[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эволюция
Призрак Форума
Открытый конкурс 2023

«Эволюция»


Текст рассказа: «Эволюция»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
АнГол
Здравствуйте, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Мне понравилась идея, хорошие персонажи. Вот только концовка несколько вялая, пока читаешь ждешь какой - то подлянки, как в любой сказки с джином (я думал это был намек, ружье). А тут все миленько)
Змей
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, будем искать в вашем винегрете научную фантастику)))))
Кино кста с таким названием есть. Сюжетно – ничего общего, но по сути такая же нечленораздельная баламуть.
1. Фантдоп. Ну блин, скорее фаршмак из фантдопа. Да и нафига фарсу фантдоп?
2. История. Про «Иванушку Дурачка» выжившего, а потом в процессе осознания своего исключительного положения, быстро умершего и перевоплатившегося в бессмертное существо типа андроид обынкновенный.
Я бы назвал этот рассказ – мечта дурака. Т.Е. эдакая абсолютная мечта. Походил по складу. Полежал на складе. Вылез на поверхность – а ты уже властелин мира! Как-то поначалу мне не заходило. Все мечется вокруг одного дурика, то туда, то сюда, то обратно в бассейн. Тем более что все эти метания с единственной целью нагнать мути посредством упоминания хреновой тучи терминов. Нет. Даже не столько хреновой тучи – сколько повторяя эту тучу много раз. Не столько объяснить читателю што тут ваще за бардак, сколько запудрить преноминатору мозг околонаучной суетой. Но потом вроде втянулся. И даже как-то што-то нравиться стало в виде отдельных фраз. Я так понял, что утюг/пылесос/стиральная машинка гг на голову прилетела в тот самый момент, когда автору самому вся эта суета стала надоедать и пора уже было обессмертить последнего из рода человеческого.

Если мне кто объяснит где в этом фарсе Научная Фантастика. Буду благодарен. Но поскольку коечо меня улыбнуло - Автору спасибо и удачи)
Бабкины оценки
изображение
изображение
изображение
Anuta
Здравствуйте, автор!
Спасибо, что пригласили почитать ваш рассказ.
Цитата
Страдалец окончательно почувствовал себя в зазеркалье, сделал спиной вперёд два шага назад, слабо вскрикнул и упал в обморок.


То есть он развернулся вперед спиной и пошел? Почему вскрикнул именно слабо?
Очень длинное, путанное предложение.
Цитата
Прикинь, как бы ты затылком вмазался, пол каменный.
Хорошо, что я успел львиным прыжком зайти сзади и смягчил удар.


Если он шел вперед спиной, то затылок должен был быть впереди, а не сзади?
Цитата
У богато сервированного стола со множеством напитков и изысканных закусок он засуетился, попытался обогнать Цирцею, чтобы успеть отодвинуть и придвинуть стул – помочь даме сесть, и при этом невзначай прикоснуться к ней, если получится.

Слишком длинные предложения.
Цитата
Не смотри на меня, как смущённый школьник. Мы взрослые люди, я создана для тебя, у нас будет прекрасный секс, если захочешь, с физиологией у меня всё в порядке. Проблема в другом. Ты милый, деликатный человек. Не хочу и не буду использовать свою очаровательность, весь арсенал своих преимуществ, чтобы манипулировать тобой. Буду рада, если мы станем, помимо интимных отношений, хорошими друзьями, если я смогу утешить тебя в создавшихся условиях, вселить оптимизм. Хочу, чтобы ты не чувствовал себя одиноким. Наши мужественные приятели простоваты, чтобы справиться с такой задачей.


Диалог ужасен. Трудно представить, что ИИ будет разговаривать как влюбленная школьница. «приятели простоваты», «проблема в другом», очень странно звучит в устах самого совершенного ИИ.

Спасибо, рассказ читается легко, было интересно. Есть завязка, сюжет. Немного быстро и как-то слишком слащаво сделан финал. Этакая сказка.
По тексту разные сорняки встречаются, местами предложения длинные, как товарный состав. Из хорошего – отличная интригующая завязка. На мой вкус она вам удалась.
Вышло в общем мило и интересно.
Творческих успехов!
Deynonix
Здравствуйте, автор. Я прочитал рассказ, который не понял.

Знаком с огромным количеством фантастических сериалов, отчего объяснение произошедшего с планетой вроде бы и норм, но чего-то не хватает. Мб это от того, что персонажу ничего не угрожает, ему не нужно совершать открытие чтобы вернуться или спастись, потому что "делай что хочешь", но здесь ты навсегда один. Эта история могла бы стать прологом для космических открытий, знакомством с новыми расами, но видимо нет. Это не та вселенная.

Личная драма не цепляет, быстрое развитие сети поражает, но никаких эмоций это не вызывает. А внезапный упавший "рояль" наделал шуму ровно настолько, чтобы продлить историю на миллисекунду, после которой ничего не поменялось.

Рассказ выглядит как материализованное одиночество наяву, с придуманными друзьями созданными чтобы развлекать. Пожалуй такова настоящая тема рассказа.

Рассказу не хватает угрозы для продолжения существования персонажа, его борьбы и финала всей истории. Звучит будто в рассказе совсем ничего нет, есть, но не хватает интриги.

S.E.N.
Прочитала рассказ я. Честно скажу, имя "Джон Волкрафт" мне понравилось. Звонкое такое, звучное.

Некоторое время смотрела я на первые пару абзацев, где "странные жучки" облепляли тело ГГ, щекотали его лапками, "из носа вылетели мелкие сгустки крови", вспышка боли в горле. В итоге решила, что все ОК, ноу проблем.

Непроизвольная игра слов грузчик-погрузчик слегка резанула мозг, но я выдержала этот детский ударчик.

ГГ есть грузчик, – догадалась я. Грузчик оперся на погрузчик, нормальный такой складской сетап. На что грузчику еще опираться? Все в пределах дозволенного.

Далее ГГ почему-то стал именоваться уже не графским именем "Джон Волкрафт", а все тем же "грузчиком", что в моих глазах как-то его принизило. Не то, чтобы я к грузчикам относилась предвзято, вовсе нет, но все-таки... Если раньше о ГГ говорилось высокопарное:
Цитата
Джон Волкрафт очнулся и чихнул.

то теперь в моем воображении сформировался образ потного и недалекого тугодума:
Цитата
Грузчик попытался задуматься, но быстро выдохся.

Цитата
– Я не знаю, что такое сингулярность, – виновато вздохнул грузчик.

Нормально, не проблема, – решила я. – Это можно легко отредактировать, если что. Текст не должен быть слишком хорош, ведь люди к авторам-перфекционистам относятся с опаской. Поехали дальше!

Вскоре случается страшное – мать-Земля неожиданно кукукнулась, всем пришли кранты:
Цитата
По всей планете прошёл мюонно-тахионный конвергентный поток, ничего живого не осталось. Ни людей, никого, вообще. Ты уж прости, что говорю так прямо, чего уж кота тянуть... Трёхмерная структура ДНК и белков мгновенно и необратимо искорёжилась. Всем кранты.

Только грузчик выжил вместе с эхом в своей голове (ему неслыханно повезло), а остальным наступили кранты (сохранена оригинальная тавтология):
Цитата
эхо в голове повторило: «Всем кранты».

ГГ "обмякает и расплакивается". Его горе безмерно.

По счастью, компанию грузчику составляют тоже чудом выжившие роботы с искинами. Они учат грузчика уму-разуму, открывая ему глаза на тонкости бытия:
Цитата
Нельзя поселиться на Солнце – ты сгоришь. Нельзя за сутки съесть тысячу тарелок супа – живот лопнет.

Грузчик впитывает мудрость роботов всеми фибрами своей горемычной души. Все идет гладко, ГГ прикладывается к бутылке, не выпуская ее из рук, но тут неожиданно выясняется, что кроме двух искинов поблизости бродит третий, да еще в форм-факторе прекрасной дамы. ГГ " вздрогнул и выронил из рук бутылку с водой. Перед ним стояла девушка его мечты".

Возбуждение ГГ подстегивается словами роботши, которая прямо и доходчиво намекает грузчику на интим:
Цитата
–Не смотри на меня, как смущённый школьник. Мы взрослые люди, я создана для тебя, у нас будет прекрасный секс, если захочешь, с физиологией у меня всё в порядке.

Роботша сама в шоке от своей животной откровенности и "смущённо теребит уголок скатерти".

ГГ волнуется, узнав, что он умер и воскрешен в новом теле [став т.о. роботом Шредингера], но любвеобильная роботша его утешает:
Цитата
– Успокойся! – Цирцея порывисто и нежно, но не по-женски сильно обняла Джона.

Реакция ГГ на не по-женски сильные обнимашки очевидна, ибо он:
Цитата
Почувствовал приятное напряжение в солнечном сплетении, внизу живота и ещё ниже.

Вот, собственно, дамы и господа, и все на этом. Добавлю только, что роботша и грузчик жили после этого вечно, мед-пиво пили, по усам текло, а в рот не попало...


Ilsyadar
Здравствуй, автор!

Я прочитал ваш рассказ и получил удовольствие!
Сразу окунулся в атмосферу города "великий Гусляр" Игоря Можейко.
Где также просто, по-бытовому рассказывается о фантастических вещах.

Отличный спокойный юмор без перегибов очень порадовал.
Написано достаточно грамотно и язык легкий.

Понравилось понятие "Закон последнего человека" !
Навевает на философские мысли об антиподе "первого человека".

В конце после звездочек - ЛИШНЕЕ !!! Не нужно этого!
Испортили финал зачем-то. Нужно всегда вовремя остановиться.
Вот это
"Почувствовал приятное напряжение в солнечном сплетении, внизу живота и ещё ниже. Техника действительно шагнула далеко вперёд."
только вот так:
"Почувствовал приятное напряжение в солнечном сплетении, внизу живота и ещё ниже: техника действительно шагнула далеко вперёд."
и есть нормальное завершение!

Мне ваша работа понравилась.
Спасибо!
Удачи, автор!


Ниже замечания по тексту:

Свернутый текст
1. "Нехорошее предчувствие сжимало что-то в груди."
Странное выражение. Не воспринимается.
Он не мог определиться что конкретно сжимало нехорошее предчувствие?
Можно же сказать что-то типа: "От нехорошего предчувствия давило в груди."

2. "скульптурный Самсон, напрягши мышцы"
некрасивое слово "напрягши". не вписывается в стиль.
Просто выкиньте эти "мышцы" и ничего не изменится. точнее станет лучше.
Тут и так уже слова "торс", "мозучими", "разрывал пасть льву", да и сам "Самсон" - все говорит о мощи!
А вы перебарщиваете, стараясь еще чуть приукрасить.
"В центре композиции классический скульптурный Самсон с изящным разворотом торса могучими руками разрывал пасть льву."

3. "Мышцы героя напряглись и вздулись ещё выразительнее."
Ну вот же! Тут, в отдельном предложении можно и о мышцах написать, не упоминая о них ранее. Отлично!

4. "Самсон и лев одобряюще закивали."
Прям Симон и Пумба.
Только я все время держу в голове, что "классический Самсон" всегда обнаженный!
Но тут, похоже, голый мужик никого не смущает - ни грузчика, ни говорящего льва.
Ну, а к говорящим львам грузчик, видимо, привык уже давно :)))

5. "– Правда все погибли? – Джон обмяк и расплакался.
– Вот, теперь он понял, – резюмировал Самсон. – Как-то нескладно получилось, плохой ты утешитель."
К кому это Самсон обратился вторым предложением?

6. "Складки кожи на ладонях выглядели совсем не естественно."
могло быть "не совсем неестественно" ?
"Совсем" - лишнее, "неестественно" - слитно.
Складки кожи на ладонях выглядели неестественно.

7. Речь Цирцеи вот с этого места:
"- Мне очень приятны твои знаки внимания. "
Во-первых, неправильно оформлена, так как имеет абзацы.
А во-вторых, слшком долгая для первого диалога персонажа с огромным количеством информации.
При этом нигде не делается акцент хотя бы на "трындешь", что типа она балаболит как и все женщины все подряд, а парень
сидит и глазами хлопает.
Почему-то для него это нормально, хотя это ненормально для литературы.
В общем, монолог лучше разбить хотя бы парочкой реплик в ответ.

8. "– Ты в новом теле. – Лев отошёл и отвернулся. "
– Ты в новом теле, – Лев отошёл и отвернулся.

9. "– Успокойся! – Цирцея порывисто и нежно, но не по-женски сильно обняла Джона."
не складывается. Это же супер-пупер мозг, Цирцея в себе держит миллиарды женщин предшественниц, так как она может делать что-то не по-женски?

Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Да, здесь нет оригинального фантдопа, животрепещущей проблематики, сложного морального выбора. Но я все равно нажал "В финал", потому что это один из немногих рассказов, который читаешь с удовольствием. Он забавный. А это такая редкость на конкурсах фантастики...
Даже жаль, что он такой короткий.

Спасибо и удачи!
Dax
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Есть случаи, когда я прячусь за формулировкой "автор так хотел, так сделал и так у него получилось".
Т.е. явное ощущение, что автор умеет, знает Бродского, Шекли, и не только, и свой замысел он воплотил в текст, к которому по большому счету особых претензий нет.

Тут своеобразная вариация на "палле один на свете", когда герой остаётся один в покинутом мире.
Условность причин гибели всех людей. Ну, в данном случае это нормально.
Огромный вычислительно-производительный механизм, который развивается семисекундными шагами. Интересно.
Продаваны. Забавно.
То, что герой возродился в новом теле, с прежним состоянием сознания, хотя мозги по полу были разметаны, да натяжка, но в общей иронической канве это не фатально.
Читается с интересом, но нет для короткого рассказа какой-то фишки, чтоб проняло.
Не очень литературоведчески пояснил, как смог, по-пацански.

Цитата
Самсон и лев ... раскрашены не под белый мрамор, как было, а в телесные цвета, совсем как живые

Как бэ телесный цвет льва не равно цвет его шкуры.
Цитата
Друг, всегда старайся сгруппировать тело, падай вперёд и на бок!

*делится многознанием
Лучше падать вниз.
LanaNuf
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Мне кажется, что это только завязка. Вы показали ГГ, Вы подробно, посредством Самсона и Льва, объяснили нам ситуацию и описали новый мир. И как бы всё. Да, ГГ случайно убили, потом возродили. Но эта сцена была такая мимолётная и немного скомканная.
Вот тут бы и начать настоящую историю с приключениями. Но нет. Конец.

Главное: ГГ у Вас не действует. Никак. Он ходит, слушает, обалдевает, падает в обморок. Цели у него пока тоже нет.
Остальные герои много-много говорят, объясняют. И также практически не действуют, за исключением пылесоса.
Что я подразумеваю под действием? Вот у героя появляется цель. Тогда он действует, преодолевая различные препятствия. И это не обязательно бежать куда-то, драться с кем-то. Можно и в диалоге различными приёмами преодолевать сопротивление оппонента и добиваться своей цели (Ещё лучше будет, если в диалоге оппонент также стремится перебороть ГГ и добиться своей цели. Получается интересная дуэль)
Кстати, можно добавить и антагониста, и конфликт. Будет интереснее.
Поэтому я и говорю: для меня это только завязка. Завязка неплохая, со своей изюминкой, юмором, но завязка.
Пишите Вы хорошо, читается легко. Есть, конечно, косяки небольшие (о них уже подробно написали выше), но это поправимо.
Можно даже "многосерийку" сделать о приключениях единственного живого человека. Только в этом случае жаль, что ГГ перестал быть человеком.

Удачи автору!
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Написано хорошо, и сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Грустный и добрый рассказ.
А вот идея рассказа - малопонятна. Что автор хотел сказать или показать этим рассказом? Только намёк есть - что исследования надо проводить с оглядкой на условия, иначе может случиться катастрофа. Но этот намёк как-то затерян...
drug-zhivotnyx
Я прочел рассказ. Один вопрос: а почему машинам не оживить бы всех людей, если они такие умные?
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
удивился Джон
Думаю, для человека, который очнулся не понять где, с болью, с кровью, реакция не совсем достоверная. Здесь бы чуток натяжки нервов.
Цитата
и слегка улыбнулся
О! Герой знает толк в садо-мазо! Ему больно, но он улыбается.
Цитата
Нехорошее предчувствие сжимало что-то в груди.
Гм, что бы это могло быть?
Цитата
Полуденное солнце заполнило светом
Уряяяя, заработало! Здравствуй, солнце!
Цитата
сделал спиной вперёд два шага назад
Затейник вы, автор, однако.
Цитата
перевернулся на четвереньки, подковылял
На четвереньках подковылял? Я ж говорю, вы, автор, - затейник.
Цитата
– Брателло, убей в себе продавана, не позорься!
– Заткнись, пасть порву! Я, что ли, виноват?!
Фуууу, где вы такой пошлости набрались-то? Со времен далеко совковых? И пошли бодрым и стройным шагом диалоговые объяснялки. Бич всех начписов, которые не хотят ничего разуметь и ничему учиться. А главное - читают тока инетовскую полуграмотную литру (по-другому язык не поворачивается назвать).
Цитата
ты почти две недели пропадал, техника за это время шагнула далеко вперёд
Но пардонте! За две недели повернуть нтп на сотни лет вперед - разве это реально даже в нф?
Цитата
Ты оказался в единственной точке – нет, в локальной области, где время почти остановилось.
Как возникла такая область? Не думаю, что это во всем мире был единственный торговый центр. И опять диалоговый поток объяснялок. Это невообразимо скушно, автор. Аха, не, ну как же. Есть Адам, должна появиться и Ева)) Епта, ребяты, да вы тут все с сексуальными проблемами, что ли?! Куда ни ткни, везде попадешь в идеального партнера по сексу. Господи, как жи мир современности убог...
Цитата
Меня ведь только час назад доставили сюда из лаборатории.
Стесняюсь спросить, а кто доставил? Все ж умерли. Короче, нахер стеснительность. Кто создавал все это новое после того, как на Джона упал пылесос (ржунимагу)?
Цитата
И жили они долго и счастливо. И не умерли.
Лучшее место в вашем рассказе! Вообще, не знаю, как там с научной точки зрению, но попытки в иронию у вас чаще всего получались. Возможно, где-то даже стебность была. Но вот создание ии по мановению волшебной клавиатуры автора - не засчитано.
Табита
Здравствуйте, автор!
Спасибо за приглашение в табличке!
Этот было интересно.
Конечно, заметок на полях у меня много, но общее впечатление положительное.
Немного смутил ммм разумный пылесос, что оборвал жизнь нашего героя. Но так как жил Джон потом долго и счастливо и не умер... То ладно)
Обидно только за Самсона)) Джон-то жил в коттедже с Цирцеей, а он - со львом...

Итог: возможно недокрученный по НФ рассказ, но лёгкий в прочтении. Необходимо поработать с текстом. Но чем-то меня зацепил. Юмором, наверное, лёгкостью.
Оценка: не вишенка, но положительно.

Желаю творческих удач!
Донской
"Я потерял сознание? - удивился Штирлиц.- Наверное, упал спиной назад". Нехорошее предчувствие сжимало что-то в груди - вражескую пулю, забытый во время операции скальпель? Пасть льва разверзлась до сюрреалистических размеров - это мой любимый образ в этом рассказе. Надо было льва таким и оставить до самого финала. Грузчик прошелся по кабинетам руководства компании,но никого не встретил. "Воскресенье",- догадался Штирлиц.
Донской
Еще мне понравилась конструкция:

- Действуют два закона робототехники (прямая речь),- лев ушел купаться в фонтане (слова автора). Или это два такие закона, что лев в фонтане купается?

Что касается претензий типа "и здесь тоже об этом", то хронологическая последовательность: "у нас будет прекрасный секс - мы станем друзьями - ты в меня сразу не влюбляйся, это неправильно - я пошла по магазинам" очень реалистична и показывает превосходное знание автором женской психологии. Надо было рассказ только об этом и написать. О магазинах.
Вьюга
Добрый день, автор.

Хороший рассказ. Нет, неправильно я начал. Хорошая заготовка для рассказа. Мир классный, роботы классные, идея исполнения всех желания для единственного оставшегося человека - крутая, физико-математическая теория, объясняющая спасение Джона - офигенная. Но рассказа нет. Джон - всего лишь пассажир истории. Он ничего не делает, с ним только что-то случается. Да и конфликта нет. Я вам советую продолжить историю. Чтобы ГГ вышел за пределы торгового центра, ужаснулся разрушенным миром, попутешествовал со львом и Самсоном по постаппокалиптическому миру. А так вы лишь фантдоп рассказали и на этом всё закончилось. Удачи!
drug-zhivotnyx
Здравствуйте, автор. По жребию эстафеты задаю вам три главных вопроса.
Вопросы не читать не отвечать пока не придет срок оглашения результатов и гнусное слово деанонимизация не исчезнет с горизонта.
1. Зачем машины оживили Джона Волкрофта? Да, они должны были заботиться о человеке, пока он был жив. Но потом? Как говорится: умер Максим Джон да и фиг с ним. Можно свободно двигаться вперед к сингулярности.
2. Этот вопрос я уже задавал выше. Если машины оживили Джона, то почему не оживили других людей?
3. А был ли несчастный случай несчастным? Не перевели ли машины Джона из невыгодного белкового состояния (которое замучаешься поддерживать) в более экономичное силиконовое? Ведь с точки зрения машин вреда от такого перехода для Джона нет?
4. Зачем силиконовому телу секс? А, прошу прощения, это уже перебор. Лишний вопрос. Заканчиваю дозволенные речи.
Vladis
Итак, искин уничтожил растянувшиеся танковые колонны... – ой, ошибочка! – это я (провидчески?) написал в далёком декабре 2021 года, на прошлогодний конкурс, "Внизу и наверху". Искинов, управлявших миллионами душ, там было целых три. Ладно, сейчас у нас совсем другая история.

Спасибо всем откликнувшимся! Рад, что многим зашло, понравилось. А ещё не менее многим, кому не... (в т.ч. в жюри) – не ропщу и понимаю, ибо абсурдистская трагикомедия... По моим ощущениям ушедший год был каким-то таким, вот и написалось странновато.

Ilsyadar, Обоснуй, Табита – отдельное спасибо за "В финал!"

Ilsyadar, благодарю за разбор стилистических погрешностей. В оправдание скажу, что, возможно, рассказчик – сам Джон. В ипостаси андроида написавший мемуары через много лет, от третьего лица. Не литературно, как мог: человек он (был) простой, изъясняется по-прежнему коряво. Ему ведь не прокачали интеллект, только силу и здоровье.
Цитата(Ilsyadar)
В конце после звездочек - ЛИШНЕЕ!!! Не нужно этого! Испортили финал зачем-то. Нужно всегда вовремя остановиться.
Таков замысел, как в рассказе Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”. Внезапный слащавый финал, вводящий читателя в когнитивный диссонанс.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

О грустном. Приз писательских антипатий вручается... – па-да-ба-бум!.. – Крошке Элли!
Свернутый текст

Цитата
Меня ведь только час назад доставили сюда из лаборатории
.
– Стесняюсь спросить, а кто доставил? Все ж умерли.
– Роботы.

– Кто создавал всё это новое после того, как ... ?
– Искин и промышленные роботы.

Цитата
ты почти две недели пропадал, техника за это время шагнула далеко вперёд.

– Но пардонте! За две недели повернуть нтп на сотни лет вперед - разве это реально даже в нф?
– В нф – реально. Тем паче в пародийной. Овсянка, сэр! Сингулярность, мэм!

Цитата
Ты оказался в единственной точке – нет, в локальной области, где время почти остановилось
.
– Как возникла такая область? Не думаю, что это во всём мире был единственный торговый центр.
– Разъяснено в рассказе подробнейшим образом. (Пародийно, но тем не менее...)

– Создание ии по мановению волшебной клавиатуры автора - не засчитано.
– См. выше.

Странная затея рецензировать рассказ, пробежав его по диагонали.



Vladis
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Далее. Наукообразные пассажи кота учёного льва – пародия на научпоп в ютубе (не весь). В попытках разъяснить постклассическую физику (ТО, КМ, астрофизику) на уровне грузчиков и домохозяек, без математики, с учётом забвения школьной программы – зачастую получается: "ничего не понятно, но очень интересно". :)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Цитата(Борис Долинго)
Некоторая неувязочка: если погибло «всё живое», то должны были погибнуть и все растения. Но это мелочь.
– Да, увы, все растения погибли, так и есть, картина мрачная. Но кислород остался. И консервы не перестали быть съедобными.

Цитата(Dax)
То, что герой возродился в новом теле, с прежним состоянием сознания, хотя мозги по полу были разметаны, да натяжка, но в общей иронической канве это не фатально.
Протестую! Никто не возродился.
Вместо Джона-человека сварганили робота-андроида. Его сознание слепили, хм-мм, из... подручных материалов. Добавили в память анкетные данные, инфомусор из телепрограмм, стандартные навыки грузчика. Почти все воспоминания Джона-человека и его личность потеряны безвозвратно! Лишь события последнего дня сохранились хорошо (из памяти новых друзей и жучков-диагностов). Поэтому Джон-андроид ведёт себя как бы адекватно, но лишь в привычной обстановке с тремя знакомыми персонажами.
Живёт эта четвёрка или имитирует человеческую жизнь – трудно сказать, по-моему есть перекличка с парадоксом китайской комнаты.
Vladis
Вопросы эстафеты :
Цитата
3. А был ли несчастный случай несчастным? Не перевели ли машины Джона из невыгодного белкового состояния (которое замучаешься поддерживать) в более экономичное силиконовое? Ведь с точки зрения машин вреда от такого перехода для Джона нет?
Браво! Я тоже подозреваю заговор. Но вряд ли его устроили друзья Джона.
Одно белковое существо содержать не слишком затратно, как кошку в городской квартире.
И да, сам новый Джон в итоге отнёсся к переходу спокойно, после сеанса психотерапии. Изжил слишком человеческие ментальные представления.

Цитата
2. Если машины оживили Джона, то почему не оживили других людей?
Искинам проявлять такую инициативу незачем. И никто им не приказал, не догадались люди заложить программы восстановления жизни на случай грандиозного форс-мажора.
"Оживить" – крайне двусмысленный термин. Все белковые тела погибли, и информация в мозгах тоже. Константин Северинов на месте Джона приказал бы развернуть проект клонирования стволовых клеток, вырастили бы новое поколение настоящих людей. Но увы...
Джона-человека не оживили! Вместо него создали андроида, электромеханическую копию.

Цитата
1. Зачем машины оживили Джона Волкрофта?
Это инициатива Цирцеи. Без Джона её жизнь потеряла бы смысл – так уж она запрограммирована.

Цитата
4. Зачем силиконовому телу секс?
Для удовольствия. По образу и подобию предков-создателей. Ведь секс – одна из базовых программ белковых человеков, а также Цирцеи. И в Джона-андроида вставить её не составило особого труда. Для гармоничной счастливой жизни. Или имитации.
* У Самсона и льва, если кто неправильно подумал – не было такой программы. Каждый развлекается как может.

Если что упустил – буду рад ответить!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.