[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не скучно
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не скучно»


Текст рассказа: «Не скучно»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Мара
Дочитала ровно до первых звездочек. Согласна с героиней: нудятина. Персонажи озвучивают хорошо известные им вещи - таких диалогов в жизни не бывает. Иногда описание с нужной читателю информацией лучше, чем диалоги ни о чем. Автор, если вы начинающий, мой совет - читайте. Хорошие книги читайте. Пока минус.
Junto
Старый сюжетец, в который не привнесли ничего нового, а в конце жирное такое, лоснящееся моралите. Печально.
К этому добавим диалоги-пояснялки, когда герои рассказывают друг другу то, что и без того знают (про символ на браслете, мать и т.п.).
Слишком много болтовни не по делу. В сцене, где героев отправляют на испытание, одно и то же раз по пять, наверное, повторили.
Километры? Ну, может быть, это XIX век.
Еще не совсем аутентично то, что доченьку тоже на улицу выгнали. Она-то не наследник, в конце концов. С чего к ней такая требовательность? И как ее замуж потом выдавать, если она три недели непонятно по каким канавам валялась. И как, интересно, она мылась в лошадиной поилке?
В общем, извините. Мне не понравилось.
buza
История на шекспировский лад. Язык живой, но без учета статуса и возраста, то есть одинаков для детей и отца. Просторечия и современные конструкции вроде "харизма" можно сделать приемом, но пока не. Мораль, как уже писали выше, слишком в лоб. Надо подумать, как сказать так, чтобы и про мораль (лучше про смысл), и весело, и грустно. С письмами и разведчиками - ход простоватый, но это на мой взгляд. Может, стоило Альберта раскрыть только в конце, и запутать сюжет так, чтобы папаше хотелось детишек вытащить (слишком они там обтесались), или чтобы они его ограбили или его знакомых - напрашивается что-то такое (моя нарратологическая душа этого алчет). А фантазия у вас хорошая - вы наполнили мир своими химерами и сделали их живыми. Непрошенный совет: проработайте структуру, сделайте так, чтобы язык персонажей отличался и все будет! Удачи, автор, у вас вышло не скучно.
Реччка
Итак, более подробный отзыв запрошен.
Перед нами классический роман воспитания. Главные герои - условные "плохие дети", которые должны пройти испытания и измениться. "Принц и нищий" - образец такого рода литературы.
И условия выполнены. Арка персонажей соединяет их до и после изгнания из семейного рая, и они действительно не погибли, не озлобились, не втянулись в придонную жизнь, а осознали порочность прежнего поведения.
И снова это вполне проторённая дорога соответствует заявленному жанру.
Характеры здесь типичны и поэтому ходульны. Смотрите, это не плохо и не хорошо. Просто нам показано некое среднее арфметическое Строгого отца, Испорченной девчонки и Богатого балбеса. Без индивидуальности, как готовый набор алмазной мозаики - ни одной лишней детали.
Язык книжный, суховатый, остаётся ощущение переводного текста.
Резюмирую:
Полное попадание в жанр и наличие фантдопа.
Да, меня подобное чтиво не увлекает. Но вполее годно для пф
Энни Нилсен
Я прочитала рассказ. Показалась первая часть затянутой. А вот вторая часть, наоборот, слишком короткой и скупой. А мне было бы интересно почитать про их приключения более подробно, видеть как они изменяются. То есть ту мораль, которую вы грубовато показали в финале, хотелось бы действительно прочувствовать через опыт ваших героев. Через их мысли, эмоции, поступки. Плюсик поставлю, но рассказ доработать бы) или написать новый лучше)
Крошка Элли
Здравствуйте. Сплошные клише, штампы, картонный диалоги, гипсокартонные, манекеновые герои. Ваш стиль - кровь из глаз с вытекающими "былками" и речевыми нелепостями. Но вот с письмами дело пошло лучше. Смешно сказать, я даже перестала сердиться. С удовольствием наблюдала за этими мажорами)) Вот тока прекратите кусать губы у своих героев - моветон. Аааа, вы все испортили этой тупой моралью! Ну зачем так-то?!
Цитата(Junto)
С чего к ней такая требовательность?
Потому что она достала отца своим снобизмом и пустой тратой денег.
Arsamaki
Простите, автор, дальше первых *** не осилила.
Не интересно особо читать о том, как "золотым" детям скучно.
Лирэль
Здравствуйте, уважаемый автор.
Зашла почитать малокомментника. Сказочка удалась. Не супер-пупер, но добротная и легко читается. Первая часть показалась затянутой. Все смотрела на бегунок и гадала сумеете ли завершить к концу? Сумели. Но мораль мне не зашла. И в преображение деток я не поверила. 21 день на перевоспитание это новый стандарт? Мол, если делать что-то 21 день, оно после входит в привычку. Неа. Проверено. Не раз.
Название не играет на рассказ. Не цепляет. Вы сами проглядывали список? Вот. По интересам разбирают, да? Ценность деньгам или Сказ о не спящем няне и избалованных детках пхых. О няне я б точно почитала, вспомнив Усатого няня. Нянь ведь бедный совсем не спал, а спал если не ясно в каких условиях. Бедняга. Его жалко.
Удачи на конкурсе и в дальнейшем творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.