[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте что почитать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Боб
Здесь можно спросить "что бы почитать такого романтического/мрачного/светлого/классического?"
Или же, наоборот, посоветовать - "Только что прочитал отличный рассказ!"

Речь идет о конкурсных рассказах "Пролёта Фантазии" текущего раунда.

Оставляя рекомендацию, пожалуйста, одной-двумя строчками поясните, какого рода рекомендация: кому может быть интересен рассказ или что в нём есть замечательного? Заранее благодарю.
Для примера: "Прекрасно написанная и очень сильная история о настоящей вере и настоящей свободе", "Рассказ, полный юмора", "Стильный магический детектив с неоднозначными героями" и т.д.
Если пояснения не будет - модератор оставляет за собой право взять подходящую строчку из вашего отзыва на рекомендованный рассказ.

Просим не советовать в этой теме свои рассказы (за исключением тех редких случаев, когда кто-то задал вопрос, а ваш рассказ вдруг идеально подходит).

Тема техническая, посторонние разговоры в ней запрещены.

Ведущий темы: иттын баласы
Техническое
Свернутый текст
Сабашка едет в избушку в лесу командировку, шапка будет обновляться раз в неделю


Рассказы, которые уже посоветовали

Рассказы с несколькими рекомендациями

Время петь и время рисовать
Рекомендации

Змей: Где-то у Макаревича вродеб слышал : "хочется в вечность, а получается в деньги", ну или что-то такое. Автор на этом прекрасно сыграл. Тонко, немного едко, и чертовски красиво.

ПС. Никаму не говорите, но кажитца это рассказ про Ингевара менестреля))

Гостья из прошлого: присоединяюсь к рекомендации)
волшебный рассказ!

Yuki Onna: Отличная легкая история, которая тем не менее касается и вечного, и серьезного. Читается на одном дыхании.

Плодоносцы
Рекомендации
Hollowman: Интересный мир, постап. Очень похоже на биопанк. Отдает мрачноватой атмосферой Триффидов, но не такой однозначной) Написано хорошо. Читается живо - интерес держит.

Yuki Onna: Очень любопытная штука. Такой фруктово-каннибальский постап в городской среде. Вот прям так, да))

Ichirou Irabu: А я тоже рекомендую Плодоносцы, но не столько читателям, сколько авторам. Хороший пример, как не нудно, легкими штрихами, создавать объемную ощутимую картину мира, с запахами, вкусами и тыды.

Змей: присоединяюсь к рекомендациям.

Вепс: присоединяюсь и рекомендую

Весёлая: Присоединяюсь к рекомендациям. Автор явно писал свой постап, вдохновившись портретами Арчимбольдо)))

Волчье сердце
Рекомендации
Yuki Onna: Атмосферная мрачноватая зимняя фантазия по мотивам "Красной шапочки"

Змей: Присоединяюсь - читал на преноме, понравилось. Шапка злая, хитрая дефка. Я знал, еще с детского сада!

TbMA: Присоединяюсь к рекомендациям. )
Не знаю, чо Тэхсе бубнит, меня ваще ничо не кольнуло.
Как по мне, исполнение идеальное — ни прибавить, ни убавить.

Я убиваю джиннов
Рекомендации
Ingevar: рассказ притча в сеттинге первой половины двадцатого века. Философское, красивое, увлекательное.

Астра Ситара: Настолько крутой рассказ, что даже описать сложно — это надо читать.

Somesin: хороший и уверенно сделанный рассказ, где на небольшом пространстве дают срез всей жизни колоритного персонажа, и смотрится это органично; поставленная драматургия и обаятельная атмосфера - в комплекте.

Ад по соседству
Рекомендации
ТехнОкраТ: — история о том, что иногда случается защищать худший мир от наступления вместо него — лучшего.

Benedetto: - антиутопия с восхитительно безжалостным главным героем, который обречён на поражение от рук революционеров - но как красиво он идёт ко дну! Как титаник) А, и ещё там есть демоны. Много и разные.

Алеся Ясногорцева: Отлично написанный рассказ про победу повстанцев и установление справедливого строя.

Одна ночь из жизни орехового прутика
Рекомендации
Грейсон Киппен: Отличная, яркая сказка, богатая на события и персонажей.

Своя: Рекомендую приятную историю с обилием мощных артефактов и сказочных чародеев.
Очень понравилось

Блуд правосудия
Рекомендации
Benedetto: - булгаковский детектив с нечистью, продажными депутатами и эпичным главным героем-ментом. Зачетно)

Ирга: Прочитала и тоже рекомендую.

Жить осталось восемь комнат
Рекомендации
Вепс: - сильный рассказ о когнитивной диктатуре в условиях недостатка ресурсов.

Ирга: Прочитала и тоже рекомендую.

Каллиопа
Рекомендации
Asenka: А здесь автор, как волшебник, из ничего создал искреннюю и совершенно нешаблонную историю о любви, заботе и доброте к людям и не только.

Ирга: Каллиопа - действительно волшебная!

Pishu: Кто еще не читал, очень советую, на к-во тызнов не смотрите, вы его не почувствуете)
История любви и выбора исполненная с большим вкусом и мастерством!

Yuki Onna: отличная история, которую можно читать, как самостоятельную, и как метафорическую версию реальности. В этом плане немного похоже на Девочку, упавшую в Жуть, но если в Девочке довольно высокий уровень абстракции, то здесь проработка куда лучше и глубже. Наспгситься можно до одури, но в итоге все красивенько складывается. Ни одна сова не пострадала от глобуса))

Парнокопытное проклятие
Рекомендации
иттын баласы: (отрекомендовано как пример классического фэнтэзи)

Pishu: Легкое, с юмором и неожиданным финалом!

Кэрол
Рекомендации
Леди Ястреб: Очень легкая сказка в духе Синей бороды. С удовольствием отвлеклась.

Грейсон Киппен: Тоже посоветую Кэрол)
Интересное темное фэнтэзи

Здесь водятся чудища
Рекомендации
Deacon: Хорошая, «крепкая» работа. Красивый язык, колоритные персонажи, небезынтересный сюжет, много недурственного экшона. (классическое фэнтази, приключения)

Вьюга: Классическое фентези в духе D&D с богатым лором. Герои топают в тёмный лес, чтобы зачистить его от всяких тварей. Ну заодно и между собой подраться. Магии почти нет, зато разнообразных чудищ хватает. Хорошо прописана движуха.

Реччка: Шкатулка с секретом: что будет, если в качестве фентези-персонажей изобразить героев русской классики? Вампир-Печорин в очередной раз украл моё сердечко.

В три погибели
Рекомендации
Hollowman: Отлично написан. Прекрасно проработан мир. Добрый, хотя сам мир ужасен. О том, что такое человечность. И не только. Это финалист, скорее всего. Удивлен, что он ещё без комментариев. Единственное, что меня смутило и очень - это не фэнтези, а фантастика на тему "бессмертие". Ему бы в соседнюю ветку на ОК. Он немного заблудился, кмк. Хотя, может кто-то там и обнаружит что-то фэнтезийное в очень широком смысле. Но рассказ очень хороший.

Asenka: Присоединяюсь к рекомендациям. Тоже считаю, что рассказ уровня финала. Беспросветный мрак вокруг и духовность, бьющая ключом. Безупречный текст.

Алеся Ясногорцева: Хороший рассказ-гротеск, с осуждением отношения к пенсионерам как к балласту.

Вепс: техногенный постапокалипсис в Сосновом Бору ЛенОбласти в не то чтобы далеком будущем. Не дай бог сбудется

Пепел на устах
Рекомендации
Hollowman: Хорошо написан, интересно читать. Мне показалось, что посылы в рассказе немного смазаны. Словно автор начинал за упокой, а потом всё же свел за здравие. Но могу ошибаться. Нужно перечитать. А так рассказ интересен как механикой мира, так и вопросами, которые он поднимает и некоторой противоречивостью - в нем интересно будет покопаться.

Adastra: Здравствуйте, мне очень понравилось. За неумением хвалить, приглашаю вас обратить внимание на этот рассказ)

Искрит
Рекомендации
Промокашка: Совершенно прелестный рассказ "на подумать". Лучшее, что я пока прочитала.

Ирга: Присоединяюсь к рекомендации про "Искрит"

Мурашка: Присоединяюсь
Рассказ изящный, мастерский и метафорический, рассказ с по-настоящему волшебной точки зрения, рассказ - игра в философию)"

Pishu: ДРУЗЬЯ!
Если вы еще тут не были, то вы еще НЕ посмотрели САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ И НЕВЕРОЯТНО КРАСИВЫЙ МИР этого Пролёта!
И кто не согласный, буит иметь дело с Совой!
Очень красиво, очень сказочно, очень-очень...
С собой иметь прищепку на нос (там так пахнет из булочной...есть риск нападения на читанцев ночного Жоры от избытка чуйств), челюстеподниматель и глазоуловитель от разбегания их по мелким, завораживающим деталькам!
Уже рекомендовано, но мы повторимся, ибо хочеццо!

Зачем ты позвал меня
Рекомендации
Pishu: Дорого...вкусно...изящно...о вечном споре между наукой и магией, о настоящей дружбе "заклятых" друзей!

иттын баласы: Присоединяюсь к рекомендации, прекрасный рассказ о двух бессмертных. Хорошо написано.

Красное на остром
Рекомендации
иттын баласы: Настоящий_мужской_рассказ_для_настоящих_мужчин™ Что-то там про войнушку, которая никому не нужна и всем осточертела. Хорошо написано.

Лайка Ролингстоун: Присоединяюсь к рекомендации Красного на остром. Написано непросто и пугающе. По диагонали не читается, забирает целиком, но оно того стоит.

Pishu: А КОМУ ОХОТА ПОГЛЯДЕТЬ КАК МАСТЕР ВЛАДЕЕТ ЯЗЫКОМ И СОЗДАЕТ НЕИМОВЕРНОЕ, ЦЕПЛЯЮЩЕЕ И НЕПРОЛАЗНО-ПРЕКРАСНОЕ, ЖУТКОЕ, БРУТАЛЬНОЕ ПОЛОТНО?
При себе иметь жабоотпугиватель, ибо ни одна пушистая квакуха захочет задушить Вас к хренам, потому что, скорее всего, Вы (как и мы) так не умеете!

Дёма
Рекомендации
Вепс: какие люди - такие и боги) хорошо написанный и хорошо построенный рассказ).

Лайка Ролингстоун: Мастерски написанный рассказ о встрече быдлосознания с чем-то совсем-совсем другим.

Реччка: История о том, что пить пиво со свиньёй - это трагедия, а не комедия.

иттын баласы: Тоже понравился
Небольшой, бодро написанный рассказ о том, как (и кем) создаются наши миры, и какую роль в этом всём играет милая розовая свинья. Очень славно.

Астра Ситара: Присоединяюсь к рекомендациям рассказа
Забавная вещица.)

Мольба в ритме джайва
Рекомендации
Hollowman: Слог яркий, образный. История подана с огоньком - джайв, как он есть) Классные герои, отличная фантазия автора. И много воздуха для читателя - есть куда подумать, что отрефлексировать. Талантливо.

Olybuy: будет непросто, вероятно больно, грустно и философски, но оно того, пожалуй, стоит.

Кларк: Советую рассказ

Весёлая: Кому интересно взглянуть на мир глазами подростка – вам сюда.

Промокашка: история должна нравится тем (мне, например), кому в удовольствие, когда с самого начала макают в неизвестность, и ты по словечку здесь, по фразе там раскручиваешь всю эту многотонность.

Самое дорогое на краю света
Рекомендации
Весёлая: Сказка на ночь)
Доброе, милое, светлое

Anuta: симпатичная сказка

Зов
Рекомендации
ТехнОкраТ: Добротная история о лавкрафтианском ужасе, что древнее самой Солнечной системы, и он совсем рядом, скрытый от человека ненадёжной занавеской из его же собственного рассудка. Композиция чарует, и стиль очень приятный. Восторг прям.

иттын баласы: Тоже рекомендую Зов. Я его разнесла, но вообще-то там годный классический хоррор.

В скитаньях и сраженьях
Рекомендации
TbMA: Вот это — пассажир в Твердыню классического фэнтези.
(Каджит, ну надо же!)
Написано бодрячком и по канону.

Pishu: Плюсую, этот зверь нам ни разу еще не встретился за все прочитанные 84 рассказа...и, видимо, с каджитом он такой один! Чудо-помесь гнома и великанши тоже порадовала, эльфин, правда, обыкновенненький, но втроем - очень даже ничего эти ребята!

Аманат
Рекомендации
иттын баласы: Этнофэнтэзи с сильнейшей проработкой материала (Аравийский полуостров–Шелковый путь). Есть отсылки к ордену асассинов. Читается как ожившая легенда.

Pishu:Про Аманата плюсуем, красиво, точно-восточно…Уухух!

Я заберу тебя, малыш
Рекомендации
Pishu: Очень сильно, ёмко, талантливо, жуть пробирает, и ком подкатывается!

Реччка: Я заберу тебя, малыш - очень пронзительный рассказ в меру фольклорный и мудрый

Ульяна: Очень понравился рассказ
Произведение очень трогательное! Рекомендую к прочтению.

Они заботятся о нас
Рекомендации
Pishu: Ладно написанное фентези об орках, людях, эльфах в нестандартной индустриальной локации. Очень красивая любовь, а в конце свобода…

Ника Франк: Присоединяюсь к Совунье
великолепная история о фэнезийных созданиях в современном мире. социалочка

Космический голубь
Рекомендации
Грейсон Киппен: Довольно милая и приятная сказка в стиле старых советских мультфильмов.

Anuta: Милая сказка про голубя

Yuki Onna: Рекомендую, если хочется простого, доброго, светлого + чуток юмора
Я бы отнесла к категории детских историй.

Бабушкина метла
Рекомендации
IrishkA: История о попытках пришельцев прижиться в непонятном и жестоком человеческом мире. Красивый язык и стиль, любопытный фан-доп с глазами, интересный сюжет и приятный финал.
Алеся Ясногорцева: Остросоциальный рассказ о тяжёлой доле гастарбайтеров

Миска каши из головы
Рекомендации
Мурашка: неожиданное ТРАГИКОМИЧЕСКОЕ продолжение всем известной сказки, написанное в высококлассном сюрреализме)

Ichirou Irabu: А я присоединюсь к каше, но не соглашусь, что это сюрр и что тут есть комедия. Советую не читать тем, кто не любит постмодернистские деконструкции классики.
Нуарная трагедия с любовным треугольником в упаковке из сиквела детской сказки, почти что артхаус. Фантик обманчив, ничего детского тут нет.
Авторам - учитесь, как надо писать эротику и любовные страдания. Здесь свиньи выглядят убедительнее, чем у некоторых люди.

Asenka: Присоединяюсь к рекомендациям. Мастерски выполненный рассказ и очень французский, на мой взгляд: ничто из внутреннего больше не тайна. Нутро вывернуто на всеобщее обозрение. Что ж…

Сватовство к Сванвейг
Рекомендации
Asenka: Рассказ в духе скандинавских легенд - очень красивый, достоверный даже в мелочах, с вплетением волшебства.

Pishu: Ууухуух! Всем неспящим полуночникам, а ещё любителям викингов и суровой красоты северных сказаний, рекомендуем
Уже здесь говорили об этой вещи, однако, тоже в малопрочитанцах, а очень зря! Не пугайтесь объёма, Автор сказывает легко и ладно, Вы объема не заметите!!! Да-да!

Тайны грибного вина
Рекомендации
WoodNight: Увлекательная фэнтезийная бродилка-приключалка с толикой драмы. И написано хорошо, и читается с удовольствием.

Pishu: Да, требующая причесывания и чуть сумбурная, но все же бойкая и интересная история о том, что не все грибы одинаково полезны с легким флёром кладбища домашних животных))

У Мэйзи всё хорошо
Рекомендации
Астра Ситара: Рассказ про девочку, которая видит негативные эмоции других людей как всякую нечисть. То есть, видит "демонов". Сеттинг не ярко выраженный, но общими штрихами современный Китай можно угадать. Понравится любителям живых героев, чьими переживаниями легко проникаешься. Читается с интересом, хорошая динамика повествования.

Yuki Onna: Присоедиянюсь к рекомендации
Симпатичный рассказ, читается легко. Местами от описательных частей повеяло Харуки Мураками. То ли от того, что сейчас его перечитываю, то ли от того, что азиатский сеттинг, то ли и правда похоже.

Mogsu: Тоже присоединюсь! Так-то рассказ про сложные и тяжелые штуки: ментально расстройство (пусть и искусственное), школьные проблемы, забастовки/безработицу, но написан так славно, что всё равно остается легким и очень светлым.

А если мне придется умереть?
Рекомендации
Pishu: Потрясающе красивая несказка про настоящую любовь. Уплакалась, трогает.

Dora L.: Рекомендую. Хорошо написанный и очень печальный рассказ об утрате и надежде.

Евлампия: Я тоже хочу порекомендовать прекрасный рассказ
О любви, грусти и собачках.

Глядящий в ночь
Рекомендации
Pishu: Потрясающее этно! Исполнено безупречно! Ох, как тут все красиво замешано: любовь, магия, миры и…такая интрига, что пальчики оближешь, и закончишь на локтях…

Dora L.: монгольская степь, красивый фантдоп, анимализм и немного истории. Очень рекомендую.

Сплюшка: Раз такие здесь дела, присоединюсь к рекомендующим "Глядящий в ночь".
Рассказ-полотно: масляными красками по сказочному шёлку и немного исторической канвы.

Адэнабу:Мотылек покидает кокон
Рекомендации
Pishu: Классное! Не уверена, что фолк, но очень на то похоже. О взрослении, выборе, первой любви. Никаких соплей, но очень много смыслов!

Dora L.: африканская саванна, анимализм, тема «своих и чужих», яркое становление героя. Рекомендую!

Пусть сядет Солнце
Рекомендации
ТехнОкраТ: Лавкрафтианский ужастик про то, как в дореволюционном антураже имперские войска отправились подавлять мятеж, но природа его оказалась куда таинственнее и повела солдат исследовать мрачные пещеры, в которых мир ожидает безумие и бесконечный кошмар.

Benedetto: Недооцененный, ох*енный рассказ про события в альтернативной Российской империи. Смесь ужастика и политической сатиры. Линай, дух Коммы и вот это все. Читать было забавно, очень советую.

Ночной Герцог
Рекомендации
Сплюшка: Рекомендую всем ценителям прекрасного! Это просто жемчужина!

Benedetto: ещё один отличный рассказ, который к сожалению остался незамеченным читателями. Тёмное фэнтези такое тёмное фэнтези, настоящий триллер.

Бабочки в животе
Рекомендации
Реччка: Жутковатая метафора. Понравится любителям поискать второе дно.

IrishkA: Рекомендую крутой рассказ с глубоким смыслом и метафорами. Не легкий. Тема тяжелых или неизлечимых болезней, смерти и исцеления.

Pishu: А КОМУ ПОД СПЛИНОВОЕ НАСТРОЕНИЕ ДИКО ШИКАРНО ИСПОЛНЕННОЙ МЕТАФОРИЧНОЙ БЕЗНАДЁГИ С ЭЛЕМЕНТАМИ УЖАСА?

Берите сачок, спрей от тараканов, хозяйственное мыло и мухобилку!
ВАМ СЮДОЙ

Поединок
Рекомендации
TbMA: Тут в равновесии неспешность и динамика, классика средневековых поединков и нетривиальный путь к победе.
Гремлинатора на старте избыточно, но вчитываешься — и ничего не мешает. Полное погружение, только кружки эля не хватает. )
*запевает: "Ведьмаку навалите ведро оливьехи, ведро оливьехи... Во-оу!"*

Pishu: Рекомендуем любителям батальных сцен, оружейных подробностей и военных хитростей. Скорее понравится мальчишкам...

Бусы Мариатле
Рекомендации
Yuki Onna: Интересная штука, несмотря на объем, вообще ни разу не скучная. История о борьбе с эпидемией оспы, переплетенная с легендой. Бонусом идёт восточный колорит, который красиво оттеняют воспоминания/мысли героя об оставленной им прохладной Москве. Красивое.

Pishu: А КТО ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ О ПОДВИГАХ СОВЕТСКИХ ВИРУСОЛОГОВ В ИНДО-ПАКИСТАНСКИХ ПУСТЫНЯХ, ТАМ ГДЕ ВСЕ "ХАРАМ" и ФИОЛЕТОВЫХ КОРОВАХ??
КРЕПКО и ТОЧНО ИСПОЛНЕНО! Заслуженно в ФИНАЛЕ!
Перед отправлением проверить календарь прививок, наличие запаса воды и броника, на случай, если придется драпать!

Медный коготь
Рекомендации
Мерей: Для любителей чего-нибудь фольклорного, в данном случае казахского. Не знаю, насколько сильно автор опирался на мифологию казахов, но вышло симпатично, на мой взгляд. Ведьмы, разумеется, прилагаются.

Pishu: Ибо красиво, атмосферно, фольклорно и про любоффь!


На чёрный день
Рекомендации
Dora L.: Сеттинг - ВОВ. Написано хорошо. И есть о чём подумать)

Pishu: За умение в короткий объем уложить глубокий смысл и сразу несколько интересных историй, за точность языка и выверенность стиля, а еще за память


Одиночные рекомендации

Ирина и Оксана
Рекомендации
Мерей: Симпатичный рассказ про ведьм, привороты и любовный треугольник. Темная сказочка для любителей подобного (а я ведьм люблю).

Абсолютное благо
Рекомендации
Pishu: Экшн, вуду-боевик, очень брутальный и максимально качественный!

Апельсиновое счастье
Рекомендации
Ника Франк: Коротенький рассказ про пришельцев на землю, любовная линейка

Боб-Бобус-Бобусятяна
Рекомендации
Ника Франк: Классный рассказ про собак. Автор замечательно описал и фантастическую составляющую и зацепил эмоционально

Агата закрывает глаза
Рекомендации
Pishu: История о том, что если никогда,никогда,никогда, никогда (!!!) не сдаваться, можно даже смерть перехитрить!

Механические слёзы
Рекомендации
Астра Ситара: Сказка-притча на известную тему о том, что такое человечность. О преданности и служении. О воле и долге. Душевная вещь, со своим настроением.

Изгортанн.) Вслипчие звезды; влипшиеся попы; пердимонокль (что наводит на мысль о подражательстве); симбиоз спутника и виртуальной машины, кнопочного измерения; и... Прелюбый Весь!
Рекомендации
НеНога: Кроме шуток и подколов - это буквально азбука для начписа и яркий памятник тезиса, что стиль - это далеко не все, что нужно для создания шедевра. Ради мисс Ва, пор фавор.

Кроа
Рекомендации
Benedetto: - какая-то маленькая девочка (кажется) раскрывает трагедию войны через страдания комнатных рыбок. Написано наивно и по-детски (поэтому и думаю, что писал ребенок), но очень душевно.

Сны Змея Горыныча
Рекомендации
WoodNight: Читать тому, кто устал от серьезных рассказов, размышлений и поиска истины.
Смешлявая абсурдятина в трёх частях.

Бесконечный герой
Рекомендации
Ирга: Не оторваться,в прямом смысле. Четвертый раз его перечитываю и каждый раз у меня новое прочтение. Философская притча об эволюции сознания, души, целей в условиях бесконечной петли времени.

Библиотека недописанных книг
Рекомендации
Asenka: Замечательно оригинальная идея, которая (в хорошем смысле) не исчерпана написанием рассказа. Красивый, грамотный язык.

Пятая строфа
Рекомендации
Asenka: Современная мистика, тонко сдобренная иронией. Умело на грани: нет провала ни в жуть, ни в гротеск. Примечательные литературные отсылки, очень уместные. Повествование захватывает и держит в напряжении до самого конца.

Под звездным светом
Рекомендации
Промокашка: Старая добрая сказка. Под плюшки и чаек.

Самолет Стивена
Рекомендации
Ирга: Самолет Стивена - ирония, сарказм, юмор и булгковщина. Наипрелестнейшая вещь!

Можно ли создать мечту
Рекомендации
IrishkA: Интересный и мудрый рассказ об одном населенном пункте и маге.

Ноктюрны
Рекомендации
Persian_cat: Занятная вещица с инвертированным повествованием. Может зайти любителям чего-то не шаблонного

Девочка, упавшая в Жуть
Рекомендации
Yuki Onna: Трогательная и мрачновато-метафорическая вещица с элементами сказки про выход из психологической травмы. Постараюсь еще сегодня полноценный отзыв написать.

Мёртвые огни
Рекомендации
ТехнОкраТ: Ладно скроенная динамичная история о том, как человеческий фактор погубил симуляцию, служившую надёжным прибежищем человечеству.

Дочь
Рекомендации
Deacon: Красивая и печальная история, рассказанная неплохим языком в добротных декорациях. Воображения не поразит, но сердце тронет. ВНИМАНИЕ: история ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грустная.

Две королевы
Рекомендации
Pishu: Забавные междуусобные "войнушки" двух монархинь, легкое, развлекательное чтиво

Дракон, принц и коварный эльф
Рекомендации
Anuta: Еще одна сказка про принца и дракона

Желание
Рекомендации
Anuta: Рекомендую тем, кто любит приключения.

Предсказание
Рекомендации
Мария Sato: Рассказ содержит славянское фэнтези, чисто богатырский антураж с соответствующим слогом.

Миссис Сатерди идет на кладбище
Рекомендации
Yuki Onna: Такая очаровательная жемчужинка. Вроде бы просто и об извечном, но так душевно и красиво написано. Светлая грусть с капелькой надежды.

Божья благодать
Рекомендации
Ilsyadar: Классический былинно-сказочный стиль о добре и зле вокруг и внутри нас.
Написано добротно, читается легко.

Эксперимент
Рекомендации
Леди Ястреб: Хорошая теплая сказка в дождливый день.

Одно
Рекомендации
Persian_cat: Очень психологичная штука о том, как важны личные границы

Весёлая история с грустны концом
Рекомендации
Реччка: Весёлая история с грустны концом для тех, кто уже достаточно взрослый, чтобы верить в сказки

Невеста
Рекомендации
ТехнОкраТ: Рекомендую (мои вкусы всё ещё весьма специфичны)
Атмосферный ужастик в духе тех, что рассказывают у костра, про нечисть в лесу и упёртую молодёжь, которая в неё не верит.

Стоп жизнь
Рекомендации
Pishu: Фантазия из жизни бессмертных с парой весьма и весьма глубоких мыслей

Все мои маленькие дети
Рекомендации
Pishu: Пронзительная история о том, как страшно потерять самое дорогое по собственной глупости/лени/усталости

Звучащий ключ к туманным далям
Рекомендации
Pishu: Для любителей своего, родного, былинного, напевного и дивно красивого языка! Неизбитый сюжет и очень правильный, справедливый исход истории выдает в Авторе настоящего мастера)).

Блуждающий
Рекомендации
Реччка: Блуждающий - классная история о вечной любви и весечном море

Безответственные
Рекомендации
ТехнОкраТ: Немного наивная история о том, как на судебном заседании персонажи чрезмерно увлеклись привычкой не придавать словам значение.

Йога-практика Коляна Владимирского
Рекомендации
Anuta: Песнь про Коляна. Почти Вещий Олег. Рекомендую.
С юмором, со смыслом и написано складно.

Ужас Долгой Ночи
Рекомендации
Pishu: Классный ужастик о противостоянии оборотней и людей, где нашлось место и любви, и дружбе, и отличному финалу!

Истоки
Рекомендации
Pishu: СОВЕРШЕННО НЕЗАСЛУЖЕННО ТУСИТ В МАЛОПРОЧИТАНЦАХ яркое, атмосферное полотно, в которое Автор удивительно заплел и тоску по ушедшему детству, и любовь к родным, которой становиться так много, после того как их уже не стало, и умело дозированную мистику

Слышу тебя
Рекомендации
Pishu: Рекомендую, всем кто хочет не просто почитать, а ещё и кино посмотреть
Жалко, что кончается быстро!
Автору печенек, музу и продолжааать!

Принцесса Азуриэль
Рекомендации
IrishkA: А я посоветую Принцесса Азуриэль всем тем, кто готов почитать о драконах. Интересненькая хорошая история!

Магия вокруг нас
Рекомендации
НеНога: Даже не представляю, отчего же ранее никто не отметил этот алмаз юмора, идеально переложивший опостылевшую пластинку роулинговской поттерианы на новый диджейский пульт. Срочно читайте этот шедевр!

Мин и Горя спасают оперу
Рекомендации
Pishu: Кому легкого детективчика? Он туточки:
Прелестная совершенно, негрузовая вещь. Спасибо, Автор!

К феям
Рекомендации
Реччка: Необычный фантдоп, переплетение науки и магии, интересный мир

Сестра бога
Рекомендации
Ульяна: Понравился рассказ
Интересно преподнесена тема человеческой жадности, хороший посыл. Необычно представлены отношения ангелов, демонов и людей. Что-то новое и не заезженное. Хотя комментарии очень противоречивы. Рекомендую к прочтению.

Снежные дьяволы
Рекомендации
Реччка: Для тех, кто как я любит живой человеческий язык, кошек и Тарантино.
Не читать тем, кому навязли в зубах сцены в таверне, потому что место действия там как раз она.

Диковинные звери
Рекомендации
Pishu: Милая, незамороченная, не длинная, легко читаемая история, классическое фэнтези, рекомендуем

Люди и не очень, их просьбы и обещания, или сидите дома на Самайн
Рекомендации
Pishu: Храждани, хто не знает, почему Адонису от медицины нужно в ночь на Самайн провести в обществе Аксиомы и при чем тут, собственно, Марс?
Интересная простая и славная история о барышне с даром и не только)

Подари мне вечность
Рекомендации
Benedetto: Классный рассказ про Ад в духе "Люцифера" или "Сверхъестественного", ироничный, и в тоже время поднимающий серьёзные темы. В предварительном этапе его че-то все обошли вниманием, но надеюсь, он попадёт в полуфинал и там-то его оценят по достоинству.

Приводить в порядок
Рекомендации
Алеся Ясногорцева: Вот нашла ещё - хороший рассказ о социальном вырождении аристократии

Обратная чешуя
Рекомендации
Dora L.: Рекомендую. Чего занесли: классическое фэнтези, рыцари и драконы, полёты и драки, приключенья и злоключенья. Чего не занесли: постапок, отношач и любовные страданья, социалочка и реалызм, чернуха и порнуха. В общем, не модно, но тем, кто любит сказки и фэнтези, я бы рекомендовала)

Барабан Шивы
Рекомендации
ТехнОкраТ: короткая камерная история про тягу к чудесному и вознаграждение каждому по вере.

Опасная голактика
Рекомендации
Астра Ситара: И ещё для тех, кому срочно нужна доза позитива

Хлестунья
Рекомендации
Лайка Ролингстоун: А вот можно ещё Хлестунью посмотреть. Ясный посыл, хорошие картинки, морские и не только. Легко, интересно читается.

Покер
Рекомендации
ТехнОкраТ: Шулера попросили выиграть турнир с высокими ставками. Сначала рассказ чем-то напомнил мне х/ф "Маверик" с Мэлом Гибсоном, но здесь ключевая тема всё-таки другая: бывают воспоминания и чувства, от которых, кажется, можно и отказаться, но как после отказа от них дальше жить?



Тематические рекомендации

Актуальная социалочка (рассказы со злободневным, актуальным содержанием)


















Сводная табличка
Мерей
Ирина и Оксана
Симпатичный рассказ про ведьм, привороты и любовный треугольник. Темная сказочка для любителей подобного (а я ведьм люблю).
иттын баласы
Красное на остром
Настоящий_мужской_рассказ_для_настоящих_мужчин™ Что-то там про войнушку, которая никому не нужна и всем осточертела. Хорошо написано.
Pishu
А если мне придется умереть?
Потрясающе красивая несказка про настоящую любовь. Уплакалась, трогает.

Абсолютное благо
Экшн, вуду-боевик, очень брутальный и максимально качественный!
Мерей
Pishu
Хорошо бы оставлять ссылки на рассказы, чтобы можно было сразу по рекомендации по ссылке переходить + ведущему темы будет проще переносить все в шапку и не искать ссылки.
иттын баласы
Цитата(Мерей)
Хорошо бы оставлять ссылки на рассказы

О, пасиб.

@Pishu: если можно, в дальнейшем со ссылками.
Pishu
Товарищи, я б с удовольствием, как это сделать? Просто вставить из строки адреса? Я ж ЧатоЧайник, уже признавалась! Исправлюсь!
Мерей
Цитата(Pishu)
Просто вставить из строки адреса?

Можно и так.
Mogsu
Цитата(Pishu)
как это сделать?

можно красивые гиперссылки делать. нажимаешь на кнопочку "ссылка" (над формой, где пишешь сообщение), вставляешь её, а в следующем окошке пишешь название рассказа. Или тегами вот так (только без пробелов): [ URL=//ссылка]название[/URL ]
Ingevar
Я убиваю джиннов - рассказ притча в сеттинге первой половины двадцатого века. Философское, красивое, увлекательное.
Hollowman
Рекомендую рассказы из своей группы на преноме:

Плодоносцы
Интересный мир, постап. Очень похоже на биопанк. Отдает мрачноватой атмосферой Триффидов, но не такой однозначной) Написано хорошо. Читается живо - интерес держит.
Пепел на устах
Хорошо написан, интересно читать. Мне показалось, что посылы в рассказе немного смазаны. Словно автор начинал за упокой, а потом всё же свел за здравие. Но могу ошибаться. Нужно перечитать. А так рассказ интересен как механикой мира, так и вопросами, которые он поднимает и некоторой противоречивостью - в нем интересно будет покопаться.

Змей
Время петь и время рисовать
Где-то у Макаревича вродеб слышал : "хочется в вечность, а получается в деньги", ну или что-то такое. Автор на этом прекрасно сыграл. Тонко, немного едко, и чертовски красиво.

ПС. Никаму не говорите, но кажитца это рассказ про Ингевара менестреля))
Ника Франк
https://fancon.org/2023v_Bob_Bobus_Bobusyatyana/
Боб-Бобус-Бобусятяна (10189 знаков)
Классный рассказ про собак. Автор замечательно описал и фантастическую составляющую и зацепил эмоционально
Гостья из прошлого
Цитата(Змей)
Время петь и время рисовать

присоединяюсь к рекомендации)
волшебный рассказ!
Aenor
Рекомендую Волчье сердце
Атмосферная мрачноватая зимняя фантазия по мотивам "Красной шапочки"
Tefnut
А посоветуйте чего-нибудь хорошее, с интересными приключеньками или детективами и без соплей.
Aenor
Рекомендую Плодоносцы
Очень любопытная штука. Такой фруктово-каннибальский постап в городской среде. Вот прям так, да))
Pishu
Доброго денечка! Спасибо всем за помощь Чайничку!

https://fancon.org/2023v_A_esli_mne_pridyotsya_umeret
"А если мне придется умереть?" - Трогает до глубины души!

https://fancon.org/2023v_Absolyutnoe_blago/
"Абсолютное благо" - Классный боевичок!

https://fancon.org/2023v_Agata_zakryvaet_glaza/
"Агата закрывает глаза" - История о том, что если никогда,никогда,никогда, никогда (!!!) не сдаваться, можно даже смерть перехитрить!

Mogsu, огромное спасибо за попытку делать красиво, но не шмогла. ибо дуб-дерево крепкое))!

Мерей
Медный Коготь
Для любителей чего-нибудь фольклорного, в данном случае казахского. Не знаю, насколько сильно автор опирался на мифологию казахов, но вышло симпатично, на мой взгляд. Ведьмы, разумеется, прилагаются.
Ichirou Irabu
А я тоже рекомендую Плодоносцы, но не столько читателям, сколько авторам. Хороший пример, как не нудно, легкими штрихами, создавать объемную ощутимую картину мира, с запахами, вкусами и тыды.
иттын баласы
Техническое: сабашка все добавила. Теги болда местами не срабатывают :<
Змей
у сабашки "Волчье сердце" дубль в однократных, нада пиритаскивать

ПС. Ой. Там и ЮкиОна тожа дубль. Тогда я добавлю.

"Волчье сердце"
Присоединяюсь - читал на преноме, понравилось. Шапка - злая, хитрая дефка. Я знал, еще с детского сада!
иттын баласы
Цитата(Змей)
у сабашки "Волчье сердце" дубль в однократных, нада пиритаскивать

Сабашка старательная и добавила дважды) Спасиб!
Aenor
Рекомендую Бусы Мариатле
Интересная штука, несмотря на объем, вообще ни разу не скучная. История о борьбе с эпидемией оспы, переплетенная с легендой. Бонусом идёт восточный колорит, который красиво оттеняют воспоминания/мысли героя об оставленной им прохладной Москве. Красивое.
Астра Ситара
Присоединяюсь к рекомендации:
Я убиваю джиннов
Настолько крутой рассказ, что даже описать сложно — это надо читать.

У Мэйзи всё хорошо
Рассказ про девочку, которая видит негативные эмоции других людей как всякую нечисть. То есть, видит "демонов". Сеттинг не ярко выраженный, но общими штрихами современный Китай можно угадать. Понравится любителям живых героев, чьими переживаниями легко проникаешься. Читается с интересом, хорошая динамика повествования.

Механические слёзы
Сказка-притча на известную тему о том, что такое человечность. О преданности и служении. О воле и долге. Душевная вещь, со своим настроением.
Pishu
Адэнабу: мотылёк покидает кокон
Адэнабу:Мотылек покидает кокон

Классное! Не уверена, что фолк, но очень на то похоже. О взрослении, выборе, первой любви. Никаких соплей, но очень много смыслов!
ТехнОкраТ
Внезапно рекомендую:
Ад по соседству — история о том, что иногда случается защищать худший мир от наступления вместо него — лучшего.
НеНога
Изгортанн.) Вслипчие звезды; влипшиеся попы; пердимонокль (что наводит на мысль о подражательстве); симбиоз спутника и виртуальной машины, кнопочного измерения; и... Прелюбый Весь!
Кроме шуток и подколов - это буквально азбука для начписа и яркий памятник тезиса, что стиль - это далеко не все, что нужно для создания шедевра. Ради мисс Ва, пор фавор.
Benedetto
Народ, посоветуйте плиз какую-нибудь актуальную социалочку)

Пока попалось три таких произведения:

1)
https://fancon.org/2023v_Kroa/
"Кроа" - какая-то маленькая девочка (кажется) раскрывает трагедию войны через страдания комнатных рыбок. Написано наивно и по-детски (поэтому и думаю, что писал ребенок), но очень душевно.
2) https://fancon.org/2023v_Blud_pravosudiya/ "Блуд правосудия" - булгаковский детектив с нечистью, продажными депутатами и эпичным главным героем-ментом. Зачетно)
3) https://fancon.org/2023v_Ad_po_sosedstvu/ "Ад по соседству" - антиутопия с восхитительно безжалостным главным героем, который обречён на поражение от рук революционеров - но как красиво он идёт ко дну! Как титаник) А, и ещё там есть демоны. Много и разные.

Если че-то ещё по социалочке попадётся, не поленитесь посоветовать мне плиз
WoodNight
Тайна грибного вина
Увлекательная фэнтезийная бродилка-приключалка с толикой драмы. И написано хорошо, и читается с удовольствием.


Добавлено через 3 мин. 33 с.

Сны Змея Горыныча
Читать тому, кто устал от серьезных рассказов, размышлений и поиска истины.
Смешлявая абсурдятина в трёх частях.
Грейсон Киппен
Посоветую и я)
Первый прочитанный мною рассказ и сразу удача!

Одна ночь из жизни орехового прутика
https://fancon.org/forum/index.php?act=ST&f=832&t=22072&st=0#entry1347663

Отличная, яркая сказка, богатая на события и персонажей.
Ирга
Рекомендую "Бесконечный герой". Не оторваться,в прямом смысле. Четвертый раз его перечитываю и каждый раз у меня новое прочтение. Философская притча об эволюции сознания, души, целей в условиях бесконечной петли времени.

https://fancon.org/2023v_Beskonechnyj_geroj
IrishkA
Мне понравилась Бабушкина метла
История о попытках пришельцев прижиться в непонятном и жестоком человеческом мире. Красивый язык и стиль, любопытный фан-доп с глазами, интересный сюжет и приятный финал.
Вепс
Жить осталось восемь комнат - сильный рассказ о когнитивной диктатуре в условиях недостатка ресурсов.
Грейсон Киппен
Космический голубь
https://fancon.org/2023v_Kosmicheskij_golub/

Довольно милая и приятная сказка в стиле старых советских мультфильмов.
Змей
Плодоносцы - присоединяюсь к рекомендациям.
Вепс
Дема какие люди - такие и боги) хорошо написанный и хорошо построенный рассказ)
Леди-Ястреб
Кэрол
Очень легкая сказка в духе Синей бороды. С удовольствием отвлеклась
Вепс
Плодоносцы — очень круто, присоединяюсь и рекомендую
Asenka
Библиотека недописанных книг
Замечательно оригинальная идея, которая (в хорошем смысле) не исчерпана написанием рассказа. Красивый, грамотный язык.

Пятая строфа
Современная мистика, тонко сдобренная иронией. Умело на грани: нет провала ни в жуть, ни в гротеск. Примечательные литературные отсылки, очень уместные. Повествование захватывает и держит в напряжении до самого конца.

Каллиопа
А здесь автор, как волшебник, из ничего создал искреннюю и совершенно нешаблонную историю о любви, заботе и доброте к людям и не только.
Промокашка

Старая добрая сказка. Под плюшки и чаек.
Под звездным светом
MassTerr
Дорогие друзья-товарищи, а попадался кому-нибудь на фентези конкурсе прям фентези-фентези рассказ? Чтоб эльфы на файрболах из башен во все стороны летели? Не обязательно прям шедевр, но чтоб в жанре. Оч. хочется оставить развернутый комментарий на что-то такое, а все, что попадается, либо мистика, либо сюр, либо сны под ЛСД
иттын баласы
Цитата(MassTerr)
а попадался кому-нибудь на фентези конкурсе прям фентези-фентези рассказ? Чтоб эльфы на файрболах из башен во все стороны летели?

Парнокопытное проклятие
Hollowman
В три погибели
Отлично написан. Прекрасно проработан мир. Добрый, хотя сам мир ужасен. О том, что такое человечность. И не только. Это финалист, скорее всего. Удивлен, что он ещё без комментариев. Единственное, что меня смутило и очень - это не фэнтези, а фантастика на тему "бессмертие". Ему бы в соседнюю ветку на ОК. Он немного заблудился, кмк. Хотя, может кто-то там и обнаружит что-то фэнтезийное в очень широком смысле. Но рассказ очень хороший.
иттын баласы
Цитата(Benedetto)
актуальную социалочку

Организационное: поясните плиз, что такое актуальная социалочка?
Мерей
Цитата(иттын баласы)
Организационное: поясните плиз, что такое актуальная социалочка?

И дороги в стране, как машины в стране, как и зарплаты, футбол, ЖКХ и, конечно, кинооооо... Г**НО!!!
MassTerr
Цитата(иттын баласы)
Парнокопытное проклятие

Благодарю покорно!
Ирга
Самолет Стивена - ирония, сарказм, юмор и булгковщина. Наипрелестнейшая вещь!
https://fancon.org/2023v_Samolet_Stivena/

Кто-то уже советовал Жить осталось восемь комнат и Блуд правосудия. Прочитала и тоже рекомендую.

Удивительно, но из того, что рекомендуют мне далеко не все заходит.
Сплюшка
https://fancon.org/forum/index.php?act=ST&f=832&t=22061&st=0#entry1347652
Ночной Герцог.
Рекомендую всем ценителям прекрасного! Это просто жемчужина!
Ника Франк
Что-то я переела рассказов сурьёзных и мрачных, подвисла так, что даже стёб не веселит. Есть что-то фэназийное, в этом фэнтезийном конке? Хочу веселых ведьм и магии на ночь грядущую.

Добавлено через 1 мин. 38 с.

Цитата(Ирга)
Удивительно, но из того, что рекомендуют мне далеко не все заходит.

Я бы сказала большинство. Иные рассказы хороши, но далеки и от моего вкуса и от фэнтезятины
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.