[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Правила генерёжки
strongpoint
В трёх частях

№1 - общая информация
№2 - связь квенты и системы ( без этой части не сгенерите так, что подождите)
№3 - пример генерёжки и полезные советы

Часть №1

Хотя в системе и присутствуют кубики генерёжка полностью словесная. Базируются она на так званных аспектах ( или абилках или особенностях) . Кстати, благодарю создателей системы FATE у которых я эту идею спёр.

Что такое аспект? Это то что отличает вашего персонажа от среднего человека и что можно выразить в одном слове\словосочетании\предложении

Примеры: Красавица, Нахал, Считает себя центром вселенной. Стерва, Фанатичный христианин-католик. Трус. Одиночка Родился под счастливой звездой. Воин. Идиот. . Машина смерти. Эмпат. Душа общества и.т.д

Таких аспектов у вашего персонажа 5. Их я называю первичными

С каждым первичным аспектом связанно 3 вторичных (15 всего). Они есть как бы уточнениями основных. Эти аспекты обозначают или умение\группу умений или просто не столь важное отличие от большинства людей

Примеры:

1) У персонажа есть аспект: Стервозная красотка. к нему прикреплены три таких аспекта: Специалист по мужской психологии.Не верит в любовь и знает приёмы самозащиты (любая красивая женщина если не дура приёмы усвоит, так что логическая привязка никуда не делась)

2) У персонажа тот же аспект Стервозная красотка но к нему прикреплены другие вторичные аспекты: Радикальная феминистка и мужененавистница Стильная (то есть умеет хорошо одеваться и краситься) страдает депрессиями

В итоге у нас две очень разные Стервозные красотки. Первая уверенная в себе эгоистка которая пользуется мужчинами ради выгоды А Вторая меланхолическая дамочка которая винит во всех бедах мужчин и мстит им в меру своих сил

Часть №2

Фазы:

Кроме аспектов вторым важным элементом генерации есть фазы. Фазы логически связывают квенту и лист персонажа.

Первая Фаза (Рождение персонажа): 1 аспект

В первой фазе вы решаете, что персонажу даровано от природы. Советую очень осторожно выбирать. Так как такой аспект всего-лишь один. Тут можно взять магию, кто хочет магию стучитесь мастеру в аську

Вторая Фаза: (Детство 0-14 лет): 2+6 аспектов
Третья Фаза: (Юношество 14-18 лет) 1+3 аспектов
Четвёртая Фаза ( Начало взрослой жизни) 1+3 аспектов

В этих фазах вы берёте аспекты и подаспекты, ессно нужно объяснить всё в кванте. Нельзя прыгать: Если первичный аспект взят во второй фазе то и три вторичных к нему брать там же

Пятая Фаза 0+3 аспекта

Пятая фаза это распределение вторичных аспектов связанных с аспектом взятым в первой фазе. Это отражает развитие врождённых способностей на протяжении первых 20 лет.






Вопросы задаём тут, (я буду править первый пост добавяя инфу)
SanyOK aka Stalker
Хм. Обязательно негативные брать? И как с широтой охватываемых умений?
strongpoint
SanyOK aka Stalker У тебя немного неправильный подход. Негативных аспектов не существут в теории. Аспекты это 1) то вокруг чего ДМ строит сюжет. 2) Негативность зависит от ситуации, например, трус в чём нибудь вроде как спрятаться или убежать получит немалые бонусы. А депрессионика могут жалеть всякие сострадательные личности


Умения можно охвативать так широко как хотите, но если скажем взять Натренирован в использовании огнестрельного оружие то стрелять из desert eagle человек будет так же неплохо как и из всего остального. Если взять знаток пистолетов, то из desert eagle он стрелять будет получше, но винтовки и автоматы уже не то. А если взять - спит со своим desert eagle, то из него он будет стрелять как бог, а остальное будет так сяк
strongpoint
Пример генерёжки

Итак

Фаза 1: Я думаю над общим концептом. Решил сгенерить тёмного и злого персонажа, потому первым аспектом я беру:

1 Дитя ночи

Фаза 2: Думая над тем как мой персонаж дошёл до зла я решил, что он детдомовский. Итак он родился 8 Августа 1988 года (заметьте что все ваши персы родились в этот день) у одной москвички, которая забеременела после того как погуляла с одним японцем. Родив сына она сдала его в детдом. Там над мальчиком, из-за азиатской внешности издевались, в том числе и били. Он однако это стойко переносил и жестоко мстил по возможности. Однажды после серьёзных побоев Максу повредили лицевой нерв и теперь пол лица у него всегда в жуткой гримасе. Этим лицом мальчик научился пользоваться для того что запугивать детишек послабее и получать что ему нужно. На основании этого я беру такие четыре аспекта:

2) Крепкий орешек (Мастер запугивания, Жестокий, Изуродованное лицо)

Изуродование лицо сделало макса изгоем. Однако бить его уже опасались, так как он научился сильно и больно давать сдачи. В 13 лет впервые влюбился в одну девочку, но из-за внешности его грубо оттолкнули, он затаил обиду на весь женский пол и ещё глубже ушёл в себя. Следующие 4 аспекта -

3) Одиночка (Ненавидит женщин, Никому не верит, Навыки рукопашного боя

Фаза 3: Итак детство и базовый характер мы прошли, теперь я думаю над тем какие же навыки приобретёт мой Макс. Понятно что продавцом мороженого он не станет. Потому:

В 15 лет Максим сбежал из приюта и начал зарабатывать деньги единственовозможным способом – грабежом. Он быстро стал главой одной из подростковых банд, его панически боялись ослушаться. Макс хорошо выучил в дед доме что главный тот кто умеет драться и он тратил немало времени на то чтоб этому научиться.

4) Гопник ( Мастер запугивания (2), Навыки использования холодного оружия, хорошая физическая форма)

Обратите внимание на двоечку после мастера запугивания. Этот аспект взят второй раз. Так можно делать это увеличивает значимость аспекта. Но один и тот же аспект нельзя брать дважды за одну фазу

Фаза 5:
Итак у меня получился вполне обычный отморозок. Даже слишком обычный. Потому я решаю пятую фазу потратить на то чтоб сделать его необычным отморозком.

Вскоре после своего совершеннолетие Макс случайно нашёл книгу по сатанизму. В ней он нашёл ответы на многие свои вопросы и фанатично поверил. Дальше он тратил много свободного времени на всевозможные ритуалы и накопил немало опыта и, как ему казалось, начал слышать подсказки от демонов. Послушавшись одной подсказки он принёс в жертву Сатане молодую девушку, поиздевавшись над ней перед тем как убить. За это убийство его замела милиция и день своего двадцатилетия он уснул в камере:

5) Сатанист (Хладнокровный убийца, контакт с злыми духами, маг тьмы))

6 Фаза: Мне ещё нужно взять три аспекта связанных с аспектом из первой фазы. Я решаю взять хорошее виденье в темноте, хороший слух и чтоб в следующих мирах было веселее беру второй раз Мага тьмы.

(Кошачье зрение, маг тьмы(2), хороший слух)



Учтитите что это всё короткий пример и квенту можно ГМу прислать и подлиней чем в примере



И ещё слово о инвентаре: Ваш персонаж в новом мире проснется в том в чём спал. Не советую засыпать в полном боевом обмундировании, на ящике с патронами и в обнимку с лучшим оружием нашего мира. Чем лучше инвентарь вы протащите тем большие неприятности вам привезёт ДМ в виде врагов, сложностей а то и скрытых аспектов
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.