[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Цветы Гилеада
Гостья из прошлого
Автор: Mogsu

Рассказ удалён по просьбе автора
Ingevar
Страшно как, жуть)

Контраст между детским восприятием-описанием и страшным миром снаружи (кита) создает особенную атмосферу.
Когда героиня так легко, и как бы между делом, сначала терпит зашивания зерен, потом лезет в пасть кита - как будто так и надо, ну самую малость неуютно, но другие дети тоже самое делают.

Атмосфера, короче, крутейшая, а потом скальпелем раз - и закончился текст. В 7к не влезли, автор?)
Persian_Cat
Не, ну это был бы твердый претендент на 10ку, но! Автор, мне всё нравится, вот только концовка какая-то торопливая что ли. Тебе будто принесли вкусную рыбину, ты только освободила белое пряное мяско от косточек... и блюдо уносят, не дав ни посмаковать, ни насытиться.

Поэтому 9,5 карасевых амулетов из десяти. Потенциал и атмосфера увлекают.
Aenor
О, стоило только сказать, что мало крипоты и вот она, родимая, появилась)) Вангую, что автору не хватило тыщенки-другой знаков для более гладкой концовки. Но вообще это никак не мешает.

История жутенькая. Ехать прямым рейсом в желудке кита - херовина, которую не пожелаешь даже злейшему врагу. Не будем думать, как там человеки дышали или спали, почему не переваривались - спишем на супер-пасту, которая не только рачков приманивает, но еще и лечит грипп, подагру и защищает от желудочного сока. Я без сарказма. Тут 7к - приходится чем-то жертвовать ради того, чтобы вписаться в объем.

Доп в виде смены прически, кстати, увидела. Хорошо его обосновали и вплели в историю.

Спасибо за рассказ)) Очень хотелось бы расширенную версию потом глянуть, если она есть.
Весёлая
Как же мне понравилось!
Читала - кайфовала! Не танец - полёт! Ну, думаю, вот оно! Вот он герой моего романа, мужчина моей мечты, тот, которому хочется отдать руку, сердце и...
И тут он бросил меня прямо посреди танцпола.

Ля, ну вот честно!
Я трепетно и нервно вчитывалась в строчки, так надеялась, что автор вывезет! Что сумеет одним шикарным ударом разрубить этот гордиев узел, разом дав мощную и крутую концовку всей этой истории. А такое ощущение, что автор глянул на те узлы, что накрутил, и сказал: да ну нафиг, и так сойдёт!

Это было как взять в библиотеке разлохмаченную, потрепанную книжку в замусоленной обложке (что , как известно, признак интересности), читать её запоем, без сна и перерывов на еду, а перевернув последнюю страницу - внезапно обнаружить корешки. Просто кто-то выдрал несколько страниц с концовкой.

Я так не играю :(

Что касается музыки, то почему-то вот с этой песенкой возникла ассоциация:
https://youtu.be/S-pZKbfhddsS-pZKbfhdds

Если у вас, как и у меня, ссылка не открывается, то вот она - https://youtu.be/S-pZKbfhddsS-pZKbfhdds
А где-то в Крыму
Девочка в розовом сарафане.
И мама её
Не отпускала гулять.
Но мы просили:
Мама, отпусти ты дочку с нами!
И мать отпустила.
И дочь её - на корабле.
Грейсон Киппен
Очень серьезный рассказ. Даже не так - очень сильный! И не смотря на то, что события в рассказе довольно тяжелые, читается довольно легко.

Я не ощутил какой-то крипоты или жути, как отзывались другие комментаторы, видимо меня таким уже не смутить.
Но ощутил взрослую, серьезную историю, которая обманчиво завернута в детскую обертку.

Главный минус, как заметили и все остальные - отсутствие концовки. Не скомканность, а именно отсутствие. Не хватало там точки из разряда - и вот уснула она, и кит переварил ее. Все.

Но думаю, что такой конец не совсем подходит для этого рассказа. Есть еще что-то, что автор нам не рассказал. История не окончена, ей просто не хватило места.

Ставлю восемь крабов! И спасибо за историю!
Боб
Роланд из Гилеада одобряет :)
Persian_Cat
Хорошая шутка может быть смешной, будучи повторенной дважды
***
Цитата(Боб)
Роланд из Гилеада одобряет :)

[attachmentid=31126]
НеНога
Persian_Cat
Лучше! Это отзвук отзвука отзыва на рассказ!)
Persian_Cat
Цитата(НеНога)
Лучше! Это отзвук отзвука отзыва на рассказ!)

[attachmentid=31127]

*Ибо мы презираем полумеры!*
Aenor
изображение


Добавлено через 40 с.

Цитата(Persian_Cat)
*Ибо мы презираем полумеры!*

:mrgreen:
НеНога
Цитата(Persian_Cat)
*Ибо мы презираем полумеры!*

А рисунки полумер?)
Somesin
Концовка мне практически ничего не испортила, кроме того факта, что она здесь вообще есть – это я решительно осуждаю, потому что, ну, наверное, такие идеи стоит развивать и слать на большой Пролет или куда-нибудь еще, в зависимости от вкусов и предпочтений.
Идеи, а не истории, потому что история плюс-минус вписана в размер с точки зрения происходящих событий, и не очень богата, как следствие.
Но сам сеттинг, на уровне смутного узнавания отсылающий в свою очередь к мирам Литл Найтмэрз или Дизонэда (киты, понятное дело), но не опускающийся до каких-то заимствований – хорош. Он более лайтовый и при всей некоторой мрачности и натуралистичности деталей – это все еще уровень сказки, а не хоррора или условного фэнтезийного стимпанка. Здесь случаются настоящие друзья и добрые нянечки; и вообще кажется, что в конце пути больше света, чем чего-то иного.
Концепция грузовых китов, синтетического криля и в целом детской контрабанды в таком контексте выглядит немного травянисто и проверять ее на матчасть я бы не рискнул, и Алексея лучше не призывать.
Но это, как грится, мои сорта травы, поэтому хорошо, хорошо. Если совсем кратко – мне нравится и посыл, и так просто, в целом, героями, деталями и китами. Но спешка видна – и в том, как написано, и в факте отправки на вечеринку – спасибо, в любом случае.
Мерей
Рассказ оставил после себя очень жесткое чувство неудовлетворенности, незавершенности.
Чуть-чуть моего мало кому нужного мнения насчет того, как нужно подходить к написанию мини-рассказов. Есть два пути: рассказывать более-менее продолжительную историю, но тогда не концентрироваться на деталях, рисуя перед читателем основные события общими мазками, а потом чуть больше сконцентрироваться на самом важном, кульминационном, либо же посвятить сюжет одному локальному событию, и тут уже можно углубиться в детали, но тогда придется отметать всю предысторию и т.д. Автор же, такое ощущение, пытается усидеть на двух стульях. Постоянно концентрируется на деталях, и это выходит у него здорово. Однако что хорошо для формы полноценного рассказа, плохо для миньки, и с таким подходом после прочтения половины рассказа я, как читатель, ощущаю лишь то, что вступление должно вот-вот кончиться. И тут героиню глотает большая рыбина – о, мы наконец приблизились к началу самого сюжета. Вопрос:
Цитата
— Где же ты, где же ты, где же ты, Бэн?
так и вовсе намекает на то, что действие должно только нарастать. Ан-нет, the end. Это какое-то большое разочарование, если честно. Про Гилеад хотелось бы побольше. И вообще всего хотелось бы побольше.
Семь положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.