[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Око за око. Madiar
Weoure
Лондон... Райнхард практически был готов согласиться с попавшимся ему в порту странным субъектом, бормотавшим себе под нос что-то про то, что этот город - огромная выгребная яма, наполненная отбросами и ядовитыми испарениями. Век его не видел и ещё столько бы не видеть, но дела не ждут... Никто не должен безнаказанно покушаться на жизнь родственника кайзера, пускай и очень дальнего.
Райнхард по долгу службы знал многое, если не всё о связях кузена и не питал особых иллюзий на его счет. Людвиг был редким ублюдком, готовым продать всех и вся, если ему за это хорошо заплатят. Он сдавал грязные секретики развлечений вырождающейся аристократии британской разведке, не брезговал перепродавать их немецкой, если они представляли для них интерес. Возможно, его убрали по-тихому после какой-нибудь особо большой и грязной тайны... А может и правда мальчонка пристукнул его из-за денег... Но с официальной версией следствия слишком много неясностей, чтобы можно было на неё полагаться...
Итак, свеженанятый кэбмэн ждет указаний: в полицию, на место жительства Людвига, в контору к адвокату подозреваемого, в немецкое посольство?.. или куда прикажете, сэр?

//офиц. версия в теме записи в "Порту". ссылка нужна? :)
Madiar
"Поеду ка я в полицию..." - Подумал Райнхард - "Поплачусь в жилетку офицеру, как же так убит мой любимый братец... Заодно и узнаю все материалы дела... Интересно что там нарыли скотланд-ярдовские ищейки ?"
- Будь любезен к полиции - С немецким акцентом проговорил агент. Конечно же он мог говорить и на идеальном английском, но кто же тогда поверит что он недалекий двоюродный брат убиенного ?
Weoure
Центральное отделение Скотланд-Ярда было огромным и нелепым серым зданием, расположенным в захудалом районе Лондона, совсем неподалеку от Ист-Энда. Днем отделение представляло собой образчик готической архитектуры с узкими окнами и серыми стенами, но сейчас проблематично было рассмотреть даже это, так как уже наступил поздний вечер, а улицы, даже здесь освещались плохо. Райнхард знал, что дежурный на посту находится круглосуточно, но пока никого не было видно.


//В Лондоне около 22.00 вечера, извиняюсь, что не сказал этого немного раньше.
Madiar
Райнхард молча расплатился с извозчиком, и двинулся к дверям здания. Подойдя немец слегка толкнул их рукой, чтобы узнать открыто или нет. "Хоть бы следователь был еще на месте работы, обидно если пришлось тащиться сюда впустую."
Weoure
Дверь легко открылась. Внутри было тоже не особо светло, но там угадывался большой холл, в конце которого находилось освещенное окошко.
Madiar
Райнхард нарочито неторопливо направился к этому окошку.
Weoure
За окошком сидел не очень уже молодой клерк, уткнувшийся в какой-то журнал. В желтом свете керосиновой лампы его лицо казалось восковой маской, которая к тому же успела немного поплыть. Райнхарду пришлось выждать некоторое время, прежде чем клерк осознал его присутствие.
- Да, что там у вас, сэр? - он с большой неохотой оторвался от любимого чтива, но, видимо, оценив костюм незнакомца, решил на всякий случай не хамить, - Учтите, розыском домашних животных и сбежавших невест мы не занимаемся, - дежурно предупредил он.
Madiar
Райнхард изобразил на лице выражение крайней скорби, и отчаянья
- Простите недавно был убит мой двоюродный брат Людвиг Гольштанский, мне бы очень хотелось поговорить со следователем, который ведет его дело. - немец даже попытался пустить скупую слезу.
Weoure
- Какой-такой Людвиг Гольштанский? - недоуменно покосился на него клерк, - ничего об этом не слышал, вы уж простите меня, господин хороший.
- Это наверное про того типа, что устроил себе логово по высшему разряду в Ист-Энде, - раздалось откуда-то из помещений за конторкой клерка, - ребята оттуда с квадратными глазами пришли, говорят, роскошь несусветная, да ещё в таком месте... Только ведь тела-то нетуть, или вам это не сообщили, господин родственничек? А значит и что он убит, говорить рановато... Может объявится ещё, такие так просто не пропадают...
- Не обращайте внимания, сэр. Это наш курьер, вторую ночь на ногах, сами понимаете, в адекватности его заподозрить трудно. Если вы и впрямь родственник так называемого принца Казимира, пропавшего вчера вечером, то со следователем вы разминулись - он уже ушел домой. А господин прокурор, который лично взял дело под свой контроль, буквально минут двадцать назад уехал куда-то с констеблем и двумя приставами... Возможно, он и вернется, но, естественно он ничего мне не докладывал по этому поводу. Так что я бы порекомендовал вам прийти завтра утром - тогда вы их обоих наверняка застанете.
Madiar
- Простите, могу ли я поговорить с тем молодым человеком ? - со скорбью в голосе спросил немец указывая на курьера.
Weoure
// указать ты на него вряд ли мог, ты слышал только голос из соседнего помещения с неплотно закрытой дверью.

- Это с ним-то? Да пожалуйста, если он сам не возражает... Только он не то, чтобы большой врун, - клерк доверительно понизил голос, - но любит иногда присочинить.
- Я всё слышал! Ничего я не сочиняю... - молодой человек вышел из какой-то неприметной боковой дверцы и приблизился к немцу, - Я понимаю ваше горе, сэр, но несколько шиллингов быстрее освежат мою память и я смогу вспомнить всё-всё что слышал и знаю о несчастном покойнике... - теперь голос понизил уже курьер.
Madiar
Райнхард молча достал требуемую сумму (если таковая у него имелась), и протянул юноше
- Так что же всетаки случилось с моим бедным двоюродным братом ? - чуть ли не плача поинтересовался он у курьера.
Weoure
//нексколько шиллингов - не очень большая сумма, и она скорей всего у агента была

Со сноровкой, достигаемой только в результате длительных тренировок, курьер молниеносно убрал деньги во внутренний карман жилета.
- Идемте немного отойдем, - потянул он немца от конторки, и продолжил как только они отошли в другой конец холла, - никто точно не знает что случилось с вашим кузеном, ведь тела-то не нашли... но кровищи на ковре, говорят, хватило бы на двоих Людвигов... Разные слухи ходят по этому поводу. Говорят, что его прибрала наша разведка, чтобы не шпионил. Хотя зачем тогда они оставили окровавленный ковер непонятно. Говорят, что это ваши фрицевские, простите сэр, немецкие агенты убрали его чтобы не был бельмом на глазу королевского дома. Или что с ним разделались торговцы опиумом, которым он задолжал, а тело скормили крысам... Хотя некоторые всё-таки считают виновным этого еврейского мальчишку... Но лично я думаю, что это было неудачное покушение, и ваш Людвиг спрятал тела покушавшихся и где-то скрылся... Это объясняет и оставшуюся кровь, и её количество...

Madiar
"Ну наши немогли его пришить без моего ведома, я думаю... вобщем-то все ясно надо осмотреться на месте преступления."
- Спасибо большое, вы меня обнадежили. - Немец похлопал парня по плечу - Я почти поверил что мой бедный братец может быть жив. С этими словами Райнхард тяжело шагая побрел к выходу на улицу.
Weoure
- Ээ, не за что, сэр, - немного смешался парень от благодарности немца и ещё некоторое время смотрел как тот брел к выходу. Потом немного нервно передернул плечами и юркнул обратно в ту же дверцу, из которой появился.
На выходе Райнхарда ждал зябкий сырой туман, приглушавший шаги и делавший задачу рассмотреть что-то дальше пяти шагов практически невыполнимой. Кэбмэн, естественно, уже успел уехать, наверное, уже подобрал кого-то, мало кто хочет торчать на улице в такую погоду.
Madiar
"Поздно уже куда-то ехать, это может вызвать подозрение... Надо переночивать в ближайшем отеле а с утра уже отправиться на место преступления." С такимы мыслями немец остановил первого попавшегося прилично одетого прохожего и спросил о том где ближайшая гостиница.
Weoure
- Гостиницы это в другой части города, сэр - остановленный прохожий был на удивление прилично одет для такого района, хотя что-то в его внешнем виде насторожило Райнхарда. Возможно, это был большой и слишком теплый для этого времени года плащ, а может быть какой-то нехороший свет в глазах - Здесь в основном бордели, грязные забегаловки и опиокурильни.
Незнакомец быстро объяснил как пройти к каждому из ближайших вышеозначенных объектов.
Madiar
Райнхард поблагодарил незнакомца, и неспешно двинулся в указанном направлении. Он то и дело неспешно оглядывался проверяя не следит ли кто за ним.

/У Райнхарда есть оружие ?/
Weoure
// у Райнхарда должно быть с собой что-нибудь не слишком тяжелое, но достаточно убойное. Револьвер наверное, и(если хочешь) популярное в то время дело - клинок типа узкой шпаги, скрытый в трости. В общем, не совсем с голыми руками. Но учти, револьвер тяжелый и не особо точный, зарядов - не более 7(19-й век, что поделаешь :) ). И ээ к чему ты направился? в сторону борделя, забегаловки или курильни(товарисч указал тебе эти три направления)//


Madiar
Райнхард неспешно опираясь на трость брел в направлении забегаловки. Чтож пропустить стаканчик виски и послушать свежие сплетни будет весьма к стати.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.