[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование финала
Вейлор
Общее голосование ФИНАЛА «Открытого конкурса 2023»

Тема будет открыта по 22 марта 2023 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:
- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);
- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);
- на третье 3 до трех рассказов (по 1 баллу).

Нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких, поэтому все возможные варианты распределения мест выглядят так:
Свернутый текст
1-2-2-3-3-3
1-2-3-3-3
1-2-2-3-3
1-2-3-3
1-2-2-3
1-2-3
1-2-2
1-2
1

Обоснуйте свой выбор.

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).


Рассказы финала «Открытого конкурса 2023»   
список рассказов
список рассказов в финале без ссылок

Thesepeopledontexist

Адам, ты всё знал!

АИСИ

Альба

Биомусор

В объятиях Гадкого Утёнка

Выборка по Мальтусу

Искусство шизоидного Оскара

Капча

Колючая обитель

Командировка

Между строк

Мотив неярких звёзд

Но меч

Оставленное человеком

Перезагрузка

Правильный выбор

Сегодня я изобрёл огонь

Спаситель

Супермодель

ТОФФ

Три вопроса Айкьюмену

Файрвоид

Фантомы умного дома

Холодный разум Авроры

Цена свободы

Эволюция
Змей
Два объявления
*смотрит на морковку для монашки*
на всякий случай:
1. Я не принимаю участия в текущем НФОК.
2. Все нижеизложенное является результатом моей (и только моей) читательской вкусовщины. Я и не думал соотносить какой либо из рассказов финала с темой актуального раунда ОК или с её возможными трактовками. Я расставил рассказы в той очередности, в которой я бы вновь перечитал их, если бы нашелся человек, рискнувший заставить меня сделать это еще раз.

Все три рассказа моего верхнего топа это немного детехтивы, немного боевики и немного выворачиватели мозга. Они неплохо написаны и немногим уступают или превосходят друг друга. Но…
1. Но меч
Мне понравился сразу и безоговорочно. С первой же сцены знакомства с ГГ, с этих его попыток вспомнить шифр. Как классно получилось раскрыть на этом его характер, его пристрастия и возможности. А дальше становилось только интереснее. Вот что первый животворящий абзац делает с читателем, если конечно попал в ЦА))) Это как говорил тов Жиглов: «Тут у него любовь с интересом, тут у него лежбище». Вот и у меня тут теперь лежбище)))

2. Выборка по Мальтусу
Если бы не попытка собрать здесь всё и вся, если бы не желание автора впихнуть в текст невпихуемое и просто утопить меня в море этих удовольствий, возможно рассказ (для меня) мог бы посоперничать с вышеупомянутым. Но нет. Он мне просто понравился)))
2. Мотив неярких звёзд
И в этом рассказе при всех его прелестях и достоинствах, желание автора напустить тень на плетень сыграли кмк с ним злую шутку. Но опять же, это мое мнение и мое ощущение, и я надеюсь что жюристы, вооружившись экскаватером и СПГСом откопают стюардессу для себя больше смыслов чем способен откопать я. Думаю это не слишком сложно для них, прожженных фантастоманов и науковедов.

3 Правильный выбор.
Есть в этом рассказе что-то классическое. Что-то такое из прошлого века фантастики. Сыграли вы в общем автор на моей старческой ностальгии, когда вода была жыжы а тучи хадили вышы)))
3 Капча
Приятно, что эта миниформа оказалась в финале. Она притягивает своей легкостью и ироничностью. Не претендует на философию, глубокие смыслы или острый сюжет. Её просто приятно читать и вовсе не обязательно вспоминать через месяц после прочтения. Она рада любому читателю здесь и сейчас, и читатель платит ей той же монетой)
3 Супермодель
Я решил, что хоть один из рассказов, которые поставили своей целью следовать курсу дедушки Фрейда, должен оказаться в шестерке. Таких рассказов оказалось несколько, но этот: во-первых полнометражен, во-вторых написан в лёгком жанре, в-третьих хорошо читается и содержит осмысленную историю, в-четвертых вообще неплохо смотрится в финале. Да, у него есть недостатки, немного скомкан финал, кое-где сова неуютно чувствует себя на глобусе, зато здесь в наличие вера в человека и в его возможность преодоления пропасти ксенофобии, шовинизма и собственничества в отношениях с иноразумом, инополом, иносмыслом.
Алеся Ясногорцева
Что это такое - из всего, за что я голосовала - только 4 прошло в финал?
Ладно, наскребла ещё 2. Итак,, мой топ-6:
1. Биомусор - за глубокую идею о связи коллективизма и гуманизма. Если в мире, где возможен ИИ, он нахватается индивидуалистических идей - станет опасен.
2. а. Альба - за образ доброго ИИ, жертвующего собой ради людей, и глупого, ограниченного либерала-идеалиста (в прямом значении, а не в переносном!), который его не понимает.
2. б. Выборкка по Мальтусу - за критику (пусть не очень правильную!) одной из самых мерзких общественных концепций - мальтузианства.
3. а. Три вопроса Айкьюмену - за самое, на мой взгляд,, убедительное обоснование связи между разумом и эмциями.
3. б. Колючая обитель - за юмор, с которым описана абсолютно несмешная, казалось бы, ситуация - к власти приходят реакционные силы, и силы прогрессивные имеют взможность проявлятьсебя лишь в творчестве.
3. в. Холодный разум Авроры - за пусть и неярко выраженную, но всё же хорошую идею: сначала люди выработали в своих коллективах этические нормы, а потом стали ощущать себя отдельными личностями.
S.S. Storm
Так, ну я считаю, что должен это сделать.

Топ из одного рассказа, он же:

"Но меч"

Я не весь финал осилил, но считаю, что над всем прочитанным "Но меч" возвышается на две головы. Это тот самый случай, когда даже выбирать не пришлось, и хочется, чтобы 4 балла сыграли ровно как +4 балла ко всем конкурентам сразу. Профессиональный, выверенный, интересный текст в лучших традициях жанра.
Literaptor
Ну-с, штоб не толкаться в конце сезона, голосую сейчас. Тем более, что мнение Литераптора окончательно и непокобелимо ))

1. Хотел бы соригинальничать и выдвинуть другого, но не могу. «Но меч» за то, что держал от начала и до последнего, за грамотное изложение цепляющей идеи, за умелое нагнетание. Даже заявление о невозможности рождения голубоглазого ребенка от кареглазого мужчины (который мог быть гетерозиготен, соответственно в фенотипе проявлялся доминирующий карий) картины ни разу не портит. Спасибо, это было достойно.

2а. В объятиях Гадкого утенка. За роскошный визуал, космическую романтику и отчаянно-неизбежную красоту финала.
2b. Спаситель. Если бы не Меч, то этот рассказ. Удачный симбиоз динамики с «подумать», с интригой и со смыслом. А ещё киногенично, можно продать какому-нить богатому любителю снимать качественное кино.

3a. Мотив неярких звезд. За интригу изъятых фрагментов, которые заставляли додумывать, ярких героев и картинку. И конечно за техно-Эйву, природа-мать рулит.
3b. Между строк. За романтичного и очеловеченного Умного Дома, который поднаторел в общении с девушками. А еще за оставшееся за кадром вероятность отношений между Ириной и Прохором, он ее точно любит. Ну, или собирается полюбить.
3с. Капча. Коротко, забавно, иронично, профессионально. Почему бы в топе финала не быть короткому рассказу?

LanaNuf
Дочитала весь финал. Голосую следующим образом.
1.Сегодня я изобрёл огонь. За философское осмысление общества потребления, а также за поэтичность, образность и юмор. Хорошо раскрыта тема конкурса.
2.1. Мотив неярких звёзд. За притягательный запоминающийся образ ИИ-дерева, атмосферу хиппи-леса.
2.2. Спаситель. За интересную, хотя и спорную идею, об объединении человечества против общей угрозы, за динамизм истории, за неожиданный финал. За генерала Карпентера!
3.1. Оставленное человеком. За оригинальное поэтичное описание процесса мышления ИИ. За ряд философских мыслей (указанных мной в комментарии под рассказом), заставляющих задуматься.
3.2.Thesepeopledontexist. Теме конкурса соответствует. Тяжелая, жесткая история. Для меня - это прежде всего история о человеке, о бездне внутри человека, в которую не хочется заглядывать, настолько она неприглядна и ужасна.
3.3. Выборка по Мальтусу. За создание всемогущего врага (ИИ), возможности которого поражают.
Alert16
Я прочитал все рассказы. Без сомнения есть очень хорошие вещи, есть среднестатистические, есть плохенькие. У меня сложился топ из шести рассказов
1. Файрвоид. Самое необычное изложение в стиле.... да я не знаю как правильно эти стили называются, но мне понравилось. Я как будто сам очутился в шкуре героя и мерцал по коридорам станции. И если быть точным - меня швыряло по коридорам станции )). Помимо интересной подачи - не менее интересная история. Рассказ конечно не идеален - у меня претензии к слишком приземлённым диалогам - они несколько портят общее впечатление. Но тем не менее, этот рассказ единственный из прочитанных, который погрузил меня с головой в происходящее.
2a. Альба. Отличный рассказ. Написан... как будто списан у кого-то из 80-х ))) так гладко и просто изложено, такая простоя и в то же время интересная история. Сам конфликт интересен - один из немногих рассказов где ИИ не пытается уничтожить человечество, а наоборот пытается вести себя как человек. А человек недоволён что железяка ведет себя как человек и судит его. Знакомая в общем ситуации)). Главный недостаток рассказа - очень короткий.
2b.В объятиях гадкого утёнка. Ещё одна классно написанная вещь про полезные свойства ИИ. Изложение тоже смахивает на старые добрые тексты прошлого века и от этого только вызывает умиление. Коротковат - хотелось бы такого читать побольше.
3а. Спаситель. Несмотря на обилие сюжетных ляпов и роялей рассказ весьма бодрый и единственный боевик в котором мне понравилась финальная идея - подготовить человечество к войне с сильным противником, через обучение войной. Только тренируясь становишься сильнее. С этим я согласен.
3b.Сегодня я изобрёл огонь. Достаточно хорошо прописанный рассказ. Читать было интересно. Немного смущает "непослушание" отдельного индивида системе. Точнее, смущает плохо сформулированная мотивация.
3c. Мотив неярких звёзд Очень мне понравился хиппи-парк с кибер-деревом во главе. И профессор Караджич. Начало смахивает на литРПГ со сбором героев разных мастей - это плохо. Плохо также оставленные за скобками события - нехватает. Но основная идея - очень хорошо и описана также в любимых мной тонах.
ELisA
Дочитала финал. Много думала. Итого:

1 место: "Выборка по Мальтусу"
Все-таки сложилось впечатление что автор знал что писал, как и зачем. Не все идеально, но списываю небольшие огрехи на ограничения по символам. Хорошая история, мне хватило в ней всего. И действий, и размышлений, и идей.

2.1 место: "ТОФФ"
Собственно то же самое: всего хватило, если бы не излишне на мой вкус фентезийные описания — было бы ваще супер. Но и так хорошо.

2.2 место: "Альба"
Классная идея, интересная подача некоторых моментов, несколько портит картину только начало, и конец.

3.1 место: "Спаситель"
Пока не дочитала до концовки — не прониклась совсем. Но итог зарешал. Тоже делаю вывод, что автор знал что, как и зачем писал. Идея хороша и реализована тщательно и качественно. Но поначалу не цепляло, поэтому и ставлю на третье место.

3.2 место: "Три вопроса Айкьюмену"
Много вопросов к истории, ибо мне не хватило в ней цельности. Словно цепляя разные темы автор не смог их четко связать во едино, или у меня не получилось углядеть эту связку( Но темы и идеи интересные. Так что субъективно-специфичный плюс за тему любопытства у ИИ и третье место.

3.3 место: "Холодный разум Авроры"
Не смотря на кучу вопросов к обоснованности матчасти и фантдопов, идеи и диалоги мне нравятся, как и персонажи. Ну и опять субъективно-специфичный плюс за ИИ бегущего в сеть и переселяющего туда человеческий разум, а потому третье место.
Вьюга
Вот мой топ-6.

1. Спаситель. ИИ, который развязывает человечеству войну, чтобы спасти само человечество, - это явно заставляет задуматься. Считаю самым сильным рассказом конкурса.
2а. Правильный выбор. Насколько важна жизнь человека? А если ИИ настолько разовьётся, что мы его признаем разумным, станем ли мы в этом случае ценить "жизнь" ИИ не меньше человеческой? Из недостатков - лишь долгая раскачка.
2б. Альба. Как понять, что ИИ стал не просто равным человеку, а выше него в плане морали? Если ИИ может пожертвовать правдой и своей "жизнью" ради спасение человека, то что отсюда следует? Что ИИ не человек? Или что ИИ больше чем человек? Из недостатков - простенький стиль и некоторые логические неточности.
3а. Командировка. В рассказе присутствует самый запоминающийся персонаж на всём конкурсе: депрессивный ИИ, запертый в коробке без каких-либо детекторов, по сути чистый разум, который настолько мощный, что изнывает от скуки, поскольку преисполнился в своём интеллекте изучил всю имеющуюся у человечества информацию и вынужден пережёвывать, переваривать всё это снова и снова. Из недостатков - полное отсутствие сюжета и непримечательное название.
3б. Оставленное человеком. Что если ИИ не просто игрушка, придуманная человеком, не просто помощник, а дитя, новый разум, потомок всех людей, который явился им на смену? Сможет ли человек смириться с выходом ИИ из-под контроля и дозволить ему свободное существование, или же будет пытаться вновь вернуть его в застенки лаборатории? Недостаток - простенький сюжет.
3в. Между строк. Может ли быть настоящая дружба между человеком и ИИ? А любовь? Не телесная, а настоящая, чистая любовь? Ведь самое привлекательное в человеке не красота, а его разум. Тогда почему бы и нет? Недостаток - не хватило сюжета и внутреннего конфликта героини.

Во флудильне можно прочитать мой топ-27 с комментариями.
ОК-2023: финал
Регина
Дорогие финалисты!
Снимаю шляпу - вы все такие молодцы, что я очень долго ссорилась сама с собой, прежде чем сделала такой непростой выбор (((
Считайте мой выбор вкусовщиной и полным субъективизмом ( Будь моя воля, я бы все ваши рассказы включила в свой топ ))), но - увы и ах! Мое решение многим (особенно знатокам) может показаться неожиданным, но вот такая я... неожиданная )))
(Мне с этого все равно ничего не будет - я, ваще, без рассказа ))), поэтому что хочу, то ворочу ))) ) Па-па-па-пам!

1 место. АИСИ - ну, ведь такого ни у кого еще не было! Так что, за оригинальность )))
2.1 КАПЧА - мне было смешно.
2.2 ЭВОЛЮЦИЯ - (см.выше))) А еще мне понравился лев )))
На третьи места я поместила настоящие РФ рассказы, от обилия науки в которых моя крыша не поехала (простите меня все остальные!!!) и которые порадовали меня своей добротой и жизнеутверждающим финалом )))
3.1. СЕГОДНЯ Я ИЗОБРЕЛ ОГОНЬ - теперь я знаю, что делать, если ИИ захватят мир.
3.2. БИОМУСОР - проявление человечности у ИИ (говорят каждый хозяин становится похож на своего пса (или наоборот?)
3.3. МЕЖДУ СТРОК - тоже весьма оригинальный рассказ с открытым финалом. (Но искренне надеюсь, что ГГ - не коза)
Dax
Голосую.

3.3 ТОФФ
Свернутый текст

Для своего топа стараюсь брать хотя бы один короткий рассказ.
ТОФФ в своём роде хорош! В небольшой объем добротного текста уложена и история, и предыстория. Кроме того, дан, скажем так, своеобразный взгляд на противостояние победивших машин и сопротивляющихся людей.


3.2 Оставленное человеком
Свернутый текст

Отвечу кратко: за образы ИИ-беглецов и ИИ-художников. За право на жизнь и право на творчество, даже если это сотворчество вторым номером.


3.1 Спаситель
Свернутый текст

Это редкий представитель боевой фантастики на конкурсе. А я такое люблю.
Кроме того, «Спаситель» это продуманная, динамичная и в той мере, в какой я копал, осмысленная боевая фантастика, не пустая по содержанию и с интересным двойным твистом в конце.
Именно поэтому и в топе.


2.2 Thesepeopledontexist
Свернутый текст

Натуралистичный и жесткий рассказ о воспитании чувств, где как из собаки, которую трявят, чтобы появился сторожевой пёс, из комплекса программ выращивают ИИ.


2.1 Правильный выбор
Свернутый текст

Обожаю рассказы с неожиданными твистами.
А здесь, даже при всех недостатках рассказа, мы имеем дело не просто с неожиданным поворотом, а с твистом, задающим вопросы о моральном выборе и праве на него, о праве на борьбу ИИ за свою, условно неживую, жизнь ценой чужих – живых – жизней.


1. Но меч
Свернутый текст

Для меня в этом рассказе самое интересное – это проработка генезиса ИИ.
Что для создания ИИ нужно пройти несколько стадий, совершить качественный скачок.
Что для создания ИИ нужен, так сказать, коллектив, чтобы в нём развиваться.
Что необходимым условием является создание мира для ИИ и законов для мира.
И это действительно ценно с оглядкой на то, что это конкурс научно-фантастических рассказов.

Табита
Ну штош… в финале были и интересные рассказы…
Моя выборка получилась исключительно по
- понравился ИИ больше / понравился ИИ меньше,
- окунулась в атмосферу и запомнила / отметила, но не так атмосферно.
В этот раз как-то так))

1. Альба
Классически.
Хоть и есть некоторая шероховатость в тексте, человечный ИИ мне понравился. Читалось легко, с интересом. Рассказ приходит в голову первым, так что отдаю первое место ему.

2.1.Мотив неярких звёзд
Медитативно.
Импонирующий яркий ИИ. Атмосферно.

2.2.Выборка по Мальтусу
Экшен.
Опасный ИИ. Хоть текст и нужно причесать и прописать, он запоминается.

3.1.Но меч
Детективно, дэнбрауновски.
Интересный процесс создания ИИ.

3.2.Три вопроса Айкьюмену
Триллерно.
Любопытный ИИ. Возможно, не всё получилось, но рассказ интересный.

3.3.Капча
Миниатюрно.
И это было очень даже хорошо. Есть вопросы, но из нескольких оставшихся у меня в плюсах рассказов, этот больше запомнился. Возможно, юмором. Возможно, лёгкостью. Возможно, законченностью небольшой истории.
Боб
По почте получены следующие голоса:

Юрий Долотов

1. "Но меч"

Наиболее сильный для меня рассказа конкурса, в том числе поскольку уравновешенный. Крепкий фантдоп, хорошо поданный. Грамотно использована научная терминология. Герои говорят как ученые, а не как абы кто. Удачная игра с головоломками. Приличный язык.

2.1. "Альба"

Рассказ с интересной постановкой морально-этических вопросов. Нужно ли быть человеком, чтобы вести себя по человечески? Может ли альтруизм быть критерием разума?

2.2. "Спаситель"

Рассказ о силе, желающей добра, совершая зло. Размышление о том, что ИИ может смотреть на человека очень со своей колокольни. Что гуманизм, оказывается, не только пряник, но иногда и кнут. Ну и о человеческом героизме и самопожертвовании.

3.1. "Thesepeopledontexist"

Рассказ, обладающий хорошим фантдопом, удачно использованным. Долгоиграющая интрига. Добротно построенная картинка.

3.2. "В объятьях Гадкого Утёнка"

Рассказ производит впечатление в первую очередь грандиозностью и выверенностью декораций.

3.3. "Цена Свободы"
Атмосферный рассказ, хотя атмосфера создана скорее страстями персонажей, чем фантдопом. Хорошо ли ИИ быть слишком человечным? Вот вопрос.

Добавлено через 35 с.

Кирилл Размыслович

1 место

Выборка по Мальтусу

Неплохой и весьма динамичный детектив и экшн-триллер в одном лице в турецких декорациях. И еще в нем есть котики. Кто я такой, чтобы голосовать против котиков? В целом, подозреваю, что эта работа, как и последующая явно будут в Топ-3 по итогам голосования жюри, это явно чувствуется после прочтения всех рассказов группы.

2 место

Мотив неярких звёзд

Ничего не понятно, но очень интересно (с). Да, при прочтении возникает довольно много вопросов к сюжету и некоторым недосказанностям, но в целом читать было очень даже интересно. И повторюсь что да, я практически уверен, что она, как и прошлая работа, будет в тройке лучших по итогам конкурса с весьма неплохими шансами на победу.

В объятиях Гадкого Утёнка

Да, этот текст явно создавалось под вдохновением от творчества Питера Уоттса. Но дело в том, что я очень люблю стилистику Питера Уоттса, а рассказ, несмотря на небольшой объем, написан действительно хорошо, в нем есть астрофизика и черная дыра. Так что ничего не могу с собой поделать. Если бы я умел бы так писать, сам бы написал что-то похожее.

3 место

Но меч

Скажу честно, с одной стороны все эти сюжеты, где герои ищут какие-то скрытые коды и подсказки, которые затем приводят их к последующим подсказкам, после чего весь цикл повторяется, всегда казались мне несколько натянутыми. Но тут, по крайней мере, это обосновано. И в целом, читалось довольно интересно. Не скажу, что прямо в сюжете все идеально, кое какие моменты можно было бы подправить. Но места в шестерке лучших рассказ явно заслуживает.

Капча

Небольшой, но при этом довольно забавный рассказ на тему трактовки трех законов. Так что, почему бы и нет? Не всем же конкурсным рассказам быть про высокие материи и судьбу человеческой цивилизации, иногда капелька юмора неплохо разбавляет атмосферу и выглядит весьма в тему.

Сегодня я изобрёл огонь

Завязка рассказа, возможно, была вдохновлена одной из недавних серий «Рика и Морти». Но даже если и так, это все равно весьма крепко написанный и интересно читающийся текст с элементами притчи и, как ни странно, хоррора. Потому он и попал в мой список.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Юрий Харитонов

1 место. Но меч
Профессора с дочерью его бывшей жены приглашают спасти из бункера, который заблокировался изнутри, людей. Там находилась его бывшая жена и ее мать. Оказывается, в бункере велись работы по созданию ИИ. В прлцессе выясняется, что ИИ было два, один воинственный, убивающий людей, другая – защищающая их и всячески мешающая первому.

Очень интересно построенный рассказ. Подобно символьным детективам «Ангелы и демоны» и т.д.

2а место. Мотив неярких звёзд
Хороший рассказ о том, что некто создал искусственный интеллект на основе дерева. Сюжет основывается на проведении спецоперации по внедрению в группу, где работает биокомпьютер, и разведке данных. В итоге все погибают, но скопированная матрица биокомпьютера сохраняется.

Слегка непонятно, что они копировали, ведь постоянно возникали «фрагмент изъят»

В общем, хорош



2б место. Три вопроса Айкьюмену
Профессор обнаруживает себя в светлой комнате привязанным к стулу. С ним говорит Голос, и у профессора есть час, чтобы, задавая вопросы, понять, что происходит или умереть. Оказывается, в ходе эксперимента, ИИ был загружен в голову профессора и воссоздал там виртуальную комнату, чтобы поиграть с человеком и показать возможности.

Хороший рассказ. Одно из первых мест.

3а место. Thesepeopledontexist
Отличный рассказ о том, как разным ИИ сообщили, что они люди и заставили одну проводить над другими эксперимент, а тех выживать, пытаясь выбраться из китайской комнаты. Каждый из них думал, что он человек, а остальные ИИ. И людям, проводящим эксперимент, в некоторые моменты казалось, что модели почти ничем не отличались от обычных людей.

На одно из первых мест

3б место. Фантомы умного дома
Рассказ о жизни семьи в умном доме. ИИ подсказывает каждому члену семьи в тот или иной момент, и в итоге, каждый сближается с ней настолько, что в определенный момент понимает, что с их умным домом начинает происходить что-то странное. Неадекватные ответы и просто реплики в общедомовом чате вызывают беспокойство у семьи, и они просят друга программиста разобраться в происходящем. И тут выясняется, что младший сын заставил ИИ самообучаться и искать решение по вопросу желаний и мыслей домашней кошки, чтобы знать точно, что она хочет и куда направляется в тот или иной момент и не придумал ничего лучше, как ее мысли скидывать в чат.

Я бы поставил на одно из вторых мест. Рассказ написан отлично, легкий, с юмором, решает одну из основополагающих загадок социума – как понять кошек. И ИИ должен и когда-то поможет в этом.
3в место. Супермодель
Неплохая любовная история в рамках человек+робот с ИИ. Героя взяли инспектором на корпорацию, создающую женщин, чтобы тот определил какая из них настоящая. Ведь если 50 проц. Определяет, что андроид настоящая девушка – ее признают настоящей и отпускают. Но внутри корпорации что-то происходило неправильное. Андроидов не отпускали, а убивали. И герой, чтобы спасти понравившуюся ему девушку андроида, и выполнить ее просьбу – сделать правильный доклад, помог девушке сбежать. В итоге, он прячется, а она его находит и у них все хорошо. Любовь-морковь, секс и все дела.

Это по моему мнению наиболее достойные рассказы.

Добавлено через 2 мин. 16 с.

Павел Колганов:

1. "Адам, ты все знал". Единственный рассказ финала, который мне интересно было читать - потому что там о сексе. И о психологии. Поднимаются вопросы, меня затронувшие.

2.1. "Файрвоид"; 2.2. "В объятиях Гадкого Утенка". Интересный язык, яркая образность. Тексты выбиваются по своему художественному уровню из общей, довольно посредственной массы финала.

3.1. "Капча"; 3.2. "ТОФФ". Хотя ничего оригинального/глубокого/особо интересного, написано неплохо. По сравнению с остальной массой финала эти тексты можно читать, не отплевываясь.

3.3. "Между строк". Рассказ, в целом, не очень, но аутентично показано, как девушка влюбляется по переписке. Какая-то психологическая достоверность.

Леонид Нисневич:

1. "Биомусор" за концепцию очеловечивания ИИ и диалектику человека как "червь" и биомусор и одновременно высшее существо.

2.1 "Но меч" за научное раскрытие концепции, а также идеях о развитии сетей через конкуренцию и необходимость осмысленного сусществования для ИИ.

2.2 "Спаситель" за динамичный и интересный сюжет, а также идею о глобальной войне, чтобы спасти человечество от самого себя.

3.1 "Адам, ты всё знал" за юморное раскрытие как ИИ хочет оптимизировать человечество.

3.2 "Цена свободы" за историю одержимости ИИ человеческой девушкой .

3.3 "В объятиях Гадкого Утёнка" за необычный, невообразимый мир и извечную тщётность человеческих попыток стать богом в вечностью, обмануть время и собственное предназначение.

Добавлено через 4 мин. 53 с.

Бонусные баллы в общем голосовании получают следующие рассказы:

Спаситель
Биомусор
Сегодня я изобрёл огонь
Адам, ты всё знал!
Три вопроса Айкьюмену
Между строк
Оставленное человеком
Супермодель
Командировка
Мотив неярких звезд

Если вы проголосовали в общем голосовании, ваш рассказ в финале, но вы не видите себя в этом списке, напишите, пожалуйста, на конкурсную почту.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.