[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Покой
Persian_Cat

В окно, распахнув створки и разворошив пожелтевшие газеты, ворвался холодный, как лоб покойника, осенний ветер. Побитая молью штора вылетела наружу и, словно фата пытающейся сбежать невесты, затрепыхалась на проржавевшем карнизе.
– Сво-бо-да! – выдохнула Лера, не обращая внимания на разлетевшийся по кухне мусор. Мутные закопчённые стёкла и стухшее тряпьё по углам комнаты не добавляли привлекательности снятой едва ли не на последние деньги квартире.
Ветер взметнул смоляные пряди, бросив их в бледное, но довольное лицо. В по-осеннему бледных солнечных лучах заплясали пылинки. Лера зажмурилась и тряхнула головой:
– Пора за работу!
Пыль клубилась по квартире, словно та пустовала десятилетиями.
Протирая пол на кухне, Лера наткнулась на коричневое пятно под батареей.
«Надеюсь, это ржавчина», – брезгливо поморщилась она и лишний раз сполоснула тряпку.
С треском отклеившаяся полоса обоев легла на спину, Лера вскрикнула и отскочила в сторону, едва не перевернув ведро с грязной водой.
– Зато почти даром, – философски вздохнула она и покачала головой. Дальний угол за холодильником, где мухи и тараканы решили устроить массовое захоронение, сопротивлялся дольше всего. Лера сдалась и, встав на четвереньки, полезла туда шваброй. Особого эффекта это не дало. Она, пыхтя, выпрямилась:
– Как тебя сдвинуть-то? Железяка…
Подсунув под передние опоры листы картона, Лера обняла гладкий бок и потянула холодильник на себя. Неожиданно легко, словно его подтолкнули, тот поддался вперёд.
Визгливый скрежет и звон падающих внутри банок застали её уже под холодильником. Резкий толчок в грудь выбил воздух из лёгких. От риска быть раздавленной её спасло то, что верхний угол техники упёрся в противоположную стену. Охая и потирая ушибленную грудь, Лера выбралась из-под опасно кренящегося «Полюса».
Выпрямившись, она с недоверием покосилась на свежие борозды на обшарпанном паркете.
– Как? – только и смогла выдохнуть Лера. Разумного ответа в голову не приходило.
Перед глазами промелькнула тень.
Лера вздрогнула, озираясь. Свет лампы без абажура выхватил на потолке с лепниной трепыхающиеся клочья паутины.
Морщась, Лера потёрла ушибленную грудь.
Вечерний холод вполз в комнату через распахнутое окно. Лера закрыла его, но теплее не стало.
Укрытая двумя одеялами, она замерла, уныло глядя в одну точку. Звенящую тишину нарушил смартфон. Дёрнувшись от звонка, Лера очнулась.
– Устроилась? – раздался сухой голос матери.
– Привет... да, – тихо ответила она.
– Может домой? – с усмешкой в голосе поинтересовалась женщина.
– Лучше вы в гости! – как можно бодрее отозвалась Лера, выдохнув облачко пара.
– Мы с отцом заедем к тебе через пару дней.
– Буду ждать.

***
Утром, стоя с джезвой у плиты, она завернулась в махровый халат поверх пижамы и отбивала зубами дробь.
По стене прокатился треск. Замерев в растерянности, Лера краем глаза заметила движение и отскочила от падающего шкафа.
– Чтоб тебя! – выдохнула она, мгновенно покрывшись испариной.
От резкого движения вчерашние ссадины полыхнули огнём. Перекипевший кофе выплеснулся через край на покрытую застарелыми разводами плиту.
Звонок в дверь заставил нервно вскрикнуть. Пришедшего сантехника Лера первым делом спросила:
– Вам не кажется, что здесь прохладно?
– Нет, – пожал плечами мужчина, после подъёма по лестнице отдуваясь в роскошные седые усы.
Поставив шкаф на место, он принялся за работу.
Из труб со свистом полилась чёрная зловонная жижа. Мужчина ходил, оставляя следы на вымытом полу. Лера, скрестив руки, ждала завершения работ.
Измазанный с ног до головы работник затребовал вдвое большую плату за сложность. Лера, и без того сильно стеснённая в средствах, отказалась.
– Знаешь что, деточка? – начал, было, мужчина, но замолчал, испуганно уставившись ей за спину.
Матюгнувшись, он пулей выскочил из квартиры. Из рук веером вылетели врученные купюры.
– Деньги уронили!
– Себе оставь! – выкрикнул мужчина уже с первого этажа. – Ведьма!
Пожав плечами, Лера озадаченно закрыла дверь. Тошнотворной волной накатил запах плесени. Пол, словно присыпанный пеплом, противно хрустел под тапочками.
– Блин, работничек! – бормотала Лера, оттирая засохшие в пепле следы.
Легла она пораньше, укутавшись с головой в одеяло. Резкий толчок вывел из тревожного сна. Неожиданно для себя оказавшись на полу, Лера завертела головой. Рядом мелькнула длинная густая тень. Новые тонкие шторы подрагивали, пропуская вспышки фар проезжающих машин.
С тихим скрипом раскрылась дверца старого стеллажа.
По голым ступням пополз холод.

***
С работы Лера уходила последней, вернувшись в квартиру лишь поздним вечером. От эйфории первого дня не осталось и следа. Ежесекундно ожидая подвоха, она решила продолжать казавшуюся бесконечной уборку.
Собрав пепел, ровным слоем покрывший пол вокруг дивана, она отправилась в душ.
Вода успокаивающим теплом окутала с ног до головы. Поглаживая вспененной мочалкой тело, Лера забыла про недавние страхи. Холодное дуновение заставило её поёжиться. Посмотрев туда, где холод обжёг сильнее всего, Лера на мыльной ягодице увидела чёткий отпечаток крупной мужской ладони.
С визгом выпрыгнув из ванны, она запуталась ногой в занавеске и распласталась на полу.
Труба, ведущая к душу, загудела, словно атакующий слон.
– Мамааа! – ковыляя ушибленной ногой, Лера бросилась к входной двери, забыв про полотенце и успев схватить лишь пальто в прихожей.
Дверь захлопнулась.
Лера стояла, прижимая к груди пальто.
С площадки наверху раздался восхищённый свист. Свесившись с перил этажом выше, на неё смотрели сразу трое прыщавых юнцов.
– Богиня! – выдохнул один, пожирая взглядом обнажённые ягодицы.
Лера трясущимися руками накинула пальто и схватила мыльными пальцами круглую ручку, предательски проскальзывающую при попытке провернуть. Чтобы открыть дверь, пришлось задрать край пальто и выслушать новую порцию восхищения сверху.
Сердце колотилось, как бешенное. Простояв в нерешительности в прихожей, Лера, хромая, прошлёпала в ванную.
На запотевшей зеркальной поверхности шкафа было написано неровными буквами «убирайся».
Лера, как была в пальто на голое тело, села на одинокий скрипучий табурет у кухонной батареи. Растерянно моргая, она смотрела на фонари за окном. В кармане звякнул телефон.
– Я въехала в квартиру, – поделилась она с подругой новостью.
– Поздравляю! Когда отмечаешь новоселье?
– Ну… Как сказать… – пробормотала Лера.
– Не расслышала, что ты сказала?
– Да устала просто, замёрзла, давай завтра поговорим, – отключила она телефон, когда по ногам поползли мурашки.
Лера смотрела перед собой немигающим взглядом:
– Чего ты хочешь?
Она устала от напряжённой тишины, прерываемой щелчками и скрипами. Холод наползал волнами, словно кружила невидимая вьюга.
– Я не хочу уходить... – прошептала Лера. – Мне назад нельзя…
Тишину разорвал скрежет. Сквозь него прошелестел угрожающий мужской шёпот: «Убирайся!».
После – всё стихло. Но Лера не могла заставить себя сдвинуться. Ночь она провела на скрипучем табурете.
На работе начальник подозрительно спросил о здоровье, а коллеги обходили стороной. Под глазами залегли тени, на бледном лице казавшиеся чёрными.
Вместо обеда Лера выскочила на улицу.
– Алиса, у меня проблемы, – продолжила она вчерашний телефонный разговор с подругой. – В этой квартире мне страшно… Но и домой я вернуться не могу!
– Соседи?
– Да нет… Короче, домой нельзя! Мать всю жизнь будет говорить, что была права, – вздохнула Лера и закашлялась. – Но мне страшно там оставаться!
– Может, воображение? Не привыкла жить одна, – предположила подруга, выслушав сбивчивый рассказ.
– Я тоже так думала, но тогда что происходит? – не успокаивалась Лера. – Я боюсь там ночевать... Останешься у меня?
– Покормишь да чаю нальёшь? – рассмеялась Алиса.
– Чай? Вино! – усмехнулась Лера.
Вечером, как только Алиса показалась на пороге, Лера спросила:
– Чувствуешь, холодно?
– Может быть. Согреемся чаем?
– Вином! – Лера поставила на стол бутылку.
– Так сразу? – хохотнула подруга.
– А чего ждать-то?
Лера достала пластмассовые бокалы. Алиса оглянулась и поинтересовалась, почему призрак молчит.
– Перестань! – возмутилась Лера. – Мне кажется, это мужчина... я видела лицо в пыли... и слышала шёпот. И ничего смешного… это он меня чуть не убил холодильником! И шкафом!
– Ты думаешь, некий призрачный мужчина стремится тебя убить? – подытожила Алиса.
– Ну да...
– Звучит... кринжово! – скривилась подруга.
– А пепел?
– А кто его кроме тебя видел? Ты сфоткай в следующий раз.
– Не хочу я следующего раза!
Проболтав глубоко за полночь, подруги легли спать на единственном в квартире диване.
***
– Ну и где твой призрачный мужчина? – кокетливо поинтересовалась Алиса утром, томно потягиваясь. – Всю ночь ждала!
– Не говори так! – нахмурилась Лера, садясь на краю дивана.
– Ревнуешь? – расхохоталась подруга. – Он твой!
Лера побледнела и откинула одеяло. В мыслях пронеслась картина произошедшего в ванной. И тут же покраснела, вспомнив эпизод на лестнице.
– Мужика тебе надо! – со знанием дела заявила подруга.
– Да ну тебя! – возмутилась Лера, вставая. – Что будем готовить?
– Нужно посмотреть рецепты! Мясо есть?
– Есть.
– Будем запекать! – бодро отозвалась Алиса.
– И заливать! – расхохоталась Лера, протягивая руку к новой бутылке.
Проводив подругу вечером, она вздохнула. Расчёсываясь перед сном, Лера повертела перед глазами расчёску. Усмехнувшись, она сунула её под подушку и прошептала:
– Суженный мой, ряженый, приди ко мне наряженный.
Тяжёлый сон навалился сразу. Мелькали бессвязные отрывки – призрачное мужское тело прижимает к себе, она целует в ответ, холод сменяется жаром.
Разбудил скрежет в комнате. Лера раскрыла глаза и тихо прошептала:
– Не прогоняй. Дай пару недель. Найду новую квартиру и съеду.
В комнате что-то оглушительно грохнулось.
– Меня зовут Лера! – крикнула она.
Всё стихло.
– Валерия. Но ты, наверное, это знаешь, – дрожащим голосом произнесла Лера.
В свете фонарей рядом с диваном проступила тень.
Лера молчала. Тень не двигалась.
– Спокойной ночи, – Лера, наконец, отважилась разлепить губы.
Тень колыхнулась и исчезла.
Лера тут же провалилась в глубокую, без сновидений, тьму. Проспав до полудня, сладко потянулась, вспомнив, что так и не завела будильник.
– А, к чёрту! Наконец-то я выспалась!
Днём приехали родители с тортом. Отец окинул отсутствующим взглядом прихожую, и, как всегда, уставился в экран смартфона.
– Убогость! – воскликнула мать, разглядывая выцветшие обои на стыке с побелкой и лепниной потолка.
По полу прошла вибрация, как от проезжающего трамвая. Лера отвернулась и прошептала:
– Не обращай внимания! Они такие.
– Что ты там бормочешь? – покосилась мать, брезгливо отодвигая занавеску двумя пальцами.
– Говорю, занавеска новая. Я купила. Сама! Пойдёмте уже на кухню! Мы с Алисой вчера мясо запекали, – отозвалась Лера.
– С кем? – нахмурилась мать.
– С подружкой. Она мне помогла.
Обед прошёл в молчании, прерываемом едкими комментариями матери. Поправляя очки, отец молча кивал после каждого её слова.
– Тебе нужно к врачу, – бросила мать на прощание.
– Хорошо, – кашлянув в зажатый кулак, отозвалась Лера.
Проводив родителей, она заварила чай и полезла в холодильник за тортом. Тарелка выпала из рук. На салфетке аккуратным почерком с завитушками было выведено «Роман».
– О!.. Очень приятно... – пробормотала Лера.
Занавеска дёрнулась, несмотря на закрытое окно.
«Общение» прервал звонок смартфона.
– Охотников за приведениями вызывали? – рассмеялась подруга.
Лера глянула на занавеску и уменьшила громкость динамика.
– Его зовут Роман, – отозвалась она, теребя салфетку с надписью. – Он написал.
– А… Ну если сам написал…
– Алиса! Как мне узнать, кто здесь жил? – спросила Лера подругу, игнорируя издёвку.
– Можно поискать в интернете.
– Точно!
Прошёл день. Они по крупицам собрали информацию о погибшем в начале прошлого века молодом студенте, съехавшем от богатых родителей. А те, в свою очередь, лишили его наследства.
– Его убили, но в квартире ничего не нашли, – подытожила Алиса.
Лера прижала к груди салфетку с именем, к горлу подступил ком: «Одинокий, сбежавший, как я…»
На работе её не покидали мысли о Романе. Помочь ему стало навязчивой идеей. Как и всегда, в обед Лера вышла в парк. Усевшись на одинокую скамейку со стаканчиком кофе, она набрала подругу.
– Как можно помочь Роману?
– Он же призрак? Давай посмотрим в интернете. Так… Для успокоения призраков сайты предлагают: в полнолуние на перекрёстке кидать монеты, убрать безымянную могилу, поставить свечку…
– Хватит, это уже перебор, – вздохнула Лера. – Просто буду искать его могилу.

***
Лера заварила какао и села на подоконник, приоткрыв одну створку окна. В утреннем небе сквозь облака пробивалось солнце.
Холодное дуновение сзади подсказало, что она не одна.
– Хочешь, и тебе заварю? – предложила Лера, пытаясь высмотреть в комнате тень.
Через некоторое время она сидела у раскрытого окна с двумя кружками и говорила в пустоту:
– Я всегда хотела жить за городом. Свой сад, беседка, кусты жасмина…
Рядом проступила тень. Лера улыбнулась и продолжила рассказ о садовых посадках.
Несмотря на идеальное утро, ей пришлось распрощаться с Романом. Вздохнув, она отправилась на кладбище.
Лера до позднего вечера упрямо ходила по заросшим дорожкам между могил, однако поиски не увенчались успехом.
Роман, словно догадываясь, где она пропадала, исчез.
Чувствуя неодобрение, Лера, всё же, продолжила поиски.
Ряды могил слились в одно мрачное надгробие. Погода портилась день ото дня, к концу недели зарядили дожди.
Оставалась последняя не пройденная аллея на кладбище.
Лера вернулась домой, устало оттирая грязь с резиновых сапог. Бок и нога нестерпимо болели.
Трясущимися пальцами она заварила чай. Рядом заплясали пылинки.
– Привет! – с улыбкой кивнула Лера, мгновенно забыв про неприятности.
Танец пылинок ускорился.
– Ты можешь выходить из квартиры?
– Нет, – Лера услышала отчётливый шёпот.
– Я слышу тебя! – она обрадовано подскочила и захлопала в ладоши.
– Хорошо, – в тихом мужском голосе послышался намёк на улыбку.
– Ты знаешь, что происходит вокруг? – Лера кивнула в сторону окна.
– Нет. За стенами – мгла, – голос стал чётче.
Лера вздохнула:
– Как же ты так… живёшь?
– Это разве жизнь? – в воздухе проступил силуэт.
– Я помогу тебе. Я попробую.
– Не надо! – резко отозвался Роман, но через мгновение голос его стал мягче. – Хочу сделать тебе подарок. Тут под половицей прежние жильцы спрятали золотые монеты, за холодильником.
Улыбка слетела с её лица.
– Извини… Я тогда хотел…
– Да ладно уже, – махнула она.
С холодильником Роман ей помог.
– Это же миллионы! – Лера ошарашенно смотрела на свёрток, вынутый из-под половицы.
– Вот и хорошо, – вздохнул Роман. – Хоть кому-то поможет…
– Я тебе хочу помочь! – выпалила Лера.
Мороз сковал движения. Перед ней проступила статная мужская фигура. На худом призрачном лице застыли грустные глаза.
– Я... тебя вижу, – прошептала Лера.
Пальцы прикоснулись к прохладной мужской груди. Плотный морозный воздух окутал ладонь.
Когда Роман прижал её к себе, Леру заколотило.
– Что с тобой? – от его хриплого, когда-то неласкового, шёпота захлестнуло горячей волной.
– Холодно, – еле слышно ответила она.
Он отстранился.
– Не уходи, – прошептала Лера, протягивая руку к плотному холодному воздуху.
Но Роман исчез до утра. Только когда в окно пробились необычайно жаркие для осени лучи солнца, холодное кольцо сковало больную ногу Леры.
– Доброе утро, – улыбнулась она.
У ног сформировалась мужская фигура.
– Доброе утро.
– Я сегодня хочу кое-что проверить. Доверишься мне?
– Что ты задумала? – на чётко проступившем лице с недоверием заблестели глаза.
– Пойдём со мной! – Лера схватила ледяную призрачную руку и потянула Романа к входной двери.
Роман неуверенно сделал шаг.
– Я могу выйти! – в голосе послышались удивление и радость. Холодные пальцы благодарно сжали ладонь в ответ.
На солнце набежали свинцовые тучи, поднялся ветер. Но Лера, улыбаясь, шла по улице. Рядом, крепко сжимая её ладонь, шёл Роман. От ледяного прикосновения она мёрзла, но не подавала вида, чтобы не обидеть его.
– Там, дальше, – моя работа, – гуляли они по городу. – Там – моя любимая кафешка.
– Родительского дома уже нет…
– Это где заправка? – Лера покрепче сжала призрачные пальцы.
– Да я просто… Мне всё равно.
Когда она свернула к кладбищу, Роман возмутился:
– Ты что? Я не пойду.
– Пойдёшь! – настояла она.
– Упрямая, – пробормотал он.
На кладбище Лера уверенно ходила между рядами могил. Но сегодня было что-то не так.
Лера с опаской поглядывала на проходящих.
Одетый в портки и грязную рубаху парень присел на гранитное надгробие, угрюмо потирая широкие ладони.
Худая женщина в длинной юбке медленно брела по краю дорожки.
– Солнце! – раздался радостный голос Романа, когда из-за края чёрной кляксы туч мелькнул бледный луч.
Женщина в шляпке и под кружевным зонтиком прошла по луже, не намочив туфли. Лера вздрогнула.
– Что с тобой? – Роман участливо приобнял её за плечи.
Она мотнула головой. Женщина остановилась и удивлённо на неё посмотрела.
– А ты никого не видишь рядом? – спросила Лера.
Роман осмотрелся, на минуту отпустив её, и исчезнув в это же мгновение, но сразу схватил за руку и с облегчением отозвался:
– Только тебя! Главное, прикасаться.
Чем радостнее становилось Роману, чем больше видел он небо, и шире становился круг рядом с ней, тем холоднее становилось Лере. Ледяной туман пополз вдоль могил, а человеческие фигуры становились всё более причудливыми.
«Надо найти!» – она упрямо вертела головой. Внимание привлекла чёрная плита. Обхватив тонкими руками надгробие, высеченный из гранита ангел скорбно опустил крылья.
– Туганов Роман? – дрожащим голосом спросила Лера.
Он не ответил, задумчиво посмотрев на надгробие:
– Я вижу свет...
Лера старалась не дрожать, хотя холод пробирал до костей. Рядом с могилой появились призрачные фигуры. Чем ближе они подходили, тем явственнее становились.
Побледневшая Лера старалась искренне улыбаться Роману. Она вдруг осознала, что это их последний миг вместе.
– Прощай! – прошептала она, смахивая с ресниц тяжёлые капли слёз. – Тебя ждёт покой…
– Прощай! – на секунду прижав к себе хрупкое тело, отозвался он. Голос его уже не был таким радостным.
Как только Роман скрылся в круге света, Лера бросилась прочь. Осеннее солнце скрылось за облаками. Призрачные фигуры тянули к ней руки и сотни голосов шептали: «Помоги!».
Падая в грязь, спотыкаясь, петляя между оградами, Лера обгоняла туман. Она видела серый край кладбища. Расталкивая на ходу то ли людей, то ли призраков, она выбежала за ворота. Призрачные фигуры побледнели и через мгновение исчезли.

***
Рухнув на диван в грязной одежде, Лера зарыдала. За окнами стемнело. Опухшими глазами она уставилась в потолок.
– Как же я? – шептала она, сжимая перепачканные землёй пальцы. – Зачем отпустила?
В полночь в комнате включился свет. В дверном проёме стоял Роман в идеально подогнанном сюртуке. На бледном лице сияли большие серые глаза.
– Зачем ты вернулся? – хрипло спросила она.
– Потому что не должен был уходить от тебя... – он упал перед ней на колени.
Лера трепетно поглаживала осязаемые прохладные руки.
– Потому что ты – моя любовь… Хочу быть рядом с тобой, – крепко обнимая, шептал он.
– И я люблю тебя, – на бледном лице заиграла счастливая улыбка.
Она положила голову ему на грудь, не чувствуя больше холода.
– А что дальше?
– Купим дом за городом? – в глазах Романа плескалась радость. – Деньги, ведь, есть…
Лето они встретили в небольшом загородном доме. В саду они любили проводить время вместе. В любимой резной беседке среди кустов жасмина.
Серый круг за оградой дома не беспокоил Леру. Ей ничего не надо было. Свет был рядом с Романом, давшим ей счастье.

***
– Как же так? – рыдала мать, цепляясь за витую ограду загородной частной лечебницы.
– С этим нужно смириться, – отозвался отец. Впервые на его глазах появились слёзы.
– Это всё ты! Я же говорила, что общаться с телефоном, ненормально! Что теперь делать? – уткнувшись мужу в плечо, бормотала женщина.
– Будем навещать... И надеяться, что лечение поможет!
За высокой чугунной оградой была их дочь. Сидя в беседке, она счастливо улыбалась. На скамье рядом стояли две чашки какао.

Элен Мэлиан
Приветствую!
Хех, печальная история с печальным исходом.
Рамина
Да, грустная история... жаль героиню. Наверное, всё-таки следовало ей просто съехать из этой квартиры, а не воображать романтику с тем, кого уже нет... Мне понравилось, как вы вписали в сюжет шёпот, заявленный в теме. Спасибо за историю!
Pishu
Просто такая сильная любовь…что даже не важно, что один из двоих не очень жив. Сова боялась шага в пустоту в конце, спасибо, что его не случилось! Но, это печально…очень красиво и хорошо написано, но печально…
Табита
Рассказ скорее не понравился. Скудный язык, примитивный сюжет. В такой малой форме каждое предложение, каждый эпизод должны выстреливать. Эссенция не удалась, к сожалению.

Итог: проходная вещица, нужна сушка, вычитка, развитие отношений центральных персонажей, раскрытие героини и, возможно, другая концовка.

Оценка: оставлю без оценки, видно, что автор торопился и не проработал сюжет и детали. А лучше - вообще переписать или написать что-то другое)))

П. С.
Да, это было сложно, лучше бы сойти с дистанции, как только фэнтезийная история не пошла, а жизненные обстоятельства не оставили времени на написание полноценного рассказа. Но упёрлась же рогом, ну и получила, спасибо неравнодушным судьям за тепло, ласковый и неласковый шёпот))
Да, писать про призраков в современном антураже дело неблагодарное, это не играет красками.
Сначала по сюжету в конце Лера должна была жить за городом с Романом и радоваться какавой. Пребанально. Думаю, пусть пострадает и самоубьётся. Неприемлемо.
Тогда в романтическом ключе - Роман вернулся, и мы оставляем влюблённую парочку в процессе жарко-прохладного секса. Это было бы проще.
Но нет, пусть сойдёт с ума, подумала я, это уже не так банально. Возможно, она сразу была тихая ку-ку. Но, скорее всего, это после расставания с Романом. Сама себе придумала, что он вернулся. Ну как-то так.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.