[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дворец губернатора
zho
В ярко освещенном кабинете резиденции губернатора Джеймса перед светлыми очами самого губернатора стояло два человека. Губернатор был уже в годах, но высок и жилист, в целом не производил впечатления старика. Выправка выдавала в нем бывшего военного. Камзол бирюзового цвета сидел на нем несколько аляповато и абсолютно ему не шел. Пронзительный взгляд голубых глаз остановился на одном из посетителей
- Рад знакомству, капитан, - голос у губернатора Джеймса был несколько тонким и комичным, немного напоминающим женский. - Я, милостью короля Карла Второго, Стюарта, губернатор Ямайки и прочая, и прочая, рад приветствовать вас в Новом Свете. Сожалею, что не смог принять вас сразу, все эти хлопоты с празднеством дня рождения моей дочери... Вы настойчиво добивались аудиенции, так что вы имеете мне сообщить? Я вас внимательно слушаю.
Джеймс Уиндсор
Джеймс склонился в глубоком поклоне, расставляя руки в стороны, как того требовал Этикет.
- Моё почтение, Сэр - Уиндсор выпрямился и устремил свой взгляд на губернатора. - Прежде всего, я хотел бы поздравить Вашу дочь и пожелать ей здоровья и счастья. - Джеймс положил левую руку на рукоять шпаги, а правую убрал за спину. - Но я здесь не для этого. Мы шли из Глазго через Атлантику и у нас на борту, случилась вспышка тифа. Не беспокойтесь, все кто был не серьёзно болен - уже оправились, а те кому не повезло - давно мертвы. Я потерял многих своих офицеров, а так же доктора. И я хотел бы, пополнить команду и запасы здесь, в Порт-Роле. Тем более... - Капитан сунул руку во внутренний карман кителя и извлёк оттуда свёрток с красной печатью. Подойдя к губернатору, Джеймс протянул бумагу ему. - Тем более, портом приписки "Архангела", теперь является Порт-Роял. - Он мягко улыбнулся, показав ряд ровных белых зубов. Сделав шаг назад, Уиндсор стал ждать, когда губернатор ознакомится с бумагой и даст ответ.

В окно кабинета, дул лёгкий освежающий бриз и святило утреннее солнце. Лучи святила скользили по коврам и мрамору, отсвечиваться в золоте и серебре убранства дворца, и в одеждах Джеймса и Райана. Офицеры были похожи на каких-то мифических героев, в своих одеждах. Сшитые в Европе мундиры, были созданы только для того, что бы показать Величие и Богатство Англии и её подданных, и справлялись они, надо сказать, с этим очень хорошо.
zho
-Хм, хм, - бормотал губернатор Джеймс Ричардсон, читая бумаги. - Значит, направлены сюда для борьбы с разбойниками. Рад, что кто-то в метрополии соизволил-таки заинтересоваться этим вопросом. Не боитесь этих дъяволов, флибустьеров? Про них ходит много слухов и они скорее преуменьшены, чем преувеличены. Это не люди, а звери, в них не осталось ничего от Бога, все что ими движет это жажда наживы. Испанцы посылали против них целые карательные экспедиции без особых результатов, а у вас всего лишь один корабль. Не кажется ли вам это безрассудным, сэр Джеймс?
Джеймс Уиндсор
Джеймс вздёрнул голову верх и приподнял левую бровь.
- Я служу Английской Короне, а эти мерзавцы угрожают благополучию нашей Державы! Меня лишь страшит то, что такие слухи распространяются среди подданных Его Величества.
Уиндсор держался прямо, говорил чётко, придавая своим словам как можно больше уверенности.
- Дисциплина, выучка и патриотизм, могут победить любого противника, а на моём судне есть и первое и второе и третье!
zho
- Ваше дело, - пожал плечами Ричардсон. - Тут написано, что я должен оказать вам всевозможную помощь. Могу ли я быть чем-либо вам полезен? Вы сказали, что нуждаетесь в припасах. Я распоряжусь, что бы на "Архангел" сегодня же погрузили необходимое количество провизии. Что-то еще?
Джеймс Уиндсор
- Благодарю! - Кивнул головой Джеймс. - Да, моя команда сильно пострадала от тифа. Погиб командир морской пехоты, приписанный к кораблю, несколько солдат и матросов, корабельный врач и мой второй помощник. - Уиндсор обернулся, глянув на стоявшего немного позади Райана. - Я бы хотел попросить у Вас, возможности пополнить команду из местного гарнизона и морской службы. Возможно ли это? - Снова повернувшись к губернатору, сказал он.
elf_with_rifle
Райан молча стоял и внимательно слушал разговор капитана с губернатором, чуть наклонив голову и плотно сжав губы, глядя исподлобья.
Это был молодой человек лет 25 с правильными чертами лица, чисто выбритый. Подбородок чуть выдавался вперёд, что говорило о мужественности владельца; глубоко сидящие голубые глаза как будто бы просвечивали вас насквозь. Поприветствовал губернатора он лёгким поклоном - тот сразу вызвал у старпома неприязнь своим тоненьким голоском. Парик на нём сидел как-то неправильно, несимметрично; Райан ненавидел искусственные волосы и по возможности старался не расхаживать в них, щеголяя чёрной как смоль шевелюрой.
zho
- Вполне, - ответил губернатор. - Про командира абордажной команды спросите в форте, скажите, что от меня, вам выделят специалиста. Там же наберете команду. С доктором хуже, у меня ни одного на примете... Хотя, слышал, что в нашем трактире "Малыш вернулся" снимает комнату якобы медик. Так это или нет наверняка вам не скажу, но если сходите и проверите то ничего не потеряете. Что касается второго помощника, - Джеймс Ричардсон задумался, затем кивнул своим мыслям и продолжил. - Могу порекомендоать вам замечательного кандидата на эту роль. Дженкинс, - обратился он к своему секретарю сидящему неподалеку, щуплому юноше с чисто выбритым лицом, полном прыщей, - будьте добры, позовите мистера Ди к нам. Немедленно. Желаете виски или вина? - обратился Ричардсон к посетителям после ухода секретаря.
Джеймс Уиндсор
Проводив взглядом секретаря губернатора, Уиндсор наклонился к Вудворду и негромко, проговорил.
- На удивление, у губернатора не такой бардак, как на всём этом острове.
elf_with_rifle
- Я бы не стал делать столь поспешных выводов, капитан; мы ещё толком не убедились в словах уважаемого губернатора, - заметил Вудворд. - Вина, если вас не затруднит, - обратился он к губернатору.
zho
Губернатор открыл небольшой шкафчик и достал оттуда бутыль и три великолепных фужера. Разлив по фужерам вино красного цвета, Джеймс Ричардсон пригубил из одного, а два других придвинул морским офицерам. - Ну как вам вкус, джентльмены? Урожай позапрошлого года, прямиком из Кастилии. Винцо молодое, но на мой взгляд вполне, вполне...

Джеймс Уиндсор
Уиндсор бросил взгляд на бокал, потом на Райана, затем на губернетора.
- Благодарю, но я воздержусь. - Сказал он, придавая голосу как можно больше мягкости.
Джеймс вообще не был любитель выпить, тем более сутра. Потому он сделал шаг назад, пропуская лейтенант-коммандера к бокалам.
граф Аркхэмский
Вместе со слугой в комнату вошел высокий, хорошо сложенный светловолосый офицер в полном параде. Он отдал честь губернатору и отрапортовал:
- Лейтенант Томас Ди прибыл по вашему приказанию, сэр.
zho
Губернатор улыбнулся вошедшему и сказал, обращаясь к Уиндсору:
- Капитан, позвольте представить вам и искренне рекомендовать Томаса Ди. Мистер Ди рассудителен, с головой на плечах, успел зарекомендовать себя, как хороший профессионал в своем деле и несомненно будет вам полезен. На вашем месте, мистер Уиндсор, я не колебался бы ни секунды перед тем как брать его в команду. Готов лично за него поручится.
Джеймс Уиндсор
Коротким кивком головы Уиндсор поприветствовал вошедшего офицера. Выслушав рекомендацию губернатора, Джеймс плавно подошёл к Томосу.
- Мистер Ди... - С прищуром, смотря прямо в глаза Томаса, начал он. - Готовы ли Вы отдать свою жизнь, ради Его Королевского Величества и Вашей Славной Родины Англии?
elf_with_rifle
Райан, скептически прищурившись, оглядывал лейтенанта с головы до пят, прикидывая, когда можно будет вызвать его на дуэль.
граф Аркхэмский
- Если этого потребует долг, сэр! - Ответил Томас со всей возможной серьезностью.
Джеймс Уиндсор
- Хорошо, Мистер Ди! - Джеймс развернулся и сделал пару шагов к губернатору, но затем остановился и резко повернулся. - Томас, Ди - это сокращение от Диккенс, не так ли?
граф Аркхэмский
- Да, сэр. Мой дед изменил фамилию, но по какой причине, мне не известно. Отец знал ее ,но унес с собоц в могилу. Но все зовут меня мистер Ди, сэр.
Джеймс Уиндсор
- Хм... Хорошо. Добро пожаловать на борт, Мистер Диккенс. - Коротко кивнул Томасу Джеймс. Повернувшись, он поклонился губернатору. - Благодарю за помощь, Ваше превосходительство. Теперь разрешите откланяться, я продолжу пополнение команды. - Он склонился в глубоком поклоне, развернулся и кивнув Райану головой, в знак того, что бы Вудворд следовал за ним, быстрым шагом направился к выходу. Пройдя мимо дворецкого, который держал в руках головные уборы офицеров, Джеймс находу выхватил свою треуголку из рук слуги и постучав по её тыльной стороне, надел.

- Мистер Дикенс, с сегодняшнего дня, вы являетесь моим вторым помощником. - Начал Уиндсор, выходя из усадьбы. - На Вас будит канцелярские и часть дисциплинарных задач на корабле. Первым Вашим заданием будит проверка состояния матросов приписанных к судну "Архангел". - Джеймс тараторил приказ быстро и со строгим голосом, что бы дать новичку понять, что поблажек не будит. - Отправляйтесь в трактир "Малыш вернулся", заодно и познакомитесь с личным составом. Я и Мистер Вудворд отправляемся в форт. - Остановившись Вам нужно быть на борту судна ровно в десять часов вечера. Задание ясно, Мистер Ди?
граф Аркхэмский
- Так точно, сэр! - Томас отсалютовал капитану и мистеру Вудворту, после чего отправился в трактир.
Джеймс Уиндсор
- Превосходно! - Развернувшись, Вудворд и Уиндсор направились в форт Порт-Рояла.
- Исполнительный, мне это нравится. Райан, какого Ваше мнение о этом молодом человеке?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.