[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ариадна
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Ариадна»


Текст рассказа: «Ариадна»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Д.И.К.
Интересная трактовка. Написано хорошо, захватывающе. Проголосую позже, когда получу такое право.
Frederick Sins
Спасибо автор за ваше потрясающее повествование. Вам удалось очень хорошо передать фатализм лежащий в основе греческой мифологии. Читая периодически ловил себя на мысли, что восхищаюсь вашим уровнем владения материалом и хотел бы послушать и другие бессмертные сказания Эллады в вашем исполнении.
Мне понравилось что ваш миф - это именно миф об Ариадне, и Тесей при всём его роковом величии во многом выведен за пределы кадра. Минотавр потрясающ в своей двойственности, брата и чудовища.
Единственное, наверное хотелось бы чуть больше взрослой Ариадны. Получается большой разрыв между играющей с братом девочкой и прекрасной царевной, одевающейся на встречу с афинским принцем. Мы знаем о ее отношении к жестокому обычаю, видя ее властность и зная её душевную силу ожидаешь от нее еще каких эмоций\действий на этом этапе. Может тогда случались другие сватовства? Или она принимала участие в каких-то событиях. Хотя бы разговаривала с отцом (пусть и с позиции покорной дочери)...

Это был не минус, а скорее хотелки.
А если про минус - то рассказ очень внезапно обрывается. По сути, концовка как бы находится в другом произведении. В мифе, с которым аннотация предлагает читателю ознакомится. Но как мне кажется ничего не мешало описать хотя бы часть этих событий здесь, чтобы роковой остров был чем то большим, чем просто названием. Тем более, что несколько предыдущих строк только начали погружать в характер Персея и их с Ариадной взаимоотношений.
Важным моментом так же является известность сюжета. Каждый пятиклассник знает, чем закончится сцена в Лабиринте. А потому читатель вашего рассказа интригуется именно авторским словом, а не внезапным исходом битвы во тьме. А вот дальнейшее развитие событий известно далеко не всем, и тут ваш уже успевший стать близким текст, мог бы начать по настоящему удивлять тем, как извернется судьба персонажей.

Ка бы то ни было, спасибо за ваш рассказ
Урсула
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ

Хороший ретеллинг получился, наверное, не без влияния Мери Рено (кстати, прыщики у Федры я запомнила, у Мери Рено были), но вместе с тем с оригинальным характером.
Детство Ариадны описано отлично, вроде бы без особого надрыва, чуть отстраненно, но вместе с тем очень трогательно. Особенно момент на море, когда Ариадна и боится за брата и в то же время думает, что ему было бы лучше - утонуть. От него просто сердце защемило. Но согласна с Frederick Sins, вторая половина со взрослой царевной вышла послабее.
Во-первых, я ждала в конце какого-то финта, поворота, возможно, какой-то более активной роли Ариадны. Но даже, если не отходить от мифа, любовь Ариадны с Тесеем показана как-то очень вскользь. Мне кажется, здесь можно было лучше показать, что у нее действительно разрывается сердце, потому что оба ей дороги.
Много хороших деталей: с ниятми, с платьем, с горбуньями.
В начале я споткнулась на "южной ночи": если Ариадна никогда не уезжала с Крита, для нее ночь не южная.
Рассказ безусловно достоин полуфинала.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Ну, наконец-то мне попалось что-то стоящее! Плюсанула безо всяких сомнений ))) Хотя Минотавра жалко ((( Вы очень хорошо о нем написали ) Ариадна у Вас получилась очень живая и трогательная, а Тезей - настоящий козел! (Хотя даже в настоящем мифе я его терпеть не могла - Эгея было жалко! А у Вас на его счету еще и Минотавр!) Короче, Автор, Вы - молодец! Спасибо за рассказ.

Удачи! И всего самого доброго!
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Понравилось. Первой взрослой книгой у меня была "Мифы и легенды Древней Греции" А.Куна.
Новый взгляд на Ариадну читать было интересно.
Спасибо за историю. В полуфинал, конечно.
Удачи!
caravan
Прочитал.

В детстве очень любил мифы Древней Греции, прочел все, что смог найти. И ваша рассказ одновременно всколыхнул что-то из забытого, но и подарил новое. Иногда попадались немного затертые и современные фразы, но в целом стиль хороший, соответствующий истории. Тут ярче и не нужно.
Плюс.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.