[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Смысл жизни
Страницы: 1, 2
Вейлор
Пришёл недавно к интересным выводам, по этому вопросу.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Боб
Оригинальная постановка вопроса :)
Выводы-то где обещанные интересные?
GORacio
А он их спрятал, пока ты сам не выскажешься :).
Наш смысл жизни оставить после себя след :) Большой и могучий. Силя , к примеру, предлагает оставить Кучу Дерьма :)))). Я с ним вполне согласен :)
Вейлор
2GORacio:
С моёй, преподавательской точки зрения, неправильй ответ yellowrazz.gif
Оставить после себя след – уже ближе к теме.

Допустим, ты написал десяток романов, посадил дерево, построил дом, детей у тебя больше чем у турецкого шаха, и с ними проблем уже нет. :) - "оставил ты свой след"

То есть, сделав всё это можно спокойно отправляться на тот свет, дальше жизнь бессмысленна?
Значит не так.

Стандартная позиционарность человеческого мышления предполагает, формирование всё новых и новых стремлений, желаний, потребностей.
//Аппетит приходит во время еды. Народная мудрость//

Но только на человеческий мозг и его нестандартное восприятие мира перекинуть проблему не получится. Есть ещё животные (восприятие самих себя внутри себя), и растения – у них разум, как таковой вообще отсутствует.

Энергетически более выгодные, либо случайно образовавшиеся сложные химические соединения, в конечном итоге привели к образованию жизни, как таковой.
У камня нет смысла жизни, и вообще нет этой самой жизни, но жизнь есть у вируса…
Для него, существует выработанный веками эволюции алгоритм роста хим.соединений, и тут уже подключается биология.
Там где продолжаются эти хим.процы, продолжается жизнь - неудачные "программные коды" не приводящие к дальнейшему развитию жизни не закрепляются.
Всё, в корне вещей, происходит, вследствие непреодолимой силы - энергетической выгодности, то есть жизнь, по сущности своей – бессмысленна.
GORacio
"Допустим, ты написал десяток романов, посадил дерево, построил дом, детей у тебя больше чем у турецкого шаха, и с ними проблем уже нет. - "оставил ты свой след"

То есть, сделав всё это можно спокойно отправляться на тот свет, дальше жизнь бессмысленна?
Значит не так."
Как нетак? Все так :). Посажу печень, построю тещу и отращу живот, а потом буду жить в свое удовольствие:) Интересный твой препод, КОТОРЫЙ НАХОДИТ СМЫСЛ ЖИЗНИ В СЛЕДОВАНИИ "ПРОГРАММЕ", ЗАЛОЖЕННОЙ ЕМУ ГЕНЕТИЧЕСКИ. Тогда, с такой точки зрения, наш смысл жизни- продолжение рода, а потом как у богомолов?:) Нет, спасибки, я предпочитаю думать, что я сам себе голова и меня не сожрут после совокупления yellowsmile.gif
Вейлор
2GORacio:
А я разве сказал, что смысл жизни в следовании программе? yellowbiggrin.gif
Я сказал - у жизни нет смысла, вот и всё
GORacio
У меня смысл жизни - хорошо провести время :-))))). И даже то, что я вкалываю на работе или в интситуте приносит мне:
1) кайф мазахиста
2) уверенность, что в будущем я оттопырюсь стоя, без напряга и колбасить меня будет как святого об косяк :-))))
Heavymetal_man
Если смотреть чисто с биоилогической точки зрения, то, конечно смысл жизни человека, как и любого живого существа, это размножение.

Если брать религию, то там везде по-разному, но сходится в одном: спасти душу или перебраться в лучший мир.

Так просто на этот вопрос не ответить - нужны конкретные условия.
Вейлор
Смысл в размножении говоришь?
- Это единственный способ продолжения жизни, те кто не хотел размножаться, повымирали давно.

Перспектива сделать что-то ещё, есть у всех, обрести новый смысл жизни можно практически в любой момент.
"Конечная, конкретная цели жизни", после которой жить уже не нужно? Разве что смерть yellowsad.gif

Сейчас вы сидите и читаете этот текст, а может через секунду вас прихлопнет случайно упавший самолёт - жизнь закончится –
Всё что происходило до момента падения самолёта, имело конечный смысл?
- нет, вы ещё жили
Значит, весь смысл вашей жизни был в том моменте, когда вы читали, и на вас упал самолёт – именно в этот момент.
А был ли он там?

Сомневаюсь в существовании "бессмысленно" прожитых лет, - смысле жизни если и есть, то только в самой жизни.

PS
А те, многие философы, что за много-много лет не смогли найти этот смысл, подталкивают меня к мысли в её отсутствии.
Аспирин Лыш
Я могу привести такой отрывок "в тему":
7.
и говорил путник:
вы хотите знать есть ли смысл у жизни?
а есть ли смысл у движения как такового, ведь жизнь это лишь вид движения,
как видом движения чего-либо является любой процесс?
конечно же нет, ибо движение бессознательно и подчинено лишь закону мироздания
жизнь так же не имеет смысла, как не имеют его материя и энергия,
ибо они есть и не могли не быть
спросите любого ученого и он скажет вам,
что на пустом множестве справедливы любые утверждения
так не старайтесь же видеть смысл там где его нет!
"Книга путника", Аспирин Лыш

вот...
Вейлор
2Аспирин Лыш:
ok yellowsmile.gif
Сейчас у них не останется ничего кроме как согласиться с нашими выводами yellowwink.gif
Аспирин Лыш
2PALADIN+
Искренне на это надеюсь... yellowsmilewinkgrin.gif
GORacio
А на ка выкусите ка!!! Я не согласный!!!! yellowbiggrin.gif
Раз уж вы тут цитируете я тоже выдержку приведу...на цитату тут много место надо, так что я вкрадце перескажу.
Дуглас Адамс. "Путишествие автостопом по вселенной"
Ну так вот.. как то создали суперкомпьютер и задали ему вопрос: Ответь на вопрос всей вселенной, самый самый самый, какой смысл жизни? Компьютеру потребовалось 7,5 миллионов лет на это, после чего он выдал ответ: "42". Когда его спросили что это, он их в ответ спросил, а каков вопрос?:)))).
Так что вот так :). Смысл жизни нельзя указать для всех один и тот же. Кому то смысл дерево посадить, а кому то сожрать побольше пончиков. А то что когда на тебя упадет самолет и ты не достиг смылса...ну чтож- се ля ви :) . Смысл жизни существует для того чтобы мы жили и к нему стремились. Не будет смылса в жизни- зачем жить то тогда? Какой смысл?:) И почему все должно иметь конечный смысл? А вот зачем мы играем в ролевые игры? Только не говорите мне что ради удовольствия (тут все садомазахисты) или для обучения (за этим в институт). Тоже смысла нету :))). Так что нефих тут умные фразы говорить. А тебе, Вел, надо поменьше с Радугой общаться - понабрался у него гадости и умных слов yellowbiggrin.gif. Проще надо быть и к тебе потянутся yellowsmile.gif
Аспирин Лыш
Смысл жизни - очередная формальность, которой пытаются прикрыться от животного страха неотвратимой смерти... И вообще смысл появляется там, где появляется разум, именно поэтому многим необходим бог-вселенский вечный разум, но т.к. жизнь как таковая - бессознательный процесс, то о смысле и речи нет...

Не знаешь зачем жить, если нет смысла? Так ведь никто не знает, все просто живут... и попутно ломают голову над самым простым и извечным вопросом "зачем?"...

Кстати, мне интересно: хоть одна религия дает ответ на вопросы:
-зачем есть бог?
-зачем ему все это, если он и так все знает наперед?
-зачем материя стала сознанием?
и т.п.

вот...
GORacio
Все живут ради чего то. Пусть это на данный момент, на данную секунду, а через мгновения центр сметится, но все ради чего то живут :). И я не поверю, что кто то живет просто ради того, чтобы жить yellowsmile.gif
Ну скажем Исконно Русская наша дает yellowsmile.gif :
Бог нужен чтобы помогать своим детям. Ты еще спроси зачем тебе папа с мамой :)
Ему то?:)) А ты представь себя без телевизора, компьютера, радио, себе подобных. Что ты будешь делать?:)
А кто ей выбор то давал? Тебя спрашивали, когда ты рождался?:)
Аспирин Лыш
Цитата
  Бог нужен чтобы помогать своим детям.     


Сформулируем вопрос по другому: что было до бога? откуда он взялся?

Цитата
  А ты представь себя без телевизора, компьютера, радио, себе подобных.


Веками смотреть фильм, конец которого знаешь, проходить игру, которую написал сам-невелика потеха...

Цитата
Тебя спрашивали, когда ты рождался?


А теперь на закуску: ты говоришь, что цель жизни есть, но рождаешься не сам, потом осваиваещься и начинаешь выбирать из множества стереотипов, которыми кишит общество, свою цель... Где же тогда общий божий замысел, если любой щенок в ненужный момент свернет не в ту сторону и все запортачит?
GORacio
Где же тогда общий божий замысел, если любой щенок в ненужный момент свернет не в ту сторону и все запортачит?

И тут же

Веками смотреть фильм, конец которого знаешь, проходить игру, которую написал сам-невелика потеха...

Уж определись, знает он все наперед или же есть вероятность, что кто то пойдет не по Божьему Замыслу yellowsmile.gif. Может вот это самое "запортачит" Его и развлекает :)))И еще... Водить не пробовал? Особо когда партия идет не туда куда тебе надо?:)

Сформулируем вопрос по другому: что было до бога? откуда он взялся?

Я конечно могу тебе рассказать теорию Большого Взрыва или про Святую Корову и Уточку, которая снесла Яйцо :)))) Но за этим милости прошу в Беловодье - его для того и держу yellowwink.gif
Аспирин Лыш
Уж определись, знает он все наперед или же есть вероятность, что кто то пойдет не по Божьему Замыслу

Вообще-то этот парадокс я разглядел как раз в твоих словах, хотя может с просоня напутал чего...

Про большой взрыв я читал, а про корову с уткой послушать непрочь...

GORacio
Ну тут так тут: По верованиям наших предков Род родился из чрева Священной Коровы Сва и был вырощен ее молоком. Кроме Рода Корова породила Священную Уточку, которая снесла Яйцо, которое, в свою очередь стало нашей Вселенной :). Только не спрашивай меня откуда взялась Корова - я при зачатии не присутсвовал :))))
Мне как ученому трудно в это верить, хоть я и верую в Богов наших Светлых :). Тут просто происходит замена понятий (думаю тебе это будет понятно, т.к. этот вопрос пересекается с вопросом о Техномагах) yellowsmile.gif
Аспирин Лыш
Кажется, друзья-язычники мне что-то подобное рассказывали с полгода назад... Просто запамятовал...

Пустья и атеист, но иногда желание просто верить очень сильно, и именно из-за этого "иногда" для меня вера-слабость...
GORacio
Мне очень нравятся одни слова у Егора Летова : "Нет атеистов в окопах под огнем". В стрессовых ситуациях человек верит.Будь то Бог, Боги или сам черт. Но верить приходится...чтобы не свихнуться yellowsmile.gif
Кстати, атеисты тоже верят..В то, что нет Бога yellowbiggrin.gif
Аспирин Лыш
Вот когда человеку не нужна будет вера в бога и другие "высшие силы", и настанет счастье... или просто все передохнут к тому моменту...
GORacio
Надеюсь, я до этого не доживу yellowsmile.gif
Аспирин Лыш
Жалею, что я тоже... yellowwink.gif
Вейлор
Цитата
Кстати, атеисты тоже верят..В то, что нет Бога

А вот я с равной долей сомневаюсь и верю :)


Ладно, вот я всё это почитал. Думаю можно сделать такой правильный :) вывод:

Конкретного смысла жизни нет, но существует множество "промежуточных" целей, растянутые во времени.
Некоторых целей человек достигает, некоторые неосуществимы.
Аспирин Лыш
Согласен...
Фаэрил_Таленна
Смысла нет негде. Все вокруг является тем, что я вижу в данный момент. Если я умру - мир прекратит существовать...
Аспирин Лыш
Эгноцентризм еще никого до добра не доводил... Если ты умрешь, то мир конечно же рухнет, но это будет лишь твой внутренний мир... Реальность абсолютна, и с этим приходится мириться...
V@no
У каждого человека свой смыс Жини.Незабывайте про то что идет после смерти.
Redwan
Согласен с первой частью мнения V@no. По поводу второй могу сказать что посмертие зависит от того во что верит человек. Так что я не завидую атеистам.
Veritas
А ты сам кто, Ред?
Redwan
судя по тесту индуист :D а так я не придерживаюсь концепта какой-либо мировой религии и считаю, что после смерти отправлюсь на следущую жизнь но ужо в другой мир который буду выбирать сам.
Samurai
Здоровый человек интересуется жизнью, больной — её смыслом.
Lord Vampire
Смысл жизни? Прожить ее с удовольствием и умереть с улыбкой на губах
Вейлор
Мне сегодня кажется что словосочетание "смысл жизни" вобще неудачно. Уж слишком тянет сказать что смысл жизни в самой жизни и больше ни в чём. Она самодостаточна, и к ней нечего добавить, как не было бы сложно в этом мире, чтобы он из себя не представлял. И каждый это Бог.
Техножрец
Смысл? у каждого свой. Я нашел его в прогрессе - постоянном и вечно новом.
Varg gro Dark
Я согласен с тем, что для каждого человека существует свой смысл жизни, который он сам себе выбирает. мой смысл жизни - прожить ее с удовольствием и достойно. Хотя кто знает, может смысл жизни в поиске этого самого смысла?
Драко
Мыслите более глобально и все станет понятно) Все очень просто. Смысл жизни это эволюция, от простейшего живого организма, таких как инфузория, до высшего существа, которого можно обозвать словом Бог. А мы это лишь одна из промежуточных стадий эволюции. Скоро нас сменят более приспособленные и сильные существа, в коих возможно эволюционируем мы сами. Например начнут постепенно раскрываться все паранормальные способности, о которых сейчас, мы лишь мечтаем. В итоге, в процессе эволюции появится существо, которое и можно будет назвать богом. Вот он ваш смысл жизни, все идет к одному) Изначально были мириады микроорганизмов, которые соеденяясь друг с другом, порождали более совершенныи, но в тоже время более малочисленные виды, в конечном итоге, появится высшее существо, которое и положет начало новому миру или вселенной. И уже другие существа, под другим солнцем, будут задаваться этим извечным и глупым вопросом)
послушник смерти
По вашему, наш смысл жизни в будущих обитателях, которым мы поможем появиться. Ответ не соответвует вопросу так как жизнь ради жизни это цикл. Циклы обычно ведут к заблуждению. Впрочем, основываясь на вашей теории хотельсь бы задать ещё один вопрос: В чём смысл бога?
Драко
Цитата
По вашему, наш смысл жизни в будущих обитателях, которым мы поможем появиться. Ответ не соответвует вопросу так как жизнь ради жизни это цикл. Циклы обычно ведут к заблуждению. Впрочем, основываясь на вашей теории хотельсь бы задать ещё один вопрос: В чём смысл бога?


Если вы еще не заметили, весь наш мир, который мы видим и знаем, состоит из циклов, больших и маленьких, растянутых во времени и скоротечных. Повашему весь наш мир заблуждение? Или как вы назовете смену времен года? Это разве не цикл? А круговорот веществ в природе? Тоже не цикл? Даже наша планета, повторяет один и тот же цикл вращения вокруг солнца. Жизнь и эволюция, это тоже цикл, очень сильно растянутый во времени. Появится бог, сотворит новую вселенную и жизненый цикл начнет повторяться сначала. А бог канет в небытие, ведь ничто в нашем мире не вечно, а лишь циклично. И новая вселенная родит нового бога и все повторится...
В связи с этим, немного обдумав данную проблему и взглянув на нее еще более глобально. Я пришел к выводу, что смысл жизни это не эволюция. Смысл жизни, привести в исполнение один единственный цикл, цикл рождения новой вселенной)) И не спрашивайте меня в чем тогда смысл этого цикла, более маштабно взглянуть у меня пока не получается)) Радуйтесь товарисчи, мы оказывается принимаем живейшее участие в рождении новой вселенной)))
послушник смерти
Спасибо, но пока я не считаю себя быком производителем ради другой жизни. А цикл "жизнь ради жизни" по-правде заблуждение и не надо его сравнивать с другими циклами это глупо и не компетентно к другим циклам. Я понимаю, что ваше религиозное поверие состоит в том, что мы не имеем душу и интелекта, чтобы иметь другой смысл кроме как воспроизводства другой жизни.
Драко
Цитата
Спасибо, но пока я не считаю себя быком производителем ради другой жизни


Ок, значит потомство в этом мире вы оставлять не собираетесь? Ваше право)

Цитата
А цикл "жизнь ради жизни" по-правде заблуждение и не надо его сравнивать с другими циклами это глупо и не компетентно к другим циклам


Мне кажется, или здесь подразумевается два мнения, одно ваше, второе неправильно?))

Цитата
Я понимаю, что ваше религиозное поверие состоит в том, что мы не имеем душу и интелекта, чтобы иметь другой смысл кроме как воспроизводства другой жизни.


А вот тут вот попрошу не говорить о моих религиознах поверьях, вы не знаете во что я верю, а во что нет. Я знаю что у человека есть душа или что-то вроде нее.

послушник смерти
Подводя итог, хочу сказать что я взглянул на этот вопрос более широко чем вы. Я обобщил всю жизнь и взглянул на нее с точки зрения вселенной, для чего жизнь существует во вселенной, в чем ее смысл... А вы продолжаете так сказать смотреть узко. Охватывая лишь промежуток человеческой жизни и жизни отдельного человека. Конечно, за 80 лет своей жизни человек может заниматься резьбой по дереву, это будет смысл его жизни. Кто-то увидит смысл именно в рождении другой жизни, тоесть своих детях...
послушник смерти
Потомство звучит как-то не красиво. Я собираюсь оставить после себя своих детей, но не ради продолжения рода людского, а для того, чтобы продолжить себя, свои убеждения, направления действий, а так же, чтобы взаимно радовать друг друга. Но ребёнок для меня не главная цель в жизни, это не мой смысл жизни.

Насчёт циклов могу кое-что пояснить, хотя если честно не очень понял ваш вопрос. Сравнения циклов "зима-лето" и "жизнь ради жизни" это как сравнивать 3+3 и 3*3. В обоих случаях стоят операции между двумя числами, в обоих случаях между операциями стоят тройки, но вывод разный.
Так же я считаю, что циклы заблуждения, потому что любой цикл можно поменять так, что он перестаёт быть циклом (остановите землю крутиться и день не будет сменяться ночью). Отсюда следует, что не всегда можно предугадать конечный результат особенно на большие промежутки времени (сверхлюди скорее всего не появятся). Значит цикл, который чуть изменили или ещё что-то сделали, обманул нас, ввёл в заблуждение, и то, что на все 100%, оказалось верно, только на 10%. Для полного понимания приведу пример: монета, подброшенная вверх, вертеться (цикл) до тех пор пока не упадёт (циклу мешает поверхность земли). Отсюда и мои убеждения, что цикл это заблуждение. Хотя можете это по-другому назвать, я не против.

Насчёт глобальности: думаю, вселенной абсолютно параллельно существуют люди или нет. Вселенной хватает 16 других инопланетян, которые уже летают по галактикам, и даже на них ей наплевать. Смысл жизни во вселенной совсем другой. Вдобавок к своим убеждениям могу только сказать, смотря на землю (другие планеты не приходилось видеть и изучать), земля порождала таких существ, которые между собой враждовали, и друг друга убивали (хищник - травоядное, сражение самцов за самку, войны) девиз этого скорей "жизнь ради смерти других жизней" противоречие "жизнь ради жизни".
Техножрец
Ксаемо смысла жизни - я не вижу вариантов кроме прогресса. Отчего? Все просто. Длительность жизни увеличивается. Скоро наступит время, когда человек сможет умереть только насильственно. Т.е. Это уже почти бессмертие. А чем может заниматься бессмертный? Веселится? но бесконечное веселье - это топтание на месте. Никакого смысла. Значит вариант в чем то таком, что не имеет конца, а это - путь к совершенству. Следовательно, в прогрессе и совершенствовании практически единственный смысл жизни современного человека. Достойная жизнь подразумевается.
послушник смерти
Если вы расматриваете глобально то возможно, хотя не факт. Если отдельную личность, то что делать с людьми у которых регрес? У них нет смысла?
Техножрец
регресс? Если от этого нельзя избавится, то такой человек должен исчезнуть. В обществе, где прогресс и познание являются основной целью, люди имеющие тенденцию к регрессивному существованию смотрятся как раковая опухоль. А что делают с опухолью? Удаляют.
Либо они "вымрут", либо их устранят.
Конечно, бессмертный человек не обязательно должен посвящать каждую секунду жизни научным изысканием. Просто этому занятию будет отдано первое место в плане значимости.
Мне тут подумалось, что бессмертный человек должен быт ькак ребенок - ему все должно быть ново и интересно.
послушник смерти
А простите кого записать в регресирующих? Слабых ботаников знающих всё и вся или тупых качков? Вымирание одних ведёт к вымиранию других. Стоит ли таких устранять или может быть помочь им? И даже тем кому бесполезно помогать ведь возможно проблема устраниться не в них, а в их потомках.
Кстати, для бессмертного человека скорей всего поможет склероз и тогда обеспечено, что каждый день будет для него новый. И смотря по природе, что склероз это старческая болезнь, то думаю ваша мечта сбылась.
martians
Цитата(Техножрец)
Мне тут подумалось, что бессмертный человек должен быт ькак ребенок - ему все должно быть ново и интересно.

Очень верно сказано. Вот только современное общество таких людей маловато воспитывает. Так что остаётся надеяться, что технологии достижения бессмертия откроют нескоро... Или что за то немалое время, что осталось до этого, люди вдруг переменятся :-)

Что же до смысла жизни -- хотя я очень скептически отношусть к рассуждениям по этому поводу, но выскажусь-таки. Люди в принципе не в силах его сформулировать. Не потому, что он-де у каждого свой, а потому, что изначально нельзя. Ещё кто-то из немецких математиков (ну, плохо у меня с фамилиями и датами) сформулировал этот принцип: невозможно полностью описать систему изнутри, нужно сначала выйти за её пределы (с точными цитатами у меня не лучше). Чтобы понять смысл жизни, надо выйти за её рамки -- а это как раз и невозможно.
Техножрец
Цитата(послушник смерти)
А простите кого записать в регресирующих?


Всех кто не развивается, конечно! Вот вы придете домой - прочтете интересную книгу. Будете думать над изложенными там идеями. Это - развитие. Интеллекта и эрудиции. Или там не книжку - а скажем в спортзал на часик, поддержать форму. Это - развитие. А вот пойти и набухатся с патсанами на клевам беспесды дискаче - это регресс.
Ocean Soul
У меня пока нет полного ответа на этот вопрос.
Я знаю, что пришёл в этот мир потому, что хочу изменить его.
Я согласен с Драко и вижу процесс, описываемый им.
Я согласен и с Техножрецом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.