[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Глядящий в ночь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Глядящий в ночь»


Текст рассказа: «Глядящий в ночь»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Alya
Добрый вечер! Спасибо за ваш рассказ, мне понравилось, какие яркие образы вы использовали) поставила 5 звёзд
Pishu
Доброго времени суток, Автор! Мы явились по приглашению из таблицы! Спасибо, за приглашение и совершенно потрясающее впечатление от Вашего рассказа! Сова вообще считает – что Вы достойны победы прямо сейчас. Пошли, говорит, отсюда…Люди ТАКОЕ создают, а мы… Все, что про сумеречную сторону всегда приводит ее в восторг, однако в этот раз я его разделяю целиком и полностью, но с Вами поборюсь, хотя, безусловно, буду за Вас очень болеть в финале!
Все в вашем повествовании находится в удивительном балансе, в гармонии. Композиция идеальная, ни одного лишнего слова, действия, момента: все к месту и всему - свой час.
Какие цельные, живые и яркие герои, даже второстепенные. Каждый нарисован с точностью, присущей настоящему мастеру. Нам удалось не просто увидеть каждого, но и понять их чувства, мысли, мотивации. Какой перевертыш оказался…. не буду говорить кто, чтобы не раскрывать интригу другим читателям! За Вашими героями удивительно интересно наблюдать, им по-настоящему сопереживаешь, правда! Каждый из них проходит предназначенный путь, трансформируется, приобретает опыт. Все линии служат для создания неповторимого и полного тайн узора, который так интересно рассматривать. Особенно понравилась Эрдэнэ – такая МАТЬ, истинная драгоценность!
Ваш рассказ первый, из 40 прочитанных, который прошли на одном дыхании! Ни одного взгляда на бегунок и стотысячпитсот на мужа, детей, свекровь, вскипевший чайник… да что там, пейзажи Адыгеи, столь любимые, и те покурили, пока текст не закончился…
Дивной красоты сумрачный мир…синяя трава…черная вода…головокружительные полеты вместе с ветром, филигранная точность в выборе каждого аватара! Казалось бы, Монголия, степь, да степь кругом…ан, нет! КАКАЯ ЭТО СТЕПЬ! По ту сторону…и жутко, и прекрасно одновременно! Видна и любовь Ваша к созданному миру, и огромная ответственность перед читателем, труд и подготовка, чтобы выдать продукт наивысшего качества. Все продумано до мелочей, а когда вашь узор стал прорастать в явь, да еще и с такой потрясающей исторической достоверностью! УУУххУУУх! У нас прямо в зобу дыханье сперло!
Отдельной похвалы заслуживает легкий слог, грамотность, чистота, одна всего была опечаточка, не вспомню где…но это просто, чтобы доказать, что Вы живой, а не вернувшийся призрак гения-классика, который решил всем тут показать, как писать следует!
Браво, Автор! Вам, несомненно, в финал, а мы летим дальше!
*Сова напряженно соображает как впихнуть в шкатулку красивостей разом весь Ваш мир целиком: то лошадь не вмещается, то як, то хвост призрака…но она, придумает, я ее знаю, возможно, возникнут проблемы с Великой Китайской стеной, хорошо, что у Вас на нее только намек))!!

Ухууххуу!
Benedetto
Рассказ прочитан)

Очень атмосферное произведение в монгольском/казахском/китайском духе. Читаешь и прям представляешь себе эти степи и юрты.

Мне не очень зашло, поскольку мне не близка дальневосточная эстетика и я не люблю такую длинную экспозицию, мне подавай экшна побольше. Но рассказ написан мастерски, поэтому ставлю сразу и "в полуфинал", и "в финал".
Tefnut
Прочитала, но не хотела писать бессодержательный коммент, а потом решила, что все же напишу. Мне понравилось - и сюжет, и написано хорошо, и сеттинг прекрасен. Плюс кусочек исторических событий и личностей отсыпали. Кстати, уже вторая, так сказать "степная" экзотика, попавшаяся мне в этом сезоне. Мою черствую к современным отечественным реалиям и страданиям душу радуют такие рассказы. Пешите исчё, аффтар. :wink:
Aenor
Приветствую, автор. Заклинание призыва демонов комментаторов «Табличка» сработало – и вот я здесь. Давайте же начнем наш парад субъективности))

Сразу же отмечу, что тут нужно бы немного поработать над стилистикой, и вычитка нужна. Это в принципе многим нужно, но бывает так, что огрехи почти не бросаются в глаза, и их мало, а бывает, что прям торчат сорняками по тексту. У вас ничего критичного нет, но с вычиткой текст бы стал ощутимо лучше.

Но выйти за ветками и подбросить их в очаг она не могла, боялась отвлечься. – Тут однако лучше знак поменять: Но выйти за ветками и подбросить их в очаг она не могла – боялась отвлечься. Вы же поясняете, почему не могла, а так будто перечисление просто идет.
Повитуха подхватила ребенка, ловко обвязала пуповину – наречие я бы тут убрала, попробуйте, и сразу увидите, что предложение стало более емким.

Не успев подержать свое дитя, она покинула этот мир, улыбнувшись напоследок странной улыбкой, от которой у Сайны внутри все похолодело. – А тут «странной» лишним кажется. Ясно, что хотели дать этим понять, но тут в принципе и просто от этого «улыбкой, от которой у Сайны внутри все похолодело» уже эффект достаточный.

Ремарка – не нужно называть Сайну повитухой. Один раз вы нам это уже объяснили, показали в тексте, дальше, тем более, когда она сама фокальный персонаж, это только отчуждает, отдаляет нас от героини.

Реже попадались страшные существа — люди с головами животных, многоглазые или слепые, зубастые, бегающие на четырех ногах, поросшие шерстью или чешуей. Еще реже прекрасные — девушки с белыми крыльями и птичьим клювом, огненные антилопы с человеческими лицами. - Не знаю, взяли ли вы эти образы из какого-то фольклорного источника, либо придумали сами, но видеоряд в голове рисуется очень интересный.

Он видел не то, чем все казалось — а то, чем было по-настоящему. За каждой тенью, каждым существом скрывался человек — живой или умерший. Их поступки — прошлые и будущие, их предназначение и судьба сплетались в сложный узор, тянувшийся в воздухе цветными нитями. - И вот тут прям красиво!

Блошка: Но возвращаясь обратно, он каждое пробуждение было ужасно. – Видимо, правили, но недоправили)

Осенью он спрятал все деньги, какие у нас были отложены на покупку нового стада овец. Но недавно он внезапно умер, не успев сказать, где искать. Если мы не купим новых овец, и мои дети, и его обречены на голодную смерть. – Вот для сравнения просто мой вариант на скорую руку: Осенью он спрятал все деньги. Да беда – умер, а сказать никому, где зарыл, не успел. Не на что теперь овец покупать. Помоги, Тугал. Не куплю овец – не смогу прокормить ни своих, ни его детей.

Секунду назад все заливал солнечный свет, миг — и ничего не стало, будто кто-то накинул на небо черный платок. – Очень хорошо про платок.

Осталась лишь бледная луна, своим светом окрасившая сухую желтую траву в серо-голубой цвет. – «Желтую» можно и убрать, эпитетов многовато. Понятно уже про цвет, она же сухая.

Так, теперь по сюжету. Понравились маленькие интересности вроде хождения в одном сапоге, чтобы не потерять свои следы, запрет на дарение предметов призракам и необходимость закрывать лицо и пр. Но тут либо я что-то упускаю, либо авторский косяк как раз в моменте с запретом. Поправьте, если не права. Во-первых, мальчик знал о запрете, но отдал колчан и не закрыл лицо. Почему? Вроде никакой жуткий стресс этому не предшествовал, чтобы такой важный запрет забыть, во-вторых, Чирхай этот ему вообще никто, не брат, не друг, чтобы он, допустим, на эмоциях, к нему бросился и забыл о запретах. Да и что мешало Чирхаю просто сразу пройти сквозь незащищенного пацана без того, не показывая, куда деньги зарыл? Ну и еще тогда накину бонусом: почему раньше никто из призраков не прошел сквозь Тугала таким же манером? Мать вроде не всегда с ним рядом была. Почему другие призраки после не поперли делать то же самое, чтоб получить возможность выходить в мир людей? Просто растащили бы душу Тугала на кусочки и вся недолга.

Еще отмечу, что тут есть распространенная проблема – очень затянута экспозиция. Вот я смотрю на бегунок на экране, вижу, что он уже на середине, а у нас только-только вступительная часть закончилась. Дальше внезапно в историю включается, кто бы вы думали? Правильно – Чингисхан. Вот оно с одной стороны тут выглядит, как «чего, бл..?», а с другой любят на Пролете частенько впихивать великих ханов в рассказы с азиатщиной, поэтому вроде и неудивительно. И еще добавляется линия Лин – возлюбленной Тугала, которую он встретил в другом мире. Вот тут бы я автора пожурила. Просто потому что это уже перегруженность. Да, в принципе логично потом все линии выстроили, но тяжеловато для одного рассказа, на мой взгляд. Если бы выкинули Чингисхана и отправили бы героя за Лин каким-то другим интересным путем, где ему мешал\помогал бы тот же Чирхай, имхо, это было бы куда лучше. История бы более цельной вышла. Либо тогда уже до повести докрутить, чтобы все это гармоничнее вплелось, и объем не поджимал.

Такое ощущение, что просто хотели очень много всего сразу и немного перестарались, распылились. Нет, история при этом остается читабельной, в целом все нормально, но она могла бы быть куда лучше, если бы вы сосредоточились хотя бы не на трех (четырех, включая бабку) линиях, а на двух. Бабку можно было раньше скопытить, сцену ее попытки бросить пацана в степи, можно и убрать. Мы и так понимаем, что он необычный, а смысла раскрывать сильно бабкин характер вообще нет, тем более, что вы ее потом из игры вывели. Может даже можно было бы сразу фокус на Тугале сделать. Как бы он сидит у постели умирающей бабки, и она ему рассказывает его настоящую историю, потом пацан от стресса, когда бабка умерла, впервые выходит в сумрак и вот это все. И, повторюсь, с Чирхаем в роли такого духа-помощника\противника в невольной связке его путешествие к Лин с препятствиями, пусть даже временным пленом у того же Чингисхана, раз так хотелось его включить, смотрелось бы, наверное интереснее. Я бы, честно говоря, в текущем виде Чингисхана бы вообще выпилила из рассказа. Он тут выглядит только поводом для героя пойти, наконец, за Лин. И все.

Тут похвалю еще финальную фишку – обмен с Чирхаем. Вот это бы круто смотрелось и в той линии про духа-помощника\врага, о которой я писала выше. Мне понравилось, что тут такой нетривиальный выбор получился, еще и привязанный к способностям ГГ.

В общем, если коротко, то мне понравилось, но думаю, что текст стоило бы подсушить (каким образом –уже все написала выше), а еще вычитку сделать, над стилем немного покорпеть, и будет отличная история. Сейчас она пока просто хорошая. Но это я на нее в вакууме смотрю, потому что не знаю, кто автор, и даже если работы другие читала, то сравнить, лучше она или хуже других работ автора, не могу. Здесь вам, автор, самому\самой придется определиться. ПФ – абсолютно точно да, Ф – подумаю. Удачи вам, и спасибо за монгольские степи))
Реччка
Мне очень понравилась история, образы, идея. Прекрасная, нежная и печальная сказка о любви. В детстве я прочла трилогию Яна, напомнило.
Есть доля невычитанности, например, чтож пишется в два слова. В начале некая путаница с действиями и лицами, но общее впечатление это не портит.
Pishu
Цитата(Yuki Onna)
Вот тут бы я автора пожурила. Просто потому что это уже перегруженность. Да, в принципе логично потом все линии выстроили, но тяжеловато для одного рассказа, на мой взгляд. Если бы выкинули Чингисхана и отправили бы героя за Лин каким-то другим интересным путем, где ему мешал\помогал бы тот же Чирхай, имхо, это было бы куда лучше. История бы более цельной вышла.


День добрый, Автор! Вступимся за Вас с Совунечкой!
1. Многие рассказы больше 30к костерят тут за затянутость экспозиции, но дык, мил мои, Автор замахнулся на объем, а его надо отработать достойно. Мы на бегунок ни разу не хлянули, чес слово. И это единственный рассказ, который мы так прочли из всех, которые уже имели удовольствие посетить. Ладно б было серо, уныло, убого, тогда да - затянуто и неинтересно, получай Автор шпилечку. Но тут-то, красота-то какая бескрайняя, степная, темная. Фентези - это еще и про мир. Мы с Совой кайфовали неимоверно купаясь в Вашем мире, нам нравится очень, когда помимо главной линии можно побродить, поразглядывать, поудивляться чудесам всяким, а еще и за героя попереживать;
2. Чингисхан - сюда в тему дальше некуда, это дает глубины и наполненности, у Автора вышла не просто глупенькая сказочка про любовь степного мальчика и китайской девочки, а еще и история молодого монгола, узревшего величие орды и последовавшего за ней, история о сопричастности великой реке, расплескавшейся в бескрайней степи и захлестнувшей полмира.
3. Опять же влетает тут за много героев, посчитаем: Тугал, его мама по имени Драгоценность, злодей, добрая вспомогательная повитуха...фысе, кончились...даже Лин, просто для обозначения линии, молчу про всех остальных, создают антураж. Три героя! Три, блин! Много? При этом при всем каждый из героев основных и второстепенных четко по своим местам все расставлены, прорисованы (насколько того требует их роль и задача). все сюжетные линии раскрыты, развиты и завершены. Вкуснотятина, да и только!

Юки, лапонька, мы не к тому, чтоб копиями побиться и поспорить, мнение твое уважаем от двух своих душ глубоко. Мы, так сказать, Автора поддержать, очень уж вещь хороша у него. А вместе с ним и тех, кому по аналогичным причинам влетело. Если б он их не довел, побросал, окартонил...то ладно, но тут же работа проделана, как у кого-то в комменте писали - веник-то связан, за что ж журить!
* Сова согласная ууухуху!
Aenor
Цитата(Pishu)
Юки, лапонька, мы не к тому, чтоб копиями побиться и поспорить, мнение твое уважаем от двух своих душ глубоко. Мы, так сказать, Автора поддержать, очень уж вещь хороша у него. А вместе с ним и тех, кому по аналогичным причинам влетело. Если б он их не довел, побросал, окартонил...то ладно, но тут же работа проделана, как у кого-то в комменте писали - веник-то связан, за что ж журить!
* Сова согласная ууухуху!

Да ради бога, шо ж я против что ли)) Я ж не говорю, что мое мнение единственно верное и объективное. Предупреждаю обычно, что все написанное в отзыве субъективщина)) Ну, я так вот увидела, и когда читала, и когда перечитывала, о длину истории и линии героев спотыкалась сильно. Про степь да, вообще хорошо, красивое)
Птыц
Пришла к Вам по зову из таблички, прочитала с огромным удовольствием!

Очень лёгкая, приятная легенда, которая читается в прямом смысле на одном дыхании. Один раз пришлось прерваться и всё равно постоянно думалось, а что же там дальше? В общем, меня история нисколько не разочаровала, а совершенно наоборот. Прописанные, с чёткими характерами персонажи, за которыми наблюдаешь и переживаешь, сочувствуешь им - и так со всеми, от призрака и до главного героя. Видятся и их потусторонние образы, за это тоже отдельное спасибо. Не обошли, не забыли-забили.
Мне также понравился и мир, чётко, ярко прочерченный. Причём и наш, реальный, и второй, потусторонний. Для меня они так же прекрасно описаны, прекрасно представляются и встают перед глазами.
Также и послевкусие очень, очень приятное. Что-то такое горько-сладкое, ровно такое, какое и нужно. Здесь, на мой взгляд, и не могло никаким образом быть счастливого финала, где все живы-здоровы, нарожали детишек и умерли в один день. Такое просто не вписывалось бы в общую концепцию повествования. Так что и финал у Вас вышел ровно таким, какой должен быть.
Про ошибки-опечатки даже писать не буду, о них уже сказано, к тому же они совершенно не значительные и глаз за них если и цепляется, то ненадолго.

Спасибо за такую приятную вещь. Удачи в творчестве!
Persian_Cat
Здравствуйте, автор! Спасибо, что записались в таблицу. У вас хороший рассказ, который мы с удовольствием обсудили на стриме.
С 1:28:56.
https://youtu.be/jEARlfo6gJw
Анастасия
не зря рекомендовали, интересно было читать. во второй части энергия здорово просела, потому что рассказ стал предсказуемым, тогда же и слог стал плоше(( а да, и начало надо было с усилием перешагнуть- о родах написано человеком, который представления не имеет о процессе, и даже видос какой нибудь не посмотрел. Потому и дальнейший текст воспринимался без доверия, ну да к фантдопу претензий нет) Если б не чувство много раз читанного. зато написано легко, бегло, и есть трогательные находки, вроде куропаточьих белых перышек)
Pishu
Анастасия…а Вам зачем подробности родов в этой вещи, а и вообще в любой? Вот надо прям, чтоб она орала, тужилась, кусая губы, потела, ревела медведицей, проклиная все кругом…просто интересно, зачем?
Тем более, здесь роды проходящий момент: просто дверь, вошёл ГГ, всё.
Фокус Покус
Отличная сказка легенда. Мне понравилось. Автору Вфинал и удачи.
Анастасия
Pishu
не нужно анатомических подробностей, нужна пара точных слов в правдоподобном повествовании, а не пустое описание факта, что герой родился, первые фразы - настройка читателя на текст, и если они халтурные, мертворожденные, то откуда ж читателю взять доверие к автору? я читаю фразу, и если она мне нравится, читаю дальше.

Добавлено через 5 мин. 44 с.

там роженица умирает «не успев подержать» и как это удобно автору, как просто оболочка, а не как живой человек, она не страдает и ей не сочувствуешь, потому и не веришь автору, - прокол же. И потом в царстве мертвых прием появлении нет сопереживания и веры в нее, ну так, служебный персонаж и все. А задумано то было другое. Нельзя сосредотачиваться только на главном герое.
Леди-Ястреб
Здравствуйте, Автор
Пришла по зову из таблички и с большим удовольствием прочитала Ваш рассказ!
Обычно, когда много знаков, так или иначе посматриваешь на бегунок в попытках понять, сколько же там еще... Но здесь проглотила в три дыхания! В три, потому что приходилось прерываться, но мысленно все равно возвращалась к истории.
Мне редко удается наткнуться на рассказ, где большая, интересная, и при этом хорошо прописанная история умещается в рассказ. В повесть- да, но чтобы в рассказ... Вам удалось, однозначно!
Конечно, всегда можно, где и что дописать, где дораскрыть (например, мне интересно, что за черная река, и почему людей те или иные образы - странно же видеть куропаткой Повитуху, а это наверняка неспроста!), но тогда это уже будет что-то менее емкое, более плавное.
Скажу честно, начало у Вас очень плавное получилось, не сразу погружает, но как только это случается (почти сразу), уже и не хочется отрываться!
Спасибо!
Asenka
Здравствуйте, автор! Спасибо за Ваш рассказ.
Мне показалось, что в нем все на своем месте. Нет ничего лишнего в сюжете, никаких искусственных нагромождений. Каждый ход находит свои отголоски в дальнейшем.
Несмотря на большой объем, текст читается на одном дыхании. Очень емкие, полнозвучные описания.
Притягивает и не отпускает картина темного мира, которую Вы создали: она получилась такой выпуклой, что реальный мир на ее фоне поблек, и это подготовило читателя к тому, что произойдет в финале. Кажется, что реальность просто осыпалась, как шелуха.
Особенное впечатление произвела на меня сцена с похищением лица - очень сильная и очень умелая. Знаете, что-то в ней точно совпало с тем впечатлением от восточной культуры, которое есть у меня самой.
Сплюшка
Здравствуйте, автор! Я очень благодарна, что вы пригласили меня к этому рассказу, но, боюсь, ничего не могу сказать. Потому что очарована им и критически мыслить не способна. Одна седая сине-зелёная трава перед глазами и тёмное небо с луной.
Успехи Вам на конкурсе! И множества комментариев.
Кларк
Рассказ прочитан с удовольствием, спасибо за приглашение.
Виден основательный авторский подход, глобальная работа над рассказом. И вуаля, серьезная вещь получилась. Урок нам начписам, что фантазия должна быть объезженной кобылицей, а не скакать где и как ей вздумается.
Тогда является на свет продуманный сюжет и понятный слог.

Добрый посыл глядящего.. в том, чтобы искать и найти мир, где счастье и абсолютная свобода.
Короче, еще одна утопия, но не новая, зато понятная и конкретная.
На мой взгляд, рассказ заслуживает финала.
Написан правильно и хорошо, без экспериментальных выкрутас, рассказ отличник. Понравился, но удивлюсь, если увижу в победителях. Вкусовщина, ничоси с собой не могу поделать.)
Автор, удачи.
Сергей G
Да, это так.... Едешь по степи, что видишь, то и поешь. Солнце сядет, слезешь с коня, костер разведешь, поешь. Там ё, здесь е. И вся история.
Это я к тому, что кульминации нет. Родился герой, преодолел трудностей, добился. А нужна кульминация. Раз это не мемуары.
Читать было интересно. Потом я упал с коня. Заснул, наверно.
Промокашка
Добрый день, Автор!

У вас получился очень крепкий, красивый рассказ с собственной мелодикой. Все на месте: стиль, сюжет, герои.
Но.
Таких историй много.
Не хотите сотворить что-то новенькое. За зоной комфорта?
Так-то я вам вфинал нажимаю.
Мурашка
не то что б вот в финал-в финал, но отличается к лучшему от многих, так что спасибо, что позвали, и поставила, потому что помню содержание с апреля)) придирки есть, куда ж без, но это баги становления, кмк, не творческие, а житейской внимательности. Удачи)
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Прочла рассказ утром, к вечеру остались только в голове белая цапля, голубой як и Чингизхан. Фысе. Сюжет не отложился. Пришлось пересмотреть. Текст с замашкой на эпичность. И вот линия с вписанием зарождения монголо-татарского нашествия мне понравилась больше всего. Вот именно там и проявляется эта самая эпичность. А все ваши попытки связать воедино древнюю магию с миром мертвых, любовь и войну - кмк, провалились. Они не образовали гармонию. Не легли в сюжетную канву ладно, скроенно, в триединстве. Каждая осталась висеть по отдельности. Вы начали в легенду этническую с долей магии и мира духов, потом вмешался зловредный Ч (не запомнила имени), который вдруг из самого второстепенного героя чудесным образом превратился во второе "я" героя. Возможно, потому что это был первый опыт хождения в мир мертвых именно с целью. Но получилось как-то натужно. Потом эта же натуга случилась и в конфликте с захватчиками, когда уже и линию любви подвезли. И опять все оборвалось. В общем, рассказ неплохой, но как-то не вижу я в нем общей идеи, что ли.
Весёлая
Начала читать вашего Глядящего...
Эхкм...
Я ещё только в самом начале, а уже хочется орать "Не верю!"

Не уверена, что дочитаю
Не уверена, что напишу отзыв

Но если не сольюсь и рассказ понравится – отзыв напишу)
Элен Мэлиан
Автор, я пожила в вашем рассказе. Приветствую!
Я мелочи пропускаю, надумаете публиковать, схОдите и к редактору и к корректору.
Мне рассказ очень понравился! Получила изрядное, утончённое удовольствие. Понравилась и атмосфера и прорисовка картинок. Со зловредным Чирхаем удивили, думалось, что не так его судьба завершится. С Чингизханом, с монголами, здорово! Насколько эпично, судить не берусь, да и надо ли, когда история играет, как хорошо гранёный бриллиантик)))
Ещё раз благодарю!
Удачи!
Bauta
Драсте, Автор) Начну, пожалуй, с выплаты долгов) Я задолжал вам отзыв ещё две недели назад, просто никак не получалось найти время. А писать быстрый короткий отзыв - мне бы не хотелось.

Две недели назад я проснулся, открыл сайт и выбрал Ваш рассказ. И он забрал моё утро. Как Чирхай забрал лицо Тугала, или как Тугал забрал Лин. Короче - безвозвратно)

Есть что-то мистическое в рассказах, которые утаскивают на самую глубину настолько, что тебе хочется читать следующее предложение и следующее, пока не узнаешь, что будет дальше. Мне кажется, это одна из высших писательских форм. И у Вас она определённо есть. Пока не на самом пике, но близко к нему. Как ваш Темуджин. В общем, в плане погружения мне рассказ понравился. И даже перечитывая второй раз, у меня не было желания пропускать абзацы. А это несомненно хорошо.

Но если Вы думали, что ступили на дорогу из жёлтого кирпича в этом отзыве - то разочарую. Это зебра. Вы встретите, как чёрные полосы, подобные теням ночной степи, так и белые полосы, которые словно мягкие перёшки Лин. А вот какой полосой закончится эта зебра - вы узнаете в конце. Это ли не увлекательно?

Сюжет у Вас, к сожалению, не слишком интересен. Это сугубо на мой взгляд. Сюжет хорош, и даже крепок. Но это не слишком-то оригинальная история. Тут я согласен с Промокашкой: таких историй много. В настоящее время такие истории хорошо играют, только если на них навешено достаточно колокольчиков. А часть из них вы, очевидно, перевесили в уютные юрты кочевников. Кого-то сюжет может заинтересовать, но тут Вам не повезло, что я слишком ценю сложные сюжеты в рассказах. Поэтому для меня тут не попадание в десяточку.

Но не всё так плохо. Ибо на эту чёрную полосу стекают капли со следующей белой полоски) У Вас невероятно круто получились два момента. Они логичные, неожиданные и эпичные. Они, как выжженные следы Темуджина, останутся тут навечно, даже когда остальные мазки рассказа растворятся. Первый из них - появление Чингисхана. Второй - поступок Чирхая в конце. Я думаю, тут комментарии излишни) Сцены очень хороши и оставляют с мыслью о том, кто же на самом деле главный герой здесь.

А мы идём дальше. Какой цвет у следующей полоски - решайте сами. Тугал - хороший персонаж. Он умеет смотреть в ночь, видит тени и судьбы. И это безусловно оставит на нём отпечаток. Но он будто мудрец с рождения. Он слишком спокойно и без горячей крови реагирует на всё, что происходит. Да, была сцена как он злится на Лин. Но, кмк, этого не достаточно. В противовес Тугалу у вас есть Алтан, за одну сцену с которым ощущается бойкий нрав племени и молодая горячая кровь. Я понимаю, что Тугал с самого начала позиционируется как отчужденный в племени и странный человек, это читается хорошо. Но тут вопрос: а что вы хотели написать? Если историю-миф, то всё сделано правильно (насколько я знаю, для мифов характерно не показывать внутренний мир героя). В противном случае могут быть проблемы. Ещё раз скажу, Тугал хороший персонаж и хороший главный герой для истории-мифа. Но на фоне Чирхая, который умудрился свой характер показать и разыграть за пару сцен, Тугал немного сдал позиции для меня. Он просто классический мудрый персонаж, на которого внезапно переместили фокус истории, и у которого пик эмоциональности приходится на любовную линию. Поэтому, боюсь, Чирхай мне запомнится подольше.

И последний аккорд этого флуда. Ваше тщательное описание культуры кочевников заслуживает похвалы. Я недавно читал "Опиумные войны" от Ребекки Куанг, и вот там она тоже описывает древний Китай и кочевников, поскольку сама является их исследователем по образованию. И у неё история пропитана невероятной атмосферой, собственно, как и у Вас. Поэтому эта полоска определённо белая) Снимаю шляпу перед мастерством.

И, как вы заметили, последняя полоска всё-таки белая. Рассказ сильный. Серьёзных минусов у него нет. Не скажу, что для меня 10/10, но в финал и в полуфинал я бы вам поставил, если бы мог.

Странно вам, должно быть, с таким-то мастерством слушать отзывы от начписа-графомана с плоскими персонажами и худыми описаниями :) Поэтому не воспринимайте мои слова всерьёз. Какие-то исходят от восхищения, какие-то от доброй зависти, а какие-то от искреннего удивления. А, возможно, моё лицо украл злой дух из ночной степи и сейчас отзыв пишет он, а не я. Тогда точно воспринимать всерьёз не стоит) У Вас наверняка всё получится (или уже получилось) в писательстве. Но я всё равно пожелаю удачи! И спасибо за рассказ)
Bauta
И всё-таки отпустить Вас просто так я не могу. По старой доброй традиции пролёта "Эстафета", я задам Вам три вопроса. Не отвечайте на них до окончания конкурса, пожалуйста. Не хочу увидеть, что вы вылетели от деанона)

1. Чем обусловлен сеттинг? Вы являетесь исследователем в этой сфере или вас просто тянет к ней. Или вам близка эта культура? Или просто так?)

2. Тугал - синий як, Эрдэнэ - белая лошадь, Сайна - белая куропатка, Лин - белая цапля, Чингисхан - белый волк. Почему все белые и только як синий? Животная форма людей в ночной степи выражает характеры, Вы вроде оставляли намёки на это. Да и эта теория подходит. Но меня не покидает мысль, могут ли эти животные быть из какой-то существующей степной легенды? Всё-таки выбор достаточно необычен. В общем, по какому принципу вы наделяли персонажей своим животным воплощением в степи?

3. И лично интересующий меня вопрос. Если бы Чирхай не был тенью, каким бы он был животным в степи? Или к нему такое неприменимо?
Синяя Гусеница
Спасибо всем огромное!
Тем более приятно, что на этот раз я на Пролет пыталась написать что-то более серьезное, чем обычно и заняло это почти месяц. Все равно немного не успела довычитать, пришлось отправлять перед командировкой.

Pishu
Не знаю даже как благодарить! Мне кажется, если бы вы не прочитала, рассказ бы вообще не заметили. Тем более, что он такой большой. По-моему так меня вообще никто и нигде еще не поддерживал, как вы! СПАСИБО!!!

Benedetto
Спасибо! С экспозицией все верно. Мне она тоже кажется длинной.

Tefnut
Комментарий не бессюжетный, он весьма полезный, потому, что вдохновляющий!

Yuki Onna
Спасибо! В комментарии очень много информации, есть над чем можно подумать. Однозначно, рассказ надо немножко подправить.

Реччка
Спасибо! Яна я тоже читала в детстве. Вдохновлял боюсь, что он он, но вероятно интерес к Азии еще оттуда.

Птыц
Спасибо большое! Приятно знать, что читать было интересно, значит, не зря написано.

Persian_Cat
О, еще одно огромное спасибо! И ВСЕЙ команде стрима. Могла бы, отдельные комментарии со стрима повесила бы в рамочку и перечитывала, в минуты когда все бесит. Кроме того, вы заметили одну большую логическую ошибку (вот ее я собиралась править перед отправкой и как-то все равно пропустила).
А еще отдельное спасибо за один из стримов, который вы устраивали на БС. Туда попал мой рассказ "Сиринкс". Тоже было полезно. Я и там благодарила, но не уверена, что видели.
Синяя Гусеница
Анастасия
Знаете... :) я как раз боялась уйти в анатомические подробности и прочие проблемы родов, потому этот момент старалась сократить и не описывать максимально. Иначе половина читать бы бросила сразу. Хотя есть у меня мысль родить третий раз, чтоб точно все запомнить.
Спасибо!

Фокус Покус, Asenka, Сплюшка, Леди-Ястреб
Спасибо большое, очень рада, что понравилось!

Кларк, Промокашка, Сергей G
Спасибо! Про сложные сюжеты я поняла, тут надо подумать.

Мурашка
Спасибо!

Крошка Элли
Спасибо! Ха, ну у меня было уже мнение, что там сюжета нет вообще. Честно говоря, может и нет там идеи, "у самурая нет цели - есть только путь".

Весёлая
Ну за попытку тоже спасибо :)

Элен Мэлиан
Спасибо! Редактора ищу, это правда нужно.

Bauta
Большой и очень полезный разбор. Огромное спасибо!

Добавлено через 8 мин. 50 с.

Надеюсь я не забыла никого?

И ответы на вопросы:

1. Чем обусловлен сеттинг?
Я пишу роман в сочетающемся сеттинге. Ха, только там взгляд с другой стороны - со стороны Китая. Потому, это побочные идеи на фоне того, что пришлось обчитаться исторической хроники того времени.
А почему изначально то время и место? В романе - не оно, а стык нескольких культур. Кайфын - просто один из больших "узлов".

2. Нет никаких легенд, и цвет напрямую ничего не значит. Просто для зрительного восприятия мне так было красиво :)
А выбор животного - моя же ассоциация с характером герои, и опять же, соответствие сеттингу.

3. Вороной. Не знаю почему. Вредной такой вот вороной.
Bauta
Синяя Гусеница

Спасибо за ответы на эстафетную дробь. У вас получился фантастический рассказ.

1. Неплохо-неплохо. Когда закончите роман, я бы почитал его. Если что, пишите) (ну не всмысле роман, а всмысле на почту :). Хотя смысл писать на почту, если не напишите роман. В общем, вы поняли о чём я)
2. Прекрасный ответ)
3. Я был почти уверен, что мангуст. Но ворона тоже круто)

Ещё раз спасибо за крутой рассказ)
Синяя Гусеница
Думаю, я быстро не закончу, но почему бы и нет. Кайфын будет гореть куда более подробно
Bauta
Ещё одна причина прочитать роман :smile:
pomarki
Очень хороший рассказ. Спасибо, автор.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.