[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тихие воды
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Тихие воды»


Текст рассказа: «Тихие воды»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лайка Ролингстоун
Я прочитала рассказ. Беллетриссимо. Хорошее море, миленькое божество. Неплохой капитан (кристально чистая святая простота), сбитый с толку, сомневающийся герой. Простая ясная схема происходящего.
Регина
Здравствуйте, Автор!

Аплодировать стоя не буду, есть некоторые нюансы в подаче, но мне было интересно, а это главное! Респект за поднятие такой темы ) И, если я правильно поняла, слопали всех троих? Отличненько ))) Держите "плюсик" )

Удачи!

Medunitsa
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ.

Идея мне понравилась, и над персонажами вы поработали. Лучше всего получилась женщина, вы не придумали, какие типичные черты выдали бы в ней убийцу, и от этого она выглядит живее остальных. Сутенер-работорговец выписан гротескно:
Цитата
Его глаза были какими-то масляными, а улыбочка заискивающе пошлой

То есть он заискивающе-пошло глядел на главного героя?

В описании Гг вы тоже не оставили читателю никакой работы, слишком часто подчеркивая его одержимость финансами.

Капитан получился комичным, как и говорящая голова.
В общем, по моему непрофессиональному мнению идея ваша лучше исполнения.

Теперь по тексту:

Свернутый текст
Первое предложение, и:
Цитата
Купив билет на небольшой корабль за 2 лиры, я взошел на борт.

две лиры, а не 2 лиры
Числительные в художественном тексте пишутся буквами.

Цитата
Подождав час и собрав еще всего двоих пассажиров (мужчину с бегающим взглядом и даму с ридикюлем, в который она вцепилась, как Кощей в яйцо с иглой), мы стали отплывать. Корабль держал курс на город Вгож, туда мне надо было по делам. Плыть предстояло несколько дней, поэтому я отправился обустраиваться в каюту.

Отсылка к русским сказкам кажется неуместной, если в тексте дама у вас "миссис"
И, скажите, Гг час стоял на борту, прежде чем пойти в каюту? Зачем?


Цитата
Когда я уточнял стоимость у капитана

Для чего у капитана уточнять стоимость? Капитан продает билеты? Если да, стоило об этом упомянуть.


Цитата
с финансами сейчас потуга

С финансами бывает туго, а потуга случается у рожающей женщины

Цитата
Она быстро и мелко жевала ужин

мелко жевать - как это?


Цитата
ответил мужчина и начал улыбаться своей скользкой улыбочкой.

начал улыбаться улыбочкой - это тавтология


Цитата
-Дела рабочие, или личностного характера, если не секрет?

личного, а не личностного.

Цитата
Ридикюль тихонечко покоился на ее коленях.

зачем "тихонечко"? Мог ли он лежать шумно?

Цитата
Нужен будет человечек, но дело там намечается деликатное

Это блатной жаргончик пошел у человечка?

Цитата
Мужчина не был ничем особо примечателен и даже, поймав на себе мой взгляд, улыбнулся и кивнул

Части предложения не связаны между собой.


Цитата
Что-то мистическое висело в разряженном ночном воздухе. Даже ритуальное, я бы сказал.

Тут вы поспешили выложить все карты. Во-первых, в шторме нет ничего ритуального, а во-вторых - вы зачем-то
проспойлерили читателю дальнейшие события

Цитата
Море стало волноваться сильнее, а воздух наполнился запахом озона в преддверии грозы

в преддверии грозы природа затихает

Цитата
-Ты расскажи ему уж и про даму, не отпускать же зрителя в потемках! – чудище, войдя во вкус, начало задавать театральный тон повествованию.

Для чего это было нужно? У вас комедия?
Кроме того, монстр начинает рассказывать свою историю перед тем, как сожрать Гг, а ведь это штамп.

Цитата
- И даже зная, что тот мужчина будет продавать украденных девиц по миру? Несмотря на это? - чудище радостно раззявало пасть в предвкушении

Не было об этом ни слова. Откуда гг мог знать, что "любитель юных девиц" - работорговец?

Цитата
В тех водах и по сей день тихо. Лишь раз в году они уносят трех людей, которых и земля уже с трудом носила.

Все повествование от лица героя, к чему приписка от автора в конце?


Автор, читайте как можно больше хороших книг, оттачивайте писательские инструменты.
Спасибо за рассказ, плюс вам в полуфинал.
Реччка
Я прочла рассказ.
И я не поняла, с какой целью в конце выдали ритмизованную прозу? Это убило впечатление полностью.
Так было бы интересное тёмное фентези с оттенком "Пиратов карибского моря". А в итоге - пшик.
Невыдержанный стиль сбил пафос, оставил недоумение.
Жаль
Ирга
Добрый вечер, автор,

Прочитала ваш рассказ! На одном дыхании, из чего можно сделать вывод, что он мне понравился. Внимание держит отлично! Споткнулась несколько раз о парочку стилистических огрех, об этом уже написали выше, повторять не буду. Описания мне понравились, язык легкий, сюжет хоть и не новый, но подан отлично.

Что особенно понравилось - нагнетание в отношении гг. Прямо в первом предложении сигнал, когда гг характеризует себя как "...просто очень умного человека". Мои рецепторы сразу напряглись: а гг у нас в легком неадеквате? Потом опять спокойно, ведет себя, вроде бы, нормально. Думаю, наверное, мне просто что-то не то показалась. Потом опять и уже сильнее " а во Вгоже умерла мать, которая оставила какое-никакое наследство". Начинаю подозревать в гг скотину, но пока тоже не в полную силу. Ну и разговор со вторым пассажиром и полный ба-бах: без вариантов. Гг - редиска! Что, собственно, в полный рост и подтвердила развязка.

Слегка разочаровал финал! Он читается, в принципе, уже в момент выхода на палубу. В рассказе много неожиданных поворотов, и тут тоже казалось, что закончится оно должно в этом же ключе - неожиданно. Например, что герой после потери сознания на палубе просыпается и сообщает другим родственникам, что умерла его мать и открывается наследственное дело... Это имхо...

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.