[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: кто стучится в дверь моя?
Doll
Наверное, не следовало все-таки загуливать не пойми где на ночь глядя. На часах 11 утра, голова болит, последняя банка пива отправилась в свой финальный полет к мусорной корзине. Перед глазами до сих пор укоризненные глаза мамонтов в вязаных шапочках и шарфиках. Очень актуально с учетом того, что пластик окна плавится.... пока лишь в глазах, но вскоре все может стать иначе...
Рюмка чая
Варвара поднялась с матраса, который верно служил ей последние 5.12486954(6)... лет, изо всех сил стараясь не шевелить головой - боль была дикая - и запустила процедуру "Утро добрым не бывает": глову - под кран, пару литров водицы в себя. Сознание постепенно возвращается... Голову в который раз посещает мысль, прости, Господи, не напиваться невесть чего накануне вылазки.
Нащупав наконец заветную клавиатуру, Варвара начала бесцельные блуждания по просторам Сети...
Doll
Ничего почти не изменилось. На плантации виртуальных грибов слегка подросли молодые саженцы, и гнилостный запах, исходящий от них стал куда более неприятным. Это был мини-бизнес Вари - такая вот фигня успешно продавалась в качестве вирусняков. Выводились они дайверскими или дизайнерскими методами очень просто, а вот программный код их, как говорят, был ужасен. Правда, вреда они особого не могли принести - программы хоть и глючили не по-детски, но работали. В серьезном деле всегда находились профессионалы, которые их легко обезвреживали. Но не везде же они имеются...

От запаха грибных испарений Варвару замутило... а тут еще рядом запищала какая-то мушка с дежурной фразой "Привет! Давно хотел с тобой познакомиться!" Очередной заказ, черт побери...


//действие чуть затягивается, у меня инфы сейчас под рукой нет//
Рюмка чая
Стандартная, до боли знакомая, до мелочей отточенная и горячо любимая последовательность действий: выбор сегодняшнего обличья, небрежное "Минутку, сладкий, я не одета!", "Отче наш", уже скорее на удачу, нежели от души, и выход на связь с клиентом...

Секунда - и от заспанного "варвара" не осталось и следа
Doll
Клиент был бесформен и нисколько не озабочен своим внешним видом - какая-то стандартная картинка...
- очень рад с вами познакомиться, мисс, - произнес он специально обезличенным голосом.
Рюмка чая
"Ну вот, так всегда... Стараешься, а им по боку" - пронеслось в голове...
- Рада вас видеть! Чем могу оказаться полезной?
Doll
- у меня весьма специфическое задание, мисс, - говорил он по-английски, с акцентом. - И я не уверен, что могу предоставить вам достойную оплату, но я попал в безвыходное положение - это вопрос жизни и смерти. Причем не только и не столько моей

Собеседник сильно нервничал, будто бы колебался, стоит продолжать разговор или нет.
Рюмка чая
"Дура ты, Варька. Тапком его, пусть хоть здесь никто жизнь не портит!" - вопила интуиция. "Заткнись и работай", - отрезал разум, - "Мужа профукала, теперь совсем сгнить решила?"

- Мне определенно нужно вас выслушать... Бедный вы мой. Присядете? А может, и кофе чашечку...
Doll
- хорошо, если вы настаиваете, - в интонациях проскользнуло облегчение, и собеседник исчез из поля зрения. Внешне ничего не изменилось, но дайверская интуиция знала - это кто-то сейчас не алертен.
Рюмка чая
Варя изо всех сил попыталась обнаружить, куда же делся ее загадочный клиент и что он из себя представляет на данный момент
Doll
Клиент появился минуты через две, когда изображение человечка успело погаснуть и потерять всякие признаки "оживленности". Видисмо, и вправду ходил за кофе.

За это время Варвара успела разглядеть его изображение и сделать кой-какие выводы.
Судя по цвету кожи он был смугл, по одежде - проживал в цивилизованной стране, был свободен от предрассудков, но был мусульманином и занимался какой-то интеллектуальной деятельностью - редко кто просто так нацепит на нос своему аватару очки.

Долгая практика болтания с изображениями клиентов позволяла раскусить истинную сущность очередного достаточно быстро.
Рюмка чая
"Добром это дело не кончится..." - интуиция насупилась и заползла в отдаленные уголки Вариного сознания. "Как знать!" - небрежно хмыкнул разум, и Варя принялась за свое обычное дело.

- Расскажите мне, что случилось. Вы можете доверять мне, я никогда не трудилась во вред людям.
Doll
- Пока еще ничего. В этом-то все и дело. Но... прошу отнестись серьезно к моим опасениям, они имеют под собой вполне реальную основу. Просто побудительным моментом оказалось некое сверхъестественное явление... вы верите в сны?
Рюмка чая
Определенно сейчас был не подходящий момент для проповеди, да и лень читать мораль кому попало. А потому легче всего оказалось состроить сосредоточенные глазки, да еще похлопать ими...

- О да, мне снилось нечто.. пару раз..Скорее всего, я понимаю, о чем вы.
Doll
- Это хорошо, что вы не принялись сразу крутить пальцем у виска, а проявили понимание.
Так вот. Я - ученый, биоинженер. Занимаюсь топливными бактериями - наверное, представляете, что это такое, да? И понимаете, какое значение для современного информационного мира представляют эти создания, на которых фактически держатся все передовые компьютерные системы...

Он сделал паузу, переводя дыхание - ему важно было твое мнение.
Рюмка чая
"Терпение, дорогая... Еще немного - и он скажет, что ему надо.. А там - ты знаешь, ты всегда знала, что делать," - разум ликовал, пожираемый здоровым женским любопытством. Слава Богу, его Варвара ухитрилась не растерять.

- Уверена, я могла о них слышать. Но и не предполагала, что удастся поработать с ними поближе. Расскажите поподробнее, я крайне заинтересована.

"И не противно тебе картину гнать, человек волнуется, а ты..." - это шептала спросоня Варина совесть... Но разум стоял на своем.
Doll
Незнакомец приободрился и слегка менторским тоном продолжил:
- Я работаю над проблемой влияния радиоизлучения на топливные бактерии... причем, не только на стандартные штаммы, но и на экзотические вариации... и обнаружил одну интересную вещь.

- Простите, что я все вам это рассказываю, но это поможет вам осознать важность той услуги о которой я попрошу. Так вот, один из экзотических штаммов - мутант, но вполне устойчивый, оказался крайне восприимчив к определенным радиочастотам. Я заинтересовался этой проблемой, в этом вопросе мне неоценимую помощь оказала талантливый кибернетик Лиз Ли. Мы получили сенсационные результаты - возможность подобрать такие комбинации, которые бы полностью контролировали их поведение извне. Представляете, какой это прогресс! И какая опасность...
Мы поняли это гораздо позднее, когда Лиз стали попадать комментарии на ее статью, опубликованную в одном любительском сетевом журнале - "Non-format science. Young and crazy!" Очень малоприятные комментарии. Обвинение в пособничестве террористам - самое мягкое из них.
Рюмка чая
"А ты крепко влипла, старушка!" - хмыкнула интуиция, уже не надеявшаяся на свое превосходство. Дело грядет нешуточное... А в голове назревает гражданская война.
Снедаемая каким-то детским, простоватым влечением, Варя навострила ушки и превлатилась в одно сплошное внимание, дабы не пропустить ни капельки. Интуиция победоносно вопила у нее в голове, уже играя в ладушки с совестью.
Doll
- А теперь собственно к делу. Лиз серьезно обеспокоена сохранностью своих разработок и своей жизнью. Моей тоже, но мне проще, мое имя нигде не фигурировало. Плюс она уже достаточно видный ученый, а я всего лишь скромный аспирант. Однако она переслала все свои наработки мне. Поэтому я попрошу вас проследить за возможной угрозой для жизни Ли. Я уверен, что она появится из сети или, по крайней мере, там можно будет обнаружить явные намеки и следы злоумышленников.
Рюмка чая
- Так-так, милейший... Вы хотите сказать, что охота уже началась? Я немедленно прочешу каждую пылинку в ее лаборатории, будьте уверены, я сделаю все, что в моих силах, дабы обезопасить ее.

"Боже правый, что я такое несу... Но если так будет лучше, пускай", - бразды правления полностью отданы хваленой женской интуиции...
Doll
Я не говорю, я подозреваю...
Он тяжело вздохнул и протянул конверт с информацией.
- Простите за некоторую резкость... спасибо вам огромное за энтузиазм... но, право, я не могу гарантировать вам щедрой оплаты... и...
- В общем, да пребудет с тобой Аллах... - наконец махнул рукой он. - Меня зовут Эмир Азанин, я живу и работаю в Маниле, столица Филлипин. Здесь вся нужная вам информация: адрес личных страничек моих и Лиз, адрес журнала, адрес наших лабораторий. Если кто-то предложит вам большие деньги за эту информацию, подумайте, чем рискует человечество, если наши технологии попадут не в те руки.
Рюмка чая
"Красотка, расколола таки клиента!" - интуиция прыгала, пританцовывая, по просторам сознания. Но в глубине его какой-то червячок подрывал почву уверенности монотонным "это добром не кончится..." ни одна из ипостасей сознания к нему почему-то не прислушивалась. Он был там, потому что он там был. Потому что так надо.

Варе было откровенно лень наводить порядок в голове. Кому охота соваться туда, где интуиция уже отплясывает барыню, а ум, честь и совесть расписывают пулю? Легкий путь она знала... Но как раз сегодня утром клятвенно пообещала себе и Всевышнему: в рот ни капли! Она тяжело вздохнула и принялась разводить толпившиеся у дверей сознания мысли по своим местам. Мыслей накопилось так много, что они отчаянно выли и требовали обдумать каждую из них. Разум пришлось срочно оторвать от игорного стола и дать щедрого пинка, чтоб он наконец принялся за свои прямые обязанности. Партию пришлось отложить... А Варя тем временем выкатилась из Сети в свою родную квартирку.

В доме царил не меньший бардак, чам в голове его хозяйки. По полу извивались вензели проводов всех сортов и расцветок, на манер огромной тарелки спагетти. Провода кое-где коротило, отчего доносилось умиротворяющее потрескивание и маленькие искорки. Сверху сие блюдо было щедро приправлено счетами, формами заказов, жалобами, благодарностями и другими нужными и ненужными бумагами, которым почему-то многие придавали огромное значение. Варя никогда их не читала - ей стоило только зайти в Сеть, чтобы узнать истинное положение вещей, которые ее по-настоящему интересовали.

Несмотря на весь этот хаос, Варя отлично помнила, как выглядит каждый уголок ее квартиры. Но сейчас кое-что изменилось - у ног девушки услужливо расположился конверт с новым заказом (тот самый, от Эмира). Никто не знает, почему, но Варя решила осмотреть его содержимое...
Doll
К конверту был приклеена бумажка с распечаткой диалога. Очень полезная предусмотрительность - из головы всегда вылетали какие-то мелкие, но очень существенные детали.
В конверте обнаружилось:
  • адрес личной странички Эмира *с пометкой "вдруг пригодится"*
  • адрес личной странички Лиз Ли
  • адрес личной странички Лиз Ли *университетская*
  • адрес журнала "Non-format science. Young and crazy!"
  • адрес биофизической лаборатории "Кибернетика живых организмов" в Чикаго
  • адрес экспериментальной лаборатории микробиологии в Маниле
  • пароль и адрес *с пометкой "фотографии, архив нашей переписки на случай более подробной информации"*

снизу дописано - "со мной связаться можете всегда, я слежу за сообщениями из сети и отвечу по возможности. Обычно от занимает от десяти секунд до трех минут. Вам присвоен особый статус, так что сон и прочие занятия - это не помеха".


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.