[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Особенность
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Особенность»


Текст рассказа: «Особенность»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Мария Sato
Я прочитала Ваш рассказ. Весьма интересно вышло в плане динамики повествования. Не дает заскучать, хотя сначала показалось, что это какой-то дневник попадаки. Мне понравилось то, как автор поднимает проблему, которая остаётся актуальной и по сей день. Из минусов могу подчеркнуть краткость в описании. Мне не хватило описание той сущности, которая говорила с героиней, не хватило описания её отражений, из-за чего возникает вопрос: "а что же в них ей не нравится?". И до сих пор не ясно, всё это оказалось её сном, или она в действительности ушла из этой жизни.

Ну, мне сложно приписать к этому рассказу жанр фэнтези, ибо в нём нет какой-то сказки или мифических существ. Это просто социалочка о сомнениях, о том, что мы бежим от самих себя и пытаемся построить свой идеальный мир в письме.

Автору спасибо.
Pishu
Добрый день, Автор! Я прочла Ваш рассказ, он неплох, но основная проблема в том, что для меня нет попадания в жанр… Понятна рваная композиция. Девочка вызывает желание помочь, обнять, пожалеть, т.е. эмпатию. Значит, Вы достигли одной из писательских целей - поздравляю. Внутренние переживания лирического героя даны крупно, эмоционально, подробно и выпукло. Однако, Ваша Сью заслоняет собой весь мир вашего повествования, а без мира в этом жанре совсем никуда. Слог ладный. Мысли спутанные. Чувства смешанные.
Я поставлю в ПФ потому, что вопрос жанрового соответствия решён на преноме, если Вы здесь, значит, решён положительно. А так же за читабельность и идею…она не нова, но всегда актуальна: взрывы в подростковых душах также неизменны как смена поколений.
Реччка
Я прочла ваш рассказ.
Наша песня хороша, заводи сначала или опять схематичный фантдоп и Мери Сью.
Как образец подростковой прозы рассказ бы почитать школьному психологу: другая мама, другая планета, особенный мир, соперничество...
Как читателю мне было очень скучно
Астра Ситара
Высокий уровень самосознания и саморефлексии, значимые мысли, но достаточно условная проработка внешнего сюжета. Решение конфликта происходит через диалог героини с самой собой. Полноценный рассказ получится, если проработать других героев и создать ситуации, в которых поставленные тезисы доказываются через действия героев, а не в качестве заявленных истин "второго я". То есть, выводы героини подтвердятся, если она сделает что-то на практике, а не просто скажет: да, не нужно уходить в себя, нужно принимать людей как есть, все особенные и тд На основе этих мыслей можно построить ситуации, которые потребуют доказательств. Например, мне понравилась идея о создании идеального мира с идеальной собой в качестве побега от реальности. Чтобы девочка-подросток смогла достичь такой степени самоосознанности — это должна быть быстро развивающаяся индивидуальность. Так что соглашусь, героиня — особенная. Умная, талантливая личность.
Автор, продолжайте творить, потенциал радует.
иттын баласы
Бойцовский клуб, ремикс (рассказ выбран гаданием на синусоиде)


…Никто не посмел бы назвать принцессу Азнабу обычной. Она была мечтой всех граждан Сегонии — кто не хотел быть с ней, хотел быть ей. У Азнабы было лицо сердечком, лилейная кожа, огромные зеленые глаза и коса до середины спины. Роскошное платье из голубого шайнахского шелка, стоившее казне пол-корабля, обрисовывало ее стройные бедра…

…Никто не ожидал, что когда на планету нападут враги, из обычного японского школьника Асахи получится лучший пилот гигантского робота Геймакса (густо зачеркнуто) Гайнакса. И когда Асахи остается на орбите один на один со стаей инопланетных кораблей, похожих на скатов, от него зависит судьба всего человечества…

…Никто не знал, что под личиной пушистой собачки породы бишон-фризе скрывается великая волшебница Анастази, которая не помнит, как…


— Опять аниме рисуешь? — заглянула через плечо мама.
Няська вздрогнула и замерла над тетрадкой, в которой синей ручкой были нарисованы треугольнолицые, большеглазые фигурки (и одна похожая на тучку собачка), от неожиданности даже не успев заслонить персонажей рукой.

Она уже слышала мамино обязательное «Сколько можно тупить, занялась бы лучше уроками…», но мама молчала, глядя в стену. Няська посмотрела, куда: на радугу и облачко на выцветших обоях, оставшихся еще со времени Няськиного младенчества. Няська почему-то подумала о той маме тринадцатилетней давности, которая выбирала эти обои. Та, молодая, мама, наверное, умела счастливо улыбаться. А может, и хохотать, откинув голову. Няська положила руку на гладкое мамино предплечье, и та шумно вздохнула от неожиданности, будто вспомнив, где находится. Она опять наклонилась над наськиным плечом, бросила взгляд в тетрадь и вдруг сказала, пожимая плечами, будто сама понимала, какую ерунду говорит:
— А может, в художку?
— Лучше на комикс, — брякнула Няська и побледнела от собственного нахальства, готовая услышать что-нибудь про свой эгоизм и про детство мамы в девяностых. Но мама только помолчала, а потом бросила: «Я с папой поговорю», и вышла из комнаты, оставив дочь обалдело сидеть за столом.
Pishu
Мамы тоже люди, да-да!))
ТехнОкраТ
Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=wEVbkWjeSBM

Короче, я прочитал рассказ.

Не могу сказать, что он мне зашёл, — я очень далёк от жанра попаданчества, и уж тем более от современной любовной прозы, где девушки-попаданки перемещаются из привычного мира, полного нерешённых проблем, в мир, где всё иначе. Но наслышан.
Как и наслышан о точке зрения, что жанр попаданчества удобно эксплуатировать для того, чтобы рассказывать истории, апеллирующие к стремлению бежать от проблем — эскапизму.
Мне нравится думать, что человек обладает ресурсом внимания, которым волен распоряжаться, как вздумается. Ресурс внимания — это то, за что люди борются, когда вкладываются в социальные связи, отдают себя работе и стремятся что-то кому-то передать.
Может ли книга стать инструментом бездарной траты ресурса? В принципе, что угодно может стать им, когда человек не знает меры и из-за этого вредит себе, потому как, выделив ресурс внимания в одном месте, уже не сможет его же выделить в другом — и время ушло, и силы.

В этом рассказе некая таинственная сила извлекает из ткани повествования персонажа попаданческой истории, чтобы открыть этому персонажу, что увлечение жизнью в альтернативном мире не решает проблем в том, откуда произошло бегство. Возможно, что это актуальный момент для таких произведений — когда пробовал их листать, обращал внимание, что персонажи-попаданцы как будто напрочь забывали о прежней жизни, из которой максимум пользовались только знаниями и опытом, дающими преимущество в новой обстановке.

Интересно то, что считывается не только тема экскапизма главной героини, но и тема сходства героя художественного произведения с создателем вымышленного мира. В этой связи, думаю, рассказ можно считать обращением к авторам жанра, которое можно сформулировать в виде идеи: выши произведения могут стать лучше, если посмотрите на себя в зеркало :kz:
Как бы там ни было, нужно, наверное, быть фанатом жанра, чтобы проникнуться глубже.
ТехнОкраТ
Важно: фанфик написан именно к этому рассказу по воле генератора псевдослучайных чисел и преследует исключительно безобидную цель ничего не понять.
изображение

И она достигнута.
Мужчина и женщина сидели в кафе за круглым столом из толстого пластика и молчали. Женщина посмотрела в окно, выходившее на почти пустую парковку, залитую полуденным солнечным светом. Ни души. Она отвернулась от окна и встретилась взглядом с компаньоном, потянувшимся за белой фарфоровой чашкой.
— Знаешь, что такое ад? — Стивен отхлебнул горячий кофе и поставил чашку обратно на розовое блюдце с позолоченной каёмкой. Ответ ему совершенно не важен. Важно то, что вопрос прозвучал и крепко засел в памяти. Не сводя взгляда со своей жертвы, Стивен отодвинулся и встал из-за стола, положив чаевые рядом с блюдцем. Он постарался улыбнуться настолько зловеще, насколько позволяло ему воображение, рисовавшее, как могло бы выглядеть его лицо со стороны, — и направился к выходу.
Женщина, оставшаяся за столом, наблюдала за тем, как странный человек выходит из кафе и уходит, скрываясь из виду.
"Что это значит? Как я здесь очутилась? Кто этот бешеный?" — было не за что зацепиться в памяти, чтобы начать искать ответы.
Женщина, опёрлась ладонями на стол и встала, чтобы последовать к выходу, но тут же застыла, потому что почувствовала потерю смысла. Она посмотрела на стол из красного дерева и подумала о том, какая бы замечательная из него получилась дека. Она потянулась к своей зелёной глиняной чашке, украшенной рисунком дракона, и уже хотела сделать глоток, но увидела, что сосуд полон песка. Из окна в зал кафе просачивался полночный лунный свет, и до ушей доходил голос кукушки:
— ...тридцать миллиардов шестьсот одиннадцать миллионов двести семьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят одно...
— Как меня зовут? — спросила женщина, но кукушка её не слышала.
— ...тридцать миллиардов шестьсот одиннадцать миллионов двести семьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят два...
Женщине не хотелось песка, но кофе достаётся победителям.
— Твоё имя Сьюзан, — ответил песок.
— Иначе и быть не могло, — согласилась она и, забрав с собой чашку, вышла на улицу.
Сьюзан ожидала, что первый же ответ принесёт удовлетворение, но теперь она шла по голому асфальту с чашкой песка — и в этом не было смысла. Асфальт уходил в гору, и шаги давались всё тяжелее.
— Ты альтер-эго, Сьюзан, — не унимался песок. — Мир теперь твой.
Но ей не нужен был мир, в котором нет смысла. Тогда исчез и асфальт.
Без точки опоры стало труднее ходить, и Сьюзан испугалась, что, потеряв равновесие, выронит чашку. Песок не заслуживает забвения.
Голос из чашки сказал, что этот мир теперь её — и Сьюзан представила, как возвращается в кафе, но тут же прогнала эту фантазию, испугавшись того, что лежало на поверхности.
— Кто ты? — спросила Сьюзан.
Песок не ответил — и в этом был смысл.
Тусклый силуэт кафе возникал всюду, куда бы Сьюзан ни поворачивала голову.
— Чего я хочу? — спросила себя Сьюзан, и ответом ей была тишина. Так и должно быть, и песку не полагается разговаривать. Только Сьюзан может решать, чего ей хотеть. И сейчас она хотела кофе, который пил незнакомец.
Каким был этот незнакомец? Сьюзан пыталась припомнить, но на ум приходили лишь вещи, которые их объединяли. Он и она молчали, а ещё сидели за столом. Сьюзан испугалась, что не вспомнит, каким он был, а потому не узнает его в толпе.
Толпа.
Сьюзан окунулась в толпу незнакомых людей. Их лица без черт омывала Луна, и казалось, что смысла здесь нет. Но Сьюзан знала иначе — и шла навстречу парковке. Возможно, им всем не понравился кофе — и поделом.
Сьюзан достигла дверей и с силой толкнула вперёд.
— Я назову тебя Стивен.
И снова к ней пришёл смысл.
Женщина и мужчина сидели в кафе за круглым столом из красного дерева и молчали. Мужчина посмотрел в окно, выходившее на парковку, залитую полночным лунным светом. Как людно. Он отвернулся от окна и встретился взглядом с компаньонкой, потянувшейся за зелёной глиняной чашкой.
— Знаешь, что такое рай? — Сьюзан сделала глоток сладкого бодрящего кофе и поставила чашку обратно на розовое блюдце с позолоченной каёмкой. Ответ ей совершенно не важен. Важно то, что вопрос прозвучал и крепко засел в памяти. Отведя взгляд от своего детища, Сьюзан отодвинулась и встала из-за стола. Она попыталась придумать жест, которым бы можно попрощаться, но не было настроения — и направилась к выходу.
Весёлая
Интересное дело - фанфики.

В данном случае они раскрывают то, как тот или иной читатель увидел сам рассказ, оригинальную историю, на что именно обратил внимание, что осталось (и возможно, останется) в памяти.
Словно ты смотришь с одной стороны, а кто-то с другой и с третьей, и когда этот кто-то пишет своё видение в таком вот художественном ракурсе, тебе становится понятней, что именно он увидел в рассказе)

Мне было некомфортно читать сам рассказ. Не скажу, что он глупый или что-то в таком духе. Он довольно занятный, но мне было мимо когда всё в лоб, я люблю иной подход. Некомфортно скорее от того, что я не ЦА вот совсем. От того и скучно, словно не художественную прозу читаю, а сижу на партсобрании, где пропесочивают сбившуюся с пути пионерку Сьюзен. И да, думаю, автор отлично знает, кто такая Мэри Сью ;)

Автору удачи!
Создателям фанфиков респект!
:)
Сергей G
ОСОБЕННОСТЬ

Я буду нарошно писать без запятых чтобы этот зануда литер не придирался. Он пришол в нашу школу недавно вместо старой училки которая ушла на пенсию. Он сразу завел новые порядки литературный кружок и я сразу отнесла ему свои записи. Он мне их вернул все исчерканные красным карандашом и смотрел на меня каким то нитаким взглядом. И сказал прийти в школу с родителями. Он ничего не понял!
. Меня никто не понимает! Мои друзья одноклассники щитают меня обыкновенной девчонкой. А я необыкновенная! Если хотите знать я вопще пришелка... то есть пришлица (густо зачеркнуто) еще и мама отобрала телефон и запаролила комп видители надо заниматься уроками а не сидеть в тиктоке.
Кароче я явилась с другого мира с целью спасти ваш мир земляне. Вам грозит опасность! И только я могу спасти вас. А вместо этого меня заставляют заниматься всякой фигнёй надо было написать на букву х.
Но это все фигня. Троечница и все такое. Главное Дима. Дима Димочка! Мы с ним ходили а потом он сказал... Вопщем... И что я по три дня волосы ни мою. И теперь он ходит такой с Ленкой а она такая была моей подругой а теперь и смотреть не хочет.
Я тут послала записи в одно место а там ваще Мэри Сью Мэри Сью не драматург а демиург и всякое такое. Типа я не знаю кто такая эта Мэри Сью. А она знает кто такая я? И пошли вы все.
Я может быть послана спасти Землю, а вы...


Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Важно: фанфик написан именно к этому рассказу по воле генератора псевдослучайных чисел и преследует исключительно безобидную цель.

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.