[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Яга
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Яга»


Текст рассказа: «Яга»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лисенок
Мною был прочитан Ваш рассказ.
Честно сознаюсь, что привлекло меня больше всего название. Нравится мне про разную хтонь читать.
Очень порадовало, что Вы не только под слог былинный постарались писать, передавая именно ту атмосферу, но и что показали Ягу с ее разных сторон. И как колдунью, и как целительницу, как хозяйку леса и охранительницу иного мира, в Вашем случае междумирья. Показали, что с животными ладит и говорит, что является отсылкой к тому, что она ими повелевает. И, конечно же, не забыли ее в образе провожатой в царство мертвых показать. Спасибо, что так ее раскрыли для читателей.
Идея простая, но хорошая - учиться добру и учить ему, распространять.
Один момент только смутил: "кошка спрыгнула с кровати и к его ноге прижалась, затрещав на всю комнату". Честно скажу, может не встречался мне оборот такой, но впервые вижу, что кошка трещит.
Наверное, хотелось бы, чтоб слог былинный Вы оставили, но рассказ все же более полный на описания и действия в будущем создавали.
Спасибо Вам за маленькое и уютное тепло от прочтения.
Птыц
Итак, дошли мой лапки до этого рассказа, что с удовольствием мною был прочитан.
Очень люблю мифологию как таковую, а славянскую ещё больше, тоже и со сказками. И вот тут мне именно это больше всего и понравилось. Вроде бы уже знакомые, даже в некотором роде любимые персонажи с детства. Казалось бы, что ещё можно сделать с этими несчастными Бабой Ягой и Иваном? А вот у автора получилось именно что создать новую, не типичную, историю. За что огромное спасибо и огромный плюс. Конечно, хотелось бы, лично мне, почитать на эту же тему, но уже побольше, более расписанную работу. (Может даже этого же авторства, почему нет?) Однако и так - всё более, чем замечательно.
Мягкая, пушистая история, с героями всё как будто проживается, чувствуется: и Ивановы переживания, и все наказы Яги.
Ещё огромным плюсом могу отметить, что автор описывает образ Бабы Яги как стража, проводника между мирами. Вроде бы и информация известная, а пользуется мало кто.
Так что больше спасибо за такую прекрасную и чудесную вещь. Надеюсь когда-нибудь ещё увидеть тут работы этого автора.
Собака кусачая
Доброй части суток! Я прочитала Ваш рассказ. Добрый, в чем то поучительный. Понравились высказывания и кряхтения Яги. Текст приятен, легко читается. Да, похоже на старые добрые сказки, но со своим смыслом. Спасибо за труд)
Реччка
Я прочитала рассказ.
И ощущения остались двоякие. Нет единства стиля. Как будто неясно, какой продукт должен был получиться в конце: юмористическое фентези, сказка, тёмное фентези, любовный роман.
Не могу сказать, что ничего не получилось, потому что есть сюжет, мир, даже арки и твисты есть.
Получилось ничего.
Мыши Тише
Привет, автор. Я прочитала ваш рассказ. Понравился ваш былинный слог. Задумка интересная, но недоработанная.
Елена Прекрасная
Прочитала ваш рассказ, автор))) очень очень неплохая попытка стилизации под сказочный слог, идея интересная Видно что автор разбирается в теме. Но, чего-то этому рассказу не хватило, может быть, цельности, может чего-то ещё... Но впечатление оставляет приятное.
Dora L.
Автор, я прочла ваш рассказ! Это сказка, а я люблю сказки)

Не буду нудеть, что в волшебных сказках есть свои законы и своя особая структура - в конце концов, нарушение правил тоже может быть интересным ходом, и автор волен жонглировать структурными элементами как хочет. Но ведь в любом случае конечная цель - интересная история. А с ней есть проблемы.

Главная проблема: вы загадываете загадки - и не даёте читателю разгадки. Кем была кошка в тридевятом царстве? В кого превращается Яга с приходом ночи? Почему Иван ослеп? Почему сияние дало ему волшебное зрение? Что за чудище лавкрафтоидное тащило его под землю? Никаких ответов. А ведь это самое интересное.

Ещё одна проблема - ненужные персонажи и сцены. Зачем кошка Ласка вообще нужна в сюжете? Если её убрать - что изменится для героя? Ничего. Она никак ему не помогла, никак ему не помешала, никак его не изменила. Она только удивила его, заговорив человеческим голосом, но это ни к чему не привело. Она ему рассказала, что отбывает наказание, а потом отправится в свой мир. Потом она отправилась в свой мир, ну и бог с ней, с Лаской. Примерно так выглядит эта линия. А она могла быть развёрнута интереснее.

Исходя из того, что Ласка была очень симпатична главному герою, предположу фурри, что автор намекал на испытание верности: победит ли Иван своё желание увидеть, кем была Ласка в тридевятом царстве? На это и финал, в общем, намекает: сердцем-то Иван даже в старости остался не с невестой, а где-то там, ближе к сказке. Но тут у читателя только догадки - можно было бы немного докрутить эту линию, поставить героя перед более сложным и очевидным выбором: царевна из тридевятого - или земная невеста? (ИЛИ ЯГА?)

И ещё одна проблема - невеста героя, которая существует в тексте исключительно как функция. Герой отчаянно хочет к ней вернуться. Это - его главная цель. Но на месте персонажа, который должен был быть живым - пустота. А читателю хотелось бы понимать, что это вообще за человек, к которому так стремится главный герой, и услышать от неё хоть одно слово. Чем она так хороша? Почему может заменить герою целый волшебный мир? Герой проговаривает, что "краше её нет", но мы ни разу её не видим и не слышим. Оттого есть ощущение, что нас в чём-то обманули. Чего-то не досказали - причём чего-то важного.

Как-то так. Но в целом задумка интересная, а детали - яркие и забавные (очень понравилась местная фауна, отличные кабанчики!). Понравилась и линия ученичества Ивана, знатно его размотало.

По языку - стилизация неплохая. Стиль - особенно когда речь идёт о стилизации - можно шлифовать бесконечно. Поэтому укажу на самые "вкусные" недочёты:

Цитата
и принялась молоть в ступке травы

споткнулась тут. не уверена, что травы в ступе мелют - кажется, их всё же толкут или измельчают. "молоть" - скорее про зерно

Цитата
кошка спрыгнула с кровати и к его ноге прижалась, затрещав на всю комнат

у кошки проблемы с суставами?

Цитата
и голос ее словно ручьи зажурчал в избе

ручьи, журчащие в избе - тревожный знак

Цитата
Так и пошли они по миру, помогая нуждающимся.

"пойти по миру" = обнищать и пойти побираться. так что получилось противоречиво)

Цитата
седина уж пополнила ему виски

"пополнить" здесь - совсем неуместно. во-первых, это скорее канцелярит. во-вторых, "пополнить" - это добавить что-то. чем седина пополнила виски? цветом?

Что в итоге? Я бы сказала, что это неплохой первый драфт для рассказа, который притворяется волшебной сказкой. Доткать оборванные линии, дать ответы на все вопросы - и может получиться очень даже здорово.

Спасибо вам, автор, и удачи в творчестве!

P.S.:
Цитата
Злился он и от злости весь коркой покрылся. Яга ему эту корку потом вместе с кожей сдирала, вновь покрывала ему раны целительной мазью.

Джорах одобряе)))
Лайка Ролингстоун
Я прочитала сказку. Вариацию, по мотивам. Сложилось впечатление, что вы, автор, текстовик отнюдь не слабый, но уж простите за прямоту, сказку вы провалили. Dora L. правильные вопросы задаёт, уже этого хватает, чтобы понять, что миссия невыполнима (выполнима, но не выполнена). История со слепотой вот просто крайне невнятная. И с кошкой, и с чудовищем, и даже с Ягой (что там с ней за трансформации и ради чего, понять, к сожалению, невозможно). Добавлю кое-что по картинке и по логике. Вот у вас что-то “невидимое из-под земли его за ногу и схватило. Тащит оно, волочет его по земле”. Получается, что само оно (чудовище) ПОД землёй, а тащит героя ПО земле. Как это может выглядеть? Оно при этом землю вспахивает? Как плуг? А дальше там ещё вот так – “Ступил он на цветущую поляну. Видит, как под землей чудовище перемещается”. И опять тот же вопрос. Как это может выглядеть? Может, конечно, как-нибудь. Как в Дрожи земли например. Но тогда это “как-нибудь” надо каким-то образом дать, потому что обычным образом то, что под землёй, мы не видим... Другой момент, с кошкой. Не очень-то я вижу, как она останавливает героя тем, что трётся о его ноги, но ладно, допустим. Чуть что, кидается в ноги и трётся. Но тут ведь и ещё вопрос возникает. Она ведь к тому времени уже говорящая. Не просто мяу может сказать, а внятно и по-человечьи, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт. И вот тут мы перебираемся к логике и достоверности. Ослепший герой получает возможность прозреть, и – “Мог бы Иван зрение вернуть попросить, но не по сердцу ему это было”. Серьёзно? На фоне того, что он только что снова ослушался Ягу и полез к чудищу – не воевать с ним собрался, не узнать или получить хоть что-то, а вот просто – “взял да и опять ослушался” – начинаешь подумывать, а только ли со зрением проблемы у Ивана-то… А вот то, что кошка затрещала, а в следующем случае затарахтела, по-моему неплохо. И ведь сразу ясно, о чём речь. Иногда кошки выдают чёткий короткий муррр, но часто мурчанием называют такой вот тарахтящий длительный сеанс. Где-то читала, что мы даже и не знаем до сих пор, как они этот звук производят, есть только гипотезы. В общем, назвали вы это верно, на треск и тарахтение очень даже похоже. Другое дело, каково от этого сказке. Не слишком ли оно радикально, не выбивается ли. У меня пока ответа нет. К тому же для начала нам бы проблему кошки в целом разрешить – нужна она тут или нет, to be or not to be… При всём вышесказанном от текста нет ощущения как от совсем самодеятельного или ученического, а начинается он и вовсе хорошо. Приглашающе, так, что хочется читать дальше.
mapamaminova
Дорогой автор! Прочитала сказку, и она мне понравилась! Мой запоздалый отзыв уже ничего не изменит, но хочу выступить в защиту сказки в целом и кошки Ласки в частности. Тут пишут, что кошка введена непонятно зачем. Дескать, не играет роли в повествовании. Как это: непонятно зачем? Она морально поддерживает героя, придает сказке теплоту и человечность. Кот всегда украшает повествование. Вот возьмем классику: "Серебряное копытце" Бажова. Зачем нужна для сюжета Муренка? Только для красоты, да чтоб показать доброту главных героев. Ну, еще посредница между мирами, однако пассивная. Эта роль ее только намечена. Волшебный козлик и без нее пришел бы. А уж Бажов знал, о чем писал!
О сказке в целом. Да, она не соответствует народным канонам! Но ведь это современная авторская сказка! Иван проходит инициацию и становится целителем. прекрасный сюжет! Тут читатели требуют разъяснить, что означают различные этапы инициации. Но ведь еще в "Василисе Премудрой" баба яга говорила, что не все вопросы можно задавать. Кому принадлежат руки, прислуживающие ей за столом? Неизвестно! И в этой сказке многое неизвестно! Главное, действует эмоционально, а другого и не надо!
Для меня важно, чтоб история читалась легко. Считаю, в этом проявляется уважение к читателю. "Яга" читается, как по маслу.
Насчет придирок к выражениям - к некоторым присоединяюсь, а к некоторым - нет.. Вот подземное чудовище схватило Ивана за ногу и волочет по земле. Что здесь непонятного? Оно его к своей норе поближе подтягивает, чтоб потом под землю уволочь.
Прочитала сказку с удовольствием! Желаю успехов!
Сергей G
[attachmentid=31431]Вроде иллюстрации
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.