[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Русалочка 2.0
Гостья из прошлого
Автор: Весёлая


А ты ничего!
Даже красавчик.
А что немного песка в бороде, и одной ноги не хватает – так это сущие мелочи, видала я и похуже. Не в ногах счастье, уж можешь мне поверить!
Была у нас тут одна, которая считала иначе, и чем дело кончилось? Говорят, стала пеной морской.
То есть вон то грязно-жёлтое месиво с отмелями вонючего мусора – это она. Совсем не романтишный конец, ага.
Что говоришь? Я слишком мала, чтоб понимать в романтике? Ой-ой, зато ты большой!
Впрочем, это ненадолго.
Подвинься! Не видишь разве? Малыш краб пытается выбраться на берег. Они закапываются в песок, а с приливом возвращаются обратно в море.
Обратно в море…
Слушай, у тебя когда-нибудь бывало..? Впрочем, неважно.
Забудь.
Что-то тебя не видать было раньше. Ага, я тут всех знаю. Такого красавчика уж точно не пропустила бы.
Э-эй, моряк, ты слишком долго плава-а-ал!
Что?
А! Это песня такая. Не слыхал? Я тоже. Её ба иногда вспоминает. И поёт, выковыривая из зубов остатки еды мелкой косточкой.
Куда ты всё время смотришь? А, следишь за той чайкой? Правильно делаешь! Чайки они такие. Чуть отвернулся – и не досчитался чего-нибудь важного. Уха, например. Хотя больше всего они любят глаза. Шучу, шучу. Но ты на всякий случай прикройся шляпой что ли.



О, ты снова здесь? Я думала, давно уже отправился дальше покорять новые сердца и горизонты.
Да ладно тебе! Не обижайся! Шутки у меня такие.
Что ты такой неразговорчивый? Я тебе совсем не нравлюсь, да? Конечно, я мало похожа на этих ваших расфуфырок в ярких лоскутках. Ба всегда говорит, что даже поговорку про безрыбье и рака про меня придумали. Бледная как рыбье брюхо, плоская как камбала. И щупалец только семь. Было восемь, как у ба, но неудачный первый любовный опыт…
Да чтоб ты понимал! Он был омар!
Да, был. Ба про него тоже как-то раз… Спела.
Ой, кто б говорил – у тебя самого одной ноги не хватает. Да и то, что от второй осталось, тоже ногой можно назвать с бо-ольшой натяжкой.
Зато у меня волосы красивые.
Что говоришь? Цвета морской волны? А вот щас обидно было. Какие тут волны? Блёклые, мутные, дохлый планктон вон плавает... Бе-е-е…
Ой, смотри, смотри! Чайка какую-то лохматую рогулину поймала!
Или нет…
Рогулина чайку…
Ставлю десять закрытых беззубок на… А, уже сожрала.
Занятно, что за штукенция… Вкусная, небось…
Ты это, не скучай. Я ещё вернусь.



Чудный денёк, ага? Как раз для того, чтоб принимать солнечные ванны.
Ты, как я погляжу, совсем освоился? Окопался. Это чтоб волной не унесло?
Ой-ой, поглядите-ка на него! Раздулся от собственной важности, даже разговаривать не хочет!
Ну и ладно. Я просто так к тебе заглянула. Сказать, что ничего не изменилось – море всё такое же тухлое и…
Нет, я не дрожу, тебе показалось.
А впрочем да, дрожу.
Ветер сегодня особенно злой.
Рвёт волосы.
Больно…
Не так больно, конечно, как в тот раз…
И не так страшно…
Ой, да что рассказывать? Ты тоже там был. На большом корабле, я знаю. Видела тебя. Стоял, щурил глаза от солнца. А потом махнул рукой – вот так – и началось…
Я тебя потом часто вспоминала. И поверь, отнюдь не тёплым словом! Ой, чтоб я с тобой сделала-а…
А потом увидала на берегу. Такого вот, ага. И подумалось: уж теперь-то что?
Теперь тебе даже хуже, чем мне.
Я хоть ещё могу ползать.
Нет, я не плачу.
Это всё мерзкая едкая чёрная соль. Не очень приятно ползать по берегу, когда он покрыт толстой коркой соли, знаешь ли.
Ой, ты предлагаешь мне свою куртку? Спаси-ибо! Знаешь, а ты всё-таки можешь быть милым.
Ладно, бывай. Мне ещё на во-он те скалы надо добраться. Вчера туда кита выбросило. Можно наесться от пуза, пока чайки своим ядом всю тушу не испоганили.



Давненько не виделись!
Тут небо немножко порвалось – пришлось срочно искать убежище. А то когда на голову сыпется эта горячая муть, и зажариться недолго. Слой жира, конечно, пока спасает, но вот… видишь трещины?
А, чайка всё-таки выела тебе глаза? И крабик, как погляжу, нашёл путь к твоему сердцу быстрее чем я. Вон, копошится в грудной клетке грубым панцирным сердечком. Именно такое ведь и бывает у настоящих мужчин, да?
Чтоб ты не переживал, скажу, что с нашей последней встречи ничего не изменилось. Ни-че-гошеньки.
Берег всё так же болен, и всё так же завален гнилью и мясом. А море…
Море тоже больное. Но потихоньку слизывает эту гниль.
Вонять, правда, не перестало, но крабы и чайки славно попировали – теперь уж мало кто остался сам собой. Даже ты вон не такой большой, каким был вначале.
Забавно, да?
Вы хотели одним махом уничтожить море, а уничтожили самих себя.
А море…
А мы…
Да ты сам видел, что там говорить…
От моих волос уже почти ничего не осталось. И с хвоста облезли последние чешуйки, а кожа скрипит и трескается.
Погано.
Пальцы скоро станут похожими на твои – такие длинные и хрусткие.
Знаешь…
Я так устала…
Здесь на мелководье чувствую себя пойманной в сети рыбёхой. Бьюсь-бьюсь в мутной жиже.
Нырну – душно.
Вынырну – тошно.
А уйти на глубину…
Можно, я лягу рядом?
Вот так…
Дай свою руку.
Пусть море наконец придёт и заберёт нас.
Заберёт туда, вниз, где остались мои.
И ба.
Если от них ещё что-то осталось. Может, они где-нибудь тоже…
На берегу…
Совсем как ты…
Нет, нет! Они точно нет!
Хотя по правде, я больше боюсь, что они как ламантины – отрастили длинные зубья и гоняются друг за другом, пока…
Что, говоришь?
Нет, ну с тобой-то мне не так страшно!
Страшнее было тогда…
Когда море закипело и начало швыряться телами мёртвых рыб.
И просто... рыб.
Просто рыб, да.
Но ты такой большой и сильный. Ты сумеешь меня защитить.
Ведь сумеешь?
Ingevar
Уф, вот это поворот по ходу текста)
Мне кажется, очень удачный формат монолога, для такого размера здорово играет на интерес. Паззл складывается постепенно.
Круто, что начинается как анекдот, а потом бум - и постапокалипсис.
И довольно невеселый в конце.

Годно получилось!
Persian_Cat
Нашла. 10 закрытых беззубок из 10.

Начало мне, признаюсь честно, не понравилось - казалось, что это сейчас будет очередной стёб с плохими шутками. Но шутки быстро закончились, и начался предсмертный угар. Мне понравилось, как сделана подводка к мрачному финалу: ты не ожидаешь такого поворота, да и поворот-то не резкий, но до чего ж мастерски выписанный!

Автор, спасибо. Ваще шик.

UPD: И снова здравствуйте. Как ваш тайный Санта решила чуток дополнить отзыв.

Когда перечитываешь, уже зная финал, становится явно виднее и то, что морячок мертв. И тогда шутки играют новыми красками: особенно мне понравилось "раздулся от собственной важности", да... Черный юмор - любимое)

Ну и экологическая катастрофа тоже выступает ярче, когда перечитываешь. Рассказ-предостережение, не иначе.

Ещё раз спасибо! Рассказ глыбже, чем кажется на первый взгляд.
Кларк
Все очень понравилось. Нарастающий постепенно эмоциональный накал захлестывает к финалу. История подана в монологе оптимистически настроенного существа, как защитная реакция на экологическую катастрофу.
Русалка живо распределила роли с утопленником и отвечает сама себе же, как бы она хотела видеть эту ситуацию. Психологический блок, всем известный приём, когда видишь неприглядную жестокую реальность в призрачных защитных розовых тонах. Так не больно, переносить легче, так безопаснее.((
Это, если рассматривать серьезно идею, а по исполнению автору высшая оценка.
Автор, буду болеть за ваш рассказ.
Спасибо за мастерски найденный приём, за глубину эмоций.
Удачи.
Весёлая
Долго не могла подобрать музыкальную ассоциацию. Весь рассказ довольно бодренькое эгегей, а в конце оказывается, что вовсе не от жизни хорошей. История про свихнувшуюся русалочку, которая общается с трупом - Андерсен бы в гробу перевернулся.
Но мне понравилось)

И спасибо Yuki Onna за песенку в главном зале вечеринки

https://youtu.be/I-tzBEja3RE

вот уж действительно "Эй моряк, ты слишком долго плавал". По-моему, настроению рассказа очень соответствует.

Танцевать было весело. И партнёр подобрался под стать: в костюме-тройке, лысый, с зелёной рожей... Ой, это же тот тип из "Маски"! Ну, в общем да - такой вот партнёр)
Mogsu
Про то, что это утопленник, я поняла ещё на словах "раздулся от собственной важности", но это нисколечко не помешало мне получить огромное удовольствие от текста. И от образов. Краб - панцирь, копошащийся в пустой грудной клетке: вот оно какое - сердце настоящего мужчины)) И от ритмичности. И от формы подачи, которая подходит идеально под героиню.
В общем, вы поняли, что я восторге и обожаю вас!

В начале думала, что это будет какой-то стеб, поэтому не сразу взялась читать до конца. Но сейчас думаю - это похоже на такой наигранный оптимизм, когда ты в одиночестве рыданиями захлебываешься, а потом выползаешь на берег (в социум) и говоришь себе, ну ничего, живём ещё! Живём... И что-то там пытаешься из прошлого на настоящую реальность примерять(
Спасибо за чудесный рассказ. Он чудесный, очень эмоциональный и трагически прекрасный(
Грейсон Киппен
Весьма и весьма занятный рассказ получился!
Признаться честно, я разгадал большую часть его секретов практически сходу, но хуже он от этого не стал.
Я согласен с писавшими выше - монолог для формата 7к это была отличная идея и она сыграла на ура!
Спасибо за отличный рассказ!
Девять крабов из десяти!
Астра Ситара
Забавный рассказ.) Довольно людоедский, но забавный. Поначалу показалось, что несколько пустовато, но в таком формате иначе и не получится. И всё равно думается, как бы можно было дополнить происходящее, добавить истории веса...хорошо получилось, но хочется немного посложнее. Впрочем, спасибо!
Мерей
Пока читал, думал примерно следующее: не знаю, какая задумка у автора, но я вижу так, что русалочка нашла себе аналог мяча Чака из «Изгоя» и ведет с ним увлекательные беседы, заглушая свою боль от одиночества. Ну везде мне мерещатся безумцы-шизофреники, простите… Роль такая. А оно, глядь, так и случилось по итогу. И я вот сижу и думаю, хорошо ли, что автор не стал утаивать истинного положения дел и сдернул-таки занавес? Судя по отзывам, все-таки не зря. А вот я бы кайфанул от двойственности трактовки, если честно.
Восемь положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.