[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Одинокий герой.
Страницы: 1, 2, 3
Боб
В один из жарких летних дней Адриана Гонта вошла в небольшую деревеньку Рисс, расположенную на западном побережье. Деревенька эта ничем не отличалась от других, кроме того, что именно отсюда отплывали корабли с заключенными, направляющимися в замок Оррен – одно из самых мрачных мест в Аркании. Здесь же, в Риссе располагалась небольшая пересыльная тюрьма, где преступники содержались до тех пор, пока не наберется достаточное количество для заполнения тюремного корабля. Как раз такой корабль, готовый к отправке, покачивался в гавани и ждал погрузки.
Кроме тюрьмы никаких особых достопримечательностей в деревушке не было. Население – в основном рыбаки, большую часть жизни проводящие в море. Была в деревушке маленькая таверна – «Гарцующий Осьминог», где рыбаки пропивали свои жалкие гроши. Бывали в таверне также и тюремщики. Магазинов нет, поскольку почти все необходимое жители привыкли делать сами, а остальное покупать у бродячих торговцев, кочующих по побережью.
Сейчас 4 часа пополудни, среда, 14 июля 22 года от воцарения Георга I.
strongpoint
Адриана никак не могла прийти в себя после прихода посланника Пелора
В голове у неё крутились мысли – Почему именно на меня пал выбор? Разве я смогу? Неужели нет более достойных кандидатов?
- Хватит ныть! Такова воля Пелора – сказала она себе и отправилась искать тюрьму.

Боб
Тюрьма нашлась довольно быстро - приземистый барак без окон. Рядом с единственной дверью - стража.
strongpoint
-Здравствуйте, - обратилась Адриана к страже. – Мне нужно поговорить с главным.
Боб
- Проходи своей дорогой, не велено никого пускать и ни с кем разговаривать.
Стражники чрезвычайно нелюбезны. Они скрестили алебарды перед лицом Адрианы и приняли самый грозный вид.
strongpoint
-Понимаю. Приказ есть приказ. Хорошо ухожу. Если вас не затруднит, пожалуйста, передайте начальству, что я хочу наняться стражником, - она прямо излучала вежливость – Меня можно будет найти в таверне.
Адриана направилась к гавани


Боб
Гавань состоит из короткого деревянного помоста, к которому, в случае необходимости, можно было пришвартовать лодку. Вокруг, на берегу, таких лодок валяется с десяток. Кроме того, по берегу развешены сети - сушатся. Повсюду стоит запах рыбы.
Невдалеке от берега на волнах покачивается небольшой корабль с черными парусами.
Людей не видно. Разве что около одной из сетей копается какой-то старик: видимо, чинит.
strongpoint
Адриана подсела к старику.
- Как этим летом рыба ловится ?
Боб
- Да вроде бы неплохо, госпожа. Как всегда - ловим потихоньку, - произнес старик не прекращая работы.
strongpoint
- У Вас тут храмы есть?
Боб
- Храмы? Нет. Есть часовенка. Но священника нет.
strongpoint
- И где она ?
Боб
- Да тут совсем рядом. - Старик махнул рукой и объяснил как пройти.
strongpoint
-Спасибо. До свидания.
Адриана отправилась в указанном направлении.
Боб
И, разумеется, пришла к небольшой деревянной часовне. Над входом она обнаружила символ Пелора - солнце. Внутри никого нет.
strongpoint
-Не густо тут с верующими – вздохнула паладин.
-Помолившись с час, она пошла в таверну.

Боб
В таверне было намного оживленнее. В этот час там собралась разношерстная компания: пара рыбаков, несколько матросов с тюремного судна, стражники. Все они сосредоточенно поглощали пиво (судя по запаху, кисловатое).
Вообще же обстановка в таверне была бедная: видно было, что сюда ходят простые люди.
За стойкой столя хозяин - розовощекий толстяк - и разливал пиво.
strongpoint
- Как пивко? - обратилась Адриана к самому, на её взгляд, пьяному стражнику
Боб
- Неплохое, - ответил стражник и хлебнул еще. - Хотя в этой глуши особо не разгуляешься.
Остальные стражники оглянулись на Адриану.
strongpoint
- Ребята, не подскажете, как бы мне с вашим начальством поговорить?
Боб
- А ты, собственно, кто такая? И зачем тебе наше начальство? Поговори лучше с нами.
(далее следуют двусмысленные подминигивания и смешки)
strongpoint
-Зовут меня Адриана.Я паладин Пелора. Хочу поработать охраником в замке Оррен. – Довольно холодно ответила девушка.
Боб
Раздался дружный смех.
- Наняться охранником в замок Оррен? Это невозможно. В охрану не берут наемников. Если замку нужны люди, замок сам их находит, причем в раннем детстве. Таков обычай.
strongpoint
- Чего вы смеетесь? Я могла и не знать. Что ж не судьба - расстроено, сказала Адриана - Хозяин! - позвала она, сев на ближайший стул.





Боб
Хозяин моментально появился перед Адрианой:
- Чего изволите?
strongpoint
-Чем тут можно пообедать?
Боб
- Все что пожелаете, - расплылся в улыюке хозяин. - Свинина, телятина, цыплята, похлебка, эль, вино.
strongpoint
- Принеси мне свинины
Боб
Хозяин ушел и примерно через 15 минут мальчишка-служка принес заказ - здоровенный кусок свинной ноги, зажаренный на углях. Приятный запах наполнил таверну.
strongpoint
Мясо Адриана обожала с детства. Его вид взбодрил её.
-Ей, никто не хочет составить девушке компанию? А то мне скучно самой есть.

Боб
Компанию составить не прочь были практически все посетители таверны: стражники, матросы и рыбаки. Они оперативно прихватили свое пиво и подошли к столику Адрианны. Видно путешественники, да еще без цепей, были редкостью в деревушке - диковинкой.
strongpoint
-Присаживайся, – Сказала Адриана первому подошедшему – извините, кто не успел, тот опоздал – добавила она, обратившись ко всем остальным
-Кстати, приглашаю всех помолится вместе со мной. Буду ждать всех у часовни, приходите перед заходом солнца. И расскажите об этом всем.

\\ Сколько времени кстати? \\

Боб
Первым оказался рыбак, человек средних лет, бедно одетый. Пахло от него рыбой и морем.
Услышав предложение помолиться, кое-кто из матросов значительно пополнил словарный запас Адрианны крепкими выражениями. Люди недовольно забубнили и вернулись к своим столикам.

//Сейчас 5 часов вечера//
strongpoint
Услышав слова матроса, Адриана вскочила из-за стола и выхватила меч
- Этими словами ты оскорбил Пелора! Или ты станешь на колени и будешь вымаливать у Пелора прощения, или я сделаю тебе больно.

Боб
Матросы (уже достаточно подвыпившие) извиняться явно не собирались. Все трое как по команде встали и достали кривые ножи. Остальные посетители таверны заинтересованно повернулись к не в меру горячей девушке.

//Учти, что паладин имеет очень жесткие ограничения по поведению. Кроме того, делай поправку на законопослушно-добрый характер//
strongpoint
-И что ты дура делаешь? Пелор и сам покарает таких нечестивцев. Опять мой темперамент принёс мне неприятности. – подумала Адриана.
-Ладно, признаю что погорячилась. Давайте разойдемся с миром.
Боб
Матросы были настроены, в общем, не слишком агрессивно. К тому же, если бы перед ними стоял мужчина, они может быть и полезли бы в драку. А так они посчитали конфликт исчерпанным и вернулись к своему пиву.
strongpoint
Адриана села за свой стол.
-что это за трое? – спросила она у рыбака.
Боб
- Да моряки с тюремного корабля. Они наведываются в таверну каждый раз, когда он приходит за очереднойпартией заключенных.
strongpoint
Адриана, наконец, принялась за еду.
-Угощайся. И как часто приходит сюда тюремный корабль?
Боб
- Не чаще чем раз в месяц. В замке Оррен... (тут рыбак понизил голос) Говорят в замке Оррен содержат только самых опасных преступников: бунтовщиков, убийц, контрабандистов и тому подобное. Со всей страны сюда свозят. Как наберут человек десять, приходит корабль.
strongpoint
-А как далеко отсюда замок Оррен?
Боб
- В хорошую погоду его видно из гавани - можно доплыть на лодке.
strongpoint
- Хочешь заработать денег? – понизив голос спросила Адриана.
Боб
- Ну так кто же этого не хочет, - так же тихо сказал рыбак.
strongpoint
-Тогда давай поговорим в менее людном месте.
Боб
- Что же, мы можем прогуляться по побережью.
Рыбак встал и сделал приглашающий жест. Расплатившись, вы вышли из таверны и отправились на пустынный берег моря.
strongpoint
-Мне нужно чтобы ты доставил меня к замку.Заплачу 30 золотых.Если согласен встретимся здесь в полночь.

Боб
По виду рыбака было видно, что он сильно удивлен:
- Плыть к замку по собственной воле? Впервые о таком слышу.
Однако, предложенная сумма была достаточно велика: огонек алчности зажегся в глазах рыбака:
- Я согласен. Буду ждать тебя у пристани в полночь.
strongpoint
Адриана отправилась в часовню, ей было интересно придет ли кто-нибудь помолится.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.