[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Координаты: Планета R-r9.8/709:391. Орбита
Tengrp
Выход из прыжка для постороннего наблюдателя всегда выглядел шокирующе - на его глазах сама ткань пространства мялась и рвалась, превращаясь в рваную рану, из которой "выныривал" корабль. Но, очевидно, посторонних наблюдателей на орбите не было, так как эфир не заполонила трескотня, напоминавшая бы попытку связи, и вообще ничего не выдавало наличия разума на несколько парсек вокруг.
— Бортовой ИскИн "Эдисон" рад приветствовать экипаж на борту комфортабельного разведлайнера "Рамблер-42/ЭКСП" — язвительно обьявил оный ИскИн по корабельной связи — Сейчас мы проходим над неопознанной планетой... — тут тон БИИ резко изменился — и судя по моим датчикам - то ваши аналитики не ошиблись, на этой орбите уйма хлама искусственного происхождения. Выдать картинку или продолжать сканирование на предмет сигналов?
Starlite
- А и то, и другое нельзя?.. - Ворчал расхаживавший по мостику вокруг капитана Крис. - Кэп, я бы рекомендовал заняться картинкой: они же не ожидают нас тут и вряд ли сразу же начнут слать предупреждения. Даже если на орбите кому-то нужна помощь - не наше дело вмешиваться.
Крис в нетерпении крутил между пальцами стилус от электронного планшета, готового для внесения записей.
- Также я бы рекомендовал до высадки обязательно запросить данные о геологии, атмосфере, климате и временном цикле на этом шарике. Впрочем, вы все равно знаете это лучше меня.
strongpoint
- Спешить нам некуда, думаю стоит провести несколько дней на орбите и изучить планету со всех сторон. Эдисон говоришь хлам на орбите? Какого типа? Что у него за возможности? Есть ли что-то явно военого предназначения? Да и надеюсь мы надёжно закамуфлированы? Никто не забыл врубить маскировку? - капитан был сама невоззмутимость, будто он не на грани величайшего события в истории человечества
Tengrp
— Капитан, когда я забуду врубить маскировку наши техники получат спятивший ИскИн — обиженно ответил БИИ — что до хлама... идентифицирую... есть! Командор Ольбак, краткая характеристика хлама готова. Судя по данным, это обыкновенные искусственные спутники, аналогичные нашим времен раннего освоения космоса. Большинство опознаю как спутники приема-передачи, хотя на краю дистанции сенсоров маячит что-то, похожее на космическую ракетную платформу. Правда, оно не движется и нацелено на планетку, так что опасно оно только потенциально. Да, и еще - я не принимаю сигналов. Вообще. Даже радары не сканируют пространство, где мы находимся - хотя для них нас как раз нету. Продолжаю сканирование...
Starlite
- Капитан, после окончания базового сканирования, я бы хотел проверить сигналы с искусственных спутников как минимум в течение нескольких часов, чтобы определить, что происходит на планете. Будет немного неудобно высаживаться, если мы попадем прямо в зону боевых действий. Или окажемся принадлежащими к угнетенной касте. - Стилус Криса забегал по экрану планшета. - Компьютер, выведи на экран увеличенное изображение платформы и сохрани его. Мне бы хотелось знать, чьих рук это творение и не побывал ли здесь кто-нибудь до нас.
Зажав стилус между зубами, Блэквуд начал рыться в карманах. - Кэп, отсуствие сигналов сканирования может означать низкий уровень развития технологии на планете, однако я бы на это не поставил. Кстати, компьютер, может ли нас засечь какой-нибудь местный астроном с допотопным телескопом? Или визуально космос остался девственно-нетронутым?
Tengrp
— Есть, господин радист — четко отрапортовал "Эдисон", и спустя несколько секунд на экран начала выводиться картинка. Сам же БИИ в этот момент произнес:
— Если кто-то целденаправленно изучал наш кусок пространства, то при выходе секунды две можно было увидеть наш след... если таv знают, что это такое - гиперпространственный след. Приступаю к анализу сигналов местного эфира...

На экране же вырисовывалась чудовищная машинерия - древний("ориентировочно аналогичен концу 20-го века" - поплыли субтитры) спутник, состоящий, по сути, из некоего модуля в центре(очевидно - основа платформы, её пульт управления, двигатель и прочая, прочая...) и пяти ракетных гнёзд - их назначение угадывалось только потому, что одно из них не пустовало. Ракету эту компьютер, проанализировав, охарактеризовал как "стратегического назначения, возможно - древнюю ядерную или термоядерную". Сама же машинерия носила явние следы повреждений с земли - так, "неотстрелявшее" "гнездо" было, фактически, полуотрубленным от основы. Очевидно, в своё время станция напоминала некий "цветок" со смертоносной "пыльцой".
David Armstrong
Армстронг, перебирающий по деталям один из лучевых пистолетов, хмыкнул, с интересом поглядев на изображение боевого спутника.
- Видимо, одна из стран повесила над другой такой вот "подарочек"? Может, у них расслоение по техническому уровню, либо не все изобрели ядерные боеголовки? - высказал десантник очевидную идею, чтобы не сидеть молча.
Линда
- А может наоборот изобрели? Может они поубивали друг друга, а это типа осталось то до чего не дотянулись? - подала голос Линда, щелкая жвачкой и растерянно поглядывая по сторонам. Что ей делать мостике она толком не знала, в рассматривать кучу металлолома парящего над планетой было довольно скучным занятием. Вдруг ее осенило. Девушка хлопнула кулаком по ладони и заявила, - Хей, капитан, чего на них любоваться? Давайте сунемся на эту штуковину и на месте посмотрим что к чему?
Starlite
- Мейер, ты же не думаешь, что если кто-то смог запустить ракетную станцию в космос, ей там сидят и управляют люди. О, прости, забыл. Не люди, а маленькие зеленые человечки, лепреконы. - Блэквуд негромко посмеялся над собственной шуткой о древних легендах с их родной планеты. - Ты вряд ли найдешь там что-то помимо компьютера, управляющего всей платформой. Возможно, даже такого же умного, как наш Эдисон, но точно с менее покладистым характером.
Обнаружив в одном из многочисленных карманов формы планшет, идентичную тому, который он несколько минут назад держал в руках, Крис поднес его ко рту и начал тихо надиктовывать первое сообщение корабельного дневника.

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.
David Armstrong
- Нужно просканировать поверхность планеты на предмет наличия там признаков цивилизации и её технического уровня, - высказал очередную очевидную мысль Армстронг. - Хотя с последним более-менее уже понятно... Хм, а может, у них там глобальный ядерный конфликт был, и население планеты отброшено в каменный век, либо сидит по бомбоубежищам?
Tengrp
— Между прочим, господин Армстронг похоже прав... — подал голос БИИ — я просканировал передачи... вы очень удивитесь, команда, но здесь в ходу те же языки, что и на Земле! Я нашел обрывки сообщений на английском, немецком, арабском и русском. Последнее - самое целое. Запускаю на динамики...
Тут же, сопровождаясь переводом, из динамиков полилась крайне взволнованая речь речь:
"...запно напали, перешли границу! Мы теряем наши позиции на ... фронте! На... применили ядерные боеприпасы! Господин президент, запрашиваем вашего разрешения на применение тактических и стратегических ядерных боеприпасов! Что? Слушаюсь, господин пре..."
*дальше - приглушенно, будто трубку оставили в стороне, но не отрубили связь*
"Господа офицеры, поступил приказ — ключ на старт, ракеты Пе....шингтон - к бою!"
*конец записи*
— Я вытянул это из телефонной сети. Это нечто вроде эха... правда, я даже не знаю, как оно сохранилось... — ошарашенно произнёс Эдисон.
David Armstrong
Армстронг, прослушав запись, несколько секунд неподвижно сидел, озадаченно моргая.
- Бессмыслица какая-то... - наконец, пробормотал десантник. - Я про языки. Просто как... Как они могут говорить на тех же языках, что и земляне?! Это что, потомки какой-то экспедиции? Быть не может!
Разведя руками, Дэвид переводил взгляд с одного товарища на другого, будто бы ища поддержки.
Starlite
- Кто вообще занимается обучением компьютеров? - Растерянно проговорил Крис, откладывая планшет с первой записью на какое-нибудь видное место на палубе - стилус, который радист держал во рту, уже волшебным образом куда-то исчез. - Если объяснять на пальцах, то любое вещество обладает некоторой электро-магнитной памятью. Например, вода. То есть если вы поставите излучатель, направите его на воду, а затем пропустите по ней электрический ток - вода будет еще несколько месяцев хранить волновую структуру, которую выдавал передатчик. Честно говоря, я не очень силен в теории: мне интересно было применение, но запись могла сохраниться очень похожим образом.
Крис прочистил горло, расправил плечи и, взмахнув рукой, словно лидер республиканской партии, продекларировал:
- А вот почему они говорят на тех же языках, что и мы - нам и предстоит выяснить! Капитан, я предлагаю убрать спутник: уничтожить, отклонить от курса, вывести из строя или еще что. Если мы собираемся предпринять высадку, то мне бы не хотелось даже думать о мысли, что бомбардировка с орбиты может возобновиться. Компьютер, есть ли возможность определить, связывается ли кто-то с этой платформой, заметят ли нас, если мы решим ее деактивизировать?
Tengrp
— Если там есть кому замечать - то заметят — мрачно отозвался Эдисон — как-никак, такая глыба не может внезапно сойти с орбиты. Хотя... сканирую эту штуку... господин Блэквуд, её компьютер не имеет связи с планетой! Он... он, фактически, поражен логическим вирусом, и внутренний ИИ не функционирует. Прикажете снять эту штуку с орбиты? — ИскИн чуть не визжал от счастья.
David Armstrong
- Погоди-погоди-погоди!.. - остановил Эдисона Дэвид, подняв ладонь, хотя он и понимал, что без приказа ИИ ничего бы и так ен сделал. - Что будет с зарядами при их сгорании в атмосфере? Мне бы не хотелось спровоцировать масштабное цунами, землетрясение или какую-нибудь ещё катастрофу, спровоцированную мощным ядерным взрывом. Может, для начала стоит всё же просканировать поверхность планеты?
Tengrp
— Эмм... я не имел ввиду сбить эту жестянку в атмосферу! — ответил ИскИн — там естьь еще чуток топлива, я бы просто снял бы её с орбиты планеты в открытый космос...
strongpoint
- Так! - чуть ли не рявкнул капитан - Команда немного забылась, мы иследователи и уничтожать ничего не будем. Ситуация с языками весьма странная.... ИскИн ты не мог бы высветить нам физическую карту планеты? А также карту распределения радиации, боюсь она намного выше природной.
David Armstrong
- Оп, я-то привык исключительно на поверхность падать, - усмехнулся Армстронг, вставляя элемент питания в лазерник. - Эдисон, заодно с топографической картой можешь видео какого-нибудь города вывести? Интересно посмотреть на состояние поселений...
Tengrp
— Обрабатываю карту... — проговорил компьютер, после чего издал неки странный звук... нечто вроде сдавленного всчкрика, какой бывает у очень напуганных или очень удивлённых людей.
— Капитан, это нвозможно! Это просто невозможно! — тут же зачастил ИскИн — Я не понимаю, почему, но карта планеты совпадае с картой Земли времён конца 20-го века! Это просто невообразимо - даже крупные города, если верить снимкам, находятся там же! Провожу радиационное сканирование...
Минут на десять Эдисон замолк, позволяя экипажу обдумать услышанное.
Starlite
Крис выглядел как минимум слегка ошарашенным. Нетвердой походкой проследовав к одному из кресел на мостике, он плюхнулся в него бесформенной кучей формы радиста, из которой едва проглядывал человек.
- Компьютер, я, пожалуй, запишу твой вскрик в свою коллекцию оригинальных компьютерных сигналов. - Тонкие концы формы приблизились друг к другу, невесть откуда достали пластиковую игральную карту, раскрутили ее на собранных в клюв пальцах радиста, затем словно в невесомости подняли в воздух. - Мне в голову сразу приходит самый неблагоприятный вариант: мы никуда не улетели. Но напортачили со временем. Компьютер, после радиационного сканирования проверь карту звездного неба, сравни ее с картой нашего дома. Если совпадет - спускаемся вниз и начинаем торговать технологиями, все равно их когда-нибудь изобретут.
Tengrp
Спустя несколько минут БИИ отозвался:
— Боюсь, что идея со временем не подойдет... сканирование показывает полное, до 99% несоотвестсвие радиационного и химического загрязнения... такие крупные для ХХ века города, как Вашингтон, Лондон, Берлин, Токио, Москва, Париж, Сеул, а также столицы стран поменьше, такие как Варшава, Киев, Мехико, Тель-Авив - если, конечно, названия ТУТ и на Земле совпали - подвержены радиационному и химическому загрязнению. Судя по имеющимся снимкам - тут около десяти лет назад бушевала война... А карта звёздного неба... решительно не понимаю, но... господин Ольбак, она повторяет карту звёздного неба, видимую из околоземного пространства - с попраквкой на время, но всё же!
Starlite
- Копировать, вставить... - Задумчиво проговорил Кристиан, возвращая карту сначала к себе в ладони, а затем и в один из карманов. - Сэр, предлагаю убрать спутник и спускаться на планету. Дабы не пугать население - скажем, что мы совершенно с другой планеты, и, вообще говоря, общаемся между собой на совершенно непонятном им языке. - Крис застрекотал что-то невразумительное, более всего похожее на брачное пение земной цикады. - Кхм, я говорю, моим друзьям и мне очень понравились вы, жители смешной планетки под глупым названием Земля.
David Armstrong
Армстронг какое-то время сидел в состоянии почти что шока. Ну никак не вязались такие совпадения в голове десантника! Если языки и даже всю планету можно было бы списать, например, на эксперимент какой-то чужой, технологически в разы, если не на порядки, более продвинутой расы - то расположение относительно звёзд!..
- Возможно, из-за сбоя в работе гипердвижков мы улетели не в нужную точку пространства, а в альтернативную вселенную? - хриплым от волнения голосом спросил Дэвид. Похоже, его нервы, способные выдерживать падение с двадцатикилометровой высоты, яростный обстрел численно превосходящего противника и сильнейшую боль от ран, в такой ситуации начали сдавать...
Линда
Линда мерно щелкала жвачкой, не особо вдаваясь в подробности. Альтернативная реальность (фиг выговоришь еще такое), скачки во времени и пространстве - это все ее как то мало волновало и интересовало. Им сразу объяснили, что раздумывать над причинами и следствиями должен тот кто это умеет, а пехота должна просто хорошо делать свою работу. По крайней мере такая расстановка приоритетов спасала он нервного перенапряжения.
- Ну вот, а я уж приготовилась ко встрече с зелеными человечками, а получится как и не улетали, - высказала девушка свои мысли вслух и стала придумывать чем бы себя занять, пока начальство сообразит план действий.
Tengrp
Тут ИскИн еще раз удивил команду. Он... захохотал.
— Ну конечно! Вирус меня возьми, конечно сбой! Не гипердвижка! Господин Армстронг, вы верно угадали - сбой! Не гипердвижок, гипер работал подробно... что-то непонятное... какой-то сбой - в записях... — голос Эдисона становился всё глуше — хм... господин Блэквуд, вы ведь разбираетесь в шифровальной технике? У меня обнаружился... зашифрованный отдел памяти. Причем я точно знаю, что возник он только по прилёту... — и Эдисон замолчал, периодически стрекоча, как старый-старый компьютер.
Starlite
- Шифры... Входят в мою специальность. Однако расшифровка, если она не примитивная - потребует времени. - Блэквуд включил запись на диктофоне. - Компьютер, сбрось на один из моих планшетов или воспроизведи - я займусь шифром во время подготовки к высадке. - Кристиан поднялся и выложил очередной приборчик на мостик, нажав на нем пару символов. - В спокойной обстановке, когда никто точно не сможет мне помешать. Заодно проведи полное сканирование своих систем. Доложи, если где-то еще что-то пропало, появилось или работает неправильно. Если капитан позволит - прогони двигатели, оружие и сенсоры в тестовом режиме. Как только передашь мне зашифрованную информацию - заблокируй к ней доступ. Откроешь по голосовому сигналу капитана.
strongpoint
- Да уж дела.... - капитан всё активнее ходил туда и назад. - Очень любопытно. Похоже дороги назад у нас не будет? Альтернативная вселеная... Чтож возможно мы более не иследователи, а люди от которых многое будет зависеть в судьбе альтернативного человечества. Иксин, ты не мог бы по карте загрязнения приблизительно сказать когда была ядерная война? А также какому конкретно году соотвествует карта звёздного неба?

Tengrp
— Выполняю... сбой зафиксирован, навигационные системы в отношении обратной навигации функционируют неправильно... сбрасываю шифрованную информацию... блокирую... есть. Господин капитан, небо соответствует 2020-2025 годам, война произошла в промежутке 5-10 лет до этого момента. Краткое сканирование подтверждает наличие разумных в районе того, что у нас называется Санкт-Петербургом... — голос Эдисона звенел от напряжения - кажется, ИскИн начал нервничать. Да и кому приятно найти в памяти закрытый кусок?
David Armstrong
- Эдисон, мне очень важно, чтобы ты ответил на вопрос, - вкрадчиво, стараясь побороть дрожь в голосе, сказал Армстронг. - Ты уверен, что мы именно прыгали в пространстве? Возможно, у гипер-двигателя есть какие-то... - Десантник на пару секунд задумался, нахмурившись и хмыкнув. - Альтернативные режимы работы? - всё же высказал он свою очередную бредовую идею.
Starlite
- Армстронг? - Крис забрал планшет и подошел к десантнику. - Если ты не понял, - Блэквуд старался максимально правдоподобно изобразить голос компьютера, - "Навигационные системы в отношении обратной навигации функционируют неправильно" означает "Домой мы в ближайшие пару часов не отправимся". А возможно даже не часов. Так что нам в любом случае неплохо бы спуститься, раз больше ничего делать нечего, на... - Радист бросил взгляд на планету, идентичную их дому, - на эту крохотную грязненькую планетку в системе желтого карлика. "Практически безвредную", как было записано в одном несуществующем межгалактическом справочнике.
Кристиан вытянулся в струнку, разминая все уставшие за долгое стояние и сидение на мостике мышцы.
- Капитан, предлагаю поставить на голосование вопрос высадки на планету. "За" говорит тот факт, что в этом и заключается наша миссия. "Против" - черт его знает куда мы вообще попали и неплохо было бы отсидеться на корабле, наблюдая и изучая с орбиты. Я, впрочем, голосую за высадку.
Tengrp
— К сожалению, господин Армстронг, информация о работе гипердвигателя и маршруте прыжка закрыта к доступу - ответил Эдлисон, чуть подуспокоившись.
David Armstrong
- Блэквуд, да я не об этом совсем! - чуть поморщившись, вяло отмахнулся от радиста Армстронг. - Эдисон, просканируй планеты астрономические тела системы и сравни их с присутствующими в нашей. Я уже подозреваю, каким будет ответ, - но всё равно просканируй, - попросил десантник и облизал губы в ожидании того, что скажет ИИ.
Tengrp
— Совпадение с учётом хронометрической поправки - 100% — ответил "Эдисон", поразмыслив, — кажется я понимаю... господин Армстронг, вы считаете, что мы сместились во времени?
David Armstrong
Армстронг немного смутился, почесав бровь.
- Э, а я разве ещё не высказал эту идею? - чуть удивлённо спросил сержант у ИИ. - Да, я считаю, что мы попали в нечто вроде... Альтернативной вселенной, что ли? Но в более ранний момент времени относительно нашего, к тому же.
Starlite
- Если понадоблюсь - я в своей каюте. Я имею ввиду, если мы вдруг все-таки решим высадиться. - Кристиан нервно крутил в руках планшет, и даже поспешно надетые им темные очки уже не скрывали его все возрастающего интереса к зашифрованному файлу. Радист, похоже, едва сдерживался, чтобы вприпрыжку не убежать в каюту заниматься его расшифровкой... или заполнением новых страниц своего дневника.
Machete
Яков возлежал в пилотском кресле, закинув ноги на приборную панель и накрыв лицо платком, когда услышал о предложении спускаться на поверхность.
Он сразу же привел тело в готовность к дальнейшим действиям. А именно: подул вверх, чтобы платок слетел с лица (и упал куда-то назад). И скрестил руки на другую сторону.
strongpoint
Капитан оторвался от размышленый в которых он пребывал несколько минут:

- Дэвид, Линда, готовтесь, первыми пойдёте вы. Готовтесь к высадке в очень грязном месте. Я хочу знать что произошло, потому сразу полетим к одной из столиц, к Москве, точнее к тому что от неё осталось. Посмотрим на масштабы разрушений и может найдём что-то интересное. После уже будем искать выживших, возможно нам прийдётся поселится среди них
Tengrp
— Эээ... — подал голос БИИ — капитан, это сугубо моё мнение... но на територии Москвы только что зафиксирован взрыв, судя по выбросу энергии - что-то близкое к атомному вооружению. Я сомневаюсь, что это салют пришельцам, так что... может ну его? Тут недалеко, в районе так называемого Финского залива, есть вполне чистый город. Санкт-Петербург, если верить старым земным картам. Я просканировал - там весьма чисто, радиация слегка повышена, химическое поражение ограничено... и... э... судя по всему... передаю словленный сигнал, там что-то есть!
Из динамиков прозвучали ритмичные гудки: три коротких, три длинных, три коротких, и по новой.
strongpoint
- Странный сигнал, что-то он мне напоминает, ладно Иксин, считай уговорил, летим к финскому заливу на сигнла. Но что же это за сигнал такой? Что-то знакомое
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.