[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не бойся Пучину
Гостья из прошлого
Автор: Мерей

…Витька слишком часто слышал эти слова, но ни разу не приблизился к тому, чтобы следовать их призыву. Последний раз Пучина забрала его брата, случилось это чуть больше года назад. Степан скрылся в непроглядных водных глубинах, уплывая в неизвестность, все глубже и глубже, туда, откуда нет обратной дороги. Степан покидал родной Берег, родной город вместе со своими одноклассниками, парнями и девчонками из параллели, из других школ. Они выросли – теперь они принадлежат Пучине.

Из Пучины действительно никто не возвращается – таковы ее правила. Впрочем, никто и не пытался вернуться. Некоторые люди верят в жизнь после смерти где-то на небесах или иных чертогах, но никто из них не даст вам ответа на вопрос: а можно ли спуститься назад? Они отбрехиваются словами вроде: «На все воля божья, если бог (или боги) захочет, то умерший воскреснет». Тут точно так же. Одни мудрецы говорят, что вернуться можно, только если Пучина отпустит, другие же парируют, что Пучина настолько овладевает тобой, что вернуться ты и не захочешь, третьи твердят – что не сможешь.

Что бы там ни было на самом деле, но родителей своих Витька и Степан никогда не видели. Старейшина их тайной общины рассказывал, что их мать дважды приплывала на Берег, чтобы разродиться и оставить малышей на попечительство мудрецам. Пучина отпускала ее на сушу: дети глубинного народа не могут расти в воде, а подобно людским взрослеют, и только потом Пучина принимает их. Пучина дозволяет вернуться лишь старикам – они становятся мудрецами, теми, кто следит за молодым поколением. Мудрецы помогают детям глубинного народа жить и не выделяться среди людей до тех пор, пока их не настигнет совершеннолетие – после этого они начнут принимать свой истинный облик, и скрываться будет уже невозможно.

Витьке скоро предстояло самому погрузиться в воду. Пучина уже наверняка выбрала ему имя, которого достоин представитель глубинного народа, взамен на людское, которое он носил ради все того же статус-кво. С рождения он, как и брат, изучал язык своего народа, учился плавать. Но отчего-то страх перед Пучиной преодолеть не удавалось. Мудрецы проводили обряды и прочие заклинания, пытались лечить странный недуг. Говорили, если Пучина не примет Витьку, то он умрет. Но Пучина всегда милостива и любит каждое дитя глубинного народа, как мать, одинаково любящая весь выводок своих детей. Во всяком случае, так говорил Старейшина. Но также он говорил, что существует обряд умерщвления – его проводят для убийства и погребения на дне Пучины тех, кого она не приняла живыми, чтобы облегчить их от мучительной и долгой смерти после изменения тела.

Прокручивая эти мысли в голове, Витька только сильнее укреплял в себе боязнь Пучины. А тем временем изменения в теле давно начали давать о себе знать: опали все волосы, а между пальцев пробились перепонки. Дышать земным воздухом становилось все тяжелее.

Страх перед грядущим усиливался. По ночам стали сниться кошмары. Витька никогда не видел родителей вживую, но, когда они являлись к нему во снах, он отчего-то сразу их признал. Они звали его к себе, туда, где не светит солнце. Говорили про неотвратимость его природы. Витька не желал принимать их слова, а однажды в порыве нервного срыва даже попытался ножом срезать перепонки, но ничего, кроме боли, себе не доставил. Когда же ступни его все отчетливее стали походить на ласты и ни одна обувь на них больше не налезала, Витька осознал, что кухонными орудиями ничего не добиться.

Им овладело состояние, которое бы люди назвали шизофренией. Во всяком случае очень близкое к нему, на грани безумия. Заместо волос на голове успел отрасти гребень, очень напоминающий спинной рыбий плавник. Когда-то Витька мог подумать, что гребень все равно лучше, чем просто лысина – когда Пучина не только устрашала, но и восхищала, заставляла переживать то, что люди называют «благоговейным трепетом». Но то было в детстве, теперь же она только устрашает. И доводит до сумасшествия.

Оставалось очень мало времени.

В День Погружения Витьке было откровенно хреново. Он выглядел как рыба, которую несколько дней мучили без воды, но она еще отчего-то не погибла. Вспоминал своего брата, который каждый день перед Погружением готовился, много плавал, часами не вылезая из воды, и сам бодро сошел с Берега в Пучину в последний день. Витька же, напротив, последнюю неделю даже не приближался к воде. Мудрецы твердили, что только Пучина теперь может спасти его от смерти – процесс превращения завершен. Его вытащили на Берег, он уже не мог сопротивляться. Положили в воду.

Жизненные силы тотчас вернулись к Витьке. Он ощутил, будто может переплыть океан, словно пробежать стометровку в людской школе. Вода приветливо обволакивала его тело, будоражила жабры. Вдали он услышал голос. Голос доносился откуда-то очень издалека, будто из бесконечности. Туда не просочится ни один лучик света, и не проплывет туда ни одно морское существо. Витька прислушался. Голос называл имя. Витька знал – это его имя.

Он погрузился в Пучину.

Пучина поглотила его.
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)
дети глубинного народа не могут расти в воде, а подобно людским взрослеют, и только потом Пучина принимает их

Оооо, отсылка на "Мглу над Инсмутом" Лафкрафта?

В общем, годная перепевка, мне понравилось. Несколько схематично, кмк, во второй половине, но спишем это на объем. Но всё-таки, хотелось бы увидеть рассказ, а не пересказ.

Семь мудрецов из десяти.
Весёлая
Что особенно понравилось, так это вот эта идея:
- Ты избранный, Нео! Будешь плавать с нами на подлодке.
- Да идите нафиг! Я глубины боюсь!

И да - весь рассказ - внутреннее путешествие героя. Люблю такое ^_^

Ассоциация почему-то возникает с рок-музыкой. Но такой, олдскульной. Читаю, а в голове упорно поёт Бутусов. И как я её от себя не гнала, но
https://youtu.be/Ds0uaN__mn8
для меня наиболее точно передаёт настроение рассказа.

Танцевать с вашей Пучиной было несколько странно. Словно меня на танец пригласил чел, который мыслями явно не здесь. Вроде и ногами перебирает в ритм, и за талию держит. А взгляд устремлён куда-то в себя. Топчемся на одном месте, топчемся, как подростки на школьной дискотеке. А из динамиков "Ви-идишь там на горе-е-е-е..."


Aenor
Отсылочка к Лавкрафту, говорите? Придется поверить на слово, потому что читала я у него мало, да и вообще не люб он мне отчего-то.

Но перейдем к рассказу. Я в этот раз никого не ругаю (ну, максимум пожурить могу), потому что коплю яд для весеннего пролета (шутка! основанная на реальных событиях). У вас получилась очень неплохая зарисовка. Вам бы еще знаков хотя бы пару тысяч, чтобы поглубже Витькино состояние и страх раскрыть, поярче, и история от этого только выиграла бы. Но даже на уровне зарисовки получилось достойно. Идея с настоящим именем, которое даст герою Пучина, тут хорошо вписалась, органично. Мне понравилось.

Спасибо за рассказ и удачи))
Ingevar
Годный рассказ!
Очень хочется поделиться одним размышлением, но сначала исполним обязательную программу)

Тут полный порядок, как мне кажется, с попаданием в форму, законченная история, жутковатая, но с хэппи-эндом.
Понравилось как написано, много клевых штук. Например, первая фраза начинается не с первой строчки, а с названия, чтобы все вместе стало: "Не бойся Пучину, - Витька слишком часто слышал эти слова, но ни разу не приблизился к тому, чтобы следовать их призыву."
И выбор многих слов в рассказе мне кажется очень точным. Мать Витьки приплывала, чтобы "разродиться", бррр.

И вот теперь оффтоп, оно же размышление. Короче, Пучина - это же явно место, где кого-то пучит. Мне это весь рассказ мешало настроиться на серьезный лад. Я понимаю, что это мои загоны, но при общей аккуратности автора при обращении со словами, начинаешь задумываться. А не задумка ли это автора?
Хмммм...
Mogsu
У вас, кажется, получился почти синопсис к янг-адалт роману про школу морских пучинейцев). Герой начинает свою историю (да ещё и канонный почти сирота), расстается с братом … (тут место для каких-то школьных приключений в подробностях, обязательно с контрами против главного врага и подробными вкусными уроками о жизни пучинейской), а потом кульминация нарастающего безумия и успешное завершение борьбы с главным страхом! Минька – это, наверное, больше рассказ о каком-то одном ярком эпизоде. А у вас кратко выписана целая жизнь героя.

Мне кажется, ваша минька должна начинаться где-то в предпоследнем крупном абзаце, описывать вот этот День Погружения, мандражку, предысторию в рефлексии (например, герой мог взглянуть на свои ноги: перепонки в ужасных шрамах, какие-то ещё до сих пор не зажили от ударов ножницами). Тоскливые мысли о брате и маме, надежда на встречу путается с ужасом при взгляде на океан. Какой-то небольшой диалог с… мудрецом, например. Добавить больше настоящего, чтобы герой находился прямо перед читателем (и почти падал в обморок от страха!).

Цитата
Им овладело состояние, которое бы люди назвали шизофренией. Во всяком случае очень близкое к нему, на грани безумия. Заместо волос на голове успел отрасти гребень, очень напоминающий спинной рыбий плавник. Когда-то Витька мог подумать, что гребень все равно лучше, чем просто лысина – когда Пучина не только устрашала, но и восхищала, заставляла переживать то, что люди называют «благоговейным трепетом».

Дважды слишком рядом «люди назвали бы», ну и шизофрения больше с визуальными/слуховыми галлюцинациями ассоциируется, а не с абстрактным безумием в целом.

Цитата
Он выглядел как рыба, которую несколько дней мучили без воды, но она еще отчего-то не погибла.
Мне кажется, тут лучше "чувствовал себя". Потому что рыбу несколько дней без воды мучить не получится, она умрет. А во-вторых, выглядит она примерно так же, как и вынутая из воды, просто не шевелится (никаких синяков под глазами и всего этого вот).

Хтонический слой мне очень понравился, про матерей, которые могут родить потомство только на берегу, а затем их снова утягивает в воду. Но технически немного непонятно про легендослой и старейшин. Во-первых, они, получается, этакие долгожители (я думаю теперь о процентном соотношении числа учителей и пучинной популяции), которые подряхлели, о них нужна забота… но… их выбрасывают для ещё большей работы на поверхность. При этом, несмотря на то, что они всю жизнь прожили в Пучине, они почему не знают ничего о её настоящем устройстве и вбрасывают в молодняк противоречивую и пугающую информацию)) Ну и в самом тексте путаница: то действительно никто из Пучины не возвращается, а в следующем абзаце оказывается, что нет, ага, на каждое правило есть свое антиправило)

В финале эмоционально вроде наступил хеппи энд, но отбивка: "пучина поглотила его" кажется чем-то очень зловещим.
И жаль, новое имя героя вы нам так и не назвали( Откликнуться на него было бы красивым символом принятий трансформации.

WoodNight
Цитата
Заместо

Вместо
Цитата
Его вытащили на Берег, он уже не мог сопротивляться. Положили в воду.

Притащили на Берег, наверное.

Тихий и грустный рассказ о боязни неотвратимого и о том, что это самое неотвратимое становится родным.
Мир дан общими скупыми мазками. Всё акцентируется на страхе героя перед Пучиной. Рассказ темный, как глубина океана.
Зато допусловие отчётливо обыграно.
Грейсон Киппен
Да, отдает прям Лавкрафтом. И морем. И щупальца какие-то елозят по клавиатуре.

В целом конечно получилось неплохо. Мне сложно за что-то в данном случае покритиковать или прям сильно похвалить. /

А не! Есть! Мне понравилась идея про жизнь среди людей до определенного возраста! Это годная идея!

Ставлю пять крабов из десяти, крепкая середина!
Alpaka
Доброго времени суток автору))

Я прочитала ваш рассказ. По реализации мне, скажу честно, не очень зашло. А вот задумка интересная!
Перейду к делу. Опять-таки, выскажу исключительно своё мнение)

Понравилось:
- Интересный конфликт. Страх, неестественный для твоего вида - это необычная интерпретация темы, и переживаниям героя вполне сочувствуешь.
- Допусловие хорошо вписалось, я его вообще сначала не приметила)) А оно даже свою роль в авторском мире сыграло.
- Кстати, о мире. Мне понравилось, что автор подробно описал всё устройство своей волшебной вселенной.

Не понравилось:
- Слог как будто немного неуверенный. Где-то лишние слова проскакивают, а где-то их, напротив, не хватает. Есть неуместные термины, которые выбиваются из общего стиля (статус-кво, нервный срыв, шизофрения, хреново). Много имён собственных, и далеко не все из них играют роль в истории.
- По сути весь рассказ - это правила придуманного автором мира и лишь краткий пересказ сюжета. Я полностью соглашусь с Mogsu, что одна-единственная сцена погружения гг в Пучину (его переживания по этому поводу, воспоминания и мысли о будущем) в таком объёме смотрелась бы намного выигрышнее. Мы бы прониклись чувствами героя и почувствовали бы себя частью его мира, а не просто наблюдали бы за всем этим со стороны.
- Очень резкая смена настроения у Витьки в финале. С панического страха сразу же на "это моё, я был создан для этого!" Хотелось бы, опять же, увидеть какой-то баланс и плавный переход.

В общем и целом изложение меня несколько смутило, но если смотреть в глубь (да-да, в самую Пучину), то идея интересная))

Спасибо за рассказ и удачи в дальнейшем творчестве!
Мерей
Рассказ-экспозиция. Идет перечисление деталек мира, а в конце в паре предложений формируется кульминация и развязка. Без какой-либо внятной завязки и развития. И это по-своему неплохо может быть. Сюжет вполне может строиться на флеш-беках и прочих возвращениях назад, а потом нам презентуют ключевую сцену, и мы уже знаем, почему персонаж повел в ней себя так, а не иначе. Здесь это вполне могло сработать и в некоторой степени даже работает. Но не хватило деталек, смакования. Автор довольно бегло проносится по экспозиции, а подкрепить бы это все через передачу отношения героя к окружению и всем таким прочим. Тогда бы и верилось лучше в то, что он способен сам себе ножевые ранения ставить в надежде избавиться от нежелательного куска тела.
Семь положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!
Мерей
Я еще чуть-чуть отпишусь под рассказом, пожалуй)
Вообще он писался в последний день на обеденном перерыве в офисе. То есть вот буквально за полчаса. Поэтому, Ingevar, твой отзыв меня больше всего порадовал в том смысле, что автор умело выбирал слова. Автор не выбирал, автор писал, как писалось, и даж без редактуры))) И тут же повеселил про пучину :mrgreen: :mrgreen:

Mogsu
Очень уместные замечания, вскрывающие всю скоропостроенность мира, очень уместные! Спасибо!)

И всем остальным тоже большие благодарности!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.