[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О создании настолок
kOnf
Другой вопрос:
Кто нибудь пытался, как я... хотя конечно, кто то пытался и делал, не факт что безуспешно свои настольные ролевые игры?
Если да, какими материалами следует орудовать и откуда их можно приобрести, речь идет о бумаге, картоне, дереве, пластмассе и т.д.
И да! что важнее и что радует в играх насыщенность в дизайне и прорисовке или удобности расположения подсказок, параметров и т.д. ( например фишку назвать "клинком" или нарисовать на ней клинок и тот же случай, когда можно назвать "аурой" или нарисовать кружок, ясное дело в первом рисунок будет более удобен, а во втором придется лезть в правила и узнавать, что же за кружок это... )
ТИГРОПАНДА
В самодельной настолке не столько важны материалы, сколько идея - интересная идея и качественная проработка всего процесса. А для реализации вполне достаточно картона (магазины канцтоваров), принтера и любой графической программы. Разумеется, ИМХО.
Цитата(kOnf)
например фишку назвать "клинком" или нарисовать на ней клинок и тот же случай, когда можно назвать "аурой" или нарисовать кружок, ясное дело в первом рисунок будет более удобен, а во втором придется лезть в правила и узнавать, что же за кружок это... )

Всё зависит от количества аур и разновидностей клинков. Если аур всего семь, то проще использовать семь цветов радуги, а если их штук двадцать... ну в общем, мысля понятна?
Если честно, то мне все эти вопросы кажутся странными и несколько бессмысленными. Привычно, когда выкладывают хоть что-то, что можно обсудить.
Картон, ножницы, краски, клей и т.д. - магазины канцтоваров
Фанера - магазины стройматериалов
Пластмасса - тюбики, диски, коробки от дисков или даже эпоксидная смола и пластик растворённый в ацетоне.
vladimirex
Полазай по инету, есть куча бесплатных настолок для распечатки. Если делаешь что то своё, то идёшь в канцелярский магазин, как уже сказали, закупаешься картоном разной плотности и цветов, скотчем разного калибра, скрепок разноцветных, кнопок и демонстрационных иголок с колпачками, ножницы, клей. Затем топаешь в хозяйственный и берешь кусачки и изоленту разных цветов. Кусачками откусываешь колпачки от иголок и получаешь кучу разноцветных фишек. На кнопку можно посадить фигурку из картона. Затем на компе (у вас же есть комп!) юзаете проги:
Dia - бесплатный редактор схем
Gimp - бесплатный графический редактор
(находятся гуглом и яндексом и качаются с сайтов создателей)
и на принтере печатаете созданное вами. Потом вырезаем, клеим и т.д.
кубики 1d6 можно прикупить даже в Тьматараканове в любом ларьке Спорттоваров. За набором AD&D придётся слать гонца в крупный город или заказывать почтою.
Особо стоит подумать при создании/копировании карточных игр. Тут нужно ориентировать на размеры... купленного скотча и угробить несколько листов пока не подберешь нужный размер карточек. Впрочем, опять же гонцом можно заказать протекторы в крупном городе в нужном количестве, тогда размеры стандартные.
Т.к. вы делаете игру для личного пользования, то запросто можете загуглить необходимые картинки в инете. В яндексе тоже есть такая функция - искать картинку. Но я, например, предпочитаю шерстить специализированные сайты по оружию.
Ну, наверное основное всё... :%):
Бестиариаолог
Вопрос из облости... Как вылеть свои миниатюры из пласстмассы??
vladimirex
В домашних условиях наверное ни как - опасно (при нагреве выделяется химия в воздух) и нет материала который бы можно однозначно назвать сырьём. Льют обычно из свинца, а потом красят.... летом в собственном гараже на свой страх и риск. Специальные краски есть в продаже почти во всех средних городах нашей Родины. Кажется, сайтов как делать миниатюрки тоже предостаточно в сети. Сам, я этим не занимаюсь.
Doll
vladimirex
Мне кажется можно спокойно лепить из пластики. После обжига неотличимо от пластмассы, а при лепке обычный пластилин. Правда, не знаю, как на пластику ложится краска. Большинство знакомых используют ее для лепки всяких декоративных штучек, полноценую модельку, мне кажется, будет трудно сделать.
vladimirex
Doll
Увы, пластику в руках не держал. Думаю, если поработать после краски лаком, то что-то и получиться. Опять же обжиг... у меня только микроволновка в наличии. ::D: Да и то страшновато туда что то сувать помимо еды. Это же относиться и духовке. Сейчас мы туда пластик засунем, а потом его выделения есть придёться когда кушать готовить придёт время.
Герцог Элират
Doll, vladimirex
Пластик используется и в модельном деле тоже. Некоторые виды даже обжигать не надо, а, например, акриловые краски ложатся на них на ура.
kOnf
Я что-то слышал о настольных ролевых сделанных в обычной тетрадке 24 листа, авторы имели ввиду, что в тетрадке расписаны правила? или вся игра?
ТИГРОПАНДА
Конф,
Задавай конкретные вопросы.
Хрен его знает, что и у кого там в тетрадках. У меня уже три "отыгранных" блокнота. Почти два года вожу сына. В блокнотах и правила и карты и инвентарь рисуется и вся статистика.
Пластика,
Пластика бывает разная. У сына есть детский набор, из него только снеговиков лепить - мелкие детали отваливаются, хрупкий после обжига, хрен чего прилепишь.
Мама занимается куклами почти профессионально - за пластиком гоняет в Москву в специализированные магазины. Дорогой зараза, но из него уже можно слепить приличные миниатюрки. После обжига похож на керамику.
Свинец,
Нужен пластилин, гипс и свинец. На мой взгляд, самый простой и удобный способ изготовить фигурки.
Лепим из пластилина, изготавливаем форму из гипса (не забываем про литник) и заливаем свинец. После отливки легко обрабатывается любым режущим инструментом, поддаётся чеканке чеканами, нацарапыванию арнаментов иголкой и окраске акрилом. Хотя мне он больше некрашеным нравится - суровый такой серый цвет:)
Герцог Элират
ТИГРОПАНДА
Почему свинец, а не олово?
ТИГРОПАНДА
Цитата(Герцог Элират)
Почему свинец, а не олово?

Мне свинец гораздо проще достать, да и работал я с ним, когда еще учился на ювелира (баловался скульптурой малых форм). А с оловом не работал и ничего о нём не знаю.
kOnf
Миниатюрки, мне лепить будет сложно, пока что пользуюсь, как бы это примитивно не выглядело старыми пуговицами и случайно добытыми гильзами :) за советы и инфу спасибо, просто тему создал, из-за того, что больше уделял времени, этим таблицам и попыткам создать свою систему, а как пришло время делать фишки, кубики, карты что-то растерялся.
Трэд губить не стоит, видать скоро даст еще неизведанные плоды :)
ТИГРОПАНДА
Цитата(kOnf)
Миниатюрки, мне лепить будет сложно, пока что пользуюсь, как бы это примитивно не выглядело старыми пуговицами и случайно добытыми гильзами :)

Тогда реально купи детский набор цветной пластики и налепи фишек. На плоских верхушках тесни символы + они разноцветные. Да и обжигать их не обязательно - они и так твёрдые в неразмятом состоянии.
kOnf
Поищу как выберусь из "камеры каменной тюрьмы", я и не знал, что такие вещи могут существовать... -
Цитата
они и так твёрдые в неразмятом состоянии.
Бестиариаолог
Цитата(ТИГРОПАНДА)
Свинец, Нужен пластилин, гипс и свинец. На мой взгляд, самый простой и удобный способ изготовить фигурки. Лепим из пластилина, изготавливаем форму из гипса (не забываем про литник) и заливаем свинец. После отливки легко обрабатывается любым режущим инструментом, поддаётся чеканке чеканами, нацарапыванию арнаментов иголкой и окраске акрилом. Хотя мне он больше некрашеным нравится - суровый такой серый цвет:)

Как там с детализацией?? Точнее объемом для творчества. Планируется делать миниатюры от бронетехники до пехоты. И хотелось бы добиться детализации минимум не хуже чем у звезды.
Профессионально владею глиной и пластелином. Правда там масштаб немного другой. Минимальный рост миниатюры 3-4 см. А я желаю достичь и миниатюризации и детализации.
ТИГРОПАНДА
Бест,
Уровень детализации в свинце зависит от уровня детализации в пластилине. Как вариант, если владеешь гравировкой, ну или хотя бы резьбой по дереву, то можно доробатывать штихилями или резаками. Свинец мягкий и потдатливый материал - это будет не сложно, главное лишнего не срезать.
Боб
Кстати говоря, простейшая фишка делается из бумаги/картона: складываешь вдвое и загибаешь концы в стороны, склеиваешь. Достоинства: стоит, можно нарисовать что угодно (или готовый рисунок/фотку приклеить), делается быстро и ненапряжно. Недостаток: не шибко круто.
Для надежности снизу приклеивается картонная подставка.
kOnf
А вот из того самого пластика, если залепить фигурку, она сразу ломается? или партию одну, две выдержать сможет?
Было бы лучше, если на выбор игрокам, были классы или профессии, а персонажа они лепили сами в силу своей фантазии и возможностей :)
kOnf
Все придумал, я все же сделаю фишки в виде миниатюрок. т.к. плоские фигурки :)
Фех
kOnf
Сфоткай и покажи че получилось.
МакФесс
Господа, чтобы лепить и не сдохнуть от всякой химии, используйте Тамию, в наших кругах чаще именуемой зеленкой. Две пластинки: желтая и белая. Сколько надо отрывается, немного смачиваются водой пальцы шоб не липло и переминается друг с другой, дабы обдифузилося. После придания формы оставить на время от часа до больше(в зависимости выбора покупки) и вуаля - хрень-кремень готова!
У нас в врн такая шняшка стоит 275 р.
ТИГРОПАНДА
Сорь, не понял, что это за шняжка и в каких магазинах продаётся. Можешь уточнить?
МакФесс
Блин, перепутал по привычке: Тамия это фирма производитель. А называется Грин Стаф - зеленка. ДВе пластинки как пластилин. Сколько надо отрываешь, переминаешь до однородной массы, делаешь необходимую модель и ждешь. Застыла - готово.
Вот товарищ очень хорошо пояснит что и как, с примерами: http://plast.me/forum/topic_119
Что будет не ясно, стукни.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.