[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Наполнение архива ролевых систем
Страницы: 1, 2
Dr. Nick To
В этой теме речь идет о наполнении материалами вот этого раздела нашего форума:
Игровые системы
.

__________________________________________________________________
Боб:
Шаг 1
Давайте для начала напишем пару абзацев по каждой системе, которая хоть кого-то смогла заинтересовать.

GURPS
ЭВ - (готово)
Ars Magic/Искусство Волшебства (готово)
FUDGE - (готово)
Fallout PnP (готово)
FUZION
d20modern - готовится
CP2020
Fate
Nemezis
Fallout DS - готовится
Savage Worlds
Warhammer 40,000 Roleplay: Dark Heresy (готово)
WoD (готово)
Кобольды... (готово)
7th Sea
Call of Cthulhu (не путать с Call of Cthulhu d20 от WotC)
КтхулхуТех

Что именно требуется для "введения в систему":
Представте себе, что перед вами человек, который знает, кто такие вампиры, эльфы, космические корабли (или на что там ориентирована система), играл в компьютерные РПГ, возможно, даже аналогичные системе, играл в ролевые настолки, но не играл именно по описываемой системе.
Попробуйте ему рассказать, что к чему в этой системе в двух словах. Без подробностей, без банальностей - только суть. Ну и плюс дайте заход - с чего начать изучение системы, лучше всего, в виде пары ссылок на материалы системы с описанием, с какого именно места читать, в каком файле что находится.

Шаг 2

Очень бы неплохо по каждой системе иметь подборку материалов (если система открытая) либо ссылок на материалы (если она коммерческая), необходимых для игры. Сюда включаю следующие позиции:
1. Перечень имеющихся книг, если возможно, с прямыми ссылками в русском варианте (приоритетно) либо английском (если нет русского либо русский на уровне машинного перевода);
2. официальный сайт системы (либо указание, что он умер);
3. сайты с переводами на русский язык (для иностранных систем);
4. сайты, содержащие дополнения для системы;
5. фанатские сайты с обсуждениями и играми по системе.

Переношу в этот раздел все системы, по которым написаны "введения":
D&D
ЭВ
Ars Magic/Искусство Волшебства
FUDGE
Fallout PnP
Warhammer 40,000 Roleplay: Dark Heresy
WoD
Кобольды...

Отдельно

Есть идея написать небольшой обзор издателей наиболее популярных ролевых систем.
- http://www.wizards.com/ (ДнД, d20, Star Wars)
- http://www.sjgames.com/ (GURPS)
- http://www.white-wolf.com/ (WoD)
- http://www.fantasyflightgames.com/ (Вархаммер)
Боб
Цитата(Dr. Nick To)
Но ведь есть немало ролевых систем со свободной лицензией.


Какие?
Фех
Цитата(Боб)
Какие?

Fallout: DS
Несколько варгеймов...

Точнее я вообще не знаю что такое свободная лицензия, но вроде как они в свободном доступе лежат...
Боб
Цитата(Фех)
Точнее я вообще не знаю что такое свободная лицензия


Открою тебе секрет - я тоже не знаю, что такое "свободная лицензия". Хотелось бы посмотреть на такое разрешение перезаливать себе на сайт рулбуки.
Dr. Nick To
Цитата
Открою тебе секрет - я тоже не знаю, что такое "свободная лицензия". Хотелось бы посмотреть на такое разрешение перезаливать себе на сайт рулбуки.


Допустимм эта.

FUDGE (Freeform, Universal Do-it-yourself Gaming Engine) — свободная, универсальная настраиваемая игровая система ролевых игр, разработанная и написаная Стеффаном О’Салливаном, автором нескольких приложений для GURPS. Идеально подходит, как для ознакомления с ролевыми играми, так и для опытных игроков.

(по моему мнению, похожа некоторыми принципами на Эру Водолея)

Эра водолея. - издательство мертво, поддержки первой части нет уж лет цать, да и о второй части можно забыть. То есть правообладатели удачно скончались. Ибо обладать нечем.
Цитата
Авторы обещали, что во второй редакции будут тщательно переписаны и перебалансированы правила, введено множество новых правил, касающихся магии и экстрасенсорики, а так же дополнительные организации (помимо Института). На июнь 2007, по информации с официального сайта, текст книги уже был подготовлен к печати, велись переговоры с издательством. В конце лета 2008 года сайт прекратил своё существование, а на судьбе книжной публикации, похоже, можно поставить крест.

При особом желании можно сменить название и работать над так называемой третьей редакцией. Её нет, не будет, и придраться некому.





Dr. Nick To
http://www.nemesis-system.com/
The game is available electronically for free.

По ссылке ещё можно саму систему найти и несколько игр на ней.

Фентези, супергерои, ужасы. Всяких будет.
Анри
Старые версии Ars Magica (Искусство волшебства) тоже были в легальном свободном доступе.
GURPS Lite - минимальный набор правил для новичков распространялся не только с официального сайта, а даже на дисках ряда журналов.

Хотя я всё равно сторонник создания коллекции ссылок. Сайт-то не резиновый.
Dr. Nick To
Вторая редакция D&D тоже бесплатная.
Боб
Ну что, камрады, сделаем более-менее полную подборку, чего хотим видеть у нас в библиотеке и откуда стащить? Сайт, конечно, не резиновый, но уж чего-нибудь придумаем ради такого дела. Магнуса вон подожмем с его картинками (шутка).
Dr. Nick To
Fuzion?

http://www.faterpg.com/ Fate
Belsagor
По моему не с этого надо начинать. Просто выкладывать системы смысла мало. Если системы "живые", нужно давать ссылку на официальный сайт, чтобы самую свежую версию можно было скачать. Если "мертвая", то сначала надо подумать, а нужна ли она кому-то.

Я считаю что много важнее сделать описание для каждой системы, чтобы пользователь мог сразу понять подходит она ему или нет, и для чего. А гуглем пользоваться многие умеют.
Dr. Nick To
Хорошо сказал, правильно.

Собственно это был бы следующий вопрос.

Первый был такой. А свободные ролевые системы существуют?


Действительно, мало найти в гугле сайт или название системы. Нужно сделать её обзор, где описать её возможности, доступные расширения и сеттинги, количество сайтов поддержки и интерес к системе со стороны других ролевиков.

В принципе, на данном этапе достаточно будет иметь раздел, в котором каждой системе посвящена одна тема. Но это минимум. Дальше придётся каждой одобренной системе выделить собственный раздел, а может и больше.
Фех
Мертвые системы все равно нужны.
Вероятно именно у нас, здесь на зоне, найдется тот кто их возродит! :)
По некоторым системам, по которым сейчас идут игры на форуме - официальная поддержка от производителя уже прекращена.
Belsagor
Думаю далеко не все. Вот именно поэтому, в первую очередь, нужны описания. От тех кто их знает, водит, играет. Впечатления очевидцев, так сказать. Тогда возможно у людей появится интерес посмотреть эти системы. Просто выложить архив, ничего не даст.

Да и прекращение официальной поддержки не означает автоматически лицензию GPL или OCL-by.
Боб
Со ссылками есть проблема, что мрут они как мухи. Даже и от "официальных" производителей. Через два года пришлось бы снова искать и менять. Отсылать пользователей к гуглю в корне не верно (зачем гуглю дополнительная реклама? :-) )

Вот какой вопрос: хотим ли мы коллекцию всевозможных игроизмылений либо же нам нужны две-три системы, которые мы будем реально собирать, поддерживать и рекомендовать для игры у нас? (Понятно, что как дополнение к ДнД, GURPS и вампирам, про которые итак все ясно).

Или, формулируя чуть по-другому, по какой из систем "второго ряда" вы хоть когда-нибудь играли или же хотели бы поиграть? Т.е. речь идет о том, что интерес состоит не в простом коллекционировании (о, еще одну систему придумали), а именно в игре.
strongpoint
я б попиарил FATE. ИМХО, система очень хороша, особо для тех кто переходит от словесочницества... *задумался * Провести чтоль в школе по ней партию, но где время то брать?
Фех
Цитата(Боб)
Или, формулируя чуть по-другому, по какой из систем "второго ряда" вы хоть когда-нибудь играли или же хотели бы поиграть? Т.е. речь идет о том, что интерес состоит не в простом коллекционировании (о, еще одну систему придумали), а именно в игре.


Ну таких систем много, я бы вообще делил на три ступени:
1. Все знают. GURPS, DnD, ЭВ, FUDGE
2. Все слышали. Fallout PnP, FUZION, d20modern, CP2020, системы WhiteWolf'ов, Ars Magic
3. Что это такое? Fallout DS, Savage Worlds -собсно тут сложно привести примеры, ибо они тем и отличаются, что их никто не знает)

1-2, почему бы не поддерживать.
3 и некоторые 2 - просто коллекционировать. В чем сложность коллекционирования?
Боб
Давайте-ка не будем делить по непонятным критериям системы.
Беру список всего упомянутого выше (за вычетом ДнД, ГУРПС и ВоД):

ЭВ
Ars Magic/Искусство Волшебства
FUDGE
Fallout PnP
FUZION
d20modern
CP2020
Fate
Nemezis
Fallout DS
Savage Worlds

Ищу фанатов какой-либо из этих систем, способных во-первых, сделать более-менее грамотное описание (в двух словах), во-вторых, пнуть в правильном направлении, где взять правила и все, что нужно для игры, причем с пояснениями, в каком файле что, в-третьих, найти примеры форумных партий по системе.
Чьи фанаты быстрее найдутся, то и будем поддерживать :)
Roadwarden
Цитата(Боб)
Fallout PnP

Сейчас партия "Fallout: Город Святых" на РПГЗоне идёт. Наш мастер явно шарит в ней. Правда, каких-либо расчётов там не видно. На первый взгляд - словеска, хотя броски за кадром делаем.
Dr. Nick To
Эру водил лет пять, лет пять назад. В принципе разбираюсь, и продолжаю разбираться.
Для себя собираю весь материал по Эре что можно найти в сети. (У кого нибудь есть бэкап офсайта?)
Боб
Dr. Nick To
А можешь посмотреть, чего у нас не хватает по Эре?
Эра Водолея

New England
Вашему мастеру написал ПМ-ку. Если будет спрашивать у игроков что к чему, походатайствуй там за меня, плз :)
Dr. Nick To
Библиотека по Эре практически пуста. Там можно сказать ничего и нет. Потому что за время существования системы она обросла сотнями новых умений, персонажей, легендарных героев, модификаций для фентези, фантастических или допустим мистических игр ( система это с лёгкостью позволяет). По Эре нехватает немного другого. Тут стоит не выкладывать информацию фалами, а сделать крупную онлайновую справку. В неё можно добалять персонажей, навыки, квесты расширяя вселенную Эры.

Это, кстати, другой вопрос который я хотел обсудить в той изначальной теме. Нужно расширить и упорядочить онлайновый справочный аппарат. (Смотрю постепенно все вопросы появятся сами. Нужно только обозначить их флажками :smile: )
Heavymetal_man
Dr. Nick To
что то вроде РПГ вики?
Боб
Цитата(Dr. Nick To)
По Эре нехватает немного другого. Тут стоит не выкладывать информацию фалами, а сделать крупную онлайновую справку. В неё можно добалять персонажей, навыки, квесты расширяя вселенную Эры.


А почему не файлами? Все равно информацию чтобы выложить нужно для начала иметь. Способ подачи пока что дело десятое раз уж у нас самой информации пока что не хватает.
Dr. Nick To
Цитата
А почему не файлами? Все равно информацию чтобы выложить нужно для начала иметь. Способ подачи пока что дело десятое раз уж у нас самой информации пока что не хватает.
Потому что файлами недостаточно наглядно, и плохо структурировано. выложенные файлы это не информация. Для того чтобы её получить нужно сперва открыть файлы.

Раскрытая справка позволит сразу разбраться в каком подразделе что, и как это использовать.
Раздел справки легко пополняется, нужно только создать новую тему или пост.


Анри
Если я правильно понял, основная идея состоит в том, чтобы жители форума не искали в гугле, вике и других местах, а могли прямо на зоне найти относительно централизованную базу информации.
Как мне кажется, эта информация бывает тоже разная:
- самая базовая - на уровне того, какие жанры можно водить по системе и что нужно для вождения по ней кроме ручки и бумаги.
Её хватает и на самой википедии, и различных ролевых виках. От нас нужно только стянуть, в случае надобности перевести на великий и могучий и выложить на сайт. Здесь проблем не вижу.
В чем может быть трудность - описать систему, не сравнивая её с другими довольно тяжело. А сравнивать - субъективно и повод для холиворов.
- дальше, для тех, кто всё же решился заниматься системой. Ссылка на основной рулбук, его перевод, самые простые модули для новичков.
Здесь, по-моему, проблема только с переводами - далеко не все системы есть на русском, а не все форумчане готовы читать на английском (или того хуже - немецком или других языках)
- и для продвинутых игроков и мастеров - хоумрулы, адаптации системы под другие сеттинги, найденные дырки в балансе и методы борьбы с ними, ссылки на эрраты и подобное. Здесь уже нужны мастера (или павергеймеры) досконально знающие системы.

Собственно, к чему это я? К тому, что ничего чрезвычайно сложного нету. И помочь форуму может каждый :wink:

А метод подачи информации - статьи на сайте, посты на форуме или своя вика - это уже, дело второе.
Боб
Меня тут насчет фолаута пнули в нужном направлении:
http://www.fallout-archives.com/html/files.php
Скачивать не пробовал (дома попробую), но по списку по Fallout: PnP там много чего есть.

Анри
Вижу тут второе направление, о чем стоит подумать.
Именно - для каждой системы (из тех, что мы с вами выберем) должен быть продуман "стартовый" набор, т.е. минимальный набор информации, освоив которую уже можно играть. Причем вся информация должна быть собрана в одном месте (файле).
+ такой набор должен быть отдельно для игрока и отдельно для мастера.
Dr. Nick To
Цитата
А метод подачи информации - статьи на сайте, посты на форуме или своя вика - это уже, дело второе.

Какая же нудная и неудобная эта вики по сравнению с хорошо структурированным форумом.

А так идея передана верно. Мало кто захочет тянуть всю лямку на себе, но написать статью или две, добавить вновь придуманного /переведённого персонажа может практически каждый.

И почему обязательно "стянуть"? Мне кажется пользователи показали за всё это время, что не прочь и сами придумать не меньше.

Но подобная, открытая справка с добавлением своего будет иметь смысл только для открытых систем. Эра запросто, ФУЗИОН и ГУРПС наверняка, а D&D вряд ли (уж слишком она коммерческая и закрытая в себе. ) Но можно открыто писать о самой d20 системе и открытых играх на её основе. А по D&D оставить справку по мирам, модулям, персонажам из тех что уже существуют и придуманы создателями игры. То есть обзорную, а не внутреннюю информацию.

Belsagor
d&d d20srd вполне открытая и бесплатная (Open Game License v 1.0a). Правда это почти 3.5. Да и переводов ее нету.
Dr. Nick To
Ну да, но активная совсем другая. Старые версии можно попробовать использовать не ради механики, а как справку по сеттингам. Но если мы начнём углубляться достаточно сильно, переводя всё полностью, то люди придут. К тому же последние версии активно лицензируются и издаются.

Добавлено через 2 мин. 1 с.

А эта тема https://rpg-zone.ru/index.php?act=ST&f=6&t=5422&st=0#entry317649 совсем заглохла?
Doll
Анри
Цитата(Анри)
И помочь форуму может каждый

в свое время мое рвение быстро угасло, когда товарищ Горацио выдал мне на нос какой-то модуль по Седьмому морю. Из 40 страниц осилила полторы и забросила.

в общем, я к чему... к тому, что дело требует не только инициативы, но и времени, терпения и возможности делать свое дело качественно (потому что дилетантские статьи, кои на форуме, к сожалению, имеются, только отвращают возможный интерес).
Фех
Fallout DS - возьму на себя, но как время будет!
граф Аркхэмский
Могу написать обозрную статью по Миру Тьмы. Как ни странно, игры по нему - одни из моих первых, за исключением зоны, конечно же. Но только обзорку. На большее пока нехватает опыта
граф Аркхэмский
Хотелось бы знать, что бы народ хотел видеть освещенным в статье?
Боб
Представь себе, что перед тобой человек, который знает, кто такие вампиры, играл в компьютерные версии вампирских игрушек, играл в ролевые настолки, но не играл по WoD.
Попробуй ему рассказать, что к чему в этой системе в двух словах. Без подробностей, без банальностей - только суть.
Ну и плюс дай заход - с чего начать изучение системы.
Фех
Не забудь написать, что WoD представляет из себя математического уродца. А ее поломная механика лишь фикция, потому что система из списка тех, которую создатели убили еще при создании одной лишь фразой на первой странице: "Dramma gets First"; и никакие правила в ней не крепки перед необузданной волей "мастера" сторителлера.
:kz: :kz: :kz:
Lady Vie
Водилась по системе d20modern. На мой взгляд, стоящая к возрождению вещь. Так что могу написать несколько лестных (и не очень) слов в течении недели.
Dr. Nick To
Ха, а кто-то говорил что желающих не будет ::D:
Боб
Цитата(Lady Vie)
Водилась по системе d20modern. На мой взгляд, стоящая к возрождению вещь. Так что могу написать несколько лестных (и не очень) слов в течении недели.


Было бы очень неплохо. Повторяться, что именно для начала требуется не буду - см. предыдущий пост :)
И вынесу-ка я это пояснение в первое сообщение.

P.S. По Искусству волшебства никто не играл?
Dr. Nick To
Просматривал русское издание. Сильно не играл. В то время было не с кем.
Боб
Камрады, информация в разделе не может даже близко претендовать на полноту, если там вообще ничего не будет про GURPS.
Возьмется кто сказать пару начальных слов про эту систему? Знаю ведь, что у нас полфорума от нее тащится :)
Starlite
Machete
Чуть больше года назад, наверное, я выкладывал на форум собственный перевод основных положений этой системы.
Dark Heresy для Сумерек
Если вдруг пригодится, смело можно многое тырить оттуда :)
Боб
Starlite

А давай просто это "ужасно краткое" изложение перетащим в статьи? Это ведь большая часть того, что нужно знать игроку по системе?

P.S. Но это, конечно, не отменяет необходимость "введения"
Starlite
Боб
Я-то не против XD Просто я бы настоятельно советовал чтобы кто-нибудь еще отредактировать этот текст, потому что мой русский - это что-то с чем-то =\ Я сам попробую, конечно, но проблемы с изложением мыслей у меня никуда скорее всего не делись, и статья получится едва читаемой.

Добавлено через 2 мин. 59 с.

Мда, не успел что-то возразить, как все уже выложили...
Ну вы это, напишите хоть, что автор перевода посыпает голову пеплом из-за своих языковых познаний и криво построенных предложений.
Боб
Обнаружил у нас в библиотеке (раскопки, блин) вот такую тему:
Вселенная battletech

Кто-нибудь в это играл?
Goargh
Цитата(Боб)
Обнаружил у нас в библиотеке (раскопки, блин) вот такую тему: Вселенная battletech
Кто-нибудь в это играл?


Я. Я же и выкладывал.
Правильнее это назвать RPG MechWarrior 3ed.

Могу подкинуть еще и wargame на эту же тему.
BattleTech BMR
BattleTech MaximumTech
Ну и всякие сурсы, руководства и технические обзоры по этой вселенной. Много.
Боб
Goargh
Расскажи, что за система-то? Ту тему я прочитал, но мало что понял. Вернее, про мир более-менее понятно, а вот как они умудрились слепить из роботов РПГ - не очень.

Варгеймы меня интересуют в меньшей степени.
Goargh
О, там есть не только роботы.))
Сам процесс генирации оформлен довольно занятно. Есть широкий выбор профессий. От секретного агента до техника специализирующегося на прыжковых двигателях межзвёздных кораблей (Jump Ship'ов).
Систематика завязана на всего два вида костей d6 и d10. В чём-то она родствена системам типа d20. Но лишь в чём-то.
По поводу того как удалось "из роботов слепить РПГ"... О там есть из чего лепить! )) Фишка в том, что варгейм и РПГ неразрывно связаны, и правила РПГ не отменяют правил варгейма. Вселенная BattlуTech очень и очень хорошо продумана и описана. Существуют просто горы литературы. Как непосредственно относящейся к играм, так и художественной.
Ну а вообще советую желающим ознакомиться хотябы с базовыми правилами. Начав не с самих правил, а с исторических и дополнительных материалов. Познавательно.
С удовольствием бы поводил партию, а еще лучше бы сам поводился по этой игруле.)
Боб
Камрады, мы уже довольно прилично продвинулись в системоописательстве, но все равно находимся в зачаточном состоянии :)

На сегодняшний день меня интересуют более всего три вопроса:
- Хоть кто-нибудь играл/водил по FUZION? Складывается впечатление, что все о ней слышали, но фанаты отсутствуют как класс.
- Что делать с GURPS? Очень бы неплохо иметь обзорчик системы для ползунков. Хотя бы разобраться с редакциями (их, как я понимаю, более-менее вменяемых две - 3-я и 4-я), основными книгами, доступными переводами и сайтами с информацией. Все это могу сделать и я, благо информации по системе вагон и маленькая тележка, но мне придется опять-таки изобретать велосипед. А большинство фанатов системы, наверняка, всю информацию могут выдать навскидку. Делитесь.
- Какие еще более-менее играбельные системы мы не вспомнили?
wat
Ктулхутех можно добавить. Забавная помесь NGE и Лавкрафтианства.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.