[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Из крови древних...
alucarD_farG
Место для квенты и прочего.
alucarD_farG
Маришка, как называли её братья сестры и три величайших дедушки из тех, что когда-либо видел Харизмион, с детства вряд ли подходила под определение "послушный ребенок". Буквально с того момента, как она научилась ползать, она присоединилась к тем, кто постоянно пытался уползти (а позже уйти) куда-нибудь на разведку, что-нибудь случайно уронить, а лучше специально сломать, чем, конечно, доставляла дедушкам много хлопот, но дедушки были до невозможного сдержанными и не ругали детей даже за самые бестолковые проступки... Так было до шести лет...

Мариша - одна из первого выводка, состоящего из почти трех сотен драконитов, расе, что была рождена, согласно пророчеству, расе, которой предстояло великое будущее, это было понятно сразу любому, кто знал хотя бы кто их воспитывал.

Первым воспитателем (или как они себя называли, "дедушкой") был лич Нейрод, на чьих землях вы и росли. Нейрод был заботливым родителем, что никогда не покидал своих внуков и уделял им все свое время, внешность его, конечно, была не самой приятной, но зато к нему всегда можно было обратиться, он всегда мог объяснить, то что не понятно, и научить тому, что не получается.

Вторым дедушкой являлся последний из драконов, носящий имя Адарм. Огромный, покрытый легкой чешуей из неразрушимого металла, он всегда казался вам недостижимым идеалом, к которому вы все должны были стремиться, поэтому, когда он прилетал, послушать его сказки сбегался почти весь выводок. Ждали его появления еще и потому, что он привозил подарки от третьего дедушки.

Третьим был Эльфирд, его правда вы никогда не видели, потому что жил он где-то далеко на севере, в лесах среди каких-то источников жизни, которые никак не мог оставить, но с помощью волшебного зеркала часто разговаривал со своими внуками и часто отправлял подарки тем, кто вел себя хорошо.

Еще у вас был дядя, имя его было Матари, и странным он было до безобразия: то появлялся из ниоткуда, то исчезал в никуда, редко кому уделял внимание, а главное, почти никогда не дарил никаких подарков.

В добавок ко всему этому безобразию были еще няньки... Нянек былом много, и в дни, когда выводок был особенно непослушным, нянек было в три-четыре раза больше, чем "детишек"... Няньки всем своим видом были похожи на первого дедушку (Нейрода), когда тот не покрывал свои кости плотью. Умом особенным они не отличались, да и жалко их не было, все равно, как их не ломай, дедушка еще таких наделает.

В нескольких километрах за кратером, где жил Нейрод, начиналось поле "нянек", тянущееся на многие километры, пересекать его было ни в коем случае нельзя, да и не получалось, как не старались. От поля до кратера склоны считались вашими - здесь стояли ваши дома (в одном жило как правило 3-4 драконита), столовые и другие полезные места. По костяному мосту можно было пройти к острову, что нависал над кратером и попасть к Нейроду, что покидал это место довольно редко. На острове, помимо всего прочего, находились шахматы - штука крайне интересная, к которой почему-то близко никогда не пускали.


Весь вывод вылупился за четыре дня, но день рождения праздновал вместе, и день этот близился. Дата была вроде бы и праздничной, но внушала некоторые опасения, ведь все то время, что память позволяла вспомнить, дедушки говорили вам, что именно до этого возраста вам можно вытворять всё, что заблагорассудится, ведь вы все-таки дети, а потом все изменится...

Проснулась Маришка как обычно в своей белоснежной костяной кровати, рядом с рубахой в руках уже стояла очередная нянька, готовая помочь во всех делах. Остальные ближайшие (те, с кем живешь в одном доме), сестра и братья, еще крепко спали, не смотря на то, что завтрак, судя по крикам на улице, уже давно начался. Дом ваш был не очень большой, больше похожий на палатку из костей (Из костей впрочем здесь было почти все и это вас не удивляло - вокруг их было столько, что не использовать их было просто глупо), у стенок которой стояли четыре кровати, а в центре, вокруг столба, поддерживающего крышу, стол с четырьмя стульями.
Lady Vie
Маришка потянулась и открыла глаза. "Нянька. Опять." Недовольно прорычав что-то о бесполезных горах костей, она тряхнула головой, прогоняя остатки сновидения. Не спеша потянулась, оглядывая комнатку. "Спят..." - хихикнула про себя Маришка. Она села на кровать, свесив ноги вниз, и позволила новой конвейерной няне натянуть на себя рубаху. Сегодня она даже почти не сопротивлялась.
Ловко спрыгнув с постели, Маришка, оттолкнув смотрительницу, поскакала к ближайшей кровати и потрясла за плечо еще спящего родственника.
- Вставай! - довольно громко попыталась разбудить она спящего и звонко рассмеялась, когда груда костей кинулась к ней, норовя проявить заботу о непослушном ребенке. А драконит уже поскакала к следующей кроватке.
alucarD_farG
- Отстааань... Я спаать хочу... - протянул Драгаш, вечно напоминавший, что среди ближайших он вылупился первым (пускай и на пару часов раньше), его примеру последовали и вечно всем недовольный Грезар, и до безобразия правильная Триша. Тратить драгоценное время на них почему-то совершенно не хотелось, ведь времени, пока можно делать все, что заблагорассудится, почти не оставалось. Вздохнув, Мариша вышла из дома (ваш дом, как и вы четверо, кстати носил имя Тригар), зачем домам нужны имена, было не очень понятно, но дедушки говорили, что это очень важно.
Глубоко вдохнув столь привычный воздух с частичками пепла, что летали здесь повсюду, она была готова к новому дню.
Lady Vie
И этим новым днем просто необходимо было воспользоваться! Ведь совсем-совсем скоро все может измениться до неузнаваемости. А посему Маришка поспешила в столовую. Не хотелось растягивать день на трапезы... "А остальные... Ну что ж... Пусть спят, если им так нравится", - надувшись, подумала драконит о ближайших братишках и сестре. Но тут же отмахнувшись от мрачных мыслей, она беспечно побежала на завтрак.
alucarD_farG
На улице как всегда царил хаос: кто то за кем то бежал, кто-то с кем то дрался, кто-то просто тихо играл, мальчишки из домов Аргар, Эбр и Вельхор, как всегда, пытались перебить побольше нянек - "И как им еще не надоело?"
Столовая находилась недалеко, и добраться до нее не заняло и минуты, там завтрак "Ну снова это мясо... Хотя конечно вкууусное...". За соседним столом сидели и, как дуры, ржали надо всеми девочки из Хишы.
Дома здесь вообще были трех типов: мужские(на троих), девичьи(снова на троих), и "нормальные, как наш" из тех и других (к тому же на четверых).
Lady Vie
Презрительно фыркнув на Хиш, Маришка наскоро перекусила и поспешила во двор. Чем заняться сегодня, она не представляла. Хотелось чего-нибудь сверхнеобычного!.. Но пока ничего стоящего не придумала и решила пойти к любимому дедушке Нейроду.
alucarD_farG
Мост из все тех же костей и вот он парящий остров, вся площадь которого занята каменным замком, местами стены уже обрушились вниз, в кратер вулкана, но замок всё так же неприступен как и раньше.
Пройдя сквозь врата попадаешь в центральный двор, в котором, помимо прочего находились и, те самые, запретные шахматы на доске шириной и длинной больше двадцати метров. Фигуры в них были как живые, будто кто-то вырвал их из их собственной жизни и поместил без проса в игру. С балкона рассматривал шахматы дедушка Нейрод (за этим занятием он, кстати проводил довольно много времени). Сейчас он был, как часто бывает, не одет, ну то есть на нем была мантия исшитая золотыми нитями и украшенная драгоценными камнями, но вот плоти на его старых костях не было. Огромный постамент на который обычно ложился прилетающий Адарм пустовал, да и внушительное зеркало в котором появлялся дедушка Эльфирд сейчас не показывало ничего кроме твоего собственного отражения.
"Скука..."
Маришка подняла одну из миллионов монеток, коими был усыпан пол замка и кинула в скелета, что подобно остальным своим товарищам закрывал путь на шахматную доску, но тот как всегда не шелохнулся.
"Скука... Чем тут вообще заниматься можно... Как у дедушек хватает терпения на них днями пялиться..."
Lady Vie
Зевнув и отходя подальше от скелета-охраника, Маришка глянула на деда. "Ишь какой сосредоточенный и серьезный..." - но мысль отступить и не мешать была раздавлена скукой и юношеским максимализмом, потому драконид подошла (бежать почему-то здесь она не осмеливалась) к балкону, на котором стоял Нейрод, и громко крикнула:
- Деедушка! - тут же виновато подняв брови и смиренно улыбнувшись, она на всякий случай окликнула его еще раз: - Деееда!
alucarD_farG
Старый лич Нейрод повернулся к Марише и посмотрел на неё темнотой пустых глазниц.
- Да, дитя... Я слушаю тебя... - эхом пронесся голос по всей крепости, но почему-то казалось, что дедушка до сих пор был увлечен шахматами, а на тебя обратил взор не он сам, а скелет кои он менял довольно часто.
Lady Vie
- Деееда! - более требовательно и резко позвала Нейрода Маришка. - Дедушка! А давай в шахматы?? - внезапно даже для самой себя предложила драконит.
И сама не поняла толком, зачем именно она это ляпнула: то ли правда хотелось, наконец, научиться играть, и она в очередной раз рискнула попытать счастье и спросить, то ли просто от скуки и безделья, то ли так не терпелось обратить на себя любимую внимание.
- Ну так что? - уже увереннее обратилась она к родственнику, украдкой поглядывая на шахматную доску.
Что делать со стоящими фигурами, ей представлялось слабо.. Но очень уж любопытно было..
alucarD_farG
- Во-первых, ты играть не умеешь, - все тем же отрешенным голосом ответил Нейрод, далее была длиииная пауза, после которой он, будто опомнившись, наклонил голову слегка набок, от чего сложилось впечатление, что вот теперь-то он закончил со своими сложными размышлениями и расчетами и действительно слушал тебя.
- А во-вторых, мы еще с дедушкой Адармом не доиграли... - костяная рука ласково погладила стальную чешую драконита.
"Не доиграли... да вы ходите в лучшем случае раз в неделю... Еще б вы когда-нибудь закончили..."
- А ребенок правильно хочет сказать... - послышался голос откуда-то из тени, из которой в следующую секунду вышел дядя Матари. - Вы ходите раз в неделю, вы и через полгода не закончите... - откусив яблоко дядюшка добавил: - Тем более ты все равно проиграешь...
- Рассказывал бы лучше о чем-нибудь полезном... - скептично ответил дедушка не поворачиваясь. - А в моем возрасте что неделя, что полгода... не срок...
- Тебе не срок, а ей очень даже, - подойдя и присев на одно колено, Матари протянул ребенку какую-то странную круглую зеленую полупрозрачную штуку на палочке . - Ешь, тебе понравится... - улыбнулся он, а на недоверчивый взгляд уверенно пояснил: - Понравится, я - знаю.
Lady Vie
- Да! - коротко согласилась Маришка с Матари и робко взяла из его рук странную и неизвестную "штуку на палочке".
Хотя, наверное, и стоило бы быть чуть осторожнее... Матари редко приезжал в гости. Тем более Маришка почти не помнит случаев, когда этот дядя дарил что-нибудь... Но детская непосредственность и беспечность почти не задавались подобными вопросами и умозаключениями, поэтому драконит, лишь на секунду задумавшись, все же сунула в рот гостинец, пробуя зеленый шар на вкус.
- Время поджимает! - ухватив лишь часть смысла из разговора Матари с Нейродом, требовательно и несколько серьезно подтвердила Мариша. - Ой, дядя Матари! - спохватившись, Мариша обратила взор на родственника. - А может вы со мной побудите, раз деда Нейрод не может уделить и маааленькую капельку своего бесконечного времени... - она искоса украдкой глянула на дедушку.
alucarD_farG
Штука оказалась необычно сладкого вкуса и после обычного жаренного мяса было конечно непривычно, но чертовски вкусно.
- Почему бы и нет... - улыбнулся дядюшка коснувшись твоего плеча, а Нейрод успел произнести лишь "Ма..."

Вокруг все остановилось: собственно остановился только дедушка, а больше ничего особо и не двигалось. Лич замер протянув руку к тебе, будто пытаясь схватить то ли тебя, то ли руку Матари.

- Пойдем погуляем? - улыбнулся столь непохожий на тебя родственник.
Lady Vie
Почему дядя Матари так редко приезжает к нам?... - размышляла про себя Маришка. Мысли жутко тягучей консистенцией перетекали с одного полушария мозга в другое.

Вкусняяашка... Ой, деда Нейрод замер... - со скоростью космонавта, парящего в открытом космосе, доползло осознание нереальности происходящего. Во-первых, этот странный родственник был сейчас с ней. Во-вторых, он что-то такое сделал. (Маришка, вытаращив глазища, уставилась на замершего Нейрода). В-третих, Матари вот-вот сгинет снова. Неизвестно на какой срок. И, главное, неизвестно куда. Но! Он сейчас ей, одной из множества драконитов, предлагает пойти с собой. Этот день должен быть прожит не зря! - вспомнила Маришка утреннее обещание, данное самой себе. Что-то внутри нее приятно щекотало, давая нестерпимую надежду на приключение... Потому, радостно усмехнувшись и одобрительно мотнув головой:
- Пойдем!
alucarD_farG
Все вокруг начало изменяться, сквозь серо-золотые краски в изобилии окружающие тебя начали пробиваться коричневые, зеленые, голубые. Все это длилось буквально несколько секунд, а затем прекратилось, но ты будто попала в другой мир: тебя окружали огромные непонятные коричневые штуковины(кажется метров тридцать в ширину) уходящие к небу и, снова и снова, разделяющиеся на более мелкие, а затем в совсем маленькие зеленые. Под ногами вместо пепла так же был что-то зеленое, невероятное, состоящие из множества маленьких полосок. Здесь как и дома было достаточно темно, хотя черных туч и не было видно, но странные зеленые заросли так же как и тучи закрывали небо. Где-то там, за ними, должно быть, просто обязано быть солнце... ты знала это, об этом рассказывал Адарм... правда ты с трудом представляла как оно выглядит, да и для чего нужно...
Где то там между коричневых громадин виднелось что-то голубое, что-то так похожее на то, как Адарм описывал воду, но не ту, что подавали вам в кувшинах няньки, а много, очень много воды.
Lady Vie
Распахнутые глаза ребенка с восторженностью взирали на чудесные и небывалые метаморфозы, происходившие вокруг Маришки.
- Дядя Нейрод, а что это?? - кружилась вокруг себя и всего увиденного драконит. - А можно это потрогать?? - шаловливые пальчики тут же потянулись к коричневым резьбам и шелестящей зелени, а вопросы все сыпались: - А где мы? Куда идем? Давай постоим! - она чуть ли не физжала от восторга. Интересно, поверят ли ей братья и сестры?..
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.