[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ссылка
Страницы: 1, 2
Vamira
Торговый корабль (другие просто не ходили), привёзший Теодора Герринийского в Дарстейн, кинул якорь. Ещё через некоторое время виконт оказался на земле, хотя ещё с палубы мог лицезреть всю неприголядную картину: большой, но достаточно запущеный порт. Нищех тут было кажется больше, чем моряков. Хотя порой было не понятно, кто из них кто. Чуть поотдаль находился рыбный рынок. Ещё дальше - склады.
На вновьприбывшего кажется никто не обратил внимания, все продолжили заниматься своими делами.
Анри
Ступив на твёрдую землю, Тед ощутил всю "прелесть" портовых звуков и запахов. Задерживаться рядом с ними желания не было абсолютно, а куда следует идти дальше, он уже знал. За долгие скучные дни пути листок с инструкциями и адресами был выучен практически идеально - так же, как и карта города.

Слегка поморщившись с непривычки, он достал платок и прикрыл им лицо. А затем, попытался сориентироваться и направился к предполагаемому выходу из портового района.

В любом случае, даже вариант с ссылкой был намного приятнее перерезанного среди ночи горла, яда в бокале вина или случайно упавшей на голову люстры. А если получится продержаться несколько дней здесь, то потом подоспеют вещи (которые эти идиоты отправили другим кораблём!), и можно будет обустраиваться. Начинать всё сначала...
Vamira
- Дяденька! Дайте хлебушка! - тут же заголосило рядом с Тедом какое-то чумазое чудо.
Анри
Дяденька не останавливаясь достал из кармана мелкую монету и кинул её чуду. На удачу. После этого продолжил быстрым шагом двигаться к предполагаемому выходу.
Vamira
Тед достаточно быстро вышел из портового района, но сам город был ничуть не лучше. Грязные улочки, тищие и попращайки, сидящие на мало-мальски крупной улице, одинаково обшарпаные маленькие домики.
Анри
- Это не столица, - вздохнул Тед, покинув порт, но не ощутив значительной разницы в окружающих. Небольшая надежда на то, что в этом городе есть места и поприличнее еще грела новоприбывшего, но этого тепла определённо не хватало.
Очутившись на чем-то отдалённо напоминающем улицу, Тед начал искать таблички с её названием или какие-то указатели.
Идти куда-либо кроме одного известного адреса было невозможно. Мелочи, которая была в карманах не хватило бы даже на приличный трактир, а доставать спрятанный вексель желания не было. Да и его еще надо было бы обменять на монету...
Поэтому, предприняв попытку сориентироваться, Тед продолжил двигаться к месту встречи.
Vamira
Табличек на стенах домов не было вообще. Похоже, без помощи местного населения всё же не обойтись.
Анри
Осмотревшись, Тед начал искать вокруг прилично одетого человека. Желательно еще, чтобы тот никуда особо не спешил.
Если же вдруг таких не окажется, то тогда прийдется подходить к первому попавшемуся. Но приличному.

- Здравствуйте, уважаемый, а подскажите, пожалуйста, как пройти к...
Vamira
Люди в городе оказались на удивление радушными, хотя возможно всё дело было в монетах, которыми Тед одаривал любезных жителей. В скором времени виконт оказался наместе. Как выяснилось, в городе имелись и приличные места, а вот жить Теодору предстояло в гостиннице. По крайней мере ближайшее время. Хозяйка гостиницы, мадам Лотендар, встретила нового постояльца с распростёртыми объятиями, самолично показала Тедди его опартоменты, приглашала отобедать с ней, а за одно рассказать, как там, в столице.
Сама мадам Лотендар была пожилой, но бойкой женщиной, видимо очень истосковавшейся по свежим сплетням. Всю дорогу до номера она больше спрашивала, чем рассказывала о себе.
Лучшая гостинница города была так себе. Может быть в городе она и бьыла лучшей, но... Некогда дорогие ковры и габелены износились, лак на перилах облупился. Но по крайней мере здесь было чисто и даже как-то уютно.
Анри
Теодор вежливо поддерживал разговор, но до уровня сплетен старался не опуститься. Использование провокаторов - давно известный ему трюк. В том числе известный и на практике. Был опыт общения с ними. Когда хозяйка слушала, гость пытался уйти от ответа общими фразами:

- Что же вам рассказать... В столице - тоже люди... Рождаются, живут, умирают... Правители наши о нас заботятся... Ничего плохого про них не скажу... А придворные сплетни... Ну мадам! Зачем же вам эти не имеющие ничего общего с реальностью байки! Вы - еще молодая женщина, вам надо сплетни не собирать, а самой быть их предметом... И мадам, зачем же так спешить... Я у вас еще здесь долго жить буду... Еще время будет... И... Вас так интересует жизнь столицы... У вас там наверное родственники? Может мне довелось быть с ними знакомым? - пытался закончить допрос Тед, переходя в контрнаступление и осторожно начиная задавать встречные вопросы.
Vamira
Мадам Лотендар тут же переключилась на себя любимую, видимо просто поболтать она тоже была непрочь. Теодор успел узнать, что госпадин Лотендар умер 5 лет назад, оставив своей супруге вот эту гостиницу, что детей у них не было, как впрочем и ближайших родственников.
- Впрочем, родня обязательно отыщется, как только начнут делить наследство. Хотя... Разьве уж на это наследство кто-то позарится? - мадам грустно вздохнула, остановилась возле дверей номера, повздыхала, что разговор уже пора заканчивать, но удалилась, взяв с постояльца обещание непременно отобедать вместе с ней.
Тед же смок наконец осмотреть своё жилище. В распоряжение виконта достались гостинная, пара комнат и ванная комната. Всё было обставленно в том же старинно-потрёпанном стиле, однако хозяйка упоминала, что постоялец может тут перестраивать всё на свой вкус... за свой счёт, разумеется.
Анри
Тед не был особо брезглив. Иногда по долгу службы доводилось и с неприятными смесями работать, и на вскрытиях присутсвовать, и даже пару раз проводить эти вскрытия самому. Особого комфорта он тоже не требовал: был у него опыт и жизни в казарме, и посещения тюремных камер.
Не в потрёпаности было дело. Виконт просто не ощущал себя здесь в безопасности. И это было очень неприятно.
Рискнув помыться в этой ванной, Теодор лишь укрепил своё решение о том, что на первое время всё же останется здесь. А потом, как деньги появятся...
Нет, как будут деньги - нужно будет вернуться домой. Проживать здесь остаток жизни виконт не хотел. И чем быстрее получится вырваться или хоть наладить связь с домом, тем лучше.
Сейчас же стоит явиться пред светлы очи нового начальства, от которого пока что зависит многое. Пока что.
Чем Тед и занялся. Расспросив у хозяйки, как добраться до конторы, он вежливо попрощался и пошел по указанному адресу.
Vamira
Немного поплутав по незнакомым улицам, Теодор добрёл до небольшого дома на окраине богатых кварталов. Такой же небольшой садик. Несколько скамеек, стоящие вдоль дорожки, ведущей к дому, были акупированны бедными местными жителями. Остальные жители стояли в сторонке и чего-то ждали. На лицах всех из них отображалась мука ожидания. Однако, стоило Теду подойти, как все разом поглядели на него ну о-о-очень недоброжелательно.
- За мной будете, - без всяких разъяснений сказала пожилая женщина, стоящая скраю.
Анри
- Я здесь работаю, - нагло соврал Тед и двинулся прямо ко входу. Формально он еще здесь не работал, предстояло хотя бы познакомиться с начальством, хоть и направление на работу уже было. Нехорошие предчувствия уже появились у виконта... Но еще более нехрошим было ощущение того, что дальше будет еще хуже. Прощайте родная лаборатория, прощай наука, прощая служба государству! Чтобы вот так угробить молодость в этой дыре! С этими пожилыми женщинами из бедных слоёв общества! Сознание Теодора отказывалось верить этой ужасной реальности, но дверь, за которой всё станет ясно всё приближалась.
Vamira
Виконта проводили такими же недружелюбными взглядами и тихим ропотом. Стоило Теду только постучать в дверь, как сильный женский голос проорал:
- Сказано же вызовут! Ну ни капли терпения нет у людей!
Анри
- Я новый сотрудник доктора Даругуса! - также резко ответил Тед. Откровенно хамить он не стал, но уверенность идти мимо всей очереди, мимо двери, мимо голоса за дверью была. Опускаться дворянину до конфликтов с провинциальным неизвестно кем не позволяла гордость... Но та же гордость не позволяла и тратить своё время на ожидание неизвестно чего.




Vamira
Дверь открылась. На пороге показалась... всё-таки девушка, но вот габаритами она походила на вышибалу в таверне. Короткостриженные русые волосы, белый халат. Девушка осномтрела Теда внимательным взглядом серых глаз и уже более дружелюбно произнесла:
- Похоже на то. Проходите. Только придётся подождать - у доктора сейчас пациентка.
Анри
Тед тоже осмотрел потенциальную коллегу, одобрительно кивнул, представился:
- Теодор. Где мне ожидать? - и прошел в помещение.
Vamira
- Глория, - представилась коллега, закрывая за виконтом дверь.
Тед оказался в просторной гостинной. Чистой, но с минимумом мебелировки. Только всё те же надоедливые лавочки.
- Подождите пока тут, доктор должен скоро освободится. А Вы к нам надолго или пока не придумаете как сбежать? - девушка улыбнулась на удивление мягко и по-доброму. Эта улыбка как-то совершенно не вязалась с её габаритами, но была весьма располагающей.
Анри
Виконт еле-еле улыбнулся. Придумать-то это элементарно. Хоть сейчас. А "бежать" - это уже мелочи.
Было б только куда.

- Как получится, Глория. Если честно, "распределили" меня к вам не особо интересуясь моими желаниями. Но может и понравится, кто знает? (хотя в душе Тед в этом очень сомневался) А у вас что, такая текучесть кадров? Надолго не задерживаются?
Vamira
- Скорее к нам стараются не попадать. Рук не хватает. Сколько уж доктор бумаги извёл на прошения. Сами уже удивились, когда узнали, что к нам кого-то направляют.
Анри
- Что ж это у вас за слава такая, что один я сбежать не смог? - он понимал, что по сравнению со столицей, эти места явно проигрывали. Но вот если и по сравнению с остальной провинцией отсюда бежали так, что рук не хватало, то это могло изменить планы.
Vamira
- А Вы что же про Дарстейн ничего не знаете? - удивилась девушка.
Анри
Тед действительно смутно представлял, куда он попал. В те считаные дни, когда ему пришлось срочно собирать вещи и готовиться к "бегству" из столицы, у него просто не было времени изучить местно назначения. А беседы с попутчиками дельной информации не дали.

- Не то чтобы совсем ничего... На карте видел. А так серьезно поинтересоваться - всё времени не было. Работа, знаете ли, работа.
Vamira
- Да уж, - всплеснула руками Глория. - Говоря в двух словах, Вы попали в то ещё болото. В Дарстейне по своей воли не живут. Здесь только те, кто не может перебраться в место поприличнее, а большая часть горожан преступники.
Анри
С интересом наблюдая за потенциальной коллегой, Тед облокотился об стену недалеко от Глории.

- Ну спасибо, что предупредили. Прийдется теперь держать ухо востро и деньги прятать получше, - не слишком радостно признал виконт, - а если не в двух словах? Ведь наша любимая столица финансирует здравоохранение и в этом, как вы говорите, болоте? Не может же всё быть НАСТОЛЬКО плохо? Вы же здесь остались... Хотя ладно, простите, я вас, похоже, от работы отвлекаю.

С тем, что здесь прийдётся остаться минимум на несколько месяцев, Теодор уже смирился. В столицу ему обратного билета не было. А даже если бы билет и нашелся, то нужно было еще устранить встречающую компанию. У которой был огромнейший зуб на Теда.
Vamira
- Да не отвлекаете Вы. Я тут слежу пока, чтобы доктору никто не мешал. И я не знаю, что там думают в столице, но в Дарстейне всё действительно плохо. И даже хуже, чем Вы можете себе представить. Кажется как с момента основания города это всё безобразие началось, так и тянется до сих пор. Знаете, иногда создаётся ощущение, что город просто не хочет никого выпускать, - Глория рассмеялась. - Доктор вон эти мои вымыслы глупостью считает.
Анри
Вежливо улыбнувшись, новый... нет, скорее еще потенциальный сотрудник продолжил беседу:
- Странно. Раз безобразие - значит народ отсюда должен бежать с такой скоростью, что... А не выпускает... Странно всё это странно. Глория, а где здесь приличное жильё найти можно? На первое время меня в гостиницу поселили, но неизвестно на сколько этих средств хватит. И как у вас с почтой? Доверять можно? Или лучше пользоваться только теми курьерами, с которыми лично знаком?
Vamira
- Жильё вы себе быстро найдёте, - улыбнулась девушка. - Можете поспрашивать у тех же пациенток, они обычно всегда вкурсе где есть свободное тёпленькое местечко. Другое дело насколько оно будет комфортным. Хотя как не странно, пустых домов в Дарстейне хватает. А почта... Ну можете отправлять и с почтальоном... Если заплатите достаточно много... И больше, чем тот, кто может захотеть перехватить вашу почту, - Глория выразительно улыбнулась.
Анри
- Да кому я здесь нужен! - воскликнул Тед. То, что он сейчас именно в Дарстейне могли знать... Хм, с одной стороны за то время пока он добирался об этом могло узнать довольно много людей... С другой же - это были не те люди, которые хотели его смерти. Пока что. Следовательно, чем быстрее черкануть пару строк домой тем лучше. А если еще запросить у добрых людей финансовой поддержки... Да, мечтать не вредно.
- А если не просто свободное тёплое место, а еще и, скажем, аренда лаборатории? Не буду же я пользоваться служебными материалами в личных целях... Ведь их небось даже для работы не хватает!
Vamira
- Смотря каких материалов, - многозначительно улыбнулась девушка. - А письма могут понадобится не только врагам, но и просто любопытствующим. Таких, к слову, здесь, в городе, достаточно.
Анри
Ясно. Значит хорошие отношения с коллегами пригодятся. А пользуются здесь казёнными средствами как и везде. Может даже и активнее чем в столице. В самом-то деле, как часто здесь могут быть всяческие проверки?

Поскольку важных вопросов пока не было, Тед продолжил с Глорией невинную болтовню ни о чем, ожидая освобождения доктора.
Vamira
Довольно скоро открылась дверь в кабинет, откуда вышла старушка. Следом вышел и сам доктор Даругус. Он оказался высоким статным мужчиной в летах, уже изрядно поседевший и потрёпаный жизнью.
- Досвидания, миссис Кантрейн, попрощался доктор со своей пациенткой. - Приходите на следующей неделе, я передам вам нужные лекарства.
Когда старушка прошла мимо Теодора и Глории и скрылась за дверью, Даругус строго посмотрел на гостя.
- Доктор, это тот самый парень, которого к нам в помощь отрядили, - тут же доложила девушка.
- Ах, да... Да... Глория, скажи, пожалуйста, всем, что у меня перерыв. А вы, молодой человек, следуйте за мной, - не дожидаясь ответа, доктор пошёл дальше по коридору, прошёл в комнату, больше напоминающую лабораторию с кучей колбочек, баночек и прочейц нужной ерунды. Вдоль одной стены стоял книжный шкаф. рядом обнаружилась пара кречел заваленных книгами. Даругус принялся перекладывать талмуды на пол.
- Итак. Как вы уже заметили, работы у нас много и каждая пара рук на счету. Чем вас занять мы всегда найдём, но хотелось бы всё-таки знать, на чём конкретно вы специализируетесь.
Доктор сел в свежеосвобождённое кресло и посмотрел на Теда.
Анри
Слегка наклонившись и облокотившись об второе кресло, Тед вопросительно взглянул на доктора, но ответил:

- Специализируюсь-специализируюсь... - шепотом повторил он и продолжил, - вообще-то я скорее ученый-химик, чем практикующий врач... В крайнем случае - фармацевт. Да и специализация у меня довольно узкая. Если отбросить всю новомодную научную белиберду и сказать коротко - я специалист по противоядиям, - про вторую половину своей работы он скромно умолчал и, чуть наклонив голову вбок, стал выжидающе рассматривать книги
Vamira
- Теоретик или практик? - уточнил доктор.
Анри
- По диплому - практик. Но опыт работы, хм, не совсем по специальности, - да и какой мог быть опыт работы? Обычно Теду давали лет 20 и здесь можно было легко скосить за только что закончившего обучение новичка. А на самом деле... Последние десять лет пришлось тяжело трудиться на благо родины, а от этой родины в награду шиш и билет на край света. Не то, чтобы совсем незаслуженно, но обидно. Мелкие слабости Теодору могли бы и простить. После всего-то, сделанного им для страны! А сделано было немало...
Vamira
Даругус задал ещё несколько уточняющих вопросов, после чего сказал:
- В целоп понятно. Будете заниматься лекарствами, хотя иногда придётся и пациентов принимать. Работы у нас много, график ненормированный, платят за всё мало. Пойдёмте, я покажу вам... хм... лабораторию.
Доктор встал не дожидаясь ответа Теда и снова пошёл по коридорам. На этот разх он привёл Теодора в подвал, где были разные баночки, колбочки и прочие необходимые в его дели приборы и порашки. Правда, виконт с сожалением отметил, что здесь много чего не хватает.
- Вот, - доктор тем временем протянул Теду лист. - Лекарства которые нужны в первую очередь. Если будет что-то непонятно, поищите в библиотеке. Если и после этого станет непонятно, спрашивайте у меня. Когда всё сделаете, сообщите, я скажу, что ещё нужно.
Мужчина развернулся, чтобы выйти.
Анри
Работы много... График ненормированный... Собственно, ничего и не поменялось. Здесь привыкать не прийдется. А вот условия работы... Кто-то что-то говорил о просторной, проветриваемой лаборатории со всем необходимым? Вот вам, драгоценный наш, маленький подвальчик в домике, домик на окранике, окраинка черт-те где... А что, хотели большего? Ну так трудитесь, у вас всё впереди!

А деньги... На данном этапе у Теда были и другие источники финансирования. Только вот неизвестно, надолго ли... Пока что же надо будет вникать и в местные дела. Что там у нас на листике? Да на пять минут! Не хватает чего-то? Такс... А чем можно заменить? Столичная передовая наука и собственный опыт ничего не подсказывают? Быстро сделав всё, что было написано, Теодор принялся изучать всё остальное, находящееся в лаборатории.
Vamira
В лаборатории ничего нового и необычного не было. Колбочки, посудины, различные ингредиенты, чтобы приготовить достаточно простые и дешовые лекарства (к слову говоря, в столице предпочитали покупать эти лекарства, а не тратить время на их изготовление). Всё серо, однообразно и безрадостно.
Однако через несколько минут в дверь лаборатории Глория.
- Ну как вы тут? Справляетесь?
Анри
Отвлёкшись от не столько сложной, сколько монотонной и скрупулёзной работы, Тед улыбнулся и кивнул девушке:
- Это вы, Глория. Просто проведать или что-то случилось?
Vamira
- Просто проверить. Вдруг вам нужна помощь, - девушка осмотрелась. - Впрочем, кажется вы сами со всем справились, - улыбнулась она.
Анри
Тед оставив склянки и выйдя из-за рабочего места кивнул:
- Да, пока-что ничего сверх-ужасного не попадалось... Но спасибо за предложение помочь, - и чуть позже добавил, - А скажите, Глория, что у нас с распорядком? Сколько дней работаем? Со скольки до скольки? Перерыв хоть будет? А то я приехать не успел, а меня уже ненормированным графиком пугают, - усмехнулся он.
Vamira
- Мы с доктором приходим, как только проснёмся, обедаем, если есть свободная минутка, а уходим затемно, если не приходится ночью сидеть с больными, - девушка развела руками. - А вам куда-то нужно отлучится?
Анри
Тед начал изумляться фанатизму своих коллег. Это ж надо! Целый день отдавать работе! И какой - за старушками больными смотреть! За копейки еще небось... А как же друзья, семья, личная жизнь?
С другой же стороны раньше он работал в не менее напряженном режиме... Но то было давно, то было любимое дело и то были огромные доходы. Да, чем выше залез - тем больнее падать. Или у врагов было изощренное чувство юмора. Но ничего, выбравшись отсюда виконт отомстит....

- Не то чтобы срочно, но я только с корабля. Приплыл в город, только вещи в гостинице оставил и сюда. Так что мне еще предстоит разобраться с постоянным местом для жилья, найти где здесь продаются еда, одежда, другие необходимые вещи... И всякие остальные мелочи связанные с переездом. Вы же меня понимаете, Глория?
Vamira
- Понимаю, - кивнула девушка. - Но с жильём мы можем что-нибудь придумать. Да и всё это можно найти не выходя из больницы. Старые люди, они не только болеть умеют, но и многое знают. - Глория подмигнула. - Непротив, если я помогу ам обосноваться?
Анри
Испорченный столичными нравами парень, изумлённо повёл бровью. Звучащее из уст девушки предложение "помочь обустроиться" в ином месте и в иное время... каких-то несколько месяцев назад имело бы абсолютно другой смысл. Но быстро вспомнив, что здесь провинция, вероятно с кучей патриархальных пережитков и якобы особо высокой моралью, с легкой улыбкой ответил:
- Был бы благодарен.
Vamira
- Тогда скажите, на какое жильё вы расчитываете? И сколько готовы за него платить? - поинтересовалась девушка. Смущения Теда она кажется не заметила.
Анри
Он удрученно пожал плечами:

- В том то и дело, что во-первых, не знаю сколько времени и усилий займёт обмен пачки долговых обязательств, которые мне выделили в дорогу, на нормальные деньги. Во-вторых, не знаю, как регулярно и вовремя сюда будет доходить "поддержка родственников"... и будет ли вообще. И в-третьих понятия не имею, сколько буду здесь получать.
Vamira
- Значит в крайнем случае будешь откупаться натурой. То есть лекарствами, - девушка улыбнулась. - Ладно, посиди тут, пойду узнаю, как дела обстоят.
Глория вышла.
Анри
Тед вернулся к работе, хотя плановой уже оставалось не так уж и много...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.