[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Это стиль профессионалов
Страницы: 1, 2
Doll
Утро. 11 часов. В дверь очень вежливо позвонили. Вообще звонок утром редко бывает вежливым, но тут прямо-таки создавалось впечатление деликатности пришедшего. Джеймс почти мгновенно открыл дверь, о чем-то переговорил, поднялся по лестнице и не менее деликатно, чем посетитель, постучал в дверь спальни Сэма.
eXeCuToR
- Джеймс! Какого черта! Одинадцать часов! Все нормальные люди еще спят! - взорвался Сэм. - Кого принесло в такую рань и что ему надо?
Doll
- Это заказчик. Он приносит свои извинения за свой ранний визит и согласен удовольствоваться тем, что оставит свою визитную карточку. Вы можете связаться с ним позже, но чем быстрее, тем лучше - он настаивает на срочной встрече, - голос Джеймса был невозмутим - он мог бы посоперничать с любым английским дворецким. Вряд ли кто-нибудь другой смог бы ужиться с Сэмом. Вполне вероятно, что Джеймс втихую собирал вещи и паковал чемоданы, но если и так, то улик он не оставлял.
eXeCuToR
Пробормотав что-то невнятное, Сэм встал и оделся.
- Сейчас я с ним встречусь. Накрой на стол и пригласи гостя - Джеймс был еще тем типом, но работу свою выполнил великолепно. Сэм ценил его за это и не стал бы увольнять ни в коем случае. Он привык к старику. Да и Джеймс все-таки слишком долго уже работал на детектива, чтобы вдруг уволиться. Сэм быстро привел себя в порядок и вышел встречать визитора.
Doll
Визитором была молодая дама такой красоты, что, казалось, одного взгляда ее достаточно, чтобы мужчина мог исполнить любое желание. По крайней мере, у Сэма такое побуждение всколыхнулась где-то во внутренностях еще апатичного тела.

Она была изумительным примером смешения монголоидной и европеоидной расы: фарфоровое личико китайской куклы, мягкие каштановые волосы, крупные золотисто-карие глаза прекрасно гармонировали с шоколадным цветом костюма, а расписной шелковый шарф наводил на мысли о прекрасной гейше. Согласно канонам на лице было вежливое любопытство, легкое сожаление о причиненных неудобствах и обещание чего-то заманчивого. Как минимум, дела для раскрытия и щедрого гонорара... Это как минимум.

- Доброе утро, мистер Голдинг. Простите, что побеспокоила Вас так рано. Но дело срочное, и мне требуется профессионал. По-хорошему я должна были попросить Вас взяться за это дело неделю назад, но, увы, я сама узнала что-то конкретное лишь вчера.
eXeCuToR
Детектив кинул испепеляющий взгляд на Джима и расплылся в широчайшей улыбке:
- Что же, прошу вас присаживаться и рассказать мне о том, что привело вас ко мне в столь ранний час - скалился Сэм. То что визитором была дама такой красоты, координально меняло дело.
Doll
- Аюми Ханатэ-Биэлли, - представилась дама, протягивая свою визитку, напечатанную на плотной рисовой бумаге. - Я много о вас слышала, мистер Голдинг, и ваша репутация выше всяких похвал. Дело деликатное и срочное. Прежде всего, я хотела бы, что вы подписали вот это.

Она протянула ему тоненькую стопку бумаг. Это были условия контракта.
Первым пунктом, бросившимся в глаза, был пункт о неразглашении любой информации, сообщенной заказчиком.

- Вы должны понимать, что я не могу рисковать. Моя репутация в случае вашего отказа может оказаться под угрозой.
eXeCuToR
Сэм вздохнул и отодвинул от себя контракт.
- Госпожа Аюми. Вы наверняка собирали обо мне информацию прежде чем обратиться ко мне. Вы должны знать что я не подписываю контракты, не ознакомляясь с содержанием поручения, иначе я бы вряд ли бы долго протянул. Я профессионал, информацию я разглашать не буду в любом случае. Выбор за вами.
Doll
- Я так и думала, - не смутившись, улыбнулась дама. - Поэтому прошу подписать вот это. Это только условие неразглашения предварительной информации. Мне нужны гарантии более веские, чем ваше честное слово. В конце концов, оно тоже имеет свою цену, хоть и достаточно высокую. И я знаю тех, кто смогут вам эту цену предложить. А ваша роспись станет гарантом вашего более разумного поведения. Да, кстати, если вы откажетесь подписать даже эту бумагу, я не гарантирую, что ваша практика будет продолжаться столь же безоблачно, как раньше.

Она говорила это прежним доброжелательным тоном, на губах светилась скромная улыбка, а в глазах сдержанное почтение. Но в голосе ясно прорезались стальные нотки.
eXeCuToR
- Мне стоило догадаться о чем-то подобном - улыбнулся Сэм, начав читать предварительный контракт. На самом такой поворот событий был вполне очевиден, вот только стоит ли быть настолько откровенным с этой железной леди? Пусть лучше недооценивает. Что-то подсказывало Сэму что сейчас он разговаривает с очень опасным человеком. Недочитав бумагу, он снова ее отложил:
- Бла бла бла. Скажите своими словами, какие штрафные санкции будут ко мне применены в случае разглашения информации и откуда вы узнаете что информацию разгласил я? Дайте мне ответы на эти два вопроса и я с радостью подпишу бумагу. Надеюсь, вы понимаете - у меня много врагов и все это может быть просто юридически оформленной уловкой - кем-то эта информация разглашается, а все камни валятся на мои плечи и я должен вам жуткую сумму денег. Можете меня убедить что это просто параноидальный страх престарелого детектива? Вы будете чай или кофе?
Doll
- Чай, будьте так добры. Если возможно, зеленый, - очаровательно улыбнулась госпожа Ханатэ-Биэлли. - Простите, если невольно задела ваше профессиональное самолюбие - это было бестактностью с моей стороны. Приношу свои извинения за излишнюю резкость - я нахожусь не совсем в состоянии душевного равновесия.
Чтобы успокоить вашу подозрительность, я могу гарантировать, что никакие финансовые санкции к вам применены не будут. Это лишь обещание мести отчаявшейся женщины. Я доверяюсь только вам, как профессионалу. И никому другому.
Она опустила взгляд, которые до этого слегка качался между глазами и губами Сэма.
eXeCuToR
Сэм одобрительно усмехнулся про себя. На кого она по его мнению похожа не была, так это на отчаявшуюся женщина. Видимо, она профи не в меньшей степени. Продложая смотреть ей в глаза, детектив подписал предварительный контракт.
- Что ж, я вас слушаю - он поднялся и налил ей чаю, а потом снова вернулся на свое место.
Doll
Аюми сделала несколько глотков чая, одарила Сэма теплым благодарным взглядом.
- Дело, о котором я хочу говорить, деликатно. Есть одна девушка, дочь моей близкой покойной подруги. Она успешна, привлекательна и независима от мнения окружающих, у нее всегда было много недоброжелателей. Но в последнее время она стала получать пугающие угрозы... Она очень переживает из-за этого, не может сосредоточиться на работе. Я думала, это чья-то злая шутка, но ее компьютер стал регулярно подвергаться массированным атакам. Я серьезно беспокоюсь за ее безопасность.
eXeCuToR
- Я так понимаю, что от меня требуется узнать кто за этим стоит. Впрочем, мне кажется, что у вас есть еще что-то что мне сказать. Я бы хотел знать все подробности. Пока что не вижу ничего такого, ради чего бы стоило мараться с дополнительным контрактом о неразглашении. Прошу вас, продолжайте - проговорил Сэм с каменным лицом. Пожалуй, сейчас стоит построить из себя крутого парня.
Doll
- Разумеется, ваша интуиция вас не подвела, - дама отставила чашку на стол и сосредоточенно взглянула на детектива.
- Не против, если я начну немного пространно? Меня зовут Аюми Ханатэ-Биэлли. Мой отец - американец, моя мать - урожденная Ханатэ, японка. Отец работал на Таиланде в течении всей моей юности, там я и познакомилась с матерью Лиз - она была моей лучшей подругой, и в моей семье все ее очень тепло воспринимали. У нее оказалась очень сложная судьба, она родила дочку от непорядочного человека, много работала, причем, хваталась за любую работу, чтобы достойно обеспечить ребенка. В результате, надорвалась и умерла во время эпидемии.

Аюми пожевала губами и помолчала несколько секунд.

- Моя вина в том, что я узнала об этом слишком поздно. Лиз долгое время была без присмотра и попала совсем не в ту компанию, которую заслуживала. При своем расследовании вы можете столкнуться со следами прошлой жизни. Так вот, это все в прошлом. Она уже не имеет к ЭТОМУ никакого отношения, уверяю вас. Собственно, поэтому я и настаиваю на дополнительном ограничении. Вы можете одним неосторожным словом испортить все ее будущее.
eXeCuToR
- Порча жизни молодых девушек не входит в список моих хобби. Продолжайте. Я так же буду очень признателен, если вы мне в общих чертах объясните что же такого ужасного произошло в прошлом этой девушки, чтобы это не было для меня неприятным открытием в важный момент. Я так понимаю, вы считаете что угрожает ей кто-то из той самой компании?
Doll
- Я всего лишь рассматриваю возможные варианты. Один из них - люди из ее прошлого, сумасшедшие террористы. Да-да, вы не ослышались. Это все усложняется тем, что одного из них - некого Эмира Азанина связывали с Лиз романтические отношения. Вам может показаться, что все эти экстремальные молодежные организации - всего лишь банда мальчишек, которых тянет побунтовать против статичного общества? Вы будете отчасти правы, но лишь отчасти. Они могут быть очень опасны именно тем, что то, что вы воспринимаете, как игру, они считают серьезной войной и отстаивать свои убеждения будут всерьез. К сожалению, подобными веяниями заражаются крайние представители общества - самые ничтожные и самые талантливые.
eXeCuToR
- Приблизительно я понял. Итак, что вы хотите от меня? - Сэм видел в этом не слишком профессиональный подход к делу. Слишком много рассуждений.
Doll
- Что я могу хоть от частного детектива? - очаровательно улыбнулась госпожа Аюми. Она сделала очередной глоток чая, вернув себе былое самообладание. - Узнать, кто стоит за угрозами Лиз. Узнать и что-нибудь с этим сделать. Вы же понимаете, я не могу обращаться в государственные службы за решением проблемы.
eXeCuToR
- Я понимаю. Видимо, работа может быть опасной. Надеюсь, это оговорено в вашем контракте, потому что при всем своем желании, я не могу в уплату взять только вашу улыбку - детектив обаятельно (по его мнению) улыбнулся. - И вот еще что. Когда я узнаю кто за этим стоит... Что я должен делать дальше?
Doll
- Не беспокойтесь об оплате. Мой муж весьма состоятельный человек, а когда на кону стоит жизнь фактически моей приемной дочери, я не привыкла скупиться. Помимо гонорара будут оплачены сопутствующие расходы, однако при трате суммы превышающей пять тысяч долларов, я хотела бы, чтобы вы консультировались со мной. Учтите, в ваши обязанности входит не только установление угрозы, но и ее устранение.
eXeCuToR
- Кажется, с вами работать - одно удовольствие. Только поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под устранением?
Doll
- Именно то, что подразумевает покупатель, когда ищет средство от насекомых. Мне в общем-то безразличны методы, которые вы используете, меня интересует результат. Чтобы никто из тех, кто угрожает Лиз сейчас, не подумали это делать и впредь.
eXeCuToR
- Я понял. Хорошо. Продолжайте.
- "А ведь она готова на убийство. Я не ошибся" - пронеслось в мыслях детектива.
Doll
- Продолжать? Собственно, у меня все, и я готова ответить на ваши уточняющие вопросы. У вас, кстати, изумительный чай, редко встретишь такой в Америке.
Она опять поднесла чашку к губам.
eXeCuToR
- Ну вы же не дали мне ничего, с чем бы я мог начать расследование, только расскали душещипательную историю юной девушки. Может имена, географические данные? Спасибо, у вас хороший вкус.
Doll
- Вся доступная информация будет передана вам в руки, после подписи контракта. Я ценю ваше и свое время. Девушку зовут Лиз Ли, ей 25 лет, она занимается исследованиями в Чикагском университете на соискание звания доктора философии. Вам нужно что-то еще? - в голосе скользнула какая-то незнакомая нота, идентифицировать которую Сэма не смог.


//соррь, если кривовато получилось....//
eXeCuToR
- Нет. Я готов браться за работу. Как мне с вами связаться если мне понадобится ваша помощь? - спросил он, подписывая контракт.

///Да норм все)
Doll
- Знаете, я немного старомодна и предпочитаю, как можно больше времени проводить с людьми. Как вот сейчас с вами. Личная встреча - ничего не может быть надежнее, не правда ли? - она величественно улыбнулась. Как странно в ней сочетались манеры властной и скромной женщины - удивительно противоречиво и органично одновременно.

- Вы можете мне звонить. Если по каким-то причинам связаться со мной не получится, отошлите письмо на этот адрес, - она протянула визитку. - Обычное письмо. Даже если в нем будут электронные странички.
eXeCuToR
- Хорошо. Я готов приступить к делу. Вы будете не против если я начну с разговора с этой девушкой? Очень надеюсь что она не будет сопротивляться помощи. Ведь она в курсе того что вы наняли для этого дела детектива? Кстати, аванс у вас в контракте не указан?
Doll
- А вот здесь кроется один пункт, который заставил меня нанять именно вас. Вы не увидите Лиз. Она вообще не должна знать о факте вашего существования. Если она узнает, что я наняла вас, чтобы обезопасить ее будущее, это может нанести тяжелый удар ее психике. Поверьте, я знаю о чем говорю.

А что до аванса... двадцать тысяч вас устроит?
eXeCuToR
- Я что-то такое подозревал. Да, такая сумма меня вполне устроит. Я готов приступать к работе. Попрошу контракт - Сэм протянул руку.
Doll
Аюми весьма кокетливо протянула руку, сильно повернув ладонью вниз, так что непонятно было, что подразумевает жест - поцелуй или пожатие. Контракт лежал на столе.
eXeCuToR
В обычной ситуации Сэм не упустил бы такой момент, но сейчас он, промедлив лишь мгновение вежливо взял руку Аюми и почтительно склонил голову. Затем он взялся читать контракт.
Doll
В контракте очень подробно и обстоятельно было оговорено почти все то же самое. Чувствовался почерк настоящего профессионала, закоренелого крючкотворца. Все малейшие нюансы, двусмысленности и недоразумения, когда либо встречавшиеся в работе Сэма были указаны. Складывалось впечатление, что автор контракта вдумчиво изучал дела мистера Голдинга, прежде чем решить с ним сотрудничать.

Аюми внимательно смотрела на него из-под полуопущенных ресниц. Она была расслаблена и спокойна, будто доверяла своему собеседнику безоговорочно.
eXeCuToR
////// А что-нибудь поконкретнее там есть?))//
Doll
//гм, у меня сейчас кризис фантазии - если нужно что-то конкретное, скажи.

В контракте было достаточно четко все сказано. Оговорены полномочия - чуть что, сразу звонить заказчику, в данном случае - Аюми. Ответственность за все действия лежит только на исполнителе, то есть, если многоуважаемый мистер Голдинг нарушит закон, выполняя задание - это исключительно его проблемы. Заказчику они безразличны. Требуемый результат - обнаружить авторов угроз и сделать так, чтобы они и думать не смели надоедать своим обществом мисс Ли. Разглашение дела и его подробностей запрещены. Оплата будет в соответствии с затраченными усилиями, но не менее 300% аванса. В случае несостоятельности исполнителя и при отсутствии допущенных нарушений контракта, оплачиваются текущие расходы, неустойки не предусмотрено.

приложена личная информация о Лиз (резюме)
виртуальные адреса
доступ к личной почте

Лиз Ли, возраст 25 лет.
Место рождения: Бангкок, 29 октября 2161 г.
Образование:
  • школа Махинтараюттхая г. Бангкок 66-78 гг.
    старшая школа по специализации - биофизика, отличие по дисциплинам: математика, физика, химия, биология.
  • Политехнический филиппинский университет г. Манила 78-83
    Колледж Науки. Отделение Биологии. Специализация: биофизика. Защитила диссертацию на тему "Процессы самоорганизации и саморегуляции у топливных бактерий под влиянием внешних воздействий"
  • Чикагский университет: 85-по настоящее время
    лаборатория "Кибернетики бактерий", обучение в докторантуре

Дополнительное образование:
  • частные уроки рисунка
  • курсы по специальности "Кибернетика", Чикагский университет

Работа:
  • Политехнический филиппинский университет г. Манила 73-85, научный сотрудник
  • Чикагский университет: 85-по настоящее время, научный сотрудник
  • свободный художник, выставляет и продает свои работы

Личные качества:
Доброжелательна, трудолюбива, хорошо справляется с рутиной

ко всему этому была приложена фотография. Округлое, слегка пухлое личико, лохматые черные волосы, закрывающие лицо, узкие косящие глаза, крупный вздернутый нос начинающийся с середины лица, растянутые в улыбке тонкие губы. На европейский взгляд - маленькая смуглолицая уродина. Возможно, среди азиатов мнение о ее внешности было другое.
eXeCuToR
- Чудная девушка. Хорошо. Я готов начать расследование - кивнул Сэм.
Doll
- Я рада, что мы достигли соглашения. Моя роспись уже стоит, осталось поставить вашу. Контракт в двух экземплярах. Настоятельно не рекомендую вам демонстрировать свой экземпляр кому бы то ни было.
eXeCuToR
Детектив кивнул и подписал оба контракта.
- Постараюсь разобраться с этим побыстрее.
Doll
- Что ж, не буду вас больше беспокоить, мистер Голдинг. Моя визитная карточка есть у вашего дворецкого. Очень прошу сообщать мне о всех успехах или неудачах вашего следствия.

Аюми встала из-за стола, вопросительно глядя на Сэма. Казалось, ей нужно какое-то дополнительное подтверждение его готовности.
eXeCuToR
Сэм не горел желанием ломать себе голову по поводу того что она хочет от него услышать. Кто может понять этих женщин? Он вопросительно поднял бровь. Сэм гордился этим своим трюком.
Doll
- Sayonara, - улыбнулась она на прощание и покинула дом Сэма.
eXeCuToR
Сэм закончил есть, взял резюме и, подключаясь к сети, начал его изучать.
Doll
//Не поняла заявку. Резюме перед тобой - распечатанное. Узнаешь новости в сети?
eXeCuToR
Первым делом Сэм воспользовался доступом к почте Лиз. Возможно на нее приходили угрозы и можно было отследить адрес.
Doll
Доступ был к почтовому серверу, но очевидно там хранились только не прочитанные сообщения:
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Мари Аллен Поздравляю с успешным окончанием семестра!
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Эмир Азанин Насчет твоей статьи
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила рецензию одного из редакторов
  • Сюезен Гаард Требования к тезисам на конференцию. Часть 1
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв
  • Журнал "Non-format
    science. Young and crazy!" Ваша статья получила отзыв


очень лениво было оформлять таблицей - простишь? :blushes:
eXeCuToR
////// Не прощу за то, что улик не нашел xD //////

- Видимо, она удалила все эти угрозы - пробормотал себе под нос Сэм. Он запустил программу которая может восстановить некоторые удаленные файлы, если они были небрежно удалены. Пока программа обрабатывала информацию, он решил просмотреть виртуальные адреса.

/// Я не слишком наглею с этой прогой?) ////////
Doll
//ушел не туда. улики, кстати, тут есть.... а я между прочим старалась - создавала реалистичную картинку. вот, в случае непоняток, письма ты не читал

это были файлы на сервере, остальные, видимо, хранились совсем в другом месте. А на почтовых серверах все удаляется легко и безболезненно.

Среди адресом значилось
  • адрес личной странички Лиз Ли
  • адрес личной странички Лиз Ли *Чикагский университет*
  • адрес биофизической лаборатории "Кибернетика бактерий" в Чикагском Университете
  • адрес экспериментальной лаборатории микробиологии в Маниле
eXeCuToR
/// Застыдила((( Буду искать улики.///

Открыв все страницы, Сэм занялся изучением писем Лиз.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.