[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: "Архангел"
Страницы: 1, 2
zho
На следующее утро вся команда корвета собралась на корабле. У большинства членов команды несколько помятые лица свидетельствовали о бессонной ночи, что, впрочем не мешало им выполнять свою повседневную работу. Ветер был благоприятстным для замыслов капитана - южным и в меру сильным. По небу проплывали немногочисленные облака, принимающие порой весьма необычные формы. Настроение среди команды было необычайно бодрым и приподнятым.

Добавлено через 2 мин. 11 с.

zho
По сходням на борт поднялся хирург. Команда заворчала, но корее доброжелательно: отсутствие медика уже дало о себе знать.
Heavymetal_man
//Странно, у меня же на лице не написано, что я хирург, скальпелем вроде не махаю :)) //
Квентин осмотрел палубу, корабль был новый, красивый и это радовало глаз. Любопытных взглядов матросов он старался не замечать, и про себя поблагодарил их, что не останавливают его и не спрашивают ничего.
Док искал взглядом капитана или кого нибудь из офицеров. Не найдя ни того, ни других, Квентин обратился к первому попавшемуся матросу.
- Мне нужно увидеть капитана.
zho
/слухи ходят по Москве))/
- И не вам одному, - проворчал матрос. - Как на палубе появится, так и подходите. А вы, говорят врач наш новый?
Monty

Джеймс в Своей каюте писал два письма, одно губернатору, где он его очень просил выдать бумагу его офицеру, по которой он мог бы получить недостоющих ему матросов и солдат, а вторую в Портовое управление, с той же просьбой. По идее, в Старом Свете, делом комплектации и определения матросов на корабли занимались Морские Канцелярии, отделение которой, было в местном портовом управлении, но уже достаточно нахлебавшись хамства и безалаберности в этом насквозь прогнившем Новом Свете, Уиндсор решил перестраховаться. Запечатав конверт с записками, он накинул китель и треуголку, и поднялся на палубу.
Раннее утрене солнце уже подымалось из-за береговой линии Ямайки, прорезая густую растительность острова. Начинали петь птицы, в некоторых домах открылись ставни. Но в целом город проснулся ещё не весь. Вдохнув Свежий утренний воздух, с запахом моря м соли, Джеймс поднял взгляд на вымпелы.
"Южный... Превосходно..."
Матросы грузящие на корабль провиант и прочие припасы, тут-же вытянулись, а кто не мог - поприветствовал капитана словами и продолжил тащить ящики и катить бочки.
- Мистер Брейбери! - Джеймс подозвал к себе гардемарина, наблюдающего за погрузкой.
- Да, Сэр?
- Вы видили Мистера Вудворда?
- Эээ... Нет, Сэр.
- Хорошо, как только увидите, тут же отошлите ко мне. - Свободны
- Да, Сэр.
- Погодите,. Новый офицер уже взошёл на борт?
- Да, Сэр. Ещё вчера.
- Его тоже ко мне.
- Слушаюсь, Сэр.

- Этак... Эм... А, да вот он, Сэр! - Тыкая пальцем в капитана Уиндсора, поднявшегося на палубу, промямлил матрос - Эээ.. Сэр, Сэр!.. Этот Джентльмен к Вам пришёл!
Увидев доктора, Джеймс улыбнулся.
- Доктор. - Он прикоснулся пальцами правой руки к треуголке. - Добро пожаловать на борт. Хм... Прошу прощения...
Уиндсор повернулся к Матросам грузившим бочки на корабль.
- Это ром?
- Так оно и есть, Сэр. Ром. - Ответил длинноволосый матрос.
- Никогда этого ужасного пойла не будит на моём корабле! - Громко сказал он.
Палуба затихла. Капитан тоже держал паузу. Ветер трепал кудри его парика. - Видите доктор? Флот Его Величества самый дисциплинированный флот в мире! - Он улыбнулся. - Иногда, правда, приходится прибегать к крайним мерам. Пройдёмте в мою каюту.
zho
Monty
Венг
Чем точно закончился вчерашний день Дэвид не запомнил, детали как то не отложились в памяти. Нет, он не напился, просто радость от назначения оказалась сильнее чем он думал и вскружила голову сильнее вина. Кошелек немного похудел, но в остальном у лейтенанта остались благостные впечатления о первом дне свободной жизни. Сейчас стоя на пристани и осматривая "Архангел", где ему предстояло теперь служить, он наслаждался свежим ветром и запахом моря, который ему всегда нравился своей пронзительностью.

- Капитан Уинсдор, сэр! Лейтенант морской пехоты Дэвид Блейк прибыл в ваше распоряжение и просит разрешения подняться на борт, сэр! - гаркнул Дэвид, перекрикивая стоящий здесь шум от погрузки.
zho
В принципе погрузка уже завршалась: "Архангел" причалил уже несколько дней назад, основные припасы уже упели погрузить. Так что сейчас на корабль затаскивали в основном разную мелочь, про которую только вспомнили. На крики лейтенанта, из блжних домов высунулось несколько любопытствующих голов, но, заметив, что ничего необычного не присходит, убрались обратно, вглубь своих жилищ.
К капитану, беседующему с доктором, подбежал матрос:
- Сэр, там вас какой-то военнный кричит. Что ему ответить?
Heavymetal_man
Доктор поприветствовал капитана, подхватил свои вещи и пошел за ним следом.
elf_with_rifle
Райан, стянувший ненавистный парик, стоял на корме, задумчиво изучая горизонт.
Кто-то тронул его сзади за плечо. Лейтенант-коммандер обернулся и увидел гардемарина. Тот, зная буйный нрав Вудворда, вытянулся перед ним в струнку:
- Здравия желаю, сэр! Вас хотел видеть капитан, сэр!
- Да? - зевнул Райан. - Иду. Спасибо, мистер... э-э-э...
- Брэйбери, сэр.
- Благодарю, мистер Брейбери.
Райан поправил перевязь со шпагой и направился к капитану.
Тот стоял на палубе, наблюдая за погрузкой. Лейтенант-коммандер, печатая шаг, подошёл к Уиндсору, остановился и отдал честь.
- Желали меня видеть? Сэр?
граф Аркхэмский
Прсонувшись, Томас поупражнялся с шпагой, сделал кое-какие пометки в дневнике и отправился отметится к капитану. Отыскав капитана, он отдал честь и доложил:
- Лейтенант Томас Диккенс готов к исполнению обязанностей, сэр!
Ple-Sen
Подойдя к кораблю, Гилберт, с апатичным выражением лица, поплелся Капитану, доложить о своем присутствии.
Эдвард Трейси
Боцман уже давно встал и пытался вспомнить как же он оказался в конечном итоге на архангеле?Сколько он вчера выпел? Не убил ли кого? И что чёрт побери делают с ромом??Голова болела жутко..Хотелось блевать....
zho
К боцману подошел матрос:
- Держи, - улыбнувшись протянул Эдварду флягу. - Там вода простая, да, думаю ты сейчас и от нее не откажешься.
Бестиариаолог
Спасибо...-боцман сделал пару глубоких глотков -после чего протянёл флягу обратно и поинтересовался- Напомни моей больной голове твоё имя пожалуйста. И объясни чёрт побери куда укатывают те бочки со священной жидкостью!!Ром я узнаю за километры!
zho
- Том. Просто Том, - вновь улыбнулся матрос. Теперь, когда все внимание Эда не было поглощено флягой, боцман обратил внимание, что у матроа не достает несколькихзубов, а криой нос явно был сломан, причем, скорее всего не один раз. - А ром... черт его знает. Капитан наш против спиртного на корабле, поэтому не знаю, что с ним делать будут. Спроси у тех, кто грузит, может им известно.
Джеймс Уиндсор
- А, Мистер Блейк? - Капитан поморщился. - УК меня ещё будит с Вами разговор. Подымайтесь на борт, и ознакомьтесь со своими обязанностями. Указывая на Гардемарина, стоящего с бумагами у трапа, сказал Джеймс.
- Джентльмены, - Уиндсор повернулся а помощникам. - у меня к Вам два поручения. Мистер Вудворд, Вы проследите за концом погрузки и покажите нашему лейтенанту его личный состав. А Вы, мистер Диккенс, возьмите эти два конверта и отправляйтесь с начало в портовое управление, а если там Вам не выдадут по предъявлению сих бумаг людей, то идите к губернатору. Вам всё ясно, джентльмены?
граф Аркхэмский
Томаc кивнул, взял конверты и поспешил в портовое управление
Джеймс Уиндсор
zho
Лейтенанту тоящему у сходен крикнули:
-Э-эй, офицер! Поднимайся давай! Так и будешь там до вечера стоять?
Heavymetal_man
Monty


- Нет, поручения, пока нет. Я... - Он открыл один из шкафчиков, где находились ключи. - Я выдам Вам каюту, рядом с кубриком. К сожалению каюта не настолько просторна, как комната в таверне, но она отдельная, в отличии от палуб, где спят матросы - Улыбнувшись, Джеймс положил ключ на стол перед доктором. - Доктор, а что Вас привело сюда, на архипелаг?
Heavymetal_man
- Спасибо, сэр. - Квентин кивнул, забирая ключ. - Жажда приключений, знаете ли, - он слегка рассмеялся, - Европа с ее вечно пасмурной погодой за пять лет засела у меня в печенках, хотелось радикальной перемены обстановки, новых впечатлений. Я ведь еще не так стар, чтобы удалиться на покой в родовое поместье и доживать там остаток лет, хотелось придать жизни новый смысл, сэр.
elf_with_rifle
- Я думаю, вы сами знаете свои обязанности, мистер Блейк, - поджав губы, сказал Райан. - Но если вам будет угодно подождать, пока матросы закончат с погрузкой, я покажу вам всё сам.
граф Аркхэмский
Вернувшись на корабль, Томас рассказал капитану о своих похождениях ,не забыв при этом рассказать, что он думает о чиновкниках. Он объяснил капитану, что не стал отдывать письма секретарю, потому что считал, что такие важные бумаги нельзя доверять первому встречному
zho
Тем временем погрузка ящиков таки завршилась. С кряхтением и руганью последний ящик был отнесен в трюм. Без происшествий не обшлось: одному матросу упал на ногу ящик с вяленой свининой. Теперь неудачливый матрос с некоторым ужасом налюдал за своим ногтем, окрашивающимся в черный цвет.
zho
- Ну чтож, значит придется обойтись теми резервами которые есть, - сухо заметил Уиндсор. - Господа офицеры, прошу вас подняться на борт: мы отплываем.
Райан вместе с Блейком поднялись по сходням, после чего Райан устроил Блейку краткую экскурсию по кораблю показывая что где находится.
"Архангел" медленно и величественно начал выплывать из бухты. "Юнион Джек" гордо реял над корветом.
Как только судно выплыло из порта капитан подошел к рулевому:
- Курс на север, нам надо попасть к Тортуге.

К Эдварду подошел матрос (тот самый которому на ногу упал ящик) и поинтересовался:
- Слушай, Эд. А этот новый костоправ он получше или похуже предыдущего? А то как прошлого нашего вспомню, да будет ему море ромом, так он при ростуде порывался ампутацию горла делать. Новенький-то надеюсь не из таковских.

Квентиу пока делать было особо нечего, разве что наслаждаться морскими видами.
Эдвард Трейси
Моли морского дьявола об отсрочке.. - похихикал боцман - Стой, куда побежал, шучу я успокойся, он вроде приличный человек, интелллегент мать его должен не сразу за скальпель браться...Хотя хрег его знает...
zho
- Боцман, а мож ты со мной подешь, а? А то одному мне как-то стремно, - в голосе моряка появились умоляющие нотки
Джеймс Уиндсор
- Отдать кормовые и носовые! Поднять якорь! Шлюпки на воду, приготовится к буксиру корабля от причала! - Подымаясь на ют, начал отдавать приказы
Зазвенел корабельный колокол. Две шлюпки, спущенные на воду, на канатах отбуксировали "Архангел" от пирса. Затем они были подняты на борт снова.
- Ставить брамселя. Курс бейдевинд, два румба на левый галс! - Уиндсор, обернулся к рулевому. - Мистер Лок, обойдите восточное побережье как можно шире. Не хочу сесть на риф или мель.
Спустившись вниз, он прошёлся к носу корабля. "Архангел шёл левым галсом к выходу из бухты, на одном краю которой стоял форт Порт-Рояла.
- Правый борт, выкатить орудия! - Громким голосом отдал приказ Джеймс.
Ему вторили голоса лейтенантов и гардемаринов, командующих орудийными батареями. Опять зазвенел колокол, оповещающий о готовности к залпу.
- Заряжай! - Капитан опять прошёлся к корме корабля и став на юте поднял руку. - От борта!..
Архангел" плавно поравнялся с фортом, ощетинившемся рядами чугунных пушек. На бастионах и башнях развивались английские кресты, а в середине во внутреннем дворике огромный выцветший "Юнион Джек".
- О-о-огонь! - Джеймс сделал отмашку рукой, и правый борт почти одновременно ухнул бортовой залп в сторону форта, корабль и пространство по правому борту затянуло белым дымом.
Старая морская традиция. Уходящий из своего порта корабль должен дать салют по форту, в знак прощания. Иногда, береговая батарея отвечает тем же.
zho
Но в этот раз форт молчал. Комендант судя по всему решил экономить порох и не тратить его на такие эфемерные вещи, как традиционный салют первым встречным.
zho
Прошел день.
Матрос, подходивший в свое время к боцману, так и не решился идти к корабельному врачу и теперь жестоко мучался от слезающего ногтя.
Корабль благодаря попутному ветру доплыл до Наветренного пролива между Эспаньолой и Кубой и теперь двигался дальше. Ветер дул с юга, но заметно слабее - корабль еле двигался. Стояла ясная и безоблачная погода, настроение у экипажа (во многом благодаря ушлому Трейси, стащившему пару бутылок грога из трюма) было великолепным. Крик "Земля!", сигнализирующий о появлении на горизонте Эспаньолы, никого не впечатлил. К капитану подбежал молодой гардемарин:
- Сэр! Позвольте поинтересоваться - будем приставать в Порт-о-Принс, для пополнения запасов провизи или нет, сэр!
Эдвард Трейси
Ну что до сих пор трусиш?? - усевшись рядом с несчастным больным боцман, с злорадной ухмылкой поинтересовался- не недоело мучиться а?? Тебя что в детстве врачи чтоль измучивали?? Ты давай - боцман достал остатки стащенного им грога - хлебни для храбрости и марш на баррикады! Я когда меня дырявили пули врагов не жаловался врачям о том что мне страшно за свою проклятую душонку чёрт побери!И то что лучше сдохнуть быстро чем сдохнуть от его ошибки! Короче зажал зубя и вперёд, и посторажу, погляжу из за угла чтоб не угробили не нароком.. Тока ты это тихо если там что то про алкоголь спрашивать будут? Слова моряка договорились??
zho
Моряк посмотрел на боцмана затравленнным взглядом:
- У меня брату на врачебном столе ногу ампутировали, так он от потери крови умер. Нет уж, лучше уж я так. Потихонечку, полегонечку. Вон и не так больно уже, - матрос постарался как можно аккуратнее пнуть борт в доказательство своих слов. Впрочем Эд заметил, что матрос использовал для этой цели здоровую ногу.
Джеймс Уиндсор
Джеймс стоял на юте у перил правого борта. В трубу он осматривал береговую линию, ища признаки испанцев, колония которых находилась с другой стороны острова. Франция и Испания находились в состоянии войны, как никогда. Франция, будучи католическим государством, противостояла католической Испании в Новом Свете только из-за территориальной экспансии последней. В случае их союза против протестантизма Англии, последняя могла оказаться в очень не выгодном положении. И колонизация Нового Света была бы приостановлена. С другой стороны, союз с Республикой Соединённых Провинций мог бы создать не менее мощную фракцию. Здесь на Эспаньоле границы влияния постоянно менялись, буквально раз в неделю, очередной рейд и сражение заканчивалось переходом форта, деревни или батареи в руки оппонента.
- Думаю нам стоит пройти мимо бухты Порт-о Пренса, но заходить в неё не желательно. - Уиндсор обернулся к помощнику. - Мистер Вудворд, когда обойдём южный мыс, надо будит поднять вымпел, что бы французы не приняли нас за испанцев.
zho
- Есть, сэр! - браво гаркнул тот и помчался отдавать приказ. Когда "Архангел" проплывал мимо города можно было заметить, что в гавани стоит неало судов, из них минимум 5 - фрегатов. На поднятие "Архангелом" вымпела, форт, охраняющий вход в гавань дал салют. Судя по всему местные люди были дружелюбно настроены по отношению к англичанам.
Джеймс Уиндсор
- Выкатить орудия! - Джеймс достал из кармана золотые часы. - Ответим им и зайдём в порт. Огонь!
Раздался залп и распространился едкий дым, след сгоревшего чёрного пороха.
- Райан, никому с судно не сходить без моего ведома. Это территория другого государства. Посты держать, команда в полной готовности. Оружие держать при себе. Команде оружие не выдавать не при каких обстоятельствах, только если я распоряжусь. Даже если к кораблю в плотную подкатят пушку и выстрелят, то все должны дружелюбно улыбаться, я понятно изъясняюсь?
- Все по местам! Сбавить ход! Оставить марсели и брамселя! Поворот фордевинд, курс галфвинд, 9 румбов на левый галс!
zho
Без особых проблем "Архангел" заплыл в гавань. Несколько зевак (в основном детей) обралось поглядеть на приход нового судна, но в общем и целом, не считая приветственного салюта к ним отнелись равнодушно. Через некоторое время появился курьер с письмом от губернатора. Неподалеку от спущенного трапа встал десяток французских пехотинцев, впрочем агрессию они не проявляли - просто тояли молчали, на корабль поглядывали с интересом и судя по всему пообщаться с матросами о своих житейских делах им мешал скорее языковой барьер, нежели приказ.
Джеймс Уиндсор
- Так. - Джеймс снова посмотрел на часы. - Райан, я и Мистер Диккенс отправимся к Губернатору, нужно купить провизии, и визит вежливости не помешает. Вы же будите командовать судном в моё отсутствие. Приготовьтесь к погрузке товара, завтра утром я хочу уже отплыть. команда может спустится на берег, но пускай не разбредаются, из портового района никому не уходить, вшесть вечера все должны быть на борту. В таверну заходить запрещено. Если будит хоть один пьяный, то вся команда будит три дня отрабатывать тревогу, буксировку и драить палубу. Офицерам я тоже найду занятие в караулах. - Многозначительно намекнул Джеймс. - Так, что постарайтесь проконтролировать этот момент. Особенно повнимательней с Трейси.
Сойдя по трапу, капитан подошёл к офицеру в белой кружевной форме.
- Мсье, не подскажете ли Вы, как мне пройти к резиденции Мсье д'Альзака? - С акцентом, но без ошибок, спросил Уиндсор на французском.
Heavymetal_man
Доктор проводил капитана взглядом и решил остаться на корабле. Еще со времен службы в армии у него остались не самые радужные впечатления от французов.
zho
Курьер кивнул:
- Пг'ошу за мной, - сказал он с заметным прононсом. После чего повел Уиндсора вместе с Ди к центру города. Миновав множество многоэтажных зданий (и наслушавшись множества криков на этом непонятном французском) троица подошла к небольшому домику, который не выдерживал никакой конкуренции с дворцом губернатора на Ямайке. Солдаты при виде курьера взяли ружья "на караул", даже недавно прибывший из Европы Джеймс не смог бы найти к чему придраться - казалось, солдаты даже не дышали. Войдя внутрь и пройдя по небольшому коридору, курьер ввел их в небольшую комнатку, отдал честь и удалился. Большую часть комнаты занимал стол, с огромной картой Эспаньолы на нем. За столом сидел невысокий мужчина, лет сорока на вид. Казалось, все его лицо состоит з одних лишь морщин.
- Кес ке се? - поинтересовался он, но заметив вашу форму морских офицеров флота его величества продолжил по английски, без малейшего акцента. - Прошу простить, господа. Вероятно вы с "Архангела", не так ли? И пришли скорее всего насчет коммерческих операций. Какой груз вы ввозите на мой остров, позвольте поинтересоваться?

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Десяток французов у сходен уже вовсю лопотал о чем-то с зеваками, часто раздавался смех.
Джеймс Уиндсор
- Капитан Джеймс Уиндсор. - Поклонился Джеймс. - Это всего лиш визит вежливости. - Он улыбнулся, оглядывая кабинет. - Хотя, я хотел запастись провиантом и водой на вашем острове, так как в трюме ещё есть место. Боеприпасы тоже не повредят. Естественно, за всё будит заплачено золотом.
zho
- Запасайтесь сколько угодно, дорогой друг. Если вы не собираетесь ничего продавать, то налоги не уплачиваете, закупайтесь чем считаете нужным в любых количествах, вот только солдаты нашего гарнизона проследят что бы с корабля ни сошел ни один ящик. А сейчас позвольте... Не хочу показаться невежливым, но у меня полно забот. Благодарю за проявленное уважение, вы свободны, - сказав все это, губернатор вновь склонился над картой. Обстановка в кабинете была поистине спартанской - один стул (на котором сидел губернатор), один стол, одно окно, небольшой закрытый шкафчик. Мебель выбиралась судя по всему не за красоту, а за практичность и дешевизну.
Эдвард Трейси
Есть сэр!-крикнул на последок капитану боцман- РЕБЯТА ВСЕ СЛЫШАЛИ ПРИКАЗ КАПИТАНА ЧЁРТ ПОБЕРИ!НАДЕЮСЬ ОБЪЯСНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!Мило улыбаемся и драем наш превосходный корабль вашу мать! А ты! - боцман ткнул на больного матросы - ИДЁШ СО МНОЙ К ДОКТОРУ! И НЕ КАКИХ ОГОВОРК КОЛЬ Я СТАРШИЙ НА ЭТОМ КОРЫТЕ В ОТСУТСТВИЯ НАШЕГО СЛАВНОГО КАПИТАНА!Всем остальным мило улыбаться! На большую землю сходить только с моего разрешения! И только тем кто чесно выполнит свою работу! Так что шевелитесь ребята! Если хотите погулять!
Heavymetal_man
Доктор, который в это время как раз разглядывал море у противоположного к сходням борта, обернулся на крик боцмана. Его левая бровь невольно изогнулась в удивлении. Пациент? Уже? Последствия веселой вечеринки на Ямайке, пожалуй. С другой стороны, Слава Всевышнему, ему будет чем себя занять.
Решив, что стоять во французском порту без дела еще скучнее, чем выдерживать свое дворянское достоинство, Квентин подошел к разгоряченному боцману.
- Мистер Трейси, вы сказали, что кому-то требуется внимание врача. Что-то серьезное или просто несварение от кислого пива?
zho
Матросы недовольно ворча началирасходиться и заниматься работой, в основном пресловутым драяньем палубы и нарядами на корабельном камбузе. Душевного тепла во взглядах, которыми они награждали боцмана было мало. Матрос сглотнув промямлил:
- А может все-таки не надо...
Бестиариаолог
//а я думал команда привыкла что я добрый только когда пьян:)//
Надо, надо - утешал шёпотом моряка Трейси - Понемаете ли доктор тут у одного из моих ребетишек хрень какая то на наго образовалась.. А НУ ПОКАЖИ НОГУ ДОКТОРУ!! И доктор понемаете ли он вас боится.... Ээээ... Семейные обстоятельства ничего личного уверяю вас..
zho
Матрос неохотно показал ногу, что-то бормоча про "грену".
Heavymetal_man
Вилкинсон наклонился и внимательно осмотрел ногу матроса и на его лице отразилась смесь разочарования с облегчением, что не могло остаться незамеченным для окружающих.
- Ничего страшного, - ответил врач выпрямляясь в полный рост. - Ноготь, конечно, сойдет, но резать вашу ногу совершенно не понадобится, поэтому можете быть спокойны.
- Сильно не нагружайте палец, и все будет в порядке. Ноги, при этом желательно мыть, а то, не дай Господь, попадет инфекция и может начаться заражение. Новый ноготь тоже отрастет со временем.

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.