительный, на мой вкус.
Edelweiss
Этот расск мне пришелся по душе. Своеобразный, местами смешной. Понравились сны, видно полет фантазии автора. Концовка тоже своеобразна, и это совсем неплохо, на мой взгляд. Это как отход от шаблонов. А читателю, если есть желание, вполне оставлено место для своих выводов и размышлений.

Вообще это послесловие мне напомнило байку о написании дипломов: студент где-то в середине диплома взял и написал фразу, что-то вроде – «ну, а так как здесь никто не будет читать, то я ничего здесь и не напишу». Говорят, хулиганство прошло незамеченным.

Интересна сама идея, где время, пусть даже в снах, оказывается цикличным, наподобие змеи, заглатывающей свой хвост. Но есть некоторые неточности и не очень убедительные моменты. Во-первых, бабушка конечно посоветовала Хозяина Снов, но с чего это внучка настолько загорелась? Ладно, предположим, что она просто чересчур самоуверенна, хотя этот момент вызывает сомнения. А вот почему дракону заказан вход на поляну, не ясно.

Вначале нам просто говорится: дракон сюда войти не может. Потом заключается пари, Хозяин Снов говорит, что будет оставлять лазейки. Но, как оказывается, жульничает на все сто. Так что пари можно считать несостоявшимся. И потом – они оба в ловушке. И кот не выйдет, и дракон будет сидеть. Время в снах течет иначе, почему же у дракона нет вечности в кармане? Ну, в общем, мне кажется, стоит немного логически все иначе увязать, и будет замечательный рассказ. Кстати, эпиграф с Красной Шапочкой и сам сюжет недвусмысленно указывают на авторство.
Макс_Лаймон
Написано хорошо (о5 "балаганишко", но грамотное), история не увлекла.
Послесловие - гуд) Я не против таких вещей)
Автору удачи.
Jaii Natto
Концовка рассказа удивила. Стала неожиданностью и главное так радикально поступить со своей героиней... Насчет остального - в предыдущих отзывах есть все необходимое на что стоит обратить внимание. Автор не лишен фантазии и есть куда стремиться. Будем ждать новых рассказов от вас.

С уважением, Jaii Natto.
Roadwarden
Рассказ понравился. Вначале действительно попахивало мэрисьюизмом, но ближе к финалу даже стало жалко, что это не так. Как говорится, зацепило. Послесловие для меня было отнюдь не лишним. Не знаю, как остальным, но мне всегда интересно, почему автор написал так и так, а не как-то по другому. Так что большое спасибо и за рассказ и за послесловие к нему.

А автору творческих успехов. :respect:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.