[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Глава 3. Дорогая передача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Baralgin
[attachmentid=8521]

Приключения ведьмачьей парочки и мсье Анри

Глава 3.
Дорогая передача
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась, -
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.


ВЕДЬМАЧКА МАРТА
СИЛА = 9 (5*)
ТОЧНОСТЬ = 10 (6*)
ЛОВКОСТЬ = 12 (6*)
ЗДОРОВЬЕ = 20 (19,5)

*жесточайшее опьянение



ВЕДЬМАК КАГАР
СИЛА = 11 (5*)
ТОЧНОСТЬ = 8 (7*)
ЛОВКОСТЬ = 13 (5*)
ЗДОРОВЬЕ = 21 (18)

*сильнейшее опьянение
Кайрэ
Улица, местами освещенная ламповыми столбами, вскоре вывела спешащих путников на просторную пустынную площадь в виде громадного мощеного круга, местами украшенного тонкими высокими деревцами, окруженными заборчиками, массивными лавками для отдыхающих и уже привычными ламповыми столбами.

В центре площади серой громадиной, в невероятную высь уходил шпиль этой ужасающей воображение башни.
У самого подножья она расширялась и опиралась о землю тонкими опорами ногами, образованными треугольными арками между ними. Чуть выше в башне виднелись небольшие светящиеся окна. Выше, тело башни сужалось и являло собой монолитный темный столб, уходящий высоко в небо, местами имея утолщения-кольца. Где-то высоко-высоко столб имел весьма существенное утолщение в виде набалдашника, чем то напоминавшего гигантское яблоко-фрукт, нанизанный на шпиль башни. И действительно, выше этого набалдашника утолщений колец не было, а шпиль становился все уже и уже, превращаясь в тонкую иглу, пронзающую, казалось, сам ночной небосвод. Конец этой иглы горел мерцающим красным огоньком и завораживал глядящих на него героев не хуже тех вещей, на которые как говорил наставник, можно было смотреть вечно.



Марта подобрала челюсть, так некстати отдавившую и без того больную ногу и принялась осматривать башню на наличие входов. Не обнаружив ни одного входа, ведьмачка увлекла за собой спутников и что есть сил принялась дубасить куда попало.
Baralgin
Пройдя через арку меж двух из наверное целого десятка ног башни, ведьмаки обнаружили внутренний массивный, монолитный, округлой формы каменный столб, являющийся ее основанием.
В основании башни не имелось дверей, наподобие той, что вела в кабинет наставника в пещере, или тех, что с легкостью обнаруживались в уже виденных ведьмаками домах деревенских или городских жителей.
Однако, что то ведьмакам подсказывало, что как то внутрь башни пресловутый Эусебиос все таки попадал. Осталось только выяснить, как именно он это делал.
Марта поцарапала ноготками по шершавому холодному камню, подолбила по нему кулаками, но камень никак не хотел отвечать и показывать, где же в нем распологался вход в башню.
- Ведь где-то все таки должна быть дверь? - как всегда задал очевидный вопрос юноша.
Кайрэ
Марта извлекла амулет загадочно поглядела на него и изрекла:
-Может под ногами? - ведьмачка принялась осмативать землю, бурча под нос: - Помогай давай, ищи дверь, Фас! - обращаясь видимо к амулету.
Анри
Мыслительный процесс Кагара двигался со скрипом, но в другом направлении. Что нужно ведьмакам и лже-Ханаю? Дверь? Нет, это слишком мелко. На самом деле им нужен Уёбис. Хозяин тобишь. Кто был хозяином в пещере? Правильно, наставник. Что нужно было сделать, чтобы Радагаст моментально появился в любом месте? Правильно, найти неположенное место, желательно почище, и напаскудить там от всей души.

Что ведьмак и решил совершить - отошел подальше от спутников и приблизился к башне, повернулся к ним задом... спиной то есть... Задом к Ханаю он не повернулся бы ни за что!

Живительная жидкость зажурчала, пенясь в момент соприкосновения с каменными поверхностями.
После такого любой толковый хозяин должен был материализоваться в считанные секунды. А если че - то ничё, спихнём на Ханая.
Baralgin
- Странно как то и охраны никакой нет, - задумался Ханай, перекидывая вертикально поставленное копье из руки в руку на манер маятника, - Может их всех перебили, как того?...
Под ногами не было ничего похожего на открывающуюся дверь, люк, потайной лаз или, на крайний случай, очко деревянного стульчака над выгрибной ямой. Лишь каменный пол напоминал родную пещеру, и был плоский и местами гладкий, местами шершавый.
Хозяин же наверное был совсем нерадивый, поэтому материализоваться не особо спешил.
- Помнится, - задумчиво проговорил юный копьеносец, - В какой то альвийской сказке, чтобы дверь открылась, надо было сказать какое то заветное слово. Или даже фразу. Не помню точно, но, звучала она как то "Скажи мне кто твой друг, а я тебя обзову." Или что то наподобие. Вдруг у Эусебиоса тоже дверь открывается как то так?
Анри
- Как-то так, как-то так... - не менее задумчиво продолжил Кагар, постучал об стенку кулаком, аккуратно так постучал, ведь кулак родной, его жалко, вдруг еще пригодится. И добавил фразу из некогда расказанной Радагастом сказки, - С вещами - на выход, товарищи! - что это могло значить тогда еще кусок не понял, да и сейчас не особо понимал. Но там ситуация похожая была... Вроде тоже закрытая дверь или что-то такое...
Кайрэ
Марта коровьим взглядом пялилась на стенку. Действие ПМСа возрастало.
- Сим-сим откройся? - вспомнилась какая-то заветная фраза, честно спагиаченная у старого маразматика Радагаста.
Всадники мертвые - одна штука, башни без дверей - одна штука, амулет безжизненный - одна штука, день без спирта - штук семь - все это нагнетало состояние...
Baralgin
- Вы что тут делаете среди ночи? - раздался голос и в проеме соседней арки в свете уличного фонаря появилась фигура человека, - Разве не знаете, что после полуночи вообще на башню и смотреть нельзя, не то что приближаться! А скоро полночь! - Лица человека в темноте видно не было, но он вроде как посмотрел себе на руку и вроде бы на руке что-то на мгновение засветилось, после чего снова погасло, и человек добавил: - Всего то полчаса осталось!
Кайрэ
- А мы и не смотреть на нее пришли, больно надо! - фыркнула Марта. - Нам внутрь надо. Да и ты, как я погляжу, не особо боишься тут находиться.
Baralgin
- А что мне бояться то? - ответил человек, - Старый я уже... за девками бегать. Да и не влияет она на меня так... А зачем это вам внутрь то?... Ах ну да, конечно, сюда ведь приходят или на башню посмотреть или на тело господина Пэжэ. Раз на башню вам смотреть "больно надо", значит второе. Так это вы утром приходите. Как солнце встанет. На рассвете как раз первыми будете в очереди.
Кайрэ
- Да не МэЖо нам надо, а хозяин башни. На мертвяков мы и так насмотрелись, одним больше одним меньше - не критич...
Baralgin
Ханай, до этого момента словно окоченевший, больно-прибольно ткнул ведьмачку локтем в бок:
- Ты че плетешь то?! - прошипел юноша, - Какой мертвяк! Господин Пэжэ хоть и умер, но всегда живой. И мы все счастливы!.. Не ровен час Эусебиос услышит - вмиг испепелит!
Анри
- А ты сам-то кто будешь? - скептически вставил свой вопрос ведьмак, одновременно отходя от места содеянного и возвращаясь к Марте.
Baralgin
- Хм, вот значит оно как, мертвяк, говоришь? - презрительно фыркнул человек, - А он то, мертвяк то, и есть настоящий хозяин башни... А я тут так просто... За порядком слежу, чтобы всякие по ночам не ходили, не искали приключений на седалищный нерв. Особенно мальчики. Хотя нет, мужчины... уже. Башня то она знаете как... был человек и нету. Потому и круг начерчен, чтобы за него любопытные не заходили.
Человек вновь посмотрел на руку, еще раз на мгновение озарившуюся белым светом:
- Так что спешить вам надо.
Кайрэ
- Тык ты чтоль Эвсеебис, или как там правильно? - спросила Марта у незнакомца.
- А ты ведьмаков в ваши мирские дела не впутывай! - грозно одернула ведьмачка Лже-Ханая.
Baralgin
- Может я, а может и нет. Это не важно... - хранитель порядка протяжно вздохнул, а может быть зевнул. В темноте не было видно. - По крайней мере не важно сейчас. Ты бы лучше о мальчиках о своих подумала, а то ведь башня она хитрая. Вдруг обидится на дела твоего спутника, - человек небрежно махнул рукой в сторону Кагара, - Да пораньше начнет. Так что на разговоры времени у нас, вернее у вас, совсем нет.
Кайрэ
Марта тяжко вздохнула,она сама готова была на кого-нибудь обидеться. Тем не менее, ведьмачка сгребла в охапку спутников и вытолкала за круг, а странному незнакомцу сказала:
- Я гляжу ты тут много знаешь, нам надо срочно разыскать некого Всеуебиса, или как его там, никак запомнить не могу... По весьма важному делу. Может ты знаешь как его найти?
Анри
Поскольку после совершения почти магического действа появился этот чем-то напоминающий Кагару страхолюда мужичек, то сам собой напрашивался вывод (а может и ввод...) о том, что это и есть хозяин. Внаглую соврав, "А я че? Я ниче, я тута грибы собираю", ведьмак почесывал себе шею так, чтобы рука была недалеко от мечей, всё же пристроился недалеко от Марты, но так, чтобы если действительно че (типа 2, 2-1, 3-1-2... или что-то в этом роде), то они бы друг другу не мешали.
Baralgin
- Будем считать, что вы его нашли, но сейчас не до этого, - поторопил Марту человек, - А круг вон там вон, где лавочки, видите? Широкая белая полоса начертана на брусчатке, а лавочки как раз для ожидающих.
Лавочки располагались на удалении всего полусотни шагов от опор башни и были обращены спинками к ее основанию так, чтобы присев на них можно было созерцать открывающийся отсюда вид на небосвод и крыши большого города, но чтобы сама башня располагалась за спиной ожидающих.
- Главное на башню не смотрите. Опасно это.
Кайрэ
- Так чего стоим пошлите, там и обсудим суть нашего к вам дела! - заявила марта, но третьей конечности, чтоб сграбастать и Усеебиса, у Марты не оказалось, и ведьмачка вынуждена была вытолкать за круг лишь двоих. - А сколько не смотреть-то? Да и если мертвяк этот, ну как его там Пэжо, проснется, на башню можно будет смотреть?
Baralgin
- До рассвета! А у меня еще дел невпроворот, так чт оутром приходите, - выкрикнул человек и скрылся за опорой.


Анри
- Уй ты мой маленький! Проснулся наконец! В кои-то веки! - прошептал Кагар амулету, бросил через плечо любопытный взгляд на башенку и обернулся к спутникам:
- Что, возвращаемся к Гавенкару, ставим в известность где будем... и спать? - подмигнул он Марте, как-бы случайно невзначай поправив котомку.
Кайрэ
Потирая обожженное место, ведьмачка добралась, плюхнулась на лавку и возмутилась:
- Возвращаться? Ты что спятил? Это равносильно шаренью по Радагвстовской кладовке. Весь день потратишь, заблудишься и фиг че найдешь!
Марта зыркнула на небо, пытаясь, как учил тому старый маразматик, определить сколько времени осталось до рассвета.
-Так что...кхм... поспать... мона и тут!
Анри
- А ребенка куда предлагаете? Вдруг опять убежит? - не менее удивленно шепотом спросил ведьмак у подруги, кивая в сторону Ханая
Кайрэ
- Дети - это так обременительно.... - филосовски пробурчала Марта.
Рассудив, что за Ханаем нужен глаз да глаз,а желание забыться в страхолюдско-проспиртованом сне не менее велико, чем опасно оставлять малыша без присмотра, девица крепко-накрепко задумалась над данной дилеммой.
Baralgin
"Ребенок" тем временем взялся крутить копье в разные стороны, перекидывая оное через предплечье, подмышку, кажется выпуская из рук, но невероятным даже для ведьмаков образом снова ловя оное уже другой рукой, и начинал заново, но с уже нарастающей амплитудой и появившимся характерным свистом.
Движения рук Ханая завораживали ведьмаков не хуже пируэтов наставника с ведьмачьими мечами. Где парень научился такому, можно было только догадываться. Внезапно остановив маховик, юноша обернулся на ведьмаков и посетовал:
- Жаль центр тяжести смещен к острию. Да тяжеловато.
Кайрэ
Марта вылупила глаза.
- Ас мечом ты так умеешь? - спросила ведьмачка, в надежде научиться подобному.
Мальчик-то не совсем безнадега!
Baralgin
- Нет, с мечем не умею, - мальчик немного задумался, затем добавил какую то знакомую фразу: - Языков не знаю... А если бы и знал, не сказал бы... Даже не проси...
Кайрэ
Марта высунула язык и критично покосила на него глаза. Созерцание собственного языка никаких пояснений не дало и Марта решилась-таки спросить:
- А кто такие эти языки?
Baralgin
Парень наморщил лоб:
- Какие языки?...
И как то отрешенно посмотрел на ведьмачку:
- Не проси, я сказал!... Пусть даже нильфгаардские страхолюды захватят весь город, не проси!!!

Анри
- Ты, Аналь-Ханай, молодец, но вот Гавенкар-то знает, что ты так вот с копьём умеешь, а языков не знаешь? Как же ты жить-то будешь без языков? - что такое шантаж, наставник ведьмакам не рассказывал. Но у некоторых из них это интуитивно получалось. Ведь, помнится, ребёнок Гавенкара постоянно опасался.

Очень вопросительно взглянув на юношу, который молол не пойми-что, и активно (но незаметно) орудуя одной рукой по спине ведьмачки, Кагар наклонился к ней и (повернувшись так, чтобы дитё лица не видело) с придыханием прошептал:
- Марcь, я тебя хочу. Здесь и сейчас. А еще тебе очень нужно выпить, ты в пещере на грибах здоровее выглядела... Тебя ребёнок не смутит? Пущай третьим будет если че. Или пожалеем его неовымученную калённой травой и железом психику?

Кайрэ
При словах Кагара, брови Марты поехали вверх, а на лице образовалась улыбка. Что, впрочем, Ханаем могло вполне быть воспринятым как: вот мы тебя и словили, голубчик, языков он не знает, стыд-позор!
- Ты пока подумай над своим поведением, - выдала Марта фразу-наказание старого Радагаста и продолжила: - А мне лечение требуется, пока я совсем с вам всеми не передохла тут.
Затем Марта элегантно виляя задом подплыла к Анри-Ханаю и медленно проводя пальчиком по его молодой груди, приблизилась настолько в его юному личику, что тот мог ощущать ее теплое дыхание и томно, почти что шепотом продолжила: - И определись заодно, хочешь ли помочь...
Baralgin
Ни на выражения бровей ведьмачки, ни на слова Кагара, ни даже на завораживающие бедреные заигрывания Марты, к радости обоих, Ханай даже не обращал внимания, продолжая говорить словно в пустоту:
- Нет, нет, не пытайся!.. Я все еще мсье Анри ибн Зелдлазар аль Пакован...



Кайрэ
Хоть взгляд Кагара и был возбуждающ, но Марта в силу своей сучности решила повредничать. Да и с Ханаем что-то неладное творилось.
- Похоже он бредит! - объявила Марта. - Мы его теряем! - добавила ведьмачка и одарила лже-Ханая жарким поцелуем взасос, чтоб еще чуть-чуть подзадорить Кагара и возможно заодно вытащить мальчишку из бреда.
Анри
Неладное творилось со всеми. Наверное, кроме самой Марты. Хотя разве можно назвать ладным то, что она попала в незнакомый город, ночью, в компании двух теряющихся психов да еще и под огромным сооружением псевдофаллической формы?

К радости ведьмачки, что-то неладное (а может наоборот... сложно сказать...) происходило и с Кагаром. С выражением неземного блаженства на лице (впрочем, явно уступающего выражению блаженства на Марте), ведьмак попытался двинуться к подруге со страстными (странными?) словами:
- Выручай, Марсь, сейчас портки лопнут!
Baralgin
- На планете консервных банок... Не смей, слышишь, не смей!!!... Взорвались банки с тушенкой и теперь придется долго ждать, пока пролетят ножницы... Не надо этого делать!!! Марта!!! А по самым приблизительным подсчетом это как минимум сто миллионов лет...
Засоса совершить никак не получалось, ибо слетевший с катушек Ханай постоянно шевелил губами и никакого внимания на ведьмачку не обращал не в пример подоспевшего сзади Кагара, пытающегося выпуклостью кожаных штанов проатаковать упругую попку Марты, озабоченную совсем другими проблемами.

Совершив лишь пару поступательных движений, ведьмак, кажется налег на Марту всем телом и стал безвольно заваливаться на бок, зазвенев мечами по брусчатке и пуская пену изо рта.

Кайрэ
- Твою маковку наперекосяк!
Не долго думая Марта оторвала рукав от рубахи и завязала глаза Ханаю, потом то же проделала с Ведьмаком, надеясь, что если они перестанут смотреть на башню ситуация исправиться.
Анри
Приятные выпуклости Марты маняще плыли над лицом Кагара переливаясь всеми цветами той фигни, которая на днях выскакивала после дождя. На бред Ан-Хан-мсье-итд он не обращал никакого внимания, ведь свой бред был намного интереснее.

- Ыыы! Оооо! А-я-я-я-й! - издавалось из горла ведьмака, пока он ловил новую волну прихода и его дико плющило. В те же мгновения, когда остатки разума возвращались к нему, он преданно глядя на подругу открывал ей результаты своих наблюдений. Не то, чтобы сильно оригинальных, но всё равно:
- Мааарсь! У тебя такааая попка! И таааакие ножки! И воообще, ты у нааас тааакая! А чтоб вкосячило маковку... Закосячило? О! Косяк... Аааа! Маарсь, башню надо не тряпкой закрывать, а грудью! И котомку, котомку отложи, чтоб спирт, спирт наш не разбился! Ааа!
Baralgin
Ведьмак и юный ленинец похоже бредили наперебой, абсолютно стеклянными глазами глядя на башню, и даже затряслись всем телом, когда ведьмачка стала завязывать им глаза.
- Четыре человека погибли, шестеро получили ранения в результате произошедшего накануне выброса... - продолжал все медленнее проговаривать какие то нелепые слова Анри-Ханай и лишь спустя какое то время притих, практически одновременно с Кагаром, лишь тяжело дыша.
Ведьмачка вздохнув, взглянула на башню, когда оба немного успокоились.
Башня все также возвышалась над ними, уходя в небо темной громадиной. Лишь на самом конце иглы, в самой высокой точке башни слабо мерцал красный огонек.
Ведьмачка задремала.
- Марта!!! - внезапно заорал парень, - Марта!!! Ты где???

Было раннее утро.
Солнце все еще скрывалось где-то далеко-далеко за домами, но уже освещало собой небосвод и проникало между домами, образовывая тонкие, прерывистые полоски света.
Днем башня представлялась не такой ужасной, как ночью и вовсе не пугала своей монументальностью, а лишь поражала воображение и заставляла восхищаться мастерством строителей.
Площадь стала наполняться людьми, большинство из которых никакого внимания на башню не обращало, а спешило по своим, только им известным делам. И лишь некоторые глядели, задрав головы вверх и показывая на башню пальцами. Некоторые из таких людей выделялись из массы горожан вычурной яркой одеждой, в отдельных случаях выглядевшей вызывающе на фоне общей серости нарядов. Некоторые из смотрящих на монументальную постройку выделялись цветом кожи - были какими то желтыми, смуглыми или вообще черными-пречерными, как кусок мяса, которого звали Южанин. Может быть они чем то болели, а может и нет - определить было весьма сложно.
Кайрэ
Марта покрутила головой по сторонам, пытаясь узреть своих нерадивых спутников. Узрев оных, девица хмуро поглядела на них и недовольно буркнула:
- Пошли в башню.
Baralgin
Спутники никуда идти не хотели а видимо придя в себя и сняв повязки с глаз, тупо смотрели в небо.
Затем Кагар попытался подняться на ноги, и чуть было не повалился на бок, неожиданно качнувшись.
Ведьмак замахал руками и вновь присел на корточки, склонившись над котомкой дабы проверить ее содержимое.

Анри
- Пошли, - коротко ответил Кагар, когда задница коснулась брусчатки. А то после таких приходов всякое могло быть... Вот например пока сам ведьмак ловил новую волну кайфа, подлый архаровец мсье Анри ибн Зелдлазар аль Пакован и т.д. и т.п. мог в наглую счучундрить что-то ценное.
Baralgin
Мсье Анри по всей видимости даже идти никуда не хотел, а уж чучундрить что то цепнное - и подавно. Он просто смотрел на небо, тупо поглаживая рукой копье.
Под опорами башни уже собралась приличная очередь из жаждящих попасть внутрь. Толпу из порядка трех десятков жителей сдерживали несколько стражей и металлические заграждения, расставленные весьма грамотно. Люди казалось всеми силами старались прорваться внутрь башни видимо как раз с одной из тех целей, что огласил накануне странный человек.
Кайрэ
Марта подошла к Анри:
- Эй... Еще вчера спешил, а сейчас валяешься! Вставай! Ноги в руки и вперед!
Марте уже изрядно надоело возиться с этими аболтусами, хотелось банально нажраться и забыться, а не заставлять кого-то куда-то ити и более того, топать следом.
Baralgin
- Мы все умрем, надежды нет... - прогундосил юноша, продолжая также отрешенно поглаживать копье и по щеке потекла скупая (уже мужская) слеза.
Кайрэ
- А ты что, думал будешь жить вечно? Радагаст нас предупреждал, что жизнь это затяжной прыжок из пи... короче из живота в могилу. Так что не развешивай нюни, пошли дело завершим!
Ведьмачка взяла юнца под руку и стала помогать ему подняться.
- Кагар! Вставай уже! Хватит рассиживаться! Помоги мне лучше.
Анри
- И наши трупы, брошенные в печи, сожрут неблагодарные куски, - с сочувствием (искренним-ли?) продолжил он фразу Ханая. Как говорил великий наставник, если капает из глаз - это плохо. Но вот если с конца капать начнёт... Без повода... То это совсем пипец будет. Хорошо, что у Кагара пока что не капало ниоткуда.

С покачивании при каждом дуновении ветра и резкими взмахами руками ведьмак попытался оторваться от земли. Не совсем конечно, а только задницей, но после вчерашнего прихода каждое движение давалось со скрипом.
- Тю... Так это мы ща мигом. Дитёнка поднять это как два пальца, - сказал он, но тон его всё равно оставался вялым и безрадостным. А затем он действительно попытылся помочь Марте. Так и не осознавая зачем она это творит.
Baralgin
Юноша поднялся на ноги и словно зомби, покачиваясь и опираясь то на копье, то на крепкую ведьмачью руку, подчинился и побрел вперед. Он молча смотрел вперед, а когда они шагнули в образовавшуюся в утренний час тень башни, юноша обернулся и хмыкнул, бросив взгляд на плетущегося сзади Кагара, мотаемого неведомой силой из стороны в сторону. Затем вздохнул и взглянул на Марту такими же стеклянными глазами:
- Вы даже не представляете, какая военная мощь у Нильфгаарда. То, что сейчас творится в Бругге - это только начало. Цинтра со дня на день капитулирует и врагу уже не надо будет переходить Амэллские горы. Путь в Темерию будет открыт. Бругге сметут - даже не споткнувшись, через неделю возьмут Майэну, затем Марибор. Сожгут Каррэас и Дорьян. Падение Вызимы будет лишь делом времени.
Кайрэ
- Сметут, падут, нападут... Какая мне к черту разница. Я тебе сколько раз говорила, не впутывай ведьмаков в ваши мирские дела! Мое дело тебя доставить по назначению и свое предназначение найти. Остальное побоку. - Снова разозлилась марта, видимо не понимая ни что такое Вызимы, Бругге и прочая лабуда и оттого чувствуя себя неполноценной.
Ведьмачка пристроилась в очередь и стала ждать, когда же наконец, она сдаст этого, уже порядком поднадоевшего юнца, по назначению.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.