[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путь к мечте
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Драко
Ольгерд со своими спутниками, выехал на небольшой холм, откуда открывался неплохой вид на ближайшие окрестности. Прошла уже пара дней как он покинул владения барона Эйнара и отправился в свое путешествие. И даже сейчас он еще точно не определился куда держать путь и с чего лучше всего начать. Как то давно, его учитель обмолвился о легендарном мече Демира, которым тот одолел самого Ора. Может следовало найти его, хотя где искать было не совсем ясно. Возможно следовало получше распросить учителя? От размышлений его оторвал ропот спутников. Взглянув вперед, Ольгерд увидел у подножья холма деревню. Точней то, что от нее осталось. От большей части домов, остались лишь пепел да зола, а почерневшие обугленные остовы все еще курились белым дымом.
- Чертовы разбойники. - Седрик в сердцах сплюнул на землю. Остальные молчали. Вообще в последнее время на дорогах появилось много лихого люда. Одни просто грабили проезжающих путников, те что посмелей могли напасть даже на деревню. Баронам почему то стало не до них, вот и распустились.
Taliesin


- Не разбойники, а негодяи бароны, неспособные ни на что. Разбойники появляются тогда, когда крестьяне от голода и безысходности бегут в лес. - мрачно заметил Ольгерд - Но мы все равно должны проверить не осталось ли там кого-то, кто нуждается в помощи.
Он направил коня шагом в сторону деревни. Как будто из ниоткуда, в небе появился ворон. Он сделал несколько кругов над деревней и вернулся к Ольгерду чтобы рассказать об увиденном.

Ай-яй-яй - бормотал в это время про себя Болдуин - Какие убытки! Ни дать ни взять - Вольные Бараны!
- О чем ты думаешь, гном? - укоризненно посмотрел на негго Седрик - Там же погибли мирные люди.
- Да еще и люди! - Болдуин хватился за голову - Какие убтыки!
Драко


Как только ворон сел на плече, Ольгерд узнал, что в сожженой деревне еще есть люди. Они копошились среди обломков домов. Возможно это были мародеры, выискивающие что либо ценное. Да как оказалось и сама деревня не сгорела до тла, по большей части пострадал лишь центр деревни, окраиные же дома по большей части остались целы, покрайней мере те, до которых не смог дотянуться огонь.
Въехав в деревню, Ольгерд и сам заметил людей. Чумазые и грязные, они разгребали обломки в одном из дальних домов. Появившийся отряд всадников, они еще не заметили.
- Мародеры... - Прокомментировал увиденное Седрик. - Может шугануть их?
Taliesin
- Бессмысленно. - ответил Ольгерд. - Во-первых, это могут быть остатки жителей деревни. Даже если это мародеры, а жителей деревни не в живых, мы ничего не добьемся, убив их. Завтра здесь уже будет воровать кто-то другой. Я в первую очередь хочу узнать что и по чьей вине здесь произошло.

- А если это и есть грабители? - спросил Болдуин.
- Я спрошу их, почему они напали. И в зависиности от того, что и насколько правдиво они ответят, мы или перебьем их или мирно проедем мимо. Но врядли это те, кто сжег деревню. Слишком беспечны. - Ольгерд все же обратился к своему чувству опасности. Попасть в засаду было бы глупо.

Седрик и Хроальд ехали молча и приготовив оружие. Это был редкий случай, когда их помыслы были одинаково кровожадны.
Драко
Чувства молчали. Когда отряд подъехал ближе их заметили. Люди, всего их было пятеро, напряженно разглядывали отряд Ольгерда, решая бежать им или оставаться на месте. Потом вперед выступил уже не молодой мужичек с жидкой бородкой, покрытой толстым слоем гари.
- Вы от барона? - Глухо и с каким то вызовом спросил он.
Taliesin
Нет. - Ольгерд выехал на полкорпуса вперед от своих спутников. - Кто владеет этой деревней? Кто и почему ее сжег? И кто вы такие?
В словах Ольгерда слышалось искреннее возмущение тем, что произошло и несомненное право спрашивать... и судить.
Драко
Было видно что мужик немного расслабился, хотя взгляд был все еще настороженным.
- Эти земли принадлежат барону Мортису. - Ответил человек и замолк решая рассказывать остальное этим странным незнакомцам или отослать их куда подальше. Ольгерд знал имя этого барона, хотя и не мог сказать о нем что либо хорошее или плохое. Похоже барон был типичным середнячком, как говорится ни рыба ни мясо. Мужик меж тем решил продолжить. - А сотворил все это безумный маг. Появился из ниоткуда и в мгновение ока, пол деревни полыхает огнем, а вторая половина разнесена в щепки. Чтоб он здох! - С ненавистью процедил мужик, и рявкнул на людей у себя за спиной. - Что стоите?! Ищите погреб, может кто спрятаться успел!
Taliesin
- Просто появился и сжег? Без причины? - в словах Ольгерда проскользнули нотки недоверия, которыми он рассчитывал задеть мужика и сподвигнуть его рассказать побольше. - А как он выглядел и куда делся потом? Если он не слишком разговорчив, обнадеживаю его обещанием непременно "поговорить(произносится твердо и немного угрожающе)" с этим магом при встрече.
Выслушав мужика, Ольгерд попрощался с этими людьми и продолжил путь. По дороге он рассчитывал посетить барона Мортиса и, при возможности, встретиться с магом. Маг, способный сжечь деревню за пару мгновений может стать сильным союзником, если направить его силу в нужное русло. А если он действительно полностью безумен, долг Ольгерда избавить от него свой народ. В глубине души Ольгерд знал, что лучше бы оставить этот шип в боку у барона Мортиса. Но еще он помнил Долг, который относится к Людям, а не баронам.
Драко
- Да, без всякой причины! Я же говорю, он был безумным да еще пребывал в ярости... Почему в ярости? Вы просто не слышали как страшно он орал от душившей его злобы... Был он такой в крови весь, может ранен, надеюсь на это... Куда ушел? Говорят пошел куда то на северо-запад. Надеюсь инквизиция его поймает и хорошенько поджарит на костре...
Больше ничего особенного узнать не удалось, поэтому Ольгерд покинул деревню. За пределами деревни их отряд встретил Ор. Волк внимательно посмотрел в Глаза Ольгерду и словно угадывая его мысли, забегал по дороге обнбхивая землю. Похоже он вполне мог выследить этого мага.
Тут подал голос молчавший до этого Хроальд.
- Ольгерд, ты хочешь преследовать этого мага? Думаешь разумно связываться со столь сильным противником?
Седрик презрительно фыркнул, давая тем самым понять, что он думает о маге.
- У страха глаза велики. Напридумывали ерунды всякой. Безумный маг! Ха-ха-ха! Откуда ему здесь взяться??
Taliesin
- Почему бы и нет? Маг там оказаться мог, как и в любом другом месте. А безумие... проверим. - пожал плечами Ольгерд, доставая из поклажи письменный прибор и лист бумаги. Приспособив лист на первой попавшейся ровной поверхности он начал писать:

"Уважаемый маг, чье мастерство в стихии огня было применено столь странным и неоправданным способом, недавно, в одной из окрестных деревень. Хочу напомнить Вам, что такими деяниями вы приобретаете славу жестокого безумца и будете подвергаться преследованиям инквизиции, светской власти и благородных людей, возмущенных увиденным и услышанным. В том случае, если голос рассудка в Вас не спит, я не стану нападать первым и выслушаю Вас. Соизвольте остановиться и принести свои объяснения. Это единственное, что может спасти Вас от гибели от рук охотников-за-вашей-головой. Если я сочту объяснения неудовлетворительными, моим требованием будет послужить на пользу Человечеству, дабы компенсировать совершенное преступление. Ольгерд Гедиминович."

Свернув письмо в трубочку и перевязав бечевкой, я даю его в когти ворону и приказываю лететь за Ором и отдать письмо магу, которого тот выследит. Направляю Ора по следу. Обоим приказываю соблюдать осторожность. Ор, выследив мага, должен вернуться и сказать продолжает ли он путь после получения письма. Коракс останется в небе над магом. Когда мы догоним его, Коракс доложит, где точно он находится и что делает.

- Мы не сможем застать мага врасплох - обращаюсь к спутникам. - Так что скрывать преследование нет смысла. Посмотрим, вдруг ему есть что сказать. То, что произошло в деревне, имело причину. Даже если было совершено безумцем. Но оружие все равно приготовьте. Попробует напасть или я дам знак(показываю знак) - убиваем.
- Убиваем. По знаку. - согласился Хроальд
- Одним злом меньше будет - предвкушал Седрик
Болдуин не был настроен так воинственно: А если нас поджарят? Зачем он вообще нам нужен? Разве что ценные магические вещи при нем какие-то есть...

Следуем за Ором, на достаточном отдалении, чтоб нас нельзя было заметить.
Драко
Получив инструкции, волк с вороном, довольно быстро пропали из виду, один скрылся в лесу, второй за кронами деревьев. По мере возможностей, отряд последовал в том же направлении. Углубляясь все дальше в лес, стало ясно, что ехать верхом становится все трудней. Пришлось спешиться. А затем дальнейшее движение с лошадьми стало попросту невозможно, так как начался довольно крутой скалистый подъем, на котором лошади попросту рисковали переломать ноги. Встала небольшая дилемма, оставить лошадей и двигаться дальше, либо дождаться возвращение Ора. Пока решали как поступить, дилемма решилась сама собой. На склоне появился волк и в один прыжок оказавшись у его подножья, приблизился к Ольгерду. От него Ольгерд узнал, что маг находится в получасе ходьбы отсюда, лежит под деревом и похоже умирает.
Taliesin
- Оставим лошадей. Болдуин, ты, как самый мирный, остаешся с ними. Если не вернемся через два часа, это ведь может быть и ловушка - попытайся выяснить, что произошло и действуй по обстоятельствам.
А мы поспешим.

Беру что-то для перевязки и какие-то средства для обработки ран, если есть. Передвигаемся легким марафонским бегом(людям севера не привыкать). В нескольких минутах пути от мага замедляемся и движемся с максимальной осторожностью и на некотором расстоянии друг от друга, чтоб атака на площадь не задела всех сразу.

Драко
Такими темпами они добрались до цели достаточно быстро. Маг обнаружился под раскидистым дубом. Он все еще был жив, хотя и пребывал без сознания. Дыхание было слабым, но достаточно ровным. Его когда-то белые одежды, были испачканы грязью и сажей, а на боку расплывалось большое пятно слегка подсохшей крови.
Седрик дотронулся до тела носком сапога.
- Живой еще... - Констатировал он. - Может его того? Пока еще не поздно... - И он изобразил руками движения словно сворачивал кому-то шею. Хотя нет в этом чести... - Добавил он подумав.
Taliesin
- Если он захочет напасть - я почуствую. И он очнется ослабленным. Если очнется. Так что нужно просто не терять бдительности. Понимаешь, Седрик, гораздо легче убить мага, чем обучить нового. Даже если он абсолютно безумен, я предпочел бы отправить его поджигать казармы в эльфийской столице. Хотя доставить мы его туда не сможем, так что, если безумен - придется убить. Но надеюсь, что это не так. Я верю, что тот, кто освоил магию способен найти своим силам лучшее применение, чем драка с крестьянами. Главное - указать ему верную цель. А упустит шанс - сам виноват. Казнят, Седрик, не тех, кто совершает ошибки, а тех, кто на них не учится. - произнося эту тираду, Ольгерд пытался оказать магу медицинскую помощь в меру своих сил и возможностей, а в идеале - привести его в чувство. Седрика он попросил ппомогать, а Хроальд внимательно следил за магом с мечом наготове.

Дальше, если кровотечения нет и мага можно переносить - так и делаем. (Носилки изготавливаем из веток) Или посылаю Хроальда за Болдуином и лошадьми. Пока отряд собирается вместе, пытаюсь всмотреться в суть этого мага, уловить явное зло или дисгармонию от безумия. Прошу в этом помощи у духов.
Драко
Седрик хмыкнул, но ничего не ответил.
На боку у мага, была тонкая, но по всей видимости глубокая рана от кинжала. Пока Ольгер обрабатывал и перевязывал рану, маг пребывал без сознания, да и потом привести его в чувство так и не удалось. Пока ожидали прихода гнома, Ольгерд узнал от духов довольно любопытную вещь. Духи сообщили, что этот человек одержим тенью. Когда то учитель рассказывал Ольгерду о духах но не слишком подробно, вскользь упоминал он и о тенях. " Тени - это духи-паразиты из других слоев реальности. Завладев человеком, они медленно пожирают его душу, а в обмен дают силу и безумие. Даже человек от рождения не имевший ни каких способностей к магии, обретает недюжие магические силы. Такие одержимые, становятся по настоящему опасны и непредсказуемы..." - Вспомнил он слова своего учителя. Еще учитель говорил, что ритуалы призыва теней довольно сложны и известны они очень узкому кругу лиц. А те кому они известны, не решатся призвать тень ибо совладать с ней невозможно. По крайней мере так считается. А сила и могущество в обмен на безумие и страдание, для многих довольно неравноценный обмен.
Taliesin
- Друзья, духи дали мне подсказку, что это за человек и почему он вел себя как безумец - знаком Ольгерд показал Седрику, что помощь больше не нужна. - Безумие его имеет магическую природу. Проще говоря, безумие кто-то наслал в виде крайне опасных духов. Мы не можем его вылечить и вряд ли поговорим с ним. У кого-то есть идеи получше, чем просто прекратить его страдания кинжалом? Может кто-нибудь знает, где поблизости можно найти инквизиторов? Экзорцизмы и последующий допрос - это по их части, а это самое лучшее, что можно предпринять.
Драко
- Я бы предпочел смерть, чем оказаться в лапах инквизиции. - Седрика аж передернуло. Затем демонстративно рубанул рукой воздух. - Поэтому предлагаю закончить его страдания, быстро и безболезненно.
Хроальд, как всегда был более сдержанным.
- Не будем спешить, это всегда успеется. Мы ведь не знаем, что произойдет, когда он умрет. Вдруг эти злые духи нападут на нас? Поэтому лучше его просто оставить в покое и уйти, либо отдать инквизиции, они как раз должны появиться в сожженой деревне. В любом случае, чем меньше он будет рядом с нами, тем лучше.
Taliesin
- Я тоже предпочел бы смерть пыткам инквизиции. Но если мы дадим бедняге легкую смерть, наложивший на него проклятие сможет продолжить свои безответственные опыты и создавать еще и еще таких же магов-безумцев. Я не умею изгонять духов. Инквизиторы умеют. А этот *кивок на "мага" * умрет в любом случае. Едем обратно в деревню.

Драко
- Деревенские убъют его прежде инквизиции. - Усмехнулся Седрик и сел под дерево. Похоже желание спорить или продолжать разговор у него отпало. Через некоторое время, на поляне появился гном с лошадьми. Погрузив бесчувственного мага на одну из них, они отправились обратно в деревню. Когда они из леса, вышли на утоптанную дорогу и до деревни оставалось минут десять ходу, со стороны их бесчувственного пленника послышался негромкий стон. После этого маг соскользнув с седла, упал на землю. Седрик и Хроальд, сразу выхватили оружие, но похоже человек не спешил причинить группе вред. Приподнявшись на локтях, он обвел всех немного мутным взглядом и хрипло спросил.
- Вы кто такие?
Taliesin
Ольгерд дал друзьям знак "не расслабляться". Желательно так, чтоб "маг" этого не увидел.
- Лежи, лежи - успокаивающе ответил он. - а то откроется кровотечение. Я Ольгерд Гедиминович. Рядом стоят мои друзья и спутники Седрик, Хроальд и Болдуин. Кто ты и откуда? Помнишь ли ты что с тобой произошло? - Ольгерд старался говорить достаточно быстро (кто знает сколько маг сможет держать себя в руках?), но при этом очень четко и внятно, не слишком жестким, но повелительным тоном.
Драко
Казалось, что человек пропустил все его слова мимо ушей. Приняв сидячее положение, он обхватил голову руками и скривился от неведомой боли. Потом немного расслабившись, негромко засмеялся.
- Тоже хотите умереть? Хихихи... - Он посмотрел в глаза Ольгерду прояснившимся и довольно осмысленным взглядом, а в следующее мгновение Ольгерд понял что не может пошевелиться. Маг меж тем продолжал. - Как странно, вы не находите? Я получил силу и теперь все хотят меня убить. Мир полон напыщенных, завистливых и подлых людишек, не способных принять чье-либо возвышение. Таких людей не должно быть. А может не должно быть такого мира. Какая интересная мысль, вы не находите? Какая милая собачка. - Он перевел взгляд на волка, который оскалив клыки и глухо заворчав попятился назад. Казалось что дух напуган. - Кто-то очень сильный приручил его. Но не вы. Нет вы на это не способны.
Человек медленно встал. Не сказав больше ни слова, он развернулся и пошатываясь побрел прочь. До слуха Ольгерда еще донеслось его бормотание о подлом эльфе и грязном маге, с которыми надо обязательно встретиться в скором времени. Когда маг отошел метров на пятнадцать, Ольгерд почувствовал, что снова может двигаться.
- Я уже думал нам конец. - Немного напряженно хохотнул Седрик, смахнув выступивший на лбу пот. - Я когда двинуться не смог, уже с жизнью распрощался.
Taliesin


Вот мой первый урок, - пронеслось в голове у Ольгерда, - если интуиция подсказывает, что кого-то следует убить, ее лучше не игнорировать.
Он мысленно обратился к Кораксу и попросил его незаметно следовать за безумцем, пока тот бормочет достаточно внятно и связно, и дать Ольгерду возможность слышать его бормотание. Хроальду он указал на лук и сказал(прикидывая громкость речи и расстояние до мага, чтоб тот точно не услышал):

- Убьешь его, когда ворон перестанет лететь за ним или, если тебе покажется, что он заподозрил слежку. Целься тщательно, но держись на максимальном расстоянии, с которого сможешь сделать точный выстрел. Если он начнет слабеть, дождись пока потеряет сознание. Риск ни к чему. Но убивай в любом случае на расстоянии. Иди.
- Болдуин, держи наготове арбалет и будь рядом со мной. Седрик, прости, на тебе лошади. Ближнего боя не будет.

Драко


// Я так понял Хроальд пошел вперед, а Ольгерд за ним на расстоянии следует? Буду считать что так.

Никто не возражал против такого плана, хотя седрик конечно сразу набычился, из=за того что пропускает самое интересное. Бормотание мага, стихло довольно быстро, поэтому Ольгерд не узнал ничего интересного или важного. Да и сам маг, вместо того что бы слабеть, казалось с каждым шагом набирал сил. Постепенно походка его выпрямилась и стала более уверенной. Поворот дороги, скрыл его от взгляда Ольгерда. Теперь похоже все зависело от Хроальда, который до этого исчез в лесу.
Прошла минута. Внезапно ворон, круживший до этого высоко в небе, судорожно взмахнул крыльями и стал лениво, словно против воли спускаться вниз. Та невидимая нить, что связывала его с Ольгердом, так же исчезла. Покрайней мере, теперь Ольгерд не мог его слышать. Ворон скрылся за верхушками деревьев. Все было тихо.
Taliesin
Засекаю примерное расстояние, с которого маг достал ворона. Хроальд не мог этого не заметить. Теперь его ход. Посылаю Ора, чтобы проследить местонахождение Хроальда. Приказываю держаться как можно дальше от мага (вне пределов его видимости и расстояния воздействия).

На случай, если ворон все же способен воспринимать мои команды, приказываю развоплотиться и сматываться. Впрочем, он и сам об этом наверное догадался.

Драко


Волк скрылся в лесу, но достаточно быстро вернулся. Похоже все было спокойно. Осторожно проследовав за ним, Ольгерд с гномом, вышли к большому, раскидистому дереву. Под деревом лежал бесчувственный Хроальд. Он был жив, хотя дыхание и было довольно слабым. Внешних признаков повреждений не наблюдалось. На нижнюю ветку дерева сел черный ворон. С ним похоже все было в порядке. А вот мага поблизости видно не было.
Taliesin

- Болдуин! Внимательно смотри по сторонам! - приказ был отбан шепотом и гном взяв на изготовку арбалет, принялся его выполнять, также стараясь стать незаметным. (Разумеется тщетно, этого таланта за ним никогда не наблюдалось.)
- Коракс, Ор, где маг и что с ним? - мысленно спросил Ольгерд, нажимая на теле Хроальда особые точки. (Так по словам Учителя можно быстро привести человека в чувство).
В какой то момент его лицо исказила ужасная догадка и он попытался ощутить ТЕХ злых духов уже в Хроальде. Руки легли так, чтобы в случае чего одним нажатием пальцев отключить сознание Хроальда. "Друзей я еще не убивал" промелькнула мысль, оставив после себя тяжелый осадок.
Драко


Похоже безумного мага здесь уже не было, так как духи не могли сказать где он и куда исчез. Так же Ольгерд не смог почувствовать этих злых духов ни в Хроальде ни где либо поблизости. А вот привести Хроальда в чувство так и не удалось. Он вообще никак не отреагировал на прикосновения Ольгерда.
Taliesin
Дожидаемся Седрика, грузим Хроальда и прежним курсом отправляемся в Даэр.

Драко
В пути провели большую часть дня. Ближе к вечеру, отряд остановился недалеко от замка барона Мортиса. Именно на его землях распологалась сожженная деревня. Ворота замка были открыты и словно приглашали в гости.
Состояние Хроальда за прошедшее время не изменилось. Он по прежнему был без сознания и все попытки привести его в чувство оканчивались полным провалом. Вообще, не наблюдалось даже каких либо улучшений. Дыхание его было едва различимым, а кожа бледной.
Разглядывая замок, так будто в ближайшие часы собирался его штурмовать, Седрик неуклюже почесал небольшую, после чего обратился к Ольгерду.
- Может заночуем у этого барона? Заодно и Хроальда лекарю покажем. Не нравится мне его состояние, что-то ненормальное.
- И за гостиницу платить не придется. - Поддакнул гном.
Taliesin
ОСС \ А что мне известно о бароне Мортисе? И какова моя репутация в этих краях(если есть)? Что мне известно о его отношениях с бароном Вольфхартссоном?
В целях экономии игрового времени: Если визит не сулит слишком серьезных неприятностей: \

Ольгерд с беспокойством посмотрел на бесчувственного друга. Хочется или нет, но придется искать лекаря. Причем желательно мага. В городе такой наверняка найдется, но может найдется и здесь?

- Пожалуй, так и сделаем. Надеюсь здешний лекарь что-то умеет. А вообще, неплохо бы кого-то из вас обучить паре-тройке целительных заклятий. Я и сам обязательно научусь.

Едем в замок.



Драко


Отряд подехал к воротам замка. В проеме показались стражники и задали вполне уместный вопрос.
- Кто такие и что надо?
Taliesin
\голосом, однозначно говорящем о высоком статусе, благородном происхождении и уверенности в себе\
- Я - Ольгерд, а это - мои друзья и спутники *широкий жест рукой в их сторону*. С разрешения барона Мортиса мы хотели бы переночевать в замке и воспользоваться услугами лекаря. Один из моих спутников ранен.
Драко
//Духи твои пока исчезли чтоб их никто не видел.

Страж хотел что-то ответить, но тут из из узкой двери в башне, появился невысокий крепкий воин. По всей видимости он был тут старшим.
- Ольгерд? - Переспросил он и потер переносицу. - Да, вас ждали. Проходите. - Затем обратился к одному из стражей. - Проводи их в комнаты для гостей. И раненого там положите. Его осмотрят.
Не успев опомниться, Ольгерд со спутниками, оказался в довольно роскошном помещении. На полу лежала мохнатая шкура медведя. На стенах разнообразные охотничьи трофеи, массивный камин в пол стены, кресла и мягкий диван на который положили Хроальда. Пообещав, что к ним скоро придут, стражник оставил всю компанию в одиночестве.
- Как это они нас ждали? - Нарушил молчание Седрик
- Подозрительно как то. - Поддакнул гном, плюхнувшись в мягкое кресло перед камином и взяв из вазы на слоле спелое яблоко.
Taliesin
Приглушаю голос и сажусь так, чтоб и Седрик и Болдуин могли меня хорошо слышать.
- Это, вероятно, связано с недавними событиями. Крестьяне могли описать нашу внешность и сказать, вслед за кем мы могли поехать. Думаю барону может быть интересно, что произошло. И не исключено, что по следам нашего недавнего противника сюда явилась инквизиция. Так что не зевайте. Недоразумений быть не должно, но их здравый смысл иногда творит чудеса похлеще чем у безумца.\ирония\

Ждем...
Драко
Ждать пришлось недолго. В помещение вошел высокий человек. Лицо его было довольно бледным, словно он долгое время провел в темноте. Но больше всего Ольгерду не понравился его взгляд, холодный, без какого либо выражения, как у притаившейся и готовой к броску змеи. Такой пойдет к своей цели не считаясь ни с чем и ни с кем.
- Добрый день. Ольгерд Гедеминович я полагаю? Мое имя Айрон Гар. Я советник барона Мортиса. Рад нашему знакомству. - Сухо произнес он. Затем остановил свой взгляд на бесчувственном Хроальде и нахмурился. На время забыв о всех присутствующих, он подошел к нему в плотную и положил руку на лоб. Слабая улыбка тронула его губы и он негромко пробормотал. - Надо же, как интересно.
Taliesin
- Здравствуйте.
Ольгерд кивнул советнику и вслед за ним подошел к Хроальду. Возможно из манипуляций этого "лекаря" можно будет почерпнуть что-то для себя? К тому же он не внушает доверия, а значит за ним нужен глаз да глаз.
- Если вас не затруднит, комментируйте свои наблюдения. Мне было бы весьма интересно. - тоном врача-профессионала попросил Ольгерд.
Драко
Слегка задумавшись он не сразу отреагировал на голос Ольгерда. Очнувшись от раздумий, он осмотрел присутствующих и остановил взгляд на Ольгерде.
- Извините, могу я поговорить с вами на едине, в своем кабинете? Прошу за мной. - Добавил он не дожидаясь согласия и направляясь к двери из которой пришел. Похоже он не сомневался что Ольгерд последует за ним.
Taliesin
Хорошие новости так не рассказывают, - подумал Ольгерд, - но как минимум он понял явно больше меня. Ор побери! Если бы я мог предвидеть такой исход! Оставил бы мага для местного барончика или прирезал бы вовремя.
Иду за Гаром. В кабинете устраиваюсь так же, как он (то есть сажусь напротив , если он садится или нет, если он этого не делает).

- Слушаю вас.
Драко
Кабинет оказался в башне. Довольно просторная округлая комната, с несколькими окошками-бойницами. Кабинет был обставлен со вкусом, являл разительный контраст со своим хозяином. Ольгерд готов был поклясться, что этот кабинет и человек сидящий перед ним, не имеют ничего общего. В противном случае, он действительно плохо разбирался в людях.
На слова Ольгерда, советник ответил не сразу. Он еще некоторое время с интересом разглядывал своего оппонента, после чего начал.
- Если честно, давно хотел лично познакомиться с вами. На сколько могу судить не зря. Ваши таланты лидера и управленца, внушают уважения. Хотя что еще можно было ожидать от ученика легендарного Шамана. А ваши корни, ведущие к последним королям - это просто восхитительно. "Мы"... - он выделил интонацией это слово. - ... уже давно наблюдаем за вами. С того самого неудачного восстания девять лет назад. - Он выдержал небольшую паузу, дав Ольгерду время осознать все сказаное, но недостаточное что бы вставить слово. - Скажите вы все еще стремитесь к своей мечте? Вы же за этим отправились в путь, что бы найти способ?
Taliesin
Неплохо, что мы сюда заехали. - решил Ольгерд. - даже если это мой враг, я как минимум узнал о его существовании. Но в нем чувствуются амбиции. И силы их осуществлять.

- Я вижу, нам предстоит долгий разговор. К тому же о серьезных вещах. А значит, дабы меж нами не возникло фатального взаимонепонимания, я хотел бы услышать, кто такие "Мы" и какое место в этом "Мы" занимаете Вы. Кроме того, до того, как мы перейдем к более глобальным вопросам, хотелось бы узнать ваши выводы о состоянии моего спутника. После этого перейдем к делу.

Драко
Советник, задумчиво побарабанил тонкими, как у паука пальцами по столешнице.
- Ваш спутник, ваш спутник получил очень сильный удар по сознанию и теперь находится в глубокой коме, на границе между жизнью и смертью. Привести его обратно в чувство трудно, но возможно. Все будет зависить от того, сумеем ли мы придти к соглашению. А теперь о "нас". О нашем существовании знают очень немногие. Точнее об Ордене знают многие, но немногие знают истину. - Он слабо улыбнулся собственным мыслям или воспоминаниям. Об Ордене, Ольгерд знал то же самое что и все. Сборище некромантов, достаточно могущественных и опасных. За ними еще постоянно инквизиция охотится... Меж тем Советник продолжил. - Мы это группа людей, наделенных определенной властью и владеющих информацией. У нас везде есть глаза и уши. К нам стекается много полезной и важной информации. А тот кто владеет информацией, может влиять на события и управлять людьми. По сути, из тени, мы правим всем севером. Но не так как бароны своими владениями или короли, мы управляем событиями, направляя их в нужную нам сторону. Сейчас мы считаем, что настало время вольным баронствам объединиться под одной крепкой рукой. И вы Ольгерд Гедеминович, можете сделать это, с нашей помощью естественно.
Taliesin
- И вы сейчас говорите от имени всей(?) вашей организации. \смотрю ему в глаза\
Хорошо. Да, я по прежнему стремлюсь к объединению человеческих земель. Причем оба слова я употребляю в самом широком смысле, как "человечество и его союзники" и "земли, которые исторически должны принадлежать нам". Начало этому историческому процессу должно предположительно быть положено в Объединенных Баронствах и Северных Землях, где наиболее велик нереализованный потенциал нашей расы и наименее чувствуется доминирование эльфов - властителей современности. Я веду речь о Второй Империи. Но это - перспектива. Начало в баронствах.
Что касается цели моего путешествия, она опять таки шире, чем вы предположили. Способы объединения Баронств находятся внутри Баронств. Но я желаю, чтобы Баронства стали не только едиными, но и впитали в себя все лучшие идеи, известные в цивилизованной части мира.

*самое время работать моему магическому воодушевлению*

- Что касается нашего с вами взаимодействия. Я слышал про Орден. У вас дурная репутация и могущественная инквизиция на хвосте. Это не повлияет на мое отношение, но повлияет на события. Я слышал, что вы практикуете некромантию. Для меня нет "запретных" и "нечестивых" искусств, наук и знаний, но есть их преступное применение.
Итак, что вы хотите от будущего? Какие ваши основные цели? Что вы попросите у меня после победы на правах союзника?
Драко
Советник выслушал все слова Ольгерда с едва заметной улыбкой.
- Понимаете, то что вы слышали об Ордене, имеет мало общего с действительностью. Досужие сплетни и небылицы, а так же увещевания инквизиции. Открою вам небольшой секрет. На самом деле инквизиция охотится не за нами. Они травят мелкие культы некромантов, считая их частью Ордена, даже не подозревая что за этими культами нет ничего кроме пыли. А потом еще и удивляются, что не могут выбить из несчастных нужные сведения. - Он говорил спокойно и уверенно, но Ольгерду показалось, что он чего-то не договаривает. Или точней пытается сделать вид, что все лучше чем на самом деле. - Орден так же как и вы стремится к порядку. Открою вам еще один секрет, вот уже на протяжении столетия, Орден противостоит пагубному влиянию эльфов на Северные земли. Мало кому известно, о деятельности эльфов в Северных землях. А их возможности здесь больше чем может показаться. Уже после большой войны, эльфы стали опасаться чрезмерного усиления севера, который в скором будущем мог представлять для них реальную угрозу. И они стали поддерживать баланс сил, ослабляя или усиливая ту или иную сторону. Многие крупные военные конфликты, дело их рук. Простая, но эффективная тактика, заставь врагов грызться меж собой и у них не останется времени на тебя. Они освоили ее в совершенстве... А насчет цены. Нам многого не надо, разве что выдворить отсюда инквизицию, чтобы не путалась под ногами. Ну а после победы, вы Ольгерд будете править, а мы по прежнему держаться в тени.
"И править из тени" - Мысленно закончил за него Ольгерд.
Taliesin
Ольгерд кивнул *понимаю*.
- Я думаю, мы найдем общий язык. Как относительно эльфов, так и относительно инквизиции наши взгляды, кажется, достаточно близки. Ваши цели связаны в основном с сохранением скрытого влияния в Баронствах и Северных землях? Или это - лишь средство для достижения чего-то большего? Другие проекты? Экспансия? - Ольгерд говорил неторопливо, делая короткие паузы между предложениями. Легкая улыбка демонстрировала собеседнику удовлетворенность ведением переговоров.
- Предпочел бы, чтобы наш союз был постоянным и прочным и не напоминал игру в карты между двумя шулерами, когда каждый пытается спрятать руки подальше и опасается подвоха. И чем лучше мы будем понимать друг друга... :smile: тем лучше.
Драко
- Полностью с вами согласен. - Советник удовлетворенно улыбнулся. - А насчет экспансии, пока мы особо не задумывались над этим, дел и здесь хватает, хотя и начали уже двигаться в этом направлении. Сеть информаторов в Благодатных землях еще не совершенна, но уже достаточно разветвленная. Как видите, я с вами вполне откровенен, поэтому так же рассчитываю на взаимность. Да, еще хотел узнать, кто это вашего спутника в кому отправил? Встретились с тем кто сжег местную деревню?
Taliesin
- Да. Очень сильный волшебник. Абсолютно безумен. Изучать таких лучше посмертно. А почему изучать? - Его кто-то наделил силой. Влил ее... Кто-то солидных сил и умения, но при этом напрочь лишенный ответственности за свои действия. Он не только неоправданно причинил вред обычным людям, но и безусловно привлек внимание инквизиции. Кстати о инквизиции. На первых порах с ними наверняка придется вести диалог. Хотелось бы узнать о их методах, силах и возможностях побольше.
Драко
Он с интересом выслушал слова о безумном маге. Поморщился, как показалось Ольгерду не очень довольно.
- Ну ладно. Пусть им занимается доблестная инквизиция. Готов спорить в скором времени появится еще одна байка о безумном некроманте возжелавшем могущества и поплатившимся за это. Кстати, об инквизиции, в связи с этим инцидентом в деревне, в ближайшие дни они наведаются и сюда. Будет шанс познакомиться с ними поближе. А насчет информации. - Он глубокомысленно задумался. - Высшие саны инквизиторов, обладают собственной необычной магией. Они называют ее даром триединого. Кому как. На наш взгляд эта их магия полная противоположность некромантии, словно зеркальное отражение. Иерархия у них вполне обычная. В самом низу стоят войны и послушники, они обычно выполняют всю грязную работы, Средняя прослойка это инквизиторы. Они проводят богослужения и влияют на умы людей. Обладают некоторыми способностями в магии. Обычно возглавляют охотничьи отряды так сказать. И высшая иерархия инквизиции, координирует действия и управляет. Обладают довольно внушительными силами поэтому в открытую лучше с ними не встречаться. Да, и еще одно. Когда будете общаться с инквизитором, будте очень осторожны в разговоре. Они мастера вытягивать информацию и развязывать языки. Обычно в разговоре воздействуют на сознание собеседника, но незаметно, так чтобы жертва ничего не заподозрила. А сейчас, вы узнали уже достаточно, что бы попасть на костер.
Может его последние слова и были преувеличением, но не слишком сильным.
Taliesin
- Единственная веская причина для меня здесь задержаться - раненый спутник. Но вы, полагаю, поможете мне поставить его на ноги. Надеюсь, это займет не слишком много времени. Затем я, как и планировал, отправляюсь в другие страны. Надеюсь уложиться в полгода. Вы говорили о сети осведомителей за пределами баронств. Мне они могут понадобиться. Они, как местные, могли бы очень ускорить мои дела. К тому же нам не стоит терять связь на время моего отсутствия.
Драко
Советник задумчиво потер подбородок.
- Со дня на день, сюда заявится инквизиция. После того как они уберутся я поставлю на ноги вашего спутника. Скажите, какие цели преследует ваше путешествие за пределы баронств? Что вы рассчитываете получить? Объединение вполне можно начать и отсюда. Станете бароном этих земель, через те же пол года наберете влияния и с нашей помощью войдете в Совет десяти. (Совет составляют десять самых влиятельных баронов. Весь совет собирается крайне редко, но к его решениям прислушиваются все бароны. Так как если не прислушаешься, можно и поплатиться. Является чем то вроде верховной власти в баронствах). Оттуда рукой подать до объединения...
Taliesin
- Вам известно, как работает разведка Лаэта? Какие политические взгляды доминируют среди магов Зарина? Что нового в обработке земли и постройке крепостей изобрели в процветающих Благодатных Землях? Какие силы движут политикой Даэра? Где и как наиболее эффективно проходит сбор налогов? Кто еще за нашими границами желает конца владычеству эльфов? - это лишь малая часть вопросов, на которые необходимо найти ответы. У вас достаточно шпионов, чтобы принести мне эти ответы? Они достаточно умны, чтобы во всем разобраться? И достаточно хитры и верны, чтобы не привлечь к нам предательством или провалом гору ненужного внимания? Тогда мне и вправду не обязательно тратить полгода, а то и больше, чтобы сделать то же самое. - Ольгерд вздохнул - Для меня важно не обретение власти само по себе, а то что я смогу сделать с ее помощью. Как быстро превратить захудалое непрочное королевство, которое образуется на месте Вольных Баронств и Северных Земель после объединения, в великое государство, которое выдержит все удары пешек перепуганных эльфов?
*пауза*
Пока я не начал объединение баронств, я еще смогу лично посмотреть мир. Потом не будет ни времени ни возможности.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.