[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В библиотеке
Страницы: 1, 2, 3, 4
Lady Vie
9:41

Тиграсска без труда нашла высокое белокаменное здание, на которое указывал конюх. На покатой пирамидальной крыше и впрямь можно было разглядеть сидящую на шаре девушку с двумя прекрасными крыльями за спиной, выполненную из нефрита. Библиотека была в семь этажей. Резные ставни окон открывали вид на кажущиеся бесконечными книжные шкафы. Высокие двустворчатые дубовые двери были закрыты. Перед ними стояли два стража-рыцаря, будо вышедших со страниц средневекового эпоса: сплошные доспехи закрывали все тело, поверх был накинут плащ, чуть колыщущийся от ветра позади, забрало шлемов было поднято, открывая каменныме выражения лиц. Только глаза следили за каждым проходящим мимо путником. Когда Шорго остановилась возле них, взгляд стражников пал на нее. В руках они сжимали алебарды.
Тай Ниррит
-Доброго дня,- поприветствовала Шорго стражу, стараясь придать мордашке как можно более "человеческое" выражение,- в городе мне сказали что у вас в библиотеке можно найти карту...- Шорго почесала затылок, пытаясь сформулировать фразу более ясно,- карту, по которой можно будет узнать путь в Сурилин.
Lady Vie
Один из стражей протянул конверт.
Тай Ниррит
Шорго приняла из рук конверт и немного удивленно уставилась на содержимое.
Высказав свои мысли, Шорго ожидающе посмотрела на стражников.
Lady Vie
Стража все еще молча и с тем же каменным выражением отступила в сторону, а двери библиотеки сами соой открылись, приглашая тиграсску войти.

Глядя на внутреннее убранство невольно захватывало дух от огромного зала, непременно яркого, чистого белого света, стремящихся ввысь шкафов с книгами, стоящих вдоль всей площади здания и, конечно же, от удивительной тишины. Каким-то магическим образом не было слшно ни шагов, ни бормотаний, ни шелеста листов. У самого входа, справа, стоял огромный стол регистрации, за которым сидел худощавый мужчина с аккуратно уложенными волосами, чистом костюме. Судя по всему, он читал.
[attachmentid=5983]
Тай Ниррит
Шорго так же неслышно подошла к этому человеку, стараясь звуками шагов не нарушать этой странной тишины.
-Могу я вас потревожить?- все так же тихо поинтересовалась тиграсска у него.
Lady Vie
Мужчина взглянул на говорившую. Отложив книгу, он внимательно осмотрел девушку и кивнул:
-Да, да. - говорил он даже не стараясь не шуметь, однако ожидаемого эха не последовало. - Слушаю вас, чем могу помочь?
Тай Ниррит
-Говорят, что здесь можно найти карту...- начала было несмело Шорго, но потом заговорила более уверенно,- мы с друзьями направляемся в Сурилин, но у нас нет ее, и, соответственно, мы не знаем дороги. Не могли бы вы помочь нам найти карту? Денег взамен у меня не особо много, но я могла бы выполнить что-нибудь для вас.
Lady Vie
-Вам нужна карта только до Сурилина? - уточнял библиотекарь, вставая с места и выходя изза стола. - Есть у нас карты. А вот с продажей...
Он на мгновение замялся, ведя за собой тиграску к стеллажам вправом конце зала. Уже подойдя к полкам он что-то пробормотал про себя, видимо, вспоминая, где находится желаемое. Пройдя между шкафами, он поманил Шорго и указал ей на четыре полки:
-Вот здесь вы можете найти то, что вам необходимо.
На полках, среди книг и учебников по географии, лежали листы с обозначением населенных пунктов и торговых путей. Были как совсем старые карты прошлых веков, так и современные. Мужчина между тем отошел в сторону:
-Я буду недалеко. Можете звать в любую минуту.
Тай Ниррит
Тиграсска взяла те карты, которые, по ее мнению, имели хоть какое-то отношение к их путешествию и принялась сравнивать информацию на них, делая скидку на то, что некоторые пункты со временем могли сильно измениться.
Lady Vie
Девушке попались карты полуострова, так похожие на ту, что была у Мэла. Однако некоторые из найденных разительно отличались от мэловской, судя по всему, они и были раними. Одна все же, насколько Шорго могла помнить, была очень похожа на современную.
Тай Ниррит
Взяв наиболее по ее мнению достоверную карту, она подошла к человеку, проводившему ее к полкам.
-Прошу меня извинить... Кажется, я нашла то, что мне нужно,- сказала она, протягивая карту собеседнику.
Lady Vie
-Да, да, - бормотал библиотекарь. - Это карта современной Империи. Но, как я уже сказал, продать ее я вам не смогу. Но, если вы окажете мне.. Да что мне!. Всему городу услугу, то, пожалуй, я без труда отдам вам ее. А дело-то не военное, но мудренное... Один некогда сильный маг спрятал некую вещь здесь, в этой библиотеке... А что это, сокровища ли, учения, и где именноэто что-то находится, не сказал - помер. Но отавил ключи, по которым можно отыскать спрятанное. Беда в том, что никому пока не удавалось справиться с его загадками. Но вам, я полагаю, это не составит труда.
Тай Ниррит
Шорго на миг задумалась, но поняв как нужна им карта, все же согласилась. "Попытка-не пытка"- подумала девушка.
-Я попробую,- ответила она, улыбнувшись,- в конце концов я от этого ничего не теряю.
Lady Vie
-Для лучшего понимания, хочу сказать, что библиотека разделена на семь этажей, которые делят между собой буквы алфавита: 1 - а,б,в,г; 2 - д,е,ж,з; 3 - и,к,л,м; 4 - н,о,п; 5 - р,с,т,у,ф; 6 - х,ц,ч,ш; 7 - щ,э,ю,я. На каждом этаже справа - стеллажи с научно-популярной литературой, а слева - художественные произведения. Надеюсь, это вам поможет. А вот то, что оставил маг. Это, видимо, отрывок из предсмертной записки, - библиотекарь протянул листок бумаги.
Тай Ниррит
Недоверчиво посмотрев на записку, Шорго решила начать с научной литературы. Все таки неизвестное было к тому ближе, а чтобы убедиться или развеить одну из догадок она сразу же поднялась на четвертый этаж.
Lady Vie
На четвертом этаже расположились в алфавитном порядке разнообразные отрасли в разделе научно-популярной литературы от Н до П. Наибольшую площадь занимали: Новейшая история мира, Новые технологии, Нравы различных народов, Образование, Обряды, О разном (просто интересные факты), Памятники, Первооткрыватели, Переводы (словари). И еще, конечно же, много и много всего...
Тай Ниррит
Тиграска окинула взглядом полки, затем снова перевела взгляд на записку и хлопнула себя рукой по мохнатому лбу, тотчас отправившись на первый этаж в поисках стеллажа с астрономической литературой.
Lady Vie
На одной полке вряд стояли несколько книг.

Ниже так же стояла посвященная астрономии полочка с книгами.

Вторая полка снизу открывала переплет учебников.

На самой нижней полке стояли старые тома. Судя по всему, их очень давно никто не переставлял.
Тай Ниррит
Тиграсска схватилась за голову, оглядев хаотичное распределение книг и тихо простонав. Заинтересовавшись книгой без переплета, она взяла ее с полки и пролистала, стараясь понять почему книга была в таком состоянии. С одной стороны, все старые книги стояли на последней полке, но с другой- причина в отсутствии переплета могла крыться в частом использовании книги. Глаза разбегались и Шорго даже не представляла, с чего можно начать, периодически поглядывая на первую записку.
Lady Vie
Внутри же книга с рваным переплетом была достаточно ухоженной. Она рассказывала о действующих законах в космосе. Может потому в ней и было использовано слово "обман". Как-никак, до континента даже свет звезд доходит не сразу и каждое кажущееся внезапным рождение или угасание - тоже обманчиво доходит с опозданием.
Тай Ниррит
Шорго закрыла книгу и поставила ее на то же место. Еще с несколько минут постояв над книгами, девушка начала в разнобой читать названия книг, постепенно отбрасывая некоторые слова и переходя на мелодию.
Тиграска снова прокрутила в голове пришедшие мысли и подошла к мужчине, который дал ей задание.
-Не будет ли у вас пера и листка бумаги?- поинтересовалась она у человека.
Lady Vie
-Держи, милая, - по-отцовски сказал библиотекарь, протягивая листы бумаги и карандаш.
Тай Ниррит
Поблагодарив человека, тиграска переписала едва разборчивым почерком все, что имела на данный момент - текст мага и полученные предложения, снова подойдя к полкам и устроившись около них, разбирая получившийся текст.

/пока думаю.:)
Тай Ниррит
Оторвавшись от строчек, тиграска подошла к мужчине.
-Скажите, а у вас здесь есть какая-нибудь литература по...гхм... Нет...-Шорго задумалась,- не имеется ли у вас что нибудь о театральной деятельности?
Она была определенно сбита с колеи, но ничего умного пока в голову не приходило.
Lady Vie
Библиотекарь поднял голову на тиграску:
-Да-да, конечно, - с готовностью ответил он. - На пятом этаже есть одна полочка, - он несколько удивленно смотрел на Шорго. Но, раз ей было необходимо это для поисков..
Тай Ниррит
Девушка, понимая, что отгадка на самом деле где-то рядом, а не там куда ее вечно тянет, поднялась на нужный этаж. Ее пребывание в библиотеке все больше обещало стать временем изучения всякого рода литературы, если она не возьмется за последние крошки разума, не выбитые чужими кулаками. Поднимаясь по ступеням, она немного жалела, что потратила столько лет лишь на физические занятия и редко углублялась в общеразвивающие науки.
Lady Vie
Пройдя к нужным полкам, девушка увидела одиноко стоящие три книги на полке. Но как она не пыталась, сложить что-то из имеющегося, у нее не выходило. Видимо, она все же где-то ошиблась в расчетах.
Тай Ниррит
Пожалев еще и о том, что не захватила с собой что-нибудь перекусить, Шорго спустилась на второй этаж, решив изучить для начала полку с..кхм...детективной литературой.
Lady Vie
А такая литература, на удивление, имела место быть. Были как людские детективные романы, так и загадочные истории поиска преступных синдикатов от других рас. Типичные названия, напече5танные на корочках книг, не привлекали к себе внимание. Разве что одна книга немного отличалась от остальных тем, что аккуратно была прислонена к стене и стояла прямо на полу.
Тай Ниррит
"Чтобы такие вещи стояли на полу?"- удивилась Шорго, поднимая книгу и осматривая обложку.
Lady Vie
На обложке значилось: "Чаще закрывайте окна". Пролистав несколько страниц, можно было понять, что речь идет о каком-то необычном форточнике. С виду - типичная детективная история...
Тай Ниррит
Шорго переписала себе очередное стихотворение и едва заметно улыбнулась.
Lady Vie
В затылок тиргаске подуло из окна, висящего меж шкафов. Как оказалось, они располагались по всей площади быблиотеки.
Тай Ниррит
Шорго подошла к окну и закрыла его, перед этим с минуту полюбовавшись "пейзажем" за ним.
"А еще радуют кошки-форточники",- подумала она, слегка помрачнев от возникшей в голове картины тиграсов-ворюг.
Lady Vie
За окном видны были дома и пустынные улочки городка. Краем глаза Шорго заметила спрыгнувшего с подоконника серого кота.
Тай Ниррит
Тиграсска подошла к "брату по крови"., думая что даже он может быть "вплетен" в загадку если, конечно, этот маг жил не так давно. "Кошки кошками,- подумала девушка,- но тут ожидать можно уже чего угодно."
Lady Vie
-Мяу, - поприветствовал кот Шорго, будто давно ожидавший старую знакомую. Он понюхал тиграску и, видимо удостоверившись в ее благих намерениях, поторся ушком о ногу.На шее блеснул серебряный ошейник.
Тай Ниррит
Тиграска подняла серого зверюгу на руки, почесав тому за ушком и разглядывая ошейник, который, скорее всего, "передавался из поколения в поколение".
Lady Vie
На внешней стороне ошейника значилось: "Сэр Сребрянный Эресс". На ошейнике впереди висел камешек пирамидальной формы.
Тай Ниррит
Задумчиво поглядев на ошейник, Шорго снова вернулась к библиотекарю(а скорее всего это был именно он)
-Скажите, а этого человека как нибудь запечатлили в истории? Ну, например, возвести в его честь что-нибудь, какой нибудь памятник, бюст или что-то подобное?- спросила она, все еще держа кота на руках и поглаживая тому подбородок.
Lady Vie
-Он, конечно, был великолепным магом, - размышлял библиотекарь, - но Гильдия принципиально не приветствовала внимание к отдельным ее членам. Тем более памятники не возводились, - он развел руками в стороны.
Тай Ниррит
-Ясно,- протянула тиграска, погладив кота по голове.
-И всех вы кошек называете подобными именами?- поинтересовалась она у человека,- разве удобно звать его с такой длинной комбинацией букв?
Lady Vie
Мужчина изподлобья посмотрел сначала на Шорго, потом на сидящего на ее ругах кота:
-Я вас непонимаю. Какие кошки? Какие имена? Откуда он у вас? К сожалению, у нас с животными нельзя. Либо оставляйте его на улице, либо мы вынуждены будем попрощаться, - видно было, что библиотекарь впервые видел животное. - А кошки... Что их называть? Ласка там, или просто Кот - самые обычные клички. Замудренные может господы какие дают. Я не могу знать..
Тай Ниррит
-Хорошо, сейчас он покинет это помещение,- пробормотала Шорго,- но вам случайно не знаком кто-либо, называемый Сребрянный Эресс?
Lady Vie
-Впервые слышу, - он добродушно-удивленно посмотрел на тиграску.
Тай Ниррит
-Хорошо, все равно спасибо,- сказала Шорго человеку и отошла с котом к окну.
-Ну что, красавец. Что же за имя на твоем ошейнике и кто твой хозяин? Или ты мне покажешь что-нибудь интересное?- спросила она, надеясь что животинка ее поймет.

/ладно:) помучаюсь и обращусь.:)
Lady Vie
Мяукнув в ответ, кот выскользнул из рук и ломанулся на четвертый этаж, держа хвост пистолетом, точно маяк.
Тай Ниррит
Шорго побежала вслед за ним, согнувшись словно кошка и стараясь не упустить мохнатого сородича из вида.
Lady Vie
На четвертом этаже по алфавиту расположились книги от Н до П.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.